Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 11 Kota Jambi


Mata Pelajaran : Sejarah Wajib
Jurusan : IPS
Kelas/ Semester : XII/ Ganjil
Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengjayati da mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menujukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas erbagai permasalah
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan menciptakan dalam raah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembanga dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar :
3.3 Mengevaluasi perkembangan kehidupan politik, sosial, dan ekonomi bangsa
Indonesia pada masa demokrasi liberal.
3.4 Mengevaluasi perkembangan kehidupan politik, sosial, dan ekonomi bangsa
Indonesia pada masa demokrasi terpimpin.
4.3 Merekonstruksi erkembangan kehidupan politik da ekonom bangsa Indonsia
pada masa Demokrasi Liberal dan meyajikannya dalam bentuk laporan
tertulis.
4.4 Melakukan penelitian sederhana tentang kehidupan politik dan ekonomi
bangsa Indonesia pada masa Demokrasi Terpimpin dan menyajikannya dalam
bentuk laporan tertulis.
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (1x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik
diharapkan
1. Menjelaskan Perkembangan kehidupan politik, sosial dan ekonomi bangsa
Indonesia pada masa Demokrasi Liberal dan Demokrasi Terpimpin.
2. Menyajikan hasil analisis tentang kehidupan politik, sosial dan ekonomi
bangsa Indonesia pada masa Demokrasi Liberal dan Demokrasi Terpimpin
pada masa kini dalam bentuk tulisan dan atau media lain.

B. Karakter yang Diharapkan


1. Peserta didik diharapkan memiliki karakter demokratis dan bertanggung
jawab
2. Peserta didik diharapkan memiliki karakter disiplin
3. Peserta didik diharapkan memiliki karakter nasionalisme setelah mempelajari
bagaimana kondisi Indonesia pada masa demokrasi liberal dan demokrasi
terpimpin
4. Peserta didik diharapkan memiliki karakter mandiri dan percaya diri
5. Peserta didik diharapkan memiliki karakter gotong royong dengan bekerja
sama dengan temannya saat memecahkan suatu kasus
6. Peserta didik diharapkan memiliki karakter toleransi antar sesama
7. Peserta didik diharapkan memiliki karakter cinta akan tanah air
C. Materi Ajar
1. Demokrasi liberal atau parlementer di Indonesia meliputi kabinet parlementer
pemerintahan Indonesia (1950-1957)
2. Demokrasi terpimpin meliputi pelaksanaannya di Indonesia (1959-1966)

D. Strategi Pembelajaran : Ekspositori


E. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Scientific
F. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, Diskusi, dan Tanya
Jawab
G. Media Pembelajaran : Multimedia
H. Alat dan Sumber : Laptop/komputer, Media LCD
projector,dan buku sejarah wajib
pegangan peserta didik SMA kelas
XII.
I. Evaluasi : Proses dan hasil
J. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (4x45 menit) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru:
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
15 menit
Apersepsi
 Mengaitkan materi atau tema pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari yang akan dipelajari
 Apabila materi atau tema ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang :
 Bagaimana kondisi Indonesia pada masa Demokrasi Liberal pada bidang
politik, sosial, dan ekonomi.
 Kondisi masyarakat Indonesia pada masa Demokrasi Terpimpin di bidang
politik, sosial, dan ekonomi.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat ini
 Memberikan tentang kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Inti 150 Menit
Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic
 Kondisi Indonesia dalam bidang politik, sosial, dan ekonomi Indonesia masa
Demokrasi Liberal.
 Kondisi Indonesia dalam bidang politi, sosial, dan ekonomi Indonesia masa
Demokrasi Terpimpin
Dengan cara:
 Melihat
 Mengamati
 Membaca (dilakukan dirumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet yang
berhubungan dengan
 Kondisi Indonesia dalam bidang politik, sosial, dan ekonomi Indonesia masa
Demokrasi Liberal.
 Kondisi Indonesia dalam bidang politi, sosial, dan ekonomi Indonesia masa
Demokrasi Terpimpin
 Mendengar
 Kondisi Indonesia dalam bidang politik, sosial, dan ekonomi Indonesia masa
Demokrasi Liberal.
 Kondisi Indonesia dalam bidang politi, sosial, dan ekonomi Indonesia masa
Demokrasi Terpimpin
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :
 Kondisi Indonesia dalam bidang politik, sosial, dan ekonomi Indonesia masa
Demokrasi Liberal.
 Kondisi Indonesia dalam bidang politi, sosial, dan ekonomi Indonesia masa
Demokrasi Terpimpin
Mengorganisasikan peserta didik
Membentuk Kelompok
Dengan membagi siswa menjadi 4 kelompok tentang
 Kelompok 1 membahas mengenai Pemasyarakatan Ajaran Nasakom
 Kelompok 2 membahas mengenai Pemasyarakatan Ajaran Resopim
 Kelompok 3 membahas mengenai Pembatasan Partai-partai
 Kelompok 4 Perjuangan Membebaskan Irian Barat
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan
yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Membaca sumber lain selain buku teks, seperti sumber artikel melalui
browsing di labor komputer mengenai
 Kondisi Indonesia dalam bidang politik, sosial, dan ekonomi Indonesia masa
Demokrasi Liberal.
 Kondisi Indonesia dalam bidang politi, sosial, dan ekonomi Indonesia masa
Demokrasi Terpimpin
 Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informas melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna
menemukan solusi masalah terkait
 Kondisi Indonesia dalam bidang politik, sosial, dan ekonomi Indonesia masa
Demokrasi Liberal.
 Kondisi Indonesia dalam bidang politi, sosial, dan ekonomi Indonesia masa
Demokrasi Terpimpin
 Aktivitas
 Peserta didik diminta menganalisis kondisi politik masa Demokrasi Liberal di
Indonesia
 Peserta didik diminta menganalisis kondisi sosial masa Demokrasi Liberal di
Indonesia
 Peserta didik diminta menganalisis kondisi ekonomi masa Demokrasi Liberal
di Indonesia
 Peserta didik diminta menganalisis kondisi politik masa Demokrasi Terpimpin
di Indonesia
 Peserta didik diminta menganalisis kodisi sosial masa Demokrasi Terpimpin
di Indonesia
 Peserta didik diminta menganalisis kondisi ekonomi masa Demokrasi
Terpimpi di Indonesia
 Mendiskusikan
Peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil yang didalamnya terdapat 4-5 orang
peserta didik
 Saling tukar informasi tentang :
 Kondisi Indonesia dalam bidang politik, sosial, dan ekonomi Indonesia masa
Demokrasi Liberal.
 Kondisi Indonesia dalam bidang politi, sosial, dan ekonomi Indonesia masa
Demokrasi Terpimpin
Dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil anaisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
 Mempersentasikan hasil diskusi kelompok tentang:
 Kondisi Indonesia dalam bidang politik, sosial, dan ekonomi Indonesia masa
Demokrasi Liberal.
 Kondisi Indonesia dalam bidang politi, sosial, dan ekonomi Indonesia masa
Demokrasi Terpimpin
 Mengemukakan pendapat atas [resentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lainnya
 Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa laporan hasil pengamatan secara
tertulis mengenai
 Kondisi Indonesia dalam bidang politik, sosial, dan ekonomi Indonesia masa
Demokrasi Liberal.
 Kondisi Indonesia dalam bidang politi, sosial, dan ekonomi Indonesia masa
Demokrasi Terpimpin
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah disediakan
 Bertaya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lebar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pelajaran
tentang :
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja
 Menambah keluasan dan kedalamn sampai kepada pengelolaan informasi sumber
yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan :
 Kondisi Indonesia dalam bidang politik, sosial, dan ekonomi Indonesia masa
Demokrasi Liberal.
 Kondisi Indonesia dalam bidang politi, sosial, dan ekonomi Indonesia masa
Demokrasi Terpimpin
Kegiatan Penutup
Peserta Didik
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan 15 Menit
Guru
 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan memberikan poin penilaian
 Memberikan apresiasi kepada kelompok yang memiliki kerjas sama yang baik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Jambi, Maret 2018

Guru Bidang Studi

AFRIDA EKA WULANDARI

NIM.A1A215012
