Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR EKONOMI BISNIS

1. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
1. Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 PALANGKA RAYA
2. Program Keahlian : Bisnis Ritel / Pemasaran
3. Mata Pelajaran : Ekonomi Bisinis
4. Topik : Administrasi dan Fungsi Manajemen
5. Semester / Kelas : 1 (Ganjil) / XI BRL 2
6. Tahun Ajaran : 2023/2024
7. Elemen : Ekonomi Bisnis dan Administrasi Umum
8. Capaian Pembelajaran : Pada akhir Fase F peserta didik mampu mengidentifikasi
permasalahan ekonomi, memahami model dan pelaku ekonomi, memahami kegiatan
ekonomi, menerapkan ilmu ekonomi dalam kegiatan usaha, serta memahami
administrasi dan fungsi-fungsi manajemen.
9. Alokasi Waktu : 2 jp@ 45 Menit
10. Nama Penyusun : Iin Damayanti
B. KOMPETENSI AWAL
Pengetahuan yang perlu dimiliki peserta didik sebelum mempelajari pada elemen ini
adalah sebagai berikut:
1. Kebutuhan 2. Kelangkaan
2. Keinginan 4. Inti Permasalahan Ekomi
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Pada proses pembelajaran peserta didik dapat terbentuk sesuai pada dimensi Profil
Pelajar Pancasial, antara lain:
a. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa serta berakhlak mulia
b. Mandiri
c. Bernalar kritis
d. Gotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA

Alat-alat Bahan Sumber Materi


- Handphone - ATK - Modul ajar
- Papan tulis - Lembar Kerja - Bahan diskusi
Peserta Didik - Buku sumber
- Internet

E. TARGET PESERTA DIDIK


Perangkat ini dapat digunakan guru untuk mengajar di kelas XI Program Keahlian Bisnis
Daring dan Pemasaran SMK Negeri 2 Palangka Raya.
F. MODEL, MODA DAN METODE PEMBELAJARAN

Mode Pembelajaran Moda Pembelajaran Metode Pembelajaran


Discovery Learning Model Pembelajaran Tatap Ceramah, diskusi, dan
Muka presentasi

2. KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu menjelaskan tentang administrasi.
2. Peserta didik mampu menjelaskan fungsi fungsi manajemen.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Berpikir Kritis dapat dimanfaatkan dalam memecahkan masalah yang muncul
dikemudian hari.
2. Identifikasi komponen administrasi dan fungsi manajemen dapat dimanfaatkan saat
peserta didik berada dilingkungan sekitar.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah kamu tahu tentang Administrasi?
2. Apakah kamu tahu tentang Manajemen?
3. Apakah Administrasi dan Manajemen memiliki keterikatan ?
4. Apakah kamu tahu fungsi - fungsi Manajemen?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI


PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik berdoa bersama
(Persiapan/Orientasi) (Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan
YME serta Berakhlak Mulia )
2. Guru absen kehadiran peserta didik
Apersepsi 1. Peserta didik diberikan penjelasan tentang
judul elemen/materi yang akan di bahas
dalam pembelajaran.
15 Menit
2. Guru memberikan pertanyaan pemantik
ke peserta idik.
Motivasi Peserta didik mendapatkan gambaran tentang
manfaat pembelajaran dalam kehidupan
sehari-hari.
B. Kegiatan Inti
Sintak Model Peserta didik diberikan motivasi atau 60 Menit
Discovery Learning rangsangan untuk memusatkan perhatian
1. Stimulation pada topik Permasalahan Ekonomi.
(Pemberian
Rangsangan)
2. Problem Statement Peserta didik mengidentifikasi sebanyak
(Pertanyaan/Identifi mungkin untuk bertanya mengenai
kasi Masalah) administrasi dan fungsi - fungsi manajemen
yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar.
3. Data Collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang
(Pengumpulan Data) relevan untuk menjawab petanyaan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan
pengamatan.
4. Data Processing Peserta didik berdiskusi unyuk mengolah
(Pengolahan Data) data hasil pengamatan dengan cara mengolah
informasi dari materi yang sudah di
kumpulkan dari hasil kegiatan mengamati
dan kegiatan mengumpulkan informasi.
5. Verivication Peserta didik mendikusikan (Collaboration)
(Pembuktian) hasil pengamatannya untuk menemukan
solusi dari hasl pengamatannya.
6. Generalization Peserta didik menyimpulkan tentang poin-
(Menarik poin penting mengenai kegiatan
Kesimpulan) pembelajaran materi Permasalahan Ekonomi
C. Kegiatan Penutup
Penutup 1. Guru dan murid melakukan refleksi
tentang kegiatan belajar hari ini
2. Guru menyampaikan materi untuk
15 Menit
pertemuan selanjutnya.
3. Peserta didik dan guru menutup
pembelajaran dengan berdoa.

E. ASESMEN
Jenis Asesmen
1. Asesmen Diagnostik (Sebelum Pembelajaran)
Pertanyaan yang menanyakan kabar peserta didik serta pertanyaan yang mengacu
kepada kesiapan peserta didik dalam belajar.
2. Asesmen Formatif (Selama Proses Pembelajaran)
Pengajar melakukan pendampingan saat peserta didik membaca dan memahami dari
materi permasalahan ekonomi.
3. Asesmen Sumatif (Akhir Pembelajaran)
Peserta didik mengerjakan tugas yang di berikan pengajar mengenai permasalahan
ekonomi.
F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang mencapai capaian pembelajaran
dengan memberikan arahan untuk menjelaskan kembali adminsitrasi dan fungsi-
fungsi manajemen.
2. Remedial
Memberikan tugas ke peserta didik untuk mempelajari kembali tentang administrasi
dan fungsi fungsi manajemen.

3. LAMPIRAN
A. BAHAN BACAAN PENGAJAR DAN PESERTA DIDIK
1. Modul Utama : https://repositori.kemdikbud.go.id/22053/1/X_Ekonomi_KD-
3.9_Final.pdfModul
2. Pendukung : https://media.neliti.com/media/publications/163091-ID-penerapan-
fungsi-fungsi-manajemen-pada-a.pdf
B. GLOSARIUM
1. Fungsi : Kegunaan suatu hal, daya guna serta perkejaan yang dilakukan.
2. Struktur : Cara sesuatu disusun atau dibangun.
3. Prinsip : Asas (kebenaran yang menjadi pokok dasar berpikir, bertindak, dsb): dasar.
C. DAFTAR PUSTAKA
Batlajery, S. 2016. Penerapan Fungsi - Fungsi Manajemen Pada Aparatur Pemerintahan Kampung
Tambat Kabupaten Merauke. Jurnal Ilmu Ekonomi dan Sosial: Vol 2. 13-155.

Herlinawati, Y. 2020. Manajemen Ekonomi Kelas X. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan


Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Pendidikan Menengah.
Modul Ekonomi : https://repositori.kemdikbud.go.id/22053/1/X_Ekonomi_KD-3.9_Final.pdf
MATERI AJAR

Pertemuan 7-8
A. Pengertian Administrasi

Menurut Ulbert (1999), administrasi didefinisikan sebagai penyusunan dan pencatatan data dan
informasi secara sistematis baik internal maupun eksternal dengan maksud menyediakan keterangan serta
memudahkan untuk memperoleh kembali baik sebagian maupun menyeluruh. Secara luas administrasi telah
didefinisikan oleh banyak ahli. Ulbert (1999) suatu kerjasama yang dilakukan oleh sekelompok orang atau
organisasi berdasarkan pembagian kerja sebagaimana ditentukan dalam struktur dengan mendayagunakan
sumber daya untuk mencapai tujuan secara efektif. Menurut Sondang Siagian (2003:2), Administrasi adalah
keseluruhan proses kerja sama antara dua orang manusia atau lebih yang didasarkan atas rasionalitas tertentu
untuk mencapai tujuan yang telah ditentukan sebelumnya.

B. Pengertian dan Fungsi - Fungsi Manajemen

Menurut Mary Parker Follet (2007) pengertain manajemen sebagai proses, karena dalam manajemen
terdapat adanya kegiatan kegiatan yang harus dilakukan, misalnya kegiatan perencanaan, pengorganisasian,
pengarahan dan pengawasan. Kegiatan - kegiatan itu satu sama lainnya tidak dapat dipisahkan. Oleh karena
itu, manajemen disebut sebagai sistem.

Dalam proses pelaksanaannya, manajemen mempunyai beberapa tugas kegiatan yang harus dilaksanakan
dalam mencapai tujuannya. Tugas - tugas ini disebut fungsi manajemen yang saling terkait, terpadu, dan
terkontrol. Menurut pendapat beberapa ahli, fungsi - fungsi manajemen terbagi menjadi 4, yaitu;

1. Perancaan (Planning)

Perancanaan merupakan langkah awal menentukan tujuan dan cara untuk mencapainya. Perencanaan
yang baik berpedoman pada 5W dan 1H, yaitu:

 What, apa yang dikerjakan?

 Why, mengapa pekerjaan itu harus dilakukan?

 Where, dimana pekerjaan akan dilakukan?

 When, kapan pekerjaan akan dilakukan?

 Who, Siapa yang akan melakukan pekerjaan itu?

 How, bagaimana caranya melaksanakan pekerjaan itu?

Menurut T. Hani Handoko, ada empat tahap yang harus dilalui dalam proses perencanaan, yaitu:
 Penetepan Tujuan

 Analisis Keadaan

 Identifikasi kemudahan dan hambatan

 Pengembangan rencana untuk mencapai tujuan.

2. Pengorganisasian (Organizing)

Pengorganisasian merupakan proses penyusunan struktur organisasi dilanjutkan dengan pembagian


tugas, wewenang, tanggung jawab, serta sumber daya untuk mencapai tujuan yang telah ditetapkan. Dalam
pengorganisasian perlu memegang prinsip:

 Penetapan tujuan yang jelas

 Pembagian kerja

 Pelimpahan wewenang

 Kesatuan komando

 Rentangan kekuasaan

 Tingkat kekuasaan serta koordinasi

3. Penggerakan (Actuating)

Penggerakan adalah tindakan mengusahakan agar sema anggota mau secara sadar untuk bekerja
mencapai tujuan. Pergerakan akan berhasil bila memegang prinsip sebagai berikut;

 Memperlakukan manusia dangen sebaik-baiknya

 Mendorong pertumbuhan dan perkembangan manusia

 Menanamkan pada manusia keinginan untuk melebihi

 Menghargai hasil pekerjaan yang baik dan sempurna

 Mengusahakan adanya keadilan tanpa pilih kasih

 Memberikan kesempatan yang tepat dan bantuan yang cukup

 Memberikan dorongan untuk mengembangkan potensi diri.

4. Pengawasan (Controlling)

Pengawasan adalah proses pengamatan, menilai pelaksanaan, pengndalian proses ketja, dan jika
perlu mengambil tindakan korektif sehingga pelaksanaan dapat berjalan sesuai tujuan yang telah ditetapkan.
Pengawasan memiliki beberapa fungsi, yaitu; mencegah penyimpangan, memperbaiki kesalahan dan
menindak penyelewengan, mendinamiskan organisasi dan seluruh kegiatan manajemen, meningkatkan rasa
tanggung jawab, dan mendidik pegawai jujur.

Ada beberapa metode yang dapat dilakukan dalam pengawasan, antara lain;

 Komparatif, yaitu sistem pengawasan yang dilakukan dengan cara membandingkan hasil dengan
rencana.

 Inspektif, yaitu sistem pemeriksaan setempat yang berguna untuk megetahui secara langsung
keadaan sebenarnya mengenai pelaksanaan suatu pekerjaan.

 Verifikatif yaitu sistem pengawasan dengan pemeriksaan.

 Investigatif, yaitu sistem pengawasan yang dilakukan dengan mengadakan penyelidikan.


Palangka Raya, 11 Agustus 2023
Mahasiswa Praktikan

IIN DAMAYANTI
NIM. 20.22.023062
Menyetujui,

Guru Pamong Dosen Pembimbing

SERI SUHARTI, S.Pd ARNA PURTINA, M.Pd


NIP. 19681103 201212 2 001

Mengetahui,
Kepala Sekolah

LILIK SETYAWATI, S.Pd


NIP. 19690506 199301 2 002
