Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK EKONOMI ADI KARYA


Mata Pelajaran : Desain Media Interaktif
Kelas/Semester : XII / I( Ganjil )
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Materi Pokok : Produk Web
Alokasi Waktu : 66jp x @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI.1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agaman yang dianutnya
KI.2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
gotong royong, kerjasama, toleran, damai santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI.3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkaitpenyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar :
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari tentang konfigurasi BIOS yang
diwujudkan dengan semangat belajar.
1.2. Menunjukan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal
dengan guru danteman.
1.3. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
1.4. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional
3.7 Mengevaluasi produk web
4.7 Membuat review terhadap produk web

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7.1 Mengevaluasi produk web
3.7.2 Menilai produk web
4.7.1 Membuat review terhadap produk web
4.7.2 Mendemonstrasikan review terhadap produk web

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui praktek dan penjelasan peserta didik diharapkan mampu :
1. Mengevaluasi produk web dengan benar
2. Menilai produk web dengan tepat
3. Membuat review terhadap produk web dengan rinci
4. Mendemonstrasikan review terhadap produk web dengan sempurna

E. Materi Pembelajaran
(Rincian dari Materi Pokok)
Produk web

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : Problem Based Learning (PBL).
3. Metode : Kerja Kelompok, praktikum dan penugasan

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Buku, Internet, Master Software,
2. Alat / Bahan : Komputer (PC), LCD Proyektor,Modem, Kamera / HP
3. Sumber Belajar : Buku Desain Multimedia, Modul Pembuatan Video, Internet

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Apersepsi : 15 menit

1. Mengucapkan salam dan menanyakan


keadaan
siswa.
2. Mendata kehadiran siswa
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
4. Menanyakan beberapa pertanyaan
dasar tentang materi yang akan di
pelajari

a. Mengamati ( 10 Menit ) 170


1. Guru menampilkan tayangan tentang menit
prosedur pengoperasian aplikasi
multimedia interaktif berbasis
halaman web dan media interaktif
2. Peserta didik mengamati dan
memahami tayangan tentang prosedur
pengoperasian aplikasi multimedia
interaktif berbasis halaman web dan
media interaktif
b. Menanya ( 10 Menit )
1. Guru menanyakan maksud dari
tayangan tentang prosedur
pengoperasian aplikasi multimedia
interaktif berbasis halaman web dan
media interaktif
2. Peserta didiksecara berkelompok
mendiskusikan tentang prosedur
pengoperasian aplikasi multimedia
interaktif berbasis halaman web dan
media interaktif
c. Mengumpulkan Informasi ( 45 Menit )
1. Guru meminta peserta didik
menggali informasi tentang prosedur
pengoperasian aplikasi multimedia
interaktif berbasis halaman web dan
media interaktif
2. Peserta didik menggali informasi
tentang prosedur pengoperasian
aplikasi multimedia interaktif
berbasis halaman web dan media
interaktif
d. Mengasosiasi ( 25 Menit )
H. Penilaian Hasil Belajar

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Observasi kinerja Selama pembelajaran
a. santun dengan
b. jujur Rubric
c. percayadiri
d. bertanggungjawab
e. kerjasama
f. Percaya diri

2. Pengetahuan (sesuai indikator) Quiz/Tes Uraian 20 menit


a. Menjelaskan produk web
b. Menjelaskan fungsi produk
web
c. Menjelaskan pengertian
kuisioner
d. Menuliskan keuntungan
kuisioner
3. Keterampilan Observasi dengan Selama pembelajaran
a. Melakukan review produk rubrik penilaian
web keterampilan

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar

LEMBAR PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Nomor


Soal
1 3.8 Mengevaluasi 1. Pengenalan Pengertian produk web 1
produk web produk web Fungsi produk web 2
4.8 Membuat review Pengertian kuisioner 3
2. Fungsi produk
terhadap produk Keuntungan kuisioner 4
web
web
3. Pengenalan
kuisioner
4. Keuntungan
kuisioner

Evaluasi Materi
1. Jelaskan pengertian produk web !
2. Tuliskan fungsi produk web !
3. Jelaskan pengertian kuisioner !
4. Uraikanlah keuntungan kuisioner !

Pedoman Penilaian Aspek pengetahuan

Nomor Skor
Soal
1 25
2 25
3 25
4 25
Total Skor 100

Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan

No Nama Skor
1 ..................... .....................
2 ..................... .....................

LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN


Rubrik Penskoran Aspek Keterampilan
No Deskripsi kegiatan Kriteria Skor
1 a. Melakukan review produk web Melakukan review produk web 4
sangat terampil
Melakukan review produk web 3
terampil
Melakukan review produk web 2
kurang terampil
Melakukan review produk web 1
tidak terampil

Lembar Penilaian Aspek keterampilan

No Nama Penilaian Aspek Keterampilan


Hasil Kerja Presentasi Total
1 ............................. .............................. ............................. .......
. .
2 ............................. .............................. ............................. .......
.

Keterangan:

Total Nilai Aspek Keterampilan = (Nilai Hasil Kerja + Nilai Presentasi)/2

LEMBAR PENILAIAN ASPEK SIKAP

NO NAMA SISWA JUJUR PERCA KERJASA TANGGU SANTUN


YA MA NG
(1-4) DIRI JAWAB (1-4)
(1-4) (1-4) (1-4)

Indikator Penilaian Sikap

RUBRIK PENSKORAN
1. Aspek : Jujur
No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
ujian/ulangan Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
2. Tidak menjadi plagiat
Skor 3 jika 5 indikator muncul
(mengambil/menyalin karya orang lain
Skor 4 jika 6 indikator muncul
tanpa menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas
3. Mengemukakan perasaan terhadap
sesuatu apa adanya
4. Melaporkan barang yang ditemukan
5. Melaporkan data atau informasi apa
adanya
6. Mengakui kesalahan atau kekurangan
yang dimiliki

2. Aspek : Percaya Diri


No. Indikator Responsif Penilaian Responsif
1. Mampumelakukanpresentasi di depanumum  1 (Kurang)
2. Berani bertanya
3. mengemukakan pendapat  2 (Cukup)
4. menjawab pertanyaan  3 (Baik)
 4 (Sangat Baik)
3. Aspek : Kerjasama
No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
1. Terlibat aktif dalam bekerja  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
kelompok konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Kesediaan melakukan tugas
 Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
sesuai kesepakatan
peserta didik
3. Bersedia membantu orang
lain dalam satu kelompok  Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
yang mengalami kesulitan peserta didik
4. Rela berkorban untuk teman  Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
lain peserta didik

4. Aspek : Tanggungjawab
No. Indikator Tanggungjawab Penilaian Tanggungjawab
1. Melaksanakan tugas individu  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
dengan baik konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Menerima resiko dari
 Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
tindakan yang dilakukan
peserta didik
3. Mengembalikan barang yang
dipinjam  Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
4. Meminta maaf atas peserta didik
kesalahan yang dilakukan  Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
peserta didik

5. Aspek : Santun
No. Indikator Santun Penilaian Santun
1. Baik budi bahasanya (sopan ucapannya)  Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2. Menggunakanungkapan yang tepat
3. Mengekspresikanwajah yang cerah  Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
4. Berperilaku sopan  Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
 Skor 4 jika terpenuhi semua indikator

Tabel Ketuntasan Nilai Akhir

Nilai Ketuntasan
Pengetahuan dan Keterampilan
Rentang Angka Predikat
86 - 100 Sangat Baik (A)
70 – 85 Baik (B)
56 – 69 Cukup (C)
≤ 55 Kurang (D)

Mengetahui, Air Haji, ......................... 2019

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran


TIRZA WIDYA, ST DASPRADIAL NOFRAMA
