Anda di halaman 1dari 47

MODUL AJAR \

Mata Pelajaran Ekonomi


SMA Negeri 12 Semarang
Kelas X Fase E Kurikulum Merdeka

Guru Pembimbing
Faozi Hidayah, S.Pd. M.Si.

Penyusun
Nuraziz Jian Warasjati, S.Pd.

PPG Prajabatan Gelombang II Tahun 2022


Universitas Negeri Semarang

[Date]
MODUL AJAR
Mata Pelajaran Ekonomi
SMA Negeri 12 Semarang
Kelas X Fase E Kurikulum Merdeka

Guru Pembimbing
Faozi Hidayah, S.Pd. M.Si.

Penyusun
Nuraziz Jian Warasjati, S.Pd.

PPG Prajabatan Gelombang II Tahun 2022


Universitas Negeri Semarang
MODUL AJAR

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul

Mata Pelajaran IPS Ekonomi


Nama Penyusun Nuraziz Jian Warasjati
Instansi SMA Negeri 12 Semarang
Tahun 2023/2024
Jenjang SMA
Fase E
Alokasi Waktu 9 JP (3 x 45 menit)
Materi Kelangkaan Sebagai Inti Dari Masalah Ekonomi

B. Kompetensi Awal
Sebelum mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan sudah mampu
memahami dan memiliki kesadaran terhadap perubahan sosial yang sedang terjadi
di era kontemporer.
C. Profil Pelajar Pancasila
 Bernalar Kritis: mengidentifikasi, mengklarifikasi, dan menganalisis
informasi yang relevan serta memprioritaskan beberapa gagasan tertentu.
 Mandiri: mengelola pikiran, perasaan, dan tindakannya agar tetap optimal
untuk mencapai tujuan pengembangan diri dan prestasinya.
 Bergotong royong: Memiliki kemampuan kolaborasi, bekerja sama dengan
orang lain disertai perasaan senang dan menunjukan sikap positif,
memahami perspektif orang lain, memiliki kemampuan berbagi dan
menempatkan segala sesuatu sesuai tempat dan porsinya, serta
menghargai pencapaian dan kontribusi orang lain, dan menghargai
keputusan bersama dan berusaha untuk membuat keputusan melalui
musyawarah untuk mufakat.
D. Sarana dan Prasaran
1. Laptop
2. Power Point/ Canva, Quizizz, mentimeter
3. Smartphone
4. Jaringan internet
5. LCD/ Proyektor
6. Speaker
7. Papan Tulis
E. Target Peserta Didik
Kelas Reguler
Jumlah peserta didik : 36
Elemen Pemahaman Ekonomi
Peserta didik mampu memahami kelangkaan sebagai
inti dari masalah ilmu ekonomi.

Keterampilan Proses
Peserta didik mampu melakukan kegiatan penelitian
sederhana dengan menggunakan teknik atau metode
yang sesuai untuk mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi, mengorganisasikan
informasi, menarik kesimpulan, dan
mengomunikasikan hasil penelitian mengenai berbagai
fenomena ekonomi berdasarkan konsep-konsep
ekonomi.
Capaian Pembelajaran Peserta didik di Kelas X mampu merefleksikan kembali
konsep kelangkaan dalam kehidupan sehari-hari.
Tujuan Pembelajaran 10.1. Memahami kelangkaan sebagai inti dari masalah
ilmu ekonomi dan melakukan kegiatan penelitian
sederhana dengan menggunakan teknik atau metode
yang sesuai untuk mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi, mengorganisasikan
informasi, menarik kesimpulan, dan
mengomunikasikan hasil penelitian mengenai berbagai
fenomena ekonomi berdasarkan konsep-konsep
ekonomi

F. Metode / Model Pembelajaran


Ceramah, diskusi / Problem-Based Learning (PBL)
G. Pemahaman Bermakna
Kelangkaan dapat terjadi karena kebutuhan manusia yang tidak terbatas,
sementara alat pemuas kebutuhan manusia terbatas. Fenomena kelangkaan yang
terjadi di kehidupan sehari – hari memberikan berbagai dampak pada masyarakat.
Pemerintah telah melakukan berbagai upaya dalam mengatasi kelangkaan.
H. Pertanyaan Pemantik
Pertemuan 1
Guru memutarkan video melalui PPT :
https://www.youtube.com/watch?v=yuheZ_vmHn4&t=7s
https://www.youtube.com/watch?v=Upg5PCUIu6w
1. Apa yang peserta didik ketahui tentang ilmu ekonomi?
2. Apa yang menjadi pemahaman utama yang menyebabkan munculnya ilmu
ekonomi?
3. Apa pentingnya ilmu ekonomi dalam kehidupan peserta didik?

Pertemuan 2

Peserta didik ditampilkan gambar kelangkaan masker dan hand sanitizer, kemudian
guru memberikan pertanyaan pemantik.

1. Apakah kalian masih ingat dengan fenomena kelangkaan masker saat awal
masa pandemi?
2. Dari fenomena tersebut, apa yang Anda ketahui tentang kelangkaan?
3. Apa yang menyebabkan terjadinya kelangkaan?
4. Bagaimana cara untuk mengatasi kelangkaan sebagai inti dari masalah
ekonomi?
Pertemuan 3
Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait materi ekonomi Syariah :
1. Apa yang peserta didik ketahui tentang ekonomi syariah?
2. Apa tujuan ekonomi syariah?
3. Berikan contoh ekonomi syariah?
I. Persiapan Pembelajaran
 Menyiapkan perangkat pembelajaran
 Menyiapkan media pembelajaran
 Menyiapakan assesmen (formatif dan sumatif)
J. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Tahap/Sintaks Langkah – langkah pembelajaran Waktu
PENDAHULUAN 30”
 Guru dan peserta didik mengucapkan salam dan
berdoa
 Guru mengecek presensi peserta didik
 Guru dan peserta didik mempersiapkan
pembelajaran
 Guru dan peserta didik membuat kontrak belajar
sebagai kesepakatan untuk membangun kultur
belajar kondusif dan kolaboratif
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan
teknik asesmen
 Pertemuan pertama mata pelajaran ekonomi,
Guru apersepsi, mereview topik-topik ekonomi
yang pernah dipelajari oleh peserta didik,
mendorong dan menstimulus berbagai
pertanyaan kepada peserta didik tentang berbagai
masalah ekonomi terutama isu-isu aktual
 Guru melakukan asesmen awal (kognitif)
menggunakan Quizizz untuk mengetahui
kemampuan awal peserta didik (Lembar aktivitas
1).

KEGIATAN INTI 90”


 Stimulasi  Guru memberikan pertanyaan pemantik :
Guru memutarkan video melalui media PPT:
https://www.youtube.com/watch?v=yuheZ_vmHn4
&t=7s
https://www.youtube.com/watch?v=Upg5PCUIu
6w
1. Apa yang peserta didik ketahui tentang ilmu
ekonomi?
2. Apa yang menjadi permasalahan utama yg
menyebabkan munculnya ilmu ekonomi?
3. Apa pentingnya ilmu ekonomi dalam
kehidupan Anda ?
 Problem  Guru menjelaskan tentang ilmu ekonomi secara
Statement
singkat mengenai sejarah dan
perkembangannya sebagai ilmu dan
 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
makhluk ekonomi.
 Guru mendorong peserta didik mendefinisi
tentang konsep ilmu ekonomi sesuai dengan
bahasa peserta didik. Hal ini dilakukan untuk
mengetahui pemahaman peserta didik tentang
konsep ekonomi (memahami pengetahuan
awal/ prerequisite knowledge).
 Guru memandu peserta didik menuliskan atau
menyampaikan pendapat mereka tentang ilmu
ekonomi dan upaya manusia untuk memenuhi
kebutuhan hidup sementara alat pemuasnya
terbatas.
 Guru membagi peserta didik menjadi enam
kelompok berdasarkan hasil tes diagnostic yang
dilakukan diawal pembelajaran
 Guru menjelaskan tugas yang akan di kerjakan
oleh peserta didik dan membagi LKPD 1 ke
setiap kelompok
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mengajukan pendapat atau
pertanyaan
 Guru memastikan peserta didik memahami
tugas yang akan dikerjakan
 Mengumpulk  Guru membimbing peserta didik yang telah
an informasi :
dibentuk kelompok untuk mencari informasi dari
berbagai sumber (bahan ajar atau internet)
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
telah disampaikan di LKPD 1
 Pengolahan  Guru membimbing dan mengarahkan proses
Data
belajar peserta didik agar menyelesaikan sesuai
dengan waktu yang telah disepakati.
 Guru memastikan peserta didik mengerjakan
tugas dengan baik
 Peserta didik menyusun laporan temuan mereka
dengan menggunakan berbagai media, sesuai
dengan tugas pada LKPD 1.
Guru memberikan kesempatan Diferensiasi Produk
dari Laporan yang akan dibuat peserta didik. Bisa
berupa PPT, Esay, Mind Mapping, Permainan, dan
lain-lain
 Komunikasi :  Peserta didik secara berkelompok
mempresentasikan hasil diskusi yang berisi
tentang materi ilmu ekonomi serta penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru memandu diskusi kelas dan menjelaskan
hal-hal yang terkait dengan pertanyaan yang
diajukan oleh peserta didik selama proses diskusi.
 Generalisasi  Peserta didik diberikan umpan balik oleh Guru
untuk melakukan refleksi dari hasil diskusi
peserta didik
PENUTUP 15”
 Guru memberikan penguatan belajar kepada
peserta didik agar memahami materi yang hendak
dipelajari di pertemuan selanjutnya.
 Guru memberikan kesempatan kesempatan
kepada peserta didik untuk refleksi Guru
memantik pertanyaan yang hendaknya akan
dijawab oleh peserta didik di pertemuan
selanjutnya
 Penutup pembelajaran.

Pertemuan 2
Tahap/Sintaks Langkah – langkah pembelajaran Waktu
PENDAHULUAN 30”
 Guru dan peserta didik mengucapkan salam dan
mengecek presensi peserta didik
 Guru dan peserta didik mempersiapkan
pembelajaran dengan cara meminta peserta
didik untuk mengatur tempat duduk dan
memeriksa kebersihan ruang belajar
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin kepada peserta didik
 Guru mengulas secara singkat materi mengenai
ilmu ekonomi pada pertemuan sebelumnya
 Guru memberikan motivasi kepada peserta
didik agar berperan aktif dalam mengikuti
pembelajaran

KEGIATAN INTI 90”


 Stimulasi  Guru memberikan pertanyaan pemantik :
Peserta didik ditampilkan gambar kelangkaan
masker dan hand sanitizer, kemudian guru
memberikan pertanyaan pemantik.
1. Apakah kalian masih ingat dengan fenomena
kelangkaan masker saat awal masa pandemi?
2. Dari fenomena tersebut, apa yang Anda
ketahui tentang kelangkaan?
3. Apa yang menyebabkan terjadinya
kelangkaan?
4. Bagaimana cara untuk mengatasi kelangkaan
sebagai inti dari masalah ekonomi?
 Problem  Guru menjelaskan tentang ilmu ekonomi secara
Statement
singkat mengenai sejarah dan
perkembangannya sebagai ilmu dan
 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
makhluk ekonomi.
 Guru mendorong peserta didik mendefinisi
tentang konsep ilmu ekonomi sesuai dengan
bahasa peserta didik. Hal ini dilakukan untuk
mengetahui pemahaman peserta didik tentang
konsep ekonomi (memahami pengetahuan
awal/ prerequisite knowledge).
 Guru memandu peserta didik menuliskan atau
menyampaikan pendapat mereka tentang ilmu
ekonomi dan upaya manusia untuk memenuhi
kebutuhan hidup sementara alat pemuasnya
terbatas.
 Guru membagi peserta didik menjadi enam
kelompok berdasarkan hasil tes diagnostic yang
dilakukan diawal pembelajaran
 Guru menjelaskan tugas yang akan di kerjakan
oleh peserta didik dan membagi LKPD 1 ke
setiap kelompok
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mengajukan pendapat atau
pertanyaan
 Guru memastikan peserta didik memahami
tugas yang akan dikerjakan
 Mengumpulk  Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya,
an informasi :
Guru membimbing peserta didik untuk
melakukan kajian terkait masalah yang dikaji
berdasarkan LKPD 2
 Peserta didik diminta untuk mencatat poin-poin
penting guna mengumpulkan data bersumber dari
artikel berita, contoh kasus pilihan tentang
fenomena kelangkaan yang terjadi di kehidupan
sehari – hari, dengan referensi buku panduan atau
buku paket yang ada dan sumber referensi lain
yang relevan. (mengumpulkan data)
 Peserta didik secara berkelompok melakukan
penyelidikan berdasarkan hasil rancangan dengan
bimbingan guru.
 Peserta didik menyusun hasil diskusi temuan
mereka sesuai dengan tugas pada LKPD 2
 Pengolahan  Masing-masing kelompok menyusun hasil
Data
penyelidikan sesuai format yang disepakati.
 Guru menunjuk beberapa kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik
lainnya mendengarkan kelompok yang sedang
presentase sehingga dapat memberikan
tanggapan dan saling memberikan umpan balik.
 Guru memberikan penguatan terkait penugasan
konsep.
 Komunikasi :  Peserta didik secara berkelompok
mempresentasikan hasil diskusi yang berisi
tentang materi ilmu ekonomi serta penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru memandu diskusi kelas dan menjelaskan
hal-hal yang terkait dengan pertanyaan yang
diajukan oleh peserta didik selama proses diskusi.
 Generalisasi  Guru memberikan bimbingan kepada peserta
didik untuk menyimpulkan pembelajaran yang
telah dipelajari.
 Guru melakukan refleksi bersama peserta didik
dengan menggunakan mentimeter.com.
https://www.menti.com/alj1gfjabn7s
 Guru menjelaskan dan memberikan tanggapan
(feedback) dari kegiatan diskusi
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mengajukan pendapat atau
pertanyaan.
PENUTUP 15”
 Guru memberikan penguatan dan motivasi
belajar kepada peserta didik agar membaca
materi yang hendak dipelajari di pertemuan
selanjutnya
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk refleksi Guru memantik pertanyaan
yang hendaknya akan dijawab oleh peserta didik
pada pertemuan selanjutnya
 Peserta didik memberikan refleksi atas materi
yang sudah dipelajari
 Doa
 Penutup pembelajaran.

Pertemuan 3
Tahap/Sintaks Langkah – langkah pembelajaran Waktu
PENDAHULUAN 30”
 Guru dan peserta didik mengucapkan salam dan
mengecek presensi peserta didik
 Guru dan peserta didik mempersiapkan
pembelajaran dengan cara meminta peserta
didik untuk mengatur tempat duduk dan
memeriksa kebersihan ruang belajar
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin kepada peserta didik
 Guru mengulas secara singkat materi mengenai
ilmu ekonomi pada pertemuan sebelumnya
 Guru memberikan motivasi kepada peserta
didik agar berperan aktif dalam mengikuti
pembelajaran
KEGIATAN INTI 90”
 Stimulasi  Guru memberikan pertanyaan pemantik :
1. Apa yang peserta didik ketahui tentang
ekonomi syariah?
2. Apa tujuan ekonomi syariah?
3. Berikan contoh ekonomi syariah?
 Problem  Guru guru memutarkan video singkat materi
Statement
ekonomi syariah melalui media youtube
Peserta didik mengamati video tentang Ekonomi
syariah
https://www.youtube.com/watch?v=lAZyMoa4oIs
atau artikel
https://www.ocbcnisp.com/id/article/2022/11/15/ek
onomi-syariah-adalah
 Guru menjelaskan tentang pengertian, tujuan,
prinsip dan karakteristik ekonomi syariah
dengan media canva
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mengajukan pendapat atau
pertanyaan.
 Guru mengelompokkan peserta didik kedalam
enam kelompok
 Guru mengorganisir peserta didik untuk belajar
dengan cara diskusi kelompok
 Mengumpulk  Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya,
an informasi :
Guru membimbing peserta didik untuk
melakukan kajian terkait msalah yang dikaji
berdasarkan LKPD 3
 Peserta didik dapat menggunakan referensi buku
panduan atau buku paket yang ada dan sumber
referensi lain yang relevan. (mengumpulkan data)
 Peserta didik secara berkelompok melakukan
penyelidikan berdasarkan hasil rancangan dengan
bimbingan guru.
 Peserta didik menyusun hasil diskusi temuan
mereka sesuai dengan tugas pada LKPD 3
 Pengolahan  Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya,
Data
Guru membimbing peserta didik untuk
melakukan kajian terkait msalah yang dikaji
berdasarkan LKPD 3
 Peserta didik dapat menggunakan referensi buku
panduan atau buku paket yang ada dan sumber
referensi lain yang relevan. (mengumpulkan data)
 Peserta didik secara berkelompok melakukan
penyelidikan berdasarkan hasil rancangan dengan
bimbingan guru.
 Peserta didik menyusun hasil diskusi temuan
mereka sesuai dengan tugas pada LKPD 3
 Komunikasi :  Peserta didik secara berkelompok
mempresentasikan hasil diskusi yang berisi
tentang materi ilmu ekonomi serta penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru memandu diskusi kelas dan menjelaskan
hal-hal yang terkait dengan pertanyaan yang
diajukan oleh peserta didik selama proses diskusi.
 Generalisasi  Guru menjelaskan dan memberikan tanggapan
(feedback) dari kegiatan diskusi
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mengajukan pendapat atau
pertanyaan.
PENUTUP 15”
 Guru memberikan penguatan dan motivasi
belajar kepada peserta didik agar membaca
materi yang hendak dipelajari di pertemuan
selanjutnya
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk refleksi Guru memantik pertanyaan
yang hendaknya akan dijawab oleh peserta didik
pada pertemuan selanjutnya
 Peserta didik memberikan refleksi atas materi
yang sudah dipelajari
 Doa
 Penutup pembelajaran.

K. Assesmen
1. Asesmen Awal
 Non Kognitif, dilakukan untuk menggali kondisi emosi peserta didik
dan gaya belajarnya.
 Kognitif, dilakukan dengan memberikan soal untuk mengukur
capaian pembelajaran peserta didik.
2. Asesmen Formatif
 Penilaian sikap (profil pelajar Pancasila) berupa observasi saat
melakukan pengamatan (sopan santun), saat berdiskusi (menghargai
pendapat orang lain, mandiri, percaya diri)
 Penilaian performa saat presentasi (kreatif dan bernalar kritis)

3. Penilaian Sumatif
Memberikan kuis untuk mengetahui tingkat pemahaman peserta didik
terhadap materi yang sudah dipelajari.
Bagi peserta didik yang berpencapaian tinggi diberikan pengayaan mengenai
mengidentifikasikan bilangan kuantum dan bentuk orbital. Atau peserta didik
yang berpencapaian tinggi juga dapat dijadikan sebagai mentor bagi peserta
didik lain yang memiliki kesulitan belajar. Sedangkan untuk kegiatan
remedial dilakukan untuk peserta didik yang kesulitan dalam belajar melalui
pembelajaran tambahan dan mentoring sesame peserta.

4. Pengayaan dan Remidial


Kegiatan Pengayaan
1. Mengorganisasikan peserta didik menjadi beberapa kelompok terdiri dari
3 - 4 orang
2. Membimbing setiap kelompok untuk melakukan diskusi terkait
Kelangkaan sebagai inti dari masalah ekonomi.
3. Setiap kelompok melakukan analisis terkait ilmu ekonomi, kelangkaan
serta fenomena kelangkaan yang pernah terjadi dan melakukan
identifikasi faktor penyebab, solusi, dan cara mencegah terjadinya
kelangkaan yang mungkin dapat dilakukan.
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (berupa mind mapping/
infografis/video/dll.) dengan menampilkan hasil karyanya di depan kelas.
Kemudian meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan di
depan kelas.
5. Setiap kelompok melakukan diskusi kelas dalam rangka mengevaluasi
pemecahan masalah mengidentifikasikan kelangkaan sebagai inti dari
masalah ekonomi.
Kegiatan Remedial
1. Mengorganisasikan peserta didik menjadi beberapa kelompok terdiri dari
3 - 4 orang
2. Membimbing setiap kelompok untuk melakukan diskusi terkait ilmu
ekonomi dan kelangkaan sebagai inti dari masalah ekonomi.
3. Setiap peserta didik dalam kelompok mempresentasikan jawaban dari
pertanyaan inti di dalam kelompok kecilnya (kegiatan tutor sebaya).
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya dari pertanyaan inti dan
pemahaman bermakna yang harus dikuasai
5. Setiap kelompok melakukan diskusi kelas dalam rangka mengevaluasi
pemahaman terkait analisis ilmu ekonomi dan kelangkaan sebagai inti dari
masalah ekonomi.

5. Refleksi pembelajaran
Refleksi Guru
1. Apakah kegiatan pendahuluan yang saya lakukan dapat mengarahkan dan
mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan baik?

2. Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi ajar yang saya sajikan?
Apakah sesuai yang diharapkan (Apakah materi terlalu tinggi, terlalu

rendah, atau sesuai dengan kemampuan awal siswa)?

3. Bagaimana respon peserta didik terhadap media pembelajaran yang saya


gunakan? Apakah media pembelajaran mempermudah peserta didik untuk

menguasai materi yang diajarkan?

4. Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap kegiatan belajar yang telah


saya rancang?

5. Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap metode atau teknik


pembelajaran yang saya gunakan?

Refleksi Peserta Didik


Agar pembelajaran semakin menyenangkan dan bermakna untuk kalian, yuk
sejenak berefleksi tentang aktivitas pembelajaran kali ini. Isilah penilaian diri
ini dengan sejujur-jujurnya dan sebenar-benarnya sesuai dengan perasaan
kalian ketika mengerjakan suplemen bahan materi ini. Bubuhkanlah tanda
centang (√) pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan kalian
setelah mempelajari materi ini.

1. Apa yang sudah kalian pelajari pada materi hari ini?


2. Apakah kalian memahami konsep materi yang dipelajari hari ini?
3. Bagian apa yang belum kalian kuasai?
4. Apa upaya kalian untuk menguasai yang belum kalian kuasai? Coba
diskusikan dengan teman maupun guru kalian.
6. Glosarium

applied economics analisis ekonomi teori untuk merumuskan kebijakan-


kebijakan dan pedoman yang tepat untuk menangani
masalah ekonomi tertentu
Barang ekonomi barang yang diperoleh dengan mengeluarkan pengorbanan
Budget anggaran yang dimiliki
Deal setuju dengan harga yang anda inginkan
descriptive economic merupakan analisis ekonomi yang menggambarkan
kondisi
sebenarnya berdasarkan kondisi fakta dalam perekonomian.
economics theory analisis ekonomi yang berusaha menjelaskan,
mencari pengertian, hubungan sebab akibat, dan cara
kerja system ekonomi
Ekonomi Klasik Pandangan sederhana
form utility kegunaan yang muncul setelah suatu barang diubah
bentuknya
Kebutuhan tersier jenis kebutuhan yang muncul setealah kebutuhan primer dan
sekunder tercukupi
Mikro ekonomi mempelajari bagian-bagian teori ekonomi
Scarcity Kelangkaan
Ekonomi Syariah Ilmu pengetahuan yang memberikan pemahaman pada
masalah-masalah ekonomi yang inti pembahasannya dalam
nilai-nilai Islam. Oleh karena itu arti ekonomi syariah adalah
sistem ekonomi yang menggunakan hukum atau aturan-
aturan islam.
7. Daftar Pustaka

G. Kinanti & N. Nella.2016. Ekonomi SMA/MA Kelas X IPS. Bandung :Yrama


Widya.Ismawanto,Inna Ratna Sari Dewi.2014.Ekonomi 1.Kelompok
Peminatan Ilmu Sosial Kelas X. Surakarta : CV Putra Kertonatan
Ismawanto.2017.Panduan Materi Sukses Olimpiade Sains Ekonomi Jilid 1(Makro
dan Mikro).Jakarta: BinaPrestasi Insani.
S.Alam & Rudianto.2016. EkonomiSMA/MA Kelas X IPS. Jakarta : Erlangga.
S.Yuliana & Nurhadi.2016. Ekonomi SMA/MA Kelas X IPS. Jakarta : Bumi
Aksara.
A. LAMPIRAN MATERI

https://www.youtube.com/watch?v=yuhe
Z_vmHn4&t=7s
1. ILMU EKONOMI
a. Pengertian Ilmu Ekonomi
Menurut Anda apa yang akan dipelajari dari ilmu ekonomi? Secara etimologis,
ekonomi berasal dari bahasa Yunani yaitu oikonomia. Oikonomia berasal dari dua kata
yaitu “Oikos” yang berarti “rumah tangga”, dan “Nomos” yang berarti
“peraturan”. Sederhananya, ekonomi adalah ilmu yang memelajari cara manusia
memenuhi kebutuhan dengan sumber daya yang tersedia.

Ilmu ekonomi juga dapat dipahami sebagai usaha dalam membuat suatu
alternatif barang atau jasa untuk memuaskan kebutuhan hidup manusia yang tak
terbatas. Terkait dengan upaya tersebut, ilmu ekonomi sangat bermanfaat bagi manusia
karena:

a. Menentukan cara yang tepat dalam memanfaatkan sumber daya yang langka
menjadi alat pemuas kebutuhan yang memberikan kepuasan maksimal
b. Menggunakan alat pemuas kebutuhan yang terbatas dalam kombinasi dan pilihan
yang paling memuaskan, serta
c. Memilih dan menetapkan urutan kebutuhan dari yang paling penting
(diprioritaskan) sampai yang kurang penting
Terdapat beberapa rumusan tentang pengertian ekonomi yang disampaikan para
ekonom. Rumusan-rumusan yang mereka sampaikan antara lain adalah sebagai berikut:

a. Richard G. Lipsey menyatakan bahwa ilmu ekonomi adalah ilmu yang


mempelajari pemanfaatan sumber daya yang langka untuk memenuhi keinginan
manusia yang tidak terbatas.
b. N. Gregory Mankiw menyatakan bahwa ilmu ekonomi adalah studi tentang cara
masyarakat mengelola sumber-sumber daya yang langka.
c. Robert B. Ekelund Jr. dan Robert D. Tollison mengatakan bahwa ilmu ekonomi adalah
ilmu yang mempelajari cara individu dan masyarakat yang mempunyai keinginan yang
tidak terbatas memilih untuk mengalokasikan sumber daya yang terbatas demi
memenuhi keinginan mereka.
d. Paul A. Samuelson menyatakan bahwa ilmu ekonomi adalah suatu studi tentang
cara orang-orang dan masyarakat membuat pilihan, dengan atau tanpa
menggunakan uang, dalam menggunakan sumber daya produksi yang terbatas tetapi
dapat dipergunakan dalam berbagai cara untuk menghasilkan berbagai jenis
komoditas dari waktu ke waktu dan mendistribusikannya untuk keperluan konsumsi
saat ini atau di masa datang, kepada berbagai orang atau kelompok dalam masyarakat.
e. Adam Smith berpendapat bahwa ilmu ekonomi adalah penyelidikan tentang keadaan
dan sebab adanya kekayaan Negara
f. J. S. Mill berpendapat bahwa ilmu ekonomi adalah sains praktikal tentang
pengeluaran dan penagihan.
g. Alfred Marshall berpendapat bahwa ilmu ekonomi mempelajari usaha-usaha individu
dalam ikatan pekerjaan dalam kehidupannya sehari-hari dan membahas kehidupan
manusia yang berhubungan dengan bagaimana ia memperoleh pendapatan dan
bagaimana pula ia mempergunakan pendapatan itu.
Bagaimana menurut Anda pengertian ilmu ekonomi? Nah, berdasarkan pengertian
yang dikemukakan para ahli tersebut, jelaslah bahwa ilmu ekonomi adalah ilmu yang
mempelajari usaha-usaha manusia dalam memenuhi kebutuhannya yang tidak terbatas
dengan sumber daya yang terbatas atau langka.

b. Penggolongan Ilmu Ekonomi


Secara garis besar, pembagian ilmu ekonomi dapat dilihat pada peraga 1.2

Ilmu ekonomi itu sangat berperan penting lho dalam masyarakat dan
memberikan dampak yang besar bagi kehidupan masyarakat. Pemisahan ilmu ekonomi
menjadi ilmu ekonomi positif dan normatif sendiri dimulai pada Abad ke-19 oleh
sejumlah tokoh-tokoh ekonomi seperti John Stuart Mill dan John Neville Keynes
(ayah dari John Maynard Keynes, pencetus paham ekonomi Keynesianisme.

Untuk lebih jelasnya yuk kita simak penjelasan menurut Rhona C. Free dalam
bukunya yang berjudul 21”Century Economics tentang ilmu ekonomi positif dan ilmu
ekonomi normatif.
a. Ilmu ekonomi positif adalah ilmu yang mempelajari kegiatan manusia dalam
memenuhi kebutuhan tanpa memasukkan aspek nonekonomi seperti agama,
pandangan hidup, etika, hukum, filsafat, dan politik. Ilmu ekonomi positif
berpandangan murni menitikberatkan pada untung dan rugi dari setiap
kegiatannya dan hanya menjelaskan peristiwa-peristiwa ekonomi yang terjadi dalam
masyarakat secara apa adanya, tanpa dikaitkan dengan aspek non ekonomi. Ilmu
ekonomi positif disebut juga ilmu ekonomi deskriptif. Contoh analisis dalam ilmu
ekonomi positif adalah jika permintaan meningkat menyebabkan harga naik. Analisis
ekonomi positif berhubungan dengan pernyataan-pernyataan ekonomi mengenai
apa yang terjadi dalam dunia nyata.
b. Ilmu ekonomi normatif merupakan ilmu yang mempelajari kegiatan manusai dalam
memenuhi kebutuhan dengan cara mengembangkan teori-teori yang memuat unsur-
unsur nonekonomi. Cakupan ilmu ekonomi normatif lebih luas dari ekonomi positif.
Analisis dalam ekonomi normatif biasanya berupa pernyataan-pernyataan
ekonomi yang menunjukkan apa yang seharusnya terjadi. Contoh harga terbentuk
karena adanya permintaan dan penawaran.
Menurut Alfred W. Stonier dan Douglas C. Hague membagi ilmu ekonomi
menjadi 3 kelompok yaitu:

a. Ilmu Ekonomi Deskripstif (Descriptive Economic)


Merupakan analisis ekonomi yang menggambarkan kondisi sebenarnya berdasarkan
kondisi fakta dalam perekonomian. Misalnya, gambaran kondisi krisis moneter di
Indonesia yang terjadi pada tahun 1998
b. Ilmu Ekonomi Teori (Economics Theory)
Adalah analisis ekonomi yang berusaha menjelaskan, mencari pengertian, hubungan
sebab akibat, dan cara kerja sistem ekonomi. Nah, dalam Ilmu ekonomi teori dibagi
lagi menjadi dua macam yaitu ilmu ekonomi mikro dan ilmu ekonomi makro.
Pengertian ilmu ekonomi mikro dan makro sebagai berikut:
1) Ekonomi mikro mempelajari perilaku individu dan rumah tangga produksi atau
perusahaan dalam membuat keputusan untuk mengalokasikan sumber daya
yang terbatas.
2) Ekonomi makro mempelajari mekanisme kerja perekonomian secara keseluruhan.
Seperti tingkat pengangguran, pendapatan nasional, tingkat pertumbuhan, inflasi dan
tingkat harga.
c. Ilmu Ekonomi Terapan (Applied Economics)
Yaitu analisis ekonomi teori untuk merumuskan kebijakan-kebijakan dan
pedoman yang tepat untuk menangani masalah ekonomi tertentu. Jadi, ilmu ekonomi
terapan lebih bersifat praktis dengan menerapkan pengertian ekonomi pada
bidang-bidang atau masalah-masalah tertentu. Misalnya, ekonomi
pembangunan, ekonomi industri, ekonomi politik, ekonomi internasional,
ekonomi moneter, ekonomi perbankan, ekonomi perusahaan, ekonomi syariah, dan
sebagainya.

2. KEBUTUHAN MANUSIA
Kebutuhan adalah keinginan manusia atas barang dan jasa yang beraneka ragam untuk
dapat terpenuhi dengan alat atau sarana yang ada,sehingga tercapai kemakmuran.
Macam kebutuhan diantaranya :

1. Kebutuhan menurut instensitasnya, dibedakan menjadi : Kebutuhan primer, Kebutuhan


sekunder dan Kebutuhan tersier

2. Kebutuhan menurut sifatnya, dibedakan menjadi ; Kebutuhan jasmani dan Kebutuhan


rokhani

3. Kebutuhan menurut waktu penggunaannya, dibedakan menjadi : Kebutuhan sekarang


dan Kebutuhan mendatang

4. Kebutuhan menurut subyeknya atau konsumennya, dibedakan menjadi ; Kebutuhan


perseorangan (individu) dan Kebutuhan masyarakat (sosial)

3. KELANGKAAN
Keadaan timpang antara kebutuhan manusia tidak terbatas, dihadapkan pada sarana atau
alat yang terbatas dinamakan kelangkaan (scarcity).
Barang dibedakan menjadi beberapa macam, diantaranya:

a. Menurut sifatnya, barang dibedakan menjadi : Barang ekonomi dan Barang bebas

b. Menurut fungsinya (tujuan penggunaannnya), barang dibedakan menjadi : Barang


konsumsi dan Barang produksi/barang modal

c. Menurut wujudnya, barang dibedakan menjadi : Barang konkrit/nyata/material dan


Barang abstrak/immaterial
d. Menurut cara penggunaannya, barang dibedakan menjadi : Barang substitusi dan
Barang komplementer

e. Menurut pengerjaannya, barang dapat dibedakan menjadi : Barang mentah/bahan


mentah, Barang setengah jadi dan Barang jadi

Menurut AL Meyers jenis-jenis kegunaan barang atau benda sebagai berikut :

a. Element Utility (faedah elemen)

b. Time Utility (faedah waktu)

c. Place utility (faedah tempat)

d. Form Utility (faedah bentuk)

e. Ownership utility (faedah hal milik)

Macam-macam barang yang lain dalam ilmu ekonomi, diantaranya :

a. Barang inferior adalah Barang yang permintaannya turun pada saat pendapatan
seseorang naik, contob : gaplek, cirinya kualiasnya rendah.
b. Barang giffen adalah Hampir sama dengan barang inferior yaitu barang yang
kualitasnya rendah. Bedanya barang giffen memiliki efek pendapatan yang lebih besar
dari efek substitusinya, sedangkan barang inferior memiliki efek pandapatan yang
negatif yang lebih besar dari efek substitusinya.
c. Barang superior : Barang yang bermutu tinggi, jika pendapatan naik permintaannya
bertambah dan jika pendapatan turu permintaannya berkurang.
4. INTI MASALAH EKONOMI ATAU PERSOALAN DASAR EKONOMI
Problema / masalah ekonomi adalah adanya kebutuhan manusia yang tidak terbatas
sedangkan alat pemenuhan kebutuhan sangat terbatas.
Inti masalah ekonomi atau Persoalan dasar ekonomi adalah :
a. Secara Umum, masalah ekonomi adalah kebutuhan lebih besar dari alat pemuas
kebutuhan.
b. Secara klasik, masalah ekonomi meliputi : Masalah produksi, Konsumsi dan
Distribusi.
c. Secara Modern, masalah ekonomi meliputi : Barang apa yang akan diproduksi dan
berapa banyak (what), Bagaimana cara memproduksi (How), dan Untuk siapa barang-
barang tersebut (For Whom).
d. Masalah pokok ekonomi yang keempat adalah Kapan barang tersebut diproduksi
(When)
5. EKONOMI SYARIAH
Ekonomi syariah dikenal juga dengan sebutan ekonomi Islam. Pengertian ekonomi sendiri
adalah segala aktivitas berupa kegiatan produksi, distribusi, dan konsumsi terhadap barang
atau jasa.
a. Pengertian Ekonomi Syariah
Ekonomi syariah adalah ilmu pengetahuan yang memberikan pemahaman pada
masalah-masalah ekonomi yang inti pembahasannya dalam nilai-nilai Islam. Oleh
karena itu arti ekonomi syariah adalah sistem ekonomi yang menggunakan hukum
atau aturan-aturan islam.
b. Tujuan Ekonomi Syariah
Beberapa tujuan ekonomi syariah adalah sebagai berikut:
 Menciptakan kesejahteraan ekonomi atas dasar norma moral atau syariat islam.
 Membangun persaudaraan dan keadilan secara universal.
 Tidak mengekang kebebasan individu secara berlebihan (kebebasan individu
dalam konteks kemaslahatan sosial).
c. Konsep Ekonomi Syariah
Konsep dasar ekonomi syariah akan diatur oleh aqidah (iman), yang menyangkut inti
antara manusia dengan Tuhan. Kedua, mewujudkan iman dan keyakinan menjadi
tindakan sehari-sehari sebagai syariah, akhlak yang meliputi perilaku, sikap, dan etika
yang dianut seorang muslim.
d. Karakteristik Ekonomi Syariah
Ciri-ciri ekonomi syariah berbeda dengan ekonomi kapitalis dan sosialis pada
umumnya. Ada tiga karakteristik atau ciri-ciri ekonomi syariah, yakni:
 Ekonomi ketuhanan, yaitu bersumber dari Allah SWT
 Ekonomi pertengahan adalah memiliki keseimbangan antara berbagai aspek.
 Ekonomi berkeadilan, yakni memperlihatkan aspek keadilan bagi semua pihak
yang terlibat dalam praktik ekonomi syariah.
e. Prinsip-Prinsip Ekonomi Syariah
Prinsip ekonomi syariah lebih menekankan beberapa hal, diantaranya:
 Sumber daya, merupakan pemberian atau titipan dari Allah SWT.
 Tidak ada kepemilikan mutlak
 Berjamaah, agar saling menggerakan ekonomi
 Pemerataan kekayaan, sehingga tidak ada disparitas
 Ekonomi syariah menjamin pemilikan masyarakat dan penggunaannya
direncanakan untuk kepentingan orang banyak.
 Seseorang yang memiliki kekayaan tertentu, wajib membayar zakat
 Prinsip ekonomi syariah adalah melarang riba dalam bentuk apapun.
B. LAMPIRAN ASESMEN

 Asesmen Diagnostik Kognitif


Berikut link quizziz yang digunakan untuk asesmen diagnostik kognitif:
https://quizizz.com/admin/quiz/6483ad8d365f49001d068a5c?qcPublish=true
1. Kata ekonomi berasal dari oikonomia, yang berarti ....
A. kebutuhan manusia
B. pengaturan rumah tangga
C. pengaturan kekayaan
D. kelangkaan
E. kemakmuran
2. Ilmu ekonomi adalah studi tentang cara masyarakat ....
A. mengelola sumber-sumber daya yang langka
B. mengelola pembuatan barang industri
C. melakukan konsumsi yang ideal
D. mengelola sumber daya ekonomi
E. menentukan satu pilihan
3. Ilmu ekonomi menurut Alfred W. Stonier dan Douglas C. Hague dapat dibagi
menjadi kelompok ekonomi ....
A. Deskriptif, teori, dan terapan
B. Pertanian, industri, dan publik
C. Makro, mikro, dan terapan
D. Pertanian, industri, dan terapan
E. Induk, cabang, dan lanjutan
4. Ilmu ekonomi positif sering disebut sebagai ilmu ekonomi ....
A. terapan
B. teori
C. kualitatif
D. deskriptif
E. sosial
5. Yang termasuk pernyataan ekonomi positif adalah ....
A. pajak harus dipungut atas dasar pengeluaran
B. sebaiknya pendapatan negara dari pajak digunakan untuk membiayai orang
miskin
C. seharusnya pendapatan nasional dibagi secara merata
D. sebagian pendapatan orang kaya harus didistribusikan pada orang miskin
E. sebaiknya masyarakat yang menjadi pemilik sumber daya ekonomi
6. Bagian dari ilmu ekonomi secara khusus mempelajari fungsi, sifat, peranan,
permasalahan mekanisme moneter, dan pengaruh uang terhadap aktivitas
perekonomian suatu negara disebut imu ekonomi ....
A. syariah
B. moneter
C. perdagangan
D. internasional
E. pembangunan
7. Ilmu ekonomi yang meneliti bagaimana berbagai keputusan dan perilaku kegiatan
ekonomi dapat memengaruhi penawaran dan permintaan atas barang dan jasa sehingga
dapat menentukan harga disebut ilmu ekonomi ....
A. mikro
B. makro
C. moneter
D. perusahaan
E. pembangunan
8. Cabang ilmu ekonomi yang mempelajari tentang keterkaitan antara struktur industri,
perilaku industri, dan kinerja industri disebut ilmu ekonomi ....
A. mikro
B. makro
C. moneter
D. industri
E. perdagangan
9. Ilmu ekonomi adalah ilmu yang mempelajari pemanfaatan sumber daya yang langka
untuk memenuhi keinginan yang tidak terbatas. Pengertian ilmu ekonomi tersebut
dikemukakan oleh ....
A. N. Gregory Mankiw
B. Richard G. Lipsey
C. Paul A. Samuelson
D. Robert B. Ekelund
E. Alfred Marshall
10. Permasalahan kenaikan harga bahan pokok dan kelangkaan BBM di berbagai daerah
termasuk dalam lingkup pembahasan ilmu ekonomi ....
A. moneter
B. mikro
C. regional
D. makro
E. publik
KUNCI JAWABAN
1. B
2. E
3. D
4. D
5. A
6. B
7. A
8. D
9. A
10. B
 Asesmen formatif
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1 (LKPD 1)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2 (LKPD 2)

PENILAIAN MENYAJIKAN HASIL ANALISIS MASALAH KELANGKAAN


DALAM KEHIDUPAN SEHARI-HARI
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kelas : …………………………………………………………
Nama Kelompok : ………………………………………………………...

Petunjuk :
1. Peserta didik Peserta didik mengamati artikel tentang fenomena kelangkaan yang
pernah terjadi di Indonesia berikut :
 Artikel Kelangkaan Minyak Goreng (Kelompok 1)
https://bisnis.tempo.co/read/1569817/masyarakat-berebutminyak-goreng-di-
pasaran-pengusaha-sawit-kita-juga-bingung
 Artikel Kelangkaan Gas Elpiji (Kelompok 2)
https://regional.kompas.com/read/2022/08/20/075506878/elpijisubsidi-3-kg-
langka-dan-mahal-warga-bima-pilih-kayu-bakar
 Artikel Kelangkaan Masker (Kelompok 3)
https://nasional.kompas.com/read/2020/02/17/12492211/hargamasker-naik-
menkes-masyarakat-yang-sehat-tak-perlu-pakai
 Artikel Kelangkaan Tenaga Kerja Ahli (Kelompok 4)
https://ekonomi.bisnis.com/read/20180505/9/791586/studiindonesia-akan-
kekurangan-18-juta-tenaga-kerja-ahli-pada-2030
 Artikel Kelangkaan Minyak Tanah (Kelompok 5)
https://finance.detik.com/berita-ekonomi-bisnis/d654367/kelangkaan-minyak-
tanah-kronis
2. Diskusikanlah secara berkelompok sesuai dengan pembagian artikel kelangkaan
di atas:
a. Kelangkaan apa yang terjadi?
b. Faktor-faktor apa saja yang menyebabkan kelangkaan tersebut terjadi?
c. Bagaimana solusi untuk mengatasi kelangkaan tersebut?
3. Dari hasil diskusi, berilah satu contoh konkret fenomena kelangkaan yang terjadi
di sekitar tempat tinggalmu dan susunlah solusi cara mengatasinya!
4. Presentasikanlah hasil diskusi di depan di kelas!
Hasil Diskusi Kelompok :
….……………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3 (LKPD 3)

PENILAIAN MENYAJIKAN HASIL ANALISIS PERKEMBANGAN


EKONOMI SYARIAH DI INDONESIA
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelompok : …………………………………………………………
Nama Anggota : ………………………………………………………...
Petunjuk :
1. Peserta didik Peserta didik mengamati artikel tentang Ekonomi Syariah di
Indonesia berikut :
https://news.detik.com/berita/d-6702448/maruf-amin-ekonomi-syariah-bersifat-
inklusif-untuk-semua-golongan

2. Diskusikanlah secara berkelompok artikel tentang ekonomi syariah, Ma'ruf


Amin: Ekonomi Syariah Bersifat Inklusif untuk Semua Golongan.
a. Apa yang disampaikan oleh Bapak Ma’ruf Amin mengenai Ekonomi
Syariah?
b. Apa yang mendasari berkembangnya ekonomi syariah di Indonesia?
c. Bagaimana perkembangan ekonomi syariah di negara lain, khususnya
negara non-muslim?
3. Hasil diskusi dapat berupa PPT, mind mapping, infografis, video pembelajaran,
podcast, dll. sesuai dengan kesepakatan kelompok!
4. Presentasikanlah hasil diskusi di depan di kelas!
Hasil Diskusi Kelompok :
….……………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
KISI-KISI SOAL

Mata Pelajaran : Ekonomi


Tujuan Pembelajaran Materi Kelas / Indikator Soal Bentuk No
Semester Soal Soal
10.1. Memahami kelangkaan Pembagian Ilmu ekonomi X/1 Menjelaskan definisi ilmu ekonomi Uraian 1
sebagai inti dari masalah ilmu
normatif
ekonomi dan melakukan kegiatan
penelitian sederhana dengan Kebutuhan menurut sifatnya X/1 Menjelaskan kebutuhan menurut Uraian 2
menggunakan teknik atau metode
sifatnya
yang sesuai untuk mengamati,
menanya, mengumpulkan Kelangkaan/scarcity X/1 Menjelaskan definisi barang Uraian 3
informasi, mengorganisasikan giffen
informasi, menarik kesimpulan, dan Permasalahan ekonomi X/1 Menyebutkan permasalahan ekonomi Uraian 4
mengomunikasikan hasil penelitian modern
mengenai berbagai fenomena modern
ekonomi berdasarkan konsep- Tujuan ekonomi syariah X/1 Menyebutkan tujuan ekonomi Uraian 5
konsep ekonomi syariah
Bentuk penilaian : Tes Tertulis

Bentuk instrument : Uraian

Instrumen :

Indikator Butir Soal Jawaban

Menjelaskan definisi ilmu ekonomi Apa yang dimaksud dengan ekonomi Ilmu ekonomi normatif merupakan ilmu yang
normatif mempelajari kegiatan manusai dalam memenuhi
normatif?
kebutuhan dengan cara mengembangkan teori-teori
yang memuat unsur-unsur nonekonomi. Cakupan ilmu
ekonomi normatif lebih luas dari ekonomi positif.
Analisis dalam ekonomi normatif biasanya berupa
pernyataan-pernyataan ekonomi yang menunjukkan
apa yang seharusnya terjadi. Contoh harga terbentuk
karena adanya permintaan dan penawaran.

Menjelaskan kebutuhan menurut Jelaskan kebutuhan berdasarkan sifatnya Menurut sifatnya, kebutuhan dibedakan menjadi dua
sifatnya dan beri contoh! macam yaitu kebutuhan jasmani dan kebutuhan rohani.

 Kebutuhan jasmani, artinya kebutuhan yang


berupa barang dan jasa untuk memenuhi
kebutuhan jasmani atau fisik manusia.
Contohnya makan, pakaian, dan olahraga.
 Kebutuhan rohani, artinya kebutuhan manusia
yang bersifat kejiwaan atau rohani. Contohnya
hiburan, agama, pendidikan, rekreasi,
keindahan, kenyamanan, dan keamanan.

Menjelaskan definisi barang Apa yang dimaksud barang giffen? Barang giffen adalah Hampir sama dengan barang
giffen inferior yaitu barang yang kualitasnya rendah. Bedanya
barang giffen memiliki efek pendapatan yang lebih besar
dari efek substitusinya, sedangkan barang inferior
memiliki efek pandapatan yang negatif yang lebih besar
dari efek substitusinya.

Menyebutkan permasalahan ekonomi Sebut dan jelaskan inti masalah ekonomi Secara Modern, masalah ekonomi meliputi : Barang apa
modern yang akan diproduksi dan berapa banyak (what),
modern!
Bagaimana cara memproduksi (How), dan Untuk siapa
barang-barang tersebut (For Whom).

Menyebutkan tujuan ekonomi syariah Sebutkan tujuan ekonomi syariah? Beberapa tujuan ekonomi syariah adalah sebagai berikut:
 Menciptakan kesejahteraan ekonomi atas dasar
norma moral atau syariat islam.
 Membangun persaudaraan dan keadilan secara
universal.
 Tidak mengekang kebebasan individu secara
berlebihan (kebebasan individu dalam konteks
kemaslahatan sosial).
Lembar Penilaian Unjuk Kerja Presentasi (Keterampilan)
Nama Kelompok : ...........................................................................

Mata Pelajaran : Ekonomi


Kelas/ Semester : X/Ganjil

Tema Diskusi :

Kategori
No Aspek yang diamati Keterangan
A B C D
1. Penyampaian A : Sangat Baik
2. Penampilan B : Baik
3. Komunikasi Non C : Cukup
D : Kurang
Verbal
4. Komunikasi Verbal
5. Tanggapan terhadap
pertanyaan
6. Isi

Rubrik Pengamatan:
4 Sangat Baik Jika aspek atau kriteria yang diamati muncul dengan sangat nyata
dan sesuai dengan indikator aspek yang diamati
3 Baik Jika aspek atau kriteria yang diamati muncul dengan nyata dan
sesuai dengan indikator aspek yang diamati.
2 Cukup Jika aspek atau kriteria yang diamati muncul cukup nyata dan
cukup sesuai dengan indikator aspek yang diamati.
1 Kurang Jika aspek atau kriteria yang diamati muncul kurang nyata dan
kurang sesuai dengan indikator aspek yang diamati.

Penskoran :
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Nilai Keterangan

92-100 A (Sangat Baik)

83 – 91 B (Baik)

75 – 82 C (Cukup)

< 74 D (Kurang/Remedial)
Lembar Pengamatan/Observasi Penilaian antar peserta didik
Peserta didik yang dinilai :
Peserta didik yang menilai :
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : X/Ganjil
Hari/Tanggal Penilaian :
Tema Penilaian :

Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya.

Muncul/Dilakukan
No. Pernyataan
Ya Tidak
1. Menunjukan perilaku serius ketika proses
pembelajaran
2. Menunjukkan sikap kritis selama proses diskusi
3. Mengerjakan soal dengan baik
4. Tidak membuat gaduh ketika proses
pembelajaran
5. Menerima masukan atas kekeliruan
6. Menyelesaikan tugas dengan tepat waktu
7. Menghargai hasil diskusi teman yang lain
8. Bekerja sama dengan teman kelompoknya untuk
menyelesaikan tugas (bergotong royong)

Keterangan:
Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan butir-butir sikap yang dinilai.

Catatan:
1. Bila menjawab YA pada pernyataan positif maka skornya 1 dan menjawab tidak skornya
0
2. Bila menjawab YA pada pernyataan negatif maka skornya 0 dan menjawab tidak skornya
1

Penskoran :
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Nilai Keterangan

92-100 A (Sangat Baik)

83 – 91 B (Baik)
75 – 82 C (Cukup)

< 74 D (Kurang/Remedial)
Pedoman Penskoran (Asesmen Sumatif)

No Soal Butir Soal Skor

1. Apa yang dimaksud dengan ekonomi normatif? 20

2. Jelaskan kebutuhan berdasarkan sifatnya dan beri contoh! 20

3. Apa yang dimaksud barang giffen? 20

4. Sebut dan jelaskan inti masalah ekonomi modern! 20

5 Sebutkan tujuan ekonomi syariah? 20

Total 100

Nilai Keterangan

92-100 A (Sangat Baik)

83 – 91 B (Baik)

75 – 82 C (Cukup)

< 74 D (Kurang/Remedial)
Lembar Penilaian Remidial dan Pengayaan

 Remedial

Nama :
.............................................................................................................................
No. Absen : .............................................................................................................................
Kelas :
.............................................................................................................................
Buatlah Infografis atau mind mapping terkait materi Kelangkaan sebagai inti masalah
ekonomi!

Rubrik Penilaian
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Menyajikan pokok bahasan ilmu ekonomi

2. Menjelaskan secara detail kaitan antara kebutuhan dan


kelangkaan/scarcity

3. Menyebutkan berbagai masalah pokok ekonomi

4. Menjelaskan faktor penyebab dan solusinya

Keterangan:

Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan butir-butir sikap yang dinilai.

Catatan:

1. Bila menjawab YA pada pernyataan positif maka skornya 1 dan menjawab tidak skornya
0

2. Bila menjawab YA pada pernyataan negatif maka skornya 0 dan menjawab tidak skornya
1

Penskoran
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
 Pengayaan

Nama :
No. Absen :
Kelas :

1. Menjadi tutor sebaya bagi teman di kelas.


2. Buatlah infografis/mind mapping/video terkait koneksi materi dari ilmu ekonomi dan
kelangkaan sebagai inti dari masalah ekonomi.
3. Berilah contoh fenomena kelangkaan yang pernah terjadi (selain yang sudah dibahas),
kemudian lakukan analisis faktor penyebab dan solusi untuk mengatasi!
