Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Takhassus Al-Qur’an Wonosobo


Mata Pelajaran : Komputer Akuntansi
Kelas/semester : XII / 5
Materi Pokok : Menganalisis dan mengentri pencatatan transaksi
pembelian bahan baku, bahan pembantu, aset
tetap, dan pencatatan transaksi pembayaran utang
pada perusahaan manufaktur
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 JP)

A. KOMPETENSI INTI
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan
Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.4. Menganalisis (C4) 3.4.1 Menganalisis (C4) transaksi pembelian bahan


baku, bahan pembantu, aset tetap, dan
pencatatan transaksi
pencatatan transaksi pembayaran utang pada
pembelian bahan baku, perusahaan manufaktur.
3.4.2 Menyimpulkan (C6) transaksi pembelian
bahan pembantu, aset
bahan baku, bahan pembantu, aset tetap, dan
tetap, dan pencatatan pencatatan transaksi pembayaran utang pada

1
transaksi pembayaran perusahaan manufaktur.
utang pada perusahaan
manufaktur
4.4. Melakukan (P2) entry 4.4.1. Melakukan (P2) entry transaksi pembelian
transaksi pembelian bahan bahan baku, bahan pembantu, aset tetap, dan
baku, bahan pembantu, pencatatan transaksi pembayaran utang pada
aset tetap, dan pencatatan perusahaan manufaktur.
transaksi pembayaran 4.4.2. Mengatasi (P5) masalah yang terjadi pada
utang pada perusahaan saat entry transaksi pembelian bahan baku,
manufaktur. bahan pembantu, aset tetap, dan pencatatan
transaksi pembayaran utang pada perusahaan
manufaktur.

Nilai Karakter : kerjasama, tanggungjawab, teliti, rasa ingin tahu, dan jujur.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyimak video tentang transaksi yang tidak dapat direcord dan diskusi dengan
kelompom kecil , peserta didik Kelas XII dapat:
1. Menganalisis (C4) transaksi pembelian bahan baku, bahan pembantu, aset tetap, dan
pencatatan transaksi pembayaran utang pada perusahaan manufaktur dengan benar.
2. Menyimpulkan (C6) transaksi pembelian bahan baku, bahan pembantu, aset tetap,
dan pencatatan transaksi pembayaran utang pada perusahaan manufaktur dengan
benar.
3. Melakukan (P2) entry transaksi pembelian bahan baku, bahan pembantu, aset tetap,
dan pencatatan transaksi pembayaran utang pada perusahaan manufaktur dengan
baik.
4. Mengatasi (P5) masalah yang terjadi pada saat entry transaksi pembelian bahan
baku, bahan pembantu, aset tetap, dan pencatatan transaksi pembayaran utang pada
perusahaan manufaktur dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Transaksi pembelian bahan baku dan bahan pembantu
2. Transaksi pembelian asset tetap
3. Transasksi pembayaran utang

2
E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Pembelajaran: Saintifik.
2. Model Pembelajaran: Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran: Percobaan, Diskusi, Ceramah, dan Presentasi
F. MEDIA DAN BAHAN
1. Media: Video Tutorial
2. Alat/ Bahan: Komputer, Aplikasi MYOB V 24, LCD Proyekor
G. SUMBER BELAJAR
1. Sumber untuk Guru
a. Buku komputer akuntansi Kelas XII, Karmi 2018
b. Buku komputer akuntansi Kelas XII, Sohidin 2016
c. Buku komputer akuntansi Kelas XII, Didiek 2018
2. Sumber untuk Peserta Didik
a. Buku peserta didik, handout yang disusun guru, LKPD, sumber-sumber dari
internet.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.Pertemuan ke-1 (2x45 menit)
MATERI : Transaksi transaksi pembelian bahan baku secara kredit dan pelunasan Utang
dagang.
DeskripsiKegiatan Alokasi Waktu
Tahap (menit)
Pembelajaran Guru
Peserta Didik
Pendahuluan Subjek Guru
a. Orientasi, motivasi, apersepsi
1. Guru memberi salam dan menanyakan kabar
peserta didik.
2. Guru Meminta peserta didik untuk berdoa 15 Menit
(istighosah) sebelum memulai pelajaran.
3. Guru melakukan presensi dengan
mempersilahkan peserta didik untuk
mengucapkan “hadir”.
4. Guru dan peserta didik mereview kembali tentang
pembelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
materi pelajaran hari ini yaitu transaksi pembelian
perlengkapan dan transaksi pembelian bahan
baku.
5. Guru memberikan pertanyaan untuk peserta didik
terkait materi yang akan dipelajari seperti:
a. Menurut kalian transaksi pembelian apa saja

3
yang bisa dilakukan dalam perusahaan
manufaktur?
b. Menurut kalian transaksi pembelian apa yang
hanya terdapat diperusahaan manufaktur?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Guru menjelaskan komsep pembelajaran dan
mekanisme penilaian.
Inti Subjek Peserta didik
b. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
1. Guru membagi peserta didik menjadi kelompok
kecil (berisi 2 orang) dengan kemapuan
heterogen.
c. Membimbing Eksperimen
2. Guru menjelaskan secara sekilas tentang tata cara
menginput transaksi pembelian perlengkapan dan 60 Menit
pembelian bahan baku.
3. Guru dan peserta didik mencoba Melakukan (P2)
Bersama-sama tata cara menginputkan transaksi
pembelian bahan baku.
4. Guru Mempersilahkan untuk berkumpul dengan
teman 1 kelompok.
5. Guru menyajikan transaksi pembelian pembelian
bahan baku yang tidak dapat di record, peserta
didik diminta untuk Menganalisis (C4) terhadap
masalah tersebut.
6. Peserta didik melakukan identifikasi terhadap
masalah yang diberikan oleh guru dengan
berbekal referensi/sumber bacaan dari guru/
sumber lain.
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
7. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
terkait permasalahan yang diberikan oleh guru.
8. Peserta didik secara kelompok kecil (berisi 2
orang) menentukan apa yang menyebabkan
transaksi tidak bisa di record dan Melakukan (P2)
Entri jurnal untuk Soal keterampilan yang
terdapat di LKPD.
9. Peserta didik dapat menjelaskan dan
Menyimpulkan (C6) faktor penyebab masalah dan
solusi yang bisa dilakukan untuk menyelesaikan
masalah yang terjadi
10. Hasil analisis dan kesimpulan dari peserta didik
dalam bentuk soft file dan ditulis dalam LKPD.
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
11. Guru menentukan secara acak kelompok yang
akan mempresentasikan hasil dari identifikasi
masalah yang diberikan.
12. Peserta didik secara berkelompok
memperesentasikan hasil dari menyimpulkan

4
faktor penyebab masalah. (kelompok yang terpilih
untuk presentasi)
13. Guru mempersilahkan kelompok lain untuk
memberikan tanggapan.
Subjek Guru bersama perta didik
f. Rangkuman, Refleksi, dan Tindak lanjut
1.Guru melakukan penilaian baik secara lisan secara
acak untuk mengetahui pemahaman siswa.
2.Siswa diminta oleh guru untuk mengemukakan
Penutup rangkuman yang telah dipelajari. 15 Menit
3.Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
dalam pertemuan berikutnya yaitu menginput
transaksi pembelian tunai dan pembayaran utang.
4.Guru mengucapkan salam dan mengakhiri proses
pembelajaran.

I. TEKNIK PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap: Disiplin mengikuti pembelajaran, Jujur, Tanggung Jawab, Santun dan
Percaya Diri dalam menyampaikan komentar.
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian Pengetahuan: Berdasarkan kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan
Soal latihan
3. .Penilaian Ketrampilan
Penilaian Keterampilan: Berdasarkan hasil pengerjaan soal praktik.
J. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang mengenai
materi yang belum tuntas dikuasai, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar sesuai hasil analisis penilaian kemudian diadakan penilaian ulang.
K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) melalui diskusi tentang klasifikasi materi.
Wonosobo,13 Desember 2022

Kepala Sekolah Guru Pengampu

5
H. Nuruzzaman, S.Sy.,M.Pd. Sarwono Aji, S.Pd.
