Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 3 Subang


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Pergerakan Nasional di Indonesia
Alokasi Waktu : 1 mg x 1 jp @45 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD IPK
3.3 menganalisis strategi perjuangan 3.4.1. Menganalisis latar belakang munculnya pergerakan nasional di
pada masa pergerakan nasional Indonesia
3.4.2. Menganalisis perjuangan organisasi pergerakan di Indonesia
3.4.3. Menganalisis proses penguatan jati diri bangsa
4.3. menyajikan hasil penalaran strategi 4.4.1. mengolah informasi mengenai perjuangan organisasi
pergerakan di Indonesia
perjuangan pada masa pergerakan
nasional dalam bentuk lisan, 4.4.2. membuat laporan mengenai strategi perjuangan pada masa
pergerakan nasional
tulisan, dan/atau media lain

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran jarak jauh menggunakan model discovery learning yang menuntut peserta
didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan
hasilnya, peserta didik dapat menganalisis latar belakang pergerakan nasional di Indonesia. Selain itu,
menganalisis perjuangan organisasi pergerakan dan proses penguatan jadi diri bangsa dengan rasa ingin
tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis)
dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

C. Media dan Sumber Belajar


Media : PC/laptop/handphone
Sumber : Buku paket sejarah Idonesia kelas XI/ LKS/Internet

D. Kegiatan pembelajarann

Pendahuluan
 Peserta didik dihimbau untuk mendownload aplikasi google classroom serta mengisi kode kelas yang di
informasikan melalui whatsapp grup.
 Peserta didik di mengisi daftar hadir melalui laman google classroom
 Menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran
Inti
 Peserta didik mengamati ppt yang berisi gambar kondisi masyarakat indonesia setelah adanya politik etis
yang tersedia di laman google classroom
 Peserta didik menganalisis latar belakang munculnya golongan cendikiawan dan pergerakan nasional pada
laman google classroom
Penutup
 Peserta didik diminta untuk menyimpulkan inti dari materi di laman google classroom
 Mengagendakan materi untuk pertemuan selanjutnya
 Menutup pembelajaran

E. Penilaian
1. Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap
2. Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
3. Ketrampilan : Penilaian Unjuk Kerja
Subang, Juli 2021
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 3 Subang, Guru Mata Pelajaran,

Dadang Tubagus Wahyuna., S.Pd, M.M.Pd Shintya Dwi Wahyuningtiyas, S.Pd.


NIP. 19690828 200212 1 006 NIP. 199205092019032016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 3 Subang


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Pergerakan Nasional di Indonesia
Alokasi Waktu : 3 mg x 1 jp @45 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD IPK
3.3 menganalisis strategi perjuangan 3.4.1. Menganalisis latar belakang munculnya pergerakan nasional di
pada masa pergerakan nasional Indonesia
3.4.2. Menganalisis perjuangan organisasi pergerakan di Indonesia
3.4.3. Menganalisis proses penguatan jati diri bangsa
4.3. menyajikan hasil penalaran 4.4.1. mengolah informasi mengenai perjuangan organisasi
pergerakan di Indonesia
strategi perjuangan pada masa
pergerakan nasional dalam 4.4.2. membuat laporan mengenai strategi perjuangan pada masa
pergerakan nasional
bentuk lisan, tulisan, dan/atau
media lain

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran jarak jauh menggunakan model discovery learning yang menuntut peserta
didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan
hasilnya, peserta didik dapat menganalisis latar belakang pergerakan nasional di Indonesia. Selain itu,
menganalisis perjuangan organisasi pergerakan dan proses penguatan jadi diri bangsa dengan rasa ingin
tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis)
dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

C. Media dan Sumber Belajar


Media : PC/laptop/handphone
Sumber : Buku paket sejarah Idonesia kelas XI/ LKS/Internet

D. Kegiatan pembelajaran

Pendahuluan
 Peserta didik dihimbau untuk mendownload aplikasi google classroom serta mengisi kode kelas yang di
informasikan melalui whatsapp grup.
 Peserta didik di mengisi daftar hadir melalui laman google classroom
 Menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran
Inti
 Peserta didik membaca organisasi-organisasi masa pergerakan nasional pada laman google classroom
 Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai organisasi-organisasi masa pergerakan nasional
 Peserta didik berdiskusi mengenai organisasi-organisasi masa pergerakan nasional
 Peserta didik membuat tabel perbandingan mengenai organisasi-organisasi masa pergerakan nasional
berdasarkan sifat perjuangannya
Penutup
 Peserta didik diminta untuk menyimpulkan inti dari materi di laman google classroom
 Mengagendakan materi untuk pertemuan selanjutnya dan menutup pembelajaran

E. Penilaian
1. Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap
2. Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
3. Ketrampilan : Penilaian Unjuk Kerja dan produk
Subang, Juli 2021
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 3 Subang, Guru Mata Pelajaran,

Dadang Tubagus Wahyuna., S.Pd, M.M.Pd Shintya Dwi Wahyuningtiyas, S.Pd.


NIP. 19690828 200212 1 006 NIP. 199205092019032016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 3 Subang


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Pergerakan Nasional di Indonesia
Alokasi Waktu : 2 mg x 1 jp @45 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD IPK
3.3 menganalisis strategi perjuangan 3.4.1. Menganalisis latar belakang munculnya pergerakan nasional di
pada masa pergerakan nasional Indonesia
3.4.2. Menganalisis perjuangan organisasi pergerakan di Indonesia
3.4.3. Menganalisis proses penguatan jati diri bangsa
4.3. menyajikan hasil penalaran 4.4.1. mengolah informasi mengenai perjuangan organisasi
pergerakan di Indonesia
strategi perjuangan pada masa
pergerakan nasional dalam 4.4.2. membuat laporan mengenai strategi perjuangan pada masa
pergerakan nasional
bentuk lisan, tulisan, dan/atau
media lain

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran jarak jauh menggunakan model discovery learning yang menuntut peserta
didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan
hasilnya, peserta didik dapat menganalisis latar belakang pergerakan nasional di Indonesia. Selain itu,
menganalisis perjuangan organisasi pergerakan dan proses penguatan jadi diri bangsa dengan rasa ingin
tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis)
dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

C. Media dan Sumber Belajar


Media : PC/laptop/handphone
Sumber : Buku paket sejarah Idonesia kelas XI/ LKS/Internet

D. Kegiatan pembelajaran

Pendahuluan
 Peserta didik dihimbau untuk mendownload aplikasi google classroom serta mengisi kode kelas yang di
informasikan melalui whatsapp grup.
 Peserta didik di mengisi daftar hadir melalui laman google classroom
 Menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran
Inti
 Peserta didik mengamati gambar peristiwa sumpah pemuda dan penjelasannya pada laman google
classroom
 Peserta didik mencari dari berbagai macam sumber mengenai organisasi pemuda dan sumpah pemuda
 Peserta didik membuat hubungan antara peranan pemuda masa dulu dan masa sekarang serta makna
sumpah pemuda.
 Peserta didik membuat tulisan mengenai makna sumpah pemuda bagi kehidupan kebangsaan Indonesia
pada masa kini
Penutup
 Peserta didik diminta untuk menyimpulkan inti dari materi di laman google classroom
 Mengagendakan kegiatan untuk pertemuan selanjutnya dan menutup pembelajaran

E. Penilaian
1. Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap
2. Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
3. Ketrampilan : Penilaian Unjuk Kerja dan produk
Subang, Juli 2021
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 3 Subang, Guru Mata Pelajaran,

Dadang Tubagus Wahyuna., S.Pd, M.M.Pd Shintya Dwi Wahyuningtiyas, S.Pd.


NIP. 19690828 200212 1 006 NIP. 199205092019032016
