Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah SMA
Kelas/Semester XI IPS / Ganjil
Mata Pelajaran Sejarah Indonesia
Materi Pokok Detik – Detik Proklamasi Kemerdekaan Indonesia
Alokasi Waktu 60 Menit

A. Kompetensi Inti

• KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan kebidang studi tertentu untuk memecahkan masalah sesuai
dengan kemampuan dan minatnya sendiri.
• KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah kailmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.4. Memahami peristiwa detik – detik • Mengidentifikasi peristiwa detik-
proklamasi dari awal persiapan kemerdekaan detik kemerdekaan Indonesia.
sampai dengan proklamasi kemerdekaan. • Mengidentifikasi peran-peran tokoh
yang terlibat pada proklamasi
kemerdekaan.
• Mengidentifikasi inti dari peristiwa
kemerdekaan Indonesia.
4.4. Memperagakan kronologi detik-detik • Mempraktekkan kronologi dari awal
peristiwa kemerdekaan Indonesia dari awal persiapan kemerdekaan sampai
persiapan kemerdekaan sampai dengan dengan proklamasi kemerdekaan
proklamasi kemerdekaan. Indonesia.
• Menyampaikan pendapat mengenai
kronologi peristiwa detik-detik
kemerdekaan Indonesia.
• Menyimpulkan mengenai inti dari
peristiwa kemerdekaan bagi bangsa
Indonesia.
C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan menggunakan model Role Playing,


peserta didik diharapkan dapat memahami dan bisa mempraktekkan kejadian atau kronologi
detik-detik kemerdekaan Indonesia. Menyajikan informasi mengenai bagaimana awal
persiapan kemerdekaan Indonesia sampai proklamasi kemerdekaan Indonesia serta bagaimana
bangsa indonesia dapat mempertahankan kemerdekaan suatu negara yaitu Indonesia pada masa
kini dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab ,disiplin, dan kreatif selama proses pembelajaran
dan bersikap jujur, percaya diri , serta pantang menyerah.

D. Materi Pembelajaran

Detik-Detik Proklamasi Kemerdekaan Indonesia

• Awal persiapan kemerdekaan Indonesia.


• Kronologi peristiwa proklamasi kemerdekaan Indonesia.
• Peran tokoh-tokoh yang terlibat dalam proklamasi kemerdekaan Indonesia.

E. Model, Media, Metode, dan Sumber Pembelajaran

1. Model : Role Playing


2. Media : Laptop, Power Point, Audio (Speaker), Internet, dan proyektor
3. Metode : Ceramah, Diskusi dan Tanya Jawab
4. Sumber Belajar : Materi ajar, Buku Paket IPS kelas XI SMA Semester 1

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan ❖ Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka, memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran 10 Menit
❖ Memeriksa kehadiran peserta didik
❖ Mengingatkan kembali materi
pembelajaran sebelumnya
❖ Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan langkah
pembelajaran
❖ Guru memberikan motivasi serta
membuat kesepakatan dalam
pembelajaran
Inti ❖ Peserta didik diberi pengetahuan
awal untuk memusatkan materi
yang akan diajarkan .
❖ Guru memaparkan dan menjelaskan
materi kepada peserta didik dengan
media yang telah disiapkan 45 Menit
❖ Setelah memaparkan materi dilanjut
untuk menunjuk kelompok yang
akan mempraktekkan kronologi
peristiwa detik-detik kemerdekaan
Indonesia.
❖ Anggota kelompok mempraktekkan
sesuai dengan peran yang telah
ditentukan masing-masing.
❖ Setelah mempraktekan/memainkan
peran dari kronologi detik-detik
peristiwa kemerdekaan Indonesia,
guru menanyakan tentang hal yang
belum dimengerti dan diketahui
oleh peserta didik.
❖ Peserta didik diminta untuk dapat
menyimpulkan materi yang sudah
dipelajari
❖ Guru memberikan penguatan materi
kepada peserta didik
Penutup ❖ Guru mengevaluasi seluruh
rangkaian kegiatan pembelajaran
❖ Guru memberikan apresiasi
terhadap proses dan hasil 5 menit
pembelajaran
❖ Guru menutup pembelajaran dengan
salam

G. Penilaian

1) Sikap : Observasi (Mengamati sikap dan perilaku peserta didik selama KBM)
2) Pengetahuan : Tes diskusi (Pengetahuan kognitif dan Keaktifan)
3) Keterampilan : Penilaian unjuk kerja dan Hasil praktek memainkan peran (Role
Playing).

I. Pembelajaran Remedial

1) Remedial : Guru memberikan penugasan membuat video animasi tentang kronologi


peristiwa detik-detik kemerdekaan Indonesia.
Serang, 22 Mei 2023

Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran

Virli Aurelya Putri A. S.Pd Serli Saimah, S.Pd


Mengetahui,
Kepala Sekolah

NIP. XXXXXXXXXXXX
