Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR

TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Sekolah : SMA Negeri 1 Gondang Wetan


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : X / Satu
Materi Pokok : Terbentuknya keseimbangan pasar dan struktur pasar
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (2 JP)

a) Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran model pembelajaran Problem Based
Learning (PBL), peserta didik dapat menganalisis terbentuknya keseimbangan pasar
dan struktur pasar dengan benar dan bertanggung jawab

b) Indikator Hasil Pembelajaran


1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian permintaan dan penawaran
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi faktor yang mempengaruhi permintaan dan
penawaran
3. Peserta didik dapat menjelaskan hukum permintaan dan penawaran
4. Peserta didik dapat membangun kurva permintaan dan penawaran
5. Peserta didik terampil mempresentasikan hasil pengamatan tentang konsep
permintaan danpenawaran

c) Materi Pembelajaran :
1. Pengertian permintaan dan permintaan
2. Faktor-faktor yang memengaruhi permintaan
3. Hukum permintaan dan asumsi-asumsinya
4. Kurva permintaan dan penawaran

d) Model Pembelajaran
Model : Problem Based Learning(PBL)

e) Media Pembelajaran
1. Media/alat : Laptop, Proyektor LCD , papan tulis, spidol
2. Bahan :
1) Modul Tentang Terbentuknya keseimbangan pasar dan struktur pasar,
2) Slide Powerpoint Paparan presentasi
3) Video pembelajaran (link youtube)
3. Sumber belajar :
1) Buku ekonomi kelas X Penulis Herlan Firmansyah, terbitan Grafindo
2) Ismawanto, Inna Ratna Sari Dewi. 2014. Ekonomi 1. Kelompok Peminatan
Ilmu Sosial Kelas X. Surakarta: CV Putra Kertonatan
3) https://www.maxmanroe.com/vid/bisnis/pengertian-permintaan.html
4) https://www.eduspensa.id/contoh-kasus-permintaan/

f) Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Pertemuan I (2 JP)
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan a) Diawal pertemuan guru mengucapkan salam
b) Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses
belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas,
berdoa, presensi kemudian menyiapkan media dan alat 10 menit
serta bahan ajar yang diperlukan.
c) Peserta didik disinggung tentang materi pada pertemuan
sebelumnya dengan menghubungkannya dengan materi
yang akan dipelajari.
d) Guru menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran
yang akandilalui:

Fase 1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi


a) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b) Guru memotivasi siswa agar mampu mengeksplorasi diri
dan bisa saling bekerja sama sehingga membantu dalam
memecahkan masalah dalam kelompok

Inti Fase 2 Menyajikan /menyampaikan informasi


a) Guru menayangkan slide mengenai perilaku konsumen dan
produsen berkaitan dengan harga barang sebagai stimulus
kepada Peserta didik tentang materi yang akan dibahas saat
ini. 65 menit
b) Guru memberikan materi permintaan dan
penawaran
menggunakan slide power point yang telah dibuat agar
peserta didik lebih mudah memahami materi
c) Peserta didik juga diminta untuk membuka Modul yang
telah dibagikan sebagai penunjang kegiatan
pembelajaran
d) Tanya jawab dengan peserta didik mengenai konsep
materi permintaan dan penawaran untuk mengetahui
kemampuan mereka
Fase 3 Mengorganisasi Peserta didik dalam kelompok-
kelompok belajar
a) Guru membagi Peserta didik menjadi kelompok terdiri dari
3-4 orang
b) Guru menjelaskan kepada Peserta didik untuk menemukan
permasalahan yang berhasil diidentifikasi dalam LKPD yang
akan dibagikan kepada Peserta didik dan mereka
mendiskusikan apa yang telah mereka baca

Fase 4 Membimbing kelompok bekerja dan belajar


a) Guru membagikan lembar kerja yang didalamnya sudah
terdapatartikel yang harus didiskusikan oleh masing-masing
kelompok
b) Guru mengarahkan Peserta didik untuk mencari informasi
terkaitpada modul yang sudah diberikan.
c) Guru meminta Peserta didik untuk membuat laporan
tentang apa yang sudah dibaca dalam dalam sebuah lembar
kerja
d) Peserta didik berdiskusi menyusun laporan
e) Guru membantu Peserta didik yang mengalami kesulitan
dalammembuat laporan

Fase 5 Evaluasi
a) Guru meminta masing-masing perwakilan kelompok
menyampaikan hasil laporannya
b) Peserta didik menyampaikan hasil laporannya di depan kelas
c) Guru membantu Peserta didik melakukan refleksi terhadap
hasil analisisnya dan memberikan soal sebagai evaluasi
d) Guru meminta Peserta didik untuk mengeluarkan buku
tugas dan lembaran kertas warna warni untuk menjawab
pertanyaan dari guru
e) Guru menayangkan slide yang isinya beberapa soal untuk
evaluasi
f) Peserta didik menjawab dengan mengangkat warna yang
sesuai dengan jawaban yang mereka pilih.
g) Guru menjawab pertanyaan tadi dan membahasnya sambil
mengoreksi jawaban peserta didik

Fase 6 Memberikan Penghargaan


a) Guru memberikan penghargaan kepada Peserta didik yang
mendapat skor tertinggi
b) Penghargaan ini diberikan untuk menghargai hasil belajar
peserta didik dan memotivasi agar terus belajar dengan
sungguh-sungguh

Penutup a) Guru bersama dengan Peserta didik membuat 15 Menit


kesimpulan tentang pembelajaran hari itu serta
memberi motivasi kepada Peserta didik
b) Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah
disampaikan
c) Guru meminta peserta didik yang belum mencapai KKM
untuk mengisi tugas remedial pada Modul.
d) Guru memberikan tugas kepada Peserta didik untuk
mengerjakan latihan pada Modul yaitu pada halaman
Pengayaan, dan dikumpulkan minggu depan
e) Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan mengajak
peserta didik untuk bersyukur dan berdoa bersama

g) Penilaian Proses dan Hasil pembelajaran


1. Teknik Penilaian
A. Penilaian sikap : Observasi
B. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan
C. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja dan Portofolio
2. Bentuk Penilaian
A. Tes Lisan : Pertanyaan lisan
B. Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi dan pedoman penilaian
C. Portofolio : Laporan hasil diskusi
3. Instrumen penilaian : Terlampir (LKPD)
4. Alat Penilaian : Soal Terlampir

Pasuruan, 26 November 2022


Mengetahui
Kepala SMAN 1 Gondang Wetan Guru Ekonomi

Drs. TEGUH HARIAWAN NINIK TRI WAHYUNI, S.E


NIP. 19680514 199303 1 006 NIP. 19800527 202221 2 010
BAHAN AJAR

1. MATERI PEMBELAJARAN

A. PERMINTAAN (DEMAND)

a. Pengertian Permintaan
Permintaan masyarakat terhadap barang pada umumnya berbeda-beda. Permintaan ini
timbul karena adanya kebutuhan seseorang terhadap barang tertentu. Dalam arti
ekonomi, permintaan (demand) adalah jumlah keseluruhan barang dan jasa yang
ingin dibeli oleh konsumen pada berbagai macam tingkat harga.

b. Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Permintaan


Permintaan konsumen terhadap suatu barang atau jasa, antara lain, dipengaruhi
oleh faktor-faktorberikut.
 Harga Barang itu Sendiri
 Perubahan pendapatan atau penghasilan masyarakat
 Selera konsumen terhadap barang
 Perubahan Intensitas Kebutuhan
 Perubahan Harga Barang Substitusi dan Komplementer
 Jumlah Penduduk
 Perubahan Harapan di Masa yang Akan Datang
 Mode (Trend)

c. Hukum Permintaan
Hukum permintaan mengatakan bahwa jumlah barang yang diminta akan selalu
berbanding terbalik dengan harganya. Permintaan artinya jika harga barang naik,
jumlah barang yang diminta akan berkurang; sebaliknya jika harga barang turun,
jumlah barang yang diminta akan bertambah.
Syarat-syarat berlakunya hukum permintaan apabila keadaan yang lain ceteris paribus
(tetap).

d. Jenis-Jenis Permintaan
1) Permintaan Efektif (Effective Demand)
Permintaan yang dilakukan oleh konsumen yang memiliki kemampuan
membeli yang suksesmelakukan transaksi tersebut
2) Permintaan Potensial (Potential Demand)
Permintaan yang dilakukan oleh konsumen yang memiliki kemampuan
membeli tetapi tidakmelakukan transaksi pada barang/jasa tersebut
3) Permintaan Absolut (Absolute Demand)
Permintaan yang dilakukan oleh konsumen yang tidak memiliki kemampuan
membeli sehinggatidak bisa melakukan transaksi pada barang/jasa tersebut
e. Fungsi permintaan

Qd = a - bPd atau Pd = -1/b ( -a + Qd)

dimana :
a dan b = adalah konstanta, dimana b harus
bernilai negatifb = ∆Qd / ∆Pd
Pd = adalah harga barang per unit yang
diminta Qd = adalah banyaknya unit barang
yang dimintaSyarat, P ≥ 0, Q ≥ 0, serta dPd / dQ
<0
f. Kurva Permintaan
Kurva permintaan (demand curve) adalah kurva ya ng menggambarkan
hubungan antara harga dengan jumlah barang yang diminta. Sesuai dengan hukum
permintaan, maka bentuk kurva permintaan melereng dari kiri atas ke kanan bawah
atau dari kanan bawah ke kiri atas.

B. FUNGSI PENAWARAN (SUPPLY)

1. Pengertian Fungsi Permintaan


Fungsi penawaran adalah fungsi yang menunjukkan hubungan antara harga (P)
dengan jumlah barang (Q) yang ditawarkan. Fungsi penawaran harus sesuai
dengan hukum penawaran yang menyatakan bahwaBila harga barang naik,
maka jumlah penawarannya bertambah dan bila harga barang turun, maka
jumlah penawarannya berkurang.Dengan demikian, hubungan antara harga
barang dengan jumlah barang yang ditawarkan adalah positif atau berbanding
lurus. Bentuk umum fungsi penawaran adalah
Keterangan:
Q : jumlah barang yang
ditawarkan P : harga
barang per unit
a : angka konstanta (berupa angka)
b : gradien atau kemiringan (yang ada
hurufnya) Adapun syarat fungsi
penawaran adalah:
a. nilai a boleh positif atau negatif (+ / – )
b. nilai b harus positif (+)

2. Faktor-faktor yang mempengaruhi Penawaran


a. Jumlah Penjual atau Produsen
Jika jumlah produsen suatu barang tertentu tinggi, maka jumlah penawaran terhadap
barang tersebut juga akan tetap tinggi. Misalnya, jika suatu daerah menjadi sentra
penghasil sepatu. Maka penawaran sepatu di daerah tersebut akan tinggi.

b. Bencana Alam
Jika terjadi bencana alam pada suatu daerah penghasil suatu produk. Maka bisa
dipastikan bahwa
jumlah produksi barang tersebut akan menurun dan mempengaruhi tingkat penawarannya.
c. Harga Barang Pengganti
Apabila harga suatu barang meningkat maka penawaran terhadap barang pengganti
akan mengalami peningkatan karena penjual akan menawarkan barang pengganti
sebagai alternatif barang utama yang mengalami kenaikan. Contohnya harga kopi
meningkat menyebabkan harga barang penggantinya yaitu teh terlihat lebih rendah,
sehingga penjual lebih banyak menjual teh.

d. Biaya Produksi
Biaya produksi berkaitan dengan biaya yang digunakan dalam proses produksi, seperti
biaya untuk membeli bahan baku, biaya untuk gaji pegawai, biaya untuk bahan-bahan
penolong, dan sebagainya. Apabila biaya-biaya produksi meningkat, maka harga barang
barang diproduksi akan tinggi. Akibatnya produsen akan menawarkan barang
produksinya dalam jumlah yang sedikit.

e. Kemajuan Teknologi
Kemajuan teknologi sangat berpengaruh terhadap besar kecilnya barang yang
ditawarkan. Adanya teknologi yang lebih modern akan memudahkan produsen dalam
menghasilkan barang dan jasa. Selain itu dengan menggunakan mesin-mesin modern
akan menurunkan biaya produksi dan akan memudahkan produsen untuk menjual
barang dengan jumlah yang banyak. Dalam hubungannya dengan penawaran suatu
barang, kemajuan teknologi menimbulkan dua efek, yaitu produksi dapat ditambah
dengan lebih cepat dan biaya produksi semakin murah sehingga keuntungan
bertambah tinggi.

f. Pajak
Pajak yang merupakan ketetapan pemerintah terhadap suatu produk sangat
berpengaruh terhadap tinggi rendahnya harga. Jika pajak suatu barang menjadi tinggi,
maka permintaan akan berkurang, sehingga penawaran juga akan berkurang.

g. Perkiraan Harga di Masa Depan


Perkiraan harga di masa datang sangat memengaruhi besar kecilnya jumlah
penawaran. Jika perusahaan memperkirakan harga barang dan jasa naik, sedangkan
penghasilan masyarakat tetap, maka perusahaan akan menurunkan jumlah barang dan
jasa yang ditawarkan.

3. Kurva penawaran
Kurva penwaran adalah kurva yang menggambarkan fungsi antara harga dengan jumlah
barang/ jasayang ditawarkan.

Perubahan harga barang/jasa itu sendiri akan berpengaruh terhadap pergerakan


sepanjang kurva penawaran
2. PENILAIAN PENGETAHUAN
Pilihlah satu jawaban yang paling tepat!

1. Pengertian permintaan dalam konsep ekonomi adalah ….


A. Jumlah keseluruhan barang dan jasa yang ingin dibeli oleh konsumen pada
berbagai macam tingkat harga.
B. Keinginan terhadap suatu barang yang disertai dengan kemampuan untuk
membayar harga barang tersebut.
C. Keinginan terhadap suatu barang yang tidak disertai dengan kemampuan untuk
membayar harga barang tersebut.
D. Jumlah keseluruhan barang yang akan dijual.
E. Keinginan konsumen untuk membayar barang atau jasa.

2. Berikut ini yang tidak termasuk faktor yang dapat memengaruhi permintaan
seseorang, yaitu ….
A. pendapatan
B. selera
C. harga barang lain yang berkaitan
D. teknologi
E. harga barang itu sendiri

3. Pada saat harga sebuah lampu Rp15.000,00, permintaan terhadap lampu tersebut
adalah 4.000, dan setiap kenaikan harga Rp1.000,00 permintaan turun 500 untuk
setiap lampu. Dari data tersebut, maka fungsi permintaannya adalah ….
A. Q = -½P + 11.500
B. Q = 5P + 11.500
C. Q = 11.500 + ½ P
D. Q = -5P + 11.500
E. Q = -11.500 + ½ P

4. Berikut ini adalah faktor-faktor yang memengaruhi perubahan jumlah permintaan


suatu barang, kecuali ….
A. Harga barang itu sendiri
B. Perubahan harga barang substitusi
C. Perubahan pendapatan
D. Perubahan selera
E. Naiknya biaya produksi

5. Permintaan efektif adalah ….


A. Jumlah keseluruhan barang dan jasa yang ingin dibeli oleh konsumen pada
berbagai macam tingkat harga
B. Permintaan terhadap suatu barang yang disertai dengan kemampuan untuk
membayar harga barang tersebut
C. Permintaan terhadap suatu barang yang tidak disertai dengan kemampuan
untuk membayar harga barang tersebut.
D. Permintaan terhadap suatu barang/jasa yang disertai daya beli/kemampuan, tapi
tidak dilaksanakan
E. Keinginan konsumen untuk membayar barang atau jasa

Petunjuk Selanjutnya:
Silakan cocokkan jawaban Anda dengan kunci jawaban pada halaman berikutnya. Jika
hasil nilai Anda minimal 75%, Anda bisa melanjutkan ke Kegiatan Pembelajaran 2.
Jika kurang dari 75%, Anda harus mengulang kembali membaca dan mempelajari
kegiatan pembelajaran, terutama materi yang menurut Anda masih belum dipahami.

Cara mengetahui nilai jawaban Anda adalah dengan menghitung menggunakan


rumus berikut:
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
x 100 %
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑜𝑎𝑙
Kunci Jawaban dan Pembahasan Latihan Soal Kegiatan Pembelajaran 1

No Jawaba Pembahasan
n
1 A Permintaan adalah Jumlah keseluruhan barang dan jasa yang ingin
dibeli oleh konsumen pada berbagai macam tingkat harga.
2 D Faktor-faktor yang dapat memengaruhi permintaan seseorang,
yaitu:
1. Pendapatan
2. Selera
3. Harga barang lain yang berkaitan
4. Harga barang itu sendiri
3 A
Harga Jumlah
15.000,00 4.000
16.000,00 3.500
Fungsi permintaan:
=
P − P1 Q − Q1 P2 − P1
Q2 − Q1

P − 15.000 Q − 4.000
=
16.000 − 15.000 3.500 − 4.000

P − 15.000 Q − 4.000
=
1.000 −500

−500(P − 15.000) = 1.000(Q − 4.000)


−500P + 7.500.000 = 1.000Q − 4.000.000
−500P + 7.500.000 + 4.000.000 = 1.000Q 1.000Q
= −500P + 11.500.000
10Q = −5P + 115.000
−5P 115.000
Q= +
10 10
Q = −0,5P + 11.500
4 E Faktor-faktor yang memengaruhi perubahan jumlah permintaan
suatu barang yaitu:
1. Harga barang itu sendiri
2. Perubahan harga barang substitusi
3. Perubahan pendapatan
4. Perubahan selera
5 B Permintaan efektif adalah permintaan terhadap suatu barang yang
disertai dengan kemampuan untuk membayar harga barang
tersebut.

3. PENILAIAN KOMPETENSI KETRAMPILAN


Penilaian Presentasi Laporan

Tujuan Pembelajaran Indikator Pencapaian


tujuan
Menyajikan hasil pengamatantentang Mempresentasikan hasil pengamatan tentang
perubahan harga dan kuantitas konsep permintaan
keseimbangan di pasar
Nama Peserta Skor
No didik/Kelompo Perolehan Jml
k Kerjasama Kecepatan Keaktifan Tehnik Laporan
kelompok pengerjaa presenta
n si
1.
2.
3.
4.
5.

Nilai atau skor dalam rentang 0 – 100


Nilai akhir ketrampilan :
Jumlah Skor Perolehan
Nilai =
5
Penilaian kompetensi ketrampilan: Portofolio
Tujuan Pembelajaran Indikator Pencapaian
tujuan
Menyajikan hasil pengamatantentang Mempresentasikan hasil pengamatan tentang
perubahan harga dan kuantitas keseimbangan konsep permintaan
di pasar

SKOR Nilai
No Nama Peserta didik/Kelompok Ketepata Kerapihan Kebenara Akhir
nwaktu n
Jawaban
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Nilai atau skor dalam rentang 0 – 100
Nilai akhir ketrampilan :
Jumlah Skor Perolehan
Nilai =
5
LEMBAR PENILAIAN

1. Sikap

a. Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

N Nama Peserta didik Aspek Perilaku yang Dinilai Jumla Skor Kode
o BS JJ TJ DS h Skor Sikap Nilai
1
2
3
4
5

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Kode nilai /
predikat :
 75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
 50,01 – 75,00 = Baik (B)
 25,01 – 50,00 = Cukup (C)
 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

b. Penilaian teman sebaya

Nama yang diamati : ...................................................................................


Pengamat : ...................................................................................

No Pernyataan Ya Tidak Jumlah Skor Kode


Skor Sikap Nilai
1 Mau menerima pendapat teman.
2 Memberikan solusi terhadap
permasalahan.
3 Memaksakan pendapat sendiri
kepadaanggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik.

Kode nilai :
 Ya = 100
 Tidak =0

Predikat
 400 = Sangat Baik (A)
 200 - 300 = Baik (B)
 0 – 100 = Cukup(C)
LAMPIRAN
PROGRAM REMEDIAL
Sekolah : SMA Negeri 1 Gondang Wetan
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : X / Satu
Materi Pokok : Terbentuknya keseimbangan pasar dan struktur pasar
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (2 JP)

 Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran model pembelajaran Problem Based
Learning (PBL), peserta didik dapat menganalisis terbentuknya keseimbangan pasar dan
struktur pasar dengan benar dan bertanggung jawab

 INSTRUMEN PENILAIAN PROGRAM REMEDIAL


Hari/Tanggal pelaksanaan :

No. Nama Jenis Nilai Nilai Keterangan


remedia sebelum setelah
l remedial remedial
LAMPIRAN PENGAYAAN

PROGRAM PENGAYAAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Cikarang Selatan


Mata pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : X/1
Tahun pelajaran : 2019/2020
Materi pokok : Fungsi Permintaan
Kompetensi Dasar :
3.4 Mendeskripsikan terbentuknya keseimbangan pasar dan struktur pasar
4.4 Menyajikanhasilpengamatantentangperubahanharga dan kuantitaskeseimbangan di pasar

 INSTRUMEN PENILAIAN PROGRAM RPENGAYAAN


Hari/Tanggal pelaksanaan :

No. Nama Jenis Nilai Nilai setelah keterangan


pengayaa sebelum pengayaan
n pengayaan
LKPD LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

1. Diskusi Kelompok

KELOMPOK 1
Amatilah perilaku masyarakat ketika berbelanja di Pusat Perbelanjaan, ketika ada diskon
atau harga turun, orang-orang cenderung ingin membeli barang yang berdiskon.
Bagaimana jika tidak ada diskon? Adakah perbedaan pembelian barang tersebut?
Mengapa orang orang lebih senang membeli jika ada diskon?
Dari uraian diatas tuangkan pendapat kalian tentang pengertian permintaan,
faktor yang mempengaruhi permintaan, serta keterkaitannya dengan hukum
permintaan

KELOMPOK 2
Amati perilaku masyarakat disekitar anda, dengan adanya kemajuan teknologi sekarang
sudah tersedia kendaraan baik sepeda motor maupun mobil matic. Kini minat
masyarakat cenderung beralih dari kendaraan manual ke kendaraan matic meskipun
harganya mungkin lebih mahal..mengapa hal itu bisa terjadi?
Dari teks diatas temukan pengertian permintaan, faktor yang mempengaruhi
permintaan, serta keterkaitannya dengan hukum permintaan

KELOMPOK 3
Amati perilaku masyarakat disekitar anda, dengan adanya kemajuan teknologi sekarang
sudah tersedia berbagai merk HP Android. Kini trend masyarakat cenderung
menggunakan HP Android dengan berbagai fitur yang menarik, Akibatnya
permintaannya cenderung meningkat..mengapa hal itu bisa terjadi?
Dari teks diatas temukan pengertian permintaan, faktor yang mempengaruhi
permintaan, serta keterkaitannya dengan hukum permintaan

KELOMPOK 4
Kamu pernah nggak mengamati harga kebutuhan pokok ketika menjelang hari raya
lebaran? Atau harga gas elpiji 3 kg saat terjadi kelangkaan hingga adanya antrian panjang
untuk mendapatkannya? Kira-kira mengapa harga-harga tersebut cenderung naik ya? .
Dari teks diatas temukan pengertian permintaan, faktor yang mempengaruhi
permintaan, serta keterkaitannya dengan hukum permintaan

KELOMPOK 5
Di suatu pasar malam terdapat bazar baju murah, Caca memutuskan hanya membeli
satu baju seharga Rp80.000 karena Caca hanya memiliki penghasilan Rp500.000/bulan.
Berbeda dengan Amed yang berpenghasilan Rp1.000.000/bulan, ia membeli 2 baju di
bazar tersebut.
Dari teks diatas temukan pengertian permintaan, faktor yang mempengaruhi
permintaan, serta keterkaitannya dengan hukum permintaan
Kemudian tulislah hasil diskusi kalian kedalam tabel dibawah ini!

KELOMPOK ...............

...................................................................................................................................................................

...................................................................................................................................................................

...................................................................................................................................................................

...................................................................................................................................................................

...................................................................................................................................................................

...................................................................................................................................................................

...................................................................................................................................................................

...................................................................................................................................................................

...................................................................................................................................................................

...................................................................................................................................................................

...................................................................................................................................................................

...................................................................................................................................................................

...................................................................................................................................................................

...................................................................................................................................................................

...................................................................................................................................................................

...................................................................................................................................................................

...................................................................................................................................................................

...................................................................................................................................................................

...................................................................................................................................................................

...................................................................................................................................................................

...................................................................................................................................................................

...................................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................................
2. Tugas Mandiri

TUGAS INDIVIDU
Mengerjakan soal dari dari Modul Ekonomi
1. Pilihan Ganda: halaman ......................................................

Skor Maksimal 10

Nilai Akhir :𝑺𝑲𝑶𝑹 𝑷𝑬𝑹𝑶𝑳𝑬𝑯𝑨𝑵X 100


𝑺𝑲𝑶𝑹 𝑴𝑨𝑲𝑺𝑰𝑴𝑨𝑳
