Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Bina Warga 1 Palembang


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester: XII/ Ganjil
Materi Pokok :Kehidupan Politik, Ekonomi, Sosial, Dan Budaya Bangsa Indonesia Pada Masa Awal
Kemerdekaan
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
KD : 3.3 Dan 4.3

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, pesertadidik diharapkan dapat:
 Menjelaskan perkembangan Politik, Ekonomi, Sosial, Dan Budaya Bangsa Indonesia Pada Masa
Awal Kemerdekaan
 Menjelaskan perkembangan Politik, Ekonomi, Sosial, Dan Budaya Bangsa Indonesia Pada Masa
Demokrasi Liberal
 Mengklafikasi perkembangan Politik, Ekonomi, Sosial, Dan Budaya Bangsa Indonesia Pada Masa
Demokrasi Liberal
 Menganalisis perkembangan kehidupan politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa awal
kemerdekaan sampai masa Demokrasi Liberal
 Merekontruksi perkembangan kehidupan politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa awal
kemerdekaan sampai masa Demokrasi Liberal
 Menyajikan hasil rekontruksi perkembangan kehidupan politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada
masa awal kemerdekaan sampai masa Demokrasi Liberal

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media :
 LKS (siswa)
 Lembar Penilaian,
 Laptop,LCD,powerpoint,gambar danvideo yangrelevan,
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop dan infocus
 Fasilitas internet
Sumber Belajar: Buku Sejarah IndonesiaKelas XII.

C. Langkah-LangkahPembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik Sebagai sikap disiplin
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarakan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan Inti
Kegiatan Pesertadidik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Konsep
Kehidupan Politik, Ekonomi, Sosial, Dan Budaya
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Konsep Kehidupan Politik, Ekonomi,
Sosial, Dan Budaya
Collaboratio Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
n(kerjasama) informasi, Mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Konsep
Kehidupan Politik, Ekonomi, Sosial, Dan Budaya
Communicato Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
n(berkomunik mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
asi) oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity Konsep Kehidupan Politik, Ekonomi, Sosial, Dan Budaya. Peserta didik kemudian
(kreatifitas) diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
3. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan
2. Penilaian Pengetahuan : Lk Peserta Didik
3. Penilaian Keterampilan : Kinerja Dan Observasi Diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA Bina Warga 1 Palembang


MataPelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester: XII/ Ganjil
Materi Pokok : Kehidupan Politik, Ekonomi, Sosial, Dan Budaya Bangsa Indonesia Pada Masa Awal
Kemerdekaan
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
KD : 3.3 Dan 4.3

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, pesertadidik diharapkan dapat:
 Menjelaskan perkembangan Politik, Ekonomi, Sosial, Dan Budaya Bangsa Indonesia Pada Masa
Awal Kemerdekaan
 Menjelaskan perkembangan Politik, Ekonomi, Sosial, Dan Budaya Bangsa Indonesia Pada Masa
Demokrasi Liberal
 Mengklafikasi perkembangan Politik, Ekonomi, Sosial, Dan Budaya Bangsa Indonesia Pada Masa
Demokrasi Liberal
 Menganalisis perkembangan kehidupan politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa awal
kemerdekaan sampai masa Demokrasi Liberal
 Merekontruksi perkembangan kehidupan politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa awal
kemerdekaan sampai masa Demokrasi Liberal
 Menyajikan hasil rekontruksi perkembangan kehidupan politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada
masa awal kemerdekaan sampai masa Demokrasi Liberal

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media :
 LKS (Ssiswa)
 Lembar Penilaian,
 Laptop,LCD,powerpoint,gambar danvideo yangrelevan,
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop dan infocus
 Fasilitas internet
Sumber Belajar: Buku Sejarah IndonesiaKelas XII.

C. Langkah-LangkahPembelajaran
Pertemuan ke-2
Kegiatan Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik Sebagai sikap disiplin
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarakan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan Inti
Kegiatan Pesertadidik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Konsep
Demokrasi Liberal
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Konsep Demokrasi Liberal
Collaboratio Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
n(kerjasama) informasi, Mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Konsep
Demokrasi Liberal
Communicato Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
n(berkomunik mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
asi) oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity Konsep Demokrasi Liberal. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
(kreatifitas) menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup
1. Pesertadidik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
3. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan : LK peserta didik
 Penilaian Sikap : Lembar pengamatan
 Penilaian keterampilan : Kinerja dan observasi diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA Bina Warga 1 Palembang


MataPelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester: XII/ Ganjil
Materi Pokok : Kehidupan Politik, Ekonomi, Sosial, Dan Budaya Bangsa Indonesia Pada Masa Awal
Kemerdekaan
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
KD : 3.3 Dan 4.3

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, pesertadidik diharapkan dapat:
 Menjelaskan perkembangan Politik, Ekonomi, Sosial, Dan Budaya Bangsa Indonesia Pada Masa
Awal Kemerdekaan
 Menjelaskan perkembangan Politik, Ekonomi, Sosial, Dan Budaya Bangsa Indonesia Pada Masa
Demokrasi Liberal
 Mengklafikasi perkembangan Politik, Ekonomi, Sosial, Dan Budaya Bangsa Indonesia Pada Masa
Demokrasi Liberal
 Menganalisis perkembangan kehidupan politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa awal
kemerdekaan sampai masa Demokrasi Liberal
 Merekontruksi perkembangan kehidupan politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa awal
kemerdekaan sampai masa Demokrasi Liberal
 Menyajikan hasil rekontruksi perkembangan kehidupan politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada
masa awal kemerdekaan sampai masa Demokrasi Liberal

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media :
 LKS (siswa)
 Lembar Penilaian,
 Laptop,LCD,powerpoint,gambar danvideo yangrelevan,
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop dan infocus
 Fasilitas internet
Sumber Belajar: Buku Sejarah IndonesiaKelas XII.

C. Langkah-LangkahPembelajaran
Pertemuan ke-3
Kegiatan Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik Sebagai sikap disiplin
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarakan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan Inti
Kegiatan Pesertadidik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Perkembangan
Kehidupan Politik Dan Ekonomi Bangsa Indonesia Pada Masa Awal Kemerdekaan
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Perkembangan Kehidupan Politik
Dan Ekonomi Bangsa Indonesia Pada Masa Awal Kemerdekaan
Collaboratio Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
n(kerjasama) informasi, Mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
Perkembangan Kehidupan Politik Dan Ekonomi Bangsa Indonesia Pada Masa Awal
Kemerdekaan
Communicato Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
n(berkomunik mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
asi) oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity Perkembangan Kehidupan Politik Dan Ekonomi Bangsa Indonesia Pada Masa Awal
(kreatifitas) Kemerdekaan Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
3. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan : LK peserta didik
 Penilaian Sikap : Lembar pengamatan
 Penilaian keterampilan : Kinerja dan observasi diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA Bina Warga 1 Palembang


MataPelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester: XII/ Ganjil
Materi Pokok : Kehidupan Politik, Ekonomi, Sosial, Dan Budaya Bangsa Indonesia Pada Masa Awal
Kemerdekaan
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
KD : 3.3 Dan 4.3

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, pesertadidik diharapkan dapat:
 Menjelaskan perkembangan Politik, Ekonomi, Sosial, Dan Budaya Bangsa Indonesia Pada Masa
Awal Kemerdekaan
 Menjelaskan perkembangan Politik, Ekonomi, Sosial, Dan Budaya Bangsa Indonesia Pada Masa
Demokrasi Liberal
 Mengklafikasi perkembangan Politik, Ekonomi, Sosial, Dan Budaya Bangsa Indonesia Pada Masa
Demokrasi Liberal
 Menganalisis perkembangan kehidupan politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa awal
kemerdekaan sampai masa Demokrasi Liberal
 Merekontruksi perkembangan kehidupan politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa awal
kemerdekaan sampai masa Demokrasi Liberal
 Menyajikan hasil rekontruksi perkembangan kehidupan politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada
masa awal kemerdekaan sampai masa Demokrasi Liberal

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media :
 LKS (siswa)
 Lembar Penilaian,
 Laptop,LCD,powerpoint,gambar danvideo yangrelevan,
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop dan infocus
 Fasilitas internet
Sumber Belajar: Buku Sejarah Indonesia Kelas XII.

C. Langkah-LangkahPembelajaran
Pertemuan ke-4
Kegiatan Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik Sebagai sikap disiplin
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarakan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan Inti
Kegiatan Pesertadidik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Perkembangan
Kehidupan Sosial Dan Budaya Bangsa Indonesia Pada Masa Awal Kemerdekaan
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Perkembangan Kehidupan Sosial
Dan Budaya Bangsa Indonesia Pada Masa Awal Kemerdekaan
Collaboratio Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
n(kerjasama) informasi, Mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
Perkembangan Kehidupan Sosial Dan Budaya Bangsa Indonesia Pada Masa Awal
Kemerdekaan
Communicato Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
n(berkomunik mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
asi) oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity Perkembangan Kehidupan Sosial Dan Budaya Bangsa Indonesia Pada Masa Awal
(kreatifitas) Kemerdekaan Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
3. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan : LK peserta didik
 Penilaian Sikap : Lembar pengamatan
 Penilaian keterampilan : Kinerja dan observasi diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA Bina Warga 1 Palembang


MataPelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester: XII/ Ganjil
Materi Pokok : Kehidupan Politik, Ekonomi, Sosial, Dan Budaya Bangsa Indonesia Pada Masa Awal
Kemerdekaan
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
KD : 3.3 Dan 4.3

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, pesertadidik diharapkan dapat:
 Menjelaskan perkembangan Politik, Ekonomi, Sosial, Dan Budaya Bangsa Indonesia Pada Masa
Awal Kemerdekaan
 Menjelaskan perkembangan Politik, Ekonomi, Sosial, Dan Budaya Bangsa Indonesia Pada Masa
Demokrasi Liberal
 Mengklafikasi perkembangan Politik, Ekonomi, Sosial, Dan Budaya Bangsa Indonesia Pada Masa
Demokrasi Liberal
 Menganalisis perkembangan kehidupan politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa awal
kemerdekaan sampai masa Demokrasi Liberal
 Merekontruksi perkembangan kehidupan politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa awal
kemerdekaan sampai masa Demokrasi Liberal
 Menyajikan hasil rekontruksi perkembangan kehidupan politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada
masa awal kemerdekaan sampai masa Demokrasi Liberal

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media :
 LKS (siswa)
 Lembar Penilaian,
 Laptop,LCD,powerpoint,gambar danvideo yangrelevan,
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop dan infocus
 Fasilitas internet
Sumber Belajar: Buku Sejarah Indonesia Kelas XII.

C. Langkah-LangkahPembelajaran
Pertemuan ke-5
Kegiatan Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik Sebagai sikap disiplin
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarakan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan Inti
Kegiatan Pesertadidik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Perkembangan
Kehidupan Politik Dan Ekonomi Bangsa Indonesia Pada Masa Demokrasi Liberal
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Perkembangan Kehidupan Politik
Dan Ekonomi Bangsa Indonesia Pada Masa Demokrasi Liberal
Collaboratio Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
n(kerjasama) informasi, Mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
Perkembangan Kehidupan Politik Dan Ekonomi Bangsa Indonesia Pada Masa
Demokrasi Liberal
Communicato Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
n(berkomunik mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
asi) oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity Perkembangan Kehidupan Politik Dan Ekonomi Bangsa Indonesia Pada Masa
(kreatifitas) Demokrasi Liberal Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
3. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan : LK peserta didik
 Penilaian Sikap : Lembar pengamatan
 Penilaian keterampilan : Kinerja dan observasi diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA Bina Warga 1 Palembang


MataPelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester: XII/ Ganjil
Materi Pokok : Kehidupan Politik, Ekonomi, Sosial, Dan Budaya Bangsa Indonesia Pada Masa Awal
Kemerdekaan
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
KD : 3.3 Dan 4.3

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, pesertadidik diharapkan dapat:
 Menjelaskan perkembangan Politik, Ekonomi, Sosial, Dan Budaya Bangsa Indonesia Pada Masa
Awal Kemerdekaan
 Menjelaskan perkembangan Politik, Ekonomi, Sosial, Dan Budaya Bangsa Indonesia Pada Masa
Demokrasi Liberal
 Mengklafikasi perkembangan Politik, Ekonomi, Sosial, Dan Budaya Bangsa Indonesia Pada Masa
Demokrasi Liberal
 Menganalisis perkembangan kehidupan politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa awal
kemerdekaan sampai masa Demokrasi Liberal
 Merekontruksi perkembangan kehidupan politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa awal
kemerdekaan sampai masa Demokrasi Liberal
 Menyajikan hasil rekontruksi perkembangan kehidupan politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada
masa awal kemerdekaan sampai masa Demokrasi Liberal

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media :
 LKS (siswa)
 Lembar Penilaian,
 Laptop,LCD,powerpoint,gambar danvideo yangrelevan,
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop dan infocus
 Fasilitas internet
Sumber Belajar: Buku Sejarah Indonesia Kelas XII.

C. Langkah-LangkahPembelajaran
Pertemuan ke-6
Kegiatan Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik Sebagai sikap disiplin
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarakan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan Inti
Kegiatan Pesertadidik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Perkembangan
Kehidupan Sosial Dan Budaya Bangsa Indonesia Pada Masa Demokrasi Liberal
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Perkembangan Kehidupan Sosial
Dan Budaya Bangsa Indonesia Pada Masa Demokrasi Liberal
Collaboratio Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
n(kerjasama) informasi, Mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
Perkembangan Kehidupan Sosial Dan Budaya Bangsa Indonesia Pada Masa
Demokrasi Liberal
Communicato Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
n(berkomunik mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
asi) oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity Perkembangan Kehidupan Sosial Dan Budaya Bangsa Indonesia Pada Masa
(kreatifitas) Demokrasi Liberal Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
3. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan : LK peserta didik
 Penilaian Sikap : Lembar pengamatan
 Penilaian keterampilan : Kinerja dan observasi diskusi

Mengetahui, Palembang, Juli 2023


Kepala Sekolah Bina Warga 1 Palembang Guru Mata Pelajaran,

Syaifuddin Zuhri, S.Pd Sarinah, S.Pd
