Anda di halaman 1dari 18

RENCANA AKSI I

DISUSUN OLEH :
DIAN NOVIA PURWANDARI, S.PD

PPG DALJAB KATEGORI II


UNIVERSITAS NEGERI MALANG
2022
PERANGKAT
PEMBELAJARAN
RPP
BAHAN AJAR
MEDIA PEMBELAJARAN
LKPD
KISI-KISI, INSTRUMEN* RUBRIK PENILAIAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK PGRI 1 BANYUWANGI


Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Mata Pokok : Persamaan Dasar Akuntansi
Alokasi Waktu : 1 Jam Pelajaran (@40 menit)
Jumlah Pertemuan : 2 pertemuan

A. Kompetensi Inti
K1 – 1 (Spritual) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI – 2 (Sikap) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama,
cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
KI – 3 (Pengetahuan) Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar,
dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI – 4 (Keterampilan) Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan
Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.6 Menerapkan persamaan dasar akuntansi 3.6.1 Menjelaskan prinsip persamaan dasar
akuntansi
3.6.2 Membuat tabel persamaan dasar akuntansi
4.6 Membuat persamaan dasar akuntansi 4.6.1 Menganalisis persamaan dasar akuntansi
4.6.2 Mencatat / membuat persamaan dasar
akuntansi

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan TPACK, model
Problem Based Learning, peserta didik mampu:
1. Menjelaskan prinsip persamaan dasar akuntansi dengan menggunakan literasi dengan
tepat
2. Membuat Tabel persamaan dasar akuntansi dengan menggunakan buku,bolpoin dan
penggaris dengan benar
3. Menganalisis persamaan dasar akuntansi dengan menggunakan bukti transaksi dengan
tepat
4. Mencatat/membuat persamaan dasar akuntansi dengan berfikir kritis dan berdiskusi
bersama kelompoknya dengan rasa percaya diri.

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


1. Religius
2. Percaya Diri
3. Bertanggung jawab
4. Disiplin
5. Keaktifan

E. Materi Pembelajaran :
1. Pengertian prinsip persamaan dasar akuntansi
2. Tabel persamaan dasar akuntansi
3. Analisis persamaan dasar akuntansi
4. Pencatatan persamaan dasar akuntansi

F. Metode Pembelajaran :
1. Pendekatan : TPACK
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, presentasi, tanya jawab dan penugasan

G. Alat / Bahan / Media Pembelajaran

Alat / Bahan / Media Pembelajaran


1. Alat/Bahan : Laptop, speaker, jaringan internet dan proyektor
2. Media :
a. Media Canva : terlampir
b. Media internet :
https://www.youtube.com/watch?v=d982EK-lC0o
https://www.youtube.com/watch?v=tShNm4Ph_zw

H. Sumber Belajar
1. Modul Akuntansi dan keuangan lembaga : Dian Novia Purwandari. 2022. KD 3.6
Menerapkan Persamaan Dasar Akuntansi.
2. Harti, Dwi.2014. Pengantar Akuntansi jilid 2 untuk SMK/MAK. Erlangga: Jakarta
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
No. Kegiatan Waktu
1. Pembukaan 15 menit
- Guru bersama Peserta didik saling memberi dan menjawab salam
serta menyampaikan kabarnya masing-masing
- Guru mengecek kehadiran dengan melakukan presensi Peserta didik
- Peserta didik yang paling datang awal memimpin doa (menghargai
kedisiplinan Peserta didik/ PPK)
- Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta
memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam kegiatan
pembelajaran (Communication-4C)
- Peserta didik menyimalk apersepsi dari guru tentang pelajaran
sebelumnya dan mengakaitkan dengan pengalamannya sebagai
bekal pelajaran selanjutnya (Communication-4C)
- Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi
sebelumnya (4C-Collaboration Saintifik – Menanya)
- Peserta didik menyimak apersepsi dengan mengingat kembali
tentang tahapan siklus akuntansi
- Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan
yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar pada materi
persamaan dasar akuntansi serta motivasi yang disampaikan guru
(Communication-4C)
2. Kegiatan Inti 60 menit
Tahap 1 : Orientasi peserta didik pada masalah
- Peserta didik membentuk 3 kelompok Peserta didik, dengan
masing-masing kelompok 4 s.d 5 orang.
- Kelompok mengamati dan memahami masalah yang disampaikan
guru pada media Canva mengenai persamaan dasar akuntansi
- Setiap masing-masing kelompok dibagikan lembar kerja (LKPD)

Tahap 2 : Mengorganisasi peserta didik untuk belajar


- Peserta didik untuk mendiskusikan bersama-sama topik utama
materi pembelajaran tentang persamaan dasar akuntansi
- Peserta didik dalam pengamatannya dapat mencatat hal-hal yang
No. Kegiatan Waktu
belum dimengerti dan ditanyakan kepada guru mengenai
persamaan dasar akuntansi (Saintifik – mengamati)
Tahap 3 : Membimbing penyelidikan kelompok
- Peserta didik menjawab pertanyaan yang diutarakan guru (Saintifik
– menanya) dan (4C – Communication)
- Peserta didik berdisuksi untuk mencari/menggali informasi
sebanyak mungkin terkait dengan persamaan dasar akuntansi
melalui sumber bacaan atau referensi untuk menyelesaikan
masalah. (Mengumpulkan data/informasi/Mengeskporasi)
- Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing
dengan cara berkeliling ke setiap kelompok
3. Penutup 15 menit
- Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar
yang dilakukan (merefleksi kegiatan)
- Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.

Pertemuan ke-2
No. Kegiatan Waktu
1. Pembukaan
- Guru bersama Peserta didik saling memberi dan menjawab salam 10 menit
serta menyampaikan kabarnya masing-masing
- Guru mengecek kehadiran dengan melakukan presensi Peserta didik
- Peserta didik yang paling datang awal memimpin doa (menghargai
kedisiplinan Peserta didik/ PPK)
- Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta
memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam kegiatan
pembelajaran (Communication-4C)
- Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Rata dan mendengarkan
penjelasan guru tentang pentingnya menanamkan rasa
Nasionalsisme
- Peserta didik menyimalk apersepsi dari guru tentang pelajaran
sebelumnya dan mengakaitkan dengan pengalamannya sebagai
bekal pelajaran selanjutnya (Communication-4C)
No. Kegiatan Waktu
- Peserta didik bertanya jawab dnegan guru berkaitan dengan materi
sebelumnya (4C-Collaboration Saintifik – Menanya)
- Peserta didik menyimak apersepsi dengan mengingat kembali
tentang tahap yang sudah dilakukan adalah sampai dengan
mencari/menggali informasi sebanyak mungkin terkait dengan
persamaan dasar akuntansi melalui sumber bacaan atau referensi
pada pertemuan sebelumnya
- Peserta didik menyimak penjelasan guru yang mengingatkan lagi
tentang semua kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan
belajar pada materi persamaan dasar akuntansi serta motivasi
yang disampaikan guru (Communication-4C)
- Peserta didik menyanyikan yel-yel kelas sebelum memulai
pelajaran untuk membangkitkan semangat dalam belajar.

2. Kegiatan Inti 70 menit


Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
- Peserta didik melanjutkan kegiatan berdiskusi dalam bentuk
kelompok dengan topic utama materi pembelajaran tentang
menganalisis langkah dan melakukan pencatatan transaksi
keuangan kedalam persamaan dasar akuntansi
- Peserta didik dalam pengamatannya dapat mencatat hal-hal yang
belum dimengerti dan ditanyakan kepada guru mengenai
menganalisis langkah dan melakukan pencatatan transaksi
keuangan kedalam persamaan dasar akuntansi
- Peserta didik bersama dengan Peserta didik lain dapat saling
berdiksi untuk mencari rumusan masalah tentang menganalisis
langkah dan melakukan pencatatan transaksi keuangan kedalam
persamaan dasar akuntansi
- Secara mandiri Peserta didik diminta untuk menyampaikan
pendapatnya kepada seluruh teman satu kelompok

Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah

- Setiap kelompok melakukan presentasi,kelompok yang lain memberikan


No. Kegiatan Waktu
apresiasi (Mengkomunikasikan/Menyimpulkan)
- Peserta didik memberikan tanggapan kepada kelompok lain yang
sedang menyajikan hasil diskusinya pada sesi presentasi materi
tentang menganalisis langkah dan melakukan pencatatan
transaksi keuangan kedalam persamaan dasar akuntansi
- Guru meminta Peserta didik untuk membuat laporan secara tertulis
yang berisi kesimpulan akhir tentang menganalisis langkah dan
melakukan pencatatan transaksi keuangan kedalam persamaan
dasar akuntansi
3. Penutup 10 menit
- Peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari materi yang
telah dipelajari (Reflesi pembelajaran)
- Guru memberikan evaluasi tentang materi yang diberikan
- Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar
yang dilakukan (merefleksi kegiatan)
- Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi
yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya di rumah.
- Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.

J. Teknik Penilaian
1. Pengetahuan
a. TeknikPenilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrument : Soal tes tertulis
c. Kisi-kisi : Mencatat transaksi keuangan kedalam persamaan
dasar akuntansi
2. Ketrampilan
a. TeknikPenilaian : Penilaian Unjuk kerja dengan melakukan diskusi kelompok
b. Bentuk instrument : Soal Latihan
c. Kisi-kisi
No. Indikator ButirInstrumen
1. Menganalisis persamaan dasar akuntansi 1
2 Melakukan perhitungan dan pencatatan transaksi kedalam
2
persamaan dasar akuntansi (mencoba)
Instrumen: lihat Lampiran 2
3. Sikap ( Spritual )
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Check List
c. Kisi-kisi:
No. Aspek Pengamatan ButirInstrumen
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 1
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia tuhan 2
3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan 3
pendapat/presentasi
4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan 4
terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
Instrumen: lihat Lampiran 3
4. Sikap ( Sosial)
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Check List
c. Kisi-kisi:
No. Aspek Pengamatan ButirInstrumen
1. Motivasi 1
2. Rasa Ingin Tahu 2
3. Tanggung Jawab 3
4. Jujur 4
5, Peduli 5
6 Santun 6
7 Percaya Diri 7
8 Disiplin 8

K. Remedian dan Pengayaan


a. Program Remedial
Remidial tes diberikan kepada peserta didik yang mendapatkan nilai dibawah 65 (untuk
pengetahuan dan keterampilan ), dengan catatan jumlah peserta didik yang remedial maksimal
30% dari jumlah seluruh peserta didik di kelas. Apabila jumlah peserta didik yang remedial
mencapai 50%, maka akan diadakan remedial teaching terlebih dahulu, kemudian dilanjutkan
remedial tes.
b. Program Pengayaan
Program pengayaan diberikan kepada peserta didik yang mendapatkan nilai sama dengan dan
diatas 65 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang telah diberikan
Instrument
SOAL EVALUASI
Lampiran 1
Soal Pengetahuan
Ahmad mendirikan bengel yang diberi nama ‘’Sido Makmur’’ dengan menyetor uang awal sebesar
Rp. 800.000 . dan perlengkapan bengkel sebesar Rp. 200.000
a. Ahmad membeli perlengkapan bengkel secara tunai seharga Rp. 100.000.
b. Membeli peralatan bengkel secara kredit sebesar Rp. 200.000
c. Membeli perlengkapan bengkel sebesar Rp.300.000. baru dibayar Rp. 100.000. sisanya dibayar
seminggu lagi.
d. Mendapatkan pinjaman uang Rp. 500.000 dari bank Mandiri
e. Ahmad menerima pendapatan dari pelanggan atas jasa bengkel sebesar Rp. 200.000
f. Ahmad membayar sewa tempat sebesar Rp. 150.000
g. Membayar gaji karyawan bengkel sebesar Rp. 50.000
h. Diterima pendapatan atas jasa bengkel sebesar Rp. 100.000
i. Membayar utang pada transaksi c sebesar Rp 100.000
j. Membayar angsuran pinjaman bank sebesar Rp. 200.000

Buatlah persamaan dasar akuntansi dari transaksi- transaksi diatas. ?


Kunci Jawaban

Penskoran
Jawaban benar tiap-tiap transaksi nilai 10
Total jawaban benar 100
Lampiran 2
Soal Praktek ( Keterampilan)
Topik diskusi yang diberikan guru dalam model pembelajaran problem based leraning:
- Menjelaskan tahapan persamaan dasar akuntansi
- Membuat bentuk persamaan dasar akuntansi
- Menganalisis transaksi keuangan sebelum dicatat kedalam persamaan dasar akuntansi
Skor
No 1 jika tepat 100

Lampiran 3 (penilaian sikap spritual)


Aspek Yang Diamati
Berdoa
NO Nama Peserta didik Mengucap Beribadah dengan
sblm Bersyukur
Salam baik
aktivitas

1
Ade Dwi Purnama Sari

2
Afnia Rami

3
Anis Mufida

4
Audra Awan P

5
Dwi Amanda Novitasari

6
Ferry Hargi L

7
Heny Nurma Yunita

8
Khoirunnisa Intani

9
Lily Ayu Fadilla
10
Masrifa

11
Moch. Arief Sulton

12
Moh. Husein Rifa'i

13
Nur Cahyono

14
Nur Rohman

15
Pendi
Disi dengan skor 1 – 4
1 Kurang 2 Cukup 3 Baik 4 Sangat Baik

Lampiran 4 (penilaian sikap sosial)


SIKAP
NAMA
N Rasa Tanggu Kerj
PESERTA Motiva Santu Percay Disipli
O ingin ng Jujur Peduli a
DIDIK si n a diri n
tahu jawab sama
Ade Dwi
1
Purnama
Sari

2
Afnia Rami
Anis
3
Mufida
Audra
4
Awan P
Dwi
5
Amanda
Novitasari
Ferry Hargi
6
L
Heny
7
Nurma
Yunita
Khoirunnisa
8
Intani
Lily Ayu
9
Fadilla

10
Masrifa
Moch. Arief
11
Sulton
Moh.
12
Husein
Rifa'i
Nur
13
Cahyono
Nur
14
Rohman

15
Pendi
Disi dengan skor 1 – 4
1 Kurang 2 Cukup 3 Baik 4 Sangat Baik
Lampiran Remidial dan Pengayaan

PROGRAM REMIDIAL DAN PENGAYAAN


Mata pelajaran : Akuntansi dasar
Semester : Ganjil
Kelas : X Akuntansi
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Nama Ketuntasan Program Remidial
No. Peserta Nilai Ket.
T TT Remidial Pengayaan Kegiatan Tanggal
Didik
1
2
3
4
5

Mengetahui Banyuwangi, 18 Juli 2022

Kepala SMK PGRI 1 Banyuwangi Guru Mata Pelajaran,

Drs. Hendramayu, M.Pd Dian Novia Purwandari, S.Pd


NIK : 19650528 199003 1 005
Program remidial dan pengayaan berdasarkan kegiatan analisis hasil belajar
ANALISIS HASIL BELAJAR
Nama Sekolah : SMK PGRI 1 BANYUWANGI
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Pokok Bahasan : Persamaan Dasar Akuntansi
Kelas : XI Akuntansi

Ketunt
Skor yang diperoleh
N Jumlah Ketuntasan asan
Nama
o. Soal %
T
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 T
T

Mengetahui Banyuwangi, 18 Juli 2022

Kepala SMK PGRI 1 Banyuwangi Guru Mata Pelajaran,

Drs. Hendramayu, M.Pd Dian Novia Purwandari, S.Pd

Nik : 19650528 199003 1 005
