Anda di halaman 1dari 19

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMK Muhammadiyah Lebaksiu


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Pristiwa sekitar Proklamasi Kemerdekaan
Alokasi waktu : 9 x 45 menit (Pertemuan ke – 17, 18, dan 19)
A. Kompetensi Inti :
1. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasipengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif dalam berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, menyaji, dan menciptadalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar :
3.7 Menganalisis peristiwa proklamasi kemerdekaan dan pembentukan pemerintahan
pertama Republik Indonesia, serta maknanya bagi kehidupan sosial, budaya,
ekonomi, politik, dan pendidikan bangsa Indonesia
4.8 Menalar peristiwa proklamasi kemerdekaan dan pembentukan pemerintahan
pertama Republik Indonesia, serta maknanya bagi kehidupan sosial,
budaya,ekonomi, politik, dan pendidikan bangsa Indonesia

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :


3.8.1 Menganalisis peristiwa-peristiwa sekitar proklamasi kemerdekaan Indonesia
3.8.2 Menganalisis pembentukan pemerintahan dalam sidang PPKI
3.8.3 Menganalisis dukungan dan reaksi rakyat Indonesia terhadap proklamasi
kemerdekaan
3.8.4 Sistem pemerintahan Indonesia pada masa awal kemerdekaan
4.8.1 Menyusun informasi tentang peristiwa peristiwa proklamasi kemerdekaan serta
pembentukan pemerintahan pertama Republik Indonesia dan maknanya bagi
kehidupan kebangsaan Indonesia masa kini dan menyajikannya dalam bentuk
cerita sejarah.

D. Tujuan pembelajaran
1. Mengemukakan latar belakang peristiwa proklamasi secara logis dan bertanggung
jawab
2. Menerangkan Peristiwa Sekitar Proklamasi
3. Merinci peran tokoh secara imbang dan bertanggung jawab
4. Menerangkan Kebahagian rakyat atas kemerdekaan Indonesia
5. Menentukan makna proklamasi dalam bidang sosial secara jelas dan benar
6. Menentukan makna proklamasi kemerdekaan dalam bidang budaya secara santun dan
bijaksana
7. Menentukan makna proklamasi kemerdekaan dalam bidang ekonomi secara kritis dan
bertanggung jawab
8. Menganalisisdampak proklamasi dalam bidang sosial secara jelas dan benar
9. Menganalisis dampak proklamasi kemerdekaan dalam bidang budaya secara santun
dan bijaksana
10. Menganalisis dampak proklamasi kemerdekaan dalam bidang ekonomi secara kritis
dan bertanggung jawab
11. Menyajikan dalam bentuk cerita sejarah proklamasi kemerdekaan dan maknanya bagi
kehidupan social, budaya, ekonomi, politik, dan pendidikan bangsa Indonesia dalam
berbagai aspek kehidupan dengan benar dan bertanggung jawab
12. Mempresentasikan hasil diskusi

E. Materi Pokok
1. Latar Belakang Peristiwa Proklamasi Kemerdekaan Indonesia
2. Peristiwa Proklamasi Kemerdekaan Indonesia
3. Makna Proklamasi Kemerdekaan Indonesia
4. Dampak Proklamasi Kemerdekaan Indonesia.

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

PENDEKATAN Student Centered Learning


MODEL Discovery Learning
METODE Ceramah, Diskusi, dan Penugasan

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

A. Media / Bahan :
- LKS Proses Pembelajaran
- Buku Guru dan Buku Siswa
- Hand out / makalah
B. Alat:
- Laptop
- LCD Proyektor

C. Sumber :
1. Hapsari Ratna, Adil M. 2014. Sejarah Indonesia untuk SMK/MAK Kelas X. Jakarta :
Erlangga
2. Kemendikbud RI. 2014. Sejarah Indonesia Kelas X. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

H. Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan ke -17)

Materi : Dari rengasdengklok hingga pegangsaan timur


Kegiatan Deskripsi NilaiKarakter Alokasi waktu
dan Literasi
Kegiatan  Mengucapkan salam Religiosita 10 menit
Pendahulua  Berdoa sebelum membuka (kegiatan
n berdoa)
pelajaran
 Memeriksa kebersihan kelas
 Memeriksa kehadiran
siswa
 Guru memberikan apersepsi
dan motivasi
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
 Guru menyampaikan topik
tentang Dari rengasdengklok
hingga pegangsaan timur
 Guru memberi informasi
teknik pembelajaran yang
akan dilaksanakan
 Mempersiapkan pembelajaran
:
Siswa dibagi dalam 6 kelompok Gotong royong
dengan topik diskusi : (bekerjasama
Kelompok 1 dan 2: dengan siswa
lain)
 Perumusan Teks
Proklamasi Hingga Pagi
Kelompok 3 dan 4:
 Pembacaan Proklamasi
Pukul 10.00 Pagi
Kelompok 5 dan 6:
 Kebahagiaan Rakyat
Atas Kemerdekaan
Indonesia

Kegiatan Inti ( model Discovery Learning )

PENDEKAT SINTAKS KEGIATAN NilaiKarakter ALOKAS


AN MODEL PEMBELAJARAN dan Literasi I
WAKTU
Fase 1 Stimulus  Guru memberi Kemandirian 70
Mengamati (pemberian penjelasan (berfikir menit
rangsangan) singkat kritis dan
kreatif)
mengenai Dari
rengasdengklok
hingga
pegangsaan
timur
 Siswa membaca
buku Sejarah
Indonesia untuk
sub tema : Dari
rengasdengklok
hingga
pegangsaan
timur
Fase 2 Problem  Guru Kemandirian
Menanya statement mendorong (berfikir
(pertanyaan / siswa untuk kritis dan
kreatif)
identifikasi mengajukan
masalah) pertanyaan-
pertanyaan yang
terkait dengan
penjelasan
singkat yang
diberikan dan
hasil membaca
buku teks
Fase 3 Data  Setiap Gotong
Mengumpulk collection kelompok royong
an Informasi (pengumpula mendapatkan (bekerjasama
dengan siswa
n data) tugas
lain)
melakukan
eksplorasi
melalui diskusi
kelompok.
 Siswa mencari
sumber dari
internet untuk
melengkapi
informasi yang
diperlukan
Fase 4 Data  Siswa Integritas
Mengasosiasi processing menganalisis (Tanggung
(pengolahan data yang jawab dan
data) dikumpulkan percaya diri
dan akan
menghubungnka kemampuan)
n informasi
yang terkait
Dalam rangka
menemukan
kebenaran dari
beberapa
informasi.
Fase 5 Menganalisa  Hasil diskusi Kreatif,
Mengkomuni dan masing-masing mandiri,
kasikan mengevaluasi kelompok jujur,
kerjasama,
proses dituangkan
menghargai
pemecahan dalam laporan prestasi
masalah tertulis dalam
bentuk makalah
 Mempresentasik
an hasil diskusi

Kegiatan Penutup
Kegiatan Diskripsi NilaiKarakter Alokasi
dan Literasi waktu
Kegiatan penutup  Guru membimbing peserta Nasionalisme 10 menit
didik untuk membuat (memahami nilai-
kesimpulan menyimpulkan nilai kebangsaan)
materi yang disajikan
dalam kegiatan
pembelajaran
 Guru memberikan
pertanyaan lisan secara
acak kepada peserta didik
untuk mendapatkan umpan
balik atas pembelajaran
yang baru saja
berlangsung tentang
materi Dari
rengasdengklok hingga
pegangsaan timur
 Guru memberikan tugas
mandiri terstruktur untuk
dikumpulkan pada
pertemuan berikutnya.
 Peserta didik dengan
dibantu guru
menyimpulkan materi
yang dipelajari dari hasil
diskusinya Religiosita
(kegiatan berdoa)
 Guru menutup pelajaran
dengan berdoa bersama

Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan ke -18)

Materi : Menganalisis terbentuknya NKRI


Kegiatan Deskripsi NilaiKarakter dan Alokasi
Literasi waktu
Kegiatan  Mengucapkan salam Religiosita 10 menit
Pendahulua  Berdoa sebelum membuka (kegiatan berdoa)
n pelajaran
 Memeriksa kebersihan kelas
 Memeriksa kehadiran siswa
 Guru memberikan apersepsi dan
motivasi
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
 Guru menyampaikan topik tentang
menganalisis terbentuknya NKRI
 Guru memberi informasi teknik
pembelajaran yang akan
dilaksanakan
 Mempersiapkan pembelajaran :
Siswa dibagi dalam 6 kelompok Gotong royong
dengan topik diskusi : (bekerjasama
Kelompok 1 dan 2: dengan siswa lain)
 Pengesahan UUD 1945 dan
Pemilihan Presiden dan Wakil
Presiden
Kelompok 3 dan 4:
 Pembentukan Departemen dan
Pemerintahan Daerah
Kelompok 5 dan 6:
 Pembentukan Badan-badan
Negara

Kegiatan Inti ( model Discovery Learning )


PENDEKA SINTAKS KEGIATAN NilaiKarakt ALOKASI
er dan WAKTU
TAN MODEL PEMBELAJARAN
Literasi
Fase 1 Stimulus  Guru memberi Kemandiria 70
Mengamati (pemberian penjelasan singkat n (berfikir menit
rangsangan) mengenai kritis dan
kreatif)
menganalisis
terbentuknya NKRI
 Siswa membaca
buku Sejarah
Indonesia untuk sub
tema : menganalisis
terbentuknya NKRI
Fase 2 Problem  Guru mendorong Kemandiria
Menanya statement siswa untuk n (berfikir
(pertanyaan / mengajukan kritis dan
kreatif)
identifikasi pertanyaan-
masalah) pertanyaan yang
terkait dengan
penjelasan singkat
yang diberikan dan
hasil membaca buku
teks
Fase 3 Data  Setiap kelompok
Mengumpul collection mendapatkan tugas
kan (pengumpula melakukan
Informasi n data) eksplorasi melalui
diskusi kelompok.
 Siswa mencari
sumber dari internet
untuk melengkapi
informasi yang
diperlukan
Fase 4 Data  Siswa menganalisis Integritas
Mengasosia processing data yang (Tanggung
si (pengolahan dikumpulkan dan jawab dan
percaya diri
data) menghubungnkan
akan
informasi yang kemampuan
terkait Dalam rangka )
menemukan
kebenaran dari
beberapa informasi.
Fase 5 Menganalisa  Hasil diskusi Kreatif,
Mengkomun dan masing-masing mandiri,
ikasikan mengevaluasi kelompok jujur,
kerjasama,
proses dituangkan dalam
menghargai
pemecahan laporan tertulis prestasi
masalah dalam bentuk
makalah
 Mempresentasikan
hasil diskusi
Kegiatan Penutup
Kegiatan Diskripsi NilaiKarakter Alokasi
dan Literasi waktu
Kegiatan  Guru membimbing peserta Nasionalisme 10 menit
penutup didik untuk membuat (memahami
kesimpulan menyimpulkan nilai-nilai
kebangsaan)
materi yang disajikan dalam
kegiatan pembelajaran
 Guru memberikan
pertanyaan lisan secara acak
kepada peserta didik untuk
mendapatkan umpan balik
atas pembelajaran yang baru
saja berlangsung tentang
materi menganalisis
terbentuknya NKRI
 Guru memberikan tugas
mandiri terstruktur untuk
dikumpulkan pada pertemuan
berikutnya.
 Peserta didik dengan dibantu
guru menyimpulkan materi
yang dipelajari dari hasil
diskusinya
 Guru menutup pelajaran
Religiosita
dengan berdoa bersama
(kegiatan berdoa)

Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan ke -19)

Materi : Menganalisis terbentuknya NKRI


Kegiatan Deskripsi NilaiKarakter dan Alokasi
Literasi waktu
Kegiatan  Mengucapkan salam Religiosita 10 menit
Pendahulu  Berdoa sebelum membuka (kegiatan berdoa)
an pelajaran
 Memeriksa kebersihan kelas
 Memeriksa kehadiran siswa
 Guru memberikan apersepsi dan
motivasi
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
 Guru menyampaikan topik tentang
menganalisis terbentuknya NKRI
 Guru memberi informasi teknik
pembelajaran yang akan
dilaksanakan
 Mempersiapkan pembelajaran :
Siswa dibagi dalam 8 kelompok Gotong royong
dengan topik diskusi : (bekerjasama
Kelompok 1 dan 2: dengan siswa lain)
 Pembentukan Kabinet
Kelompok 3 dan 4:
 Pembentukan Berbagai
Partai Politik
Kelompok 5 dan 6:
 Komite van Aksi dan
Lahirnya Badan-badan
Perjuangan
Kelompok 7 dan 8:
 Lahirnya Tentara Nasional
Indonesia

Kegiatan Inti ( model Discovery Learning )

PENDEKA SINTAKS KEGIATAN NilaiKarakter ALOKASI


WAKTU
TAN MODEL PEMBELAJARAN dan Literasi
Fase 1 Stimulus  Guru memberi Nasionalisme 70
Mengamati (pemberian penjelasan singkat (memahami menit
rangsangan mengenai nilai-nilai
kebangsaan)
) menganalisis
terbentuknya NKRI
 Siswa membaca buku
Sejarah Indonesia
untuk sub tema :
menganalisis
terbentuknya NKRI
Fase 2 Problem  Guru mendorong Kemandirian
Menanya statement siswa untuk (berfikir
(pertanyaa mengajukan kritis dan
kreatif)
n/ pertanyaan-
identifikasi pertanyaan yang
masalah) terkait dengan
penjelasan singkat
yang diberikan dan
hasil membaca buku
teks
Fase 3 Data  Setiap kelompok Kerjasama
Mengumpul collection mendapatkan tugas menghargai
kan (pengumpu melakukan eksplorasi pendapat
Informasi lan data) melalui diskusi
kelompok.
 Siswa mencari sumber
dari internet untuk
melengkapi informasi
yang diperlukan
Fase 4 Data  Siswa menganalisis Integritas
Mengasosia processing data yang (Tanggung
si (pengolaha dikumpulkan dan jawab dan
percaya diri
n data) menghubungnkan
akan
informasi yang terkait kemampuan)
Dalam rangka
menemukan
kebenaran dari
beberapa informasi.
Fase 5 Menganalis  Hasil diskusi masing- Kreatif,
Mengkomun a dan masing kelompok mandiri,
ikasikan mengevalu dituangkan dalam jujur,
kerjasama,
asi proses laporan tertulis dalam
menghargai
pemecahan bentuk makalah prestasi
masalah  Mempresentasikan
hasil diskusi

Kegiatan Penutup
Kegiatan Diskripsi NilaiKarakter Alokasi
dan Literasi waktu
Kegiatan penutup  Guru membimbing peserta Nasionalisme 10 menit
didik untuk membuat (memahami
kesimpulan menyimpulkan nilai-nilai
kebangsaan)
materi yang disajikan dalam
kegiatan pembelajaran
 Guru memberikan pertanyaan
lisan secara acak kepada
peserta didik untuk
mendapatkan umpan balik atas
pembelajaran yang baru saja
berlangsung tentang materi
menganalisis terbentuknya
NKRI
 Guru memberikan tugas
mandiri terstruktur untuk
dikumpulkan pada pertemuan
berikutnya.
 Peserta didik dengan dibantu
guru menyimpulkan materi
yang dipelajari dari hasil
diskusinya Religiosita
 Guru menutup pelajaran (kegiatan
dengan berdoa bersama berdoa)

I. Penilaian
Teknik : Tes dan Non Tes
- Bentuk : Essay, untuk kerja,tugas mandiri terstruktur
- Instrumen : Lembar observasi, daftar pertanyaan dan lembar penilaian dan
checklist (terlampir)
- Kunci dan Pedoman penskoran (Terlampir)

Lebaksiu, Juli 2020


Mengetahui
Kepala SMK Muhammadiyah Lebaksiu Guru Mata Pelajaran
Andi Riswandi, S.HI.M.Pd Nova Dwi Irmawati, S.Pd
NBM : 969 590 NBM : 1292926

LAMPIRAN

Lampiran : 1. Materi
SEJARAH PEMBENTUKAN PEMERINTAHAN REPUBLIK INDONESIA (RI)
Negara Republik Indoneisa (RI) yang dilahirkan pada tanggal 17 agustus 1945 pada
kenyataannya belum sempurna sebagai suatu negara. Oleh karena itu, langkah yang diambil
oleh para pemimpin negara melalui PPKI adalah menyusun konstitusi negara dan membentuk
alat kelengkapan negara. Sehari setelah proklamasi dikumandangkan, para pemimpin bekerja
keras membentuk lembaga pemerintahan sebagaimana layaknya suatu negara merdeka. PPKI
kemudian menyelenggarakan rapat pada 17 agustus 1945. Atas inisiatif soekarno dan hatta,
mereka merencanakan menambah sembilan orang sebagai anggota baru yang terdiri dari para
pemuda, seperti chairul saleh, dan sukarni. Namun, para pemuda memutuskan untuk
meninggalkan tempat karena menganggap PPKI adalah bentukan jepang. Pembentukan
pemerintahan indonesia diawali dengan mengadakan sidang pertama PPKI, tanggal 18
agustus 1945 di gedung Cuo Sangi-In yang menghasilkan :
- Pembahasan dan pengesahan UUD
- Pemilihan presiden dan wakil presiden
- Pembentukan komite nasional (Daerah)

Sebagai tindakan lanjut dari sidang PPKI tanggal 22 agustus 1945 maka dibentuklah Komite
Nasional Indonesia (KNI). Komite Nasional Indonesia adalah badan yang akan berfungsi
sebagai Dewan Perwakilan Rakyat (DPR) sebelum diselenggarakan pemilihan umum
(Pemilu). KNIP diketuai oleh Mr.Kasman Singodimejo.. Anggota KNIP dilantik pada tanggal
29 agustus 1945. Tugas pertama KNIP adalah membantu tugas kepresidenan. Namun,
kemudian diperluas tidak hanya sebagai penasihat presiden, tetapi juga mempunyai
kewenangan legislatif. Wewenang KNIP sebagai DPR ditetapkan dalam rapat KNIP tanggal
16 oktober 1945.

Sebelum sidang PPKI ditutup, presiden meminta 9 orang anggota sebagai panitia kecil
untuk membahas hal-hal yang meminta perhatian mendesak. Panitia kecl ini di pimpin oleh
Otto Iskandardinata. Kemudian PPKI melaksanakan sidangnya yang kedua yaitu :
- Pembagian wilayah indonesia
- Menetapkan 12 kementrian
- Pembahasan anggota-anggota Komite Nasional Indonesia Pusat (KNIP)
1. Pembagian wilayah indonesia

Rapat PPKI pada tanggal 19 agustus 1945 memutuskan pembagian wilayah indonesia
menjadi delapan provinsi di seluruh bekas jajahan hindia belanda. Kedelapan provinsi
tersebut adalah Jawa timur, Jawa tengah, Jawa barat, Borneo (Kalimantan), Maluku,
Sulawesi, Sunda kecil (Nusa tenggara), Sumatra, dan daerah Istimewa Yogyakarta dan
Surakarta.

Lampiran : 2. Penilaian

1. Penilaian Kompetensi Sikap


LEMBAR OBSERVASI
Rubrik Pengamatan Kegiatan Siswa
Aspek Pengamatan
Nama Siswa

Kerja sama

Mengkomunika

Jumlah Skor

Ketr
Toleransi

Nilai
No

Pendapat teman
Kreatif
sikan Pendapat

Menghargai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
dst

Keterangan Skor :
Masing – masing kolom diisi Kriteria:
4 = Baik Sekali Jumlah Skor Perolehan
3 = Baik Nilai = X 100
2 = Cukup Skor Maksimal (20)
1 = Kurang

Kriteria Nilai

A 80 – 100 Baik Sekali


B 70 – 79 Baik

C 60 – 69 Cukup

D < 60 Kurang

RUBRIK PENILAIAN DIRI SENDIRI


Mata Pelajaran : Kelas / semester :
Nama : Tahun Pelajaran :
No. Absen : Waktu Pengamatan :

Petunjuk :
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai dengan
keadaan dirimu yang sebenarnya!
ALTERNATIF
No. PERNYATAAN
YA TIDAK
Saya berusaha meningkatkan keimanan dan ketaqwaan pada Tuhan
1. Yang Maha Esa agar mendapat bimbingan-Nyadalam belajar.

Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh untuk mendapat


2.
nilai maksimal.
3. Saya optimis dapat meraih prestasi.
Saya berperan aktif dalam kegiatan sosial di sekolah dan
4.
masyarakat.
Saya suka membahas masalah pelajaran pada saat istirahat dan
5.
waktu senggang.
6. Saya berusaha mematuhi segala peraturan yang berlaku.

7. Saya berusaha bersikap santun dan ramah.

8. Saya berusaha mengerjakan tugas tepat waktu.

9. Saya mengerjakan soal PR asal-asalan.


Saya malas belajar karena tidak ada manfaatnya pelajaran ini dengan
10.
kehidupan sehari-hari
Dia akan bersikap jujur dalam setiap ulangan dan mengerjakan tugas
11.
yang diberikan
1. Pernyataan no. 1 s.d 8 dan 11 masing-masing diberi skor :
Jawaban Ya =2
Jawaban Tidak = 1
2. Pertanyaan no. 9 dan 10 masing-masing diberi skor :
Jawaban Ya =1
Jawaban Tidak = 2
3. Nilai = (jumlah skor / skor maksimal) X 100
Kriteria Nilai :
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = < 60 : Kurang

RUBRIK PENILAIAN TEMAN SEJAWAT


Mata Pelajaran : Kelas / semester :
Nama : Tahun Pelajaran :
No. Absen : Waktu Pengamatan :

Petunjuk :
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai dengan
keadaan dirimu yang sebenarnya!
ALTERNATIF
No. PERNYATAAN
YA TIDAK
Dia berusaha meningkatkan keimanan dan ketaqwaan pada Tuhan
1. Yang Maha Esa agar mendapat bimbingan-Nyadalam belajar.

Dia berusaha belajar dengan sungguh-sungguh untuk mendapat nilai


2.
maksimal.
3. Dia optimis dapat meraih prestasi.

4. Dia berperan aktif dalam kegiatan sosial di sekolah dan masyarakat.


Dia suka membahas masalah pelajaran pada saat istirahat dan waktu
5.
senggang.
6. Dia berusaha mematuhi segala peraturan yang berlaku.

7. Dia berusaha bersikap santun dan ramah.

8. Dia berusaha mengerjakan tugas tepat waktu.

9. Dia mengerjakan soal PR asal-asalan.


Dia malas belajar karena tidak ada manfaatnya pelajaran ini dengan
10.
kehidupan sehari-hari
Dia bersikap jujur dalam setiap ulangan dan mengerjakan tugas yang
11.
diberikan

1. Pernyataan no. 1 s.d 8 dan 11 masing-masing diberi skor :


Jawaban Ya =2
Jawaban Tidak =1
2. Pertanyaan no. 9 dan 10 masing-masing diberi skor :
Jawaban Ya =1
Jawaban Tidak =2
3. Nilai = (jumlah skor / skor maksimal) X 100

Kriteria Nilai :
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = < 60 : Kurang
2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Observasi terhadap diskusi

a. Rubrik kegiatan Diskusi


Jumla
Nila
Aspek Pengamatan h
i
Nama Skor
No.
Siswa Komun Sistematika Penguasaa
Rujukan
i penyam n Kesiapan
Ilmiah
kasi Paian Materi

Rubrik yang dinilai

ASPEK KRITERIA
Komunikasi Berbicara lancar dan jelas
Sistematika Menyampaikan materi, pertanyaan dan jawaban dengan runtut/
Penyampaian sistematis
Rujukan Ilmiah Mengunakan sumber yang akurat/Ilmiah
Penguasaan Materi Menguasai materi dengan baik
Kesiapan Buku, HP, Komputer sebagai sarana mencari Informasi

Skor penilaian :

SKOR PREDIKAT KETERANGAN


4 Baik sekali Selalu melaksanakan kegiatan sesuai dengan kriteria penilaian
3 Baik Sering melaksanakan kegiatan sesuai dengan kriteria penilaian
2 Cukup Kadang-kadang melaksanakan kegiatan sesuai dengan kriteria
penilaian
1 Kurang Tidak pernah melaksanakan kegiatan sesuai dengan kriteria
penilaian

∑ Skor perolehan
Nilai = X 4
Skor Maksimal

b. Rubrik Penilaian Presentasi


Jumla
Aspek Penilaian h Nilai
No Nama Skor
. Siswa Sistematika Rujuka
Komunika Penguaaan
penyampaia n Kesiapan
si Materi
n Ilmiah

Skor penilaian :

SKOR PREDIKAT KETERANGAN


4 Baik sekali Selalu melaksanakan kegiatan sesuai dengan kriteria
penilaian
3 Baik Sering melaksanakan kegiatan sesuai dengan kriteria
penilaian
2 Cukup Kadang-kadang melaksanakan kegiatan sesuai
dengan kriteria penilaian
1 Kurang Tidak pernah melaksanakan kegiatan sesuai dengan
kriteria penilaian

∑ Skor perolehan
Nilai = X 4
Skor Maksimal

3. Penilaian Kompetensi Ketrampilan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN

Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia


Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan : (9 X 45 Menit)

PENILAIAN KETRAMPILAN BERDISKUSI


N NAMA ASPEK YANG DINILAI JML Nilai
O SKOR
Kerjasama Tanggung Toleran Disiplin
Jawab
1
2
3
4
5

KRITERIA :
Kurang :1
Cukup :2
Baik :3
Sangat Baik :4

PENILAIAN KETRAMPILAN PRESENTASI


N NAMA JML Nilai
O ASPEK YANG DINILAI SKOR
Komunikasi Sistematika Wawasan Keberanian Antusias Penampilan
Penyampaian
1
2
3
4
5

Rubrik Penilaian :

Aspek yang dinilai ASPEK YANG DINILAI


1 2 3
Komunikasi Tidak ada komunikasi Komunikasi Komunikasi lancar
sedang dan baik
Sistematika Penyampaian tidak sistematis Sistematika Sistematika
Penyampaian penyampaian penyampaian baik
sedang

Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas


Keberanian Tidak ada keberanian Keberanian sedang Keberanian baik

Antusias Tidak antusias Antusias sedang Antusias dalam


kegiatan
Penampilan Penampilan kurang Penampilan Penampilan baik
sedang

FORMAT PENILAIAN
PROGRAM PEMBELAJARAN REMIDIAL

SMK : SMK Muhammadiyah Lebaksiu


MAPEL : Sejarah Indonesia
KELAS :X
ULANGAN KE :
TGL ULANGAN : ...
BENTUK SOAL : ...
MATERI ULANGAN ( KD/INDIKATOR) :
3.7. Menganalisis peristiwa peristiwa proklamasi kemerdekaan serta pembentukan pemerintahan
pertama Republik Indonesia dan maknanya bagi kehidupan kebangsaan Indonesia masa kini
3.7.2 Menganalisis peristiwa-peristiwa sekitar proklamasi kemerdekaan Indonesia
3.7.3 Menganalisis pembentukan pemerintahan dalam sidang PPKI
3.7.4 Menganalisis dukungan dan reaksi rakyat Indonesia terhadap proklamasi kemerdekaan
3.7.5 Sistem pemerintahan Indonesia pada masa awal kemerdekaan

RENCANA REMIDIAL EVALUASI 1 : Tgl ....


KKM MAPEL :

NO NAMA NILAI NO.KD/INDIKATOR NO. SOAL HASIL/NILAI


SISWA ULANGAN YG BLM DIKUASAI YANG HASIL
DIKERJAKAN REMIDI
DALAM KEG
REMIDIAL
1
2
3
Dst

RNCANA REMIDIAL EVALUASI 2 : Tgl ...


KKM MAPEL :

NO NAMA NILAI NO.KD/INDIKATOR NO. SOAL HASIL/NILAI


SISWA ULANGAN YG BLM DIKUASAI YANG HASIL
DIKERJAKAN REMIDI
DALAM KEG
REMIDIAL
1
2
3
Dst

RENCANA REMIDIAL EVALUASI 3 : TGL


KKM MAPEL :

NO NAMA NILAI NO.KD/INDIKATOR NO. SOAL HASIL/NILAI


SISWA ULANGAN YG BLM DIKUASAI YANG HASIL
DIKERJAKAN REMIDI
DALAM KEG
REMIDIAL
1
2
3
Dst

RENCANA REMIDIAL EVALUASI 4 : TGL


KKM MAPEL :

NO NAMA NILAI NO.KD/INDIKATOR NO. SOAL HASIL/NILAI


SISWA ULANGAN YG BLM DIKUASAI YANG HASIL
DIKERJAKAN REMIDI
DALAM KEG
REMIDIAL
1
2
3
Dst

FORMAT PENILAIAN
PROGRAM PEMBELAJARAN PENGAYAAN

SMK : SMK Muhammadiyah Lebaksiu


MAPEL : Sejarah Indonesia
KELAS :
ULANGAN KE :
TGL ULANGAN :
BENTUK KEGIATAN :
MATERI KEGIATAN ( KD/INDIKATOR) :
3.7. Menganalisis peristiwa peristiwa proklamasi kemerdekaan serta pembentukan pemerintahan
pertama Republik Indonesia dan maknanya bagi kehidupan kebangsaan Indonesia masa kini
3.7.6 Menganalisis peristiwa-peristiwa sekitar proklamasi kemerdekaan Indonesia
3.7.7 Menganalisis pembentukan pemerintahan dalam sidang PPKI
3.7.8 Menganalisis dukungan dan reaksi rakyat Indonesia terhadap proklamasi kemerdekaan
3.7.9 Sistem pemerintahan Indonesia pada masa awal kemerdekaan

RENCANA PROGRAM PENGAYAAN


KKM Mapel :

No NAMA SISWA NILAI BENTUK PENGAYAAN


ULANGAN
1

Dst

Lampiran 3 :TUGAS MANDIRI TERSTRUKTUR

TUGAS MANDIRI TERSTRUKTUR


Sekolah : SMK Muhammadiyah Lebaksiu
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Program :
Kelas /Semester : X/2

Kompetensi Dasar Indikator Deskripsi Tugas Waktu Keterangan


4.8Menalar peristiwa 4.8.1 Menyusun Peserta didik Tugas Tugas
peristiwa informasi membuat dikumpulkan terstruktur
proklamasi tentang deskripsi tentang pada individu
kemerdekaan peristiwa peristiwa pertemuan
serta peristiwa peristiwa berikutnya
pembentukan proklamasi proklamasi
pemerintahan kemerdekaan kemerdekaan
pertama serta serta
Republik pembentukan pembentukan
Indonesia dan pemerintahan pemerintahan
maknanya bagi pertama pertama Republik
kehidupan Republik Indonesia dan
kebangsaan Indonesia dan maknanya bagi
Indonesia masa maknanya bagi kehidupan
kini dan kehidupan kebangsaan
menyajikannya kebangsaan Indonesia masa
dalam bentuk Indonesia masa kini dan
cerita sejarah. kini dan menyajikannya
menyajikannya dalam bentuk
dalam bentuk cerita sejarah.
cerita sejarah.

INSTRUMEN TUGAS MANDIRI TERSTRUKTUR


A. Kompetensi Dasar :
4.8 Menalar peristiwa peristiwa proklamasi kemerdekaan serta pembentukan pemerintahan
pertama Republik Indonesia dan maknanya bagi kehidupan kebangsaan Indonesia masa
kini dan menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah.
B. Indikator Pencapaian kompetensi :
4.8.1Menyusun informasi tentang peristiwa peristiwa proklamasi kemerdekaan serta
pembentukan pemerintahan pertama Republik Indonesia dan maknanya bagi kehidupan
kebangsaan Indonesia masa kini dan menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah.
C. Jenis tugas : Individu
D. Tanggal Pemberian tugas : .....
E. Waktu Pelaksanan : satu minggu
F. Batas Waktu Pengumpulan : Pertemuan minggu berikutnya
G. Deskripsi tugas:
1. Bentuk tugas : Peserta didik membuat deskripsi tentang peristiwa peristiwa
proklamasi kemerdekaan serta pembentukan pemerintahan
pertama Republik Indonesia dan maknanya bagi kehidupan
kebangsaan Indonesia masa kini dan menyajikannya dalam bentuk
cerita sejarah.
2. Tempat : Di lingkungan tempat tinggal
3. Waktu : Di luar jam pelajaran
4. Target : Memahami proses peristiwa peristiwa proklamasi kemerdekaan
serta pembentukan pemerintahan pertama Republik Indonesia dan
maknanya bagi kehidupan kebangsaan Indonesia masa kini dan
menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah.
5. Bentuk laporan : Laporan bentuk deskripsi
6. Rubrik Penilaian :
NO INDIKATOR Nilai Nilai Keterangan
Kualitatif Kuantitatif
1. Lembar Kata Pengantar
disajikan dengan bahasa yang
baik dan benar
2. Isi menunjukkan maksud dari
apa yang diharapkan
3 Kemampuan menjabarkan
argumentasi
4 Bagian penutup memberikan
kesimpulan akhir
5 Kerapian tulisan
Nilai rata-rata

Keterangan :
NILAI KUALITATIF NILAI KUANTITATIF
Memuaskan 4 >80
Baik 3 68 – 79
Cukup 2 56 – 67
Kurang 1 < 55
