Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : EKONOMI


KELAS /SEMESTER : X /GANJIL
MATERI POKOK : PASAR DALAM PEREKONOMIAN
PENYUSUN : FIKRI ABDILLAH

PENDIDIKAN EKONOMI
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS
TANJUNGPURA
2017/2018
PPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


TAHUN PELAJARAN 2017/2018

Sekolah : SMA N 3 Pontianak


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : X / Satu
Materi Pokok : Pasar Dalam Perekonomian
Alokasi Waktu : 18 x 45 menit (6 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Mendeskripsikan konsep Pertemuan 1
pasar dan terbentuknya 3.4.1 Menjelaskan pengertian pasar
harga pasar dalam 3.4.2 Mengidentifikasi peran pasar dalam
perekonomian perekonomian
3.4.3 Mengidentifikasi bentuk bentuk pasar (output)
beserta ciri-cirinya
4.4 Melakukan penelitian tentang
pasar dan terbentuknya harga
pasar dalam perekonomian
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based
Learning, peserta didik dapat mendeskripsikan pengertian dari pasar, peran pasar dalam
perekonomian, dan bentuk bentuk pasar (output) beserta ciri cirinya

D. Materi Pelajaran
Pasar dalam Perekonomian

1. Pengertian Pasar

@ 2017 Dit. Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah 2


PPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas X

2. Peran Pasar dalam perekonomian

3. Bentuk bentuk pasar (output) dan ciri cirinya

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Problem Based Learning

3. Metoe : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab dan penugasan

F. Langkah Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Minggu 1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, melakukan presensi dan memberikan motivasi 15 menit
agar peserta didik siap untuk belajar
2. Guru menyampaikan topik pembelajaran pasar dalam perekonomian dan
mengajukan pertanyaan keterkaitan dengan materi pembelajaran
sebelumnya
3. Guru menyampaikan pokok – pokok materi yang akan dipelajari serta
tujuan pembelajaran yang akan dicapai

Inti 150 menit


Critical Thingking

1. Peserta didik memperhatikan slide pembelajaran tentang foto yang


menunjukkan potret dari pasar yang ditayangkan oleh guru.

Critical and CommunicationThingking

2. Peserta didik menanggapi slide yang berkaitan dengan pasar dengan


mengajukan pertanyaan dan peserta didik yang lain saling menanggapi.

Critical Thingking

3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang berbagai


kekurangan dan kelemahan dari bentuk bentuk pasar.
Kegiatan Literasi
Creativity and collaboration thingking

4. Peserta didik berkumpul dikelompok masing-masing untuk


mendiskusikan lembar kerja kelompok yang diberikan oleh guru
dengan membaca buku referensi yang ada maupun melalui internet.

Creativity thingking, communication, and critical thingking


5. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian dan
kelompok yang lain saling menanggapi.
a. Kelompok 1 mempresentasikan pengertian pasar dari beberapa
tokoh ekonomi dan membuat kesimpulan tentang pengertian
pasar.

@ 2017 Dit. Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah 3


PPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas X

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
b. Kelompok 2 mempresentasikan peran pasar dalam perekonomian
c. Kelompok 3 mempresentasikan pengertian, ciri-ciri, kelebihan
dan kekurangan pasar persaingan sempurna
d. Kelompok 4 mempresentasikan pengertian, ciri ciri, kelebihan,
dan kekurangan pasar persaingan tidak semurna.
Penutup 1. Guru bersama – sama dengan peserta didik membuat kesimpulan materi 15 menit
pembelajaran pasar dalam perekonomian yang telah dipelajari
2. Guru memberikan tugas dan latihan diluar kegiatan pembelajaran
melalui blog dan peserta didik mengirim jawaban melalui email yang
sudah dipersiapkan
3. Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertembuan berikutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa

G. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
A. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
B. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
C. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Proyek, Portofolio

2. Bentuk Penilaian :
A. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
B. Tes tertulis : Pilihan ganda
C. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
D. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian

3. Instrumen penilaian : terlampir


4. Alat Penilaian : (Soal terlampir)

H. Alat (Bahan) / Sumber Belajar:


a. Alat / Bahan : Peta Konsep, Power point, LCD, Laptop
b. Sumber Belajar : 1. Buku Ekonomi untuk kelas XI SMA Kurikulum 2013,
3. Internet

Pontianak, Juli 2018


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA Negeri 3 Pontianak Ekonomi

Drs. Wartono Fikri Abdillah, M.Pd


NIP. NIP.

@ 2017 Dit. Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah 4


PPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas X

Lampiran : Materi Pembelajaran ( Pertemuan 1 )

PASAR DALAM PEREKONOMIAN

1. PASAR

1. Pengertian

Pasar secara umum adalah bertemunya penjual dan pembeli untuk melakukan kegiatan
ekonomi yaitu jual beli barang barang, jasa, ataupun sumber daya yang lain. Pasar pada dasarnya
tidak bisa diartikan sebagai sebuah tempat atau lokasi tertentu untuk melakukan kegiatan jual
beli. Hal ini  dikarenakan pasar tidak memiliki batas geografis yang jelas.

Kemudahan dan kecanggihan sistem komukasi masa kini bahkan mampu mengaburkan batasan
geografis; sehingga juga memungkinkan penjual dan pembeli tanpa harus bertatap muka/bertemu
terlebiih dahulu.

Pasar secara umum bisa diartikan sebagai suatu kegiatan atau transaksi jual beli. Pasar
dalam ilmu ekonomi didefinisikan sebagai besarnya penawaran dan permintaan akan suatu
barang dan jasa. Dalam artian ini, pasar tidak hanya merujuk pada penawaran dan permintaan
akan barang kebutuhan sehari-hari melainkan juga meliputi pasar modal, tenaga kerja, uang, dan
surat berharga.

Kegiatan perekonomian yang terjadi di pasar pada umumnya berdasarkan persaingan


bebas antara pembeli maupun penjual. Penjual atau produsen memiliki kebebasan untuk
memproduksi, menjual ataupun mendistribusikan barang maupun jasa. Demikian halnya dengan
pembeli yang juga memiliki kebebasan untuk membeli atau memilih suatu barang dan jasa sesuai
dengan kemampuan daya belinya.

2. Peranan Pasar
1. Bagi produsen
Bagi produsen peran pasar sangat vital karena sebagi tempat untuk mempromosikan hasil
produksi atau jasa mereka. Selain itu pasar juga menjadi tempat untuk memperlancar penjualan

@ 2017 Dit. Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah 5


PPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas X

hasil produksi. Dengan adanya pasar, pembeli akan dapat dengan mudah mendapatkan barang
yang mereka inginkan dari produsen tanpa harus mendatangi tempat produksi. Selain itu, pasar
juga memudahkan produsen untuk mendapatkan barang dan jasa yang mereka butuhkan dalam
proses produksi.

2. Bagi konsumen

Bagi konsumen, pasar juga memiliki peran yang sama penting yaitu sebagai tempat untuk
mendapatkan barang dan jasa yang mereka butuhkan. Konsumen tidak perlu mendatangi tempat
produksi atau pabrik untuk mendapatkan barang dan jasa yang mereka butuhkan karena adanya
pasar. Sehingga semakin luas pasar, maka semaking mudah bagi konsumen untuk mendapatkan
barang dan jasa yang dibutuhkan.

3. Bagi Pembangunan

Peran pasar bagi pembangunan adalah membantu menunjang pembagunan yang sedang
berlangsung. Dalam perannya ini, pasar membantu pengadaan barang dan jasa yang dibutuhkan
dalam pembangunan. Pasar juga bisa digunakan sebagai sarana untuk membantu pembangunan
karena pajak dan retribusi yang ditarik pemerintah juga digunakan untuk mendanai
pembangunan negara.

4. Bagi sumber daya manusia

Kegiatan jual beli di pasar membutuhkan tenaga kerja atau sumber daya manusia yang
tidak sedikit. Banyak orang yang menjadikan pasar sebagai tempat mereka mencari uang.
Sehingga, semakin luas pasar; kebutuhan akan tenaga kerja juga akan semakin bertambah.
Dengan semakin banyak permintaan akan tenaga kerja, pasar juga berperan dalam mengurangi
jumlah pengangguran, membuka lapangan kerja baru, serta memanfaatkan sumber daya manusia
yang ada.

5. Bagi pemerintah

Selain sebagai penunjang pembangunan negara, pasar juga berperan sebagai penambah
pendapatan negara melalui pajak dan retribusi. Selain itu, bila barang dan jasa yang tersedia di

@ 2017 Dit. Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah 6


PPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas X

pasar juga dikirim ke negara lain; negara akan mendapatkan tambahan pendapatan melalui
devisa.

3. Bentuk Bentuk Pasar


A. Pasar Persaingan Sempurna

Pengertian pasar persaingan sempurna

Pasar persaingan sempurna (perfect competition) adalah sebuah jenis pasar dengan jumlah


penjual dan pembeli yang sangat banyak dan produk yang dijual bersifat homogen.
1.      Ciri-ciri pasar persaingan sempurna
  A) Perusahaan adalah price taker

Price taker artinya suatu perusahaan yang ada di dalam pasar tidak dapat
menentukan atau mengubah harga pasar. Apa pun tindakan perusahaan di dalam pasar
tidak akan menimbulkan perubahan ke atas harga pasar yang berlaku. Harga pasar
ditentukan oleh interaksi antara keseluruhan pembeli dan keseluruhan penjual.

B) Tiap perusahaan mudah keluar atau masuk

Sekiranya perusahaan rugi,dan ingin meninggalkan industri tersebut,maka


langkah ini dengan mudah dilakukan. Sebaliknya apabila ada perusahaan yang ingin
melakukan kegiatan di industri itu,produsen dengan mudah melakukan kegiatan yang
diinginkannya.

C)  Menghasilkan barang homogenya

Maksudnya adalah tidak terdapat perbedaan yang nyata diantara barang-barang


yang dihasilkan suatu perusahaan dengan perusahaan lainnya. Sehingga barang-barang
ini tidak mudah dibeda-bedakan. Karenanya,pembeli tidak dapat membedakan manakah
produksi dari perusahaan A dan manakah produksi dari perusahaan B.

@ 2017 Dit. Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah 7


PPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas X

D) Pembeli dan penjual mempunyai pengetahuan yang sempurna mengenai pasar

Dalam pasar persaingan sempurna ini dimisalkan bahwa jumlah pembeli adalah
sangat banyak. Tapi dimisalkan juga kalau mereka memiliki pengetahuan yang sama
mengenai keadaan pasar,yaitu mereka mengetahui tingkat harga yang berlaku dan
perubahan-perubahan ke atas harga tersebut. Dampaknya,para produsen tidak bisa
menjual produknya dengan harga yang lebih tinggi dari harga pasar.

E)  Faktor faktor produksi bergerak bebas

Faktor-faktor produksi bergerak bebas dan tidak dikuasai oleh salah satu atau
beberapa pruden saja sehingga tidak ada pihak yang dapat menentukan harga secara
sepihak.

Contoh Pasar Persaingan Sempurna : Pasar Beras, Pasar Sayur, Pasar Baju dll.
2) Kelebihan dan Kekurangan pasar persaingan sempurna

Kelebihan:

1. Harga jual barang dan jasa adalah yang termurah.


2. Jumlah output paling banyak sehingga rasio output per penduduk maksima   (kemakmuran
maksimal).
3. Masyarakat merasa nyaman dalam mengkonsumsi (produk yang homogen) dan tidak takut
ditipu dalam kualitas dan harga.
4. Tidak ada campur tangan pemerintah.
5. Kekurangan dalam hal konsumsi.
6. Kekurangan dalam pengembangan teknologi.
7. Konflik efisiensi-keadilan

3)      Laba Persaingan Sempurna

@ 2017 Dit. Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah 8


PPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas X

Dalam modelnya pasar persaingan sempurna dapat dibedakan antara perusahaan secara
individu dan perusahaan sebagai suatu industri yaitu kumpulan perusahaan yang sejenis. Kurva
permintaan yang dihadapi sebuah perusahaan berbentuk garis horizontal karena “berapa pun
permintaan, harga tetap sesuai dengan kesepakatan”. Kurva permintaan bagi industry (pasar)
tetap berbentuk normal, yaitu menurun dari kiri atas ke kanan bawah.

B. Pasar Persaingan Tidak Sempurna

1)      Pengertian

Pasar persaingan tidak sempurna adalah pasar yang jumlah penjual dan pembeli tidak sebanding
atau tidak seimbang. Itu terjadi karna dikuasai oleh satu penjual atau beberapa penjual,sedangkan
pembelinya juga satu atau beberapa pembeli yang menguasai pasar.
Bentuk-bentuk pasar persaingan tidak sempurna, antara lain: pasar monopoli, pasar oligopoli,
pasar monopolistic.

a)  Pasar Monopoli

Pasar monopoli adalah pasar yang dikuasai oleh seorang penjual atau saut produsen.Jadi hanya
ada satu penjual sedangkan pembelinya banyak.
 Ciri-ciri pasar monopoli :
1. Hanya ada satu penjual dan banyak pembeli.
2. Tidak ada perusahaan yang dapat membuat barang subsitusi yang sempurna.
3. Banyak rintangan mulai dari penguasaan SDM,biaya produksi,peraturan pemerintah.
4. Pembeli tidak ada pilihan lain dalam membeli barang.
5. Keuntungan hanya terpusat pada satu perusahaan.
Contoh Pasar monopoli :
Telkom, PLN, PT KAI, Pertamina, PDAM.
 Penyebab timbulnya pasar monopoli sebagai berikut :
1. Adanya perlindungan hukum,yaitu diperolehnya hak paten untuk suatu produk.
2. Pemberian lisensi oleh pemerintah untuk berusaha secara tunggal.
3. Memiliki modal yang sangat besar,sehingga tidak dapat disaingi oleh perusahaan lainnya.

@ 2017 Dit. Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah 9


PPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas X

4. Menguasai bahan mentah yang cukup strategis.


5. Produk di produksi secara alamiah karna sangat digemari oleh konsumen.
6. Pasar tidak luas dan hanya ada satu penjual yang dapat melayani secara optimal.

 Kelebihan  pasar monopoli :


1. Keuntungan penjual cukup tinggi.
2. Monopoli yang dilakukan dapat meningkatkan daya saing perusahaan.
3. Produk yang menguasai kepentingan masayarakat biasanya diatur pemerintah.

 Keburukan pasar monopoli :


1. Pembeli tidak ada pilihan lain untuk membeli barang.
2. Member kesempatan kepada perusahaan monopolis untuk bertindak sewenang-wenang
sehingga dapat merugikan para konsumen.
3. Keuntungan hanya terpusat pada satu perusahaan dan biasanya sangat besar karna harga
pokok barang sudah bisa di perkirakan dan lebih rendah per unitnya.

 Peran pemerintah dalam pasar monopoli :


1. Mencegah timbulnya pasar monopoli.
2. Pemberian izin pada perusahaan baru.
3. Menambah penawaran dalam negri dengan cara impor.
4. Pemerintah menetapkan harga eceran tertinggi (HET).

b)  Pasar Oligopoli

Pasar oligopoli adalah pasar yang terdiri atas hanya beberapa perusahaan saja.Terkadang terdiri
dari dua perusahaan saja

 Ciri-ciri pasar Oligopoli :


1. Terdapat beberapa produsen yang menguasai pasar.
2. Barang yang diperjualbelikan dapat Homogen dapat pula berbeda corak.
3. Terdapat halangan cukup kuat untuk keluar-masuk pasar.

@ 2017 Dit. Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah 10


PPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas X

4. Satu diantara oligopoli merupakan market leader,yaitu yang mempunyai pangsa terbesar.

Contoh Pasar Oligopoli


Semen, Kendaraan bermotor, Rokok, Telepon genggam, Jasa penerbangan

 Penyebab timbulnya pasar Oligopoli dapat dibedakan menjadi dua fakor,yaitu :


 Efisiensi skala besar
Suatu produk jika di produksi dalam skala kecil biasanya harganya tinggi,kkarna biaya
pembuatannya sangat tinggi.Tetapi jika di produksi dalam skala besar maka biaya pembuatannya
juga semakin rendah dan harganya juga rendah.

 Kompleksitas Manajemen
Perusahaan yang besar akan mempunyai manajemen yang kompleks.Sehingga dapat mendorong
berbagai usaha untuk membuat suatu usaha yang lebih besar.

 Kelebihan dari pasar oligopoli :


1. Memberi kebebasan memilih bagi pembeli konsumen.
2. Mampu melakukan penelitian dan pengembangan produk.
3. Lebih memperhatikan kepuasan konsumen karena banyaknya persaingan.
4. Adanya penerapan tekhnologi baru.
 Kekurangan dari pasar oligopoli :
1. Membutuhkan investasi dan modal yang besar untuk memasuki pasar.
2. Apabila suatu perusahaan yang memiliki hak paten atas suatu produk,maka tidak
memungkinkan suatu perusahaan memproduksi barang yang sejenis.
3. Perusahaan yang memiliki pelanggan setia,maka akan sulit untuk disaingi.
4. Adanya hambatan jangka panjang seperti hak warbala oleh pemerintah sehingga
perusahaan lain tidak bisa memasuki pasar.
5. Adanya kemungkinan terjadinya kolusi antara perusahaan di pasar yang membentuk
monopoli atas kartel yang merugikan masyarakat.

c)  Pasar Persaingan Monopolistik

@ 2017 Dit. Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah 11


PPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas X

Pasar monopolistik adalah suatu pasar dimana terdapat banyak produsen yang menjual barang
yang berbeda corak.

 Ciri-ciri pasar persaingan pasar monopolistik :


1. Terdapat banyak penjual/produsen di pasar.
2. Barang yang di perjualbelikan merupakan berebeda produk.
3. Para penjual memiliki kekuatan monopoli atas barang produksinya sendiri.
4. Untuk memenangkan persaingan,setiap penjual aktif melakukan promosi.
5. Keluar-masuk ke pasar lebih mudah dari pada pasar oligopoli.
6. Jumlah perusahaan sangat kecil.

 Kelebihan Pasar Persaingan Monopolistik :


1. Penjual tidak sebanyak pasar persaingan sempurna.
2. Produsen terpacu untuk kreatif.
3. Pembeli tidak mudah berpindah dari produk yang dipakai selama ini.

 Kekurangan Pasar Persaingan Monopolistik :


1. Biaya mahal untuk ke pasar monopolistic karena untuk masuk pasar tertentu dibutuhkan
riset dan pengembangan produk.
2. Membutuhkan biaya promosi yang tinggi.
3. Pasar monopolistic memiliki tingkat persaingan yang tinggi,baik dari segi
harga,kualitas,maupun pelayanan.
4. Pasar ini mendorong produsen untuk selalu berinovasi pada produksi.

D) Pasar Monopsoni
Pasar monopsoni adalah pasar yang hanya terdiri atas seorang pembeli. Oleh
karena itu, pada pasar monopsoni hanya terdapat satu pembeli dengan banyak penjual.

Ciri ciri pasar monopsoni :

@ 2017 Dit. Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah 12


PPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas X

1. Harga barang tidak terlalu mahal


2. Kualitas harga terjamin
3. Produsen merupakan pihak yang kurang menguntungkan
4. Konsumen merupakan pihak yang diuntungkan

E) Pasar Oligopsoni
Pasar oligopsoni adalh pasar yang dikuasai oleh lebih dari dua orang pembeli
dengan pemasukan dari sejumlah penjual. Bentuk pasar ini merupakan kebalikan dari pasar
oligopoli
Ciri ciri pasar oligopsoni
1. Konsumen memiliki pengaruh terhadap harga
2. Terdiri atas pembeli besar dan pembeli kecil
3. Merupakan tempat pemusatan pembeli

@ 2017 Dit. Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah 13


PPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas X

Lampiran : Lembar Kerja Kelompok / diskusi ( pertemuan 1 )

MATERI : PASAR DALAM PEREKONOMIAN

KELOMPOK :

ANGGOTA :
1............................................
2............................................
3............................................
4............................................
5............................................
6............................................

Diskusikan bersama teman kelompok tentang konsep pasar dalam perekonomian dengan
menggunakan alur pemikiran berikut ini !
No Permasalahan Pembahasan

1 Beberapa tokoh ekonomi mendefinisikan pasar dari


berbagai sudut pandangan. Carilah definisi
pertumbuhan ekonomi, minimal pendapat 2 tokoh
ekonomi dan buatlah kesimpulan tentang pengertian
pasar!

2 Banyak sekali unsur unsur yang terdapat dalam


perekonomian. Salah satunya adalah pasar, jelaskan apa
peran pasar didalam perekonomian ?
3 Pasar memiliki bentuk yang berbeda beda, carilah ciri
ciri dan kelebihan kekurangan dari pasar persaingan
sempurna

4 Pasar memiliki bentuk yang berbeda beda, carilah ciri


ciri dan kelebihan kekurangan dari pasar persaingan
tidak sempurna

Pontianak, Juli 2018


Guru Mapel

Fikri Abdillah , M.Pd


NIP.

@ 2017 Dit. Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah 14


PPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas X

Lampiran :

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Satuan pendidikan : SMAN 3 Pontianak


Tahun pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : X / Semester I
Mata Pelajaran : Ekonomi

No Waktu Nama Kejadian/perilaku Butir sikap Positif/negatif Tindak lanjut


1

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Pontinak , Juli 2018


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA Negeri 3 Pontianak Ekonomi

@ 2017 Dit. Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah 15


PPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas X

Drs. Wartono Fikri Abdillah, M.Pd


NIP. NIP.

Lampiran :

INTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI KEGIATAN DISKUSI

Satuan pendidikan : SMAN 3 Pontianak


Tahun pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : X / Semester I
Mata Pelajaran : Ekonomi

Indikator
Jumlah
No NIS Nama
score
Gagasan Kebenaran konsep Kerja sama Keaktifan

10

11

12

13

@ 2017 Dit. Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah 16


PPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas X

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang

Jumlah Skor Perolehan


Nilai = ×100
skor maksimal

Pontinak , Juli 2018


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA Negeri 3 Pontianak Ekonomi

Drs. Wartono Fikri Abdillah, M.Pd


NIP. NIP.
Lampiran : Soal Tugas Mandiri ( Pertemuan 1 )

Pasar Dalam Perekonomian


Nama :
Kelas/ No. Absen :

Jawablah dengan singkat dan jelas menurut pendapat anda!


1. Jelaskan pengertian pasar !
2. Jelaskan peran pasar dalam perekonian !
3. Jelaskan perbedaan antara pasar persaingan sempurna dan pasar persaingan tidak sempurna
4. Sebutkan ciri ciri dari pasar monopoli !
5. Sebutkan dan jelaskan kelebihan dan kekurangan dari pasar oligopoli !

@ 2017 Dit. Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah 17


PPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas X

Score : Setiap soal memiliki nilai 5


Nilai akhir : Jumlah Score x 4

@ 2017 Dit. Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah 18
