Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama : SMA Negeri 5 Kendari

Kelas/Semester : X/Ganjil

Mata Pembelajaran : Ekonomi

Materi Pokok : Kegiatan Ekonomi

Pertemuan ke :1

Alokasi Waktu : 120 Menit

A. Kompetensi Inti

KI-1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.

KI-3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,


dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

KI-4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


1.1 Menganalisis Peran dan Pelaku Dalam 1.1 .1 Menjelaskan pengertian ekonomi
Ekonomi 1.1.2 Menganalisis peran dan pelaku
ekonomi
2.1 Menyajikan Hasil Kegiatan Ekonomi 2.1.1 Menyajikan hasil analisis kegiatan
ekonomi
2.2 .2 Menyajikan hasil analisis peran
pelaku ekonomi

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran melalui pengamatan video dengan menggunakan


model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat menjelaskan persamaan
dasar akuntansi dengan tepat.

2. Setelah melakukan kegiatan pembelajaran melalui berbagai sumber belajar dengan


menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat
Mengklasifikasi akun persamaan dasar akuntansi dengan tepat.

3. Setelah melakukan kegiatan pembelajaran melalui berbagai sumber belajar dengan


menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning,, peserta didik dapat menganalisis
transaksi ke dalam kolom persamaan dasar akuntansi dengan tepat.

4. Setelah melakukan kegiatan pembelajaran melalui power point, peserta didik dapat
Menyajikan hasil analisis transaki persamaan dasar akuntansi.

5. Setelah melakukan kegiatan pembelajaran melalui diskusi dengan menggunakan model


pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat Menyajikan hasil analisis transaki
persamaan dasar akuntansi ke dalam laporan keuangan.
E. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK):

a) Relegius

b) Bertanggung jawab

c) Percaya diri

d) Kedisiplinan

e) Jujur

D. Materi Pembelajaran

Reguler Remedial Pengayan


 Pengertian ekonomi  Pengertian ekonomi Buatlah peran pelaku
 Peran pelaku dalam  Peran pelaku dalam kegiatan ekonomi dalam
kegiatan ekonomi kegiatan ekonomi. kehidupan sehari.
 Jenis-jenis pelaku
ekonomi.

E. Metode pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi, kerja kelompok

Model : Problem Based Learning.

F. Media/Alat/BahanPembelajaran

1. Media : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), dan Powerpoint.

2. Alat : Laptop, LCD, Spidol, Papan Tulis.

3. Bahan : Modul dan Buku Paket.


G. Sumber Belajar

1. Jurnal

Margo Saptowinarko Prasetyo, M., & Endang Wulandari, E. (2020). Pengantar

Akuntansi.

Putra, I. M. (2017). Pengantar Akuntansi. Yogyakarta: Quadrant.

Ulfah, A. K. (2020). Persamaan Akuntansi dalam Transaksi Bisnis. J-ISCAN:

Journal of Islamic Accounting Research, 2(1), 45-54.

2. Buku Pengantar Akuntansi untuk SMK lainnya.

3. Internet

4. E-book

5. Modul akuntansi

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

3x45 Menit

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Memberikan salam.
2. Menayakan kabar peserta
didik.
3. Mempersilahkan berdoa
bersama sebelum memulai
pembelajaran doa dipimpin 15 Menit
oleh ketua kelas.
4. Memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai
cerminan
sikap disiplin.
5. Memeriksa kesiapan kelas
(kebersihan kelas,
Kesiapan alat dan media
pembelajaran).
6.Menyampaikan
kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan
dicapai oleh peserta didik.
7. Menanyakan materi yang
telah dipelajari
sebelumnya.
Inti Mengorientasikan 95 menit
1. Menyajikan materi inti
dengan menggunakan
Power Point yang telah
disediakan dan peserta
didik memperhatikan materi
dan penjelasan guru.
2. Memberikan LKPD yang
berisi permasalahan
yang akan dipecahkan oleh
masing-masing siswa.

Membimbing
1. Peserta didik melakukan
kegiatan secara
mandiri dan guru bersifat
memfasilitasi
kegiatan tersebut.
2. Peserta didik melakukan
mencari
data/informasi dari berbagai
sumber yang
dimiliki, untuk pemecahan
masalah.
Mengembangkan
1. Guru membimbing peserta
didik dalam
penyajian hasil tugas yang
diberikan.
2. Peserta didik dapat
mempresentasikan laporan
hasil kerja.
Menganalisis
1. Peserta didik menanggapi
dan mengevaluasi
hasil presentasi penyaji.
2. Setelah selesai presentasi,
guru memberikan
evaluasi terhadap hasil
presentasi peserta
didik, serta memberikan
penjelasan
pemecahan masalah yang
tepat.
3. Peserta didik diberikan
kesempatan untuk
bertanya, atas pokok bahasan
yang belum
dipahami peseta didik pada
pertemuan ini.
4. Peserta didik dan guru
membuat rangkuman
dan membuat kesimpulan
materi pembelajaran
persamaan dasar akuntansi.
Penutup  Melakukan refleksi untuk
mengevaluasi seluruh
rangkaian aktivitas
pembelajaran.
 Peserta didik
mengumupulkan hasil tugas
yang telah dilakukan.
 Menanyakan apakah
masih ada yang belum
dipahami dari materi yang
disampaikan.
 Menyimpulkan seluruh
materi yang telah dipelajari. 10 Menit

 Mengingatkan peserta
didik untuk mempelajari
kembali materi yang telah
dipelajari di rumah.
 Menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur
kepada Tuhan Yang Maha
Esa bahwa pertemuan hari
ini telah berlangsung dengan
baik dan agar ilmu yang
disampaikan dapat
bermanfaat.
I. Penilaian

a) Jenis / teknik penilaian

1. Penilaian sikap : Observasi / pengamatan

2. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis dan tes lisan

3. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja

b) Bentuk instrumen penilaian

1. Observasi / pengamatan : Pengamatan aktivitas peserta didik

2. Tes tertulis dan tes lisan : Essay dan Kuis

3. Unjuk kerja : Penilaian presentasi dan Penugasan

c) Instrumen penilaian

1. Lembar observasi / pengamatan

2. Lembar hasil tes tertulis dan tes lisan

3. Lembar penilaian tugas

d) Alat penilaian

1. Lembar penilaian

2. Soal tes tertulis dan lisan
