Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Farmasi Bina Farma Madiun


Mata Pelajaran : Komputer Akuntansi (Pelayanan Farmasi)
Kompetensi Keahlian : Farmasi Klinis dan Komunitas
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Transaksi Penjualan Barang Dagang
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Pertemuan ke : 1 s/d 3
Alokasi waktu : 9 X 45 menit (3 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi
dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan
Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung

1
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.15 Menganalisis transaksi 3.15.1 Menjelaskan transaksi
penjualan barang penjualan barang dagang
3.15.2 Menjelaskan transaksi retur
dagang dan transaksi penjualan
pelunasan piutang pada 3.15.3 Menjelaskan transaksi
pelunasan piutang
perusahaan dagang

4.15 Melakukan entry 4.15.1 Mengentri transaksi penjualan


transaksi penjualan barang dagang
4.15.2 Mengentri transaksi retur
barang dagangan dan penjualan
transaksi pelunasan 4.15.3 Mengentri transaksi
peluanasan piutang
piutang dagang pada
perusahaan dagang

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan
saintifik, model Problem Based Learning peserta didik mampu:
1. Menganalisis dan mengentri transaksi penjualan barang dagang
2. Menganalisis dan mengentri transaksi retur penjualan
3. Menganalisis dan mengentri transaksi pelunasan piutang
D. Materi Pembelajaran
Fakta : Semua dokumen transaksi yang berkaitan digunakan dalam
menjelaskan entri transaksi penjualan barang dagang.

Konsep : Definisi, pengertian serta ciri-ciri dokumen transaksi yang berkaitan


dengan transaksi penjualan barang dagang.
 Faktur penjualan untuk menjelaskan entri transaksi penjualan barang
dagang.
 Nota kredit untuk menjelaskan entri transaksi retur penjualan barang
dagang.
 Bukti kas masuk digunakan untuk menjelaskan entri transaksi pelunasan
piutang dagang.
Prinsip : semua transaksi yang berkaitan dengan penjualan barang
dagang (penjualan barang dagang, retur penjualan, pelunasan piutang dagang)
dientri melalui menu sales pada program Myob V18.

Prosedur : Langkah-langkah mengentri transaksi penjualan barang dagang, retur


penjualan, pelunasan piutang.

E. Model/ Metode Pembelajaran


a. Pendekatan pembelajaran ilmiah/scientific
b. Model pembelajaran Problem Based Learning
c. Metode Diskusi

2
F. Alat/ Media/ Sumber Pembelajaran
1. Alat dan bahan : Modul Komputer Akuntansi
2. Media : Papan tulis, Laptop dan LCD
3. Sumber belajar :
- Buku Praktik MYOB V18 , Penyusunan laporan Keuangan Perusahaan Dagang.
- Modul Praktkum Komputer Akuntansi Untuk SMK/MAK kelas XI, Putra Nugraha.
- Program Myob V18
- Internet

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke - 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Pembukaan 10
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan menit
mengucapkan salam
b. Guru melakukan apersepsi tentang materi transaksi
penjualan barang dagang
c. Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan
manfaat mempelajaran materi transaksi penjualan
barang dagang
d. Guru menyampaikan garis besar materi transaksi
penjualan barang dagang dan menjelaskan
kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang
transaksi penjualan barang dagang

Inti Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang 115


beranggotakan 4-5 orang. menit
Mengamati
a) Guru memilih bahan bacaan yang sesuai kemudian
dibagikan kepada siswa.
b) Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari
bacaan secara mandiri ataupun dengan teman satu
kelompok
c) Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda
pada bagian bacaan yang tidak dipahami, kemudian
guru menganjurkan kepada peserta didik untuk
memberi tanda sebanyak mungkin.

Menanya
a) Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya kepada
teman satu kelompok untuk mendapatkan
klasrifikasi tentang transaksi penjualan barang
dagang
b) Peserta didik menanyakan materi yang belum bisa
dipahami kepada guru

Mengeksplorasi/Mengumpulkan Informasi
a) Guru membimbing siswa untuk memberi tanda
3
pada bagian bacaan yang tidak dipahami sebanyak
mungkin.
b) Peserta didik melalui diskusi mengumpulkan data
dan informasi tentang materi transaksi penjualan
barang dagang
c) Guru membimbing siswa untuk menemukan
jawaban atau solusi atas permasalahan materi
pembelajaran yang belum dipahami oleh peserta
didik

Mencoba/Menalar
a) Peserta didik melalui diskusi membuat laporan
tertulis atas hasil diskusi kelompok
b) Peserta didik mencoba menganalisis dan mengentri
transaksi penjualan barang dagang

Mengomunikasikan/Menyimpulkan
a) Perseta didik memberikan pendapat dan masukan
serta melakukan tanya jawab selama proses diskusi.
b) Menjelaskan/ mempresentasikan hasil diskusi
dengan berkelompok dalam bentuk laporan tentang
transaksi penjualan barang dagang
c) Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil
praktek menganalisis dan mengentri transaksi
penjualan barang dagang
d) Kelompok yang tidak presentasi memberikan
tanggapan atas solusi permasalahan
e) Guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan tentang permasalahan yang terkait
dengan materi pembelajaran dan memberikan revisi
serta penguatan dari hasil diskusi
f) Guru memberikan tes penilaian untuk mengukur
sejauh mana peserta didik dapat memahami dan
menerima materi pembelajaran
Penutup 1) Kesimpulan 10
Guru bersama peserta didik mencoba untuk menit
membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari
2) Refleksi
Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang
proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan)
3) Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan
mempelajari materi transaksi retur penjualan (
materi berikutnya ) di rumah.
- Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.

4
Pertemuan ke-2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan 10
mengucapkan salam menit
2. Guru melakukan apersepsi tentang materi
transaksi retur penjualan
3. Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan
manfaat mempelajaran materi transaksi retur
penjualan
- Guru menyampaikan garis besar materi transaksi
retur penjualan dan menjelaskan kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas tentang transaksi retur
penjualan
Inti Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang 115
beranggotakan 4-5 orang. menit
Mengamati
1. Guru memilih bahan bacaan yang sesuai kemudian
dibagikan kepada siswa.
2. Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari
bacaan secara mandiri ataupun dengan teman satu
kelompok
3. Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda
pada bagian bacaan yang tidak dipahami,
kemudian guru menganjurkan kepada peserta
didik untuk memberi tanda sebanyak mungkin.

Menanya
1. Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya
kepada teman satu kelompok untuk mendapatkan
klasrifikasi tentang transaksi retur penjualan
2. Peserta didik menanyakan materi yang belum bisa
dipahami kepada guru

Mengeksplorasi/Mengumpulkan Informasi
1. Guru membimbing siswa untuk memberi tanda
pada bagian bacaan yang tidak dipahami sebanyak
mungkin.
2. Peserta didik melalui diskusi mengumpulkan data
dan informasi tentang materi transaksi retur
penjualan
3. Guru membimbing siswa untuk menemukan
jawaban atau solusi atas permasalahan materi
pembelajaran yang belum dipahami oleh peserta
didik

Mencoba/Menalar
1. Peserta didik melalui diskusi membuat laporan
tertulis atas hasil diskusi kelompok

5
2. Peserta didik mencoba menganalisis dan mengentri
transaksi retur penjualan

Mengomunikasikan/Menyimpulkan
1. Perseta didik memberikan pendapat dan masukan
serta melakukan tanya jawab selama proses
diskusi.
2. Menjelaskan/ mempresentasikan hasil diskusi
dengan berkelompok dalam bentuk laporan
tentang transaksi retur penjualan
3. Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil
praktek menganalisis dan mengentri transaksi
retur penjualan
4. Kelompok yang tidak presentasi memberikan
tanggapan atas solusi permasalahan
5. Guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan tentang permasalahan yang terkait
dengan materi pembelajaran dan memberikan
revisi serta penguatan dari hasil diskusi
- Guru memberikan tes penilaian untuk mengukur
sejauh mana peserta didik dapat memahami dan
menerima materi pembelajaran
Penutup 1. Kesimpulan 10
Guru bersama peserta didik mencoba untuk menit
membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari
2. Refleksi
Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang
proses belajar yang dilakukan (merefleksi
kegiatan)
3. Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan
mempelajari materi transaksi pelunasan piutang (
materi berikutnya ) di rumah.
- Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.

6
Pertemuan ke - 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan 10
mengucapkan salam menit
2. Guru melakukan apersepsi tentang materi transaksi
pelunasan piutang
3. Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan
manfaat mempelajaran materi transaksi pelunasan
piutang
4. Guru menyampaikan garis besar materi transaksi
pelunasan piutang dan menjelaskan kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas tentang transaksi
pelunasan piutang
Inti Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang 115
beranggotakan 4-5 orang. menit
Mengamati
1. Guru memilih bahan bacaan yang sesuai kemudian
dibagikan kepada siswa.
2. Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari
bacaan secara mandiri ataupun dengan teman satu
kelompok
3. Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda
pada bagian bacaan yang tidak dipahami,
kemudian guru menganjurkan kepada peserta
didik untuk memberi tanda sebanyak mungkin.
Menanya
1. Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya
kepada teman satu kelompok untuk mendapatkan
klasrifikasi tentang transaksi pelunasan piutang
2. Peserta didik menanyakan materi yang belum bisa
dipahami kepada guru
Mengeksplorasi/Mengumpulkan Informasi
1. Guru membimbing siswa untuk memberi tanda
pada bagian bacaan yang tidak dipahami sebanyak
mungkin.
2. Peserta didik melalui diskusi mengumpulkan data
dan informasi tentang materi transaksi pelunasan
piutang
3. Guru membimbing siswa untuk menemukan
jawaban atau solusi atas permasalahan materi
pembelajaran yang belum dipahami oleh peserta
didik

Mencoba/Menalar
1. Peserta didik melalui diskusi membuat laporan
tertulis atas hasil diskusi kelompok
2. Peserta didik mencoba menganalisis dan
mengentri transaksi pelunasan piutang

7
Mengomunikasikan/Menyimpulkan
1. Perseta didik memberikan pendapat dan masukan
serta melakukan tanya jawab selama proses
diskusi.
2. Menjelaskan/ mempresentasikan hasil diskusi
dengan berkelompok dalam bentuk laporan
tentang transaksi pelunasan piutang
3. Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil
praktek menganalisis dan mengentri transaksi
pelunasan piutang
4. Kelompok yang tidak presentasi memberikan
tanggapan atas solusi permasalahan
5. Guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan tentang permasalahan yang terkait
dengan materi pembelajaran dan memberikan
revisi serta penguatan dari hasil diskusi
6. Guru memberikan tes penilaian untuk mengukur
sejauh mana peserta didik dapat memahami dan
menerima materi pembelajaran
Penutup 1. Kesimpulan 10
Guru bersama peserta didik mencoba untuk menit
membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari
2. Refleksi
Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang
proses belajar yang dilakukan (merefleksi
kegiatan)
3. Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan
mempelajari materi transaksi penerimaan dan
pengeluaran kas ( materi berikutnya ) di rumah.
- Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.

8
H. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik dan Bentuk Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi Lembar Pengamatan
2 Pengetahuan  Penugasan  Modul (terlampir)
 Tes tertulis  Uraian (terlampir)
3 Keterampilan  Praktikum  Soal Praktik
(terlampir)

b. Remedial
Kegiatan Pembelajaran Jika Peserta
< 20% 20% - 50% > 50% Penilaia
IPK
Tugas Tugas Pembelajara n
Individu Kelompok n Ulang
Menjelaskan transaksi Tugas Tugas Menjelaska soal-
penjualan barang dagang membaca membaca n kembali soal
(3.15.1) materi materi materi setara
dengan
Menjelaskan transaksi Tugas Tugas
ulangan
retur penjualan barang membaca membaca
harian
dagang (3.15.2) materi materi
utama
Menjelaskan transaksi Tugas Tugas
pelunasan piutang membaca membaca
dagang (3.15.3) materi materi

c. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
Nilai Peserta Didik (x) Kegiatan Pembelajaran Keterangan
NKB ≤ N ≤ NMakx Diberikan materi masih dalam cakupan NKB = Nilai
KD dengan pendalaman sebagai Ketuntasan
pengetahuan tambahan Belajar
N = NMaks Diberikan materi melebihi cakupan KD NMaks = Nilai
dengan pendalaman sebagai maksimal ideal
pengetahuan tambahan. N = Nilai yang
dicapai peserta
didik

Mengetahui, Madiun, 29 Nopember 2019


Kepala SMK Farmasi Bina Farma Madiun Guru Mata Pelajaran

Agnes Andriana, SE, M.Pd Agnes Andriana, SE, M.Pd

9
Lampiran 1
JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan :


Tahun pelajaran :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :

HARI/ KEJADIAN/ BUTIR POS/


NO NAMA TINDAK LANJUT
TANGGAL PERILAKU SIKAP NEG
1
2
3
4
5

Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

1. KISI-KISI SOAL
Kompetensi Level Bentuk No For/Sum
No IPK Materi Indikator Soal
Dasar Kognitif Soal Soal
1 Menganalisi Menjelas Transaksi Menyebutkan L1 Uraian 1 Sumatif
s transaksi kan penjualan menu pada
penjualan transaksi barang comand cetre
penjualan dagang yang
barang
barang digunakan
dagang dan untuk
dagang
transaksi (3.15.1) mengentri
pelunasan transaksi
piutang penjualan
pada
perusahaan
dagang
(3.15)

2 Menjelaskan L2 Uraian 2 Sumatif


langkah-
langkah
mengentri
transaksi
penjualan
barang
dagang

3 Menjelas Transaksi Menjelaskan L2 Uraian 3 Sumatif

10
kan Penjualan langkah-
transaksi barang langkah
retur dagang mengentri
penjualan transaksi
(3.15.2) retur
penjualan
4 Menjelas Transaksi Menjelaskan L2 Uraian 4 Sumatif
kan penjualan langkah-
transaksi barang langkah
pelunasa dagang mengentri
n piutang transaksi
(3.15.3) pelunsan
piutang

2. BUTIR SOAL, KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No Butir Soal Kunci Jawaban Pedoman
Penskoran
1. Sebutkan menu Menu pada comand Centre yang digunakan
untuk mengentri transaksi penjualan 10
pada comand
centre yang adalah menu sales
digunakan
untuk mencatat
transaksi
penjualan !

2. Jelaskan Transaksi Penjualan Barang Dagang 30


langkah-langkah Berikut ini adalah langkah-langkah untuk
mengentri menganalisis dan mengentri transaksi
transaksi penjualan barang dagang
penjualan!  Perhatikan informasi transaksi pada
bukti transaksi/faktur
 Dari menu Command centre > sales >
enter sales
 Pilih atau klik layout: Item,klik OK
 Non akifkan kolom Tax Inclusive
 Isikan Customer dengan cara mengklik
tanda scroll down list, kemudian pilih
customer
 Isikan data transaksi meliputi, Nomor
faktur dan tanggal transaksi
 Isikan data penjualan yang meliputi:
jumlah barang , kode barang, nama
barang, harga, serta kode pajak (PPN)
 Isikan pendapatan jasa angkut
penjualan pada kolom Freight
 Isikan total pembayaran pada kolom
Paid Today apabila penjualan dilakukan
dengan tunai, dan kosongkan kolom

11
Paid Today apabaila penjualan
dilakukan dengan kredit.
 Klik Record

3. Jelaskan Transaksi Retur Penjualan 30


langkah-langkah Berikut ini adalah langkah-langkah untuk
mengentri menganalisis dan mengentri transaksi
transaksi retur retur penjualan
penjualan!  Perhatikan informasi transaksi pada
bukti transaksi/Nota Kredit
 Dari menu Command centre > sales >
enter sales
 Pilih atau klik layout: Item,klik OK
 Non akifkan kolom Tax Inclusive
 Isikan Customer dengan cara mengklik
tanda scroll down list, kemudian pilih
customer
 Isikan data transaksi meliputi, Nomor
faktur dan tanggal transaksi
 Isikan data penjualan yang meliputi:
jumlah barang dengan mendahulukan
tanda min (-), kode barang, nama
barang, harga, serta kode pajak (PPN)
 Klik Record
 Klik menu Sales Register > kemudian
pilih tab return & Credit
 Klik pilihan Aply to Sale pada bagian
bawah tampilan sehingga muncul daftar
transaksi penjualan yang telah terjadi
 Isikan tanggal retur, kemudian klik
kolom Amount Aplied pada transaski
yang di retur
 Klik Record

4. Jelaskan Transaksi Pelunasan Piutang 30


langkah-langkah Berikut ini adalah langkah-langkah untuk
mengentri menganalisis dan mengentri transaksi
transaksi pelunasan piutang
pelunasan  Perhatikan informasi transaksi pada
piutang! bukti transaksi/Bukti Kas Masuk
 Dari command centre >Sales>Receive
payment
 Isikan akun kas pada kolom Deposited
to Account
 Isikan data nama customer pada kolom
Customer
 Isikan data transaksi yang antaralain:
nomor bukti transaksi, tanggal

12
transaksi, dan jumlah kas yang diterima
 Isikan potongan penjulan pada kolom
discount
 Klik pada bagian Amount applied,
hingga muncul angka sesuai kas yang
diterima
 Tekan enter
 Klik Record, kemudian Klik Print Later

Pedoman penilaian =

Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

1. KISI-KISI SOAL
IPK Materi Indikator Teknik
Kompetensi Dasar Pokok Penilaian
Keterampilan
Melakukan entry Mengentri Transaksi Mengentri Praktik
transaksi penjualan transaksi penjualan transaksi
penjualan
barang dagangan dan barang penjualan
barang dagang
transaksi pelunasan dagang
piutang dagang pada (4.15.1)
perusahaan dagang
(4.15)

Mengentri Transaksi Mengentri Praktik


transaksi penjualan transaksi retur
retur barang penjualan
penjualan dagang
(4.15.2)

Mengentri Transaksi Mengentri Praktik


transaksi penjualan transaksi
peluanasan barang pelunasan
piutang dagang piutang
(4.15.3)

2. Instrumen
No Butir Soal Kunci Jawaban Pedoman
Penskoran
1. Transaksi berikut ini entrilah ke dalam program MYOB Accounting! Klik menu Sales-enter 10
Tanggal 5 Desember 2015 dijual barang dagang kepada “TOKO BIMA” sales-input transaksi-
secara kredit dengan termin 1/10. n/30, sebagai berikut: record
20 unit EPSON L-110 @Rp 1.200.000,00 : Rp 24.000.000,00
15 unit EPSON L-210 @Rp 1.500.000,00 : Rp 22.500.000,00+
Sub Total : Rp 46.500.000,00
PPN : Rp 4.650.000,00
Freight Collected : Rp 50.000,00 +
Total : Rp 51.200.000,00

13
2. Tanggal 6 Desember 2015 diterima kembali barang dagang yang telah Klik menu sales-enter 10
dijual kepada “TOKO BIMA” pada tanggal 5 Desember 2015:
sales-input transaksi
2 unit EPSON L-110 @Rp 1.200.000,00 : Rp 2.400.000,00 (beri tanda minus
1 unit EPSON L-210 @Rp 1.500.000,00 : Rp 1.500.000,00+ untuk kolom
Sub Total : Rp 3.900.000,00 kuantitas)-record.
PPN : Rp 390.000,00 +
Total : Rp 4.290.000,00
Langkah berikutnya
klik register-apply to
sale-return & credit-
input transaksi retur-
record.
3. Tanggal 7 Desember 2015 terima pelunasan piutang dari TOKO Klik menu sales- 10
BIMA atas penjualan tertanggal 5 Desember 2015 receive payment-
input transaksi-reord.
Pedoman penilaian =

14
