Anda di halaman 1dari 24

PERANGKAT / MODUL AJAR

Ekonomi

Manusia dan Upaya Pemenuhan Kebutuhan

Materi:

Meninjau Topik Ekonomi dan Pengenalan Ilmu Ekonomi


I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah
1.Nama Penyusun : Debora Euniike Isu, SPd
2.Nama Sekolah : SMAS Kr. 2 Soe
3.Tahun Pelajaran : 2023 / 2024
4.Jenjang Sekolah : SMA
5.Fase/Kelas/Prog :E/X
6.Mata Pelajaran : IPS – Ekonomi
7.Kelas/Semester : X / Ganjil
8.Tema/Bab/Unit : Pengantar Ilmu Ekonomi
9.Topic/Konten : Pembagian Ilmu Ekonomi
10. Alokasi Waktu : 1 Pertemuan X 2Jp X 45 Menit ( 90 Menit)\
B. Kompetensi Awal
Menjelaskan tentang Pembagian Ilmu Ekonomi
C. Prasyarat Pengetahuan/Keterampilan
Memiliki pengetahuan awal tentang Pembagian Ilmu Ekonomi
D. Profil Pelajar Pancasila
 Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
 Berkebinekaan global
 Mandiri
 Bergotong Royong
 Bernalar kritis
 Kreatif
E. Sarana dan Prasarana
 Materi Ekonomi Kelas X:
- Konsep ilmu ekonomi

- Kegiatan ekonomi

- Pasar dan terbentuknya harga pasar

- Bank dan lembaga keuangan bukan bank


 Media :
Laptop, Jaringan Internet, Proyektor/LCD, video/gambar
 Sumber :
- Buku Siswa IPS kelas X, buku ekonomi lain yang relevan, internet, dan lain-lain.
- LKPD.
F. Target Peserta Didik
Peserta didik reguler / tipikal
G. Jumlah siswa
 Maksimum 25 - 35 Siswa
H. Model Pembelajaran
 Problem based learning dan project based learning,
 Pembelajaran tatap muka
II. Kompetensi Inti
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu,
1. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan konsep ilmu ekonomi
2. Peserta didik diharapkan mampu menganalisis kebutuhan manusia dan kelangkaan sumber
daya
3. Peserta didik diharapkan mampu Menyusun skala prioritas
4. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan literasi keuangan
5. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan biaya peluang
6. Peserta didik diharapkan mampu menganalisis pembagian ilmu ekonomi
B. Pemahaman Bermakna
Untuk mempermudah mempelajari ilmu ekonomi, beberapa ahli membuat pembagian ilmu
ekonomi. Setidaknya, terdapat tiga kategori ilmu ekonomi (Gilarso, 2004: 42) yaitu:
 Ilmu ekonomi deskriptif adalah analisis yang mendeskripsikan kenyataan suatu kondisi
dan persoalan ekonomi.
 Ilmu ekonomi teori adalah analisis yang menjelaskan mengenai definisi, hubungan sebab
akibat, dan cara kerja sistem perekonomian
 Ilmu ekonomi terapan adalah analisis teori ekonomi untuk diterapkan dalam mengatasi
berbagai masalah ekonomi melalui kebijakan ekonomi. Agar lebih memahami penjelasan
materi di atas, kalian dapat mengembangkannya melalui berbagai macam sumber belajar dan
buku. Kalian juga bisa mengamati lingkungan sekitar untuk menemukan berbaga contoh dari
pembagian ilmu ekonomi dalam kehidupan sehari-hari.
C. Pertanyaan Pemantik
Bagaimana pembagian ilmu ekonomi menurut teorinya?
D. Kegiatan Pembelajaran
Persiapan Pembelajaran
Hal-hal yang harus dipersiapkan guru sebelum melakukan kegiatan pembelajaran antara lain:
1. Membaca kembali Rencana Pembelajaran yang sebelumnya telah dipersiapkan.
2. Membaca kembali buku-buku sumber yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
3. Menyiapkan alat pembelajaran yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
4. Menyiapkan rubrik penilaian.
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ketiga (2 JP X 45 Menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru dan peserta didik mengucapkan salam dan doa.
 Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru dan peserta didik mempersiapkan pembelajaran
 Guru melakukan apersepsi mengenai pembagian ilmu ekonomi sebagai upaya untuk
membantu analisis masalah pokok ekonomi
 Pembagian kelompok belajar
 Guru menegaskan kembali tentang to[pik bahasan dan menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti (65 menit)
 Guru menjelaskan mengapa terdapat pembagian ilmu ekonomi dan manfaatnya Guru
menjelaskan penugasan yang hendak diberikan kepada peserta didik.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pendapat atau
pertanyaan.
 Guru memastikan peserta didik memahami tugas yang akan dikerjakan.
Contoh penugasan yang diberikan kepada peserta didik adalah:
 Tugas dikerjakan secara berpasangan dan memilih satu topik mengenaipembagian
ilmu ekonomi.
 Mencari dan penyusun laporan mengenai klasifikasi ilmu ekonomi yaitu: ilmu
ekonomi deskriptif, ilmu ekonomi teori (ekonomi makro, mikro dan ekonomi
syariah) dan ilmu ekonomi terapan.
 Penjelasan mengenai pembagian ilmu ekonomi (5W + 1H) beserta contohnya.
 Laporan tugas dapat berupa poster, ringkasan, dan lain sebagainya
 Guru menjelaskan penugasan yang hendak diberikan kepada peserta didik.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pendapat atau
pertanyaan.
 Guru memastikan peserta didik memahami tugas yang akan dikerjakan.
 Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang relevan dari
berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah di identifikasi melalui
kegiatan diskusi dan saling tukar informasi atau kegiatan lain guna menemukan
solusi masalah.
 Peserta didik mengindetifikasi masalah yang terkait dengan salah satu topik
pembagian ilmu ekonomi
 Peserta didik mencari informasi tentang salah satu topik pembagian ilmu ekonomi
 Peserta didik memilih dan mengorganisasikan informasi yang diperoleh. terkait
dengan salah satu topik pembagian ilmu ekonomi.
 Guru membimbing dan mengarahkan proses belajar peserta didik agar
menyelesaikan sesuai dengan waktu yang telah disepakati.
 Guru memastikan peserta didik mengerjakan tugas dengan baik
 Peserta didik menyusun laporan temuan mereka dengan menggunakan berbagai
media, sesuai dengan tugas
 Peserta didik mempresentasikan laporan tentang pembagian ilmu ekonomi.
 Guru memandu diskusi kelas dan menjelaskan tentang salah satu topik pembagian ilmu
ekonomi.
 Guru menjelaskan dan memberikan tanggapan (feedback) dari kegiatan diskusi terutama
kelebihan dan kekurangan masing-masing pembagian ilmu ekonomi,
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pendapat atau
pertanyaan.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pendapat atau
pertanyaan
 Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai
kesulitan yang dialami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk
mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
 Guru mengarahkan didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan
cermat dan teliti
 Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok atau indiviual untuk menuliskan dan
menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan
serta guru mempersilahkan peserta didik dalam kelompok lain atau secara individual
untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan komentar
secara klasikal
 Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran
atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa
yang telah dipahami berkaitan dengan permasahan kehidupan sehari-hari berdasarkan
hasil diskusi dan pengamatan
 Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil
presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
 Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuat kesimpulan secara lengkap,
komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari
3. Kegiatan Penutup
 Guru memberi apresiasi atas pemaparan yang disampaikan oleh setiap peserta didik.
 Guru memberikan penguatan belajar kepada peserta didik agar membaca materi yang
hendak dipelajari di pertemuan selanjutnya.
 Guru memantik pertanyaan atau penugasan kepada peserta didik.
 Peserta didik menyimak informasi dari guru mengenai rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya.
 Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk
mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.
 Guru memberikan penguatan belajar kepada peserta didik agar membaca materi yang
hendak dipelajari di pertemuan selanjutnya.
 Guru memantik pertanyaan yang hendaknya akan dijawab oleh peserta didik di
pertemuan selanjutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucupkan syukur dan berdoa bersama semoga
apa yang dipelajari hari ini dapat dipahami dengan baik.
E. Asesmen
Asesmen dilaksanakan secara holistik dan sistematis pada seluruh aktivitas pembelajaran¸ baik
pada kegiatan pembuka, kegiatan inti, maupun kegiatan penutup. Selain itu, penilaian juga
dilakukan dengan memperhatikan ketercapaian pembelajaran, tujuan pembelajaran, sikap
spiritual dan sosial, serta aspek keterampilan.
1. Asesmen di awal pembelajaran : memberikan pertanyaan kepada siswa
2. Asesmen Formatif : Observasi kelas, penilaian diri, penilaian antarteman, refleksi,
mengobervasi efektivitas penyajian presentasi dalam kelas, partisipasi dalam diskusi,
mengobservasi partisipasi dalam diskusi, dan uji pemahaman.
3. Asesment Sumatif : Presentasi tugas dan tes tertulis.
Penilaian
Penilaian dilakukan untuk mengevaluasi ketercapaian belajar peserta didik selama proses
pembelajaran. Selain itu, penilaian merupakan pengukuran ketercapaian kompetensi peserta
didik sesuai dengan CP.
 Aspek yang dinilai adalah aspek pengetahuan (konten), keterampilan (inkuiri,
penelitian,memecahkan masalah) dan sikap berdasarkan enam Profil Pelajar Pancasila.
 Aspek pengetahuan yang dinilai misalnya pemahaman mengenai materi dan kemampuan
mengasosiasikan materi dengan berbagai kasus.
 Aspek keterampilan yang dinilai misalnya keterampilan menerapkan langkah-langkah
inkuiri selama proses penbelajaran dan keterampilan melakukan penelitian secara sederhana
untuk menjelaskan berbagai masalah ekonomi.
 Aspek sikap yang dinilai misalnya, meliputi, kejujuran, daya juang (ketahanan, ketekunan),
integritas dan kerjasama selama proses pembelajaran. Aspek-aspek inilah yang hendak
dinilai dan diwujudkan dalam lembar penilaian dalam tabel berikut ini.

Aspek Keterangan Skor

Sikap Sejauh mana peserta didik telah melakukan dan 0-10


menunjukkan sikapsikap yang diharapkan mulai dari
tidak/belum menunjukkan, kurang menunjukkan, cukup
menunjukkan, selalu menunjukkan, sering menunjukkan.

Sejauh mana peserta didik telah memahami tentang


Pengetahuan 0-10
konsep yang dipelajari. Intervalnya mulai kurang
memahami, cukup memahami, peserta didik memahami.
Peserta didik sangat memahami/sangat mampu
menjelaskan.

Sejauh mana peserta didik telah menerapkan langkah-


Keterampilan 0-10
langkah keterampilan inkuiri selama proses pembelajaran.
Mulai belum menerapkan, kurang menerapkan, cukup
menerapkan/mengaplikasikan, dengan baik menerapkan,
dengan amat baik dan selalu menerapkan tahapan inkuiri.

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

1. Asesmen Diagnostik
Asesmen ini dilakukan di awal unit sebagai alat bagi guru untuk mengetahui kemampuan peserta
didik berdasarkan pencapaian tujuan pembelajaran sebelumnya (prior knowledge). Asesmen ini
membantu guru untuk menentukan titik awal kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta
didik dalam kegiatan belajar di kelas. Bisa saja untuk anak yang telah mencapai pemahaman lebih
tidak memperoleh kegatan dari awal, melainkan lanjut kepada kegiatan berikutnya. Beberapa bentuk,
asesmen diagnostik yang dapat dilakukan, antara lain:
 Mengajukan pertanyaan atau pernyataan pada kegiatan pendahuluan di awal unit atau awal
kegiatan untuk mengukur pengetahuan peserta didik, bentuknya dapat berupa respon tunjuk jari
atau ceklis. Asesmen awal yang dilakukan guru ini tidak harus dinilai dengan rubrik, tetapi dapat
langsung dicek dari hasil jawaban peserta didik. Guru dapat melakukan tindak lanjut pembelajaran
terhadap respon peserta didik.
 Memberikan kegiatan menggambar atau membentuk karya menggunakan bahan yang mudah
dicari untuk mengukur kemampuan peserta didik dalam mengomunikasikan gagasannya dalam
bentuk visual. Asesmen ini dapat dilakukan dalam waktu sesingkat singkatnya maksimal 5 menit.
 Mendesain permainan (game) di kelas untuk melihat kemampuan peserta didik dalam memahami
prosedur ataupun sebuah situasi. Asesmen ini dapat dikreasikan oleh guru dalam menciptakan
pembelajaran yang menyenangkan.

No Pertanyaan Ya Tidak

3
4 ...............

5 .................

2. Asesmen Formatif
Penilaian sikap ditujukan untuk mengetahui capaian/perkembangan sikap peserta didik sesuai butir-
butir nilai sikap sesuai elemen Profil Pelajar Pancasila. Berikut ini format penilaian sikap untuk
observasi/pengamatan (dilakukan oleh guru), penilaian diri (dilakukan oleh peserta didik), dan
penilaian antarpeserta didik (dilakukan oleh peserta didik).

a. Penilaian Berdasarkan Observasi Guru

Nama Peserta Bergotong Bernalar Jumlah Skor


Didik yang
diperoleh

Keterangan Skor:

1 = Kurang Baik

2 = Cukup Baik

3 = Baik

4 = Sangat Baik

Skor maksimum 16
Rubrik Penilaian
No. Aspek yang Indikator Nilai
Dinilai

1 Kreatif Fokus pada proses berpikir sehingga mampu memunculkan 4


ideide unik dan kreatif.

Cukup fokus pada proses berpikir sehingga mampu 3


memunculkan ideide unik dan kreatif sederhana.

Kurang fokus pada proses berpikir sehingga kurang mampu 2


memunculkan ideide unik dan kreatif.

Tidak fokus pada proses berpikir sehingga tidak 1


memunculkan ideide unik dan kreatif.

2 Mandiri Tidak bergantung dengan teman atau orang lain dalam 4


menyelesaikan tugas.

Cukup bergantung dengan teman atau orang 3

lain dalam menyelesaikan tugas.

Sedikit bergantung dengan teman atau orang lain dalam 2


menyelesaikan tugas.

Sangat bergantung dengan teman atau orang lain dalam 1


menyelesaikan tugas.

3 Bergotong Mampu bekerja sama dengan sangat baikdan toleransi 4


Royong terhadap pendapat teman

Mampu bekerja sama dengan baik dan toleransi terhadap 3


pendapat teman.

Mampu bekerja sama dengan baik, namun kurang toleransi 2


terhadap pendapat teman.

Tidak mampu bekerja sama dengan baik dan tidak toleransi 1


terhadap pendapat teman.
J

Jumlah skor yang diperoleh x 100%


Skor maksimum

a. Penilaian Diri Peserta Didik

Skor
Ketera
No. Sikap Pernyataan
ngan
1 2 3 4

Kerja Saya dapat bekerja sama dengan teman yang


1. sama lain.

Rasa ingin Saya suka bertanya kepada teman atau guru


2. tahu tentang materi atau hal lain yang belum
diketahui.

Disiplin Saya mengumpulkan tugas proyek tepat waktu.


3.

Peduli Saya peduli terhadap kebersihan lingkungan


4. lingkungan kelas.

Keterangan:
4 = Selalu
3 = Sering
2 = Jarang
1 = Tidak pernah
Predikat:
4=A
3=B
2=C
1=D

b. Penilaian Antar-peserta Didik

Skor
No. Sikap Pernyataan Keterangan
1 2 3 4

1. Kerja sama Teman saya dapat bekerja sama dengan


teman yang lain.

2. Rasa ingin tahu Teman saya suka bertanya kepada teman


atau guru tentang materi atau hal yang
belum diketahui.

3. Disiplin Teman saya mengumpulkan tugas proyek


tepat waktu.

4. Peduli Teman saya peduli terhadap kebersihan


lingkungan lingkungan kelas.

Keterangan:
4 = Selalu
3 = Sering
2 = Jarang
1 = Tidak pernah
Predikat:
4=A
3=B
2=C
1=D
 Penilaian pengetahuan adalah penilaian untuk mengukur kemampuan peserta didik, meliputi
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif, serta kecakapan berpikir tingkat
rendah hingga tinggi. Penilaian pengetahuan diperoleh dari tes tertulis (penugasan dan lembar
kegiatan). Berikut contoh format penilaian pengetahuan
a. Penilaian Diskusi

Toleransi
Berani Berani
dan Mampu
Nama Mengemuka Menjawab Jumlah
Bekerja Memecahran
Peserta kan Pertanyaan Skor yang
Sama Masalah
Didik Pendapat (Bernalar Diperoleh
(Gotong (Kreatif )
(Mandiri) Kritis)
Royong)

1. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

2.

3.

4.

5.

Dst.

Rubrik Penilaian

No. Aspek yang Indikator Nilai


Dinilai

1 Berani Peserta didik aktif 4


Mengemukakan mengemukakan pendapat
Pendapat dengan jelas sesuai topik serta
(Mandiri) menunjukkan sikap menghargai
pendapat temannya.

Peserta didik mampu 3


mengemukakan pendapat,
meskipun kurang jelas dengan
topik yang dibahas. Akan
tetapi, mampu menunjukkan
sikap menghargai pendapat
temannya.

Peserta didik mampu 2


mengemukakan pendapat,
meskipun kurang jelas dengan
topik yang dibahas. Tidak
menunjukkan sikap menghargai
pendapat temannya.

Peserta didik tidak mampu 1


menjalin komunikasi dengan
temannya dan hanya diam saja.

2 Toleransi dan Peserta didik mampu bekerja 4


Bekerja Sama sama dengan sangat baik dan
(Gotong toleransi terhadap pendapat
Royong) teman.

Peserta didik mampu bekerja 3


sama dengan baik dan toleransi
terhadap pendapat teman.
Peserta didik mampu bekerja 2
sama dengan baik, namun
kurang toleransi terhadap
pendapat teman.

Peserta didik tidak mampu 1


bekerja sama dengan baik dan
tidak toleransi terhadap
pendapat teman.

3 Berani Peserta didik aktif menjawab 4


Menjawab pertanyaan dengan jelas dan
Pertanyaan tepat.
(Bernalar
Kritis) Peserta didik mampu menjawab 3
pertanyaan dengan jelas dan
tepat.

Peserta didik mampu menjawab 2


pertanyaan, meskipun kurang
tepat.

Peserta didik tidak mampu 1


menjawab pertanyaan.

4 Mampu Peserta didik mampu 4


Memecahkan memecahkan masalah dengan
Masalah benar dan hasilnya tepat.
(Kreatif )
Peserta didik mampu 3
memecahkan masalah dengan
cara benar, namun kurang tepat.
Peserta didik mampu 2
memecahkan masalah, namun
masih kurang tepat.

Peserta didik tidak dapat 1


memecahkan masalah sama
sekali.

uJumlah skor yang diperoleh x 100%


Skor maksimum

3. Asesment Sumatif

PENILAIAN TES TERTULIS

Nama :

Kelas :

Tanggal Kegiatan :

Kunci Jawaban

Nomo
Kunci Jawaban Skor
r Soal

1 3

2 3

3 3

4 3
5 3

Penskoran Soal Uraian

Nomor Kriteria Yang Dinilai/ Alternatif Pertanyaan Skor Maksimal

F. Pengayaan dan Remedial (Program Tindak Lanjut)

1. Pengayaan

Bagi peserta didik dengan kecepatan belajar tinggi, tindak lanjut yang dilakukan adalah
memberikan pengayaan. Tindak lanjut pembelajaran hendaknya memperhatikan keragaman
gaya belajar peserta didik.

2. Remedial

 Jika ada peserta didik mengalami kesulitan belajar, tindak lanjut penanganan yang dapat
dilakukan guru adalah melakukan remedial teaching atau memberikan bimbingan dan
bantuan khusus (scaffolding).

 Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:

 Pembelajaran ulang

 Bimbingan perorangan

 Belajar kelompok

 Pemanfaatan tutor sebaya

 Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian.
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru
bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :

 Bagaimana pembagian ilmu ekonomi menurut teorinya?


No. Nama Nilai Indikator Bentuk Tindakan Nilai Setelah Keterangan
Peserta Ulangan yang Remedial Remedial
Didik Belum
Dikuasai

G. Refleksi Peserta Didik dan Guru


1. Peserta Didik:
1) Guru memetakan peserta didik untuk mendapatkan bimbingan secara individual atau
bimbingan dalam kelompok kecil melalui kegiatan pendampingan atau perancah.
2) Guru juga merencanakan kegiatan pengayaan untuk peserta didik yang memiliki minat
khusus atau kemampuan belajar di atas temantemannya. Dengan demikian, penilaian
akhir bab ini membantu guru untuk merencanakan pembelajaran yang terdiferensiasi
sesuai dengan kompetensi peserta didik.
3) Guru mendampingi peserta didik mereleksi kemampuannya pada setiap kegiatan dengan
memberikan masukan terhadap siswa:
a. apakah kegiatan tersebut dapat dilakukannya dengan mandiri?
b. apakah kegiatan tersebut dapat dilakukannya dengan terlebih dulu bertanya kepada
teman atau guru, atau melihat teman melakukannya?
c. apakah kegiatan tersebut tidak dipahaminya sama sekali atau tidak dapat
dilakukannya tanpa bantuan teman atau guru?
4) Guru membantu peserta didik mereleksi proses belajarnya saat mengisi tabel berikut
dengan mengingatkan peserta didik terhadap usaha yang dilakukannya saat melakukan
kegiatan- kegiatan pada Buku Siswa.
Tabel Refleksi Peserta Didik

Pengetahuan atau keterampilan yang sudah saya pelajari:


1. ……………….
2. ……………….
3. ……………….
4. ……………

Refleksi Proses Belajar

Setelah kalian mempelajari materi...


1. Bagian mana yang paling menarik dalam pembelajaran hari ini?
2. Adakah sesuatu yang belum dipahami dalam pembelajaran hari ini?
3. Apakah ada yang menghambat pembelajaran hari ini?
4. Perubahan apa saja yang kalian rasakan setelah pembelajaran hari ini?
5. Hal baru apa yang yang kalian dapatkan setelah mengikuti pembelajaran pada
materi ini?
6. Sikap dan perilaku apa saja yang dapat kalian tumbuhkan setelah mengikuti
pembelajaran pada materi ini?
7. Keterampilan apa saja yang dapat kalian kembangkan setelah mengikuti
pembelajaran pada materi ini?
8. Pengalaman apa yang didapat setelah mengikuti kegiatan ini?
9. Tantangan apa yang kamu jumpai dalam proses pembelajaran tadi?
10. Apakah yang kamu lakukan hari ini sudah mencapai tujuan dari desain yang
kamu buat?
11. Ide apa yang kamu dapatkan setelah pembelajaran hari ini?
12. Apakah kalian dapat menyampaikan produk hasil proyek dengan jelas?
13. Apakah kalian dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan yang muncul dari
teman-teman kalian ketika menyampaikan produk hasil proyek tersebut?
14. Hal positif apa yang kalian ambil dari pembelajaran hari ini?
15. Apakah yang paling membuat kalian senang dalam melakukan pembelajaran
hari ini?
16. Apa yang akan kalian lakukan selanjutnya setelah kalian menguasai materi
ini?

2. Guru:
Refleksi guru merupakan penilaian yang dilakukan oleh guru itu sendiri atas
pembelajaran yang telah dilaksanakan mulai dari proses persiapan¸ pelaksanaan hingga
proses evaluasi kegiatan pembelajaran. Refleksi guru ini bertujuan menilai kekurangan
dan kelebihan dari kegiatan pembelajaran yang kemudian dijadikan sebagai bahan
evaluasi untuk pembelajaran berikutnya.

No Pertanyaan Refleksi

1 Bagian mana yang paling menyenangkan dalam


pembelajaran hari ini?

2 Kesulitan-kesulitan apa saja yang dialami siswa


atau temukan dalam proses pembelajaran?

3 Apakah yang harus diperbaiki dan bagaimana cara


memperbaiki proses pembelajaran?

4 Bagaimana keterlibatan siswa dalam proses


pembelajaran?

5 Apakah tujuan pembelajaran hari ini tercapai?

6 Apakah kegiatan pembelajaran hari ini sudah


sesuai target?

7 Apakah strategi/rencana pembelajaran hari ini


berjalan dengan baik?

8 Apakah metode pembelajaran yang digunakan


cocok untuk materi ini?

9 Apakah peserta didik dapat menceritakan kembali


pengetahuan dan keterampilan yang telah
diperoleh dari seluruh kegiatan pembelajaran
secara runtun?

10 Apakah peserta didik memahami tujuan dan


manfaat dari runtunan seluruh kegiatan
pembelajaran dalam kehidupannya sehari-hari?

11 Apakah peserta didik kesulitan dalam mengikuti


runtunan seluruh kegiatan pembelajaran?

12 Bagaimana perbaikan yang akan dilakukan jika


ada bagian kegiatan pembelajaran yang kurang
dipahami oleh peserta didik?

III. Lampiran
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1
 Lembar aktivitas Individu
Temukanlah perbedaan dan persamaan dari Ekonomi makro, Ekonomi mikro dan Ekonomi
Syariah. Jawablah pertanyaan tersebut dengan mencari infomasi dari berbagai sumber.
B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK (Bahan Ajar)
Untuk mempermudah mempelajari ilmu ekonomi, beberapa ahli membuat
pembagian ilmu ekonomi. Setidaknya, terdapat tiga kategori ilmu ekonomi
(Gilarso, 2004: 42), yai tu:
 Ilmu ekonomi deskriptif adalah analisis yang mendeskripsikan kenyataan suatu kondisi dan
persoalan ekonomi.
 Ilmu ekonomi teori adalah analisis yang menjelaskan mengenai definisi, hubungan sebab
akibat, dan cara kerja sistem perekonomian
 Ilmu ekonomi terapan adalah analisis teori ekonomi untuk diterapkan dalam mengatasi
berbagai masalah ekonomi melalui kebijakan ekonomi.
Agar lebih memahami penjelasan materi di atas, kalian dapat mengembangkannya melalui
berbagai macam sumber belajar dan buku. Kalian juga bisa mengamati lingkungan sekitar
untuk menemukan berbagai contoh dari pembagian ilmu ekonomi dalam kehidupan sehari-hari.
Berdasarkan fokus kajiannya ilmu ekonomi teori juga dibagi menjadi
tiga, yaitu:
1. Ekonomi makro adalah ilmu ekonomi yang fokus kajiannya mempelajari ekonomi secara
luas (nasional/internasional). Kajian ekonomi makro adalah persoalan ekonomi yang
menyangkut suatu negara. Misalnya pendapatan dan produk nasional, jumlah uang yang
beredar, pertumbuhan ekonomi, kesempatan kerja dan tingkat pengangguran, serta hal
lainnya yang sifatnya makro.
2. Ekonomi mikro adalah ilmu ekonomi yang fokus kajiannya mempelajari hal-hal yang
tingkatnya kecil, misalnya pada level individu atau organisasi. Sebagai contoh, laba-rugi
suatu perusahaan, keputusan konsumen ketika melakukan transaksi dan sebagainya.
3. Ekonomi Syariah merupakan ilmu yang mempelajari upaya manusia memenuhi
kebutuhannya de ngan cara yang sesuai ajaran agama Islam. Meski dalam beberapa hal
memiliki nilai-nilai yang serupa, hal utama yang membedakan ilmu ekonomi syariah
dengan ilmu ekonomi lainnya adalah pedoman aktivitasnya. Ekonomi syariah akan selalu
mengacu pada Al-Qur’an dan hadis sebagai sumber ajaran agamaIslam. Contoh aplikasi
dari ekonomi syariah adalah bank syariah, badan wakaf, hingga badan zakat. Walaupun
berdasar pada ajaran agama Islam, ekonomi syariah dapat dipelajari dan dimanfaatkan oleh
siapa saja serta tidak terbatas pada agama seseorang. Oleh karena itu, sebagai ilmu,
ekonomi syariah dapat dipelajari oleh siapa pun tanpa adanya paksaan untuk
mengaplikasikannya pada kehidupan sehari-hari. Nah, dari penjelasan secara singkat di
atas, dapatkah kalian menemukan perbedaan dan persamaannya? Jawablah pertanyaan
tersebut dengan mencari infomasi dari berbagai sumber.
C. GLOSARIUM
 Ilmu ekonomi deskriptif adalah analisis yang mendeskripsikan kenyataan suatu kondisi
dan persoalan ekonomi.
 Ilmu ekonomi teori adalah analisis yang menjelaskan mengenai definisi, hubungan sebab
akibat, dan cara kerja sistem perekonomian
 Ilmu ekonomi terapan adalah analisis teori ekonomi untuk diterapkan dalam mengatasi
berbagai masalah ekonomi melalui kebijakan ekonomi
D. DAFTAR PUSTAKA
 Buku Siswa IPS kelas X, Buku Ekonomi Kurikulum Merdeka
 Buku Guru IPS kelas X, Buku Ekonomi Kurikulum Merdeka

Mengetahui SoE, Juli 2023


Kepala SMA/MA Guru Mata Pelajaran
SIMON BENU, S.Pd DEBORA EUNIKE ISU, S.Pd
NIP.19650802 199512 1 002
