Anda di halaman 1dari 21

MODUL AJAR 3 EKONOMI SMA/MA FASE E

A. Informasi Umum
Kode Modul Ekonomi.E.X.3
Penyusun/Tahun Yeti Diana Ningsih, S.E./2023
Kelas/Fase Capaian X/E
Elemen/Topik Pemahaman Konsep/Pasar dan Terbentuknya Harga Pasar
Alokasi Waktu 13 x pertemuan (@ 2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 1-13
Profil Pelajar Pancasila Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
Berakhlak Mulia, Berkebhinekaan Global, dan Bernalar
Kritis
Sarana Prasarana Gawai Guru dan Peserta Didik (Laptop, Tab, HP), LCD
Proyektor, Papan Tulis, Learning Management System
(Google Classroom, Moodle dll)
Target Peserta Didik Regular
Model Pembelajaran Discovery Learning, dan Cooperative Learning tipe
Student Team Achievement Division (STAD)
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan permintaan dan berbagai faktor yang
mempengaruhi permintaan.
2. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan penawaran dan berbagai faktor yang
mempengaruhi penawaran.
3. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan konsep harga.
4. Peserta didik diharapkan mampu menganalisis terbentuknya harga pasar
5. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan konsep pasar
6. Peserta didik diharapkan mampu membedakan berbagai jenis pasar

Pertemuan Ke-1 s.d 3 (6 Jam Pelajaran @ 45 menit) – Model Discovery Learning


Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang kalian ketahui tentang permintaan?
2. Apa saja faktor yang mempengaruhi permintaan?
3. Dapatkah kalian sebutkan contoh kegiatan permintaan dalam kehidupan sehari-hari?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis beberapa pertanyaan sebelum
pembelajaran
2. Guru menyiapkan bahan ajar
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1
1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses belajar
mengajar dengan mengajak berdoa kepada Tuhan YME dipimpin oleh perwakilan
peserta didik.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi serta memberi gambaran tentang permintaan serta faktor-
faktor yang mempengaruhi permintaan
e. Guru menegaskan kembali tentang topik bahasan dan menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti (65 Menit)

Langkah 1. Pemberian Rangsangan


a. Guru memberikan beberapa pertanyaan terkait dengan pengertian permintaan.
b. Peserta didik diminta untuk membaca sekilas materi yang terdapat dalam buku IPS
Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 92-97 untuk memahami
pengertian dan faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan.

Langkah 2. Identifikasi Masalah


a. Peserta didik diarahkan untuk memperhatikan Gambar 3.1 dan Gambar 3.2 yang
terdapat dalam buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman
93 dan 94 untuk mengidentifikasi masalah terkait permintaan, kemudian guru
mengajukan pertanyaan terkait gambar tersebut.
b. Peserta didik menjawab dan mengeluarkan pendapatnya terkait pertanyaan guru dan
dapat saling menanggapi.
c. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat catatan kecil pada buku catatan
masing-masing mengenai pengertian, jenis, hukum dan faktor yang mempengaruhi
permintaan.
d. Guru mengarahkan peserta didik membuat beberapa pertanyaan dari hasil identifikasi
masalah terkait dengan permintaan.
e. Guru memberikan jawaban sementara atas beberapa pertanyaan peserta didik.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan
mengenai permintaan (Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami
materi tersebut).
b. Guru menyampaikan agenda kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
c. Sebelum mengakhiri pelajaran, peserta didik dapat ditanyakan tentang nilai-nilai
atau manfaat apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini. Dilanjutkan doa untuk
mengakhiri pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-2


1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses belajar
mengajar dengan mengajak berdoa kepada Tuhan YME dipimpin oleh perwakilan
peserta didik.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru menegaskan kembali tentang topik bahasan dan menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti (65 Menit)


Langkah 3. Pengumpulan Data
a. Guru menampilkan beberapa video singkat terkait dengan permintaan.
b. Peserta didik menyimak video dan mencari beberapa sumber referensi lainnya dari
berbagai sumber.
c. Peserta didik mengumpulkan segala informasi yang di dapat dari menyimak video dan
literasi sumber referensi lainnya dalam bentuk catatan kecil masing-masing secara
mandiri.

Langkah 4. Pengolahan Data


a. Guru memberi arahan dan mengajak peserta didik untuk melakukan kegiatan
mengolah data dan informasi yang telah diperoleh di tahap sebelumnya.
b. Peserta didik mengerjakan Kegiatan 3.1 yang terdapat dalam buku IPS Ekonomi
SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 97 sebagai langkah dalam mengolah
data
c. Guru berkeliling mengawasi dan membimbing peserta didik dalam aktivitas pengolahan
data ini.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


d. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan
mengenai pengantar ilmu ekonomi (Peserta didik dapat ditanya apakah sudah
memahami materi tersebut).
e. Guru menyampaikan agenda kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
f. Sebelum mengakhiri pelajaran, peserta didik dapat ditanyakan tentang nilai-nilai
atau manfaat apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini. Dilanjutkan doa untuk
mengakhiri pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-3


1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses belajar
mengajar dengan mengajak berdoa kepada Tuhan YME dipimpin oleh perwakilan
peserta didik.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru menegaskan kembali tentang topik bahasan dan menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti (65 Menit)

Langkah 5. Pembuktian
a. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk melakukan pemeriksaan
secara cermat dalam membuktikan apakah benar atau tidaknya hipotesis yang telah
mereka tetapkan dalam aktivitas pengolahan data dengan temuan alternatif melalui
review dan tanya jawab singkat.
b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menemukan teori, atau
pemahaman melalui contoh-contoh yang mudah jumpai dalam kehidupan. Beberapa
peserta didik diminta untuk mengemukakan pendapatnya.

Langkah 6. Generalisasi
a. Peserta didik kemudian diberikan gambaran tentang konsep permintaan dan
penawaran, mulai dari pengertian, faktor yang mempengaruhi, dan hukum.
b. Peserta didik diminta untuk menuliskan dan mengemukakan kesimpulan yang
diperoleh.
c. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari
buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 100-101 dan
halaman 107-108

3. Kegiatan Penutup ( 10 Menit)


a. Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan menanyakan apakah peserta didik
sudah memahami materi permintaan dan penawaran
b. Guru memberi penguatan atas hasil pembelajaran yang telah dilakukan
c. Guru mengkonfirmasi kegiatan selanjutnya yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
d. Guru mengajak berdoa semoga pembelajaran hari ini bermanfaat untuk kita semua

Pertemuan Ke-4 s.d 6 (6 Jam Pelajaran @ 45 menit) – Model Discovery Learning


Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang kalian ketahui tentang penawaran?
2. Apa saja faktor yang mempengaruhi penawaran?
3. Dapatkah kalian sebutkan contoh kegiatan penawaran dalam kehidupan sehari-hari?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis beberapa pertanyaan sebelum
pembelajaran
2. Guru menyiapkan bahan ajar

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-4


1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses belajar
mengajar dengan mengajak berdoa kepada Tuhan YME dipimpin oleh perwakilan
peserta didik.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi serta memberi gambaran tentang penawaran serta faktor-
faktor yang mempengaruhi penawaran
e. Guru menegaskan kembali tentang topik bahasan dan menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti (65 Menit)

Langkah 1. Pemberian Rangsangan


a. Guru memberikan beberapa pertanyaan terkait dengan pengertian permintaan.
b. Peserta didik diminta untuk membaca sekilas materi yang terdapat dalam buku IPS
Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 101-105 untuk memahami
pengertian dan faktor-faktor yang mempengaruhi penawaran.

Langkah 2. Identifikasi Masalah


a. Peserta didik diarahkan untuk memperhatikan Gambar 3.4 yang terdapat dalam buku
IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 103 untuk
mengidentifikasi masalah terkait penawaran kemudian guru mengajukan pertanyaan
terkait gambar tersebut.
b. Peserta didik menjawab dan mengeluarkan pendapatnya terkait pertanyaan guru dan
dapat saling menanggapi.
c. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat catatan kecil pada buku catatan
masing-masing mengenai pengertian, jenis, hukum dan faktor yang mempengaruhi
penawaran.
d. Guru mengarahkan peserta didik membuat beberapa pertanyaan dari hasil identifikasi
masalah terkait dengan penawaran.
e. Guru memberikan jawaban sementara atas beberapa pertanyaan peserta didik.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan
mengenai penawaran (Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami
materi tersebut).
b. Guru menyampaikan agenda kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
c. Sebelum mengakhiri pelajaran, peserta didik dapat ditanyakan tentang nilai-nilai
atau manfaat apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini. Dilanjutkan doa untuk
mengakhiri pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-5


1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses belajar
mengajar dengan mengajak berdoa kepada Tuhan YME dipimpin oleh perwakilan
peserta didik.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru menegaskan kembali tentang topik bahasan dan menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti (65 Menit)


Langkah 3. Pengumpulan Data
a. Guru menampilkan beberapa video singkat terkait dengan penawaran.
b. Peserta didik menyimak video dan mencari beberapa sumber referensi lainnya dari
berbagai sumber.
c. Peserta didik mengumpulkan segala informasi yang di dapat dari menyimak video dan
literasi sumber referensi lainnya dalam bentuk catatan kecil masing-masing secara
mandiri.

Langkah 4. Pengolahan Data


a. Guru memberi arahan dan mengajak peserta didik untuk melakukan kegiatan
mengolah data dan informasi yang telah diperoleh di tahap sebelumnya.
b. Peserta didik mengerjakan Kegiatan 3.2 yang terdapat dalam buku IPS Ekonomi
SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 105 sebagai langkah dalam
mengolah data.
c. Guru berkeliling mengawasi dan membimbing peserta didik dalam aktivitas pengolahan
data ini.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan
mengenai penawaran (Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami
materi tersebut).
b. Guru menyampaikan agenda kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
c. Sebelum mengakhiri pelajaran, peserta didik dapat ditanyakan tentang nilai-nilai
atau manfaat apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini. Dilanjutkan doa untuk
mengakhiri pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-6


1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses belajar
mengajar dengan mengajak berdoa kepada Tuhan YME dipimpin oleh perwakilan
peserta didik.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru menegaskan kembali tentang topik bahasan dan menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti (65 Menit)

Langkah 5. Pembuktian
a. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk melakukan pemeriksaan
secara cermat dalam membuktikan apakah benar atau tidaknya hipotesis yang telah
mereka tetapkan dalam aktivitas pengolahan data dengan temuan alternatif melalui
review dan tanya jawab singkat.
b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menemukan teori, atau
pemahaman melalui contoh-contoh yang mudah jumpai dalam kehidupan. Beberapa
peserta didik diminta untuk mengemukakan pendapatnya.

Langkah 6. Generalisasi
a. Peserta didik kemudian diberikan gambaran tentang konsep penawaran, mulai dari
pengertian, faktor yang mempengaruhi, dan hukum.
b. Peserta didik diminta untuk menuliskan dan mengemukakan kesimpulan yang
diperoleh.

3. Kegiatan Penutup ( 10 Menit)


a. Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan menanyakan apakah peserta didik
sudah memahami materi penawaran
b. Guru memberi penguatan atas hasil pembelajaran yang telah dilakukan
c. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari
buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 107-108.
d. Guru mengkonfirmasi kegiatan selanjutnya yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
e. Guru mengajak berdoa semoga pembelajaran hari ini bermanfaat untuk kita semua

Pertemuan Ke-7 (2 Jam Pelajaran @ 45 menit) – Cooperative Learning Tipe STAD


Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang kalian ketahui tentang fungsi permintaan dan penawaran?
2. Bagaimana menemukan bentuk fungsi permintaan dan penawaran?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis beberapa pertanyaan sebelum
pembelajaran
2. Guru menyiapkan bahan ajar
3. Guru mempersiapkan rancangan layout ruangan untuk pembelajaran sesuai kebutuhan
peserta didik.

Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses belajar
mengajar dengan mengajak berdoa kepada Tuhan YME dipimpin oleh perwakilan
peserta didik.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi serta memberi gambaran tentang fungsi permintaan,
penawaran, harga kesimbangan dan proses terbentuknya harga..
e. Guru menegaskan kembali tentang topik bahasan dan menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
f. Guru membagi peserta didik ke dalam 6 kelompok diskusi terdiri dari siswa yang
berkemampuan tinggi, sedang dan rendah. Dengan demikian, tingkat hasil belajar rata-
rata semua kelompok dalam kelas kurang lebih sama.

2. Kegiatan Inti (65 Menit)

Penyajian Materi
a. Guru menjelaskan materi fungsi permintaan dan penawaran beserta kurva dengan
menggunakan slide presentasi dan papan tulis.
b. Guru meminta peserta didik memindai QR Code dari buku IPS Ekonomi SMA/MA
Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 109 dan 110 untuk menggali informasi
mengenai fungsi dan kurva permintaan, penawaran.
c. Guru meminta peserta didik menyimak dan membaca Contoh Soal dan Pembahasan
dari buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 111-113
d. Guru memberikan umpan balik

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)


a. Guru mengajak peserta didik untuk merefleksi hal-hal yang telah dipahami dan yang
belum dipahami pada pertemuan ini.
b. Guru menyampaikan agenda kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
c. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa sebagai ungkapan rasa syukur kepada Allah
SWT
d. Tindak Lanjut
Guru memberikan tugas pekerjaan rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari
buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 113

Pertemuan Ke-8 (2 Jam Pelajaran @ 45 menit) – Cooperative Learning Tipe STAD


Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang kalian ketahui tentang harga keseimbangan?
2. Bagaimana proses terbentuknya harga di pasar yang kalian ketahui?
Apa yang kalian ketahui tentang pembeli dan penjual marginal, sub marginal dan super
marginal?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis beberapa pertanyaan sebelum
pembelajaran
2. Guru menyiapkan bahan ajar
3. Guru mempersiapkan rancangan layout ruangan untuk pembelajaran sesuai kebutuhan
peserta didik.

Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses belajar
mengajar dengan mengajak berdoa kepada Tuhan YME dipimpin oleh perwakilan
peserta didik.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi serta memberi gambaran tentang fungsi permintaan,
penawaran, harga kesimbangan dan proses terbentuknya harga..
e. Guru menegaskan kembali tentang topik bahasan dan menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
f. Guru mengarahkan peserta didik untuk duduk sesuai dengan kelompok masing-masing.

2. Kegiatan Inti (65 Menit)

Penyajian Materi
a. Guru menjelaskan materi harga kesimbangan dan proses terbentuknya harga pasar
dengan menggunakan slide presentasi dan papan tulis.
b. Guru meminta peserta didik mengkaji materi dan membuat resume dari buku IPS
Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 114-119 untuk menggali
informasi mengenai harga dan proses terbentuknya harga pasar.
c. Guru meminta peserta didik menyimak dan membaca Contoh Soal dan Pembahasan
dari buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 120-122
d. Guru memberikan umpan balik

Kerja Kelompok
a. Guru meminta peserta didik untuk duduk berkelompok
e. Peserta didik diminta untuk mengerjakan Kegiatan 3.3 dari buku IPS Ekonomi
SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 111 kemudian didiskusikan dengan
teman satu kelompok.
b. Tiap kelompok diminta untuk membuat kesimpulan hasil diskusi dari kegiatan 3.3
c. Dalam kerja kelompok ini, peserta didik saling berbagi tugas dan saling membantu
penyelesaian agar semua anggota kelompok dapat memahami materi Fungsi
Permintaan, Penawaran Pada tahap ini guru bertindak sebagai fasilitator dan motivator
kegiatan tiap kelompok.
d. Guru memberikan penekanan bahwa dalam kerja kelompok:
 Setiap peserta didik mempunyai tanggung jawab untuk memastikan bahwa teman
dalam kelompoknya telah menyelesaikan lembar kerja yang diberikan oleh guru.
Jika ada seorang teman yang belum memahami, maka teman sekelompoknya
bertanggung jawab untuk menjelaskan.
 Dalam satu kelompok harus saling berbicara sopan.
e. Guru melakukan observasi untuk menilai sikap peserta didik.

Presentasi
a. Guru memberikan arahan pada kegiatan pembelajaran kali ini semua kelompok tampil
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya kurang lebih 5-10 menit.
b. Guru memberikan motivasi agar peserta didik aktif dalam menanggapi presentasi
kelompok yang tampil dengan bertanya atau memberikan pendapat.
c. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya secara bergantian dan ditanggapi
oleh peserta didik dari kelompok lain secara santun.
d. Guru bertindak sebagai moderator dan fasilitator.
e. Guru menyiapkan rubrik penilaian presentasi kelompok.

4. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan
mengenai pembagian ilmu ekonomi (Peserta didik dapat ditanya apakah sudah
memahami materi tersebut).
b. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari
buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 123
c. Guru menjelaskan secara singkat kegiatan diskusi kelompok pada pertemuan
berikutnya.
d. Sebelum mengakhiri pelajaran, peserta didik dapat ditanyakan tentang nilai-nilai
atau manfaat apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini. Dilanjutkan doa untuk
mengakhiri pembelajaran

Pertemuan Ke-9-11 (6 Jam Pelajaran @ 45 menit) – Cooperative Learning Tipe STAD


Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis beberapa pertanyaan sebelum
pembelajaran
2. Guru menyiapkan bahan ajar
3. Guru mempersiapkan rancangan layout ruangan untuk pembelajaran sesuai kebutuhan
peserta didik.

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-9


1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses belajar
mengajar dengan mengajak berdoa kepada Tuhan YME dipimpin oleh perwakilan
peserta didik.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi serta memberi gambaran tentang fungsi permintaan,
penawaran, harga kesimbangan dan proses terbentuknya harga..
e. Guru menegaskan kembali tentang topik bahasan dan menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
f. Guru mengarahkan peserta didik untuk duduk sesuai dengan kelompok masing-masing.

2. Kegiatan Inti (65 Menit)

Kerja Kelompok
f. Guru meminta peserta didik untuk duduk berkelompok
f. Peserta didik diminta untuk mengerjakan Kegiatan 3.4 dari buku IPS Ekonomi
SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 119 kemudian didiskusikan dengan
teman satu kelompok.
g. Tiap kelompok diminta untuk membuat kesimpulan hasil diskusi dari kegiatan 3.4
h. Dalam kerja kelompok ini, peserta didik saling berbagi tugas dan saling membantu
penyelesaian agar semua anggota kelompok dapat memahami materi Harga serta Proses
Terbentuknya Harga Pasar. Pada tahap ini guru bertindak sebagai fasilitator dan
motivator kegiatan tiap kelompok.
i. Guru memberikan penekanan bahwa dalam kerja kelompok:
 Setiap peserta didik mempunyai tanggung jawab untuk memastikan bahwa teman
dalam kelompoknya telah menyelesaikan lembar kerja yang diberikan oleh guru.
Jika ada seorang teman yang belum memahami, maka teman sekelompoknya
bertanggung jawab untuk menjelaskan.
 Dalam satu kelompok harus saling berbicara sopan.
j. Guru melakukan observasi untuk menilai sikap peserta didik.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan
mengenai pembagian ilmu ekonomi (Peserta didik dapat ditanya apakah sudah
memahami materi tersebut).
b. Guru memberi arahan dan gambaran untuk kegiatan selanjutnya yaitu presentasi
dari tiap kelompok menyampaikan kesimpulan hasil diskusi masing-masing
kelompok.
c. Sebelum mengakhiri pelajaran, peserta didik dapat ditanyakan tentang nilai-nilai
atau manfaat apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini. Dilanjutkan doa untuk
mengakhiri pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-10


Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis beberapa pertanyaan sebelum
pembelajaran
2. Guru menyiapkan bahan ajar
3. Guru mempersiapkan rancangan layout ruangan untuk pembelajaran sesuai kebutuhan
peserta didik.

Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses belajar
mengajar dengan mengajak berdoa kepada Tuhan YME dipimpin oleh perwakilan
peserta didik.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan arahan mengenai kegiatan yang akan dilakukan pada pembelajaran
kali ini.
e. Guru menegaskan kembali tentang topik bahasan dan menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
f. Guru mengarahkan peserta didik untuk duduk sesuai dengan kelompok masing-masing.

2. Kegiatan Inti (65 Menit)

Presentasi
f. Guru memberikan arahan pada kegiatan pembelajaran kali ini akan ada 3 kelompok
awal yang tampil mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
g. Guru memberikan motivasi agar peserta didik aktif dalam menanggapi presentasi
kelompok yang tampil dengan bertanya atau memberikan pendapat.
h. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya secara bergantian dan ditanggapi
oleh peserta didik dari kelompok lain secara santun.
i. Guru bertindak sebagai moderator dan fasilitator.
j. Guru menyiapkan rubrik penilaian presentasi kelompok.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)


a. Kelompok peserta didik yang sudah presentasi mengumpulkan hasil pekerjaannya untuk
dinilai oleh guru.
b. Guru mengajak peserta didik untuk merefleksi hal-hal yang telah dipahami dan yang
belum dipahami pada pertemuan ini.
c. Peserta didik membuat refleksi pada buku catatannya masing-masing mengenai: “hal
menarik apa yang telah dipelajari pada hari ini?”
d. Guru menyampaikan agenda kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
e. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa sebagai ungkapan rasa syukur kepada Allah
SWT

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-11


Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis beberapa pertanyaan sebelum
pembelajaran
2. Guru menyiapkan bahan ajar
3. Guru mempersiapkan rancangan layout ruangan untuk pembelajaran sesuai kebutuhan
peserta didik.

Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses belajar
mengajar dengan mengajak berdoa kepada Tuhan YME dipimpin oleh perwakilan
peserta didik.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan arahan mengenai kegiatan yang akan dilakukan pada pembelajaran
kali ini.
e. Guru menegaskan kembali tentang topik bahasan dan menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
f. Guru mengarahkan peserta didik untuk duduk sesuai dengan kelompok masing-masing.

2. Kegiatan Inti (65 Menit)

Presentasi
a. Guru memberikan arahan pada kegiatan pembelajaran kali ini akan ada 3 kelompok
awal yang tampil mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
b. Guru memberikan motivasi agar peserta didik aktif dalam menanggapi presentasi
kelompok yang tampil dengan bertanya atau memberikan pendapat.
c. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya secara bergantian dan ditanggapi
oleh peserta didik dari kelompok lain secara santun.
d. Guru bertindak sebagai moderator dan fasilitator.
e. Guru menyiapkan rubrik penilaian presentasi kelompok.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)


a. Kelompok peserta didik yang sudah presentasi mengumpulkan hasil pekerjaannya untuk
dinilai oleh guru.
b. Guru menyampaikan hasil penilaian kelompok
c. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok dengan pencapaian nilai yang tertinggi
dan memotivasi kelompok lain agar lebih meningkat lagi kinerjanya dalam
pembelajaran di sesi yang lain.
d. Guru mengajak peserta didik untuk merefleksi hal-hal yang telah dipahami dan yang
belum dipahami pada pertemuan ini.
e. Peserta didik membuat refleksi pada buku catatannya masing-masing mengenai: “hal
menarik apa yang telah dipelajari pada hari ini?”
f. Guru menyampaikan agenda kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
g. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa sebagai ungkapan rasa syukur kepada Allah
SWT

Pertemuan Ke-12 (2 Jam Pelajaran @ 45 menit) – Model Discovery Learning


Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang kalian ketahui tentang pasar?
2. Apa saja peran pasar dalam kehidupan sehari-hari?
3. Apa yang kalian ketahui tentang macam-macam pasar?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis beberapa pertanyaan sebelum
pembelajaran
2. Guru menyiapkan bahan ajar

Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses belajar
mengajar dengan mengajak berdoa kepada Tuhan YME dipimpin oleh perwakilan
peserta didik.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi serta memberi gambaran tentang pasar dan peranannya
dalam kehidupan sehari-hari
e. Guru menegaskan kembali tentang topik bahasan dan menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti (65 Menit)

Langkah 1. Pemberian Rangsangan


c. Guru memberikan beberapa pertanyaan terkait dengan pasar
d. Peserta didik diminta untuk membaca sekilas materi yang terdapat dalam buku IPS
Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 124-136 untuk memahami
pasar, peranan pasar dan macam-macam pasar yang ada dalam kehidupan sehari-hari.

Langkah 2. Identifikasi Masalah


a. Peserta didik diarahkan untuk memperhatikan Gambar 3.5 yang terdapat dalam buku
IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 124 untuk
mengidentifikasi pengertian terkait pasar kemudian guru mengajukan pertanyaan terkait
gambar tersebut.
b. Peserta didik menjawab dan mengeluarkan pendapatnya terkait pertanyaan guru dan
dapat saling menanggapi.
c. Peserta didik diarahkan untuk memperhatikan Gambar 3.7 yang terdapat dalam buku
IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 131 untuk
mengidentifikasi masalah terkait jenis-jenis pasar yang ada dalam kehidupan sehari-hari
kemudian guru mengajukan pertanyaan terkait gambar tersebut.
d. Peserta didik menjawab dan mengeluarkan pendapatnya terkait pertanyaan guru dan
dapat saling menanggapi.
e. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat catatan kecil pada buku catatan
masing-masing mengenai pengertian, peranan pasar bagi pelaku ekonomi, jenis-jenis
klasifikasi pasar.
f. Guru mengarahkan peserta didik membuat beberapa pertanyaan dari hasil identifikasi
masalah terkait dengan pasar.
g. Guru memberikan jawaban sementara atas beberapa pertanyaan peserta didik.

Langkah 3. Pengumpulan Data


a. Guru menampilkan beberapa video singkat terkait dengan permintaan dan penawaran.
b. Peserta didik menyimak video dan mencari beberapa sumber referensi lainnya dari
berbagai sumber.
c. Peserta didik mengumpulkan segala informasi yang di dapat dari menyimak video dan
literasi sumber referensi lainnya dalam bentuk catatan kecil masing-masing secara
mandiri.

Langkah 4. Pengolahan Data


a. Guru memberi arahan dan mengajak peserta didik untuk melakukan kegiatan
mengolah data dan informasi yang telah diperoleh di tahap sebelumnya.
b. Peserta didik mengerjakan Kegiatan 3.5 yang terdapat dalam buku IPS Ekonomi
SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 136 sebagai langkah dalam
mengolah data
c. Guru berkeliling mengawasi dan membimbing peserta didik dalam aktivitas pengolahan
data ini.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


d. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan
mengenai pasar (Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi
tersebut).
e. Guru menyampaikan agenda kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
f. Sebelum mengakhiri pelajaran, peserta didik dapat ditanyakan tentang nilai-nilai
atau manfaat apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini. Dilanjutkan doa untuk
mengakhiri pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-13


1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses belajar
mengajar dengan mengajak berdoa kepada Tuhan YME dipimpin oleh perwakilan
peserta didik.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru menegaskan kembali tentang topik bahasan dan menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti (65 Menit)

Langkah 5. Pembuktian
a. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk melakukan pemeriksaan
secara cermat dalam membuktikan apakah benar atau tidaknya hipotesis yang telah
mereka tetapkan dalam aktivitas pengolahan data dengan temuan alternatif melalui
review dan tanya jawab singkat.
b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menemukan teori, atau
pemahaman melalui contoh-contoh yang mudah jumpai dalam kehidupan. Beberapa
peserta didik diminta untuk mengemukakan pendapatnya.

Langkah 6. Generalisasi
a. Peserta didik kemudian diberikan gambaran tentang konsep pasar, peranan pasar dan
jenis-jenis pasar.
b. Peserta didik diminta untuk menuliskan dan mengemukakan kesimpulan yang
diperoleh.
c. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari
buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 139-140
d. Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan Latihan Soal Akhir Bab dari buku IPS
Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 141-144 sebagai asesmen
sumatif.

3. Kegiatan Penutup ( 10 Menit)


a. Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan menanyakan apakah peserta didik
sudah memahami materi permintaan dan penawaran
b. Guru memberi penguatan atas hasil pembelajaran yang telah dilakukan
c. Guru mengkonfirmasi kegiatan selanjutnya yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
d. Guru mengajak berdoa semoga pembelajaran hari ini bermanfaat untuk kita semua

Rencana Asesmen
Pertemua Asesmen
n
1-3 Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari
buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 100-
101
4-6 Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari
buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 107-
108
7 Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari
buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 113
8 Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari
buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 123
9-11 Penilaian Kinerja Kelompok (Rubrik)
12 Penilaian Presentasi Kelompok (Rubrik)
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari
buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 139-
13 140
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Latihan Soal Akhir Bab
dari buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman
141-144

Pengayaan dan Remedial


a. Pengayaan
Peserta didik yang membutuhkan pengayaan diminta untuk mengerjakan soal-soal CBT
Pengayaan yang ada di QR Code Refleksi dari buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X
dari Penerbit Erlangga halaman 147

b. Remedial
Peserta didik yang membutuhkan remedial diminta untuk membaca kembali dan
mengerjakan soal-soal CBT Remedial yang ada di QR Code Refleksi dari buku IPS
Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 148

Mengetahui, Kasokandel, 21 Juli 2023


Kepala Sekolah SMAN 1 Kasokandel Guru Mata Pelajaran

H. MOHAMAD ALI, S. Pd., M.A.P. YETI DIANA NINGSIH, S.E.


NIP. 196803011991011002 NIP. 197611122008012005

C. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silahkan kerjakan Uji Pemahaman 3.1 s.d 3.5 dari buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari
Penerbit Erlangga

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 92-148

Glosarium
Sejumlah barang yang diminta oleh
Demand konsumen pada berbagai tingkat harga dan
waktu tertentu.
Sejumlah barang yang ditawarkan oleh
Supply produsen pada berbagai tingkat harga dan
waktu tertentu.
Harga keseimbangan, yaitu harga yang
Equilibrium Price terbentuk karena mekanisme pasar
(permintaan-penawaran)
Jenis pasar yang hanya terdapat satu orang
Monopoly Market
penjual
Jenis pasar yang hanya terdapat beberapa
Oligopoly Market
penjual
Jenis pasar yang terdapat banyak penjual
dan pembeli yang memperdagangkan barang
Perfect Competition
homogen, penetapan harga dilakukan secara
Market
mekanisme pasar tanpa adanya campur
tangan pemerintah.

Contoh Rubrik Penilaian


a. Rubrik penilaian kinerja kelompok dalam menyelesaikan lembar kegiatan

Skor
1 2 3 4
Aspek yang dinilai
Ada bagian
Sebagian Mampu
Menjelaskan Belum kecil dari
penjelasan menjelaskan
pentingnya skala mampu penjelasan
kurang secara
prioritas dan literasi menjelaskan yang kurang
relevan relevan
keuangan bagi pelajar relevan
Hanya Menyebutkan Menyebutkan
Menjelaskan
menerima satu beberapa
pemikiran
Bernalar kritis pemikiran pemikiran pemikiran
secara
dari rekan kepada rekan kepada rekan
detail
kelompok kelompok kelompok
Bergotong royong
□ Ada pembagian tugas
□ Saling berkomunikasi
□ Membantu rekan
1 aspek 2 aspek 3 aspek 4 aspek
kelompok yang
terpenuhi terpenuhi terpenuhi terpenuhi
belum paham
□ Menyelaraskan jawaban
sendiri dengan jawaban
rekan kelompok
Menyajikan hasil diskusi
□ Tulisan rapi dan jelas
□ Runut dan sistematis
1 aspek 2 aspek 3 aspek 4 aspek
□ Mencantumkan data yang
terpenuhi terpenuhi terpenuhi terpenuhi
diketahui
□ Mencantumkan langkah-
langkah penyelesaian

Skor minimal = 4
Skor maksimal = 16

Skor yang diperoleh


Nilai= x 100
Skor Maksimal

b. Rubrik penilaian kinerja dalam diskusi kelompok dan presentasi

Skor
Aspek yang dinilai
1 2 3 4
Ada bagian
Sebagian Mampu
Menjelaskan masalah Belum kecil dari
penjelasan menjelaskan
kelangkaan, faktor mampu penjelasan
kurang secara
penyebab dan solusi menjelaskan yang kurang
relevan relevan
relevan
Hanya Menyebutkan Menyebutkan
Menjelaskan
menerima satu beberapa
pemikiran
Bernalar kritis pemikiran pemikiran pemikiran
secara
dari rekan kepada rekan kepada rekan
detail
kelompok kelompok kelompok
Bergotong royong
□ Ada pembagian tugas
□ Saling berkomunikasi
□ Membantu rekan
1 aspek 2 aspek 3 aspek 4 aspek
kelompok yang
terpenuhi terpenuhi terpenuhi terpenuhi
belum paham
□ Menyelaraskan jawaban
sendiri dengan jawaban
rekan kelompok
Menyajikan hasil diskusi
□ Tulisan rapi dan jelas
□ Runut dan sistematis
1 aspek 2 aspek 3 aspek 4 aspek
□ Mencantumkan data yang
terpenuhi terpenuhi terpenuhi terpenuhi
diketahui
□ Mencantumkan langkah-
langkah penyelesaian
Saat presentasi
□ Penyampaian runut dan
sistematis
1 aspek 2 aspek 3 aspek 4 aspek
□ Suara jelas terdengar
terpenuhi terpenuhi terpenuhi terpenuhi
□ Menggunakan
Bahasa yang baik
dan benar

Skor minimal = 5
Skor maksimal = 20

Skor yang diperoleh


Nilai= x 100
Skor Maksimal

c. Rubrik Penilaian Sikap dan Keterampilan

Skor
Aspek yang dinilai
1 2 3 4
Sikap Religius
□ Berdoa sebelum tes
□ Jujur 1 aspek 2 aspek 3 aspek 4 aspek
□ Menjaga adab terpenuhi terpenuhi terpenuhi terpenuhi
□ Mengucapkan syukur
setelah tes
Saat mengerjakan tes
□ Tidak saling pinjam-
meminjam alat tulis
1 aspek 2 aspek 3 aspek 4 aspek
□ Berpakaian rapi dan
terpenuhi terpenuhi terpenuhi terpenuhi
sopan
□ Disiplin
□ Tertib
Lembar Jawaban
□ Tulisan rapi dan jelas
□ Mudah terbaca
1 aspek 2 aspek 3 aspek 4 aspek
□ Mencantumkan data yang
terpenuhi terpenuhi terpenuhi terpenuhi
diketahui
□ Mencantumkan langkah-
langkah penyelesaian

Skor minimal = 3
Skor maksimal = 12

Skor yang diperoleh


Nilai= x 100
Skor Maksimal

Daftar Pustaka
Alam S. 2022. IPS Ekonomi Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Penerbit Erlangga

Kepmendikbudristek No. 56 Tahun 2022. Pedoman Penerapan Kurikulum dalam rangka


Pemulihan Pembelajaran (Kurikulum Merdeka) sebagai
penyempurna kurikulum sebelumnya. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset dan Teknologi

Permendikbudristek No. 7 Tahun 2022. Standar Isi Pada Pendidikan Anak Usia Dini,
Jenjang Pendidikan Dasar, Dan Jenjang Pendidikan Menengah 2022. Jakarta:
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi
