Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Komp. Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XI / 6
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Materi Pokok : - Standart Laporan keuangan
- Membuat Laporan Keuangan
Alokasi Waktu : 16 JP (2 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti ( KI )
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja semua bidang keahlian pada
tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan
serta memecahkan masalah sesuai dengan semua bidang keahlian
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar ( KD )
3. 20 Menentukan standart laporan keuangan
4. 20 Membuat laporan keuangan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.20.1 Mendiskripsikan standart Laporan Keuangan
3.20.2 Memahami langkah-langkah laporan keuangan
4.20.1 Membuat laporan keuangan

D. Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik dapat mendiskripsikan standart laporan keuangan dengan menumbuhkan rasa ingin
tahu
- Peserta didik dapat memahami langkah-langkah laporan keuangan dengan menumbuhkan rasa
tanggung jawab dan mandiri
- Peserta didik dapat membuat laporan keuangan dengan menumbuhkan menumbuhkan rasa tanggung
jawab ketelitian dan kecermatan.

E. Materi Pembelajaran
Standart Laporan Keuangan dan Membuat Laporan Keuangan

1. Laporan keuangan adalah struktur yang menyajikan posisi keuangan dan kinerja keuangan dalam
sebuah entitas/perusahaan.
2. Tujuan Laporan Keuangan adalah untuk memberikan informasi yang menyeluruh mengenai:
a. posisi keuangan,
b. kinerja keuangan, dan
c. arus kas perusahaan
3. Fungsi Laporan Keuangan adalah untuk menilai kondisi keuangan perusahaan saat ini dan
memprediksi hasil operasi dari arus kas di masa mendatang. Sebagai contoh, staf kredit di bank
menggunakan laporan keuangan perusahaan untuk memutuskan apakah suatu perusahaan layak
diberi pinjaman atau tidak.Begitu pinjaman diberikan, peminjam dapat diminta untuk
mempertahankan rasio jumlah aset terhadap kewajiban pada tingkat tertentu.

1
4. Dalam rangka mencapai tujuan perusahaan, suatu laporan keuangan menyajikan informasi mengenai
perusahaan, antara lain:
a. Aktiva.
b. Kewajiban/utang.
c. Ekuitas/modal.
d. Pendapatan dan beban termasuk keuntungan dan kerugian.
e. Arus kas.
5. Adapun menurut Pernyataan Standar Akuntansi Keuangan (PSAK) Nomor 1, laporan keuangan
terdiri dari empat jenis, yaitu:
a. Laporan laba rugi (income statement atau profit and loss statement).
b. Neraca (balance sheet).
c. Laporan perubahan ekuitas (statement of change capital).
d. Laporan arus kas (cash flow statement atau source and use of fund).
e. Catatan atas laporan keuangan

1. Model dan Metode


a. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik
b. Model pembelajaran : Inquiry learning (Pembelajaran inkuiri)
c. Metode pembelajaran :
a) Ceramah
b) Diskusi
c) inkuiri

2. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan/ 1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam. 10 menit
Kegiatan Awal (Penumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin dan
religius)
2. Memberi pesan moral tentang syukur kepada Tuhan Yang
Maha Esa karena diberi kesehatan dan kesempatan menuntut
ilmu untuk masa depan. (Penumbuhan karakter riligius dan
percaya diri)
3. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan
menyenangkan untuk proses belajar-mengajar; kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan),
menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan.
(Penumbuhan karakter peduli lingkungan dan disiplin sebagai
budaya sekolah serta karakter peduli sosial)
4. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan beberapa
pertanyaan yang menantang tentang pengetahuan awal siswa
tentang laporan keuangan. (Penumbuhan karakter rasa ingin
tahu)
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. (Penumbuhan
karakter rasa ingin tahu)
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi, strategi dan
kegiatan yang akan dilakukan. (Penumbuhan karakter rasa
ingin tahu)
7. Guru mengaitkan materi dengan materi pembelajaran
sebelumnya. (Penumbuhan karakter rasa ingin tahu)
Kegiatan Inti Pemberian rangsangan (Stimulation) 340 menit
 Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi
tentang standard laporan keuangan (Penumbuhan karakter rasa
ingin tahu)
 Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan
mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun
dan mengerjakan Latihan dan Kegiatan di buku Produk Kreatif
dan Kewirausahaan XII dan mencari sumber belajar lain

2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement)


• Guru memberi pertanyaan berkenaan dengan standart laporan
keuangan (menumbuhkan kecakapan abad 21; berpikir
krtitis).
• Siswa menjawab berdasarkan pengetahuan dasar yang telah
dimiliki

Pengumpulan data (Data Collection)


• Guru meminta siswa mendifiniskan pergertian, tujuan dan
manfaat dari standart laporan keuangan
• Siswa melakukan browsing di internet dan mencari referensi
di perpustakaan (literasi) (menumbuhkan karakter gemar
membaca dan tuntutan keterampilan abad 21 tentang literasi)

Pembuktian (Verification)
• Guru meminta siswa mempresentasikan hasil dari diskusi dan
pengumpulan data yang telah dilakukan. (menumbuhkan
karakter mandiri)
• Siswa mempresentasikan hasil diskusi dan pengumpulan data
yang telah dilaksanakan (menumbuhkan karakter
komunikatif)

Menarik simpulan/generalisasi (Generalization)


• Guru meminta siswa menarik kesimpulan dari hasil diskusi
(Penumbuhan karakter bertanggung jawab)
• Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan yang telah
diperoleh siswa
• Siswa menyimpulkan dari hasil diskusi yang telah
dilaksanakan (Penumbuhan karakter bertanggung jawab)
Penutup 1. Guru melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting dalam 10 menit
bentuk rangkuman dengan melibatkan siswa.
2. Guru menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan
memberikan tugas dan melihat hasil akhir pekerjaan siswa
sesuai dengan materi belajar yang baru saja di pelajari.
3. Guru mendorong siswa untuk mempelajari materi belajar pada
pertemuan selanjutnya.
4. Guru menutup kegiatan dengan mengucapkan salam rasa
syukur kepada Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik dan lancar. (menumbuhkan karakter
religious)

Pertemuan Kedua
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan/ 1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam. 340 menit
Kegiatan Awal (Penumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin dan
religius)
2. Memberi pesan moral tentang syukur kepada Tuhan Yang
Maha Esa karena diberi kesehatan dan kesempatan menuntut
ilmu untuk masa depan. (Penumbuhan karakter riligius dan
percaya diri)
3. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan
menyenangkan untuk proses belajar-mengajar; kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan),
menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan.
(Penumbuhan karakter peduli lingkungan dan disiplin sebagai
budaya sekolah serta karakter peduli sosial)
4. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan beberapa
pertanyaan yang menantang tentang pengetahuan awal siswa
tentang laporan keuangan. (Penumbuhan karakter rasa ingin
3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
tahu)
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. (Penumbuhan
karakter rasa ingin tahu)
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi, strategi dan
kegiatan yang akan dilakukan. (Penumbuhan karakter rasa
ingin tahu)
7. Guru mengaitkan materi dengan materi pembelajaran
sebelumnya. (Penumbuhan karakter rasa ingin tahu)
Kegiatan Inti Pemberian rangsangan (Stimulation) 340 menit
 Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi
tentang membuat laporan keuangan (Penumbuhan karakter
rasa ingin tahu)
 Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan
mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun
dan mengerjakan Latihan dan Kegiatan di buku Produk Kreatif
dan Kewirausahaan XII dan mencari sumber belajar lain

Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement)


• Guru memberi pertanyaan berkenaan dengan macam macam
laporan keuangan (menumbuhkan kecakapan abad 21; berpikir
krtitis).
• Siswa menjawab berdasarkan pengetahuan dasar yang telah
dimiliki

Pengumpulan data (Data Collection)


• Guru meminta siswa memahami lagnkah langkah membuat
laporan keuangan (menumbuhkan rasa tanggung jawab,
ketelitian dan kecermatan)
• Siswa melakukan browsing di internet dan mencari referensi
di perpustakaan (literasi) (menumbuhkan karakter gemar
membaca dan tuntutan keterampilan abad 21 tentang literasi)

Pembuktian (Verification)
• Guru meminta siswa untuk mengerjakan laporan keuangan
dengan bebabagai macam laporan keuangan . (menumbuhkan
rasa tanggung jawab, ketelitian dan kecermatan )
• Siswa mengumpulkan data yang telah dilaksanakan
(menumbuhkan karakter komunikatif)

Menarik simpulan/generalisasi (Generalization)


• Guru meminta siswa menarik kesimpulan dari hasil yang telah
dikerjkaan (Penumbuhan karakter bertanggung jawab)
• Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan yang telah
diperoleh siswa

Penutup 1. Guru melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting dalam 10 menit
bentuk rangkuman dengan melibatkan siswa.
2. Guru menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan
memberikan tugas dan melihat hasil akhir pekerjaan siswa
sesuai dengan materi belajar yang baru saja di pelajari.
3. Guru mendorong siswa untuk mempelajari materi belajar pada
pertemuan selanjutnya.
4. Guru menutup kegiatan dengan mengucapkan salam rasa
syukur kepada Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik dan lancar. (menumbuhkan karakter
religious)

4
3. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : Power Point,
2. Alat : Personal Computer, Speaker, Proyektor, LCD,
3. Bahan : Lembar Kerja Siswa, Fortopolio
4. Sumber belajar :
 Buku Media Produk Kreatif Kewirausahaan Kelas XII
 Internet

4. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


Penilaian Sikap
No Aspek yang Teknik Waktu Instrumen
Keterangan
. Dinilai Penilaian Penilaian Penilaian
1. Kerja keras Pengamata Proses Lembar
n pengamatan
2. Mandiri Pengamata Proses Lembar
n pengamatan
3. Rasa ingin tahu Pengamata Proses Lembar
n pengamatan
4. Tanggung jawab Pengamata Proses Lembar
n pengamatan
Keterangan:
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
1. Mendeskripsikan Tes PG dan Terlampir
standar lapor-an tertulis Uraian
keuangan
2. Memahami langkah-
langkah da-lam
pembuatan laporan ke-
uangan

Pacitan, Agustus 2019


Mengetahui:
Kepala SMK .................., Guru Mata Pelajaran,

5
Lampiran: Soal Produk Kreatif dan Kewirausahaan

LEMBAR KERJA SISWA

A. Kerjakan Soal di bawah ini dengan dengan jawaban yang paling tepat

1. Tujuan akuntansi yaitu dapat menyusun laporan keuangan dengan benar, laporan keuangan tersebut
terdiri dari …..
a. Neraca
b. Neraca dan laporan L/R
c. Neraca, laporan L/R komprehensif, dan laporan perubahan modal
d. Laporan perubahan modal
e. Laporan perubahan modal dan laporan L/R
2. Laporan keuangan yang disusun bulanan atau kuartalan untuk kepentingan manajemen perusahaan
disebut …..
a. Laporan tahunan
b. Laporan interim
c. Laporan berkala
d. Laporan bulanan
e. Laoran kuartalan
3. Yang tidak termasuk aktiva lancar adalah …..
a. Surat berharga
b. Wesel tagih
c. Sewa diterima dimuka
d. Asuransi dibayar dimuka
e. Piutang
4. Perkiraan-perkiraan dibawah ini adalah asset-asset tetap, kecuali …..
a. Gedung
b. Mesin
c. Perlengkapan
d. Peralatan
e. Tanah
5. Semua nilai yang dimiliki sesuatu perusahaan yang timbul karena adanya keistimewaan tertentu disebut
…..
a. Goodwill
b. Merk dagang
c. Perlengkapan
d. Paten
e. Wesel bayar
6. Perkiraan-perkiraan dibawah ini adalah liabilitas lancar, kecuali …..
a. Wesel bayar
b. Hipotek
c. Hutang sewa
d. Hutang usaha
e. Gaji yang masih harus dibayar
7. Daftar yang menggambarkan posisi asset, liabilitas, ekuitas pada suatu saat tertentu disebut …..
a. Laporan L/R
b. Neraca
c. Laporan keuangan
d. Laporan perubahan modal
e. Posisi keuangan
8. Laporan yang menggambarkan tentang hasil bersih perusahaan selama periode tertentu disebut …..
a. Balance sheet
b. Financial statement
c. Trial balance
d. Income statement
e. Capital statement
9. Bentuk laporan laba rugi komprehensif dilakukan dengan cara mengelompokkan total penghasilan
dikurangi total biaya disebut …..
a. Mulitiple step
6
b. Account form
c. Report form
d. Single step
e. Vertical
10. Setiap perusahaan di Indonesia wajib menyusun laporan keuangan, terutama …..
a. Arus kas dan rekonsiliasi bank
b. Neraca dan arus kas
c. Neraca dan persediaan barang
d. Neraca dan perhitungan L/R
e. Laporan perubahan modal dan perhitungan L/R

II. Kerjakan Soal di bawah ini dengan singkat dan jelas.

1. Apa yang dimaksud dengan laporan keuangan ?


2. Apa manfaat dari laporan keuangan
3. Sebutkan standart laporan keuangan!
4. Dalam rangka mencapai tujuan perusahaan, suatu laporan keuangan menyajikan informasi
mengenai perusahaan, antara lain ...
5. Jelaskan karekteristik kualitatif yang harus dimiliki laporan keuangan agar berguna bagi
pemakainya

Kunci Jawaban dan Skor Penilaian


Pilihan Ganda
No JAWABAN SKOR
1 C 5
2 B 5
3 C 5
4 C 5
5 A 5
6 B 5
7 B 5
8 B 5
9 D 5
10 D 5
Soal Essay
No JAWABAN SKOR
struktur yang menyajikan posisi keuangan dan kinerja keuangan dalam sebuah
entitas/perusahaan.
1 5
Memberikan informasi tentang :
posisi keuangan,
2 kinerja keuangan, dan
arus kas perusahaan
10
a. Laporan laba rugi (income statement atau profit and loss statement).
b. Neraca (balance sheet).
c. Laporan perubahan ekuitas (statement of change capital).
3 10
d. Laporan arus kas (cash flow statement atau source and use of fund).
e. Catatan atas laporan keuangan

a. Aktiva.
b. Kewajiban/utang.
c. Ekuitas/modal.
d. Pendapatan dan beban termasuk keuntungan dan kerugian.
4 e. Arus kas. 10
5 - Dapat dipahami (Understandability) 15
Informasi yang disajikan harus dapat dipahami oleh berbagai pihak yang
7
memakai laporan keuangan. Asumsi yang digunakan, yakni pemakai
memiliki pengetahuan yang memadai tentang aktivitas ekonomi dan bisnis
serta kemauan untuk mempelajari informasi dengan ketekunan yang wajar.
- Relevan (Relevance)
Informasi yang disajikan harus relevan dengan kebutuhan para pemakai
dalam mengambil keputusan ekonomi terhadap perusahaan, baik bersifat
menilai (evaluative) maupun meramalkan (predictive).
- Keandalan (Reliability)
Informasi yang disajikan harus bebas dari pengertian yang menyesatkan,
kesalahan material, dan dapat diandalkan sebagai penyajian yang jujur dari
yang seharusnya disajikan (reliable).
- Dapat diperbandingkan (Comparability)
Informasi yang disajikan harus dapat diperbandingkan oleh pemakai dari
waktu ke waktu sehingga dapat diketahui kecenderungan (trend) posisi dari
kinerja keuangan. Pemakai juga harus dapat membandingkan laporan
keuangan antarperusahaan.
- Konsisten (Consistency)
Informasi yang disajikan harus menggunakan perlakuan akuntansi yang
sama untuk transaksi yang sejenis. Hal ini berbarti perusahaan harus
konsisten dalam menerapkan standar akuntansi.

Nilai = Skor yang di peroleh x 100


Skor maksimal

8
9
