Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022 (PROTOTIPE)

MATEMATIKA SD KELAS 4

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Ady Batuzzulfa. AN
Instansi : SD ...............................
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : B/4
BAB 3 : Pecahan
Topik : A. Pecahan Tidak Sejati
Alokasi Waktu : 6Jp
B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik dapat mengidentifikasi pecahan tidak sejati.
 Peserta didik dapat membandingkan pecahan tidak sejati.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1) Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
2) Berkebinekaan global,
3) Bergotong-royong,
4) Bernalar kritis, dan
6) Kreatif.
D. SARANA DAN PRASARANA
 Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021 Matematika untuk SD Kelas IV, Penulis: Hobri dkk dan
Internet), Lembar kerja peserta didik

Pengenalan Tema
 Buku Guru bagian Ide Pengajaran
 Persiapan lokasi: Lingkungan sekitar sekolah

A. Pecahan Tidak Sejati


Perlengkapan yang dibutuhkan peserta didik:
 Lembar kerja (Lampiran 3.1-3.2)
 Perlengkapan Peserta didik: alat tulis; benda di sekitar mereka; kertas origami; pensil
warna; gunting; lem; penggaris; dan buku tulis
 Persiapan lokasi: area kelas; halaman sekolah

Proyek Belajar
 Material sesuai produk yang dibuat oleh peserta didik : jam dari kardus
 Persiapan lokasi: area kelas untuk demonstrasi.
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Pembelajaran Tatap Muka

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Tujuan Pembelajaran Bab 3 :
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi pecahan tidak sejati
2. peserta diidk dapat mengimplementasikan Pecahan tidak sejati

 Tujuan Pembelajaran Pengenalan tema :


1. Peserta didik melakukan aktivitas yang berkaitan dengan tema pembelajaran
sebagai perkenalan.
2. Peserta didik mengetahui apa yang ingin dan akan dipelajari di bab ini.
3. Peserta didik membuat rencana belajar.

 Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui kegiatan berdiskusi peserta didik dapat memecahkan permasalahan
tentang pecahan tidak sejati

 Tujuan Pembelajaran Proyek Belajar :


1. Peserta didik membuat sebuah produk dengan memanfaatkan kardus/karton untuk
membuat sebuah jam
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Pengenalan tema
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam mengidentifikasi pecahan.
Pecahan Tidak Sejati
 Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam memahami pecahan tidak sejati

Proyek Belajar
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam membuat sebuah produk dengan
memanfaatkan pecahan tidak sejati
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Pengenalan Topik Bab 3
1. Apa itu pecahan?
2. Apa itu pecahan biasa?

Pecahan Tidak Sejati


1. Apa itu pecahan tidak sejati ?
2. Apa pecahan tidak sejati itu pembilangnya lebih besar dibanding penyebut ?
3. Apa contoh pecahan tidak sejati?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Persiapan Mengajar
Sebelum melakukan kegiatan pembelajaran, guru harus melakukan persiapan yang
maksimal supaya kegiatan pembelajaran yang dilakukan bersama peserta didik bisa
berjalan maksimal dan bermakna. Adapun yang harus dipersipakan guru sebagai berikut
1) Peralatan Pembelajaran
Adapun alternatif peralatan pembelajaran yang harus dipersiapkan oleh guru sebelum
memulai kegiatan pembelajaran pada kegiatan belajar ini, diantaranya:
a) laptop,
b) alat bantu audio (speaker),
c) proyektor,
d) papan tulis, dan
e) alat tulis, seperti spidol atau kapur tulis.
2) Media Pembelajaran
Media pembelajaran dipergunakan oleh guru untuk mempermudah penyampaian pesan
pembelajaran kepada peserta didik. Media pembelajaran yang dilipih harus sesuai dengan

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


materi yang akan disampaikan pada kegiatan belajar pertama. Adapun alternatif media
pembelajaran yang dipilih oleh guru, di antaranya sebagai berikut:
a) Video terkait dengan kegiatan musyawarah. Video tersebut dapat dicari dari berbagai
situs penyedia video-video online.
b) Gambar-gambar yang terkait dengan proses penyampaian pendapat.
c) Cerita-cerita fiktif terkait dengan proses penyampaian pendapat.
d) Cerita fabel tentang proses penyampaian pendapat.
Media-media pembelajaran tersebut merupakan alternatif bagi guru. Dengan demikian,
guru dapat memilihnya sesuai kondisi dan fasilitas milik pribadi maupun sekolah.

b. Kegiatan Pengajaran di Kelas


Prosedur pembelajaran ini merupakan panduan praktis bagi guru agar dapat
mengembangkan aktivitas pembelajaran PPKn secara mandiri, efektif, dan efisien di
kelasnya masing-masing. Kegiatan belajar 1 dikemas dalam satu pertemuan dengan
menggunakan model pembelajaran pembiasaan. Model pembiasaan dapat dilakukan
dengan cara guru memberikan penugasan dan pemantauan pelaksanaan sikap dan/atau
perilaku kewarganegaraan yang baik oleh peserta didik terkait dalam penyampaian
pendapat. Adapun prosedur pembelajaran selengkapnya sebagai berikut:
1) Kegiatan Pembuka
a) Sebelum peserta didik memasuki kelas, guru mengondisikan agar peserta didik
berbaris di depan kelas secara rapi dengan dipimpin oleh salah satu peserta didik
dan secara bergiliran bersalaman kepada guru memasuki kelas. Langkah ini
dilakukan apabila pembelajaran matematika dilaksanakan pada jam pertama.
b) Guru memberikan salam dan secara acak memberikan kesempatan kepada salah
satu peserta didik untuk memimpin berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaanya masing-masing sebelum pembelajaran dilaksanakan.
c) Guru mengecek kehadiran peserta didik.
d) Guru mengajak peserta didik untuk mengingat kembali pembelajaran pertemuan
sebelumnya.
e) Untuk mengawali pembelajaran secara klasikal, guru menyampaikan materi dan
tujuan pembelajaran pada pertemuan ini, kemudian dilanjutkan dengan
mengutarakan pertanyaan-pertanyaan singkat yang berkaitan dengan proses
musyawarah di lingkungan sekitar untuk mengecek pengetahuan awal peserta didik.
f) Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan serta mempersiapkan media
pembelajaran yang akan digunakan di dalam pembelajaran.

b) Kegiatan Inti
a) Guru menampilkan video dengan menggunakan laptop dan proyektor.
b) Selanjutnya, guru mempersilakan kepada setiap peserta didik untuk menyimak
tayangan video yang disampaikan oleh guru atau penjelasan guru tentang proses
musyawarah di lingkungan sekitar.
c) Setelah penayangan video, guru mempersilakan kepada peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya tentang video tersebut.
d) Guru memberikan tanggapan atas pendapat peserta didik.
e) Guru kemudian mengarahkan peserta didik untuk duduk berkelompok sesuai
dengan untuk mempresentasikan hasil investigasi kelompok terhadap pelaksanaan
proses musyawarah di lingkungan sekitar.
f) Guru mempersilakan setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil investigasinya
secara bergiliran yang kemudian diikuti dengan pemberian tanggapan dari
kelompok lainnya.

g) Guru memberikan ulasan terhadap jalannya presentasi/diskusi dikaitkan dengan


materi pembelajaran.
h) Untuk memperkuat pemahaman peserta didik, guru memberikan lembar aktivitas

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


yang harus dikerjakan oleh peserta didik secara individual.

3) Kegiatan Penutup
a) Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap seluruh tugas yang sudah
dikerjakan oleh peserta didik.
b) Guru memberikan refleksi berupa penegasan akan pentingnya norma dalam
kehidupan manusia.
c) Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
d) Guru menutup pelajaran dan secara bergantian memberikan kesempatan kepada
peserta didik lain untuk memimpin berdoa bersama setelah selesai pembelajaran.
E. PENILAIAN

Penilaian
Contoh Rubrik Penilaian Produk
Perlu
Kriteria Penilaian Sangat Baik Baik Cukup
Perbaikan
Hasil karya Produk Produk Produk Produk belum
berfungsi cukup berfungsi berfungsi
sesuai dengan berfungsi sesuai dengan sesuai
tujuan dengan sesuai tujuan namun tujuan.
sangat baik. dengan masih perlu
tujuan. perbaikan.

Kreativitas dan Memenuhi Memenuhi 2 Memenuhi 1 Seluruh kriteria


estika: semua kriteria yang kriteria yang tidak terpenuhi
1.memanfaatkan kriteria yang diharapkan. diharapkan.
penggunaan diharapkan.
bahan yang ada;
2. siswa membuat
modifikasi atau
pengembangan
sendiri di luar
arahan;
3. tampilan produk
menarik, rapi,
dan tersusun
dengan baik.
Penyelesaian Aktif mencari Bisa mencari Memerlukan Pasif jika
masalah dan ide atau solusi namun bantuan setiap menemukan
kemandirian mencari dengan menemukan kesulitan.
solusi jika ada arahan kesulitan
hambatan. sesekali. namun
ada inisiatif
bertanya.

Contoh Rubrik Penilaian Presentasi Produk

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Perlu
Kriteria Penilaian Sangat Baik Baik Cukup
Perbaikan
Isi presentasi: Memenuhi Memenuhi 3-4 Memenuhi 1- Seluruh kriteria
1. Judul Proyek semua kriteria. kriteria isi 2 tidak terpenuhi
2. Tujuan Proyek yang kriteria isi
baik. yang
3. Cara Pembuatan
baik.
4. Demo Produk
5. Kesimpulan
Sikap presentasi: Memenuhi Memenuhi 3-4 Memenuhi 1- Seluruh kriteria
semua 2 tidak terpenuhi
1. Berdiri tegak. kriteria isi
2. Suara terdengar kriteria. yang kriteria isi
jelas. baik. yang baik.
3. Melihat ke arah
audiens .
4. Mengucapkan
salam pembuka.
5. Mengucapkan
salam penutup.
Pemahaman 1. Saat 1. Melihat 1. Sering 1. Membaca
konsep menjelaskan bahan melihat terus selama
tidak melihat presentasi bahan presentasi.
bahan. sesekali. presentasi. 2. Penjelasan
presentasi. 2. Penjelasan 2. penjelasan tidak dapat
2. Penjelasan bisa kurang bisa dipahami.
bisa dipahami dipahami
dipahami

F. KEGIATAN PENGAYAAN & REMEDIAL


Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran
dengan pengayaan.

Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi
atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.
G. REFLEKSI
 REFLEKSI GURU

Agar proses belajar selanjutnya lebih baik lagi, mari lakukan refleksi diri dengan menjawab
pertanyaan berikut.
1. Apa yang sudah berjalan baik di dalam kelas? Apa yang guru sukai dari kegiatan
pembelajaran kali ini? Apa yang tidak guru sukai?
2. Pelajaran apa yang guru dapatkan selama pembelajaran?
3. Apa yang ingin guru ubah untuk meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan/hasil
pembelajaran?
4. Dengan pengetahuan yang guru dapat/miliki sekarang, apa yang akan Guru lakukan jika
harus mengajar kegiatan yang sama di kemudian hari?
5. Kapan atau pada bagian mana guru merasa kreatif ketika mengajar? Mengapa?

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


6. Pada langkah keberapa peserta didik paling belajar banyak?
7. Pada kegiatan apa peserta didik menemui kesulitan saat mengerjakan tugas akhir
mereka?
8. Bagaimana mereka mengatasi masalah tersebut dan apa peran saya pada saat itu?
Guru dapat menambahkan pertanyaan refleksi sesuai dengan kebutuhan.
9. ……………...
10. ………………

 REFLEKSI PESERTA DIDIK


Refleksi guru merupakan penilaian yang dilakukan oleh guru itu sendiri berdasarkan
pembelajaran yang telah dilaksanakan mulai dari selama mempersiapkan, melaksanakan,
hingga mengevaluasi kegiatan belajar tiga yang dilakukan selama satu kali pertemuan.
Refleksi guru ini bertujuan untuk menilai kekurangan dan kelebihan dari kegiatan
pembelajaran tiga yang kemudian dijadikan sebagai bahan evaluasi untuk pembelajaran
berikutnya.
No Pertanyaan Jawaban
1. Apakah pemilihan media pembelajaran telah
mencerminkan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai?
2. Apakah gaya penyampaian materi mampu
ditangkap oleh pemahaman peserta didik?
3. Apakah keseluruhan pembelajaran dapat
memberikan makna pembelajaran yang
hendak dicapai?
4. Apakah pemilihan metode pembelajaran
sudah efektif untuk menerjemahkan tujuan
pembelajaran?
5. Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak
keluar dari norma-norma?
6. Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini
dapat memberikan semangat kepada peserta
didik untuk lebih antusias dalam
pembelajaran selanjutnya?

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Lampiran 3.1

Nama : .............................................................................
Kelas : .............................................................................
Petunjuk!

Perhatikan Gambar dibawah, Coba kalian tuliskan contoh pecahan tidak sejati!

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Nilai Paraf Orang Tua

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


Pecahan Tidak Sejati

Bahan Bacaan Peserta Didik

Pecahan tidak sejati adalah pecahan yang memiliki pembilang yang lebih besar dari
penyebutnya, seperti 6/5 dan 7/4.
Pecahan Tidak Sejati (Pecahan Campuran)
Pecahan tidak sejati adalah pecahan yang nilai positif pembilang lebih besar dari nilai
positif penyebut. Contoh 10/7, 12/9, dan 2 1/4 adalah contoh-contoh bilangan pecahan
tak sejati.Pecahan tak sejati 10/7 dapat ditulis dalam bentuk 1 3/7 , yang berarti 10/7 =
1 3/7 . Pecahan dalam bentuk 1 3/7 disebut pecahan campuran. Jadi pecahan campuran
adalah pecahan yang penulisannya merupakan gabungan dari bilangan bulat dan
pecahan sejati.
Ditinjau dari nilai pembilang atau penyebutnya, dan hubungan antara pembilang
dan penyebut, pecahan dibedakan menjadi:
1) Pecahan Sederhana
Pecahan sederhana adalah pecahan yang FPB (Faktor PersekutuanTerbesar) dari
pembilang dan penyebutnya adalah 1.Contoh 5/7, 2/3, dan 5/3 adalah contoh-contoh
pecahan sederhana karena FPB dari pembilang dan penyebutnya adalah 1.

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


2) Pecahan Senama
Pecahan senama adalah pecahan yang penyebutnya sama. Contoh 2/4, 3/4,dan 1/4
adalah contoh-contoh pecahan senama karena penyebutnya sama.
3) Pecahan Desimal
Pecahan desimal adalah pecahan yang penyebutnya berbentuk 10n ataujumlahan dari
pecahan-pecahan yang penyebutnya berbentuk 10n dengan n bilangan asli. Contoh 1/10,
1/100. , 1/1.000, 2/100, dan 0,03 adalah contoh-contoh pecahan desimal

C. GLOSARIUM
Angka : simbol dari bilangan
bangun datar : bangun yang mempunyai dua dimensi yaitu panjang dan lebar
tetapi tidak mempunyai tinggi dan tebal
bilangan : cara menyatakan banyak benda
bilangan cacah : bilangan yang dimulai dari 0,1,2,3,…
dekomposisi : menguraikan
diagram : suatu representasi simbolis informasi dalam bentuk geometri 2
dimensi
sesuai teknik visualisasi
diagram batang : grafik yang tersusun dari kolom berbentuk batang (persegi
atau
persegi panjang) yang meninjukkan berbagai informasi.
Faktor : bilangan-bilangan yang dapat dapat membagi habis suatu
bilangan.
kelipatan : bilangan-bilangan yang merupakan hasil kali bilangan tersebut
dengan bilangan asli
komposisi : menyusun
luas : banyaknya satuan luas yang dapat digunakan untuk menutupi
secara rapat (tanpa bertumpuk) bangun tersebut.
Pecahan : satu bagian utuh dibagi menjadi beberapa bagian sama besar.
pecahan desimal : bilangan yang terdiri atas dua angka atau bahkan lebih yang
diikuti dengan tanda koma yang bermakna persepuluh,
perseratus, perseribu hingga seterusnya.
pecahan senilai : pecahan yang mempunyai nilai yang sama, tetapi dituliskan
dalam bentuk yang berbeda.
Persen : suatu perbandingan (rasio) untuk menyatakan pecahan dari

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


seratus yang ditunjukkan dengan simbol %
pictogram : diagram dimana datanya disajikan dalam bentuk gambar atau
lukisan untuk mewakili benda yang menampilkan banyak
benda
sesungguhnya satuan ukuran suatu besaran
satuan baku : satuan yang sudah diakui secara umum, karena menggunakan
acuan yang diakui dan baku secara internasional.
satuan tidak baku : satuan yang menghasilkan nilai ukuran yang berbeda antara
satu orang dengan yang lainnya.
segibanyak : bidang datar tertutup yang dibatasi oleh garis lurus sebagai
sisinya
segiempat : sebuah bangun datar yang memiliki 4 sisi dan 4 sudut
segitiga : bangun datar yang dibatasi dengan adanya tiga buah sisi serta
memiliki tiga buah titik sudut.
sudut : perpotongan dua sinar garis yang berpotongan tepat di
satu titik
titik sudut : titik potong dari dua sinar garis.
volume : penghitungan seberapa banyak ruang yang bisa ditempati
dalam
suatu objek

D. DAFTAR PUSTAKA
Alfarisi, R., Dafik, Prihandini, R., M., 2018, Pendidikan Matematika, UNEJ Press, Indonesia.
Choudury, M. R., Ullah, A. M. M. A., Begum, H. B., Islam, R., 2009, Elementary
Mathemaics, National Curriculum and Textbook Board, Bangladesh.
Gustafson, R. D., & Frisk, P. D. (1991). Elementary geometry. Wiley, USA.
Hobri, dkk, 2018, Senang Belajar Matematika, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, Indonesia.
Kennedy, L. M., Tipps, S., Johnson, A., 2008, Guiding Children’s Learning of Mathematics,
Ed 11, Thomson Wadsworth, Australia.
Mathema, R. K., dkk., 2015, Prime Mathematics Series 3, Pragya Books & Distributors Pvt.
Ltd., Nepal.
Mathema, R. K., dkk., 2015, Prime Mathematics Series 4, Pragya Books & Distributors Pvt.
Ltd., Nepal.
Musser, G. L., Burger, W. F., Peterson, B. E., 2007, Mathematics for Elementary Teachers,
John Wiley and Sons Inc, USA.
https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/
https://www.mathisfun.com

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


https ://mathworld.wolfram.com

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4
