Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas
Satuan Pendidikan : SMK PGRI 01 Semarang
Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan (PKWU)
Materi Pokok : Laporan Keuangan
Kelas/Semester : XII OTKP 2/I
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (2 JP x 45 Menit)

B. Kompetensi Inti
KI-1n(Pembiasaan): Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2n(Pembiasaan): Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli(gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif danmenunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Produk
Kreatif dan Kewirausahaan. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan): Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.10 Menganalisis laporan keuangan3.10.1 Menjelaskan pengertian analisis laporan
sederhana keuangan
3.10.2 Menjelaskan tujuan dan manfaat analisis
laporan keuangan
3.10.3 Menjelaskan keterbatasan dan kelemahan
analisis laporan keuangan
3.10.4 Mengidentifikasi metode dan teknik analisis
laporan keuangan
3.10.5 Menganalisis rasio keuangan
3.10.6 Mengidentifikasi mengenai analisis rasio
keuangan
4.10 Membuat laporan keuangan sederhana 4.10.1 Menyusun metode perhitungan laporan
keuangan sederhana
4.10.2 Membuat laporan keuangan sederhana
4.10.3 Membuat laporan keuangan dalam usaha
bisnis

D. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertisn analisis laporan keuangan
2. Menjelaskan tujuan dan manfaat analisis laporan keuangan
3. Menjelaskan keterbatasan dan kelemahan analisis laporan keuangan
4. Mengidentifikasi metode dan teknik analisis laporan keuangan
5. Menganalisis rasio keuangan
6. Mengidentifikasi mengenai analisis rasio keuangan
7. Menyusun metode perhitungan laporan keuangan sederhana
8. Membuat laporan keuangan sederhana
9. Membuat laporan keuangan dalam usaha bisnis

E. Pendekatan, Strategi/Model, dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintific
Strategi/Model : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah interaktif, diskusi, presentasi dan refleksi.
F. Media, Bahan, dan Sumber Pembelajaran

Media : Powerpoint materi, Spreadsheet, Youtube dan WhatsApp.


Bahan dan Alat : LCD, Laptop dan FlashDisk
Sumber
Pembelajaran
Tempat* : Ruang Kelas
Benda* : -
Orang* : -
Buku* : Khuzaemah, Riris. Produk Kreatif dan Kewirausahaan untuk
SMK/MAKKelas XII. Penerbit Bumi Aksara. 2019

Peristiwa* : -

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pembelajaran/Pertemuan 1
Tahap Kegiatan Estimasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam pembuka dan mengajak peserta didik 10 menit
untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran
2. Guru mengecek kehadiran Peserta didik
3. Guru menanyakan kesiapan Peserta didik untuk memulai
kegiatan
4. Guru memberikan motivasi kepada Peserta didik mengenai
kaitan pembelajaran ini dengan kehidupan sehari hari dan
peserta didik diminta untuk memberikan komentar
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti 1. Mengamati : 70 menit
- Siswa mengamati materi yang diberikan oleh guru melalui
PPT mengenai analisis laporan keuangan
- Siswa mengamati video youtube mengenai analisis laporan
keuangan
2. Menanya :
Setelah menggali informasi dengan mengamati dan menalar,
siswa menyelesaikan tugas mengenai analisis laporan
keuangan
3. Mencoba :
Siswa mengumpulkan data dari hasil pengamatannya
mengenai analisis laporan keuangan
4. Mengasosiasi
Siswa secara mandiri membuat suatu kesimpulan atas hasil
kerjanya dalam mengamati analisis laporan keuangan
5. Mengkomunikasikan :
Siswa secara mandiri mengumpulkan tugas yang telah
diselesaikan kepada guru
Penutup 1. Guru dan siswa mengambil kesimpulan 10 menit
2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi
3. Mengingatkan peserta didik untuk belajar di rumah
4. Guru Menutup pelajaran/Salam

Pembelajaran/Pertemuan 2
Tahap Kegiatan Estimasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam pembuka dan mengajak peserta didik 10 menit
untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran
2. Guru mengecek kehadiran Peserta didik
3. Guru menanyakan kesiapan Peserta didik untuk memulai
kegiatan
4. Guru memberikan motivasi kepada Peserta didik mengenai
kaitan pembelajaran ini dengan kehidupan sehari hari dan
peserta didik diminta untuk memberikan komentar.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti 1. Mengamati : 70 menit
Siswa mengamati dan merangkum materi yang diberikan oleh
guru melalui PPT mengenai analisis rasio keuangan
2. Menanya :
Setelah menggali informasi dengan mengamati dan menalar,
siswa menyelesaikan tugas mengenai analisis rasio keuangan
3. Mencoba :
Siswa mencoba menyelesaikan studi kasus mengenai analisis
rasio keuangan
4. Mengasosiasi
Siswa secara mandiri membuat suatu kesimpulan atas hasil
kerjanya dalam mengamati analisis rasio keuangan
5. Mengkomunikasikan :
Siswa secara mandiri mengumpulkan tugas yang telah
diselesaikan kepada guru
Penutup 1. Guru dan siswa mengambil kesimpulan 10 menit
2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi
3. Mengingatkan peserta didik untuk belajar di rumah
4. Guru Menutup pelajaran/Salam

Pembelajaran/Pertemuan 3
Tahap Kegiatan Estimasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam pembuka dan mengajak peserta didik 10 menit
untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran
2. Guru mengecek kehadiran Peserta didik
3. Guru menanyakan kesiapan Peserta didik untuk memulai
kegiatan
4. Guru memberikan motivasi kepada Peserta didik mengenai
kaitan pembelajaran ini dengan kehidupan sehari hari dan
peserta didik diminta untuk memberikan komentar.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti 1. Mengamati : 70 menit
Siswa mengamati dan merangkum materi yang diberikan oleh
guru melalui PPT mengenai laporan keuangan sederhana
2. Menanya :
Setelah menggali informasi dengan mengamati dan menalar,
siswa menyelesaikan tugas mengenai laporan keuangan
sederhana secara berkelompok
3. Mencoba :
Siswa menyelesaikan studi kasus mengenai laporan keuangan
sederhana secara berkelompok
4. Mengasosiasi
Siswa secara mandiri membuat suatu kesimpulan atas hasil
kerjanya dalam mengamati laporan keuangan sederhana
5. Mengkomunikasikan :
Siswa secara mandiri mengumpulkan tugas yang telah
diselesaikan kepada guru
Penutup 1. Guru dan siswa mengambil kesimpulan 10 menit
2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi
3. Mengingatkan peserta didik untuk belajar di rumah
4. Guru Menutup pelajaran/Salam

H. Penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu Penilaian


1 Pengetahuan Tes tertulis Waktu pembelajaran
2 Keterampilan Kinerja Waktu pembelajaran
3 Sikap sosial dan Pengamatan antar Selama Pembelajaran
spiritual teman dan diri sendiri

I. Remedial
1. Remedial dilakukan jika perolehan nilai tidak mencapai batas KKM , yaitu 65
Bentuk pemberian remedial :
a. Jika lebih dari 50 % peserta didik tidak tuntas , maka remedial klasikal.
b. Jika tidak tuntas antara 20% - 50% , maka dilakukan tugas kelompok.
c. Jika kurang dari 20 % ,maka dilakukan bimbingan perorangan.

2. Pelaksanaan remedial
a. Remedial klasikal harus didahului adanya pembelajaran ulang, bisa dilakukan oleh
tutor sebaya, dilakukan diluar jam pelajaran dan diakhiri dengan test.
b. Remedial individual bisa dilakukan mulai satu pekan setelah proses kegiatan belajar
selesai.
3. Cakupan materi remedial :
a. Diidentifikasi tiap indikator-indikator yang tidak dikuasai (tidak bisa dijawab)
b. Materi remedial hanya pada soal /indikator yang tidak dikuasai dengan dibuatkan
soal lain yang setara.
c. Penilaian hasil remedial dibatasi maksimal sama dengan KKM.

Semarang, Oktober 2023


Guru Pamong Mahasiswa Praktikan

Leni Dwi Agustina S, S.Pd. Ummu Salamah Parwati


NIY . 012592 NIM . 7101420125
