Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas Negeri 1 Banjarnegara


Kelas/ Semester : XI /2 /Wajib
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Pertemuan ke : 9 (Sembilan)
Materi Pokok : Persamaan dan perbedaan pendekatan strategi pergerakan di
Indonesia pada masa awal kebangkitan Nasional, pada masa
Sumpah Pemuda, hingga masa Proklamasi
Alokasi waktu/Pertemuan ke : 2 X 45 menit

A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan1.1. Menghayati
nilai-nilai persatuan dan keinginan bersatu dalam perjuangan pergerakan nasional menuju
kemerdekaan bangsa sebagai karunia Tuhan YME thd bangsa dan negara Indonesia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1. Menghayati nilai-nilai persatuan dan keinginan bersatu dalam perjuangan pergerakan
nasional menuju kemerdekaan bangsa sebagai karunia Tuhan YME thd bangsa dan negara
Indonesia
2.2. meneladani perilaku kerjasama, tanggung jawab, cinta damai para pejuang dalam
mewujudkan cita-cita mendirikan negara dan bangsa Indonesia dan menunujukan dalam
kehidupannya sehari-hari
3.4. Menganalisis persamaan dan perbedaan pendekatan strategi pergerakan di Indonesia pada
masa awal kebangkitan nsional, pada masa Sumpah Pemuda, hingga masa Proklamasi
3.4.1. Menganalisis berbagai strategi organisasi pergerakan kebangsaan
3.4. 2. Menganalisis persamaan dan perbedaan pendekatan strategi perjuangan pada awal
Kebangkitan Nasional hingga Proklamasi kemerdekaan RI
3.4.3. Menganalisis berbagai kelebihan dan kekurangan dari masing-masing strategi yang
diterapkan
3.4.4. Menginvestigasi dampak dari masing-masing strategi yang diterapkan
3.4.5. Menganalisis dan memetakan perubahan strategi dari masa radikal ke moderat
4.3. Mengolah informasi tentang persamaan dan perbedaan pendekatan strategi pergerakan
Nasional di Indonesia pada masa awal kebangkitan nasional, Sumpah Pemuda hingga
masa Proklamasi kemerdekaan Indonesia
4.3.1. Mampu menyajikan tentang persamaan dan perbedaan pendekatan strategi
pergerakan Nasional di Indonesia pada masa awal kebangkitan nasional, Sumpah Pemuda
hingga masa Proklamasi kemerdekaan Indonesia
C. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui materi guru dan hasil diskusi, siswa bisa lebih menghargai para tokoh nusantara
dan pahlawan bangsa dalam rangka mewujudkan Nusantara yang bermoral, bermartabat
dan berkarakter kuat namun cinta damai.
2. Melalui tayangan gambar dan kajian singkat dengan media power point siswa bisa
menganalisa materi tentang perbedaan maupun persamaan strategi perjuangan dari masa
Kebangkitan Nasional hingga masa Proklamasi
3. Melalui diskusi peserta didik bisa menganalisis kelebihan dan kekurangan dari masing-
masing strategi perjuangan tersebut
4. Melalui diskusi peserta didik dapat menganalisis dampak dari strategi perjuangan
tersebut
5. Melalui penyajian dalam bentuk tulisan dan power point tentang perbedaan dan
persamaan strategi perjuangan kemerdekaan Indonesia dari masa kebangkitan bangsa
hingga masa Proklamasi siswa akan semakin terampil dan berani dalam mengungkapkan
pendapat
6. Melalui penugasan siswa mampu mengolah informasi tentang persamaan dan perbedaan
pendekatan strategi pergerakan Nasional di Indonesia pada masa awal kebangkitan
nasional, Sumpah Pemuda hingga masa Proklamasi kemerdekaan Indonesia

D. Materi Ajar
Strategi Perjuangan Kemerdekaan Indonesia
1. Masa Awal Kemerdekaan
Dimotori oleh organisasi Budi Utomo
2. Masa Radikal
Masa ini dimulai oleh SI, IP dan PKI
3. Masa Moderat
Dimulai sejak munculnya PI yang di motori oleh Mohammad Hatta
4. Kelompok Agama
Mulai munculnya organisasi agama, NU, PSI, PSII dan Masyumi
5. Kelompok Pemuda
Setelah era Sumpah Pemuda, kelompok pemuda semakin mendominasi perjuangan
pergerakan nasional

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : scientific
Model : Problem Based Learning
Metode : Metode Group Investigation(MGI)
F. Media Alat dan Sumber Belajar
1. Gambar : tokoh-tokoh pergerakan nasional dan peta kronologis pergerakan
2. Alat/Bahan : Laptop, LCD dan LKS
3. Sumber Belajar :

- Subardjo Djoyohadikusumo, Ahmad. 1978. Kesadaran Nasional Sebuah Otobiografi.


Jakarta. Gunung Agung
- Anderson, Benedict.1988. Revoloesi Pemoeda.Jakarta. Pustaka Sinar Harapan
- Subardjo, Ahmad.1972. Lahirnya Republik Indonesia. Jakarta. PT.Pinta
- http//.www.google/gambar/pahlawan nasional/co/id

- www. anri.go.id

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru membuka pertemuan dengan salam 10 Menit
 Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum
memulai pelajaran.
 Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai
proses KBM
 Presensi siswa
 Yel-yel Sejarah dan menyanyikan lagu Bangun Pemuda
 Mereview kembali pembahasan pada pertemuan
sebelumnya sebagai langkah awal untuk melanjutkan
pembelajaran selanjutnya
 Guru menyampaikan topic tentang persaman dan perbedaan
strategi dalam perjuangan pergerakan nasional
 Guru membagi kelas dalam 5 kelompok dengan masing 6
anggota

Inti MENGAMATI 70 menit


 Peserta di ajak mengamati gambar dalam bentuk power
point dalam slide yang ditampilkan guru

MENANYA

 Guru memasukan kuis berisi pertanyan yang memotivasi


dalam slide
1. Siapa nama tokoh-tokoh tersebut
2. Apa yang kamu tahu tentang tokoh tersebut
3. Bagaimana peranan tokoh tersebut dalam perjuangan
bangsa Indonesia
4. Apakah tokoh tersebut berada dalam satu waktu
perjuangan dan dalam satu strategi perjuangan
 Setelah beberapa kuis pancingan guru baru menampilkan
judul topic yang akan dibahas dan menampilkan sepintas
peta konsep yang akan di bahas siswa

 Peserta didik dijelaskan secara singkat tentang kegiatan


kegiatan belajar yang akan dilaksanakan, yaitu tentang
perbedaan strategi dalam perjuangangan dari masa
kebangkitan bangsa hingga masa proklamasi
 Guru menjelaskan model pembelajaran yg akan
dilaksanakan yaitu dengan model Problem Based Learnig
dan menggunakan metode Group Investigasi(langkah-
langkahnya : Seleksi Topik, Merencanakan
kerjasama,Implementasi,Analisis dan Sintesis,Penyajian
hasil akhir).

MENGUMPULKAN INFORMASI

 Siswa mencari data melalui berbagai buku referensi yang


cocok dengan materi, ataupun menggunakan media buku
online atau searching melalui internet.
 Setiap peserta didik yang tergabung dalam kelompok
mencatat dan membuat transkrip hasil pengamatan dalam
mencari sumber data

EKSPLORASI DAN ASOSIASI


 Dalam proses pengamatan baik melalui buku paket, buku
online dan sedikit paparan guru, siswa diberi kesempatan
untuk bertanya apabila ditemukan hal-hal yang perlu
dipecahkan. Baik dengan sesama kelompok maupun kepada
guru
 Guru memberi tugas untuk masing-masing kelompok
dengan melakukan investigasi dan menganalisa
permasalahan pada masing-masing bidang yaitu:
1. Strategi Masa awal Kemerdekaan/ K-1
2. Strategi Masa Radikal Perjuangan/K-2
3. Strategi Perjuangan Kelompok Agama/K-3
4. Strategi Perjuangan Kelompok Moderat/K-4
5. Strategi Perjuangan Kelompok Pemuda/K-5

MENGKOMUNIKASIKAN
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya dengan
kelompok lain, dan ditanggapi oleh kelompok/siswa
lainnya
Penutup 10 Menit
 Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru dalam
menyimpulkan hasil diskusi secara umum tentang
persamaan dan perbedaan strategi perjuangan pergerakan
nasional

 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran


yang telah dilaksanakan
 Guru mengajak siswa untuk :
1. Selalu berterima kasih kepada Tuhan YME, karena lewat
para tokoh-tokoh bangsa, Indonesia bisa mencapai
kemerdekaan.
2. Belajar pada tokoh-tokoh pahalwan tentang arti
perjuangan yang tidak kenal lelah, iklas, jujur dan tetap
berpegang teguh pada agama.
G. Penilaian Hasil Belajar
Teknik : Non Test
Jenis Penilaian :
1. Lembar pengamatan/penilaian kinerja diskusi
2. Lembar pengamatan/penilaian presentasi hasil diskusi
3. Lembar pengamatan/penilaian sejawat

Peserta didik diberikan penilaian melalui pengamatan terutama tentang aktivitas dan
kemampuannya dalam menyampaikan pendapat dan kerja sama kelompok

A. Penilaian Kinerja Diskusi Individu

TOTAL
NO NAMA SISWA Aktivitas Partisipasi
Kerja Sama SCORE
dalam diskusi dalam diskusi
1 Andreas

2 Arminudin

3 Anita

B. Penilaian Kinerja presentasi hasil kerja kelompok

TOTAL
NO NAMA SISWA Aktivitas Partisipasi
Kerja Sama SCORE
dalam diskusi dalam diskusi
1 Andreas

2 Arminudin

3 Anita

Rubrik penilaian : Setiap action mendapatkan nilai


1. Aktif : 7,6 - 10
2. Kurang aktif : 5,0 - 7,5
3. Tidak aktif : < 5,0

Rentang nilai untuk diskusi/presentasi : 1- 10


Keterangan Total Score : 30
Nilai : Jumlah Skor di bagi 3x10 = 30/30x 10 = 100

Banjarnegara, 27 Juni 2014


Kepala SMAN 1 Banjarnegara Guru Mapel Sejarah
Drs.Ibnu Ashar, M.M Sri Utari, S.Pd
NIP. 19640110 199002 1 002 NIP. 19701222 199702 2 002

LAMPIRAN 1 MATERI

Strategi Perjuangan Kemerdekaan Indonesia


1. Masa Awal Kemerdekaan
Masa ini di mulai dengan berdirinya organisasi modern pertama yaitu Boedi Oetomo(BU)
20 Mei 1908, strategi perjuangan dari organisasi ini tidak frontal/radikal dalam tujuan
organisasinya. BU cenderung hanya bergerak dalam bidang pendidikan dan budaya
masyarakat Jawa dan kaum Ningrat Jawa. Sehingga muncul anggapan bahwa organisasi
hanya gerakan Jawa Sentris. Namun sejak tahun 1918, mulai banyak tokoh-tokoh muda
yang menginginkan bahwa BU menjadi sebuah organisasi politik. Sehingga arah maupun
tujuan perjuangannya lebih jelas terhadap dominasi kekuasaan asing atau westernisasi.
2. Masa Radikal
Masa ini dimulai dengan berdirinya Syarekat Islam, Indische Partij, hingga berdirinya Partai
Komunis Indonesia oleh Sneevliet melalui partai buruh ISDV.
Dikatakan radikal terutama Indische Partij dan PKI karena arah dari organisasi sudah sangat
jelas, yaitu melawan penindasan yang dilakukan oleh pemerintah Hindia-Belanda. Sebagai
akibatnya partai mendapat tekanan sangat kuat dari pemerintahan kolonial pada saat itu
3. Masa Moderat
Dikatakan moderat yaitu karena gerakan pada masa ini menghindari kekerasan dalam
kebijakan partainya. Biarpun begitu arah perlawanan tetap menjadi tujuan utama. Namun
caranya sangat lain dari kelompok pendahulunya. Dengan di motori Moh.Hatta, dengan
organisasi Perhimpunan Indonesia, kelompok ini melakukan strategi dan taktik yang lebih
efektif, karena dengan sikap yang kooperatif, mereka tidak dicurigai oleh pemerintah
kolonial pada masa itu. Dilanjutkan juga denga organisasi Taman Siswa oleh Ki Hajar
Dewantara yang berjuang dan bergerak dalam bidang pendidikan.
4. Kelompok Agama
Organisasi –organiasasi keagamaan sedikit lain dengan organisasi lainya. Tujuan utama
tetap sama, yaitu perjuangan dan kemerdekaan Hindia-Belanda. Namun disisi lain organisasi
ini banyak focus terhadap masalah moral dan agama.
5. Kelompok Pemuda
Kelompok juga merupakan bagian special dalam strategi perjunangan kemerdekaan
Indonesia. Karena dengan semangat mudanya, kelompok ini banyak mengibarkan bendera
perubahan. Hal pertama yang dilakukan adalah menyatukan segenap pemuda di seluruh
Indonesia yaitu lewat sebuah gerakan Sumpah Pemuda, dan dilanjutakan dengan sebuah
kegiatan yang akan membawa Hindia-Belanda merdeka dari kekuasaan bangsa asing yaitu
ketika kelompok pemuda menjadi kunci dalam terlaksananya Proklamasi 1945
LAMPIRAN 2 SOAL DISKUSI

BENTUK SOAL DISKUSI MASING-MASING KELOMPOK


1. kelompok 1 :
a. Menganalisis strategi pergerakan kelompok awal kemerdekaan
b. Menganalisis dampak pergerakan
c. Menghubungkan kegiatan pergerakan dengan masa sekarang
2. Kelompok 2:
a. Menganalisis strategi pergerakan kelompok radikal
b. Menganalisis dampak pergerakan kelompok radikal terhadap pemerintah dan
masyarakat Indonesia
c. Menghubungkan kegiatan pergerakan masa radikal dengan masa sekarang

3. Kelompok 3 :
a. Menganalisis strategi pergerakan kelompok agama
b. Menganalisis dampak pergerakan kelompok agama terhadap pemerintah dan
masyarakat Indonesia
c. Menghubungkan kegiatan pergerakan kelompok agama dengan masa sekarang
4. Kelompok 4 :
a. Menganalisis strategi pergerakan kelompok moderat
b. Menganalisis dampak pergerakan kelompok moderat terhadap pemerintah dan
masyarakat Indonesia
c. Menghubungkan kegiatan pergerakan kelompok moderat dengan masa sekarang
5. Kelompok 5 :
a. Menganalisis strategi pergerakan kelompok pemuda
b. Menganalisis dampak pergerakan kelompok pemuda terhadap pemerintah dan
masyarakat Indonesia
c. Menghubungkan kegiatan pergerakan kelompok pemuda dengan masa sekarang

LAMPIRAN 3 LEMBAR KERJA SISWA

KELOMPOK 1

BENTUK SOAL
a. Menganalisis strategi pergerakan kelompok awal kemerdekaan
b. Menganalisis dampak pergerakan
c. Menghubungkan kegiatan pergerakan dengan masa sekarang

JAWABAN
KELOMPOK 2

BENTUK SOAL
a. Menganalisis strategi pergerakan kelompok radikal
b. Menganalisis dampak pergerakan kelompok radikal terhadap pemerintah dan
masyarakat Indonesia
c. Menghubungkan kegiatan pergerakan masa radikal dengan masa sekarang

JAWABAN

KELOMPOK 3

BENTUK SOAL
a. Menganalisis strategi pergerakan kelompok agama
b. Menganalisis dampak pergerakan kelompok agama terhadap pemerintah dan
masyarakat Indonesia
c. Menghubungkan kegiatan pergerakan kelompok agama dengan masa sekarang

JAWABAN
KELOMPOK 4

BENTUK SOAL
a. Menganalisis strategi pergerakan kelompok moderat
b. Menganalisis dampak pergerakan kelompok moderat terhadap pemerintah dan
masyarakat Indonesia
c. Menghubungkan kegiatan pergerakan kelompok moderat dengan masa sekarang
JAWABAN

KELOMPOK 5

BENTUK SOAL
a. Menganalisis strategi pergerakan kelompok pemuda
b. Menganalisis dampak pergerakan kelompok pemuda terhadap pemerintah dan
masyarakat Indonesia
c. Menghubungkan kegiatan pergerakan kelompok pemuda dengan masa sekarang

JAWABAN
TUGAS MANDIRI TERSTRUKTUR

A. Kompetensi Dasar : 3.4. Menganalisis persamaan dan perbedaan pendekatan strategi


pergerakan di Indonesia pada masa awal kebangkitan nsional, pada masa Sumpah Pemuda, hingga
masa Proklamasi
B. Indikator Pencapaian kompetensi: . Mampu menyajikan tentang tentang persamaan dan
perbedaan pendekatan strategi pergerakan Nasional di Indonesia pada masa awal kebangkitan
nasional, Sumpah Pemuda hingga masa Proklamasi kemerdekaan Indonesia
C. Jenis tugas : Individu
D. Tanggal Pemberian tugas : .....
E. Waktu Pelaksanan : satu minggu
F. Batas Waktu Pengumpulan : pertemuan minggu depan
G. Deskripsi tugas:
1.

NO INDIKATOR Nilai Nilai Keterangan


Kualitatif Kuantitatif
1. Pengantar disajikan dengan
bahasa yang baik
2. Isi menunjukkan maksud dari
apa yang diminta
3 Kemampuan menjabarkan
alasan
4 Penutup memberikan
kesimpulan akhir
5 Kerapian tulisan
Nilai rata-rata

KETERANGAN
NILAI KUALITATIF NILAI KUANTITATIF
Memuaskan 4 >80
Baik 3 68 - 79
Cukup 2 56 - 67
Kurang 1 < 55

LAMPIRAN 4 PEDOMAN PENILAIAN KETRAMPILAN

NO NAMA SISWA Mena Menjawab Ketepatan Mengasos Mengkomu Jumlah


nya pertanyaan jawaban iasi nikasikan Skore

5
6

Keterangan:
Skalapenilaiansikapdibuatdenganrentangantara 1 s.d 5.
1. = sangatkurang;
2. = kurangkonsisten;
3. = mulaikonsisten;
4. = konsisten; dan
5. = selalu konsisten.

RUMUS NILAI :

NILAI = (perolehan skor : Jumlah skor ) x 4

LAMPIRAN 5 :
1. Penilaian Diri
Pedoman Penilaian Diri Sikap Spiritual

Mata Pelajaran : ...................................................................

Nama Peserta Didik : ....................................................................

Kelas : ....................................................................

Tanggal Pengamatan : ....................................................................

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4

1 Berdoa sebelum dan sesudah belajar

2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan


pendapat/presentasi
4 Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan
terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat


mempelajari sejarah

6. Menjalankan ibadah sesuai dengan agama yang dianut

Jumlah Skor

CATATAN: Disarankan untuk ditambah lagi aspek pengamatannya

Petunjuk:

Lembaran diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor
sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :

Pedoman Penilaian Teman Sejawat Sikap Spiritual


2. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual

Nama Sekolah :..........


Mata Pelajaran :.........
Semester/ tahun pelajaran :..........
Kelas :..........

Indikator pengamatan
No Nama Peserta Didik Jumlah Nilai
1 2 3 4 5 6
Skor akhir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Kisi-kisi indicator sikap spiritual: berdoa sebelum dan sesudah kegiatan


pembelajaran
1. Berdoa dengan tidak sungguh-sungguh
2. Kadang-kadang berdoa dengan sungguh-sungguh
3. Sering berdoa dengan sungguh-sungguh
4. Selalu berdoa dengan sungguh-sungguh

INDIKATOR ASPEK PENGAMATAN


1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2. Mengucapkan rasa syukur atas karena Tuhan
3. Memberisalam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat
4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat
kebesaran tuhan
5. Merasakan keberadaan dan kebesaranTuhan saat mempelajari Sejarah
6. Melaksanakan kegiatan ibadah yang dianut

Petunjuk penskoran:
Peserta didik memperoleh nilai:
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 4
Baik : apabila memperoleh skor 3
Cukup : apabila memperoleh skor 2
Kurang : apabila memperoleh skor 1

Skor diperoleh x 4 = Nilai akhir


Skor maximal
3. Penilaian Teman Sejawat

Pedoman Penilaian Teman Sejawat Sikap Spiritual

Mata Pelajaran : ...................................................................

Nama Peserta Didik : ....................................................................

Kelas : ....................................................................

Tanggal Pengamatan : ....................................................................

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4

1 Berdoa sebelum dan sesudah belajar

2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan


pendapat/presentasi
4 Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap
Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari


sejarah

6. Menjalankan ibadah sesuai dengan agama yang dianutnya

Jumlah Skor

CATATAN: Disarankan untuk ditambah lagi aspek pengamatannya

Petunjuk:

Lembaran diisi oleh peserta didik untuk menilai sikap spiritual teman sejawat. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor
sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :
