Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR MATEMATIKA SMP/MTS FASE D

A. Informasi Umum

Institusi SMP Negeri 6 Salatiga

Tahun 2023

Mata Pelajaran Matematika

Kelas/ Fase Capaian VII/ Fase D

Elemen/ Topik Bilangan/ Bilangan Pecahan

Alokasi waktu 2 Pertemuan


4 × 40 meit (4 Jam Pelajaran)

Alat Proyektor, Papan Tulis

Media Pembelajaran LKPD, PPT

Target Peserta Didik Reguler

Jumlah Peserta Didik 30 orang

Model Pembelajaran Discovery Learning

Kompetensi Awal

Peserta didik mampu menyelesaikan operasi bilangan bulat

Profil Pelajar Pancasila

Mandiri Peserta didik mampu bertanggung jawab atas proses dan hasil
belajarnya

Berpikir Peserta didik dapat meyimpulkan apa yang diperoleh


Kritis

B. Kompetensi Inti

Capaian Pembelajaran

Di akhir fase D, peserta didik mampu membandingkan bilangan rasional dan


bilangan desimal.

Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu mengkategorikan pecahan sesuai dengan


bentuknya (pecahan biasa, pecahan campuran, desimal, persen)

2. Peserta didik mampu membandingkan beberapa pecahan yang berbeda


bentuk (pecahan biasa, pecahan campuran, desimal, persen)

Pemahaman Bermakna

Berikan pengantar awal dengan menginformasikan bahwa sebenarnya tanpa


kita sadari di dalam kehidupan sehari-hari banyak sekali yang berkaitan
dengan pecahan , misalkan dalam dunia perbankan, perdagangan di pasar, dan
produksi suatu perusahaan. Kemudian ajaklah siswa untuk memikirkan dan
menemukan contoh lainnya. Mintalah beberapa siswa untuk menyebutkan
contoh tersebut!

Pertanyaan Pemantik

Pada 2 platform belanaja online akan di adakan promo atau diskon pada
tanggal 11.11

Manakah platform belanja yang akan kamu pilih? Mengapa? Berikan alasan!

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
Pendahuluan (15 menit)

1. Menyiapkan Peserta Didik untuk belajar dengan melakukan presensi


dan berdoa
2. Melakukan review terkait materi pecahan decimal pada pertemuan
sebelumnya
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui tampilan PPT
https://docs.google.com/presentation/d/
1JvPEfrzZLtbXqIPvXPhIW3kmlYJ-GCng/edit?
usp=sharing&ouid=109749326670846732682&rtpof=true&sd=true
4. Menyampaikan cangkupan materi yang akan dibahas melalui tampilan
PPT

Kegiatan Inti (55 Menit)

Tahap Pemberian Stimulus


5. Peserta Didik diminta untuk menyebutkan contoh pecahan yang ada di
sekitarnya (di kehidupan sehari-hari). Peserta didik diarahkan untuk
menyadari ada berbagai bentuk pecahan yang ada di sekitar dengan
contoh pecahan yang ditunjukan oleh guru
Tahap Identifikasi Masalah

6. Peserta didik diberikan pertanyaan:


a. Pada saat promo atau diskon di platform belanja berbeda,
manakah online shop yang akan kamu pilih?
b. Mengapa? Berikan Pendapatmu!

Tahap Pengumpulan Data


7. Peserta didik dikelompokan menjadi kelompok kecil (4 orang) yang
nantinya tiap anggota kelompok (anggota 1, anggota 2, anggota 3 dan
anggota 4) akan berpencar ke dalam 4 kelompok besar berbeda
berdasarkan sumber ajar yang disediakan oeh guru.

a. Kelompok besar himpunan anggota 1

https://youtu.be/0hPRfqPFtt8?feature=shared

b. Kelompok besar himpunan anggota 2

https://youtu.be/iFtYW0icBp8?feature=shared

c. Kelompok besar himpunan anggota 3

http://eprints.unm.ac.id/20724/1/Buku%20%20Bilangan%20dan
%20Pembelajarannya.pdf

d. Kelompok besar himpunan anggota 4


https://mmc.tirto.id/documents/2023/08/07/803-matematika-bs-
kls-vii-licensi-compressed.pdf?x=2676

8. Pada saat berada pada kelompok besar, tiap anggota kelompok akan
berdiskusi, mencari dan mengumpulkan informasi dari sumber yang
disediakan. Tiap peserta didik membuat resume atau catatan penting
yang didapat untuk nantinya didiskusikan kembali pada kelompok kecil
(4 orang)

Tahap Pengolahan Data


9. Setelah berdiskusi, mencari dan mengumpulkan informasi, tiap anggota
kelompok akan kembali ke kelompok kecil untuk saling berbagi dan
bertukar informasi dari hasil resume/ catatan penting yang telah
didapatkan pada saat berkumpul di dalam kelompok besar..

Kegiatan Penutup (10 menit)

10. Guru memberikan respon/ umpan balik terkait hal-hal positif yang
terjadi selama pembelajaran berlangsung
11. Penyampaian kegiatan pembelajaran tindak lanjut secara asinkronus
dan pembelajaran di pertemuan selanjutnya
Kegiatan Asinkronus:

a. Tiap kelompok kecil menuliskan resume/ ringkasan informasi yang telah


didapatkan dari 4 sumber berbeda pada padlet. Kelompok diperkenankan
mencari dan menambahkan informasi dari sumber lain (menuliskan
sumber tambahan).

TautanPadlet : https://padlet.com/ppgdevitaandari15_/padlet-hebat-saya-
821955tll34n9p35

Tahap Validasi

b. Tiap peserta didik juga diminta untuk menjawab pertanyaan dan soal yang
ada Padlet
i. Berikan contoh sebanyak-banyaknya pada masing-masing bentuk
pecahan
ii. Bandingkan pecahan di bawah ini tunjukan bagaimana kalian
mengerjakan! (cara pengerjaan boleh dengan foto)

c. Peserta didik dipersilakan memberikan respon pada hasil diskusi


kelompok yang dituliskan di padlet

Pertemuan 2

Pendahuluan

1. Menyiapkan Peserta Didik untuk belajar dengan melakukan presensi


dan berdoa
2. Melakukan review pertemuan sebelumnya dimana telah melakukan
kegiatan berkelompok mencari informasi tentang materi pecahan dari
berbagai sumber
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui tampilan PPT
4. Menyampaikan cangkupan materi yang akan dibahas melalui tampilan
PPT

Kegiatan inti

Tahap Validasi

5. Peserta didik dengan bantuan guru membahas soal pertanyaan yang


dituliskan pada padlet.
6. Guru memberikan soal terkait mengurutkan pecahan (membandingkan

beberapa pecahan dengan bentuk berbeda)


a. Urutkan dari yang terkecil ke yang terbesar
b. Urutkan dari yang terbesar ke yang terkecil

7. Peserta didik diberi kesempatan untuk memprsentasikan hasil


pengerjaan di depan kelas
8. Peserta didik diberikan latihan soal yang berkaitan dengan bentuk
pecahan, membandingkan pecahan dan mengurutkan pecahan
https://classroom.google.com/c/NjM2Nzc1NTU3OTQ5?cjc=p5scx5e

Tahap Menarik Kesimpulan

9. Peserta didik menarik kesimpulan dengan arahan guru bahwa pecahan


dapat dikategorikan ke dalam bentuk pecahan biasa, pecahan
campuran, pecahan desimal dan persen serta membandingkan pecahan.

Penutup

10. Peserta Didik dengan bantuan PPT yang ditampilkan guru melakukan
refleksi akan ketercapaian tujuan pembelajaran
11. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik dengan memberikan
pedapat yang lebih logis setelah mempelajari bentuk pecahan dan
membandingkan pecahan
12. Guru memberikan respon/ umpan balik terkait hal-hal positif yang
terjadi selama pembelajaran berlangsung

Asesmen

Asesmen formatif
1. Pengisian resume dan respon pada padlet
2. Presentasi hasil pengerjaan soal
3. Latihan soal

Refleksi Peserta Didik dan Guru

Refleksi Peserta Didik

● Bagaimana perasaan kamu pada proses pembelajaran ini?

● Apa hambatan yang kita alami pada saat pembelajaran hari ini?

● Apa saja yang dapat kamu pelajari hari ini?

Refleksi Guru

● Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?

● Apakah peserta didik yang mengalami hambatan dapar teridentifikasi

dan terfasilitasi dengan baik?
