Anda di halaman 1dari 15

PEMERINTAH KABUPATEN CIREBON

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEDAWUNG
Jl. Tuparev No. 12 Telp. (0231) 203795 Fax. (0231) 203795, 200653
KABUPATEN CIREBON
http://smkn1-kedawung.sch.id – E-Mail : kampus@smkn1-kedawung.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Kedawung


Paket Keahlian : Akuntansi
Mata pelajaran : Akuntansi Keuangan
Kelas/Semester : XI /1
Materi Pelajaran : Mengelola Kartu Piutang
Alokasi Waktu : 45 X 6 jam pelajaran per minggu
( 2x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti :

K 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

K 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( gotong
royong, kerjasama, toleran, damai) santun, reponsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

K 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan


metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.

K 4. Mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator.

1. 1. Mensyukuri karunian Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola
administrasi keuangan entitas

1.2. Mengamalkan ajaran agama dalam mmamfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi
untuk menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal, dan
dapat diperbandingkan.

2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan
memahami pengetahuan tentang akuntansi
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, reponsif, dan pro-aktif
dalam berinteaksi secara efektif dalam lingkungan sosial sesuai dengan prinsip etika
profesi akuntansi
2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok serta mempunyai kepedulian yang tinggi
dalam menjaga keselarasan lingkungan sosial, lingkungan kerja dan alam.

3.9. Menganalisis piutang tak tertagih dengan metode langsung dan metode
penyisihan( cadangan ) .
Indikator pencapaian kompetensi :
 Menjelaskan piutang tak tertagih dengan metode langsung
 Menjelaskan laporan piutang tak tertagih dengan metode penyisihan ( cadangan)

4.9. Mencatat akuntansi terhadap piutang tak tertagih dengan metode langsung dan metode
penyisihan
Indikator Pencapaian kompetensi :
 Mencatat akuntansi terhadap piutang tak tertagih dengan metode langsung
 Mencatat akuntansi terhadap piutang tak tertagih dengan metode penyisihan
(cadangan )

C. Tujuan Pembelajaran.

Berdasarkan pemberian fasilitas belajar dikelas,


1. Melalui studi literatur secara proaktif, Peserta didik dapat menjelaskan pengertian
piutang tak tertagih dengan metode langsung menurut buku siswa.
2. Melalui studi literatur secara proaktif, Peserta didik dapat menjelaskan prosedur
pencatatan piutang tak tertagih dengan metode lansung menurut buku siswa.
3. Melalui studi literatur secara proaktif, Peserta didik dapat menjelaskan pengertian
piutang tak tertagih dengan metode penyisihan menurut buku Siswa.
4. Melalui studi literatur secara proaktif, Peserta didik dapat menjelaskan prosedur
pencatatan piutang tak tertagih dengan metode penyisihan menurut buku siswa.
5. Melalui studi literatur secara proaktif, Peserta didik dapat mencatat penghapusan
piutang tak tertagih dengan metode lansung menurut buku siswa
6. Melalui studi literatur secara proaktif, Peserta didik dapat mencatat penghapusan piutang
tak tertagih dengan metode penyisihan menurut buku siswa.
7. Melalui studi literatur secara proaktif, Peserta didik dapat mencatat penerimaan piutang
tak tertagih yang telah dihapuskan menurut buku siswa.
8. Melalui diskusi kelompok, peserta didik secara santun dan menghargai pendapat pihak
lain, peserta didik dapat menjelaskan konfirmasi saldo piutang dan laporan rekapitulasi
piutang dengan lengkap dan benar.
9. Melalui diskusi kelompok, peserta didik secara santun dan menghargai pendapat pihak
lain, peserta didik dapat membuat surat konfirmasi saldo piutang dan laporan
rekapitulasi piutang dengan tepat

D. Materi
 Penghapusan piutang:
 Metode penghapusan piutang tidak tertagih:
 Metode langsung
 Metode tidak langsung
 Pencatatan penghapusan piutang dengan metode langsung
 Pencatatan penghapusan piutang dengan metode tidak langsung
 Pencatatan penerimaan piutang yang telah dihapus

E. Pendekatan /Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Inquiri Terbingbing
Metode : Paparan, Diskusi, Tanyajawab
F. Alat, Bahan, Media dan Sumber Belajar
Alat dan bahan : Lembar kerja, Format format
Media Pembelajaran : LCD ,Infocus, Laptop, Bahan Tayang/ ajar ( power point )
Sumber Belajar : Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Sumber lain yang
relevan , kamus dan Internet

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE- 1 :
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 15 Menit
1. Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan
dimulai dan dilanjutkan dengan menyanyikan lagu
indonesia raya bersama-sama
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun
kemampuan hasil
3. Guru menjelaskan mamfaat penguasaan kompetensi dasar
ini sebagi modal awal untuk menguasai pasangan
kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata
pelajaran Akuntansi Keuangan.
4. Menjelaskan pendekatan, model pembelajaran serta metode
yang digunakan .
5. Guru memberikan penjelasan pada akhir kegiatan
pembelajaran akan diadakan test
Kegiatan Inti Orientasi Masalah ( Mengamati dan Menanya ) 100 Menit

 Guru menjelaskan kegiatan belajar yang akan dilkukan

 Guru memotivasi peserta didik untuk terlibat aktif


dalamproses belajar.
 Guru menayangkan gambar /memberikan satu contoh kasus
yang berhubungan dengan menganalisis piutang tak tertagih
dengan metode langsung dan metode penyisihan( cadangan ) .

 Peserta didik diminta mencari referensi


 Peserta didik mengamati tayangan dan memperhatikan
permasalahan yang diberikaan guru tentang piutang tak
tertagih dengan metode langsung dan metode
penyisihan( cadangan ) .

 Peserta didik secara kelompok kecil /berpasangan berdiskusi


membahas permasalahan berdasarkan hasil pencarian dan
buku referensi
 Peserta didik membuat pertanyaan tentang apa yang belum
diketahui dan apa yang ingin diketahui lebih lanjut tentang
piutang tak tertagih dengan metode langsung dan metode
penyisihan( cadangan )

 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik /


kelompok kecil untuk menjawab atau memberikan
penjelasan atas pertanyaan yang muncul dari peserta didik/
kelompok lain
 Guru memperjelas kembali kasus yang diberikan

Pengumpulan Data dan verifikasi ( Mengumpulkan


Informasi )
 Setiap kelompok mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber tentang menganalisis piutang tak tertagih dengan
metode langsung dan metode penyisihan( cadangan ) .
 Peserta didik/ kelompok berdiskusi memverifikasi piutang tak
tertagih dengan metode langsung dan metode
penyisihan( cadangan ) .
 Guru memberikan dorongan/ bimbingan agar peseerta didik
dapat menyelesaikan tugas baik secara individu maupun
kelompok

Mengumpulkan data melalui eksperimen

 Peserta didik baik secara individu maupun kelompok


menyiapkan format konfirmasi saldo piutang dan laporan
rekapitulasi piutang

 Berdasarkan hasil diskusi dalam kelompok Siswa mencoba


untuk dapat mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
pada kelompok lain.

 Guru menilai sikap, pengetahuan dan keterampilan peserta


didik/ kelompok siatan berlangsung

Penutup Kegiatan merangkum, refleksi, test, dan tindak lanjut 20 menit


dengan cara :
1. Peserta didik menanyakan hal hal yang masih ragu dan
melaksanakan evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalah pahaman terhadap materi
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru
4. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk selalu belajar dan diakhiri dengan salam

PERTEMUAN KE- 2 :
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 15 Menit

1.Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan


dimulai dan dilanjutkan dengan menyanyikan lagu indonesia
raya bersama-sama
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun
kemampuan hasil
3.Guru menjelaskan mamfaat penguasaan kompetensi dasar ini
sebagi modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi
dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Akuntansi
Keuangan.
4.Menjelaskan pendekatan, model pembelajaran serta metode
yang digunakan .
5.Guru memberikan penjelasan pada akhir kegiatan
pembelajaran akan diadakan test

Kegiatan Inti Pengorganisasian dan formulasi ekplanasi ( Mengasosiasi 100 Menit


dan mengkomunikasi )

 Guru menugaskan siswa merumuskan kesimpulan tentang


menganalisis piutang tak tertagih dengan metode langsung
dan metode penyisihan( cadangan ) dan
 mencatat akuntansi terhadap piutang tak tertagih dengan
metode langsung dan metode penyisihan
 Siswa merumuskan kesimpulan tentang konfirmasi saldo
piutang dan laporan rekapitulasi piutang

 Guru menugaskan siswa secara individu atau kelompok


membuat laporan lisan atau tertulis dan mempersentasikan
hasil pekerjaannya pada kelompok lain,

 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya dan dari


kelompok lain memberikan tanggapan terhadap apa-apa
yang disampaikan serta menerima masukandari peserta
kelompok lainnya .

Analisis proses Inquiri ( Mengkomunikasikan )

 Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang


Mencatat akuntansi terhadap piutang tak tertagih dengan
metode langsung dan metode penyisihan

 Guru menugaskan siswa untuk menganalisis proses inquiry


yang dilakukan dan memperbaiki hasil kerjanya berdasarkan
masukan pada saat presentasi serta hal-hal yang dianggap
belum tepat
 Siswa menganalisis proses inquiry yang dilakukan dan
memperbaiki hasil kerjanya berdasarkan masukan pada saat
presentasi serta hal-hal yang dianggap belum tepat

Penutup Kegiatan merangkum, refleksi, test, dan tindak lanjut 20 menit


dengan cara :

1.Peserta didik menanyakan hal hal yang masih ragu dan


melaksanakan evaluasi
2.Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalah pahaman terhadap materi
3.Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
4.Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
5.Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk selalu belajar dan diakhiri dengan salam
H. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik penilaian : Pengamatan, tes tertulis


2. Prosedur penilaian

Perancangan Penilaian Autentik dalam Pembelajaran


Akuntansi Keuangan
Kelas XI

a. Penilaian Sikap
Nama Tanggung
No Disiplin Jujur Santun
Siswa/Kelompok Jawab
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
d. Merpikan kembali ruang, alat dan peralatan belajar yang telah dipergunakan
Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan

Nilai akhir sikap diperolehberdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat
aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
b.Lembar Pengamatan Pengetahuan

LEMBAR PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN


PENGELOLAAN KARTU PIUTANG

Kisi – kisi penilaian aspek pengetahuan


Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.8. Menjelaskan 3.8.1. Menjelaskan 1. Siswa dapat Tes 1. Jelaskan
konfirmasi konfirmasi menjelaskan konfirmasi tertulis konfirmasi saldo
saldo piutang saldo piutang saldo piutang menurut piutang menurut
dan buku siswa buku siswa
rekapitulasi 3.8.2. Menjelaskan 2. Siswa dapat 2. Jelaskan prosedur
piutang laporan menjelaskan prosedur konfirmasi saldo
rekapitulasi konfirmasi saldo piutang menurut
piutang piutang menurut buku buku siswa
siswa 3. Jelaskan laporan
3. Siswa dapat konfirmasi saldo
menjelaskan laporan piutang menurut
konfirmasi saldo buku siswa
piutang menurut buku
siswa

Pedoman penilaian pengetahuan

No Soal Jawaban Benar Skor Maksimal


1 Jawaban Benar 10
2 Jawaban Benar 10
3 Jawaban Benar 10
4 Jawaban Benar 10

Total skor maksimal pengetahuan 40

Nilai
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 4 = ................
Jumlah skor maksimal

skor maksimal adalah 4

c.Lembar Pengamatan Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN


PENGELOLAAN KARTU PIUTANG

Kisi – kisi penilaian aspek Keterampialan

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal

4.8. Membuat 4.8.1. Membuat surat 1. Peserta Tes tertulis Perhatikan kasus berikut!
surat konfirmasi saldo didik dapat, 1. Identifikasikan kasus
konfirmasi piutang Membuat yang ada
saldo piutang 4.8.1.Membuat laporan surat
dan laporan rekapitulasi piutang konfirmasi 2. Buatlahsurat konfirmasi
rekapitulasi saldo saldo piutang dan
piutang piutang laporan rekapitulasi
2.Peserta didik piutang
dapat,
Membuat
laporan
rekapitulasi
piutang

Soal :
Rekapitulasi piutang PD KISKENDA yang dibuat berdasarkan data kartu piutang pada tanggal 30
Juni 2009, sebagai berikut:

No. Rekening Nama Debitur Alamat Saldo


01 PD KIARA Bandung Rp 22.100.000,00
02 PD LUDINA Bogor Rp 18.300.000,00
03 Toko ISTANA Jakarta Rp 27.850.000,00
04 PD PUTRI Solo Rp 26.200.000,00
05 Toko RISTA Bandung Rp 28.150.000,00
Jumlah saldo piutang Rp122.600.000,00

Data mutasi piutang dalam bulan Juli 2009 sebagai berikut.

Pengiriman faktur dan memo kredit:


Juli 5 Faktur No. 701 seharga Rp7.350.000,- dikirim kepada PD LUDINA Bogor
Juli 7 Faktur No. 702 seharga Rp9.800.000,- dikirim kepada PD PUTRI Solo
Juli 11 Faktur No. 703 seharga Rp11.300.000,- dikirim kepada PD KIARA Bandung
Juli 15 Faktur No. 704 seharga Rp12.500.000,- dikirim kepada Toko RISTA Bandung
Juli 22 Faktur No. 705 seharga Rp14.400.000,- dikirim kepada Toko ISTANA Jakarta
Juli 25 Memo kredit No. 004, Rp400.000,- dikirim kepada Toko ISTANA Jakarta untuk
pengurangan harga faktur No. 705
Juli 27 Faktur No. 706 seharga Rp6.800.000,- dikirim kepada PD LUDINA Bogor

Penerimaan piutang:
Juli 4 BKM No.171 sebesar Rp10.300.000,- untuk penerimaan dari PD LUDINA Bogor
Juli 6 BKM No.174 sebesar Rp12.200.000,- untuk penerimaan dari Toko PUTRI Solo
Juli 10 BKM No.178 sebesar Rp15.600.000,- untuk penerimaan dari PD KIARA Bandung
Juli 14 BKM No.183 sebesar Rp17.500.000,- untuk penerimaan dari PD ISTANA Jakarta
Juli 16 BKM No.185 sebesar Rp8.000.000,- untuk penerimaan dari PD LUDINA Bogor
Juli 19 BKM No.188 sebesar Rp14.150.000,- untuk penerimaan dari Toko RISTA Boandung
Juli 21BKM No.191 sebesar Rp14.000.000,- untuk penerimaan dari Toko PUTRI Solo
Juli 25 BKM No.183 sebesar Rp10.350.000,- untuk penerimaan dari PD ISTANA Jakarta
Juli 29 BKM No.178 sebesar Rp6.500.000,- untuk penerimaan dari PD KIARA Bandung

Berdasarkan data di atas:


1) Catat data mutasi piutang dalam kartu piutang masing-masing debitur!

c.Lembar Pengamatan Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN


AKUNTANSI KARTU PIUTANG
Aspek Penilaian
Membuat
Membuat
Nama surat Nilai
No Kerapihan laporan Jumlah
Kebersihan konfirmasi
Siswa Rekapitulasi Akhir
saldo
piutang
piutang
10 10 30 30
Rubrik Penilaian Keterampilan

Aspek Skor Kriteria


10 Jurnal benar dan lengkap
7 Jurnal benar dan tidak lengkap
Kerapihan
5 Jurnal lengkap dan tidak benar
3 Jurnal tidak benar dan tidak lengkap
10 Jurnal benar dan lengkap
7 Jurnal benar dan tidak lengkap
Kebersihan
5 Jurnal lengkap dan tidak benar
3 Jurnal tidak benar dan tidak lengkap
Membuat 30 Jurnal benar dan lengkap
surat 25 Jurnal benar dan tidak lengkap
konfirmasi 20 Jurnal lengkap dan tidak benar
saldo 10 Jurnal tidak benar dan tidak lengkap
piutang
Membuat 30 Jurnal benar dan lengkap
laporan 25 Jurnal benar dan tidak lengkap
Rekapitulasi 20 Jurnal lengkap dan tidak benar
piutang 10 Jurnal tidak benar dan tidak lengkap

Nilai Akhir = (Jumlah/Skor Maksimal (100) : 100) x 4)


Nilai Akhir maksimal yang akan didapatkan oleh peserta didik adalah 4

Mengetahui, Kedawung, Juli 2015


Kepala SMK N 1 Kedawung Guru Mata Pelajaran

H.FUAD.,S.Pd.,M.Pd. Dra.Rini Harjanti


NIP. 19640705 198902 1 003 NIP. 19661001 199203 2 007
