Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. IDENTITAS
Sekolah : SMK NEGERI 2 SERIRIT
Mata pelajaran : Komputer Akuntansi
Kelas/ Semester : XII /Genap
KD : 3.14 Menganalisis pencatatan transaksi pembelian bahan-bahan
Pengetahuan perlengkapan (supplies), barang dagangan, aset tetap, dan
transaksi pembayaran utang pada perusahaan dagang
3.15 Menganalisis transaksi penjualan barang dagangan dan
transaksi pelunasan piutang pada perusahaan dagang
3.16 Menganalisis transaksi penerimaan uang tunai/ kas di bank
(bukan dari hasil penjualan barang dagangan) dan
pengeluaran uang tunai/kas di bank untuk pembayaran
beban-beban pada perusahaan dagang
KD : 4.14 Melakukan entry transaksi pembelian bahan-bahan perlengkapan
Keterampilan (supplies), barang dagangan, aset tetap, dan transaksi pembayaran
utang pada perusahaan dagang
4.15 Melakukan entry transaksi penjualan barang dagangan dan
transaksi pelunasan piutang dagang pada perusahaan dagang
4.16 Melakukan entry transaksi-transaksi yang terkait dengan
penerimaan uang tunai/ kas di bank (bukan dari hasil penjualan
barang dagangan) dan pengeluaran uang tunai/kas di bank untuk
pembayaran beban-beban pada perusahaan dagang

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendengarkan ceramah dari guru, peserta didik dapat menjelaskan
pengertian mengenai pembelian bahan-bahan, perlengkapan (supplies), aset
tetap, dan pembayaran utang pada perusahaan dagangdengan tepat.
2. Setelah membaca atau merangkum, peserta didik dapat menganalisis macam-
macam dokumen transaksi untuk pembelian bahan-bahan, perlengkapan
(supplies), aset tetap, dan pembayaran utang pada perusahaan dagang dengan
tepat.
3. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat mengentry transaksi pembelian bahan-
bahan, perlengkapan (supplies), aset tetap, dan pembayaran utang pada
perusahaan dagang dengan tepat.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi
Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka dan dilanjutkan doa
bersama kemudian mengabsensi kehadiran siswa.
Guru memberikan orientasi, apersepsi, motivasi, dan pemberian acuan
pembelajaran hari ini.
Inti Pemberian Stimulus Pada Peserta Didik
Siswa diminta untuk melihat tayangan slide sehingga diperoleh gambaran
awal tentang Mengentry transaksi-transaksi yang terkait dengan
pembelian: bahan-bahan perlengkapan (supplies), aset tetap dan transaksi
pembayaran utang, mengentry transaksi penjualan barang dagangan dan
transaksi pelunasan piutang dagang, Mengentry transaksi-transaksi yang terkait
dengan penerimaan uang tunai/ kas di bank (bukan dari hasil penjualan barang
dagangan) dan pengeluaran uang tunai/kas di bank untuk pembayaran beban-
beban pada perusahaan dagang
Mengidentifikasi Masalah:
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dan
mengidentifikasi cara Mengentry transaksi-transaksi yang terkait dengan
pembelian: bahan-bahan perlengkapan (supplies), aset tetap dan
transaksi pembayaran utang, mengentry transaksi penjualan barang
dagangan dan transaksi pelunasan piutang dagang, Mengentry transaksi-
transaksi yang terkait dengan penerimaan uang tunai/ kas di bank (bukan dari
hasil penjualan barang dagangan) dan pengeluaran uang tunai/kas di bank
untuk pembayaran beban-beban pada perusahaan dagang
Mengumpulkan Data:
Peserta didik diminta berdiskusi menyelesaikan lembar kerja yang
berhubungan dengan Mengentry transaksi-transaksi yang terkait dengan
pembelian: bahan-bahan perlengkapan (supplies), aset tetap dan
transaksi pembayaran utang, mengentry transaksi penjualan barang
dagangan dan transaksi pelunasan piutang dagang, Mengentry transaksi-
transaksi yang terkait dengan penerimaan uang tunai/ kas di bank (bukan dari
hasil penjualan barang dagangan) dan pengeluaran uang tunai/kas di bank
untuk pembayaran beban-beban pada perusahaan dagang
Pembuktian
Guru menugaskan peserta didik untuk memeriksa kesesuaian jawaban
yang di buat.
Menarik Kesimpulan :
Peserta didik mengkomunikasikan hasil dan menerima tanggapan dari
Peserta didik lain dan guru.
Penutup Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah didapatkan
dengan bimbingan guru.
Guru membimbing peserta didik merefleksikan pembelajaran hari ini.

D. PENILAIAN
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
a. Sikap Observasi Lembar observasi
b. Pengetahuan Tes tertulis Uraian
c. Keterampilan Penugasan Produk

E. KOMPONEN PENDUKUNG
Media Powerpoint, laptop, LCD
Bahan/Alat Soal Latihan, Dokumen Transaksi, MYOB
Sumber Widayati,, Wulan. Komputer Akuntansi. 2019. Surakarta: CV. Putra
Belajar Nughraha.
Suyono. Komkputer Akuntansi. 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan
Nasional.

Mengetahui, Seririt, Januari 2024


Kepala SMK N 2 Seririt Guru Mata Pelajaran

Dr. I Ketut Bawa,S.Pd.M.Pd Komang Arini, S.Pd


NIP.19730305 199802 1 003 NIPPPK. 198612162022212002
