Anda di halaman 1dari 18

MODUL AJAR 1 EKONOMI SMA/MA FASE E

A. Informasi Umum
Kode Modul Ekonomi.E.X.1
Penyusun/Tahun Yeti Diana Ningsih, S.E./2023
Kelas/Fase Capaian X/E
Elemen/Topik Pemahaman Konsep/Pengantar Ilmu Ekonomi
Alokasi Waktu 10 x pertemuan (@ 2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 1-10
Profil Pelajar Pancasila Mandiri, Kreatif, Gotong Royong dan Bernalar Kritis
Sarana Prasarana Gawai Guru dan Peserta Didik (Laptop, Tab, HP), LCD
Proyektor, Papan Tulis, Learning Management System
(Google Classroom, Moodle dll)
Target Peserta Didik Regular
Model Pembelajaran Discovery Learning, Cooperative Learning & Problem
Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan konsep ilmu ekonomi
2. Peserta didik diharapkan mampu menganalisis kebutuhan manusia dan kelangkaan
sumber daya
3. Peserta didik diharapkan mampu Menyusun skala prioritas
4. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan literasi keuangan
5. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan biaya peluang
6. Peserta didik diharapkan mampu menganalisis pembagian ilmu ekonomi

Pertemuan Ke-1 dan 2 (4 Jam Pelajaran @ 45 menit) – Model Discovery Learning


Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang kalian ketahui tentang ekonomi sebagai ilmu pengetahuan?
2. Apa yang menjadi masalah inti yang menjadi kajian dari ilmu ekonomi?
3. Mengapa ilmu ekonomi berguna bagi kehidupan manusia sehari-hari?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis beberapa pertanyaan
sebelum pembelajaran
2. Guru menyiapkan bahan ajar
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1
1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses belajar
mengajar dengan mengajak berdoa kepada Tuhan YME dipimpin oleh
perwakilan peserta didik.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi serta memberi gambaran tentang pengantar ilmu
ekonomi dan konsep dasar ekonomi.
e. Guru menegaskan kembali tentang topik bahasan dan menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti (65 Menit)

Langkah 1. Pemberian Rangsangan


a. Guru memberikan beberapa pertanyaan terkait dengan pengertian ilmu ekonomi
menurut beberapa tokoh dan asal usul ilmu ekonomi.
b. Peserta didik diminta untuk membaca sekilas materi yang terdapat dalam buku
IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 2-5 untuk
memahami pengertian dan sejarah ilmu ekonomi.

Langkah 2. Identifikasi Masalah


a. Peserta didik disajikan cerita tentang realitas kegiatan ekonomi yang
dilakukan oleh masyarakat. Misalnya tentang kegiatan produksi, kegiatan
distribusi atau kegiatan konsumsi yang dilakukan sehari-hari, sehingga peserta
didik memiliki pengetahuan tentang ilmu ekonomi.
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat daftar tentang konsep ilmu
ekonomi dari beberapa tokoh dan menuliskan sejarah asal usul ilmu
ekonomi
c. Guru mengarahkan peserta didik membuat beberapa pertanyaan dari hasil
identifikasi masalah terkait dengan ilmu ekonomi dan permasalahan inti ekonomi.
d. Guru memberikan jawaban sementara atas beberapa pertanyaan peserta didik.

Langkah 3. Pengumpulan Data


a. Guru menampilkan beberapa video singkat terkait dengan ilmu ekonomi.
b. Peserta didik menyimak video dan mencari beberapa sumber referensi lainnya
dari berbagai sumber.
c. Peserta didik mengumpulkan segala informasi yang di dapat dari menyimak
video dan literasi sumber referensi lainnya dalam bentuk catatan kecil masing-
masing secara mandiri.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah
dilakukan mengenai pengantar ilmu ekonomi (Peserta didik dapat ditanya
apakah sudah memahami materi tersebut).
b. Sebelum mengakhiri pelajaran, peserta didik dapat ditanyakan tentang
nilai-nilai atau manfaat apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
Dilanjutkan doa untuk mengakhiri pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-2
1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses belajar
mengajar dengan mengajak berdoa kepada Tuhan YME dipimpin oleh
perwakilan peserta didik.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru menegaskan kembali tentang topik bahasan dan menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti (65 Menit)

Langkah 4. Pengolahan Data


a. Guru memberi arahan dan mengajak peserta didik untuk melakukan kegiatan
mengolah data dan informasi yang telah diperoleh di tahap sebelumnya.
b. Peserta didik mengerjakan Kegiatan 1.1 yang terdapat dalam buku IPS Ekonomi
SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 5-6 sebagai langkah dalam
mengolah data
c. Guru berkeliling mengawasi dan membimbing peserta didik dalam aktivitas
pengolahan data ini.

Langkah 5. Pembuktian
a. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk melakukan
pemeriksaan secara cermat dalam membuktikan apakah benar atau tidaknya
hipotesis yang telah mereka tetapkan dalam aktivitas pengolahan data dengan
temuan alternatif melalui review dan tanya jawab singkat.
b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menemukan teori, atau
pemahaman melalui contoh-contoh yang mudah jumpai dalam kehidupan.
Beberapa peserta didik diminta untuk mengemukakan pendapatnya.

Langkah 6. Generalisasi
a. Peserta didik kemudian diberikan gambaran bahwa ilmu ekonomi sangat
penting bagi kehidupan manusia, sehingga peserta didik dapat mengambil
kesimpulan dari berbagai pendapat. Dan diberikan pejelasan mengenai tujuan,
manfaat ilmu ekonomi, sejarah perkembangan ilmu ekonomi. Lalu yang m enjadi
pertanyaan adalah apa yang dimaksud dengan Ilmu Ekonomi jika dikaitkan
dengan kegiatan manusia sehari hari?.
b. Peserta didik diminta untuk menuliskan dan mengemukakan kesimpulan yang
diperoleh.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


c. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah
dilakukan mengenai pengantar ilmu ekonomi (Peserta didik dapat ditanya
apakah sudah memahami materi tersebut).
d. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman
dari buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 8-9
e. Sebelum mengakhiri pelajaran, peserta didik dapat ditanyakan tentang
nilai-nilai atau manfaat apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
Dilanjutkan doa untuk mengakhiri pembelajaran
Pertemuan Ke-3 s.d 5 (6 Jam Pelajaran @ 45 menit) – Problem Based Learning
Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang kalian ketahui tentang kebutuhan, dan jenis-jenis kebutuhan?
2. Apa yang kalian ketahui tentang alat pemuas kebutuhan?
3. Bagaimana fenomena jumlah alat pemuas kebutuhan jika dibandingkan dengan
kebutuhan manusia?
4. Apa yang menjadi masalah dalam pemenuhan kebutuhan?
5. Apa yang kalian ketahui tentang kelangkaan?
6. Mengapa kelangkaan bisa terjadi dalam kehidupan sehari-hari?
7. Apa yang kalian ketahui tentang biaya peluang?
8. Apa yang menyebabkan munculnya biaya peluang?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis beberapa pertanyaan
sebelum pembelajaran
2. Guru menyiapkan bahan ajar
3. Guru mempersiapkan rancangan layout ruangan untuk pembelajaran sesuai
kebutuhan peserta didik.

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-3


1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses belajar
mengajar dengan mengajak berdoa kepada Tuhan YME dipimpin oleh
perwakilan peserta didik.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi serta memberi gambaran tentang kebutuhan dan alat
pemuas kebutuhan
e. Guru menegaskan kembali tentang topik bahasan dan menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti (65 Menit)

Langkah 1. Orientasi Masalah


a. Guru menyampaikan pertanyaan tentang bagaimana cara manusia memenuhi
kebutuhan, masalah apa yang dihadapi dalam proses pemenuhan kebutuhan dan
konsep biaya peluang dalam ekonomi.
b. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi kebutuhannya sehari-hari masing-
masing secara mandiri.
c. Peserta didik diminta untuk membandingkan hasil identifikasi kebutuhannya
dengan kebutuhan teman satu mejanya.
d. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi contoh biaya peluang dalam
kehidupannya sehari-hari yang pernah dialamainya.
e. Peserta didik diminta untuk menarik kesimpulan awal dari hasil perbandingan
kebutuhan dirinya dan biaya peluang yang pernah dialami dengan teman satu
meja.
f. Guru mendorong peserta didik untuk mengkaji dan mengumpulkan informasi lain
dari berbagai sumber untuk memahami permasalahan dalam pemenuhan
kebutuhan manusia. (guru memberi arahan peserta didik untuk memindai QR
Code yang terdapat dalam buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit
Erlangga halaman 9)

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik


a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 5-6 orang
b. Peserta didik diminta melakukan kegiatan 1.2 dari buku IPS Ekonomi SMA/MA
Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 18 untuk memahami permasalahan
ekonomi yang terjadi dalam pemenuhan kebutuhan manusia.
c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan sebagai bahan diskusi untuk
mempersiapkan kegiatan penyelidikan kelompok

3. Kegiatan Penutup ( 10 Menit)


a. Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan menanyakan apakah peserta
didik sudah memahami materi kebutuhan, alat pemuas kebutuhan dan biaya
peluang.
b. Guru memberi penguatan atas hasil presentasi kelompok yang sudah tampil.
c. Guru mengkonfirmasi kegiatan selanjutnya yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
d. Guru mengajak berdoa semoga pembelajaran hari ini bermanfaat untuk kita
semua

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-4


1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses belajar
mengajar dengan mengajak berdoa kepada Tuhan YME dipimpin oleh
perwakilan peserta didik.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru menegaskan kembali tentang topik bahasan dan menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti (65 Menit)

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok


a. Guru melakukan pengawasan kegiatan yang dilakukan peserta didik di tiap
kelompok dengan cara berkeliling.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik dalam kelompok dan melakukan
tanya jawab ringan terkait apa yang sudah dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik atau kelompok
yang mengalami kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


a. Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil kerja masing-masing
kelompok yang telah didiskusikan.
b. Pada saat salah satu kelompok presentasi, kelompok lain dapat mengajukan
pertanyaan, memberi masukan dan begitu seterusnya.

3. Kegiatan Penutup ( 10 Menit)


a. Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan menanyakan apakah peserta
didik sudah memahami materi kebutuhan, alat pemuas kebutuhan dan biaya
peluang.
b. Guru memberi penguatan atas hasil presentasi kelompok yang sudah tampil.
c. Guru mengkonfirmasi kegiatan selanjutnya yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
d. Guru mengajak berdoa semoga pembelajaran hari ini bermanfaat untuk kita
semua

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-5


1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses belajar
mengajar dengan mengajak berdoa kepada Tuhan YME dipimpin oleh
perwakilan peserta didik.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan arahan untuk melanjutkan presentasi hasil diskusi bagi
kelompok yang belum tampil pada pertemuan sebelumnya.
2. Kegiatan Inti (65 Menit)

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


a. Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil kerja masing-masing
kelompok yang telah didiskusikan.
b. Pada saat salah satu kelompok presentasi, kelompok lain dapat mengajukan
pertanyaan, memberi masukan dan begitu seterusnya.

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


a. Guru meminta peserta didik memberikan apresiasi terhadap semua
kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusinya dan mengapresiasi
peserta didik yang terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan dan penegasan Kembali apabila ada jawaban atau
tanggapan peserta didik yang kurang sesuai selama proses presentasi
berlangsung.
c. Guru memberikan contoh soal yang terdapat dalam Contoh Soal dan
Pembahasan dari buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga
halaman 19-20 untuk mengecek pemahaman peserta didik dan memberikan
umpan balik pembelajaran.

3. Kegiatan Penutup ( 10 Menit)


e. Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan menanyakan apakah peserta
didik sudah memahami materi kebutuhan, alat pemuas kebutuhan dan biaya
peluang.
f. Peserta didik diberikan pertanyaan lisan secara acak untuk
mendapatkan umpan balik atas pembelajaran minggu ini, misalnya: Definisi
kebutuhan, contoh kebutuhan, mengidentifikasi kelangkaan, jenis barang atau
jasa, mengidentifikasi contoh biaya peluang dalam kegiatan ekonomi dan
sebagainya
g. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman
dari buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 20-21
h. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
i. Guru mengajak berdoa semoga pembelajaran hari ini bermanfaat untuk kita
semua
Pertemuan Ke-6 s.d 8 (4 Jam Pelajaran @ 45 menit) – Cooperative Learning
Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang kalian ketahui tentang skala prioritas?
2. Apakah kalian pernah bertindak sesuai skala prioritas yang telah kalian buat?
Ceritakan dengan singkat !
3. Apa kegunaan skala prioritas dalam kehidupan menurut kalian?
4. Apa yang kalian ketahui tentang literasi keuangan?
5. Apakah kalian sudah melakukan literasi keuangan sebagai pelajar?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis beberapa pertanyaan
sebelum pembelajaran
2. Guru menyiapkan bahan ajar
3. Guru mempersiapkan rancangan layout ruangan untuk pembelajaran sesuai
kebutuhan peserta didik.

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-6


1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses
belajar mengajar dengan mengajak berdoa kepada Tuhan YME dipimpin oleh
perwakilan peserta didik.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi serta memberi gambaran tentang skala prioritas dan
literasi keuangan.
e. Guru menegaskan kembali tentang topik bahasan dan menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
f. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok diskusi terdiri dari siswa yang
berkemampuan tinggi, sedang dan rendah. Dengan demikian, tingkat hasil belajar
rata-rata semua kelompok dalam kelas kurang lebih sama.

2. Kegiatan Inti (65 Menit)

Penyajian Materi
a. Guru menjelaskan materi Biaya Peluang dan Literasi Keuangan dengan
menggunakan slide presentasi.
b. Guru meminta peserta didik menyimak dan membaca Contoh Soal dan
Pembahasan dari buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga
halaman 25-27
c. Guru memberikan umpan balik dan memberi penekanan melalui proses diskusi
dengan peserta didik.
d. Peserta didik diminta untuk membuat kesimpulan terkait biaya peluang dan
literasi keuangan pada buku catatan masing-masing.
3. Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya untuk dinilai oleh guru.
b. Guru mengajak peserta didik untuk merefleksi hal-hal yang telah dipahami dan
yang belum dipahami pada pertemuan ini.
c. Peserta didik membuat refleksi pada buku catatannya masing-masing mengenai:
“hal menarik apa yang telah dipelajari pada hari ini?”
d. Guru menyampaikan agenda kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
e. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa sebagai ungkapan rasa syukur
kepada Allah SWT

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-7


1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses
belajar mengajar dengan mengajak berdoa kepada Tuhan YME dipimpin oleh
perwakilan peserta didik.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi serta memberi gambaran tentang skala prioritas dan
literasi keuangan.
e. Guru menegaskan kembali tentang topik bahasan dan menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
f. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok diskusi terdiri dari siswa yang
berkemampuan tinggi, sedang dan rendah. Dengan demikian, tingkat hasil belajar
rata-rata semua kelompok dalam kelas kurang lebih sama.

2. Kegiatan Inti (65 Menit)

Kerja Kelompok
a. Guru meminta peserta didik untuk duduk berkelompok
a. Peserta didik diminta untuk mengerjakan Kegiatan 1.3 dari buku IPS Ekonomi
SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 25 kemudian didiskusikan
dengan teman satu kelompok.
b. Tiap kelompok diminta untuk membuat kesimpulan hasil diskusi dari kegiatan
1.3 apakah skala prioritas tiap anggota kelompok ada kesamaan atau berbeda,
lakukan analisis apa yang menyebabkan hal itu dapat terjadi.
c. Dalam kerja kelompok ini, peserta didik saling berbagi tugas dan saling
membantu penyelesaian agar semua anggota kelompok dapat memahami materi
Biaya Peluang dan Literasi Keuangan. Pada tahap ini guru bertindak sebagai
fasilitator dan motivator kegiatan tiap kelompok.
d. Guru memberikan penekanan bahwa dalam kerja kelompok:
 Setiap peserta didik mempunyai tanggung jawab untuk memastikan bahwa
teman dalam kelompoknya telah menyelesaikan lembar kerja yang diberikan
oleh guru. Jika ada seorang teman yang belum memahami, maka teman
sekelompoknya bertanggung jawab untuk menjelaskan.
 Dalam satu kelompok harus saling berbicara sopan.
e. Guru melakukan observasi untuk menilai sikap peserta didik.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)


a. Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya untuk dinilai oleh guru.
b. Guru mengajak peserta didik untuk merefleksi hal-hal yang telah dipahami dan
yang belum dipahami pada pertemuan ini.
c. Peserta didik membuat refleksi pada buku catatannya masing-masing mengenai:
“hal menarik apa yang telah dipelajari pada hari ini?”
d. Tindak Lanjut
Guru memberikan tugas pekerjaan rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman
dari buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 27-28
e. Guru menyampaikan agenda kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
f. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa sebagai ungkapan rasa syukur
kepada Allah SWT

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-8


1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses
belajar mengajar dengan mengajak berdoa kepada Tuhan YME dipimpin oleh
perwakilan peserta didik.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi serta memberi gambaran tentang skala prioritas dan
literasi keuangan.
e. Guru menegaskan kembali tentang topik bahasan dan menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
f. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok diskusi terdiri dari siswa yang
berkemampuan tinggi, sedang dan rendah. Dengan demikian, tingkat hasil belajar
rata-rata semua kelompok dalam kelas kurang lebih sama.

2. Kegiatan Inti (65 Menit)


Presentasi
a. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya secara bergantian dan
ditanggapi oleh peserta didik dari kelompok lain secara santun.
b. Guru bertindak sebagai moderator dan fasilitator.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)


a. Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya untuk dinilai oleh guru.
b. Guru mengajak peserta didik untuk merefleksi hal-hal yang telah dipahami dan
yang belum dipahami pada pertemuan ini.
c. Peserta didik membuat refleksi pada buku catatannya masing-masing mengenai:
“hal menarik apa yang telah dipelajari pada hari ini?”
d. Tindak Lanjut
Guru memberikan tugas pekerjaan rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman
dari buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 27-28
e. Guru menyampaikan agenda kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
f. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa sebagai ungkapan rasa syukur
kepada Allah SWT

Pertemuan Ke-9 dan 10 (4 Jam Pelajaran @ 45 menit) – Discovery Learning


Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang kalian ketahui tentang klasifikasi pembagian ilmu ekonomi?
2. Apa perbedaan ekonomi mikro dan makro?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis beberapa pertanyaan
sebelum pembelajaran
2. Guru menyiapkan bahan ajar

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-9


1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses
belajar mengajar dengan mengajak berdoa kepada Tuhan YME dipimpin oleh
perwakilan peserta didik.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi serta memberi gambaran tentang pengantar ilmu
ekonomi dan konsep dasar ekonomi.
e. Guru menegaskan kembali tentang topik bahasan dan menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti (65 Menit)

Langkah 1. Pemberian Rangsangan


a. Guru memberikan beberapa pertanyaan terkait dengan pembagian ilmu ekonomi
serta fungsinya bagi kehidupan manusia.
b. Peserta didik diminta untuk membaca sekilas materi yang terdapat dalam buku
IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 28-30 untuk
memahami pembagian ilmu ekonomi.
Langkah 2. Identifikasi Masalah
a. Peserta didik disajikan tentang realitas kajian ekonomi mikro dan makro
Misalnya tentang permintaan, penawaran dan proses terbentuknya harga, pasar,
inflasi, kebijakan fiskal dan moneter, sehingga peserta didik dapat memahami
perbedaan pembagian ilmu ekonomi mikro dan makro.
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat skema atau bagan tentang
pembagian ilmu ekonomi
c. Guru mengarahkan peserta didik membuat beberapa pertanyaan dari hasil literasi
singkat di awal terkait dengan pembagian ilmu ekonomi.
d. Guru memberikan jawaban sementara atas beberapa pertanyaan peserta didik.

Langkah 3. Pengumpulan Data


a. Guru menampilkan beberapa artikel singkat terkait dengan materi pembagian
ilmu ekonomi
b. Peserta didik membaca artikel dan mencari beberapa sumber referensi lainnya
dari berbagai sumber.
c. Peserta didik mengumpulkan segala informasi yang di dapat dari membaca artikel
dan literasi sumber referensi lainnya dalam bentuk catatan kecil masing-masing
secara mandiri.

4. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah
dilakukan mengenai pembagian ilmu ekonomi (Peserta didik dapat ditanya
apakah sudah memahami materi tersebut).
b. Sebelum mengakhiri pelajaran, peserta didik dapat ditanyakan tentang
nilai-nilai atau manfaat apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
Dilanjutkan doa untuk mengakhiri pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-10


1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses
belajar mengajar dengan mengajak berdoa kepada Tuhan YME dipimpin oleh
perwakilan peserta didik.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi serta memberi gambaran tentang pengantar ilmu
ekonomi dan konsep dasar ekonomi.
e. Guru menegaskan kembali tentang topik bahasan dan menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti (65 Menit)
Langkah 4. Pengolahan Data
a. Guru memberi arahan dan mengajak peserta didik untuk melakukan kegiatan
mengolah data dan informasi yang telah diperoleh di tahap sebelumnya.
b. Peserta didik mengerjakan Kegiatan 1.4 yang terdapat dalam buku IPS Ekonomi
SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 30 sebagai langkah dalam
mengolah data
c. Guru berkeliling mengawasi dan membimbing peserta didik dalam aktivitas
pengolahan data ini.

Langkah 5. Pembuktian
a. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk melakukan
pemeriksaan secara cermat dalam membuktikan apakah benar atau tidaknya
hipotesis yang telah mereka tetapkan dalam aktivitas pengolahan data dengan
temuan alternatif melalui review dan tanya jawab singkat.
b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menemukan teori, atau
pemahaman melalui contoh-contoh yang mudah jumpai dalam kehidupan.
Beberapa peserta didik diminta untuk mengemukakan pendapatnya.

Langkah 6. Generalisasi
a. Peserta didik kemudian diberikan gambaran tentang pembagian ilmu ekonomi
serta peranannya dalam kehidupan, sehingga peserta didik dapat mengambil
kesimpulan dari berbagai pendapat.
b. Peserta didik diminta untuk menuliskan dan mengemukakan kesimpulan yang
diperoleh.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah
dilakukan mengenai pembagian ilmu ekonomi (Peserta didik dapat ditanya
apakah sudah memahami materi tersebut).
b. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman
halaman 33-34 dan sebagai persiapan penilaian sumatif peserta didik
mengerjakan Latihan Soal Akhir Bab halaman 36-41 dari buku IPS Ekonomi
SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga
c. Sebelum mengakhiri pelajaran, peserta didik dapat ditanyakan tentang
nilai-nilai atau manfaat apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
Dilanjutkan doa untuk mengakhiri pembelajaran

Mengetahui, Kasokandel, 21 Juli 2023


Kepala Sekolah SMAN 1 Kasokandel Guru Mata Pelajaran
H. MOHAMAD ALI, S. Pd., M.A.P. YETI DIANA NINGSIH, S.E.
NIP. 196803011991011002 NIP. 197611122008012005

Rencana Asesmen
Pertemua Asesmen
n
1-2 Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari
buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 8-9
3-5 Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari
buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 20-
21
6-8 Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari
buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 27-
28
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari
buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 33-
9-10 34
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Latihan Soal Akhir Bab
dari buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman
36-41

Pengayaan dan Remedial


a. Pengayaan
Peserta didik yang membutuhkan pengayaan diminta untuk mengerjakan soal-soal
CBT Pengayaan yang ada di QR Code Refleksi dari buku IPS Ekonomi SMA/MA
Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 44

b. Remedial
Peserta didik yang membutuhkan remedial diminta untuk membaca kembali dan
mengerjakan soal-soal CBT Remedial yang ada di QR Code Refleksi dari buku
IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 44

C. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silahkan kerjakan Uji Pemahaman 1.1 s.d 1.4 dari buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X
dari Penerbit Erlangga

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 2-44
Glosarium
Ilmu Ekonomi Makro; bagian dari ekonomi
Macroeconomics teori yang membahas atau meninjau masalah
ekonomi secara menyeluruh.
Ilmu Ekonomi Mikro; bagian dari ekonomi
teori yang secara khusus meninjau atau
Microeconomics
menelaah masalah ekonomi rumah tangga
tertentu.
Kebutuhan, segala sesuatu yang diperlukan
Needs manusia untuk bertahan hidup guna
mencapai kemakmuran,
Biaya peluang, biaya yang harus dikorbankan
Opportunity Cost
yang tertinggi karena adanya pilihan.
Kondisi kebutuhan lebih banyak dari alat
Scarcity
pemuas kebutuhan
Kemakmuran, kondisi keseimbangan antara
Wealth jumlah kebutuhan dengan alat pemuas
kebutuhan
Contoh Rubrik Penilaian

a. Rubrik penilaian kinerja kelompok dalam menyelesaikan lembar


kegiatan

Skor
Aspek yang dinilai
1 2 3 4
Ada bagian
Sebagian Mampu
Menjelaskan Belum kecil dari
penjelasan menjelaskan
pentingnya skala mampu penjelasan
kurang secara
prioritas dan literasi menjelaskan yang kurang
relevan relevan
keuangan bagi pelajar relevan
Hanya Menyebutkan Menyebutkan
Menjelaskan
menerima satu beberapa
pemikiran
Bernalar kritis pemikiran pemikiran pemikiran
secara
dari rekan kepada rekan kepada rekan
detail
kelompok kelompok kelompok
Bergotong royong
□ Ada pembagian tugas
□ Saling berkomunikasi
□ Membantu rekan
1 aspek 2 aspek 3 aspek 4 aspek
kelompok yang
terpenuhi terpenuhi terpenuhi terpenuhi
belum paham
□ Menyelaraskan jawaban
sendiri dengan jawaban
rekan kelompok
Menyajikan hasil diskusi
□ Tulisan rapi dan jelas
□ Runut dan sistematis
1 aspek 2 aspek 3 aspek 4 aspek
□ Mencantumkan data yang
terpenuhi terpenuhi terpenuhi terpenuhi
diketahui
□ Mencantumkan langkah-
langkah penyelesaian

Skor minimal
= 4 Skor
maksimal =
16

Skor yang diperoleh


Nilai= x 100
Skor Maksimal

b. Rubrik penilaian kinerja dalam diskusi kelompok dan presentasi

Skor
Aspek yang dinilai
1 2 3 4
Ada bagian
Sebagian Mampu
Menjelaskan masalah Belum kecil dari
penjelasan menjelaskan
kelangkaan, faktor mampu penjelasan
kurang secara
penyebab dan solusi menjelaskan yang kurang
relevan relevan
relevan
Hanya Menyebutkan Menyebutkan
Menjelaskan
menerima satu beberapa
pemikiran
Bernalar kritis pemikiran pemikiran pemikiran
secara
dari rekan kepada rekan kepada rekan
detail
kelompok kelompok kelompok
Bergotong royong
□ Ada pembagian tugas
□ Saling berkomunikasi
□ Membantu rekan
1 aspek 2 aspek 3 aspek 4 aspek
kelompok yang
terpenuhi terpenuhi terpenuhi terpenuhi
belum paham
□ Menyelaraskan jawaban
sendiri dengan jawaban
rekan kelompok
Menyajikan hasil diskusi
□ Tulisan rapi dan jelas
□ Runut dan sistematis
1 aspek 2 aspek 3 aspek 4 aspek
□ Mencantumkan data yang
terpenuhi terpenuhi terpenuhi terpenuhi
diketahui
□ Mencantumkan langkah-
langkah penyelesaian
Saat presentasi
□ Penyampaian runut dan
sistematis
1 aspek 2 aspek 3 aspek 4 aspek
□ Suara jelas terdengar
terpenuhi terpenuhi terpenuhi terpenuhi
□ Menggunakan
Bahasa yang baik
dan benar

Skor minimal
= 5 Skor
maksimal =
20

Skor yang diperoleh


Nilai= x 100
Skor Maksimal

c. Rubrik Penilaian Sikap dan Keterampilan

Skor
Aspek yang dinilai
1 2 3 4
Sikap Religius
□ Berdoa sebelum tes
□ Jujur 1 aspek 2 aspek 3 aspek 4 aspek
□ Menjaga adab terpenuhi terpenuhi terpenuhi terpenuhi
□ Mengucapkan syukur
setelah tes
Saat mengerjakan tes
□ Tidak saling pinjam-
meminjam alat tulis
1 aspek 2 aspek 3 aspek 4 aspek
□ Berpakaian rapi dan
terpenuhi terpenuhi terpenuhi terpenuhi
sopan
□ Disiplin
□ Tertib
Lembar Jawaban
□ Tulisan rapi dan jelas
□ Mudah terbaca
1 aspek 2 aspek 3 aspek 4 aspek
□ Mencantumkan data yang
terpenuhi terpenuhi terpenuhi terpenuhi
diketahui
□ Mencantumkan langkah-
langkah penyelesaian

Skor minimal = 3
Skor maksimal = 12

Skor yang diperoleh


Nilai= x 100
Skor Maksimal

Daftar Pustaka
Alam S. 2022. IPS Ekonomi Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Penerbit Erlangga

Kepmendikbudristek No. 56 Tahun 2022. Pedoman Penerapan Kurikulum dalam rangka


Pemulihan Pembelajaran (Kurikulum Merdeka) sebagai
penyempurna kurikulum sebelumnya. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset
dan Teknologi

Permendikbudristek No. 7 Tahun 2022. Standar Isi Pada Pendidikan Anak Usia Dini,
Jenjang Pendidikan Dasar, Dan Jenjang Pendidikan Menengah 2022. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi
