Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Malang


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Ilmu Ekonomi
Alokasi Waktu : 3 JP x 1 pertemuan

A. Kompetensi Inti/KI
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”.Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkanperilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif,dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalampergaulan dunia”.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
proseduran pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

Hasil Analisis :
Karena kompetensi inti pada RPP ini sudah sesuai dengan kaidah tertera pada
kurikulum 2013, dimana pada KI 3 didalamnya menjelaskan mengenai pengetahuan
dan KI 4 menjelaskan tentang ketrampilan. Tetapi sebaiknya kompetensi 1 dan 2
tidak dijadikan satu karena KI satu dan KI dua pembahasannya sangat berbeda
aspeknya.

B. Kompetensi Dasar/ KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mendeskripsikan konsep ilmu 3.1.1 Menjelaskan pengertian dan
ekonomi manfaat mempelajari ilmu ekonomi
3.1.2 Mendeskripsikan cabang-cabang
ilmu ekonomi
3.1.3 Mengelompokkan pembagian ilmu
ekonomi
3.1.4 Mendeskripsikan prinsip, tindakan
dan motif ekonomi
4.1 Mengidentifikasi kelangkaan dan 4.1.1 Menganalisis motif, prinsip dan
biaya peluang dalam memenuhi tindakan ekonomi dari artikel berita
kebutuhan.
Hasil Analisis :
 Untuk KD 3.1 dan 4.1 sudah sesuai dengan yang tertera pada silabus.
 Untuk Indikator sudah sesuai dengan materi pembelajaran yang akan diajarkan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik
dapat menyusun konsep ilmu ekonomi dari masalah kontekstual dan dapat
menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan konsep ilmu ekonomi
sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat
mengembangankan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi,
berkreasi(4C).

Hasil Analisis :
 Tujuan pembelajaran kurang sesuai karena seharusnya tujuan pembelajaran
dijabarkan atau diturunkan sesuai dengan indikator. Setiap indikator dapat
diturunkan menjadi minimal satu tujuan pembelajaran. Pembenarannya:
- Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik
dapat menjelaskan pengertian mempelajari ilmu ekonomi dengan benar.
- Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik
dapat menjelaskan manfaat mempelajari ilmu ekonomi dengan benar.
- Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik
dapat mendeskripsikan cabang-cabang ilmu ekonomi dengan benar.
- Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik
dapat mengelompokan pembagian ilmu ekonomi dengan benar.
- Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik
dapat mendeskripsikan prinsip, tindakan dan motif ekonomi dengan benar.

D. Materi Pembelajaran (Terlampir)


1. Faktual

Motif Ekonomi Tindakan Ekonomi


2. Konseptual
a. Pengertian dan manfaat ilmu ekonomi
b. Cabang-cabang ilmu ekonomi
c. Pembagian ilmu ekonomi
d. Motif, prinsip dan tindakan ekonomi

Hasil Analisis :
 Untuk materi pembelajaran secara faktual masih kurang sesuai, perlu diberikan
contoh materi yang sesuai untuk menjelaskan materi motif ekonomi dan tindakan
ekonomi.
 Untuk materi secara konseptual sudah sesuai

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Problem Based Learning dengan metode diskusi, tanya jawab,
penugasan, dan presentasi.

Hasil Analisis :
Berdasarkan model pembelajaran yang ada di RPP yaitu menggunakan Problem
Based Learning sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran yaitu mendeskripsikan
konsep ilmu ekonomi dengan metode diskui, Tanya jawab, penugasan, dan
presentasi.

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat
 Laptop
 LCD
2. Bahan Belajar
 Unit Kegiatan Belajar/UKB

Hasil Analisis :
Untuk media, alat dan Bahan pembelajaran sudah sesuai dengan memanfaatkan
media pembelajaran berupa laptop dan LCD untuk mempermudah pemahaman siswa,
dan UKB yang sudah di rangkai dalam RPP sudah sesuai dengan materi
pembelajaran.

G. Sumber Pembelajaran
Alam S. 2013. Ekonomi Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga
AlamdanRudianto. 2016. Ekonomi : Untuk SMA/MA Kelas XKurikulum 2013 yang
Disempurnakan. Jakarta: Erlangga
Geminastiti, Kinanti dan Nella Nurlita. 2016. Ekonomi untuk Siswa SMA/MA Kelas X.
Bandung: Yrama Widya
ModulPengayaanEkonomiPeminatanuntuk SMA/MA Kelas X
Hasil Analisis :
Untuk sumber pembelajaran sudah sesuai, akan tetapi seaiknya perlu ditambahkan
materi yang bersumber dari media online contohnya video-video yang mendukung
dengan materi pembelajaran yang diajarkan.

H. Langkah-Langkah / Skenario Pembelajaran


Pertemuan 1
No Aktivitas Alokasi
Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan : 10
 Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, menit
seperti menanyakan kabar dan melakukan presensi peserta didik
 Menanyakan kepada peserta didik terkait materi ekonomiyang sudah
dipelajarisaat SMP, menanyakan tentang konsep ilmu ekonomi
 Memberikanpre testtentangpengetahuanekonomi
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan
dipelajari.

2. Kegiatan Inti : 105


 Fase 1 menit
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
 Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang diberikan oleh
guru terkait konsep ilmu ekonomi
 Diberikan UKB 1, lihat pada kegiatan belajar 1
 Fase 2
(Mengorganisasikan peserta didik)
 Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 1
 Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
 Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan
tugas belajar yang terdapat pada kegiatan belajar 1
 Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang
sesuai untuk memecahkan permasalahan yang diberikan
 Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan
atau yang terdapat dalam masalah tersebut
 Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik
seperti variabel-variabel yang terdapat pada masalah tersebut
 Fase 4
(Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
 Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil
diskusi/penyelidikan berupa konsep ilmu ekonomi serta penyelesaian
dari masalah tersebut
 Fase 5
(Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
 Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan diskusi
klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh kelas.
 Menyimpulkan hasil diskusi terkait konsep dasar ekonomi

3. KegiatanPenutup : 20
 Bersama dengan guru, siswa membuat kesimpulan tentang topik yang menit
telah disajikan selama pembelajaran pada pertemuan kali ini.
 Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKB 1
 Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat
melanjutkan di rumah
 Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan
dapat menjawab rubrik evaluasi diri pada UKB 1
 Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Hasil Analisis :
- Untuk langkah-langkah pembelajaran bagian pendahuluan sudah sesuai karena
dalam RPP sudah dimuat apersepsi awal guru sebelum mengajar, flashback
materi sebelumnya, penyampaian tujuan capaian materi pertemuan kali ini.
- Untuk langkah-langkah kegiatan inti sudah sesuai dengan langkah-langkah
model pembelajaran Problem Based Learning serta metode-metode
pembelajaran yang digunakan yaitu diskusi, tanya jawab, penugasan dan
presentasi.
- Untuk langkah-langkah kegiatan penutup sudah sesuai dimana guru memberikan
evaluasi diakhir pembelajaran.

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


a. Teknik Penilaian
 Sikap : Observasi dan Jurnal
 Pengetahuan : Tes Tulis
 Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen
 Pengetahuan : tes uraian (lampiran 2)
 Keterampilan : rubrik unjuk kerja (lampiran 3)
 Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari materi
konsep ilmu ekonomi yang diamati melaui observasi terhadap sikap ekstrim
positif dan esktrim negatif.
c. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan
 Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
 Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM
(besaran angka hasil remediasi disepakati dengan adanya “penanda” yaitu
angka sama dengan KKM sekolah).
 Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam
bentuk pemberian tugas ke UKB berikutnya.
Hasil Analisis :
Untuk penilaian proses dan hasil pembelajaran sudah sesuai, karena sudah
menjelaskan teknik penilaian, bentuk instrumen, pembelajaran remedial dan
pengayaan yang akan digunakan untuk penilaian evaluasi pembelajaran.

Mengetahui, Malang, 9 Juni2017


Guru Pamong Guru Praktikan

Eko Purwonto, S.Pd Brilian Eby Raynangge, S.Pd


NIP 19600708 198412 1 007 NIM. 163141702104
Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN/HANDOUT
KONSEP ILMU EKONOMI

1. Pengertian ilmu ekonomi


Bermacam cara untuk memberikan pengertian ilmu ekonomi, ada yang
mengambil pengertian dari Ekonomia yaitu dari bahasa latin dari asal kata OIKOS yang
berarti rumah tangga dan NOMOS yang berarti aturan. Sehingga secara sederhana
Ekonomi diartikan sebagai aturan-aturan dalam rumah tangga dalam upaya memenuhi
kebutuhan.
Sejalan dengan kemajuan ilmu pengetahuan dan perkembangan ilmu ekonomi, aturan-
aturan dalam rumah tangga mengalami penyesuaian serta pengembangan sebagai
berikut:
1. Ilmu ekonomi adalah suatu studi tentang pemanfaatan sumber daya yang langka
untuyk memenuhi kebutuhan manusia yang tidak terbatas (Richard G.Lipsey)
2. Ilmu ekonomi adalah ilkmu yang mempelajari tindakan-tindakan mausia secara
perorangan maupun secara kolektif yang mempunyai hubungan erat dengan
pemakaian barang-barang material (Alfred Marshall)
3. Ilmu ekonomi adalah ilmu pengetahuan tentang produksi dan distribusi dari
kekayaan (John Stuart Mill)
4. Ilmu ekonomi merupakan studi tentang perilaku orang dan masyarakat dalam
memilih cara menggunakan sumberdaya yang langka dan memiliki beberapa
alternatif penggunaan dalam rangka memproduksi berbagai komoditi,kemudian
menyalurkannya baik untuk saat ini maupun masa depan kepada berbagai individu
dan kelomopok dalam suatu masyarakat (Prof. P.A Samuelson)
Inti dari pengertian yang disampaikan para alki tersebut, ilmu ekonomi berperan
aktif untuk mensejahterakan manusia baik secara perseorangan atau kelompok.

2. Pembagian ilmu ekonomi


Ilmu ekonomi dapat dikelompokkan dalam
a. Ilmu ekonomi deskriptif
Ilmu ekonomi deskriptif adalah cabang ilmu ekonomi yang bertugas
mengumpulkan keterangan-keterangan nyata dan relevan dengan masalah ekonomi.
Data tersebut dapat berupa angka-angka dan data statistik.
b. Teori ekonomi
Adalah cabang ekonomi yag bertugas menyusun model analisis ekonomi untuk
menerangkan perilaku sistem perekonomian secara garis besar. Manfaat teori
ekonomi terasa sekali bagi seseorang yang akanmenetapkan suatu kebijaksanaan
ekonomi ataubagi seorang pengamat ekonomi. Ruang lingkupnya meliputi
1) Ekonomi makro : bagian dari teori ekonomi yang mempelajari perilaku
perekonomian secara agregat atau keseluruhan. Misalnya permintaan
masyarakat, produksi nasional, pendapatan nasional.dll
2) Ekonomi mikro : bagian dari teori ekonomi yang mempelajari perilaku
perekonomian secara individual. Misalnya perilaku rumah tangga produsen dan
konsumen

c. Ekonomi terapan
Ekonomi terapan adalah cabang ilmu ekonomi yang bertugas menggunakan hasil-
hasil pemukiran teori ekonomi, untuk menerangkan keterangan-keterangan nyata
yang dikumpulkan oleh ekonomi deskriptif.

3. Kedudukan ilmu ekonomi dalam ilmu sosial


Ilmu ekonomi adalah bagian dari ilmu sosial. Ilmu sosial adalah suatu ilmu
pengetahuan yang menyangkut manusia. Baik tentang tingkah laku, proses kehidupan,
hubungan manusia, baik hubungan manusia dengan masyarakat sekitrarnya ataupun
dengan lingkungan.
Karena ilmu ekonomi berasal dari rumpun ekonomi sosial maka pembahasan
persoalan mengenai segala hal yang menyangkut dengan manusia tidak dapat
diselesaikan, jika hanya dilihat dari satu pendekatan saja. Masalah harus diselesaikan
dengan aspek-aspek lain yang menyangkut tingkah laku manusia, misalnya
permasalahan ekonomi tidak akan terpecahkan jika hanya dilihat dari bagaimana
memenuhi kebutuhan, taou harus ditunjau juga dari aspek politik, kultural dan
sosiologis.
Pentingnya pembangunan ekonomi dapat dilihat dari pembangunan nasional
Indonesia yang menitikberatkan pada pembangunan ekonomi. Untuk perncanaan
pembangunan dibutuhkan penguasaan ilmu ekonomi. Dan dalam perencanaan
pembangunan ilmu ekonomi merupakan titik sentral, ilmu-ilmu yang lain sebagai
pendukung. Sehingga seorang ahli ekonomi juga harus mempelajari ilmu hukum, ilmu
sejarah dan ilmu sosial lainnya.

Hasil Analisis :
Untuk lampiran materi pembelajaran untuk konsep ilmu ekonomi sudah sesuai
dengan indikator materi yang ingin diajarkan. Akan tetapi perlu ditambahkan materi-
materi yang bersumber dari media online.
A. Pilihan Ganda

Berilah tanda (x) pada salah satu jawaban yang benar!


1. Kata ekonomi berasal dari kata bahasa yunani, yaitu oikos dan nomos. Kata oikos
berarti....
a. Pengurusan d. Prinsip
b. Pengelolaan e. Rumah tangga
c. Aturan

2. Pada dasarnya ilmu ekonomi adalah....


a. Studi tentang cara masyarakat mengelola sumber – sumber daya yang langka
b. Studi tentang cara masyarakat mengelola pembuatan barang industri
c. Studi tentang cara masyarakat melakukan konsumsi ideal
d. Studi tentang cara masyarakat mengelola sumber daya ekonomi agar mencapai
kemakmuran
e. Studi tentang pemeliharaan sumber daya ekonomi agar mencapai kemakmuran

3. Ilmu ekonomi dapat dibagi menjadi....


a. Kelompok ekonomi deskriptif, kelompok ekonomi teori dan kelompok ekonomi
terapan
b. Kelompok ekonomi pertanian, kelompok ekonomi industri dan kelompok ekonomi
publik
c. Kelompok ekonomi makro, kelompok ekonomi mikro dan kelompok ekonomi
terapan
d. Kelompok ekonomi pertanian, kelompok ekonomi industridan kelompok ekonomi
terapan
e. Kelompok ekonomi induk, kelompok ekonomi cabang dan kelompok ekonomi
lanjuatan

4. Bidang bahasan ekonomi deskriptif adalah....


a. Cara pemerintah menggunakan sumber daya demi kemakmuran rakyat
b. Cara individu dan masyarakat mengelola sumber daya ekonomi untuk mencapai
kemakmuran
c. Pengumpulan informasi – informasi faktual mengenai masalah ekonomi
d. Memgkritik peran swasta dan pemerintah dalam menghadapi kelangkaan
e. Asumsi bahwa setiap individu bekerja secara rasional

5. Cara kerja ilmu ekonomi terapan adalah ....


a. Memanfaatkan hasil – hasil pemikiran teori ekonomi untuk memberi penjelasan atas
fakta – fakta yang telah terkumpul oleh ekonomi deskriptif
b. Memberi nasihat kepada pengambil keputusan berdasarkan analisis data atau gejala
yang diolah oleh ekonomi deskriptif
c. Mengambil kesimpulan dari teori – teori ekonomi dengan cara menganalisis masalah
dan menggunakan data
d. Menerapkan solusi dan kesimpulan terhadap suatu masalah
e. Menerapkan kesimpulan dari teori ekonomi terhadap situasi ekonomi yang tidak
menentu

6. Kelangkaan dapat dilihat dari keadaan dimana....


a. Individu dalam masyarakat tidak memiliki cukup sumberdaya untuk memenuhi
kebutuhan
b. Banyak barang dan jasa tersedia tetapi harganya mahal
c. Barang dan jasa melimpah pada musim tertentu, tetapi sulit ditemukan pada musim
yang lain
d. Barang dan jasa harus di impor karena barang dan jasa itu tidak diproduksi didalam
negeri
e. Barang dan jasa hanya dimiliki oleh kalangan masyarakat tertentu

7. Kebutuhan makanan, pakaian, tempat tinggal. Perabotan dan mobil adalah


penggolongan kebutuhan menurut ....
a. Bentuk d. Waktu
b. Intensitas e. Sifat
c. Tujuan

8. Air bersih disungai, udara, sinar matahari, sabun cuci, gula dan kopi adalah contoh
pengelompokan barang berdasarkan ....
a. Cara memperolehnya d. Intensitas
b. Sifat e. Subjek
c. Proses pembuatan

9. Menurut sifatanya, kebutuhan manusia dapat dibedakan atas kebutuhan ....


a. Berwujud dan tak berwujud
b. Primer dan sekunder
c. Material dan immaterial
d. Jasmani dan rohani
e. Saat ini dan masa depan

10. Pak Dodi mampu membeli mobil, TV berwarna, sepeda motor, dan komputer.
Keadaan tersebut menggambarkan bahwa Pak Dodi mampu memenuhi kebutuhan .…
a. Sekunder d. tersier
b. Primer e. jasmani
c. sosial

11. Biaya peluang adalah....


a. Biaya untuk memperoleh suatu barang
b. Biaya yang dikeluarkan atas persetujuan pihak yang berwenang
c. Biaya yang dapat dirasakan manfaatnya sesuai dengan uang yang dikeluarkan
d. Biaya yang berpeluang menjadi keuntungan yang besar
e. Biaya yang dikeluarkan karena memilih alternatif pilihan

12. Anton ingin bersenang – senang dengan mengunjungi tempat wisata dan membayar
tiket seharga Rp. 400.000. disana ia membelanjakan uangnya sebesar Rp. 500.000.
untuk mencapai tempat wisata itu, ia membayar Biaya peluang adalah....
a. Mendapatkan keuntungan semaksimal mungkin
b. Mengurangi konsumsi agar tidak boros
c. Mempergunakan kemampuan dan modal yang dimiliki
d. Memperkecil kerugian dari akibat kesalahan – kesalahan tertentu
e. Segala hal yang dikorbankan untuk mendapat sesuatu
13. Biaya yang paling murah ongkos taksi sebesar Rp. 100.000. Jika anton tidak pergi ke
tempat wisata, dia dapat bekerja dengan penghasilan sebesar Rp. 300.000.
berdasarakan keterangan tersebut maka biaya peluang anton mengunjungi tempat
wisata adalah ....
a. Rp. 300.000 d. Rp. 900.000
b. Rp. 400.000 e. Rp. 1.300.000
c. Rp. 600.000

14. Berikut ini merupakan tujuan melakukan tindakan berdasarakan prinsip ekonomi,
kecuali ....
a. Mendapatkan keuntungan semaksimal mungkin
b. Mengurangi konsumsi agar tidak boros
c. Mempergunakan kemampuan dan modal yang dimiliki
d. Memperkecil kerugian dari akibat kesalahan – kesalahan tertentu
e. Hidup lebih maju dalam persaingan yang sehat

15. Berikut ini adalah prinsip ekonomi produsen dan konsumen


1) Mengadakan tawar – menawar dan memilih sebelum membeli barang
2) Menggunakan bahan mentah berkualiatas tinggi dengan harga murah
3) Memilih dan menetapkan barang - barang yang akan diproduksi
4) Membuat skala prioritas kebutuhan
5) Berusaha untuk mencari tambahan penghasilan
6) Memperoleh keuntungan yang semaksimal mungkin
Yang merupakan prinsip ekonomi konsumen adalah nomor ....
a. 1,2 dan 3 d. 2,4 dan 6
b. 1,3 dan 5 e. 2,3 dan 5
c. 1,4 dan 5

16. Berikut ini yang tidak termasuk dalam macam – macam motif ekonomi adalah ....
a. Motif memenuhi kebutuhan hidup dan meningkatkan kemakmuran
b. Motif mencari keuntungan
c. Motif mendapatkan kekuasaan ekonomi
d. Motif menjadi kaya
e. Motif untuk memperolah kekayaan

17. Opportunity cost untuk suatu unit tambahan dari varian “A” dapat diartikan ....
a. laba yang diperoleh karena memproduksi barang A
b. harga eceran barang A
c. metode yang paling murah untuk memproduksi barang A
d. nilai barang-barang lain harus dikorbankan untuk memperoleh satu unit tambahan
barang A
e. biaya pokok barang A

18. Berikut ini yang merupakan tindakan berdasarkan prinsip ekonomi adalah ....
a. menghasilkan barang sebanyakbanyaknya
b. memperoleh laba dengan pengorbanan sekecil mungkin
c. mengurangi konsumsi untuk menabung
d. menjual barang dengan harga setinggi mungkin
e. menekan biaya produksi serendah rendahnya
19. Biaya yang dikeluarkan atau dikorbankan untuk menggunakan sumber daya bagi
tujuan tertentu yang diukur dengan manfaat yang dilepasnya karena tidakmenggunakan
untuk tujuan lain disebut ....
a. biaya langsung d. biaya variabel
b. biaya sehari-hari e. biaya tetap
c. biaya peluang

20. Perhatihan tindakan tindakan yang dilakukan oleh seseorang!


1) Budi seorang pelajar memilih membeli buku pelajaran dari pada jam tangan karena
uangnya terbatas
2) Bu sumarto sebagai ibu rumah tangga memilih berbelanja di pasar tradisonal
karena harganya lebih murah dibandingkan pasar modern
3) Pak hendro menjual mobil bekasnya untuk membayar uang muka kreditan keluaran
terbaru
4) Bu sansanto setiap hari membeli mkanan siap saji karena lebih praktis
dibandingkan dengan masak sendiri
Dari uraian diatas tindakan yang bersifat rasional adalah....
a. 1 dan 2 d.2 dan 4
b. 1 dan 4 e. 3 dan 4
c. 2 dan 3

B. Soal Esai/Uraian

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!


1. Apa yang dimaksud dengan ilmu ekonomi?
2. Sebutkan pengertian kebutuhan berdasarakan tingkat intensitas dan contoh
kebutuhan manusia?
3. Jelaskan hubungan antara kelangkaan, pilihan, dan biaya peluang!
4. Buatlah kombinasi pilihan dari biaya peluang Rp100.000,00 jika anda adalah
seorang pelajar!
5. Berikan contoh biaya peluang yang terjadi di masyarakat!
Kunci Jawaban
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
E D A C A A B B D A
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
E A A E C A D B C A

1. Ilmu ekonomi adalah ilmu yang mempelajari perilaku manusia dalam memilih dan
menciptakan kemakmuran. Inti masalah ekonomi adalah adanya ketidakseimbangan
antara kebutuhan manusia yang tidak terbatas dengan alat pemuas kebutuhan yang
jumlahnya terbatas. Permasalahan tersebut kemudian menyebabkan timbulnya
kelangkaan
2. Berdasarkan intensitas kegunaannya, kebutuhan dibedakan menjadi kebutuhan primer,
sekunder, dan tersier.
a. Kebutuhan Primer
Kebutuhan primer disebut juga kebutuhan pokok atau dasar, yaitu kebutuhan yang
harus dipenuhi karena sangat penting bagi kelangsungan hidup manusia. Kebutuhan
ini meliputi makanan, pakaian, dan perumahan (pangan, sandang dan papan). Agar
tetap hidup manusia membutuhkan makan setiap hari, berpakaian yang layak, dan
mempunyai tempat tinggal untuk menghindari sengatan matahari, siraman air hujan,
dan pengaruh udara. Kebutuhan primer disebut juga kebutuhan pokok atau dasar,
yaitu kebutuhan yang harus dipenuhi karena sangat penting bagi kelangsungan hidup
manusia.
b. Kebutuhan Sekunder
Kebutuhan sekunder antara lain radio, televisi, meja dan kursi, tempat tidur, dan
sebagainya. Kebutuhan ini timbul setelah manusia dapat memenuhi kebutuhan
primer. Manusia sebagai makhluk sosial yang berbudaya mempunyai kebutuhan
yang berkembang seiring dengan tuntutan kepuasan yang diinginkan. Kebutuhan
sekunder sebenarnya tidak begitu penting untuk diwujudkan, karena tanpa
pemenuhan kebutuhan inipun manusia dapat tetap hidup.
c. Kebutuhan Tersier (Lux)
Kebutuhan tersier atau kebutuhan akan barang mewah antara lain villa, mobil
mewah/kapal pesiar dan kebutuhan mewah lainnya. Setelah manusia mampu
memenuhi kebutuhan primer dan kebutuhan sekundernya maka akan timbul
kebutuhan yang lain. Kebutuhan tersier timbul setelah kebutuhan primer dan
kebutuhan sekunder terpenuhi. Pemenuhan kebutuhan tersier ini pada dasarnya
berkenaan dengan status atau prestise seseorang, agar lebih dihargai oleh orang lain
dan lebih terpandang.
3. Jika didalam suatu masyarakat mengalami kelangkaan barang , maka masyarakat harus
memilih barang yang akan dibeli sesuai dengan kebutuhannya serta memeperhatikan
biaya yang dikeluarkan dengan prinsip ekonomi
4. Dengan uang 100.000 seorang terpelajar dapat membelanjakan kebutuhan 50.000
dalam seminggu, sisanya dapat ditabung
5. Jika Dandi memperoleh tawaran kerja dengan gaji 1.000.000, sedangkan ia ingin
kuliah lagi dengan pengeluraan sebesar Rp. 1.200.000 maka biaya peluang dandi
adalah Rp. 1.000.000
Hasil Analisis :
Untuk lampiran soal latihan dan essay sudah sesuai. Akan tetapi perlu ditambahkan
kisi-kisi soal serta rubrik penilaian untuk soal essay.
Pedoman Penskoran

A. Pilihan Ganda
Jumlah soal = 20
Jumlah salah = ......-
Jumlah = ...... x 2 = ......

B. Esai/Uraian

Kategori Nomor Kriteria Jawaban Skor Skor yang


Soal diperoleh
Jawaban benar dan sangat lengkap 12
Jawaban benar dan lengkap 10
C2 1 Jawaban benar dan kurang lengkap 8
Jawaban benar dan tidak lengkap 6
Jawaban salah 2
Jawaban benar dan sangat lengkap 12
Jawaban benar dan lengkap 10
C2 2 Jawaban benar dan kurang lengkap 8
Jawaban benar dan tidak lengkap 6
Jawaban salah 2
Jawaban benar dan sangat lengkap 12
Jawaban benar dan lengkap 10
C3 3 Jawaban benar dan kurang lengkap 8
Jawaban benar dan tidak lengkap 6
Jawaban salah 2
Jawaban benar dan sangat lengkap 12
Jawaban benar dan lengkap 10
C3 4 Jawaban benar dan kurang lengkap 8
Jawaban benar dan tidak lengkap 6
Jawaban salah 2
Jawaban benar dan sangat lengkap 12
Jawaban benar dan lengkap 10
C3 5 Jawaban benar dan kurang lengkap 8
Jawaban benar dan tidak lengkap 6
Jawaban salah 2

Total Skor = Pilihan Ganda + Esai/Uraian


Lampiran 3. Rubrik Penilaian Sikap

Aspek Penilaian Jum


No Nama Siswa Nilai
1 2 3 4 5 6 7 Skor

No Aspek yang dinilai Skor


1 Kehadiran peserta didik
2 Keaktifan dalam kelas
3 Keseriusan/motivasi/perhatian
4 Ketepatan waktu dalam mengumpulkan tugas
5 Kerjasama dan tanggungjawab
6 Menghargai orang lain
7 Tidak mengganggu teman lain
Jumlahskor yang diperoleh
Jumlahskormaksimal 28

KriteriaPenskoran
Skor Keterangan
4 SangatBaik
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang

Cara Menghitung Nilai Sikap

𝑆𝑘𝑜𝑟𝑦𝑎𝑛𝑔𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
NilaiSikap = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100
Lampiran 4. Rubrik Pengamatan Psikomotor

Aspek Penilaian
Gesture
Jumlah
No Nama Siswa Komun Sistematika Wawas Sema dan Nilai
Skor
ikasi Penyampaian an ngat Penampil
an

Keterangan :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria :
4 : Baik Sekali
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Kurang
Nilai = Jumlah Skor yang diperoleh x 100
20
Rubrik Penilaian Keterampilan / Presentasi
Komponen Level Deskripsi
Siswa menggunakan bahasa komunikatif dan mudah dipahami serta
4
lancar dalam menyampaikan materi yang dipresentasikan
Siswa menggunakan bahasa yang kurang bisa dipahami serta lancar
3
Komunikasi dalam menyampaikan materi yang dipresentasikan
Siswa menggunakan bahasa komunikatif dan mudah dipahami tetapi
2
kurang lancar dalam menyampaikan materi yang dipresentasikan
1 Siswa tidak lancar dalam menyampaikan materi yang dipresentasikan
4 Siswa mempresentasikan materi secara berurutan dan benar
Sistematika 3 Siswa mempresentasikan materi secara sistematis
penyampaian 2 Siswa mempresentasikan materi kurang sistematis
1 Siswa mempresentasikan materi tidak sistematis
Siswa mampu menghubungkan materi dengan hal lain yang
4
bersangkutan dengan benar
Siswa mampu menghubungkan materi dengan hal lain yang
3
bersangkutan
Wawasan
Siswa kurang mampu menghubungkan materi dengan hal lain yang
2
bersangkutan dengan benar
Siswa tidak mampu menghubungkan materi dengan hal lain yang
1
bersangkutan dengan benar
4 Siswa sangat semangat mempresentasikan materi
3 Siswa semangat mempresentasikan materi
Semangat 2 Siswa kurang sangat semangat mempresentasikan materi
Siswa tidak sangat semangat mempresentasikan materi
1
Konversi Nilai
Level 0 - 100 Kualitas
3.66 – 4.00 80 – 100 Sangat baik SB
2.66 – 3.33 65 – 79 Baik B
1.66 – 2.33 40 – 64 Cukup C
1.00 – 1.33 0 - 39 Kurang K

A. Penilaian Diskusi
Materi : Konsep Ilmu Ekonomi
Kelas/Sems : X/Ganjil
Kelompok :
Skor
No.
Kategori
Urut Baiksekali Baik Sedang Kurang
A. KUALITAS
1. Persiapanbaik
2. Organisasijelas
3. Memberikaninformasi yang didukungolehfakta
/ buku
4. Informasidisampaikandenganjelas
5. Argumentasi
5. Pernyataan (statement) bersifat persuasive
B. ETIKA
1. Menghormatiargumentasitemandantidakemosio
nal
2. Salingmendengarkandanmerespon
3. Tidakmenghina (menyelapembicaraan)
4. Tidakmendominasipembicaraan
5. Secaraaktifikutterlibat
C. LAIN-LAIN
1. Cara mengevaluasiataumengkritikteman
2. Membuatkesimpulansementaraberdasarkanbukt
i yang disampaikankeduapihak
JumlahKeseluruhan

Keterangan:
Skor 4: BaikSekali; Skor 3: Baik; Skor 2: Cukup; Skor 1: Kurang

Kriteria:
>45 = A (BaikSekali&Berkualitas)
30 – 44 = B (Baik)
15 – 29 = C (Cukup)
<14 = D (Kurang memenuhi syarat)
Lampiran 5. Program Pembelajaran Remidial

PROGRAM PEMBELAJARAN REMEDIAL

Sekolah : SMA Negeri 1 Malang


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : X/Ganjil
Jenis Remedial : Pemberian tugas latihan
KKM Mata Pelajaran : 76
Materi : Konsep Ilmu Ekonomi

KD:
3.1 Mendeskripsikan konsep ilmu ekonomi
4.1 Mengidentifikasi kelangkaan dan biaya peluang dalam memenuhi kebutuhan

Indikator :
3.1.1 Mengelompokkan pembagian ilmu ekonomi
3.1.2 Mengidentifikasi kegunaan ilmu ekonomi
3.1.3 Mendeskripsikan prinsip, tindakan dan motif ekonomi
3.1.4 Mengklasifikasi macam-macam kebutuhan
3.1.5 Menguraikan alat pemenuhan kebutuhan
3.1.6 Mengidentifikasi penyebab kelangkaan
3.1.7 Mendeskripsikan konsep biaya peluang
3.1.8 Mendeskripsikan skala prioritas dan pengelolaan keuangan
4.1.1 Memberi contoh tindakan ekonomi dalam kehidupan sehari-hari.
4.1.2 Mendiskusikan macam-macam kebutuhan, faktor yang mempengaruhi dan alat
pemuas kebutuhan.
4.1.3 Menganalisis studi kasus kelangkaan dalam masyarakat
4.1.4 Mencatat perhitungan biaya peluang yang pernah dilakukan oleh pelajar.
4.1.5 Melaporkan pengaturan keuangan yang diberikan orang tua dalam seminggu.

NO. IPK
KD / INDIKATOR YANG
.NO NAMA SISWA NU TES HASlL
BELUM DIKUASAI
ULANG
Lampiran 6. Program Pembelajaran Pengayaan

PROGRAM PEMBELAJARAN PENGAYAAN

Sekolah : SMA Negeri 1 Malang


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : X/Ganjil
Jenis Remedial : Pembelajaran Berbasis Tema
KKM Mata Pelajaran : 76
Materi : Konsep Ilmu Ekonomi

KD:
3.1 Mendeskripsikan konsep ilmu ekonomi
4.1 Mengidentifikasi kelangkaan dan biaya peluang dalam memenuhi kebutuhan

Indikator :
3.1.1 Mengelompokkan pembagian ilmu ekonomi
3.1.2 Mengidentifikasi kegunaan ilmu ekonomi
3.1.3 Mendeskripsikan prinsip, tindakan dan motif ekonomi
3.1.4 Mengklasifikasi macam-macam kebutuhan
3.1.5 Menguraikan alat pemenuhan kebutuhan
3.1.6 Mengidentifikasi penyebab kelangkaan
3.1.7 Mendeskripsikan konsep biaya peluang
3.1.8 Mendeskripsikan skala prioritas dan pengelolaan keuangan
4.1.1 Memberi contoh tindakan ekonomi dalam kehidupan sehari-hari.
4.1.2 Mendiskusikan macam-macam kebutuhan, faktor yang mempengaruhi dan alat
pemuas kebutuhan.
4.1.3 Menganalisis studi kasus kelangkaan dalam masyarakat
4.1.4 Mencatat perhitungan biaya peluang yang pernah dilakukan oleh pelajar.
4.1.5 Melaporkan pengaturan keuangan yang diberikan orang tua dalam seminggu.

NO NAMA SISWA NU BENTUK PENGAYAAN

Hasil Analisis :
Untuk lampiran pedoman penskoran sudah sesuai, karena sudah memuat pedoman
penskoran pilihan ganda, essay, penilaian sikap, penilaian psikomotor, remedial dan
pengayaan.
