(RPP)
A Kompetensi Inti
K.I.3 Memahami, menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradapan terkait fenomena dan
kejadiaan, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
K.I.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.
B Kompetensi Dasar dan Indikator
3.6. Menganalisis pengaruh Perang Dunia I dan Perang Dunia II terhadap
kehidupan politik global (LBB dan PBB)
3.6.1. Mengidentifikasi Latar belakang perang dunia I
3.6.2. Menjelaskan pengaruh perang dunia I bagi dunia politik, Sosial
Ekonomi dan Hubungan Internasional.
3.6.3. Mengidentifikasi Latar belakang perang dunia II.
36.4. Menjelaskan pengaruh perang dunia II bagi dunia politik, Sosial
Ekonomi dan Hubungan Internasional.
4.6 Menyajikan hasil analisis tentang pengaruh Perang Dunia I dan Perang Dunia
II terhadap kehidupan politik global (LBB dan PBB) dalam bentuk tulisan
dan/atau media lain.
4.6.1. Membuat laporan hasil diskusi tentang pengaruh Perang Dunia I dan
Perang Dunia II terhadap kehidupan politik global (LBB dan PBB).
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran ini siswa di harapkan dapat:
1. Mengidentifikasi Latar belakang perang dunia I.
2. Menjelaskan pengaruh perang dunia I bagi dunia politik, Sosial Ekonomi dan
Hubungan Internasional.
3. Mengidentifikasi Latar belakang perang dunia II
4. Menjelaskan pengaruh perang dunia II bagi dunia politik, Sosial Ekonomi dan
Hubungan Internasional.
D. Materi Ajar
a. Perang Dunia I
b. Prang Dunia II
E. Pendekatan, Strategi dan Metode pembelajaran
Pendekatan : Saintifik Learning
Model : Cooperative Learning
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
F. Media/Alat/Sumber Belajar
1. Media : Power Point
2. Alat : Laptop, LCD,In Focus , dan Speaker Active
Sumber Belajar :
1. Budi Utomo, Cahyo.1995. Dinamika pergerakan kebangsaan Indonesia.
Semarang. IKIP Press.
2. Siboro, Julius. 2012. Eropa dari masa menjelang perang Dunia I sampai masa
antarbellum. Bandng. Ombak.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 16-19
No Kegiatan Langkah-langkah pembelajaran Alokasi
pembelajaran waktu
Kegiatan Awal 1. Menyapa dan memberi salam kepada siswa
(Ketrampilan 2. Salah satu siswa di tunjuk untuk memimpin do’a
1. 10 Menit
Membuka sebelum memulai pelajaran
pelajaran) 3. Menanya daftar hadir siswa
4. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan
memotivasi siswa sebelum memulai proses kegiatan
belajar mengajar
5. Menunjukan tujuan pembelajaran melalui power point
Mengamati (observing)
Siswa diinstruksikan untuk mengamati gambar-
gambar dan vidio yang berkaitan dengan materi.
Guru menjelaskan mengenai model pembelajaran
yang akan digunakan.
Menanya (questioning)
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
Mengeksplorasikan:
Mengomunikasikan:
Soal Tugas
1. Apa hubungan di bom nya kota Hirosima dan Nagasaki dengan perang Dunia?
2. Mengapa perang Dunia I dapat menyebar ke seluruh negara?
3. Jelaskan hal-hal yang melatar belakangi terjadinya perang Dunia II?
4. Perang dunia II berimbas pada terbentuknya negara super power. Jelaskan yang
dimaksud dengan negra super power?
5. Jelaskan latar belakang terjadinya perang dunia I dan apa pengaruhnya bagi negara-
negara di dunia?
Pedoman penilaian :
Setiap soal apabila tepat akan diberi nilai 25
Skor Nilai tertinggi (apabila menjawab dengan sempurna ) masing-masing soal nilai
25
Apabila hanya bisa menjawab 2 item dalam tiap soal, diberi nilai 15
Apabila hanya bisa menjawab 3 dalam tiap soal, diberi nilai 20
Apabila hanya bisa menjawab 1 atau tidakmenjawab, diberi nilai 5
Kriteria penilaian
100 : Istimewa
84-80 : Baik
79-76 : Cukup
Lembar Penilaian Kinerja Siswa
Medan,
Kepala sekolah