Anda di halaman 1dari 39

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan, Meliputi:

Nama Sekolah : SMK NEGERI I TUREN


Mata Pelajaran : ADMINISTRASI PAJAK
Komp. Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Topik : PPN
Kelas/Semester : XII AKL 3 / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu: 3 JP x 45 menit (1 Pertemuan)

B. Kompetensi Inti

KOMPETENSI INTI –3 KOMPETENSI INTI – 4


(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
Memahami, menerapkan, menganalisis, Melaksanakan tugas spesifik dengan
dan mengevaluasi tentang pengetahuan menggunakan alat, informasi, dan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
metakognitif sesuai dengan bidang dan memecahkan masalah sesuai dengan
lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga.
Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
detil, dan kompleks, berkenaan dengan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, sesuai dengan standar kompetensi kerja.
dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian Menunjukkan keterampilan menalar,
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga mengolah, dan menyaji secara efektif,
masyarakat nasional, regional, dan kreatif, produktif, kritis, mandiri,
internasional. kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi,


kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

C. Kompetensi Dasar

KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR


(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3.16Menganalisis berbagai data yang terkait 4.16Melakukan Perhitungan PPN dan PPnBM
dengan PPN dan PPnBM

D. Indikator Pencapaian Kompetensi

KD 3.16Menganalisis berbagai data yang terkait dengan PPN dan PPnBM


3.16.1 Menentukn Pengertian PPN
3.16.2 Menentukan Mekanisme pemungutan PPN
3.16.3 Menentukan Barang dan jasa kena PPN
KD 4.16Melakukan Perhitungan PPN dan PPnBM
4.16.1 Melakukan perhitungan PPN
4.16.2 Menentukan PPN keluaran dan PPN Masukan

E. Tujuan Pembelajaran

1. KD 3.16
3.16.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi mengenai PPNdiharapkan peserta
didik mampu menentukanPengertian PPN sesuai dengan sumber-sumber
terkait dengan tepat serta santun dan penuh integritas.
3.16.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi mengenai PPN diharapkan peserta
didik mampu menentukan mekanisme pemungutan PPN sesuai dengan
sumber-sumber terkait dengan tepat serta santun dan penuh integritas
3.16.3Setelah mengikuti pembelajaran mengenai PPN diharapkan peserta didik
mampu menentukan Barang dan jasa kena PPNsesuai materi yang
diperoleh dengan rinciserta santun danpenuh integritas.
2. KD 4.12

4.16.1 Setelah berdiskusi dan memecahkan soal bersama mengenai PPN


diharapkan peserta didik mampu menghitung PPN sesuai dengan
sumber-sumber yang didapat dengan rinci serta mandiri dan penuh
integritas.
4.16.2 Setelah berdiskusi dan memecahkan soal bersama mengenai PPN diharapkan
peserta didik mampu mennentukan PPN masukan dan PPN keluaran
sesuai dengan sumber-sumber yang didapat dengan rinci serta
mandiri dan penuh integritas

F. Materi Pembelajaran (Rincian dan Materi Pokok terlampir)


1. FAKTUAL:
a. Video tentang bagaimana masyarakat berbelanja dikenakan pajak PPN
2. KONSEP:
a. Pengertian PPN
b. Mekanisme Pemungutan PPN
c. Barang dan Jasa kena PPN
d. Menentukan Objek PPN
3. PROSEDURAL
a. Langkah-Langkah menghitung PPN

G. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan :Scientific
2. Model : Discovery Learning
3. Metode :. Diskusi, menggali informasi, tanya jawab, presentasi.

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


a) Alat/bahan : Komputer, LCD, Papan Tulis
b) Media Pembelajaran : Video pembelajaran PPN

I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Tahap
Guru Peserta Didik
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam 1. Peserta didik membalas 15
dan menanyakan salam dan menjawab kabar Menit
i.
kabar(penumbuhan
ii.
karakter disiplin dan
peduli)
2. Guru menyuruh salah satu 2. Peserta didik berdoa bersama
peserta didik untuk
memimpin
doa(penumbuhan karakter
religious)
3. Guru melakukan presensi 3. Peserta didik
dan mengisi jurnal serta mengkonfirmasi kehadiran
menanyakan kesiapan dan mempersiapkan diri
pembelajaran(penumbuhan untuk mengikuti
karakter disiplin sebagai pembelajaran
budaya sekolah dan peduli
terhadap lingkungan
sosial sekitar)
4. Guru mengondisikan kelas 4. Peserta didik melihat
hingga kondusif dan kebersihan dilingkungan
menanyakan mengenai sekitar tempat duduk
kebersihan kelas
(penumbuhan karakter
gotong royong dalam
kebersihan dan peduli
terhadap lingkungan
sekitar)
5. Apersepsi : 5. Apersepsi:
 Guru menanyakan materi  Peserta didik menanggapi
yang dibahas pada pertanyaan guru tentang
pertemuan sebelumnya materi yang dibahas pada
pertemuan sebelumnya
 Guru menyampaikan  Peserta didik menyimak
cakupan materi yang cakupan materi yang akan
akan dibahas beserta dibahas oleh guru
kaitannya dengan materi
sebelumnya
 Guru menyampaikan  Peserta didik menyimak
tujuan pembelajaran tujuan pembelajaran
 Guru memberikan  Peserta didik menyimak
motivasi agar siswa motivasi yang diberikan
bersemangat dan oleh guru
terfokus sebelum
memulai pembelajaran
(penumbuhan karakter
semangat dan usaha
untuk melakukan yang
terbaik)
Kegiatan Inti A. Pemberian rangsangan 45
(Stimulation) Menit
 Guru memberikan stimulus
 Siswa mengamati video yang
dengan menayangkan dan
ditayangkan oleh guru
meminta kepada peserta
didik untuk mengamati
video  Peserta didik mengamati dan
menganalisis LKPD 1 yang
diberikan oleh guru
B. Pernyataan / identifikasi
masalah (problem
statement)
Menanya
 Guru membagi siswa
 Peserta didik membentuk
menjadi beberapa
kelompok yang terdiri dari
kelompok yang terdiri dari
5-6 orang
5-6 orang

 Guru memberikan LKPD  Peserta didik mengamati


yang berupa kasus dan dan menganalisis LKPD
berdiskusi berdiskusi yang diberikan oleh guru
tentang PPN dengan berdiskusi dalam
kelompok
 Guru memberikan
 Peserta didik menanyakan
kesempatan peserta didik
hal yang kurang jelas
menanyakan hal yang
yang berkaitan dengan
kurang jelas berkaitan
materi
dengan materi

 Guru mendorong peserta  Peserta didik bekerja


didik agar bekerja sama/bertukar pendapat
sama/bertukar pendapat dalam diskusi kelompok
dalam kelompok
C. Pengumpulan data (Data
Collection)
Menalar
 Peserta didik menyimak
 Guru menayangkan video
tayangan video tentang PPN
tentang PPN
 Peserta didik dalam
 Guru meminta peserta
kelompoknya mencari
didik dalam kelompoknya
informasi sebanyak mungkin
untuk mencari informasi
dengan cara membaca buku
sebanyak-banyaknya
maupun dengan mengakses
dengan cara membaca buku
internet untuk melengkapi
maupun dengan mengakses
bahan diskusi kelompok
internet untuk melengkapi
terkait PPN
bahan diskusi kelompok
terkait PPN

D. Mengolah Data (Data


Procesing)
 Guru memberikan
 Peserta didik berdiskusi
kesempatan kepada peserta
dengan tertib
didik untuk berdiskusi
dengan kelompok

E. Pembuktian (verification)
Mengasosiasi

 Guru meminta salah satu


 Salah satu Peserta didik
peserta didik dalam
menyampaikan hasil diskusi
kelompok untuk
mengenai LKPD
menyampaiakan hasil
diskusi mengenai LKPD
F. Menarik kesimpulan
(generalization)
Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyajikan
 Guru meminta peserta
kesimpulan hasil diskusi
didik untuk menyajikan
kelompok dari materi yang
kesimpulan dari materi
telah dipelajari
yang telah dipelajari

 Peserta didik memperbaiki


 Guru memberikan
hasil presentasi dan membuat
klarifikasi dan penguatan
simpulan.
hasil diskusi peserta didik.

Kegiatan Guru menanyakan kepada Peserta didik menanggapi 30


Akhir peserta didik mengenai pertanyaan guru mengenai Menit
pembelajaran hari ini pembelajaran yang disampaikan
Guru meminta siswa Peserta didik mengerjakan soal
mengerjakan soal evaluasi evaluasi
pembelajaran dalam bentuk
pilihan ganda
Guru menyampaikan KD yang Peserta didik menyimak KD
akan dibahas pada pertemuan yang akan dibahas pada
berikutnya dan memberikan pertemuan berikutnya
tugas mandiri yang sudah
disediakan pada handout
Guru meminta ketua kelas Peserta didik berdoa bersama
untuk memimpin
doa(penanaman karakter
religious dan budaya sekolah)
Guru mengakhiri kegiatan Peserta didik bersama-sama
pembelajaran dengan salam mengucapkan salam

J. Sumber Belajar
a. Resmi, Siti. 2017. Perpajakan Teori dan Kasus. Jakarta: Salemba Empat.
b. Mulyno, Agus. 2019. Administrasi Pajak. Jakarta: Bumi Aksara
c. Handout
d. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Administrasi Pajak

K. Penilaian Proses dan Hasil Belajar, Pembelajaran dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
No Teknik Penilaian Bentuk Tes Bentuk Instrumen
1. Pengetahuan Tes Soal Pilihan Ganda
2. Keterampilan Praktik/Unjuk Kerja Lembar Soal Praktik
3. Sikap Observasi Lembar Observasi Sikap
2. Remidial dan Pengayaan

Program Remidial jika % Peserta


No. <75%
<20% 20%-50% Pembelajaran Ulang Pengayaan Ket
KD Tugas Individu Tes Ulang
dan Tes
3.16  Resume  Tes Quis  Pembelajaran  Tes quis
materi Ulang
 Tes Evaluasi  Tes quis
4.16  Praktik  Praktik  Praktik  Tes Prakti

Mengetahui, Turen,……….
Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Retno Mayasari, S.Pd Komang Arini, S.Pd


NIP. 198510052009042004 NIP.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
DISKUSI KELOMPOK

Nama Anggota Kelompok/ Absen


1…………………………………………(…..)
2..………………………………………...(….)
3………………………………………….(….)
4………………………………………….(….)
5………………………………………….(.....)
Kelas :
Alokasi Waktu : 45 Menit
Tujuan :
1. Kognitif : Disajikan bahan diskusi, secara berkelompok peserta
didik mampu menganalisis struk belanja dengan tepat
2. Sikap : Disajikan bahan diskusi peserta didik mampu berdiskusi
dengan Displin, Tanggungjawab, Kerjasama dan Menunjukkan rasa
ingin tahu.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Diskusi bersama dengan kelompok Anda!


Berdasar kasus yang disajikan analisislah !
Kemudian presentasikan!

Struk 1 Struk 2

Diminta:
1. Apa perbedaan Struk belanja pertama dengan struk belanja kedua?
2. Berapa besar PPN untuk Struk pertama dan struk kedua?
3. Berapa besar tarif PPN yang dikenakan?
4. Apa yang dimaksud dengan PPN?
5. Tentukan mana yang dimaksud subjek pajak dan objek pajak PPN?
KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN LKPD

LKPD
1. Perbedaan struk belanja pertama dan kedua adalah: Struk belanja pertama PPN langsung
diakumulasikan dengan total pembayaran sedangkan untuk struk belanja kedua PPN
dipisahkan dengan total pembayaran. (Skor:20)
2. Karena struk belanja pertama PPN digabungkan jadi untuk mencari besarnya PPN adalah
dengan cara:
DPP= Total Penjualan *100/110
DPP = 39.600 * 100/110
DPP = 36.000 (Skor: 20)
3. Besarnya Pajak PPN untuk struk pertama adalah 3.600 dan struk kedua 33.450. (Skor:20)
4. Yang dimaksud dengan PPN adalah pajak yang dikenakan akibat konsumsi barang dan
jasa. (Skor: 20)
5. Dari data diatas yang dimaksud dengan subjek pajak adalah Penjual yang dimaksud
dengan objek pajak adalah barang dagangan yang dijual. (Skor: 20)
SKOR PENILAIAN SIKAP DALAM DISKUSI

Indikator Disiplin Skor Kriteria


Mengikuti seluruh rangkaian diskusi 3 Bila 3 Indikator Terpenuhi
Menyampaiakan pendapat dengan santun 2 Bila 2 Indikator Terpenuhi
Menanggapi pendapat teman dengan sopan 1 Bila 1 Indikator Terpenuhi

Indikator Tanggungjawab Skor Kriteria


LKPD diselesaikan tepat Waktu 2 Bila 2 Indikator Terpenuhi
Menyelesaikan seluruh Tugas 1 Bila 1 Indikator Terpenuhi

Indikator rasa Ingin Tahu Skor Kriteria


Kreatif 3 Bila 3 Indikator Terpenuhi
Antusias 2 Bila 2 Indikator Terpenuhi
Aktif 1 Bila 1 Indikator Terpenuhi

Indikator kerjasama Skor Kriteria


Seluruh anggota kelompok ikut terlibat 2 Bila 2 Indikator Terpenuhi
Seluruh anggota kelompok ikut berpendapat 1 Bila 1 Indikator Terpenuhi
DAFTAR NILAI DISKUSI

Hari/ Tanggal :………………………………..

Kelas :………………………………..

KD :……………………………….

Topik :……………………………….

Rasa
Tanggung
SOAL Disiplin Kerjasama Ingin
jawab
KELOMPOK Tahu
Nilai
Skor
1 2 3 4 5 6 7 8 Akhir

Skor Max 10 10 10 10 3 2 3 2

10

Turen,……
Guru Mata Pelajaran

Komang Arini, S.Pd.


NIP.-
LEMBAR JAWABAN
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
.
KISI-KISI PENYUSUNAN SOAL
EVALUASI PENGETAHUAN
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : Administrasi Pajak
Level
No KD IPK Materi Indikator soal Bentuk Tes No Soal
Kognitif
3.16 Menganalisis Mengkonsepkan Pengertian PPN Peserta didik dapat menentukan L2/C3 Pilihan ganda 1,6
berbagai data yang pengertian PPN
terkait dengan PPN Pengertian PPN
dan PPnBM Peserta didik dapat menentukan L2/C3 Pilihan ganda 2
Mengkonsepkan Mekanisme
Mekanisme Pemungutan PPN mekanisme pemungutan PPN
pemungutan PPN

Mengkonsepkan Barang dan Jasa Peserta didik mampu menentukan L2/C3 Pilihan ganda 2,7,8.9,
Barang dan jasa Kena Pajak barang dan jasa kena PPN 10
kena PPN

Menentukan Obyek Obyek Pajak dan Peserta didik mampu menentukan L2/C3 Pilihan ganda 3,4,5
dan subyek PPN subyek PPN obyek dan subyek PPN

KISI-KISI PENYUSUNAN SOAL


EVALUASI KETERAMPILAN
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : Administrasi Pajak
Level
No KD IPK Materi Indikator soal Bentuk Tes No Soal
Kognitif
4.16 Melakukan Menghitung Tarif Tarif pajak dan Peserta didik mampu menghitung L3/C4 Unjuk kerja 1
Perhitungan PPN dan Penghitungan perhitungan PPN tarif pajak PPN
dan PPnBM PPN

Menentukan Pajak Pajak masukan Peserta didik mampu menghitung L3/C3 Unjuk kerja 2
Masukan pajak masukan

Menentukan Pajak Pajak keluaran Peserta didik mampu menghitung L3/C3 Unjuk kerja 3
Keluaran pajak keluaran

Menganalisis pajak Pajak lebih bayar Peserta didik mampu menganalisis L3/C4 Unjuk kerja 4,5
kurang bayar atau dan kurang bayar pajak lebih bayar atau kurang bayar
lebih bayar

\
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

LEMBAR SOAL PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran :Administrasi Pajak


KD : Menganalisis berbagai data yang terkait dengan PPN dan PPnBM
Kelas/ Program : XII/ Akuntansi dan Keaungan Lembaga
Alokasi Waktu : 15 Menit
Hari / Tanggal : ……………………………….

Pililah Jawaban yang tepat:

1. Pajak yang dikenakan atas setiap pertambahan nilai dari barang/jasa dalam peredarannya dari
produsen ke konsumen adalah pajak….
a. PPN
b. PPnBM
c. PPh
d. PBB
e. Retribusi
2. Berikut bagan Mekanisme pemungutan pajak PPN.

PPN dipungut oleh agen besar ditunjukkan pada tahap…


a. Tahap 1
b. Tahap 2
c. Tahap 3
d. Tahap 4
e. Tahap 5
3. Susan pergi ke alfa Mart untuk membeli
• 10 buku tulis @Rp 3500
• 10 pensil @Rp 1000
• 5 Pulpen @Rp 3000
Berapa jumlah PPN yang harus dibayar susan ? dengan tarif PPN 10%?

a. Rp 6.000
b. Rp 60.000
c. Rp 30.000
d. Rp 3.000
e. Rp 4.000
4. Dari bagan soal no. 2, yang manakah yang termasuk objek pajak….
a. Ikan
b. Produsen
c. Sarden
d. Konsumen
e. Pedagang Grosir
5. Barang yang tidak dikenakan PPN adalah…
a. Sepeda
b. Makanan dan minuman yang di beli ditoko
c. Makanan dan minuman yang dibeli di restoran
d. Hasil tambang yang langsung diambil dari alam
e. Pakaian
6. Seharusnya tujuan komersial dan non-komersial tidak menjadi bahan pertimbangan untuk
menentukan suatu objek dapat atau tidak dapat dikenakan PPN disebabkan .......
a. PPN adalah pajak objektif
b. PPN adalah pajak tidak langsung
c. PPN bukan pajak subjektif
d. PPN adalah pajak atas konsumsi
e. PPN adalah pajak langsung
7. Ketika pada tanggal 12 Desember 2006, pak Karim selaku petani perkebunan apel menyerahkan
buah apel segar kepada KUD Mekar Tanjung ........
a. Tidak dikenakan PPN
b. Dibebaskan dari pengenaan PPN
c. Tidak dibebaskan dari pengenaan PPN
d. Dikenakan PPN dengan tarif 0%
e. Dikenakan PPN dengan tarif 10%
8. PT Pancala perusahaan industri sepatu yang belum dikukuhkan sebagai PKP,pada tanggal 3 juni 2009
menyerahkan sejumlah sepatu kepada PT Mandaraka, dengan harga jual Rp 88.000.000,00 ............
a. Terutang sebesar 10/110 x Rp 88.000.000,00 = Rp 8.000.000,00 meskipun belum
dikukuhkan sebagai PKP
b. Tidak terutang PPN karena belum dikukuhkan sebagai PKP
c. Tidak terutang PPN karena pengusaha yang belum dikukuhkan sebagai PKP dilarang
membuat faktur pajak
d. Terutang PPN sebesar 10% x Rp 88.000.000,00 = Rp 8.800.000,00 meskipun belum
dikukuhkan sebagai PKP
e. Terutang sebesar Rp 880.000,00 meskipun belum dikukuhkan sebagai PKP

9. Atas pennyerahan beberapa unit komputer dengan harga jual seluruhnya Rp 220.000.000,00
yang dilakukan oleh PT Infomerata kepada Pemda DKI, pada tanggal 12 Desember 2008 yang
penagihannya dilakukan pada 8 Januari 2009 dan pembayarannya diterima pada tanggal 2
Februari 2009, PT Infomerata ...........
a. Wajib melaporkan jumlah PPN yang terutang sebesar Rp 20.000.000,00 paling lambat
dalam SPT masa PPN Desember 2008
b. Wajib melaporkan jumlah PPN yang terutang sebesar Rp 22.000.000,00 paling lambat
dalam SPT masa PPN Februari 2009
c. Wajib melaporkan jumlah PPN yang terutang sebesar Rp 20.000.000,00 paling lambat
dalam SPT Februari 2009
d. Wajib melaporkan jumlah PPN yang terutang sebesar Rp 22.000.000,00 paling lambat
dalam SPT masa PPN Januari 2009
e. Wajib melaporkan jumlah PPN yang terutang sebesar Rp 2.200.000,00 paling lambat dalam
SPT masa PPN desember 2008
10. Sebuah Showroom mobil bekas yang sudah dikukuhkan sebagai PKP pada tanggal 7 Mei 2009
membeli satu unit “Daihatsu Xenia” tahun 2003 dari Alfian seharga Rp 40.000.000,00. Setelah
dilakukan perawatan dan modifikasi menghabiskan biaya Rp 15.000.000,00, pada tanggal 27
Mei 2009, kendaraan tersebut diserahkan kepada pembeli dengan memperhitungkan laba
sebesar Rp 10.000.000,00, maka showroom wajib mengenakan PPN kepada pembeli
sebesar .......
a. Rp 6.500.000,00
b. Rp 5.500.000,00
c. Rp 550.000,00
d. Rp 650.000,00
e. Rp 600.000,00

LEMBAR SOAL PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran :Administrasi Pajak


KD : Melakukan Perhitungan PPN dan PPnBM
Kelas/ Program : XII/ Akuntansi dan Keaungan Lembaga
Alokasi Waktu : 5 Menit
Hari / Tanggal : ……………………………….
Bacalah data berikut kemudian jawab pertanyaan dibawah.

PT Wasika Karya pada bulan Januari2018 Melakukan transaksi sebagai berikut.


a. Membeli BKP Rp 800.000.000,00
b. Menjual BKP Rp 600.000.000,00
c. Menjual BKP ke bukan PKP Rp 210.000.000,00
d. Menjual BKP ke luar negeri/ekspor Rp 900.000.000,00

Keterangan Lain:

Persediaan barang dianggap tidak ada.

Rata-rata penggunaan genset 60%.

Masa manfaat genset ditetapkan 4 Tahun.

Diminta:

1. Berapa PPN yang dikenakan setiap transaksi?


2. Besarnya pajak masukan yang dikenakan kepada PT Wasita Karya?
3. Berikut nilai pajak keluaran yang dikenakan kepada PT Wasita Karya?
4. Besarnya PPN lebih bayar atau kurang bayar?
5. Pajak diatas termasuk kelebihan atau kurang bayar? Berikan alasannya!

KUNCI JAWABAN DAN RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN

No Skor
Kunci Jawaban
Benar Salah
1 A 1 0
2 D 1 0
3 A 1 0
4 C 1 0
5 A 1 0
6 A 1 0
7 B 1 0
8 D 1 0
9 D 1 0
10 A 1 0
Jml 10 0

Nilai = Skor Benar X 10


KUNCI JAWABAN KETERAMPILAN

1. Besarnya pajak masukan yang dikenakan kepada PT Wasita Karya adalah


Rp 800.000.000 x 10% = Rp 80.000.000
2. Besarnya nilai pajak keluaran yang dikenakan PT Wasita Karya?
= (Rp 600.000.000 + Rp 210.000.000 + Rp 900.000.000 ) x 10%
= 1.710.000.000 x 10%
= 171.000.000
3. Besarnya PPN lebih bayar atau kurang bayar?
Rp 171.000.000 – Rp 60.000.000 = Rp 111.000.000
4. Pajak diatas merupakan kurang bayar, hal ini dikarenakan PT Wasita Karya menjual lebih banyak
barang

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN


NO Aspek yang dinilai Komponen yang dinilai Benar Salah Kosong
1 Menghitung tarif dan 1 Menghitung PPN 2 1 0
perhitungan PPN 2 Menghitung pajak masukan 2 1 0
3 Menghitung pajak Keluaran 2 1 0
4 Menghitung pajak masukan yang dapat dikreditkan 2 1 0
5 Mengidentifikasi PPN lebih bayar atau kurang bayar 2 1 0
Jumlah 10 5 0

Nilai = Skor Benar x 10

LEMBAR JAWABAN
PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata Pelajaran :…………………………Nama :……………………………
Hari :…………………………No. Absen :……………………………
Tanggal :…………………………Kelas :…………………………
Pilihan Ganda!
A B C D E

10

Diperiksa Tanggal: Nilai

Guru Mata Pelajaran:

Catatan

DAFTAR NILAI PENGETAHUAN

Hari / Tanggal :……………………………………………

Kelas :……………………………………………

KD :…………………………………………...
Topik :……………………………………………

KKM :……………………………………………

No Soal
Nama Siswa Total Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
No
Skor Maksimal 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Skor AKhir
Skor Minimal 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1 AGNES MAULANA ROSI AZIZAH
2 ALDI ROY YUSUF
3 ALVIONITA RAMADHANIATUL JANNAH
4 ANDHIKA BHANU BISMOKO
5 ANGGI INAYATILLA
6 CHELLE SETYOWATI
7 DERRY ANGGAH PUTRA PRATAMA
8 DEWI FATIMATUZ ZAHRO
9 DHIFA RISKYANSAH
10 DITA ANGGREANI
11 DIZA ANDINI
12 DWI NUR VAIDA
13 ELTRIA NURILIAN SETYANINGSIH
14 ETAK DWI PANGESTU
15 FAHRUL HAMDAH
16 FIRA RIZQIA
17 FRANCISCA FEBBY KINANTI
18 HANNA SAYYIDAH ROBBIUL AWWAL
19 ILA AULIA ROMADHONI
20 INDAN CAHYANING MAULIDIA
21 ISMA MUFUDAH
22 KOFIFA TINAMPI RAHAYU
23 LIA DWI YANTI
24 LINDA NUR HABIBAH
25 MIA ELOK ISMAWATI
26 MOCHAMAD MUFID FITRA R.A
27 NADYA AMALIA YAHYA
28 NUR LAILATUL MUKARROMAH
29 RIDA WAHYU HARDIYANTI
30 SHELLA DEWI OKTAVIA
31 SONIA ISABELA
32 TARISKA SANDRA DELLA PUTRI
33 TITANIA CHOIRUNIZA
34 UTHLAUL AMALAH
35 VERANDA ASWI ASSOVA
36 VIA RESTI WAHYUNINDA

Turen,……
Guru Mata Pelajaran

Komang Arini, S.Pd.


NIP.-
DAFTAR NILAI KETERAMPILAN

Hari / Tanggal :……………………………………………

Kelas :……………………………………………

KD :…………………………………………...

Topik :……………………………………………

KKM :……………………………………………

PROSES
NO NAMA PERSIAPAN HASIL SKOR NA
1 2 3 4 5
1 AGNES MAULANA ROSI AZIZAH
2 ALDI ROY YUSUF
3 ALVIONITA RAMADHANIATUL JANNAH
4 ANDHIKA BHANU BISMOKO
5 ANGGI INAYATILLA
6 CHELLE SETYOWATI
7 DERRY ANGGAH PUTRA PRATAMA
8 DEWI FATIMATUZ ZAHRO
9 DHIFA RISKYANSAH
10 DITA ANGGREANI
11 DIZA ANDINI
12 DWI NUR VAIDA
13 ELTRIA NURILIAN SETYANINGSIH
14 ETAK DWI PANGESTU
15 FAHRUL HAMDAH
16 FIRA RIZQIA
17 FRANCISCA FEBBY KINANTI
18 HANNA SAYYIDAH ROBBIUL AWWAL
19 ILA AULIA ROMADHONI
20 INDAN CAHYANING MAULIDIA
21 ISMA MUFUDAH
22 KOFIFA TINAMPI RAHAYU
23 LIA DWI YANTI
24 LINDA NUR HABIBAH
25 MIA ELOK ISMAWATI
26 MOCHAMAD MUFID FITRA R.A
27 NADYA AMALIA YAHYA
28 NUR LAILATUL MUKARROMAH
29 RIDA WAHYU HARDIYANTI
30 SHELLA DEWI OKTAVIA
31 SONIA ISABELA
32 TARISKA SANDRA DELLA PUTRI
33 TITANIA CHOIRUNIZA
34 UTHLAUL AMALAH
35 VERANDA ASWI ASSOVA
36 VIA RESTI WAHYUNINDA

Turen,……
Guru Mata Pelajaran

Komang Arini, S.Pd.


NIP.-
DAFTAR NILAI SIKAP

Hari / Tanggal :……………………………………………

Kelas :……………………………………………

KD :…………………………………………...

Topik :……………………………………………

KKM :……………………………………………

Teliti Cermat
No Nama Siswa / Kelompok Nilai Kriteria
1 2 3 4 1 2 3 4
1 AGNES MAULANA ROSI AZIZAH
2 ALDI ROY YUSUF
3 ALVIONITA RAMADHANIATUL JANNAH
4 ANDHIKA BHANU BISMOKO
5 ANGGI INAYATILLA
6 CHELLE SETYOWATI
7 DERRY ANGGAH PUTRA PRATAMA
8 DEWI FATIMATUZ ZAHRO
9 DHIFA RISKYANSAH
10 DITA ANGGREANI
11 DIZA ANDINI
12 DWI NUR VAIDA
13 ELTRIA NURILIAN SETYANINGSIH
14 ETAK DWI PANGESTU
15 FAHRUL HAMDAH
16 FIRA RIZQIA
17 FRANCISCA FEBBY KINANTI
18 HANNA SAYYIDAH ROBBIUL AWWAL
19 ILA AULIA ROMADHONI
20 INDAN CAHYANING MAULIDIA
21 ISMA MUFUDAH
22 KOFIFA TINAMPI RAHAYU
23 LIA DWI YANTI
24 LINDA NUR HABIBAH
25 MIA ELOK ISMAWATI
26 MOCHAMAD MUFID FITRA R.A
27 NADYA AMALIA YAHYA
28 NUR LAILATUL MUKARROMAH
29 RIDA WAHYU HARDIYANTI
30 SHELLA DEWI OKTAVIA
31 SONIA ISABELA
32 TARISKA SANDRA DELLA PUTRI
33 TITANIA CHOIRUNIZA
34 UTHLAUL AMALAH
35 VERANDA ASWI ASSOVA
36 VIA RESTI WAHYUNINDA

Keterangan:
4= Jika 4 Indikator terlihat
3= Jika 4 Indikator terlihat
2=Jika 2 Indikator terlihat
1=Jika 1 Indikator terlihat
Teliti: Cermat:
1. Melaksanakan sesuai SOP 1. Menjelaskan Sesuai dengan konsep
2. Hasil Presisi 2. Urutannya lengkp
3. Menggunakan waktu efesien 3. Sistematika
4. Tuntas 4. Terukut
Penskoran dan pengolahan data:

Skor Kriteria

4 Amat Baik

3 Baik

2 Cukup

1 Kurang
Turen,……
Guru Mata Pelajaran

Komang Arini, S.Pd.


NIP.-
ANALISIS REMIDI DAN PENGAYAAN

1. PERHITUNGAN KETUNTASAN

JUMLAH KETERANGAN *)
PERSEN TASE
NO NILAI (INTERVAL) PESERTA TINDAK LANJUT tidak
(%) dilaksanakan
DIDIK dilaksanakan

1 Nilai < KKM Remidi (Perbaikan)


2 Nilai >= KKM Pengayaan

Jumlah Peserta didik

2. CATATAN TENTANG KESUKARAN PESERTA DIDIK

PROGRAM
NO NAMA NILAI JENIS KESUKARAN YANG
DIBERIKAN
1 AGNES MAULANA ROSI AZIZAH
2 ALDI ROY YUSUF
3 ALVIONITA RAMADHANIATUL JANNAH
4 ANDHIKA BHANU BISMOKO
5 ANGGI INAYATILLA
6 CHELLE SETYOWATI
7 DERRY ANGGAH PUTRA PRATAMA
8 DEWI FATIMATUZ ZAHRO
9 DHIFA RISKYANSAH
10 DITA ANGGREANI
11 DIZA ANDINI
12 DWI NUR VAIDA
13 ELTRIA NURILIAN SETYANINGSIH
14 ETAK DWI PANGESTU
15 FAHRUL HAMDAH
16 FIRA RIZQIA
17 FRANCISCA FEBBY KINANTI
18 HANNA SAYYIDAH ROBBIUL AWWAL
19 ILA AULIA ROMADHONI
20 INDAN CAHYANING MAULIDIA
21 ISMA MUFUDAH
22 KOFIFA TINAMPI RAHAYU
23 LIA DWI YANTI
24 LINDA NUR HABIBAH
25 MIA ELOK ISMAWATI
26 MOCHAMAD MUFID FITRA R.A
27 NADYA AMALIA YAHYA
28 NUR LAILATUL MUKARROMAH
29 RIDA WAHYU HARDIYANTI
30 SHELLA DEWI OKTAVIA
31 SONIA ISABELA
32 TARISKA SANDRA DELLA PUTRI
33 TITANIA CHOIRUNIZA
34 UTHLAUL AMALAH
35 VERANDA ASWI ASSOVA
PROGRAM
NO NAMA NILAI JENIS KESUKARAN YANG
DIBERIKAN
36 VIA RESTI WAHYUNINDA

Turen,……
Guru Mata Pelajaran

Komang Arini, S.Pd.


NIP.-

LAPORAN REMIDI DAN PENGAYAAN

A. LAPORAN REMIDI

PEROLEHAN NILAI
Tuntas/ Tidak
NO NAMA Setelah Perbaikan
Sebelumnya Tuntas
Tgl. ……… Tgl. ………
1

2
3
4

5
6

7
8

9
10

11
12

13
14

15
16

17
18

19
20

21
22

23
24

25
26

27
28

29
30

31
32

33
34

35
36

Turen,……
Guru Mata Pelajaran

Komang Arini, S.Pd.


NIP.-

B. LAPORAN PENGAYAAN

NO NAMA PEROLEHAN NILAI KETERANGAN

1
2

3
4

5
6

7
8

9
10

11
12

13
14

15
16

17
18

19
20

21
22

23
24

25
26

27
28

29
30

31
32

33
34

35
36

Turen,……
Guru Mata Pelajaran

Komang Arini, S.Pd.


NIP.-
SOAL REMIDI

Kerjakan soal dibawah ini!

1. PKP A bulan Januari 2011 menjual tunai barang kena pajak dengan harga jual Rp 10.000.000,-.
Hitung :
a. PPN terutang
b. Jumlah yang harus dibayar pembeli

2. Haryono seorang pengusaha kena pajak membeli barang kena pajak Rp 600.000.000,- kemudian
barang tersebut dijual kedalam negeri seharga Rp 300.000.000,- dan di ekspor Rp 900.000.000,-
persediaan awal dan akhir di anggap tidak ada.
Hitunglah :
a. Pajak Masukan
b. Pajak Keluaran
c. PPN Lebih Bayar/Kurang Bayar

3. PT. Gragas merupakan PKP yang menjual elektronik di Palembang. Selama Agustus 2016, PT
Gragas melakukan berbagai transaksi sebagai berikut:
1. Penjualan secara langsung kepada konsumen sebesar Rp1.600.000.000.
2. Penyerahan BKP, yakni barang elektronik kepada Pemerintah Kota Palembang sebesar
Rp660.000.000. Harga tersebut sudah termasuk PPN.
3. PT. Gragas juga membangun sebuah gudang elektronik seluar 500m2 di kawasan pergudangan
sendiri dengan biaya sebesar Rp550.000.000.
4. Menyumbang ke sebuah yayasan panti jompo 1 buah televisi dengan harga Rp2.000.000
termasuk keuntungan Rp200.000.
Selain transaksi di atas, terdapat tambahan transaksi selama bulan Agustus sebagai berikut:

1. Membeli sebuah mobil box untuk mengangkut barang dengan harga Rp550.000.000 dan harga
tersebut sudah termasuk PPN.
Dari transaksi-transaksi yang terjadi di atas, maka:

a. Hitunglah PPN dari transaksi tersebut?


b. Berapa total PPN yang disetorkan?
