(RPP)
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.1. Mengevaluasi masalah– masalah ekonomi
2. KD pada KI Keterampilan
4.1. Menyajikan solusi terhadap masalah ekonomi dilingkungannya
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi (C) peserta didik (A) akan dapat:
a. Mengidentifikasi (B) teori ekonomi yang berkembang
b. Menjelaskan (B) masing-masing teori ekonomi
c. Menentukan (B) perbedaan masing-masing teori ekonomi dari setiap aliran secara
mandiri dan penuh percaya diri (D)
Setelah berdiskusi dan menggali informasi (C) peserta didik (A) akan dapat:
a. Menguraikan (B) definisi ilmu ekonomi
b. Menentukan (B) unsur-unsur ilmu ekonomi melalui definisi ilmu ekonomi
c. Mengemukakan (B) berbagai kegiatan ekonomi berdasarkan kehidupan sehari-hari
seseui dengan definisi ilmu ekonomi secara komunikatif dan percaya diri
Setelah berdiskusi dan menggali informasi (C) peserta didik (A) akan dapat:
a. Menguraikan (B) prinsip-prinsip, motif, dan tindakan ekonomi
b. Mengemukakan (B) contoh dari prinsip-prinsip, motif, dan tindakan ekonomi secara
mandiri dan penuh percaya diri
Setelah berdiskusi dan menggali informasi (C) peserta didik (A) akan dapat:
a. Mengamati permasalahan ekonomi yang sering timbul dalam kegiatan ekonomi di
lingkungan sekitarnya
b. Mengemukakan penyebab timbulnyya permasalah ekonomi yang sering timbul dalam
kegiatan ekonomi di lingkungan sekitarnya
Berdasarkan masalah ekonomi yang telah di temukan, peserta didik dapat mengemukakan
solusi terhadap masalah ekonomi dilingkungannya
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Ilmu ekonomi
2. Ruang lingkup ilmu ekonomi
3. Prinsip, motif dan tindakan ekonomi
4. Masalah ekonomi
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan
mengordinasikan diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan 10 menit
identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara
yang baik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran
Menanya:
Merumuskan pertanyaan untuk mengidentifikasi prinsip,
motif, dan tindakan ekonomi
Mengumpulkan Informasi:
Mengumpulkan data dan informasi tentang definisi ilmu
ekonomi prinsip, motif, dan tindakan ekonomi berdasarkan
kegiatan ekonomi sehari- hari
Menalar:
Menganalisis dan menyimpulkan informasi yang diperoleh
mengenai definisi, prinsip, motif, dan tindakan ekonomi
Mengkomunikasikan:
Menyampaikan laporan mengenai definisi, prinsip, motif,
dan tindakan ekonomi
C.Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
di pelajari
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi 20 menit
3. Siswa mengerjakan evaluasi
4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan
berkaitan dengan keseluruhan materi
Pertemuan 2 & 3
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan
mengordinasikan diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan 10 menit
identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara
yang baik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran
Menanya:
Merumuskan pertanyaan tentang masalah ekonomi
yang sering muncul dalam kegiatan ekonomi
Merumuskan pertanyaan mengenai solusi untuk
mengatasi masalah ekonomi dalam lingkungan
Mengumpulkan Informasi:
Mengumpulkan data dan informasi tentang permasalah
ekonomi yang sering muncul dalam kegiatan
perekonomian serta solusi untuk mengatasi masalah
tersebut
Menalar:
Menganalisis dan menyimpulkan informasi tentang
tentang permasalah ekonomi yyang sering muncul dalam
kegiatan perekonomian serta solusi untuk mengatasi
masalah tersebut
Mengkomunikasikan:
Menyampaikan laporan tentang, berbagai hal tentang
permasalah ekonomi yyang sering muncul dalam kegiatan
perekonomian serta solusi untuk mengatasi masalah
tersebut
B. Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di
pelajari
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi 20 menit
3. Siswa mengerjakan evaluasi
4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan
berkaitan dengan keseluruhan materi
H. Penilaian
No KD Teknik Instrumen
1. Memahami sejarah Tes Tertulis Tes Uraian
perkembangan ruang
lingkup, dan jenis ilmu
ekonomi
No Kunci Jawaban
1 Berdasarkan bahasa ekonomi berasal dari kata oikos ( keluarga/ rumah
tangga) dan nomos ( aturan/ hukum) yang apabila digabungkan berarti
aturan atau manajemen rumah. Sedangkan secara luas ilmu ekonomi
didefinisikan sebagai suatu studi bagaimana individu dan masyarakat
memilih menggunakan sumber daya yang langka untuk memenuhi
kebutuhannya.
2 Ruang lingkup ilmu ekonomi pada kegiatan usaha:
A. Bisnis: kegiatan berkaitan dengan pembelian, pengangkutan,
pergudangan dan asuransi. Tujuan kegiatannya mencari untung
B. Perusahaan: kegiatannya meliputi pemanfaatan faktor produksi,
menghasilkan barang dan berdagang, dengan prinsip efektif dan
efisien
C. Pembangunan ekonom: tujuan tercaipnya kemakmuran dan
kesejahteraan rakyat, dengan prinsip berdaya guna dan berhasil
guna.
3 Prinsip ekonomi merupakan pedoman dalam melakukan tindakan
ekonomi yang intinya kegiata ekonomi didasarkan pada asas dengan
pengorbanan tertentu diperoleh hasil yang maksimal atau dengan
pengorbanan sekecil-kecilnya untuk memperoleh hasil tertentu
4 Tindakan ekonomi adalah tindakan yang dilakukan manusi untuk
memenuhi kebutuhan. Dibagi menjadi dua yakni
a. Tindakan ekonomi rasional, contohnya: Raya membeli bahan
baku produknya dari perusahan yang memberikan harga terendah
b. Tindakan ekonomi irasional, contohnya: Lili menjual produknya
lebih rendah dari ongkos produksi agar laku dijual
5 Tindakan ekonomi dilakukan manusia unuk memenuhi kebutuhan guna
mancapai kepuasan
6 Karena manusia ingin memnuhi kebutuhannya maka sebelum bertindak
manusia memiliki pedoman atau alasan untuk melakukan.
7 Berpikir secara ekonomis berarti kita tidak hanya berpikir bagaimana
menghasilkan barang atau jasa denga alat yang tersedia, tetapi juga
berpikir bagaimana alat yang tersedia itu dapat dimanfaatkan untuk
masa depan. Ataupun mementukan pilihan setepat0-tepatnya dengan alat
pemuas.
8 Ilmu ekonomi adalah ilmu yang mempelajari bagaimana usaha manusia
menggunakan sumber daya yang terbatas untuk dapat memenuhi
kebutuhan dan keinginan serta mencapai kemakmuran.
9 Ilmu ekonomi mikro adalah ilmu yang mempelajari dan menganalisis
bagian-bagian tertentu dari keseluruhan kegiatan perekonomian. Contoh
kegiatan ekonomi, biaya produksi dan keuntungan.
Ilmu ekonomi makro adalah ilmu yang menanalisis keiatan
perekonomian secara keseluruhan. Contoh pendapatan nasional, inflasi
dan pengangguran.
10 Ilmu ekonomi deskriptif adalah studi ekonomi yang menerangkan dan
menguraikan fenomena-fenomena ekonomi yang berhubungan dengan
persoalan ekonomi tertentu sehingga memberikan gambaran-gambaran
baik dalam bentuk angka-angka, gambar atau lambang teretntu.
No.
SkorMaksimal Kriteria penskoran
Soal
1 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
2 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
3 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
4 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
5 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
6 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
7 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
8 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
9 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
10 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
TOTA 40
L
40 x 100
RUMUS NILAI = ______________________________________ = 100
40
No KD Teknik Instrumen
Menyajikan solusi terhadap
4.1 Presentasi Lembar kerja praktik
masalah ekonomi individu dan
dilingkungannya kelompok
Instrumen I : Kisi-Kisi tes unjuk kerja
2.
3.
4.
Dst....................
……………, 2019
Mengetahui
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.2. Menganalisis kelangkaan (hubungan antara sumber daya dengan kebutuhan manusia)
dan strategi untuk mengatasi kelangkaan sumber daya
2. KD pada KI Keterampilan
4.2. Memberikan solusi terhadap kelangkaan sumberdaya dan kebutuhan manusia
dilingkungannya
D. Tujuan pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu :
1. Mengidentifikasi Kelangkaan dan Faktor Penyebabnya
2. Membuat berbagai contoh kelangkaan dan factor penyebabnya dalam kehidupan sehari-hari
3. Menguraikan berbagai kelangkaan sumber daya di lingkungannya
4. Memahami strategi untuk mengatasi kelangkaan sumber daya
5. Memahami dan menganalisis Biaya Peluang
6. Memahami skala prioritas
E. Materi Ajar
Materi pembelajarannya secara rinci adalah:
1. Kebutuhan Manusia
2. Kelangkaan sumber
3. daya ekonomi
4. Masalah pokok
5. ekonomi
6. Biaya oportunitas
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Menanya
Melalui membaca buku teks dan browsing internet, peserta didik
diminta untuk membuat pertanyaan, misalnya :
1. Apa yang dimaksud kelangkaan ?
2. Apa saja contoh kelangkaan yang sering terjadi dalam
kehidupan sehari-hari?
Mengumpulkan Informasi
Untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut, peserta didik
diminta melakukan diskusi kelompok. Setiap kelompok terdiri
dari 4 orang anggota.
Menalar
Peserta didik mencatat hasil diskusi
Peserta didik membuat laporan hasil diskusi
Mengkomunikasikan
Guru meminta perwakilan masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan
kelompok lain menanggapi
Peserta didik mencatat/ menyempurnakan hasil diskusinya
Peserta didik membuat laporan hasil dikusi untuk dikumpulkan
Pertemuan 2
Menanya
Melalui membaca buku teks dan browsing internet, peserta didik
diminta untuk membuat pertanyaan, misalnya :
1. Bagaimana dampak terjadinya kelangkaan ?
2. Bagaimana cara mengatasi kelangkaan sumber daya yang
terjadi ?
Mengumpulkan Informasi
Untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut, peserta didik
diminta melakukan diskusi kelompok. Setiap kelompok terdiri
dari 4 orang anggota.
Menalar
Peserta didik mencatat hasil diskusi
Peserta didik membuat laporan hasil diskusi
Mengkomunikasikan
Guru meminta perwakilan masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan
kelompok lain menanggapi
Peserta didik mencatat/ menyempurnakan hasil diskusinya
Peserta didik membuat laporan hasil dikusi untuk dikumpulkan
Pertemuan 3
Menanya
Melalui membaca buku teks dan browsing internet, peserta didik
diminta untuk membuat pertanyaan, misalnya :
1. Apa yang dimaksud dengan biaya peluang ?
2. Bagaiman menghitung biaya peluang ?
3. Bagaimana contoh penerapan skala prioritas ?
Mengumpulkan Informasi
Untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut, peserta didik
diminta melakukan diskusi kelompok. Setiap kelompok terdiri
dari 4 orang anggota.
Menalar
Peserta didik mencatat hasil diskusi
Peserta didik membuat laporan hasil diskusi
Mengkomunikasikan
Guru meminta perwakilan masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan
kelompok lain menanggapi
Peserta didik mencatat/ menyempurnakan hasil diskusinya
Peserta didik membuat laporan hasil dikusi untuk dikumpulkan
No KD Teknik Instrumen
1. Menganalisis kelangkaan Tes Tertulis Tes Uraian
(hubungan antara sumber daya
dengan kebutuhan manusia)
JUMLAH 10 40
No.
SkorMaksimal Kriteria penskoran
Soal
1 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
2 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
3 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
4 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
5 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
6 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
7 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
8 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
9 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
10 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
TOTA 40
L
40 x 100
RUMUS NILAI = ______________________________________ = 100
40
Kompetensi
No IPK Materi Indikator Soal Score
Dasar
Memberikan solusi 4.2.1. Mengelompokkan Masalah Siswa mampu
4.2 terhadap pemecahana ekonomi menyebutkan
masalah masalah ekonomi
kelangkaan
kelangkaan
sumberdaya dan
kebutuhan manusia
4.2.2. Mengemukakan Biaya Siswa mampu
dilingkungannya biaya peluang peluang menguraikan
baiya peluang
4.2.3. Mengurutkan Skala Siswa mampu
skala prioitas Prioritas mengelompokkan
skala prioritas
JUMLAH
2.
3.
4.
Dst....................
……………, 2020
Mengetahui
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.3. Memahami model, pelaku ekonomi, perilaku konsumen dan produsen dalam kegiatan
ekonomi
2. KD pada KI Keterampilan
4.3. Melakukan pengelompokan model, pelaku ekonomi, perilaku konsumen dan
produsen yang sesuai tuntutan perkembangan usaha
D. Tujuan pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik akan dapat:
a. Mengidentifikasi model ekonomi
b. Menyebutkan hubungan para pelaku ekonomi pada setiap model dengan cermat dan
mandiri
Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik akan dapat:
a. Menguraikan perilaku ekonomi pada setiap pelaku
b. Menelaah perilaku konsumen dan produsen
c. Mengklasifikasi perilaku konsumen dan produsen
Berdasarkan hasil diskusi pengamatan terhadap model ekonomi, peserta didik dapat:
a. Menentukan bentuk model ekonomi berdasarkan pelaku ekonomi yang berperan
b. Menyebutkan peran tiap pelaku ekonomi dalam berbagai model ekonomi
E. Materi Ajar
Materi pembelajarannya secara rinci adalah:
1. Model ekonomi
2. Pelaku ekonomi
3. Prilaku konsumen dan prilaku produsen
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Menanya
Melalui membaca buku teks dan browsing internet, peserta didik
diminta untuk membuat pertanyaan, misalnya :
Siapa saja pelaku ekonomi?
Mengumpulkan Informasi
Untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut, peserta didik
diminta melakukan diskusi kelompok. Setiap kelompok terdiri
dari 4 orang anggota.
Menalar
Peserta didik mencatat hasil diskusi
Peserta didik membuat laporan hasil diskusi
Mengkomunikasikan
Guru meminta perwakilan masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan
kelompok lain menanggapi
Peserta didik mencatat/ menyempurnakan hasil diskusinya
Peserta didik membuat laporan hasil dikusi untuk dikumpulkan
Pertemuan 2 dan 3
Menanya
Melalui membaca buku teks dan browsing internet, peserta didik
diminta untuk membuat pertanyaan, misalnya :
1. Apa saja model ekonomi dalam kegiatan ekonomi?
2. Apa bedanya Rumah Tangga Konsumen dan Rumah Tangga
Produsen?
3. Kemukakan perbedaan prilaku konsumen dan prilaku
produsen!
Mengumpulkan informasi
Untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut, peserta didik
diminta melakukan diskusi kelompok. Setiap kelompok terdiri
dari 4 orang anggota.
Menalar
Peserta didik mencatat hasil diskusi
Peserta didik membuat laporan hasil diskusi
Mengkomunikasikan
Guru meminta perwakilan masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan
kelompok lain menanggapi
Peserta didik mencatat/ menyempurnakan hasil diskusinya
Peserta didik membuat laporan hasil dikusi untuk dikumpulkan
Kompetensi Score
No Indikator Materi Indikator Soal NomorSoal
Dasar
1. Memahami 3.3.1. Menganalisis Model Siswa 1, 2, 3 8
Model, model Ekonomi menguraikan
pelaku ekonomi model ekonomi
ekonomi, 3.3.2. Menganalisis Pelaku Siswa 4,5,6,7, 8 20
perilaku perilaku ekonomi menjelaskan
konsumen ekonomi pelaku ekonomi
dan produsen
dalam 3.3.3. Menguraikan Prilaku Siswa 9,10 12
kegiatan perilaku konsumen mengelompokkan
ekonomi konsumen dan dan perilaku
perilaku perilaku konsumen dan
produsen produsen perilaku produsen
JUMLAH 10 40
Instrumen II : Butir soal
No Kunci Jawaban
1 Diagram pelaku ekonomi model sederhana adalah diagram yang menunjukkan
hubungan yang sangat penting antara perusahaan dan ruamh tangga konsumen.
2 Diagram interaksi pelaku ekonomi yaitu diagram interaksi pelaku ekonomi
model sederhana dan diagram interaksi pelaku ekonomi model kompleks.
3 Pelaku ekonomi dalam model kompleks yaitu rumah tangga konsumen,
perusahaan, pemerintah dan masyarakat luar negeri.
4 Pelaku-pelaku ekonomi yaitu rumah tangga konsumen, perusahaaan, pemerintah
dan masyarakat luar negeri
5 Peranan rumah tangga konsumen yaitu :
a. Sebagai pemasok faktor-faktor produksi
b. Sebagai konsumen barang dan jasa
c. Sebagai pembayar pajak
6 Rumah tangga konsumen harus membayar pjak karena rumah tangga konsumen
yang mendapatkan pendapatan maka harus membayar pajak penghasilan, ataupun
saat berbelanja harus membayar pajak pertamabahan nilai dan membangun rumah
membayar pajak PBB.
7 Peran masyarakat luar negeri dalam diagram pelaku ekonomi model kompleks:
a. Sebagai konsumen barang dan jasa
b. Sebagai produsen barang dan jasa
c. Sebagai investor
d. Sumber tenaga kerja ahli
8 Rumah tangga produsen atau perusahaaan membutuhkan rumah tangga konsumen
karena perusahaan membutuhkan SDA berupa tanah untuk tempat mendirikan
perusahaan, membutuhkan SDM sebagai karyawan perusahaan, modal sebagai
pemberi pinjamanan dan kema,puannya untuk mengelola perusahaaan.
9 Perilaku konsumen adalah bagaimana konsumen memanfaatkan pendapatannya
untuk memuaskan kebutuhan atau keinginannya atas sesuatu atau beberapa
produk
Perilaku produsen adalah bagaimana mendayagunakan sumber daya untuk
menghasilkan atau menambah nilai guna barang dan jasa.
10 Hukum Gossen I : bila pemenuhan kebutuhan terhadap sesuatu benda
berlangsung terus-menerus maka tingkat kepuasaan mula-mula tinggi, kemudian
menurun sampai akhirnya mencapai titik nol. Contoh pada saat puasa Ali haus
tetapi pada saat buka puasa Ali yang meminum gelas pertama mecapai kepuasan
10 lalu gelas kedua 17 maka dialnjutkan sampai gelas ke 4 mengalami kepuasaan
nol karena sudah terlalu kenyang.
No.
SkorMaksimal Kriteria penskoran
Soal
1 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
2 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
3 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
4 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
5 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
6 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
7 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
8 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
9 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
10 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
TOTA 40
L
40 x 100
RUMUS NILAI = ______________________________________ = 100
40
No KD Teknik Instrumen
Mengelompokkan model,
4.3 Presentasi Lembar kerja praktik
pelaku ekonomi, perilaku individu dan
konsumen dan produsen yang kelompok
sesuai tuntutan perkembangan
usaha
Instrumen I : Kisi-Kisi tes unjuk kerja
JUMLAH
2.
3.
4.
Dst....................
Mengetahui
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.4. Menerapkan hukum permintaan, penawaran, konsep elastisitas dan harga
keseimbangan pasar
2. KD pada KI Keterampilan
4.4. Menentukan tingkat elastisitas permintaan, penawaran, dan harga keseimbangan
pasar suatu produk
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik akan dapat:
a. Menguraikan definisi permintaan dan penawaran
b. Mengemukakan faktor dan hukum permintaan penawaran dengan mandiri dan
komunikatif
Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik akan dapat:
a. Mengidentifikasi definisi dan jenis-jenis elastisitas dengan mandiri dan penuh rasa ingin
tahu
b. Menguraikan cara menghitung elastisitas permintaan penawaran dengan penuh percaya
diri
Berdasarkan pengamatan, peserta didik dapat:
a. Menentukan harga keseimbangan pasar berdasarkan tabel dan kurva keseimbangan
b. Menggambarkan kurva permintaan, penawaran, serta harga keseimbangan pasar
c. Menghitung serta menentukan jenis elastisitas permintaan dan penawaran dengan cermat
dan teliti
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian permintaan, penawaran, harga keseimbangan, dan elastisitas
2. Hukum dan faktor permintaan dan penawaran
3. Jenis-jenis elastisitas permintaan dan penawaran
4. Kurva permintaan, penawaran, dan harga keseimbangan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan
mengordinasikan diri siap belajar
10 menit
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan
identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara
yang baik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran
B.Inti Mengamati:
Siswa mempelajari buku teks, bahan tayang maupun
sumber lain tentang definisi, hukum, serta faktor
60 menit
permintaan dan penawaran
Menanya:
Merumuskan pertanyaan untuk mengidentifikasi definisi,
hukum, serta faktor permintaan dan penawaran dalam
kehidupan sehari-hari
Mengumpulkan Informasi:
Mengumpulkan data dan informasi tentang definisi,
hukum, serta faktor permintaan dan penawaran dalam
kehidupan sehari-hari
Menalar:
Menganalisis dan menyimpulkan informasi yang diperoleh
mengenai definisi, hukum, serta faktor permintaan dan
penawaran
Mengkomunikasikan:
Menyampaikan laporan mengenai definisi, hukum, serta
faktor permintaan dan penawaran
C.Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di
pelajari
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi 20 menit
3. Siswa mengerjakan evaluasi
4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan
berkaitan dengan keseluruhan materi
Pertemuan 2 dan 3
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan
mengordinasikan diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan 10 menit
identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara
yang baik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran
Menanya:
Merumuskan pertanyaan tentang definisi serta jenis-
jenis elastisitas permintaan dan penawaran
Merumuskan pertanyaan mengenai solusi untuk cara
menentukan jenis elastisitas permintaan dan penawaran
Mengumpulkan Informasi:
Mengumpulkan data dan informasi tentang definisi, jenis-
jenis elastisitas serta cara menentukan jenis elastisitas
permintaan dan penawaran
Menalar:
Menganalisis dan menyimpulkan informasi definisi, jenis-
jenis elastisitas serta cara menentukan jenis elastisitas
permintaan dan penawaran
Mengkomunikasikan:
Menyampaikan laporan tentang definisi, jenis-jenis
elastisitas serta cara menentukan jenis elastisitas
permintaan dan penawaran
D. Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di
pelajari
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi 20 menit
3. Siswa mengerjakan evaluasi
4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan
berkaitan dengan keseluruhan materi
Pertemuan 4
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan
mengordinasikan diri siap belajar
10 menit
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan
identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara
yang baik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran
B.Inti Mengamati: 60 menit
Siswa mempelajari buku teks, bahan tayang maupun
sumber lain tentang definisi dan cara menentukan harga
keseimbangan pasar berdasarkan tabel maupun kurva
keseimbangan
Siswa mempelajari buku teks, bahan tayang maupun
sumber lain tentang cara membuat kurva permintaan,
penawaran serta harga keseimbangan pasar
Menanya:
Merumuskan pertanyaan untuk mengidentifikasi definisi
dan cara menentukan harga keseimbangan pasar
berdasarkan tabel maupun kurva keseimbangan serta cara
membuat kurva permintaan, penawaran serta harga
keseimbangan pasar
Mengumpulkan Informasi:
Mengumpulkan data dan informasi tentang definisi dan
cara menentukan harga keseimbangan pasar berdasarkan
tabel maupun kurva keseimbangan serta cara membuat
kurva permintaan, penawaran serta harga keseimbangan
pasar
Menalar:
Menganalisis dan menyimpulkan informasi yang diperoleh
mengenai definisi dan cara menentukan harga
keseimbangan pasar berdasarkan tabel maupun kurva
keseimbangan serta cara membuat kurva permintaan,
penawaran serta harga keseimbangan pasar
Mengkomunikasikan:
Menyampaikan laporan mengenai definisi dan cara
menentukan harga keseimbangan pasar berdasarkan tabel
maupun kurva keseimbangan serta cara membuat kurva
permintaan, penawaran serta harga keseimbangan pasar
C.Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
di pelajari
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi 20 menit
3. Siswa mengerjakan evaluasi
4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan
berkaitan dengan keseluruhan materi
H. Penilaian
No KD Teknik Instrumen
No Kunci Jawaban
1 Permintaan adalah keinginan yang diiringi kesediaan dan kemampuan
untuk membeli sejumlah barang/jasa pada tingkat harga dan waktu
tertentu
Penawaran adalah sejumlah barang yang akan dijual pada tingkat harga,
waktu, dan tempat tertentu
2 Hukum Permintaan: semakin tinggi harga suatu barang/ jasa akan
semakin kecil jumlah barang/ jasa yang diminta, sebaliknya semakin
rendah harga suatu barang/ jasa akan semakin besar jumlah barang/ jasa
yang diminta
Hukum Penawaran: semakin rendah harga suatu barang/ jasa akan
semakin sedikit jumlah barang/ jasa tersebut ditawarkan, sebaliknya
semakin tinggi harga suatu barang/ jasa akan semakin besar jumlah
barang/ jasa tersebut ditawarkan
8 Diketahui:
P1 = Rp 50.000 Q1 = 1.000
P2 = Rp 60.000 Q2 = 600
ΔP = Rp 60.000 – Rp 50.000 = Rp 10.000
ΔQ = 600 – 1000 = - 400
Ed = ΔQ x P1 = -400 x Rp 50.000 = 20 = 2
Δ P x Q1 Rp 10.000 1.000 10
Ed = 2
Karena Ed > 1 , maka permintaannya termasuk permintaan elastis
9 Berdasarkan tabel dapat dijelaskan terbentuknya harga keseimbangan
saat harga Rp 11.500, karena pada harga tersebut jumlah permintaan dan
penawaran sama yaitu sebanyak 40 unit jumlah permintaan dan 40 unit
jumlah penawaran. Pada titik tersebut terjadi kesepakatan antara penjual
dan pembeli pada tingkat harga Rp 11.500,-. Keadaan seperti inilah yang
disebut harga keseimbangan atau harga pasar.
10 Kurva harga keseimbangan:
Chart Title
Rp14,000
Rp12,000
Rp10,000
Rp8,000
Rp6,000
Rp4,000
Rp2,000
Rp0
30 35 40 45 50
permintaan penawaran
No. SkorMaksim
Kriteria penskoran
Soal al
1 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
2 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
3 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
4 2 2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
5 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
6 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
7 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
8 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
9 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
10 6 6= Jika dijawab sesuai kunci jawaban, keterangan yang jelas
dan rapi
5= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan terdapat keterangan
yang jelas
4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban sebagian
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
TOTA 40
L
1 2 1 2 1 2
...
Kompetensi Scor
No IPK Materi Indikator Soal
Dasar e
Menentukan 4.4.1. Menggambarka Kurva Siswa
tingkat n kurva permintaan, menggambarkan
elastisitas permintaan dan penawaran, kurva
permintaan, penawaran serta
dan harga permintaan,
penawaran, dan harga
harga keseimbangan keseimbanga penawaran, dan
keseimbangan pasar n harga
pasar suatu keseimbangam
produk 4.4.2 Jenis-jenis Siswa mampu
Menentukan elastisitas menentukan
jenis permintaan jenis-jenis
elastisitas
dan elastisitas
penawaran
dan penawaran
permintaan
JUMLAH
……………, 2019
Mengetahui
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.5. Menerapkan langkah-langkah perhitungan biaya produksi dan keuntungan (teori
biaya)
2. KD pada KI Keterampilan
4.5. Melakukan perhitungan biaya produksi, dan keuntungan dalam kegiatan usaha
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik akan dapat:
a. Menjelaskan definisi biaya produksi dengan kmunikatif
b. Menguraikan jenis-jenis biaya produksi
Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik akan dapat:
a. Menguraikan cara menghitung biaya produksi dengan mandiri dan penuh percaya diri
b. Menghitung biaya produksi dengan cermat dan mandiri
Berdasarkan pengamatan, peserta didik dapat:
a. Menguraikan cara menghitung laba rugi perusahaan
b. Menghitung total biaya dan laba rugi perusahaan dengan cermat dan teliti
c. Menentukan posisi laba, impas, rugi perusahaan berdasarkan hasil hitung
d. Menentukan besar biaya yang harus dikeluarkan agar perusahan mendapat laba
maksimal
E. Materi Pembelajaran
1. Definisi biaya produksi
2. Jenis-jenis biaya produksi
3. Rumus biaya produksi
4. Rumus laba rugi
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan
mengordinasikan diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan 10 menit
identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara
yang baik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran
Menanya:
Merumuskan pertanyaan untuk mengidentifikasi definisi
biaya dan biaya produksi serta contohnya dalam kehidupan
sehari-hari
Mengumpulkan Informasi:
Mengumpulkan data dan informasi tentang definisi biaya
dan biaya produksi serta contohnya dalam kehidupan
sehari-hari
Menalar:
Menganalisis dan menyimpulkan informasi yang diperoleh
mengenai definisi biaya dan biaya produksi serta
contohnya dalam kehidupan sehari-hari
Mengkomunikasikan:
Menyampaikan laporan mengenai definisi biaya dan biaya
produksi serta contohnya dalam kehidupan sehari-hari
C.Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
di pelajari
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi 20 menit
3. Siswa mengerjakan evaluasi
4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan
berkaitan dengan keseluruhan materi
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan
mengordinasikan diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan 10 menit
identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara
yang baik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran
B. Inti Mengamati:
Siswa mempelajari buku teks, bahan tayang maupun
sumber lain tentang jenis-jenis biaya produksi dan contoh
penerapannya
Menanya:
Merumuskan pertanyaan tentang jenis-jenis biaya
produksi dan contoh penerapannya
60 menit
Mengumpulkan Informasi:
Mengumpulkan data dan informasi tentang jenis-jenis
biaya produksi dan contoh penerapannya
Menalar:
Menganalisis dan menyimpulkan informasi tentang jenis-
jenis biaya produksi dan contoh penerapannya
Mengkomunikasikan:
Menyampaikan laporan tentang jenis-jenis biaya produksi
dan contoh penerapannya
C. Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di
pelajari
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi 20 menit
3. Siswa mengerjakan evaluasi
4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan
berkaitan dengan keseluruhan materi
Pertemuan 3 dan 4
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan
mengordinasikan diri siap belajar
10 menit
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan
identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara
yang baik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran
B. Inti Mengamati:
Siswa mempelajari buku teks, bahan tayang maupun
sumber lain tentang cara menghitung biaya produksi dan
menentukan laba rugi perusahaan
Menanya:
Merumuskan pertanyaan tentang cara menghitung biaya
produksi dan menentukan laba rugi perusahaan
Menalar:
Menganalisis dan menyimpulkan informasi tentang cara
menghitung biaya produksi dan menentukan laba rugi
perusahaan
Mengkomunikasikan:
Menyampaikan laporan tentang cara menghitung biaya
produksi dan menentukan laba rugi perusahaan
C. Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di
pelajari
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi 20 menit
3. Siswa mengerjakan evaluasi
4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan
berkaitan dengan keseluruhan materi
H. Penilaian
No KD Teknik Instrumen
3.5 Menerapkan langkah-langkah Tes Tertulis Tes Uraian
perhitungan biaya
produksi dan keuntungan
(teori biaya)
No Kunci Jawaban
1 Biaya Produksi adalah semua pengeluaran eknomis yang harus
dikeluarkan untuk memproduksi suatu barang.
Kompnen biaya produksi:
a. Komponen biaya bahan meliputi semua bahan yang berkaitan
langsung dengan produksi
b. Komponen biaya gaji atau upah tenaga kerja
c. Komponen biaya overhead pabrik (BOP), meliputi semua
pengorbanan yang menunjang terselenggaranya proses produksi
No.
SkorMaksimal Kriteria penskoran
Soal
1 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
2 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
3 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
4 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
5 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
TOTA 20
L
20 x 100
RUMUS NILAI = ______________________________________ = 100
20
No KD Teknik Instrumen
Melakukan perhitungan
4.5 Menghitung Lembar kerja praktik
kelayakan usaha individu dan
kelompok
Instrumen I : Kisi-Kisi tes unjuk kerja
Scor
No Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal
e
Melakukan 4.5.1. Menentukan Rumus Siswa mampu
perhitungan Laba/ Rugi biaya menentukan posisi
perusahaan
kelayakan usaha produksi perusahaan
berdasarkan
Rumus
penerimaan total berdasarkan biaya
dan biaya biaya dan penerimaan
produksi produksi
4.5.2. Mene Rumus Siswa mampu
ntukan laba rugi menentukan biaya
alternatif produksi pada tiga
penyelesaian
kondisi laba, rugi,
masalah jika
perusahaan impas perusahaan
pada poosisi
laba, rugi atau
impas
JUMLAH
2.
3.
4.
Dst....................
……………, 2019
Mengetahui
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran
(RPP)
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.6. Mendeskripsikan pasar monopoli, monopolistik dan oligopoly
2. KD pada KI Keterampilan
4.6. Melakukan pengelompokan pasar monopoli, monopolistik dan oligopoly
D. Tujuan pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu :
1. Menguraikan bentuk-bentuk pasar
2. Menetapkan karakteristik pasar monopoli, mopolistik dan oligopoly
3. Memahami pasar persaingan sempurna
4. Mengemukakan berbagai pasar monopoli, monopolistik, dan oligopoly
E. Materi Ajar
Materi pembelajarannya secara rinci adalah:
1. Bentuk-bentuk pasar
2. Karakteristik pasar monopoli, monopolistik dan oligopoly
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 dan 2
Menanya
Melalui membaca buku teks dan browsing internet, peserta didik
diminta untuk membuat pertanyaan, misalnya :
1. Apa saja pasar persaingan tidak sempurna?
2. Sebutkan contoh pasar monopoli!
3. Bagiamana pasar persaingan sempurna mudah masuk pasar?
4. Bagaimana pasar monopoli mendapat laba super dalam
jangka pendek?
Mengumpulkan Informasi
Untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut, peserta didik
diminta melakukan diskusi kelompok. Setiap kelompok terdiri
dari 4 orang anggota.
Menalar
Peserta didik mencatat hasil diskusi
Peserta didik membuat laporan hasil diskusi
Mengkomunikasikan
Guru meminta perwakilan masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan
kelompok lain menanggapi
Peserta didik mencatat/ menyempurnakan hasil diskusinya
Peserta didik membuat laporan hasil dikusi untuk dikumpulkan
Pertemuan 3 dan 4
Menanya
Melalui membaca buku teks dan browsing internet, peserta didik
diminta untuk membuat pertanyaan, misalnya :
1. Bagaimana interaksi para pedagang yang berkecimpung di
pasar oligopoly?
2. Sebutkan ciri-ciri pasar monopolistik dan pasar oligopoly!
Mengumpulkan Informasi
Untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut, peserta didik
diminta melakukan diskusi kelompok. Setiap kelompok terdiri
dari 4 orang anggota.
Menalar
Peserta didik mencatat hasil diskusi
Peserta didik membuat laporan hasil diskusi
Mengkomunikasikan
Guru meminta perwakilan masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan
kelompok lain menanggapi
Peserta didik mencatat/ menyempurnakan hasil diskusinya
Peserta didik membuat laporan hasil dikusi untuk dikumpulkan
No KD Teknik Instrumen
3.6 Memahami pasar monopoli, Tes Tertulis Tes Uraian
monopolistik dan oligopoly
No Kunci Jawaban
1 Pasar output adalah pasar yang memperjualbelikan barang dan jasa
yang merupakan output (hasil) dari kegiatan produksi.
Pasar output punya dua macam struktur, yakni
A. Pasar persaingan sempurna, adalah pasar yang memiliki
sangat banyak pembeli dan penjual sehingga secara
perseorangan tidak mampu mempengaruhi harga pasar.
2 Contoh Pasar:
a. Monopoli: Produk microsoft windows, perusahaan listrik negara
(PLN), perusahaan kereta api (PT.KAI), PT. Pos dan Giro
b. Monopolistik: produk sabun yang memiliki keunggulan misalnya
untuk kecantikan, kesehatan dan lain-lain.
c. Oligopoly: semen (SG, Tiga Roda, Holcim, Semen Padang), air
minera (Aqua, VIT, Le Minerale, Sanqua) , sepeda motor
(Honda, Yamaha dan Suzuki)
3 Ada beberapa penyebab terjadinya pasar monopoli, di antara
penyebabnya adalah sebagai berikut:
a. Ditetapkannya Undang-undang (Monopoli Undang-undang). Atas
pertimbangan pemerintah, maka pemerintah dapat memberikan
hak pada suatu perusahaan seperti PT. Pos dan Giro, PT. PLN.
b. Hasil pembinaan mutu dan spesifikasi yang tidak dimiliki oleh
perusahaan lain, sehingga lama kelamaan timbul kepercayaan
masyarakat untuk selalu menggunakan produk tersebut.
c. Hasil cipta atau karya seseorang yang diberikan kepada suatu
perusahaan untuk diproduksi, yang kita kenal dengan istilah hak
paten atau hak cipta.
d. Sumber daya alam. Perbedaan sumber daya alam menyebabkan
suatu produk hanya dikuasai oleh satu daerah tertentu seperti
timah dari pulau Bangka.
e. Modal yang besar, berarti mendukung suatu perusahaan untuk
lebih mengembangkan dan penguasaan terhadap suatu bidang
usaha.
4 Berikut adalah kelebihan yang bisa muncul dari praktek pasar
persaingan sempurna:
a. Bebas, penjual bebas untuk menawarkan barang dengan harga
tertentu dan pembeli bebas untuk menawar harga yang telah
ditentukan oleh pedagang hingga menemukan sebuah kesepakatan
b. Tidak Ada Monopoli Perdagangan, pasar ini hanya menjual barang
yang homogen, sehingga Anda dapat memilih secara acak di
tempat yang dekat dengan lokasi Anda untuk membeli barang
yang memiiki kualitas dan harganya hampir sama.
c. Perekonomian Semakin Berkembang, kegiatan tawar menawarnya
berjalan secara efektif dan efisien, sehingga dalam waktu singkat
saja sudah dapat menemukan kesepakatan, sehingga masing-
masing memperoleh profit yang sesuai dan pereoknomian berjalan
dengan lancar.
5 Ciri-ciri dari pasar oligopoli adalah:
a. Terdapat beberapa penjual/produsen yang menguasai pasar.
b. Barang yang diperjual-belikan dapat homogen dan dapat pula
berbeda corak (differentiated product), seperti air minuman aqua.
c. Terdapat hambatan masuk yang cukup kuat bagi perusahaan di
luar pasar untuk masuk ke dalam pasar.
d. Satu di antaranya para oligopolis merupakan price leader yaitu
penjual yang memiliki/pangsa pasar yang terbesar. Penjual ini
memiliki kekuatan yang besar untuk menetapkan harga dan para
penjual lainnya harus mengikuti harga tersebut.
No.
SkorMaksimal Kriteria penskoran
Soal
1 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
2 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
3 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
4 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
5 4 4= Jika dijawab sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
3= Jika dijawab sesuai dengan kunci jawaban
2= Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
1= Jika dijawab tidak sesuai dengan kunci jawaban
TOTA 20
L
20 x 100
RUMUS NILAI = ______________________________________ = 100
20
No KD Teknik Instrumen
Melakukan pengelompokan Menyebutkan
4.6 Lembar kerja praktik
pasar monopoli, monopolistik individu dan
dan oligopoly kelompok
JUMLAH
2.
3.
4.
Dst....................
……………, 2019
Mengetahui
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran
ISI PELAJARAN :
KI :
1. KI- 3 (Pengetahuan):
Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
2. KI -4 (Ketrampilan):
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan
KD 3 :
3.1. Mengevaluasi masalah–masalah ekonomi
3.2. Menganalisis kelangkaan (hubungan antara sumber daya dengan kebutuhan manusia)
3.3. Memahami Model, pelaku ekonomi, perilaku konsumen dan produsen dalam kegiatan
ekonomi
3.4. Menerapkan hukum permintaan, penawaran, konsep elastisitas dan harga keseimbangan
pasar
3.5. Menerapkan langkah-langkah perhitungan biaya produksi dan keuntungan (teori biaya)
3.6. Memahami pasar monopoli, monopolistik dan oligopoly
KD 4 :
4.1 Memberikan solusi terhadap masalah ekonomi dilingkungannya
4.2 Memberikan solusi terhadap kelangkaan sumberdaya dan kebutuhan manusia
dilingkungannya
4.3 Melakukan pengelompokkan model, pelaku ekonomi, perilaku konsumen dan produsen
yang sesuai tuntutan perkembangan usaha
4.4 Menentukan tingkat elastisitas permintaan, penawaran, dan harga keseimbangan pasar
suatu produk
4.5 Melakukan perhitungan biaya produksi, dan keuntungan dalam kegiatan usaha
4.6 Melakukan pengelompokkan pasar monopoli, monopolistik dan oligopoly
RANCANGAN PENILAIAN :
1. Aspek yang dinilai : Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan
2. Jenis Penilaian :
a. Sikap
Penilaian kompetensi sikap melalui observasi, penilaian diri, penilaian “teman
sejawat”(peer evaluation) oleh peserta didik dan jurnal.
b. Pengetahuan
Penilaian kompetensi pengetahuan melalui tes tulis, tes lisan, dan penugasan.
1. Ulangan Harian : …1…. X 6 dengan teknik penilaian :
1) Test Tertulis (PG dan atau Uraian)
2) Test Lisan
3) Test Unjuk Kerja
4) Penugasan :
Terstruktur
Mandiri tidak terstruktur
2. UTS : 1 X dengan teknik penilaian
1) Tertulis (PG dan atau Uraian)
2) Unjuk Kerja
3. UAS / UKK : 1 X dengan teknik penilaian
1) Tertulis (PG dan atau Uraian)
2) Unjuk Kerja
c. Keterampilan
Penilaian kompetensi keterampilan melalui penilaian kinerja, yaitu penilaian yang menuntut
peserta didik mendemonstrasikan suatu kompetensi tertentu dengan menggunakan tes
praktik, projek, dan penilaian portofolio.
KRITERIA PENILAIAN :
1. Kehadiran minimal 90 % pada setiap KD
2. KKM MP Semester 1 / 2 : 70
3. Semua Tes UH, Penugasan, UTS dan UAS / UKK wajib diikuti oleh semua siswa.
…………………………