Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :MAN IC SIAK


Mata Pelajaran :Sejarah Indoneia
Kelas\Semester :XI/2
Materi Pokok :Strategi Dan Bentuk Perjuangan Bangsa Indonesia Dalam
Upaya Mempertahankan Kemerdekaan Dari Ancaman
Sekutu Dan Belanda
Alokasi Waktu :2 X 45

A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2 kompetensi Sikap Spritual, Yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “ Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, responsif, dan pro-aktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia”.

KI.3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

NO KD Pengetahuan IPK
1 3.10 Menganalisis strategi dan bentuk
perjuangan bangsa Indonesia 3.10.1 menganalisa latar belakang
dalam upaya mempertahankan terjadinya perlawanan daerah-
kemerdekaan dari ancaman daerah terhadap pihak belanda
Sekutu dan Belanda
3.10.2 menganalisa tokoh-tokoh yang
terlibat dalam perlawanan terhadap
pihak belanda
3.10.3 mengidentifikasikan bentuk
perlawanan yang dilakukan oleh
bangsa indonesia untuk
mempertahankan kemerdekaan
dengan kekuatan senjata (1945-
1947)

3.10.4 menganlisa dampak yang


ditimbulkan dari perlawanan
konfrontasi bangsa indonesia
dalam mempertahankan
kemerdekaan

Indikator Pencapaian Kompetensi

No KD Keterampilan IPK Keterampilan

1 4.10 Mengolah informasi tentang 4.10.1 menyajikan laporan hasil


strategi dan bentuk perjuangan diskusi keterkaitan pasukan
bangsa Indonesia dalam upaya belanda dan sekutu dalam
mempertahankan kemerdekaan usahanya menguasai
dari ancaman Sekutu dan indonesia
Belanda dan menyajikannya
dalam bentuk cerita sejarah 4.10.2 menyajikan laporan hasil
diskusi keterkaitan
perlawanan-perlawanan dalam
mepertahankan NKRI dari
belanda dan sekutu terhadap
masa sekarang

C. Tujuan pembelajaran
Melalui pembelajaran inkuiri, tentang strategi dan bentuk perjuangan bangsa Indonesia
dalam upaya mempertahankan kemerdekaan dari ancaman Sekutu dan Belanda. siswa dapat
menganalisa latar belakang terjadinya perlawanan daerah-daerah terhadap pihak belanda,
menganalisa tokoh-tokoh yang terlibat dalam perlawanan terhadap pihak belanda,
mengidentifikasikan bentuk perlawanan yang dilakukan oleh bangsa indonesia untuk
mempertahankan kemerdekaan dengan kekuatan senjata (1945-1947), menganlisa dampak
yang ditimbulkan dari perlawanan konfrontasi bangsa indonesia dalam mempertahankan
kemerdekaan dan menyajikan laporan hasil diskusi keterkaitan pasukan belanda dan sekutu
dalam usahanya menguasai indonesia, keterkaitan perlawanan-perlawanan dalam
mepertahankan NKRI dari belanda dan sekutu terhadap masa sekarang serta
mengemukakannya dalam bentuk tertulis untuk mengembangkan rasa ingin tahu dan
tanggung jawab serta memiliki sikap reponship (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta
mampu berkomunikasi dan berkejasama dengan baik.
D. Materi pembelajaran
 latar belakang terjadinya perlawanan daerah-daerah terhadap pihak belanda
 tokoh-tokoh yang terlibat dalam perlawanan terhadap pihak belanda
 bentuk perlawanan yang dilakukan oleh bangsa indonesia untuk mempertahankan
kemerdekaan dengan kekuatan senjata (1945-1947)
 dampak yang ditimbulkan dari perlawanan konfrontasi bangsa indonesia dalam
mempertahankan kemerdekaan

E. Pendekatan Dan Model Pembelajaran


1. pendekatan : Saintifik
2. model pembelajaran : STAD
3. metode pembelajaran : diskusi kooperatif

F. Media /alat dan bahan


 Media = PPT(power point)
 Alat = Proyektor/Infocus

G. Sumber Belajar
 Erlangga .2014.Buku siswa, sejarah indonesia kelas XI, Jakarta, Hal 322

H. Kegiatan pembelajaran

No Kegiatan Sintak(langka Deskripsi kegiatan Alokasi


h-langkah waktu
pembelajaran)
1 Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam dari guru 10 menit
2. Salah seorang siswa menyiapkan dan
memimpin doa sebagai tanda proses
pembelajaran dimulai
3. Memperhatikan kehadiran siswa sebagai
wujud membangun rasa peduli lingkungan
antara siswa dengan guru dan siswa
dengan siswa lain
4. Siswa memperhatikan tujuan materi yang
akan dicapai siswa
5. Membagi kelompok yang telah di bentuk
sebanyak 2 kelompok dan setiap
kelompoknya berjumlah 4 orang
6. Menyampaikan topik dan kegiatan yang
akan dilakukan
2 Kegiatan inti 80 menit
Mengamati  Guru menjelaskan gambaran secara
umum yang menjadi pembelajaran
dengan menggunakan media PPT,
yaitu tentang :
 latar belakang terjadinya
perlawanan daerah-daerah
terhadap pihak belanda
 bentuk perlawanan yang
dilakukan oleh bangsa
indonesia untuk
mempertahankan
kemerdekaan dengan
kekuatan senjata (1945-1947)

 Guru meminta siswa bergabung


dengan kelompoknya yang sudah
dibagikan guru sebanyak 2 kelompok
dan setiap kelompoknya berjumlah 4
orang

Menanya  Guru mengidentifikasikan


permasalahan- permasalahan apa saja
setelah siswa mendengar penjelasan
guru, diantaranya
 keterkaitan pasukan belanda dan
sekutu dalam usahanya menguasai
indonesia
 keterkaitan perlawanan-
perlawanan dalam mepertahankan
NKRI dari belanda dan sekutu
terhadap masa sekarang
 Siswa menunjuk ketua untuk
kelompoknya
 siswa memilih materi yang sudah di
identifikasikan oleh guru
 siswa melakukan diskusi untuk
menguasai materi yang dipilih selama
waktu yang ditentukan
Mengumpul  siswa mengumpulkan informasi yang
kan relavan untuk menguasai materi yang
informasi telah diidentifikasi oleh guru
 siswa membuat rancangan jawaban
Menalarkan tentang topik yang telah diberikan
oleh guru.
 siswa menganalisis informasi dari
bacaan buku sumber dan internet
untuk menjawab permasalahan apa
yang terjadi pada topik yang telah
diberikan.
 Setelah waaktu yang ditentukan,
dalam setiap kelompok salah satu
anggotanya harus kekelompok lain
Mengkomuni  Siswa menyampaikan materi yang
kasi dikuasai sesuai yang dipilih oleh
kelompoknya kepada kelompok lain,
dan begitupun sebaliknya setelah
melewati proses diskusi dengan
kelompoknya. Contoh: 1-2, dan 2-1
 Dalam proses penyampaian hasil
diskusi dari kelompok masing-
masing, siswa harus bertanya bagi
kelompok yang dikunjungi dan siswa
haarus mencatat bagi siswa yang
mengujungi, dengan memanfaatkan
waktu yang ditentukan dalam
penyampaian hasil diskusi.
 Siswa yang mendapatkan pertanyaan
akan membawa pulang ke
kelompoknya untuk di diskusikan
dikelompoknya dan di jawab oleh
anggota yang belum mendapatkan
bagian tugas.
 Siswa menyimpulkan hasil diskusi
sesuai materi kelommpoknya
 Guru menugaskan siswa untuk
menulis laporan hasil diskusi secara
berkelompok
 Guru menilai dari proses yang telah
dilakukan siswa
Penutup  Guru memberikan tugas mandiri 5 menit
kepada siswa untuk :
 tokoh-tokoh yang terlibat
dalam perlawanan terhadap
pihak belanda
 dampak yang ditimbulkan dari
perlawanan konfrontasi bangsa
indonesia dalam
mempertahankan kemerdekaan

 Guru bersama-sama dengan siswa


menyimpulkan materi yang telah
dibahas
 Guru memberikan penguatan materi
terhadap siswa
 Guru dan siswa menutup pelajaran
dengan mengucapkan salam
I. Penilaian
1. Penilaian sikap
 Aspek yang dinilai :Bertanggung Jawab, Kerja Sama, Disiplin
 Teknik Penilaian : Obsevasi

2. Penilaian pengetahuan
 Aspek yang dinilai : berdasarkan IPK pada KD3 diperoleh
 Teknik penilaian : Tes Tulis
 Instrument : LKS

3. Penilaian keterampilan
 Aspek yang dinilai :berdasarkan IPK pada KD 4
 Teknik penilaian : Portofolio (Pembuatan Laporan Tentang Hasil
Diskusi)
 Instrument : Kinerja/Produk

Remedial
a. Membuat indikator yang belum tuntas
b. Menjawab soal-soal pada indikator yang belum tuntas

Pengayaan
Membahas soal-soal pendalaman yang berkaitn dengn materi yang telah dibahas

Mengetahui, Perawang,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

........................... Rahmad Istiadi


Nip. Nip
LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP
1. RINGKASAN MATERI

Strategi Perjuangan Bangsa Indonesia Dalam Upaya Mempertahankan Kemerdekaan


Dengan Kekuatan Senjata
Kekalahan Jepang dalam Perang Dunia II, membawa akibat bahwa Jepang mendapat
tugas dari Sekutu agar mempertahankan keadaan di Indonesia seperti pada saat
penyerahannya. Hal itu menandakan bahwa Sekutu tidak menghendaki adanya perubahan
di Indonesia. Padahal di Indonesia sudah terjadi perubahan yaitu bangsa Indonesia sudah
memproklamasikan kemerdekaan pada tanggal 17 Agustus 1945. Pada tangal 8 September
1945 datanglah misi Sekutu pertama di bawah pimpinan Mayor A.G. Greenbalgh. Mereka
dikirim oleh A.G. Greenbalgh South East Asia Command South East Asia Command
(SEAC) yang (SEAC) berkedudukan di Singapura. Tugas misi ini adalah mempelajari
situasi dan memberi laporan sehubungan akan mendaratnya pasukan Sekutu di kemudian
hari. Pada tanggal 16 September 1945 misi Sekutu dipimpin oleh Laksamana Muda W.R.
Laksamana Muda W.R. Patterson mendarat di Pelabuhan Tanjung Priok, Jakarta.
Pendaratan Sekutu ini diboncengi Patterson oleh Netherland Indies Civil Administration
(NICA).
Pada tanggal 27 September 1945 Netherland Indies Civil Administration (NICA
pasukan khusus Sekutu yang tergabung dalam Allied Forces Netherland East Indies
(AFNEI) di bawah pimpinan Letnan Jenderal Sir Philip Christison mendarat di Jakarta.
(AFNEI) Adapun tugas AFNEI di Indonesia adalah:
 menerima penyerahan kekuasaan dari tangan Jepang
 membebaskan tawanan perang dan interminan Sekutu
 melucuti dan mengumpulkan orang Jepang untuk kemudian dipulangkan
 menegakkan dan mempertahankan keadaan damai untuk kemudian diserahkan kepada
pemerintahan sipil
 menghimpun keterangan dan menuntut penjahat perang jepang agar diadili oleh
pengadilan sekutu

kedatangan AFNEI disambut hangat oleh rakyat dan pemimpin indonesia. Apalagi,
dengan pernyataan AFNEI pada tanggal 1 Oktober 1945, panglima AFNEI Philip Christon
mengakui pemerintah Republik Indonesia sampai daerah-daerah sebagai kekuasaan de
facto. Sepintas, yang dilakukan oleh AFNEI tidak perlu di khawatirkan dan bahkan
pemimpin indonesia memerintahkan para pejabat untuk membantu tugas-tugas AFNEI.
Namun, pihak pemerintah indonesia tidak menyadari bahwa pasukan AFNEI sebagian besar
merupakan orang-orang belanda. Adapun tujuan yang dilakukan oleh AFNEI yang
sebenarnya adalah unuk mengambil alih kekuasaan indonesia. Tujuan AFNEI mulai
ketahuan setelah pihak AFNEI melakukan provokasi dan teror terhadap para pemempin
nasional, dan hal ini menyebabkan pemicu dan ketegangan yang terjadi disetiap daerah
seperti halnya: surabaya, sukabumi, medan , manado, dan bandung.

 Pertempuran Surabaya
Pada tanggal 9 November 1945 komandan tentara Sekutu mengeluarkan ultimatum
sehubungan meninggalnya tentara Sekutu dari Inggris bernama Brigjen A.W.S. Mallaby.
Isi ultimatum tersebut adalah “Semua pimpinan dan orang Indonesia yang bersenjata
harus menyerahkan diri selambat-lambatnya tanggal 10 November 1945 pukul 06.00.”
Ternyata rakyat Surabaya tidak menggubris sama sekali ultimatum tersebut. Berbekal
kebenaran dan keadilan dengan semangat membela dan mempertahankan kemerdekaan
rakyat Surabaya bertempur pantang menyerah. Dalam pertempuran ini arek-arek
Surabaya dipimpin oleh Bung Tomo dan Gubernur Jawa Timur R.A. Suryo

 Pertempuran Ambarawa
Pasukan Sekutu dengan berbagai cara bermaksud membantu NICA untuk menjajah
kembali Indonesia. Sehingga pertempuran hebat meletus di Ambarawa, dan menewaskan
Komandan Resimen Banyumas yang bernama Letkol Isdiman. Pada tanggal 12-15
Desember Letkol Isdiman 1945 pertempuran bertambah seru, sehingga Panglima Divisi
Banyumas, Kolonel Sudirman mengambil alih pimpinan, pasukan diusir dan melarikan
diri ke Semarang. Kemudian setiap tanggal 15 Desember diperingati sebagai Hari
Infanteri.

 Pertempuran di Bandung
Pada tanggal 17 Oktober 1945 pasukan Sekutu memasuki kota Bandung.
Selanjutnya Sekutu mengeluarkan ultimatum agar Bandung Utara dikosongkan dan
seluruh senjata rakyat diserahkan kepada Sekutu, tapi ultimatum tersebut disambut
dengan pertempuran. Pada tanggal 23 Maret 1946 Sekutu mengeluarkan ultimatum
kedua. Sekutu menuntut agar rakyat mengosongkan seluruh kota Bandung. Ultimatum
tersebut juga disambut dengan pertempuran. Namun pada saat pertempuran belangsung,
pemerintah Republik Indonesia mengeluarkan instruksi agar TRI mengosongkan kota
Bandung. Sebelum meninggalkan kota Bandung, TRI dan rakyat membumihanguskan
kota Bandung Selatan

 Pertempuran Medan Area


Pada tanggal 9 Oktober 1945 pasukan Sekutu yang diboncengi NICA mendarat di
Medan. Mereka mencoba merebut seluruh kota Medan dan sekitarnya. Rongrongan
pasukan Sekutu tersebut tidak dibiarkan, maka pada tanggal 13 Oktober 1945 meletus
pertempuran besar yang disebut Pertempuran Medan Area.
2. Intrumen Penialian
a. Penilaian Sikap
1) Aspek yang dinilai dari aspek sikap disini adalah Tanggung Jawab, Kerja
Sama, dan Disiplin
No Nama Aspek Yang Dinilai Skor keerangan
Sikap Sikap Sosial
Spritual
Menyukuri Tangg Kerja Disipl
ung Sama in
Jawab
1 Rahwini
2 Rudi
3 Zulfikar
4 Vitia
Keterangan :
4= Baik Sekali
3= Baik
2= Cukup
1= Kurang Baik
Skor NA= Total Indikator Penilaian x100%
Skor Max

2) Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan
diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam
rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).
b. Penilaian Pengatahuan

LEMBAR KERJA SISWA

Nama : ...............................................
Kelas : ...............................................
Topik : ...............................................

Jawablah pertanyaan berikut sesuai dengan pemahaman anda!


1. Coba Jelaskan tokoh-tokoh yang terlibat dalam perlawanan terhadap
pihak belanda
Jawab:
............................................................................................................................. .
............................................................................................................................. .
............................................................................................................................. .
..............................................................................................................................
............................................................................................................................. .
............................................................................................................................. .
............................................................................................................................. .
..............................................................................................................................
............................................................................................................................. .
...........................................................................................................................

2. dampak yang ditimbulkan dari perlawanan konfrontasi bangsa


indonesia dalam mempertahankan kemerdekaan
Jawab:
..............................................................................................................................
............................................................................................................................. .
..............................................................................................................................
............................................................................................................................. .
..............................................................................................................................
..................................................................................................... .........................
..............................................................................................................................
............................................................................................................................. .
..............................................................................................................................
............................................................................................................................. .
..............................................................................................................................
............................................................................................................................. .
Rubrik Penilaian
Kompetensi
No Nama Pengetahuan ( Kd Jumlah Keterangan
3.10) Ketuntasan
berdasarkan
KI. KI. dengan
3.10.2 3.10.4 (KKM 80)

1 RAHWINI
2 RUDI
3 ZULFIKAR
Keterangan:

1= kemampuan menganalisa permasalahan


2=sistematika penulisan
3=keakuratan data
Jumlah skor:
86-99 = A
78-85 = B
70-77 = C
62-69 = D

Skor NA= Total Indikator Penilaian x100%


Skor Max
Kriteria Penilaian
No Butir Kriteria Penulisan Skor
Soal
1 Sebut dan Jelaskan tokoh-tokoh yang terlibat dalam 50
perlawanan terhadap pihak belanda

2 Jelaskan dampak yang ditimbulkan dari perlawanan 50


konfrontasi bangsa indonesia dalam mempertahankan
kemerdekaan
c. Penialaian Keterampilan
Rubrik Penilaian
No Nama Kompetensi Keterampilan Jumlah Skor
(KD 4.10)
KI 4.10.1 KI 4.10.2
1 2 3
1 Rahwini
2 Rudi
3 Zulfikar
4 Vitia
Keterangan:
1. Kemampuan menganalisa permasalahan : Skor 40
2. Sistematika penulisan sejarah yang baik dan benar : Skor 30
3. Keakuratan data atau sumber : Skor 30
Jumlah skor:
86-99 = A
78-85 = B
70-77 = C
62-69 =D
Skor NA= Total Indikator Penilaian x100%
Skor Max

Rubrik Penilaian Diskusi


No Nama Aspek yang Di nilai Skor
Ketepatan Keaktifan Analisa
Waktu permasalahan
Rahwini
Rudi
Zulfikar
Vitia
Panca

Keterangan:
1. Ketepatan Waktu skor 30
2. Keaktifan skor 30
3. Analisa Permasalahan skor 40

Jumlah skor:
86-99 = A
78-85 = B
70-77 = C
62-69 =D Skor NA= Total Indikator Penilaian x100%
Skor Max
