Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Mendoyo


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester : XII /Ganjil
Materi : Perjuangan Menghadapi Ancaman Disintegrasi Bangsa
Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 dan KI 2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli ( gotong royong , kerjasama, toleran ,
damai, bertanggung jawab, responsive dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional dan kawasan internasional.

KI 3 : Menganalisis, mengevalusi dan mengkreasi pengetahuan faktual, konseptual,


procedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Menganalisis perjuangan bangsa Indonesia 3.1.1. Menganalisis hal - hal yang
dalam menghadapi ancaman disintegrasi bangsa melatarbelakangi terjadinya disintegrasi
antara lain: PKI Madiun 1948, DI/TII, APRA, bangsa
Andi Aziz, RMS, PRRI, Permesta, G-30-S/PKI.
3.1.2. Menganalisis perjuangan bangsa
Indonesia dalam menghadapi ancaman
disintegrasi bangsa.

4.1 Merekonstruksi perjuangan bangsa 4.1.1 Membuat laporan tertulis tentang


Indonesia dalam menghadapi ancaman perjuangan bangsa Indonesia dalam menghadapi
disintegrasi bangsa antara lain: PKI Madiun ancaman disintegrasi bangsa
1948, DI/TII, APRA, Andi Aziz, RMS, PRRI,
Permesta, G-30-S/PKI dan menyajikannya 4.1.2 Menyajikan hasil laporan sederhana
dalam bentuk cerita sejarah. perjuangan bangsa Indonesia menghadapi
disintegrasi bangsa
C. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui diskusi tanya jawab aktif dan diskusi kelompok peserta didik mampu
menganalisis latar belakang terjadinya ancaman disintegrasi bangsa Indonesia dengan
benar
2. Melalui tayangan video singkat peserta didik mampu menelaah berbagai pergolakan
yang terkait dengan disintegrasi bangsa secara kreatif dan inovatif
3. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu menyajikan laporan sederhana yang
berkaitan dengan konflik dan pergolakan yang mengancam keutuhan bangsa Indonesia
secara rinci dan lengkap

D . Materi Pembelajaran
 Faktual
Perjuangan bangsa Indonesia dalam menghadapi ancaman disintegrasi bangsa meliputi
pemberontakan PKI Madiun 1948, DI/TII,APRA, Andi Azis, RMS , PRRI, Permesta, dan
G-30-S/PKI

 Konseptual
Bagaimana upaya pemerintah dalam mengatasi pergolakan didaerah yang terkait dengan
ideologi , pergolakan serta konflik yang berkaitan dengan kepentingan dan pergolakan
yang berkaitan dengan sistem pemerintahan

 Prosedural
Langkah – langkah yang dilakukan pemerintah Republik Indonesia untuk menanggulangi
berbagai pergolakan seperti pemberontakan PKI Madiun 1948, DI/TII,APRA, Andi Azis,
RMS , PRRI, Permesta, dan G-30-S/PKI

 Metakognitif
Berbagai pergolakan di dalam negeri antara tahun 1948 – 1965 yang meliputi konflik dan
pergolakan yang berkaitan dengan Ideologi, Kepentingan, dan konflik yang berkaitan
dengan sistem pemerintahan dan peranan para tokoh yang berperan dalam menangani
disintegrasi bangsa Indonesia

E. Model, Pendekatan, dan Metode pembelajaran


 Model : Discovery Learning
 Pendekatan : Saintifik , T-PACK
 Metode : Diskusi tanya jawab aktif dan diskusi kelompok

F. Media
 Worksheet atau lembar kerja peserta didik
 Lembar penilaian
 Video, Slide Powerpoint, LCD Proyektor, Wordwall

G. Sumber Belajar
 Buku Sejarah Indonesia Siswa Kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2018, Halaman 1- 44
 Buku Sejarah Indonesia Penerbit Tiga Serangkai Platinum Halaman 3 - 19
 Power Point Sejarah Indonesia kelas XII Materi Perjuangan Bangsa Indonesia dalam
Menghadapi Ancaman disintegrasi bangsa
 Laman Sumber : Link youtube materi pergolakan terkait disistegrasi bangsa
link youtube :
Video https://youtu.be/Sfx_ZBLHL7o
H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama (2 x 30 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Orientasi
 Guru menyampaikan salam dan menanyakan keadaan dan kondisi siswa pada saat
pembelajaran hari itu.
 Guru melaksanakan absensi untuk mengecek kehadiran siswa
 Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing – masing.

Pemberian Acuan
 Memberitahukan tentang, kompetensi dasar, indikator, dan tujuan pembelajaran pada
pertemuan itu
 Guru menayangkan video singkat terkait dengan materi yang akan dibahas materi yaitu
Perjuangan bangsa Indonesia dalam menghadapi disintegrasi bangsa

Kegiatan Inti ( 40 Menit )

Model Discovery Kegiatan Pembelajaran


Learning
Stimulus / Pemberian KEGIATAN LITERASI
Rangsangan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Perjuangan Bangsa Indonesia dalam
Menghadapi Ancaman Disintegrasi Bangsa dengan cara :
 Mengamati
Menampilkan slide power point tentang materi Perjuangan
Bangsa Indonesia dalam Menghadapi Ancaman Disintegrasi
Bangsa .

 Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan dengan membaca materi terkait
materi Perjuangan Bangsa Indonesia dalam Menghadapi
Ancaman Disintegrasi Bangsa

 Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait
materi Perjuangan Bangsa Indonesia dalam Menghadapi
Ancaman Disintegrasi Bangsa

 Mendengar
Pemberian acuan materi Perjuangan Bangsa Indonesia dalam
Menghadapi Ancaman Disintegrasi Bangsa

 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar / global
tentang materi pelajaran mengenai materi :
materi Pejuangan Bangsa Indonesia dalam Menghadapi
Ancaman Disintegrasi Bangsa untuk melatih rasa syukur,
kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.

Problem Statement CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


Pertanyaan / Identifikasi Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
Masalah mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan:

 Mengajukan pertanyaan tentang materi :


Perjuangan Bangsa Indonesia dalam Menghadapi Ancaman
Disintegrasi Bangsa yang tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis
yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Data collection / CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK )


Pengumpulan data Dari tayangan penayangan slide powerpoint Peserta didik dapat
mengidentifikasikan serta dapat menganalisis dari berbagai hal
yang terkait dengan peristiwa Upaya Bangsa Indonesia dalam
Menghadapi Ancaman Disintegrasi Bangsa

Data Processing atau COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL


Pengolahan THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan
dengan cara : Peserta didik dalam kelompoknya diberi materi
diskusi sebagai berikut :

Kelompok 1 : Peristiwa Konflik dan pergolakan yang terkait


dengan Ideologi
Kelompok 2 : Peristiwa konflik dan pergolakan yang terkait
dengan kepentingan / vested interest
Kelompok 3 : Peristiwa konflik dan pergolakan yang terkait
dengan sistem pemerintahan

 Berdiskusi serta mengolah informasi tentang data dari


materi Perjuangan Bangsa Indonesia dalam Menghadapi
Ancaman Disintegrasi Bangsa

Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber / Modul melalui kegiatan :

Menambah kedalaman materi sampai kepada pengolahan


informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber
yang memiliki pendapat yang berbeda sampai pada
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan materi
tentang : Perjuangan Bangsa Indonesia dalam Menghadapi
Ancaman Disintegrasi Bangsa

Generalization / menarik COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)


kesimpulan Peserta didik menyimpulkan dan menyampaikan hasil diskusi
kelompok tentang materi Perjuangan Bangsa Indonesia dalam
Menghadapi Ancaman Disintegrasi Bangsa berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan.

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok terkait materi


diskusi yang diberikan.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok lainnya bertanya atas presentasi
yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara lisan yang disampaikan
oleh peserta didik terkait materi Perjuangan bangsa Indonesia
dalam menghadapi Disintegrasi bangsa

Catatan : Selama pembelajaran terkait materi Upaya Bangsa Indonesia dalam Menghadapi
Ancaman Disintegrasi Bangsa berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: religius, nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggung jawab, rasa ingin tahu yang tinggi .

Kegiatan Penutup (10 Menit)

Peserta didik :
Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting dan
Hikmah yang bisa diterapkan sesuai dengan capaian karakter pendidikan yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang imateri Upaya Bangsa Indonesia dalam Menghadapi
Ancaman Disintegrasi Bangsa yang telah dipelajari pada pertemuan saat itu.

Guru :
 Memberikan latihan soal di aplikasi wordwall, diharapkan siswa lebih kreatif , inovatif
terhadap materi yang diberikan.
 Memberikan LKPD terkait materi Perjuangan Bangsa Indonesia dalam Menghadapi
Ancaman Disintegrasi Bangsa diharapkan siswa lebih optimal dalam menjawab soal yang
diberikan.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi Perjuangan Bangsa Indonesia dalam
Menghadapi Ancaman Disintegrasi Bangsa yang baru diselesaikan
 Salam Penutup

Mengetahui , Mendoyo, 6 Desember 2021


Kepala SMA Negeri 1 Mendoyo Guru Mata Pelajaran

Drs. I Ketut Ngurah Suka Darmasada,M.Pd Gusti Ayu Putu Devi Ariani, S.Pd
Pembina Tk.1 NIP. -
NIP. 19661231 199512 1 030
