Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 PURBALINGGA


Mata Pelajaran : EKONOMI
Kelas/ Semester : X / Gasal
Materi Pokok : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi
Alokasi waktu : 3 X 45 menit (Pertemuan ke1)

A. Tujuan Pembelajaran :

Melalui metode pembelajaran discovery learning, peserta didik mampu :


 Memahami pengertian ilmu ekonomi
 Mengidentifikasi masalah ekonomi (kelangkaan/scarcity dan kebutuhan yang relatif tidak terbatas)
 Memahami konsep pilihan (kebutuhan dan keinginan) dan skala prioritas

B. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Tahapan/
Langkah - Langkah Pembelajaran waktu
Sintak
Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan menyapa siswa. 10 menit
2. Guru mengajak berdoa sebelum kegiatan pembelajaran dimulai.
3. Mengecek kehadiran siswa.
4. Guru memberikan gambaran tentang materi yang akan dipelajari
kaitannya pengertian ilmu ekonomi, masalah ekonomi, konsep
pilihan dan skala prioritas.
5. Siswa menerima informasi tentang materi yang akan dipelajari
serta metode yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti
Memberi 1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan 5 65 menit
Stimulus anggota dan memberikan lembar kerja kepada tiap kelompok.
2. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
3. Guru memberi stimulus dengan memberikan pertanyaan kepada
siswa tentang pengertian ilmu ekonomi, masalah ekonomi,
konsep pilihan dan skala prioritas.
Mengidentifikasi 4. Siswa mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan
masalah memahami pengertian ilmu ekonomi, masalah ekonomi, konsep
pilihan dan skala prioritas.
Mengumpulkan 5. Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
data mempresentasikan ulang pengertian ilmu ekonomi, masalah
ekonomi, konsep pilihan dan skala prioritas.
6. dan saling bertukar informasi mengenai
Mengolah Data 6. Siswa membaca dan mengerjakan lembar kerja.
7. Guru memberi bantuan jika dibutuhkan.
Memverifikasi 8. Guru dan siswa membahas lembar kerja secara klasikal.
Menyimpulkan 9. Siswa diminta untuk menyimpulkan apa yang telah dipelajari.
Penutup
1. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari 5 menit
dengan membuat catatan penguasaan materi.
2. Guru memberikan tugas rumah.
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya.
4. Guru memberi salam penutup.

C. Penilaian Pembelajaran :

1) Penilaian sikap: mencakup sikap religius, disiplin, tanggungjawab, jujur, aktif dan jiwa sosial.
2) Penilaian pengetahuan: bentuk tes tertulis, soal uraian.
3) Penilaian keterampilan: kemampuan berdiskusi, berargumentasi, dan berkoordinasi.

Mengetahui Purbalingga, Juni 2021


Plt. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Kuat Risyanto Dra. Esti Dian A


NIP: 19640516 199103 1 011 NIP. 19621018 198603 2 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 PURBALINGGA


Mata Pelajaran : EKONOMI
Kelas/ Semester : X / Gasal
Materi Pokok : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi
Alokasi waktu : 3 X 45 menit (Pertemuan ke 2)

A. Tujuan Pembelajaran :

Melalui metode pembelajaran discovery learning, peserta didik mampu :


 Memahami kebutuhan dan alat pemuas kebutuhan
 Memahami konsep biaya peluang (opportunity cost)
 Memahami konsep prinsip ekonomi
 Memahami konsep motif ekonomi

B. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahapan/ Alokasi
Langkah – Langkah Pembelajaran
Sintak waktu
Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan menyapa siswa. 10 menit
2. Guru mengajak berdoa sebelum kegiatan pembelajaran dimulai.
3. Mengecek kehadiran siswa.
4. Guru memberikan gambaran tentang kebutuhan, biaya peluang,
konsep prinsip dan konsep motif ekonomi
5. Siswa menerima informasi tentang materi yang akan dipelajari
serta metode yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti
Memberi 1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan 5 65 menit
Stimulus anggota dan memberikan lembar kerja kepada tiap kelompok.
2. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
3. Guru memberi stimulus dengan memberikan pertanyaan kepada
siswa kebutuhan, biaya peluang, konsep prinsip dan konsep
motif ekonomi
Mengidentifikasi 4. Siswa mengidentifikasi masalah yang berkaitan kebutuhan,
masalah biaya peluang, konsep prinsip dan konsep motif ekonomi
Mengumpulkan 5. Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
data mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
kebutuhan, biaya peluang, konsep prinsip dan konsep motif
ekonomi
Mengolah Data 6. Siswa membaca dan mengerjakan lembar kerja.
7. Guru memberi bantuan jika dibutuhkan.
Memverifikasi 8. Guru dan siswa membahas lembar kerja secara klasikal.
Menyimpulkan 9. Siswa diminta untuk menyimpulkan apa yang telah dipelajari.
Penutup
1. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari 5 menit
dengan membuat catatan penguasaan materi.
2. Guru memberikan tugas rumah.
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya.
4. Guru memberi salam penutup.

C. Penilaian Pembelajaran :

1) Penilaian sikap: mencakup sikap religius, disiplin, tanggungjawab, jujur, aktif dan jiwa sosial.
2) Penilaian pengetahuan: bentuk tes tertulis, soal uraian.
3) Penilaian keterampilan: kemampuan berdiskusi, berargumentasi, dan berkoordinasi.

Mengetahui Purbalingga, Juni 2021


Plt. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Kuat Risyanto Dra. Esti Dian A


NIP: 19640516 199103 1 011 NIP. 19621018 198603 2 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 PURBALINGGA


Mata Pelajaran : EKONOMI
Kelas/ Semester : X / Gasal
Materi Pokok : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi
Alokasi waktu : 3 X 45 menit (Pertemuan ke 3)

A. Tujuan Pembelajaran :

Melalui metode pembelajaran discovery learning, peserta didik mampu :


 Memahami pembagian ilmu ekonomi
 Memahami konsep ekonomi syariah (pengertian, tujuan, prinsip dan karakteristik ekonomi syariah)

B. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahapan/ Alokasi
Langkah – langkah Pembelajaran
Sintak Waktu
Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan menyapa siswa. 10 menit
2. Guru mengajak berdoa sebelum kegiatan pembelajaran dimulai.
3. Mengecek kehadiran siswa.
4. Guru memberikan gambaran tentang pembagian ilmu ekonomi
dan konsep ekonomi syariah.
5. Siswa menerima informasi tentang materi yang akan dipelajari
serta metode yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti
Memberi 1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan 5 65 menit
Stimulus anggota dan memberikan lembar kerja kepada tiap kelompok.
2. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
3. Guru memberi stimulus dengan memberikan pertanyaan kepada
siswa tentang pembagian ilmu ekonomi dan konsep ekonomi
syariah.
Mengidentifikasi 4. Siswa mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan
masalah pembagian ilmu ekonomi dan konsep ekonomi syariah.
Mengumpulkan 5. Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
data mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
pembagian ilmu ekonomi dan konsep ekonomi syariah.
Mengolah Data 5. Siswa membaca dan mengerjakan lembar kerja.
6. Guru memberi bantuan jika dibutuhkan.
Memverifikasi 7. Guru dan siswa membahas lembar kerja secara klasikal.
Menyimpulkan 8. Siswa diminta untuk menyimpulkan apa yang telah dipelajari.
Penutup
1. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari 5 menit
dengan membuat catatan penguasaan materi.
2. Guru memberikan tugas rumah.
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya.
4. Guru memberi salam penutup.

C. Penilaian Pembelajaran :

1) Penilaian sikap: mencakup sikap religius, disiplin, tanggungjawab, jujur, aktif dan jiwa sosial.
2) Penilaian pengetahuan: bentuk tes tertulis, soal uraian.
3) Penilaian keterampilan: kemampuan berdiskusi, berargumentasi, dan berkoordinasi.

Mengetahui Purbalingga, Juni 2021


Plt. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Kuat Risyanto Dra. Esti Dian A


NIP: 19640516 199103 1 011 NIP. 19621018 198603 2 008
