Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR 2

MANFAAT MEMPELAJARI SEJARAH

FASE E
TAHUN PELAJARAN 2021/2022

SMAN 1 SRAGEN
ELEMEN :
PEMAHAMAN KONSEP
Peserta didik mampu mengetahui manfaat belajar ilmu sejarah.

A. IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun DARYONO, SPd.Msi.


Nama Institusi SMAN 1 SRAGEN
Tahun Penyusunan Perangkat Ajar 2021
Jenjang Sekolah SMA
Kelas X
Alokasi Waktu 3 Jam Pelajaran (JP) = 3 x 45 menit = 135 menit

B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik sudah memahami peristiwa bersejarah
 Peserta didik mampu menceritakan atau menuliskan peristiwa bersejarah peserta didik

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Bernalar Kritis
Berpikir secara obyektif dan keilmuan berdasarkan data dan fakta dalam memahami konsep
dasar Sejarah
 Mandiri
Sadar dan bertanggungjawab dalam kerangka memahami konsep dasar Sejarah
 Kreatif
Memiliki keluwesan berpikir dalam memahami dan mengkaitkan konsep dasar Sejarah
dengan kehidupan sehari – hari

D. SARANA DAN PRASARANA

Sarana 1. Laptop/ Komputer


2. Handphone
3. Jaringan Internet
Prasarana 1. Google Classroom, Google Meet, Zenius
2. Youtube, PPT, gambar aktivitas manusia
3. Modul, Buku Sejarah Indonesia Kelas X

E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak adakesulitan dalam mencerna dan memahami
materiajar.
Jumlah Peserta Didik : 36 orang peserta didik

F. MODEL PEMBELAJARAN
 Moda Pembelajaran Jarak Jauh (Fully Online) dalam Jaringan (menggunakan Google Clasroom)
dengan Model Discovery Learning
 Moda Pembelajaran Tatap Muka Terbatas dengan model Discovery Learning

KOMPONEN INTI MODUL

.
A TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengidentifikasi guna atau manfaat sejarah dari memahami berbagai peristwa sejarah
bangsa Indonesia untuk kehidupan sehari – hari berbangsa dan bernegara secara kritis,
mandiri dan kreatif.
 Menguraikan tentang berbagai peristiwa bersejarah, serta pengaruhnya bagi kehidupan
masyarakat secara kritis, mandiri dan kreatif.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Peserta didik dapat memahami manfaat mempelajari sejarah
 Hitoria Vitae Magistra ( Sejarah adalah guru yang bijaksana)
 Belajar Sejarah mengajarkan seseorang menjadi bijaksana

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Berikan salah satu contoh peristiwa sejarah bangsa Indonesia ?
2. Ceritakan kejadian dari peristiwa tersebut dengan menyertakan kapan terjadinya, siapa tokohnya
dan dimana terjadinya !
3. Mengapa peristiwa tersebut dipelajari ?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 PENDAHULUAN (10 menit)


1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan ( Salam,berdoa,Presensi )
2. Apersepsi : Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan pada pembelajaran sebelumnya.
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
 KEGIATAN INTI (110 menit )
 Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik:
 Guna / manfaat Sejarah
Dengan cara mencari dan menceritakan salah satu contoh peristiwasejarah bangsa Indonesia
dan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, atau dari internet.
 Menanya
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan kejadian dari salah satu contoh peristiwa sejarah bangsa
Indonesia yang disajikan/ dipilih dan akan diidentifikasi manfaatnya melalui kegiatan belajar
untuk mendapatkan informasi dari apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai
ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu
(mandiri), kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritisyang perlu
untuk membentuk profil pelajar pancasila.
Misalnya :
 Bagaimana latar belakang dan jalanya peristiwa tersebut?
 Dimana, kapan dan siapa tokoh dari peristiwa tersebut?
 Aapa akibat yang ditimbulkan dari peristiwa tersebut ?
 Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok.
 Menyimak, Mendengar dan Mengkomunikasikan
 Guru memberikan pengantar dan penjelasan materi secara garis besar/global
 Peserta didik menyampaikan hasil jawaban dan saling tukar informasi tentang jawaban
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Peserta didik menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
 Peserta didik menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa laporan hasil pengamatan secara tertulis
tentang Guna Sejarah.
 KEGIATAN PENUTUP (15 menit)
1) Membuat simpulan pelajaran
2) Melakukan refleksi kegiatan yang telah dilaksanakan
3) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4) Mempersiapkan untuk materi yang akan datang

E. ASESMEN
(Terlampir)
a. Sikap(ProfilPelajarPancasila):Observasi
b. Penugasan : Mengidentifikasi manfaat mempelajari kejadian dari salah satu
contoh peristiwa sejarah bangsa Indonesia yang disajikan/ dipilih.
c. Tes tertulis; Pilihan Ganda

F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


a. Remedial

 Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai Kompetensi. Remidial diberikan
dalam bentuk melaluli tutor sebaya apabila peserta didik yang remedial jumlahnya tidak lebih dari
50% jumlah peserta didik di kelas. Bimbingan khusus apabila peserta didik yang remedial
jumlahnya sedikit 1 sampai 5 orang. Pembelajaran dengan model dan metode yang berbeda apabila
peserta didik yang remedial jumlahnya lebih dari 50 % jumlah peserta didik di kelas.

b. Pengayaan

 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang
dapat diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai Kompetensi.

 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

G. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


- I Wayan Sumendra. Konsep Dasar Ilmu Sejarah.ppt
- https://www.kompas.com/skola/read/2020/07/20/162204469/manfaat-sejarah-
intrinsik-dan-ekstrinsik
- https://erlangga.co.id/materi-belajar/sma/8805-manfaat-sejarah.html
- Modul Sejarah Kelas X KD 3.3 Keterkaitan Peristiwa Sejarah Tentang masa Lalu untuk
Kehidupan Masa Kini.Kemdikbud
- Ari Dwi Listyani.2009.Sejarah 1 Kelas 10. Buku Sekolah Digital
- Badrika, I Wayan. 2006. Sejarah untuk SMA Kelas X. Jakarta: Erlangga.
- Koentowijoyo (1995). Pengantar Ilmu Sejarah. Yogyakarta: Yayasan Bentang Budaya.

H. GLOSARIUM
artefak : Benda-benda hasil kebudayaan manusia, seperti perkakas, senjata, alat-alat
pemujaan, alat-alat perhiasan dan sebagainya.
arsip : dokumen tertulis lisan atau gambar yang tersimpan dalam media tulisan
maupun elektronik
babad : karya sastra yang berlatarbelakang sejarah
didaktis : bersifat mendidik
history : ilmu pengetahuan
kausalitas : perihal kausal; perihal sebab akibat
Nation building : pembangunan bangsa

I. DAFTAR PUSTAKA
Badrika, I Wayan. 2006. Sejarah untuk SMA Kelas X. Jakarta: Erlangga.
Koentowijoyo (1995). Pengantar Ilmu Sejarah. Yogyakarta: Yayasan Bentang Budaya.
Ari Dwi Listyani.2009.Sejarah 1 Kelas 10. Buku Sekolah Digital
Mustopo, Habib. 2013. Sejarah 1 Peminatan Ilmu- Ilmu Sosial. Yudhistira

J. REFLEKSI
Isilah penilaian diri ini dengan sejujur-jujurnya dan sebenar-benarnya sesuai dengan
perasaan kalian ketika mengerjakan materi pembelajaran ini!

1. Bubuhkanlah tanda centang (√) pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan
kalian setelah mempelajari materi ini!

2. Apa yang sudah kalian pelajari?

3. Apa yang kalian kuasai dari materi ini?

4. Bagianapa yang belum kalian kuasai?

5. Apa upaya kalian untuk menguasai yang belum kalian kuasai?


LAMPIRAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

A. Asesmen
Penilaian Sikap : Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.

KELAS : X..... SEM / TAPEL : 1 / 2021 - 2022


MAPEL : SEJARAH WAKTU : ..............................
MATERI : Guna Sejarah

Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode


No Nama Siswa
M Kr BK TJ Skor Sikap Nilai
1
2
3
dst

Keterangan :
• M : Mandiri
• Kr : Kreatif
• BK : Bernalar Kritis
• TJ : Tanggung jawab

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

Penugasan
Peserta didik Mengidentifikasi manfaat mempelajari kejadian dari salah satu contoh peristiwa sejarah
bangsa Indonesia yang disajikan/ dipilih.

LEMBAR KERJA PENUGASAN


Pilihlah salah satu dari beberapa peristiwa sejarah bangsa Indonesia yang kamu ketahui atau asal usul
keluargamu, kemudian pahamilah kejadiannya dan identifikasikan manfaat yang bisa dipelajari dari
peristiwa itu !

Instrumen penilaian :
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Relevansi (pilihan peristiwa)
2 Kemampuan mengidentifikasi
3 Penjelasan / Ulasan
4 Penguasaan materi

Keterangan :
100 = Sangat Baik 25 = Tidak Baik
75 = Baik 50 = Kurang Baik
Score yg didapat = jumlah dr score tiap nomor : 4

Tes Tertulis
Pilihan ganda melalui google form dengan link : https://forms.gle/8GmVZfEF1E5MokQi7
ELEMEN :
KEMAMPUAN INQUIRI ;Kesadaran Sejarah (Historical Consciousness)
Peserta didik menggunakan konsep manfaat belajar ilmu sejarah yang dipelajari sebagai salah satu cara
untuk menganalisis berbagai manfaat dari fenomena sejarah dalam kehidupan sehari – hari.

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun ARI KRISTIANAWATI, S.S.
Nama Institusi SMAN 1 SRAGEN
Tahun Penyusunan Perangkat Ajar 2021
Jenjang Sekolah SMA
Kelas X
Alokasi Waktu 6 Jam Pelajaran (JP) = 6 x 45 menit = 270 menit

B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik sudah memahami peristiwa bersejarah
 Peserta didik memahami konsep manfaat belajar ilmu sejarah

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Bernalar Kritis
Berpikir secara obyektif dan keilmuan berdasarkan data dan fakta dalam memahami konsep
dasar Sejarah
 Mandiri
Sadar dan bertanggungjawab dalam kerangka memahami konsep dasar Sejarah
 Kreatif
Memiliki keluwesan berpikir dalam memahami dan mengkaitkan konsep dasar Sejarah
dengan kehidupan sehari – hari

D. SARANA DAN PRASARANA


Sarana 1. Laptop/ Komputer
2. Handphone
3. Jaringan Internet
Prasarana 1. Google Classroom, Google Meet, Zenius
2. Youtube, PPT, gambar aktivitas manusia
3. Modul, Buku Sejarah Indonesia Kelas X

E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak adakesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.
Jumlah Peserta Didik : 36 orang peserta didik

F. MODEL PEMBELAJARAN
 Moda Pembelajaran Jarak Jauh (Fully Online) dalam Jaringan (menggunakan Google Clasroom)
dengan Model Discovery Learning
 Moda Pembelajaran Tatap Muka Terbatas dengan model Discovery Learning

KOMPONEN INTI MODUL

.
A TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengidentifikasi suatu peristiwa bersejarah atau dari tokoh sejarah serta mengaitkan
dengan manfaat dari mempelajari peristiwa yang terjadi pada masa lampau secara kritis,
mandiri dan kreatif.
 Menggunakan konsep manfaat belajar ilmu sejarah yang dipelajari sebagai salah satu cara
untuk menganalisis berbagai manfaat dari fenomena sejarah dalam kehidupan sehari – hari.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Peserta didik dapat memahami manfaat mempelajari sejarah
 Hitoria Vitae Magistra ( Sejarah adalah guru yang bijaksana)
 Belajar sejarah akan membantu kita memahami tentang diri kita dan esensi diri kita

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Mengapa perlu mempelajari Sejarah ?
2. Bisakah peristiwa sejarah masa lampau digunakan untuk menghindari kesalahan di masa kini ?
3. Bisakah kita memahami perilaku manusia dan nilai – nlai dalam mesyarakat dari belajar sejarah ?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 PENDAHULUAN (10 menit)


1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan ( Salam,berdoa,Presensi )
2. Apersepsi : Mengkaji ulang mengenai peristiwa bersejarah peserta didik sebagai materi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya. Selain itu, guru menanyakan kepada pesertadidik tentang
manfaat mereka memahami sejarah mereka sendiri.
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
 KEGIATAN INTI (245 menit )
 Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik:
 Studi kasus manfaat Sejarah
Dengan cara mengamati judul - judul peristiwasejarah pada LK 2 Buku Siswa dan mengingat
kembali kegunaan sejarah.
 Menanya
Guru menjelaskan tentang petunjuk kerja dan tugas dari LembarAktivitas 2 mengenai manfaat
belajar sejarah kepada peserta didik danmemberikan pijakan mengenai kegiatan belajar yang
hendak dilakukanpada pertemuan in. melalui kegiatan belajaruntuk mendapatkan informasi
dari apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu (mandiri), kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritisyang perlu untuk membentuk profil
pelajar pancasila.
Misalnya :
 Bagaimana latar belakang dan jalanya peristiwa tersebut?
 Dimana, kapan dan siapa tokoh dari peristiwa tersebut?
 Aapa akibat yang ditimbulkan dari peristiwa tersebut ?
 Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi guna menemukan solusi masalah terkait lembar Aktivitas 2.
 Menyimak, Mendengar dan Mengkomunikasikan
 Peserta didik mempresentasikan laporan dengan menggunakan berbagai media. tentang
jawaban pada LK 2 sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru memberikan umpan
balik kepada siswa.
 Peserta didik menuliskan refleksi pembelajaran mengenai manfaat dan pentingnya belajar
sejarah
 Peserta didik menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa laporan hasil pengamatan secara tertulis
tentang Guna Sejarah.
 KEGIATAN PENUTUP (15 menit)

1) Guru memberikan penguatan bahwa belajar sejarah memiliki beragammanfaat, salah satunya
ilmu sejarah akan memandu peserta didikmemahami identitas dirinya, baik pribadi
maupunkolektif (sebagaibagian dari suatu kelompok masyarakat dan bangsa) agar
kesalahanyang terjadi pada masa lampau tidak terulang pada masa kini danmendatang.
2) Mempersiapkan untuk materi yang akan datang

E. ASESMEN
(Terlampir)
a. Sikap(ProfilPelajarPancasila):Observasi
b. Penugasan : Meganalisis manfaat belajar Sejarah pada Lembar Aktivitas 2.

F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


a. Remedial

 Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai Kompetensi. Remidial diberikan
dalam bentuk melaluli tutor sebaya apabila peserta didik yang remedial jumlahnya tidak lebih dari
50% jumlah peserta didik di kelas. Bimbingan khusus apabila peserta didik yang remedial
jumlahnya sedikit 1 sampai 5 orang. Pembelajaran dengan model dan metode yang berbeda apabila
peserta didik yang remedial jumlahnya lebih dari 50 % jumlah peserta didik di kelas.

b. Pengayaan

 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang
dapat diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai Kompetensi.

 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

G. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


- I Wayan Sumendra. Konsep Dasar Ilmu Sejarah.ppt
- Buku Siswa IPS Kelas X, Sekolah Penggerak
- Buku Guru IPS Kelas X, Sekolah Penggerak
- Badrika, I Wayan. 2006. Sejarah untuk SMA Kelas X. Jakarta: Erlangga.
- Koentowijoyo (1995). Pengantar Ilmu Sejarah. Yogyakarta: Yayasan Bentang Budaya.
H. GLOSARIUM
artefak : Benda-benda hasil kebudayaan manusia, seperti perkakas, senjata,
alat-alat pemujaan, alat-alat perhiasan dan sebagainya.
arsip : dokumen tertulis lisan atau gambar yang tersimpan dalam media
tulisan maupun elektronik
babad : karya sastra yang berlatarbelakang sejarah
didaktis : bersifat mendidik
history : ilmu pengetahuan
kausalitas : perihal kausal; perihal sebab akibat
Nation building : pembangunan bangsa

I. DAFTAR PUSTAKA
Badrika, I Wayan. 2006. Sejarah untuk SMA Kelas X. Jakarta: Erlangga.
Koentowijoyo (1995). Pengantar Ilmu Sejarah. Yogyakarta: Yayasan Bentang Budaya.
Ari Dwi Listyani.2009.Sejarah 1 Kelas 10. Buku Sekolah Digital
Mustopo, Habib. 2013. Sejarah 1 Peminatan Ilmu- Ilmu Sosial. Yudhistira

J. REFLEKSI
Isilah penilaian diri ini dengan sejujur-jujurnya dan sebenar-benarnya sesuai dengan
perasaan kalian ketika mengerjakan materi pembelajaran ini!

1. Bubuhkanlah tanda centang (√) pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan
kalian setelah mempelajari materi ini!

2. Apa yang sudah kalian pelajari?

3. Apa yang kalian kuasai dari materi ini?

4. Bagianapa yang belum kalian kuasai?

5. Apa upaya kalian untuk menguasai yang belum kalian kuasai?


LAMPIRAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

B. Asesmen
Penilaian Sikap : Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.

KELAS : X..... SEM / TAPEL : 1 / 2021 - 2022


MAPEL : SEJARAH WAKTU : ..............................
MATERI : Guna Sejarah

Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode


No Nama Siswa
M Kr BK TJ Skor Sikap Nilai
1
2
3
dst

Keterangan :
• M : Mandiri
• Kr : Kreatif
• BK : Bernalar Kritis
• TJ : Tanggung jawab

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

Penugasan
Peserta didik menganalisis manfaat belajar sejarah pada Lembar Aktivitas 2.
LEMBAR KERJA PENUGASAN
Kerjakan Lembar Aktivitas 2 pada buku Siswa hal 14 - 17
Instrumen penilaian :
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Relevansi (pilihan peristiwa)
2 Kemampuan mengidentifikasi
3 Penjelasan / Ulasan
4 Penguasaan materi
Keterangan :
100 = Sangat Baik 25 = Tidak Baik
75 = Baik 50 = Kurang Baik
Score yg didapat = jumlah dr score tiap nomor : 4
