Anda di halaman 1dari 13

RENCANA

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PRODK KREATIF DAN KEWIRAUAHAAN


XII AKUNTANSI DAN KEUANGAN LEMBAGA
OLEH : NINING FARYANINGSIH,S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Identitas Satuan Pendidikan, meliputi:

Nama Sekolah : SMK NEGERI NGADIROJO

Mata Pelajaran : PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN

Kompetensi Keahlian : AKUNTANSI KEUANGAN DAN LEMBAGA

Materi : Laporan keuangan usaha

Kelas / Semester : XII / 2

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Alokasi Waktu : 42 JP @ 45 menit (90 menit)

Jumlah pertemuan : 1 x pertemuan

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3(PENGETAHUAN) KOMPETENSI INTI 4(KETERAMPILAN)

3.Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret
tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan mampu menggunakan metode sesuai kaidah
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan keilmuan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional

Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR(PENGETAHUAN) KOMPETENSI DASAR(KETERAMPILAN)

3.20 Menganalisis laporan keuangan sederhana (C4) 4.20 Membuat laporan keuangan sederhana (C6)

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.20 Menganalisis laporan keuangan sederhana 4.20 Membuat laporan keuangan sederhana
3.20.1 Menganalisis ratio keuangan 4.20.1 Membuat pencatatan transaksi keuangan
3.20.2 Menganalisis laporan keuangan sederhana 4.20.2 Membuat neraca, laba/rugi dan perubahan modal.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan konstruktivisme, model Contektual Teaching
Learning siswa mampu :
1. Setelah melakukan diskusi dan tanya jawab, peserta didik diharapkan mampu menganalisis ratio keuangan dengan tepat dan
benar.
2. Setelah melakukan diskusi dan tanya jawab, peserta didik diharapkan mampu menganalisis laporan keuangan sederhana
secara mandiri.
3. Setelah berdiskusi dan eksplorasi, peserta didik diharapkan mampu membuat pencatatan laporan transaksi keuangan dengan
benar
4. Setelah berdiskusi dan eksplorasi, peserta didik diharapkan mampu membuat pencatatan laba/rugi dan perubahan modal dengan
benar.
D. Materi Pembelajaran
Laporan keuangan usaha
a. Laporan keuangan usaha
b. Pencatatan keuangan usaha
Materi selanjutnya dapat di akses melalui link barcode sebagai berikut: https://anyflip.com/qunau/pwcn/

E. Strategi Pembelajaran
 Pendekatan : Konstrutivisme
 Model Pembelajaran : Contextual Teaching and Learning
 Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab, Tugas
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan (constuktivisme)
10 menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Mengondisikan peserta didik untuk memusatkan perhatian pada kompetensi dasar yang akan dipelajari.
 Apersepsi: Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta dan membangkitkan pengetahuan peserta didik berkaitan dengan laporan keuangan
usaha.
 Pree tes: Melakukan penjajakan kemampuan awal peserta didik
 Motivasi: Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuksikap,
keterampilan, pengetahuan serta manfaat penguasaan kompetensi bagi karir peserta didik.
 Memberikan contoh secara kontekstual kemudahan pengelolaan keuangan dengan aplikasi keuangan.
2. Kegiatan Inti
Constructivisme 1. Guru memberikan materi melalui bahan belajar dan memberikan penguatan.
(membangun Bahan belajar dapat di akses melalui link barcode:
pemahaman sendiri,
mengkonstruksi Bahan ajar: https://anyflip.com/qunau/pwcn/
konsep/aturan)

2. Guru bertanya kepada siswa mengenai masalah yang dihadapi sendiri atau masyarakat
yang bergerak dalam bidang wirausaha terkait pengelolaan keuangan.

65 menit
Inquiry 1. Siswa mengamati video tutorial penggunakan aplikasi keuangan dan mengikuti
(identifikasi, Langkah-langkahnya .
investigasi, Link barcode dapat diakses :
menemukan)

2. Siswa diskusi untuk menemukan kemudahan dalam penggunaan aplikasi


keuangan yang didukung dengan data dan fakta yang ditemukan lewat riset.
3. Membimbing siswa pada saat diskusi.
Questioning
(eksplorasi, 1. Mengembangkan pemikiran kritis siswa melalui
pertanyaan terkait aplikasi keuangan akuntansi yang dapat membantu
membimbing, pebisnis pada era digital.
menuntun,
mengarahkan,
mengembangkan,
generalisasi)
Learning 1. Membagi sisiwa menjadi 6 kelompok berdasarkan kedekatan tempat tinggal.
Community 2. Memastikan kerja kelompok berlangsung aktif.
(seluruh siswa 3. Menyelesaikan tugas LKPD
partisipatif dalam
belajar kelompok /
individual,
mengerjakan
Modeling 1. Memperagakan cara kerja menyelesaikan laporan keuangan yang
(memberikan benar, secara manual dan melalui aplikasi keuangan.

contoh yang ditiru)

Reflection 1. Menguji pengetahuan yang telah didapat dengan


(review, bermacam pertanyaan terkait materi laporan keuangan usaha.
rangkuman, tindak
lanjut)
Authentic Assessment 2. Melakukan penilaian aspek-aspek yang telah
(penilaian proses belajar,
penilaian objektif) dicapai selama pembelajaran

3. Penutup
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
 Guru memberikan post test berupa soal lisan untuk mengukur kemampuan siswa setelah kegiatan
pembelajaran
15 menit
 Guru membimbing peserta didik untuk mengambil kesimpulan.
 Guru menginformasikan rencana pembelajan pada pertemuan berikutnya.
 Guru dan peserta didik memastikan kondisi peralatan kelas kembali rapi
 Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup.

G. Alat/bahan dan Media Pembelajaran

Alat/bahan : Laptop, LCD, Hp


Media Pembelajaran : Video pembelajaran, Media AR
H. Sumber Belajar
- Hand out laporan keuangan usaha pada link barcode :

https://anyflip.com/qunau/pwcn/

- Wulan Ayodya. 2019.Produk Kreatif dan kewirausahaan:Kompetensi keahlian Bisnis Daring danPemasaran,

Akuntansi dan Keuangan Lembaga, Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran,Perbankan dan Keuangan

Mikro, Perbankan Syariah SMK XII. Jakarta:ERLANGGA

- Internet:

https://www.klinikguru.com/2020/07/materi-pkk-kd-3-20-menentukan-standar-laporan-keuangan-smk-akuntansi-

xii.html?n=1
1. Penilaian Hasil Belajar
Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Instrumen Pengetahuan
Kisi-Kisi dan Soal
Kompetensi Indikator Indikator Soal Jenis Soal
Dasar
3.20 Menganalisa 3.20.1 Menganalisis rasio keuangan 1. Peserta didik dapat menguraikan kegunaan analisis rasio keuangan Tes Tertulis: Pilihan
laporan 3.20.2 Menganalisis laporan keuangan sederhana 2. Peserta didik dapat menguraikan jenis-jenis analisis rasio keuangan ganda berbasis kertas
keuangan
sederhana

Pedoman penilaian pengetahuan Skor


untuk jawaban benar : 1 point

untuk jawaban salah: 0 point

Rumus Konversi Nilai

Nilai = Jumlah soal benar x 10= ................


2. Instrumen Keterampilan
KISI-KISI DAN SOAL

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal


4.20 Membuat laporan keuangan 1. Peserta didik dapat merumuskan
4.20.1 Membuat pencatatan transaksi
sederhana macam-macam transaksi keuangan
keuangan
bisnis
4.20.2 Membuat neraca, laba/rugi dan Tes Tertulis Unjuk kerja
2. Peserta didik dapat merumuskan
perubahan modal tujuan pencatatan transaksi
keuangan.
3. Peserta didik dapat merumuskan
jenis pencatatan transaksi keuangan.
4. Peserta didik dapat membuat laporan
posisi keuangan
5. Peserta didik dapat membuat laporan
laba/rugi
6. Peserta didik dapat membuat laporan
perubahan modal

Instrumen ketrampilan

No. Pengetahuan
Nama Siswa Benar Kurang salah Salah dan Total skor kriteria
sempurna kurang

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN

Skor 90-100: apabila menjawab benar


Skor 80-89: apabila menjawab kurang sempurna
Skor 70-79: apabila menjawab salah
Skor 60-69: apabila menjawab salah dan kurang
Pedoman penentuan kriteria

Total skor 90 sampai 100 : A


Total skor 80sampa i8 9 :B
Total skor 70 sampai 79 :C
Total skor 60 sampai 69 :E

Instrumen dan rubrik penilaian


Instrumen sikap
No. Sikap
Nama Siswa Teliti Konsentrasi Disiplin Tanggung Total skor kriteria
jawab

Rubrik Penilaian Sikap

Indikator Ketelitian yang diamati:


1 .Tertib mengikuti kegiatan pembelajaran
2. Adaptif terhadap situasi saat pembelajaran
3. Hati-hati dalam menyelesaikan tugas

Indikator Kedisiplinan yang diamati:


1. Hadir sebelum pembelajaran dimulai
2. Mengikuti pembelajaran/pembimbingan sesuai waktu yang ditentukan
3. Mengumpulkan tugas atau tagihan tepat waktu

Indikator Konsentrasi yang diamati:


1. Adanya penerimaan atau perhatian pada materi pelajaran.
2. Mampu mengemukakan ide/pendapat
3. Mampu menganalisis pengetahuan yang diperoleh

Indikator tanggung jawab yang diamati:


1. Mengerjalan tugas dan pekerjaan rumah dengan baik
2. Bertanggung jawab terhadap setiap perbuatan
3. Menyelesaikan tugas kelompok secara bersama-sama
RUBRIK PENILAIAN SIKAP (KETELITIAN /KONSENTRASI/KEDISIPLINAN/TANGGUNG JAWAB):

Skor 3 : apabila 3 indikator muncul


Skor 2 : apabila 2 indikator muncul
Skor 1 : apabila 1 indikator muncul
Skor 0 : apabila tidak ada indikator yang muncul

Pedoman penentuan kriteria

Total skor 10 sampai 12 : A


Total skor 7 sampai 9 :B
Total skor 6 sampai 8 :C
Total skor 0 sampai 5 :E
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Program remedial
 Remidial tes diberikan jika Peserta didik yang mendapat nilai di bawah 70 (pengetahuan dan keterampilan)
mencapai maksimal 30% dari jumlah seluruh peserta didik.
 Remidial Teaching diberikan jika peserta didik yang mendapat nilai di bawah 70 (pengetahuan dan
keterampilan) mencapai 75% dari jumlah seluruh peserta didik. Setelah memperoleh remidial teaching, peserta
didik akan menjalani remidial tes.
Soal remidial :

b. Program Pengayaan diberikan pada peserta didik yang mendapat nilai di atas 70 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi
yang diberikan. Pengayaan diberikan dalam bentuk tes tambahan.
Soal pengayaan:

Pacitan,2022
Mengetahui
Kepala Sekolah SMK N NGADIROJO Guru Mata Pelajaran

Drs. BANJIR,MM NINING FARYANINGSIH,S.Pd


NIP. 196701091998021003 NIP.198508172022212049
