Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMAN 1 PURI
(RPP) 2014
MOJOKERTO
KONSEP DASAR ILMU EKONOMI

Satuan Pendidikan : SMAN 1 PURI MOJOKERTO


Kelas / Semester : X IIS/ I
Mata Pelajaran : Ekonomi
Topik : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi
Alokasi Waktu : 2x3 JP

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri sumberdaya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan
kebutuhan.
2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan
analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana,
mandiri, adil, berani, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi.
3.1 Mendeskripsikan konsep ilmu ekonomi
4.1 Menyajikan konsep ilmu ekonomi
C. Indikator
1. Mendeskripsikan konsep ilmu ekonomi
2. Menjelaskan pembagian ilmu ekonomi
3. Menjelaskan prinsip, kegiatan, motif, dan politik ekonomi
4. Membedakan pernyataan positif dan pernyataan normatif dalam ekonomi
5. Menjelaskan metodologi ilmu ekonomi
6. Menjelaskan kegunaan ilmu ekonomi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mendeskripsikan konsep ilmu ekonomi
2. Siswa dapat menjelaskan pembagian ilmu ekonomi
3. Siswa dapat menjelaskan prinsip, kegiatan, motif, dan politik ekonomi
4. Siswa dapat membedakan pernyataan positif dan pernyataan normatif dalam
ekonomi
5. Siswa dapat menjelaskan metodologi ilmu ekonomi
6. Siswa dapat menjelaskan kegunaan ilmu ekonomi
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pengertian ilmu ekonomi
2. Pembagian ilmu ekonomi
3. Prinsip ekonomi
Pertemuan 2
4. Kegiatan, motif, dan politik ekonomi
5. Pernyataan positif dan pernyataan normatif dalam ekonomi
6. Metodologi ilmu ekonomi
7. Kegunaan ilmu ekonomi
F. Metode pembelajaran
Pendekatan : scientific
Metode : diskusi, tanya jawab, dan penugasan.
G. Media Pembelajaran
Media : Laptop
LCD
White board
H. Sumber Belajar
1. Buku paket ekonomi (Alam S. 2013. Ekonomi untuk SMA/MA kelas X Kurikulum
2013. Jakarta: ESIS) halaman 1 – 17.
I. Langkah langkah kegiatan pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
PERTEMUAN 1 3 x 45 menit
A. Pendahuluan
1. Orientasi
Guru masuk kelas mengucapkan salam, perkenalan,
presensi peserta didik dan mengajak siswa membuat
kontrak pembelajaran.
Guru melakukan pemusatan perhatian dengan
menyebutkan tujuan pembelajaran hari ini yaitu siswa
dapat mendeskripsikan konsep ilmu ekonomi
menjelaskan pembagian ilmu ekonomi, menjelaskan
prinsip ekonomi.
2. Apersepsi
Guru mengkaitkan materi tentang dasar ilmu ekonomi
dengan pertanyaan “ketika kita mendengar kata 15 menit
‘ekonomi’, apa yang terlintas dalam pikiran kalian? Pasti
yang terlintas di pikiran kalian adalah uang.”
3. Motivasi
Guru memotivasi siswa agar tertarik mengikuti pelajaran
dengan cara menunjukkan alasan terkuat mempelajari
ilmu ekonomi yaitu karena siapa pun kita dan apa pun
pekerjaan yang kita lakukan selalu berhubungan dengan
ilmu ekonomi. Dapat kita ambil contoh profesi dokter
yang bergelut dengan ilmu sains, tetapi saat dia membuka
praktek ia akan dihadapkan dengan ilmu ekonomi.
Karena dokter yang membuka praktek sama halnya
dengan orang berdagang tetapi dalam bidang jasa. Begitu
pula dengan profesi dan pekerjaan lain.
B. Kegiatan Inti
Mengamati
Membaca pengertian ilmu ekonomi, pembagian ilmu
ekonomi, prinsip ekonomi, dengan menggunakan berbagai
sumber belajar yang relevan.
Menanya
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pengertian
ilmu ekonomi, pembagian ilmu ekonomi, prinsip ekonomi.
Mengeksplorasi 110 menit
Mengumpulkan data/informasi tentang pengertian ilmu
ekonomi, pembagian ilmu ekonomi, prinsip ekonomi.
Mengasosiasi
Menganalisis dan menyimpulkan informasi/data serta
membuat hubungan antara pengertian ilmu ekonomi,
pembagian ilmu ekonomi, prinsip ekonomi.
Mengomunikasikan
Hasil analisis dan simpulan tentang konsep dasar ilmu
ekonomi dalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan).
C. Penutup 10 menit
1. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan
hasil pembelajaran hari ini yaitu prinsip ekonomi menjadi
pedoman setiap pelaku kegiatan ekonomi dalam
melakukan kegiatan ekonomi.
2. Guru memberikan pesan moral kepada peserta didik ilmu
ekonomi bersifat dinamisyang berkembang seiring
dengan perkembangan peradaban dan permasalahan
manusia. Kalian sebagai manusia harus bersyukur kepada
Tuhan YME karena dikaruniai akal dan pikiran. Dengan
karunia tersebut kalian dapat memberikan sumbangsih
dalam pengembangan ilmu ekonomi agar dapat
dimanfaatkan orang lain.
3. Guru menginformasikan materi pada pertemuan
berikutnya yaitu kegiatan, motif politik ekonomi,
peryataan positif dan pernyataan normatif dalam
ekonomi, metodologi ilmu ekonomi, dan kegunaan ilmu
ekonomi.
4. Doa penutup
PERTEMUAN 2 2 x 45 menit
A. Pendahuluan
1. Orientasi
Guru masuk kelas mengucapkan salam, presensi peserta
didik.
Guru melakukan pemusatan perhatian dengan
menyebutkan tujuan pembelajaran hari ini yaitu siswa
dapat mendeskripsikan kegiatan, motif dan politik
ekonomi, dapat membedakan pernyataan positif dan
pernyataan normatif dalam ekonomi, menjelaskan
metodologi ilmu ekonomi, dan menjelaskan kegunaan
ilmu ekonomi. 10 menit
2. Apersepsi
Guru mengkaitkan materi yang lalu tentang konsep ilmu
ekonomi dengan pertanyaan “kalau kalian sudah paham
dengan pengertian ilmu ekonomi, kira-kira apa gunanya
ilmu ekonomi dalam kehidupan sehari-hari?”
3. Motivasi
Guru memotivasi siswa agar tertarik mengikuti pelajaran
dengan cara menyampaikan bahwa ilmu ekonomi sangat
diperlukan oleh setiap individu dalam rangka mengatasi
masalah ekonomi yang dihadapinya.
B. Kegiatan Inti
Mengamati
Membaca kegiatan, motif dan politik ekonomi, pernyataan
positif dan pernyataan normatif dalam ekonomi, metodologi
ilmu ekonomi, dan kegunaan ilmu ekonomi dengan
menggunakan berbagai sumber belajar yang relevan.
Menanya
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan kegiatan,
motif dan politik ekonomi, pernyataan positif dan
pernyataan normatif dalam ekonomi, metodologi ilmu
ekonomi, dan kegunaan ilmu ekonomi.
Mengeksplorasi
70 menit
Mengumpulkan data/informasi tentang kegiatan, motif dan
politik ekonomi, pernyataan positif dan pernyataan normatif
dalam ekonomi, metodologi ilmu ekonomi, dan kegunaan
ilmu ekonomi.
Mengasosiasi
Menganalisis dan menyimpulkan informasi/data serta
membuat hubungan antara kegiatan, motif dan politik
ekonomi, pernyataan positif dan pernyataan normatif dalam
ekonomi, metodologi ilmu ekonomi, dan kegunaan ilmu
ekonomi.
Mengomunikasikan
Hasil analisis dan simpulan tentang konsep dasar ilmu
ekonomi dalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan).
C. Penutup

1. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan


hasil pembelajaran hari ini yaitu dalam kaitannya dengan
metodologi ekonomi, bahwa banyak peristiwa ekonomi
berhubungan dengan peristiwa ekonomi lainnya.
2. Guru memberikan post test (tertulis)
3. Guru memberikan pesan moral kepada peserta didik
dalam menghadapi masalah kelangkaan alat pemuas
kebutuhan, ilmu ekonomi membekali kita dengan sikap
kreatif, kerja keras, ddan peduli lingkungan. Kalian dapat
10 menit
menanamkan nilai-nilai dan karakter bangsa tersebut,
misalnya dengan mempraktikkan 3R, yaitu : reduce
(mengurangi), reuse (menggunakan kembali), recycle
(mendaur ulang).
4. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau
bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok
yang berkinerja baik.
5. Guru menginformasikan materi pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang masalah ekonomi dan cara
mengatasinya.
6. Doa penutup
PERTEMUAN 3 1 x 45 menit
Ulangan Harian 1 45 menit

J. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
No Teknik Bentuk Instrumen
A Pengamatan Sikap Lembar pengamatan sikap
B Tes tertulis Tes pilihan ganda dan uraian
C Unjuk kerja Lembar penilaian diskusi/presentasi dan rubrik
D Penilaian produk Lembar penilaian produk
2. Instrumen
A. Pengamatan Sikap
a. Lembar Pengamatan Sikap

Tanggung
Peduli Responsif Santun
No Nama Peserta Didik Jawab
ST BT S T BT ST BT ST BT

Keterangan:
ST : sudah tampak
BT : belum tampak
B. Pedoman Penilaian Tes Tertulis
Pilihan Ganda
Jumlah soal = 5 nomor
Skor 20 untuk setiap nomor
Skor maksimal 100
Uraian
Nomor 1 skor maksimal = 25
Nomor 2 skor maksimal = 25
Nomor 3 skor maksimal = 25
Nomor 4 skor maksimal = 25

⅀ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑖𝑙𝑖ℎ𝑎𝑛 𝑔𝑎𝑛𝑑𝑎 + 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑢𝑟𝑎𝑖𝑎𝑛


⅀ nilai = 2

Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = < 60 : Kurang
C. Pedoman Penilaian Unjuk Kerja
Lembar Penilaian Diskusi / Presentasi

Aspek Pengamatan
Nama Mengkomuni- Menghargai Jumlah
No Kerja Tole- Keakti- Prese Nilai Ket
Siswa kasikan pendapat skor
sama ransi fan ntasi
pendapat teman

Keterangan Skor:
4 : Baik sekali
3 : Baik
2 :Cukup
1 : Kurang

⅀ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (24) 𝑥 100

Kriteria nilai:

A = 80 – 100 : Baik Sekali


B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = < 60 : Kurang
D. Pedoman Penilaian Produk
No. Nama Peserta Kelengkapan Kerapian Jumlah Nilai Keterangan
Didik Skor Nilai

Keterangan Skor:
4 : Baik sekali
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Kurang

⅀ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (8)

Kriteria nilai:

A = 80 – 100 : Baik Sekali


B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = < 60 : Kurang

Mengetahui, Mojokerto, 04 Agustus 2014


Kepala UPTSP SMA Negeri 1 Puri Guru Mata Pelajaran

RADEN IMAM WAHJUDI, S.Pd, M.M PUDJI HARTATI, S.Pd


NIP. 19650109 198803 1 006 NIP. 19571203 198112 2 003
Soal Ujian Tertulis
Post test pertemuan 2
Pilihan Ganda

Pilihlah satu jawaban yang paling tepat !

1. Ilmu ekonomi adalah ilmu yang mempelajari tentang ...


a. Berproduksi
b. Berkonsumsi
c. Mendistribusi barang
d. Memilih
e. Menawar
2. Pengertian langka dalam ilmu ekonomi adalah ...
a. Ketidakseimbangan antara produksi dengan konsumsi
b. Ketidakseimbangan antara alat pemuas dengan kebutuhan
c. Jumlahnya terbatas
d. Mencarinya sulit
e. Membayar mahal
3. Mas Hendra membeli mainan dengan cara menawar sampai mendapatkan harga yang
semurah-murahnya. Tindakan mas Hendra itu didasarkan atas ...
a. Prinsip ekonomi
b. Motif ekonomi
c. Tindakan ekonomi
d. Perilaku ekonomi
e. Sistem ekonomi
4. Pendapatan nasional dapat kita pelajari di teori ekonomi ...
a. Mikro
b. Makro
c. Politik
d. Terapan
e. Deskriptif
5. Pak Andri pemilik toko sepeda mini, salah satu tindakan Pak Andri yang sesuai
dengan prinsip ekonomi adalah ...
a. Membeli sepeda mini dengan tawar-menawar harganya
b. Membeli sepeda dengan warna yang sesuai dengan selera
c. Membeli sepeda yang paling murah saja
d. Membeli sepeda di sembarang tempat tanpa mempertimbangkan harganya
e. Berusaha membeli sepeda dengan harga tertentu dengan mutu yang sebaik
mungkin

Uraian
Kerjakan soal berikut ini dengan baik!
1. Uraikan kegunaan ilmu ekonomi bagi diri kita sendiri!
2. Sebutkan pembagian ilmu ekonomi berdasarkan ruang lingkup pembahasannya!
3. Bedakan ekonomi makro dan mikro!
4. Jelaskan prinsip ekonomi melalui ilustrasi contoh!
Kunci Jawaban

Soal Pilihan ganda

1. D
2. B
3. C
4. B
5. E

Soal Uraian

1. Jawaban relatif, karena menurut pendapat masing-masing peserta didik. Pada intinya
adalah kegunaannya mengajarkan cara berpikir yang dapat digunakan setiap hari
ketika perlu mengambil sebuah keputusan.
2. Ilmu ekonomi dibagi menjadi 3, yaitu :
1) Ilmu ekonomi deskriptif
2) Teori ekonomi : Teori ekonomi mikro & teori ekonomi makro
3) Ilmu ekonomi terapan
3. Perbedaan ekonomi mikro dan makro
Ekonomi mikro mempelajari perilaku individu dan rumah tangga produksi atau
perusahaan. Sedangkan ekonomi makro mempelajari mekanisme kerja perekonomian
secara keseluruhan. Ekonomi makro lebih luas dari pada ekonomi mikro.
4. Jawaban relatif, karena menurut pendapat masing-masing peserta didik. Pada intinya
merujuk kepada prioritas kebutuhan.
Lembar Kerja Siswa (Pertemuan 1)

LEMBAR KERJA SISWA


Topik : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi

Nama anggota kelompok:


KELOMPOK
1. …………………………..
2. …………………………..
3. …………………………..
4. …………………………..
Petunjuk :
5. .............................  Tulislah nama kelompok dan anggota kelompok
 Baca dan pahami dengan cermat
 Diskusikan dan kerjakan dengan teman
kelompokmu
 Waktu 20 menit
PENGERTIAN ILMU EKONOMI

Semenjak lahir, manusia memiliki keinginan untuk


memenuhi kebutuhan dan mencapai kemakmurannnya. Namun
sayangnyna alat pemuas kebutuhan manusia sangatlah terbatas
sehingga timbulah apa yang namanya kelangkaan (scarcity).
Kelangkaan inilah yang menjadi permasalahan sehingga
dibutuhkan suatu studi komparatif yang dapat memecahkan
masalah kelangkan tersebut.
Secara bahasa ekonomi berasal dari bahasa yunani,
yakni oikos yang berarti aturan dan nomos yang berarti rumah
tangga. Dengan demikian secara sederhana ekonomi memiliki arti sebagai aturan yang
mengatur keuangan rumah tangga. Sedangkan secara istilah ekonomi berarti segala upaya
yang dilakukan manusia agar kebutuhannya tercapai.
Seorang ekonom yang bernama Paul A. Samuelson mengartikan Ilmu Ekonomi
sebagai “suatu studi mengenai individu-individu dan masyarakat untuk membuat suatu
pilihan dengan atau tanpa penggunaan uang, dengan menggunakan sumber daya yang
terbatas tetapi dapat digunakan dalam berbagai cara untuk menghasilkan berbagai macam
barang untuk dikonsumsi, sekarang dan masa mendatang kepada berbagai individu dan
golongan masyarakat”.

Tugas Anda : Dari wacana diatas jelaskan pengertian ilmu ekonomi menurut
pendapat kelompok anda !

PEMBAGIAN ILMU EKONOMI


Tugas Anda : Carilah informasi dan diskusikan bersama anggota kelompok anda
tentang pembagian ilmu ekonomi berdasarkan ruang lingkup pembahasannya

PRINSIP EKONOMI

Manusia dihadapkan pada pilihan atau alternatif. Dalam menghadapi pilihan tersebut kita
harus memilih mana yang paling menguntungkan. Misalnya ketika kita akan berangkat
sekolah dihadapkan pada pilian naik bis kota atau taksi. Naik bis kota tarifnya murah,
tetapi kurang nyaman dan membutuhkan waktu lebih lama, sedangkan bila naik taksi
sebaliknya. Untuk itu perlu ada pedoman dalam memilih alternatif tersebut. Dalam
ekonomi, pedoman bertindak eknomi adalah prinsip ekonomi.
Ciri- ciri prinsip ekonomi
1. Selalu bersikap hemat
2. Selalu menentukan skala prioritas (kebutuhan yang mendesak atau penting
didahulukan dan diurutkan sampai kebutuhan yang tidak penting dan tidak mendesak)
3. Selalu bertindak dengan rasional dan ekonomis (melalui perencanaan yang matang)
4. Selalu bertindak dengan prinsip cost and benefit (pengeluaran biaya diikuti dengan
hasil yang ingin diperoleh)

Tugas Anda : Dari bacaan di atas jelaskan tentang prinsip ekonomi menurut
pendapat kelompok anda
Lembar Kerja Siswa (Pertemuan 2)

LEMBAR KERJA SISWA

Petunjuk :

1. Diskusikan dengan anggota kelompok anda tentang :


Kelompok 1. Pernyataan positif dan normatif dalam ilmu ekonomi
Kelompok 2. Metodologi Ilmu Ekonomi
Kelompok 3. Kegunaan Ilmu Ekonomi
2. Kumpulkan hasil diskusi dalam lembar kertas kepada guru
3. Presentasikan hasil diskusi di depan kelas

*selamat berdiskusi*

*Orang sukses takkan pernah mengeluh bagaimana kalau akan gagal, namun berusaha
bagaimana untuk berhasil*

C,b,a,c,b,a,a,e,c,e
