Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Satuan Pendidikan : SMK HUTAMA


Paket Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : Komputer Akuntansi
Kelas/Semester : XII/ 1
Materi Pokok : Transaksi Pembelian dan Pembayaran Utang
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (15 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk
mengelola administrasi keuangan entitas.
1.2 Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan
teknologi untuk menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan,
andal, dan dapat diperbandingkan.

1
2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan
dan memahami pengetahuan dasar tentang komputer akuntansi.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, responsif dan pro-
aktif dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungan sosial sesuai dengan
prinsip etika profesi bidang komputer akuntansi.
2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok serta mempunyai kepedulian yang tinggi
dalam menjaga keselarasan lingkungan sosial, lingkungan kerja dan alam.
3.4 Menganalisis pencatatan transaksi pembelian bahan baku, bahan pembantu, aset
tetap, dan pencatatan transaksi pembayaran utang pada perusahaan manufaktur.
4.4 Melakukan entry transaksi pembelian bahan baku, bahan pembantu, aset tetap,
dan pencatatan transaksi pembayaran utang pada perusahaan manufaktur.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik,
model Problem Based Learning peserta didik mampu:
1. Menganalisis dan mengentri transaksi pembelian bahan baku
2. analisis dan mengentri transaksi pembelian bahan penolong
3. Menganalisis dan mengentri transaksi pembelian aset tetap
4. Menganalisis dan mengentri transaksi pembayaran utang

D. Materi Pembelajaran
1. Transaksi Pembelian Bahan Baku
Berikut ini adalah langkah-langkah untuk menganalisis dan mengentri transaksi
pembelian perlengkapan
 Pahami informasi pada bukti transaksi
 Dari Command centre>Purchase>Enter Purchase
 Klik layout dan pilih Item
 Non aktifkan tanda Tax Inclusive
 Isikan data pembelian antaralain: nama supplier, tanggal pembelian, nomor bukti
tansaksi
 Isikan data bahan baku yang dibeli, antara lain: jumlah bahan baku, nama bahan
baku, kode bahan baku, harga bahan baku dan kode pajak (PPN)
 Isikan biaya angkut pembelian pada kolom freigt
 Isikan total pembayaran pada kolom paid today apabila pembelian dilakukan
dengan tunai, dan kosongkan kolom paid today apabila pembelian dilakukan
dengan kedit
 Klik record

2. Transaksi Pembelian Bahan Penolong


Berikut ini adalah langkah-langkah untuk menganalisis dan mengentri transaksi
pembelian perlengkapan
 Pahami informasi pada bukti transaksi
 Dari Command centre>Purchase>Enter Purchase
 Klik layout dan pilih Item
 Non aktifkan tanda Tax Inclusive
2
 Isikan data pembelian antaralain: nama supplier, tanggal pembelian, nomor bukti
tansaksi
 Isikan data bahan penolong yang dibeli, antara lain: jumlah bahan penolong,
nama bahan penolong, kode bahan penolong, harga bahan penolong dan kode
pajak (PPN)
 Isikan biaya angkut pembelian pada kolom freigt
 Isikan total pembayaran pada kolom paid today apabila pembelian dilakukan
dengan tunai, dan kosongkan kolom paid today apabila pembelian dilakukan
dengan kedit
 Klik record

3. Transaksi Pembelian Aset Tetap


Berikut ini adalah langkah-langkah untuk menganalisis dan mengentri transaksi
pembelian aset tetap
 Pahami informasi pada bukti transaksi
 Dari Command centre>Purchase>Enter Purchase
 Klik layout dan pilih Item
 Non aktifkan tanda Tax Inclusive
 Isikan data pembelian antaralain: nama supplier, tanggal pembelian, nomor bukti
tansaksi
 Isikan data aset yang dibeli, antara lain: jumlah aset tetap , nama aset tetap, kode
aset tetap, dan harga
 Isikan total pembayaran pada kolom paid today apabila pembelian dilakukan
dengan tunai, dan kosongkan kolom paid today apabila pembelian dilakukan
dengan kedit
 Klik record

4. Transaksi Pembelian Pembayaran Utang


Berikut ini adalah langkah-langkah untuk menganalisis dan mengentri transaksi
pembayaran utang
 Pahami informasi pada bukti transaksi
 Dari Command centre > Purchase > Pay Bills
 Isikan akun kas pada kolom Account
 Isikan nama supplier dengan mengkilk tombol scroll doen list, kemudian pilih
nama supplier
 Isikan informasi transaksi, antaralain nomor bukti transaksi, tanggal transaksi,
dan jumlah yang dibayarkan
 Hitung dan isikan besarnya potongan pembelian pada kolom Discount (apabila
mendapatkan potongan)
 Klik pada kolom Amount applied hingga muncul angka sesuai dengan jumlah
yang dibayarkan
 Tekan enter
 Klik record, dan ketika muncul dialog untuk mencetak, klik Print latter

E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan pembelajaran ilmiah/scientific
b. Model pembelajaran Problem Based Learning
c. Metode Diskusi
3
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: (5 x 45 menit)
No Kegiatan
1 Pembukaan (30 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Guru melakukan apersepsi tentang materi transaksi pembelian bahan
baku dan bahan pembantu
c. Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat
mempelajaran materi transaksi pembelian bahan baku dan bahan
pembantu
d. Guru menyampaikan garis besar materi transaksi pembelian bahan
baku dan bahan pembantu serta menjelaskan kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas
tentang transaksi pembelian bahan baku dan bahan pembantu
2 Kegiatan Inti (165 Menit)
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4-5
orang.
Mengamati
a) Guru memilih bahan bacaan yang sesuai kemudian dibagikan kepada
siswa.
b) Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari bacaan secara mandiri
ataupun dengan teman satu kelompok
c) Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan
yang tidak dipahami, kemudian guru menganjurkan kepada peserta
didik untuk memberi tanda sebanyak mungkin.

Menanya
a) Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya kepada teman satu
kelompok untuk mendapatkan klasrifikasi tentang transaksi pembelian
bahan baku dan bahan pembantu
b) Peserta didik menanyakan materi yang belum bisa dipahami kepada
guru

Mengeksplorasi/Mengumpulkan Informasi
a) Guru membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan
yang tidak dipahami sebanyak mungkin.
b) Peserta didik melalui diskusi mengumpulkan data dan informasi
tentang materi transaksi pembelian bahan baku dan bahan pembantu
c) Guru membimbing siswa untuk menemukan jawaban atau solusi atas
permasalahan materi pembelajaran yang belum dipahami oleh peserta
didik

4
No Kegiatan
Mencoba/Menalar
a) Peserta didik melalui diskusi membuat laporan tertulis atas hasil
diskusi kelompok
b) Peserta didik mencoba menganalisis dan mengentri transaksi
pembelian bahan baku dan bahan pembantu

Mengomunikasikan/Menyimpulkan
a) Perseta didik memberikan pendapat dan masukan serta melakukan
tanya jawab selama proses diskusi.
b) Menjelaskan/ mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok
dalam bentuk laporan tentang transaksi pembelian bahan baku dan
bahan pembantu
c) Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil praktek
menganalisis dan mengentri transaksi pembelian bahan baku dan
bahan pembantu
d) Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan atas solusi
permasalahan
e) Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang
permasalahan yang terkait dengan materi pembelajaran dan
memberikan revisi serta penguatan dari hasil diskusi
f) Guru memberikan tes penilaian untuk mengukur sejauh mana peserta
didik dapat memahami dan menerima materi pembelajaran
3. Penutup (30 Menit)
1) Kesimpulan
Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajari
2) Refleksi
Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang
dilakukan (merefleksi kegiatan)
3) Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi
transaksi pembelian asset tetap( materi berikutnya ) di rumah.
4) Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.

2. Pertemuan Kedua: (5 x 45 menit)


No Kegiatan
1 Pembukaan (30 Menit)
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
2. Guru melakukan apersepsi tentang materi transaksi pembelian aset
tetap
3. Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat
mempelajaran materi transaksi pembelian aset tetap
4. Guru menyampaikan garis besar materi transaksi pembelian aset
5
No Kegiatan
tetap dan menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang transaksi
pembelian aset tetap
2 Kegiatan Inti (165 Menit)
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4-5
orang.
Mengamati
1. Guru memilih bahan bacaan yang sesuai kemudian dibagikan kepada
siswa.
2. Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari bacaan secara mandiri
ataupun dengan teman satu kelompok
3. Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan
yang tidak dipahami, kemudian guru menganjurkan kepada peserta
didik untuk memberi tanda sebanyak mungkin.

Menanya
1. Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya kepada teman satu
kelompok untuk mendapatkan klasrifikasi tentang transaksi
pembelian aset tetap
2. Peserta didik menanyakan materi yang belum bisa dipahami kepada
guru

Mengeksplorasi/Mengumpulkan Informasi
1. Guru membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan
yang tidak dipahami sebanyak mungkin.
2. Peserta didik melalui diskusi mengumpulkan data dan informasi
tentang materi transaksi pembelian aset tetap
3. Guru membimbing siswa untuk menemukan jawaban atau solusi atas
permasalahan materi pembelajaran yang belum dipahami oleh peserta
didik

Mencoba/Menalar
1. Peserta didik melalui diskusi membuat laporan tertulis atas hasil
diskusi kelompok
2. Peserta didik mencoba menganalisis dan mengentri transaksi
pembelian aset tetap

Mengomunikasikan/Menyimpulkan
1. Perseta didik memberikan pendapat dan masukan serta melakukan
tanya jawab selama proses diskusi.
2. Menjelaskan/ mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok
dalam bentuk laporan tentang transaksi pembelian aset tetap
3. Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil praktek
6
No Kegiatan
menganalisis dan mengentri transaksi pembelian aset tetap
4. Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan atas solusi
permasalahan
5. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang
permasalahan yang terkait dengan materi pembelajaran dan
memberikan revisi serta penguatan dari hasil diskusi
6. Guru memberikan tes penilaian untuk mengukur sejauh mana peserta
didik dapat memahami dan menerima materi pembelajaran
3. Penutup (30 Menit)
1. Kesimpulan
Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajari
2. Refleksi
Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang
dilakukan (merefleksi kegiatan)
3. Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi
transaksi pembayaran utang ( materi berikutnya ) di rumah.
4. Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.

3. Pertemuan Ketiga: (5 x 45 menit)


No Kegiatan
1 Pembukaan (30 Menit)
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
2. Guru melakukan apersepsi tentang materi transaksi pembayaran
utang
3. Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat
mempelajaran materi transaksi pembayaran utang
4. Guru menyampaikan garis besar materi transaksi pembayaran utang
dan menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang transaksi
pembayaran utang
2 Kegiatan Inti (165 Menit)
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4-5
orang.
Mengamati
1. Guru memilih bahan bacaan yang sesuai kemudian dibagikan kepada
siswa.
2. Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari bacaan secara mandiri
ataupun dengan teman satu kelompok
3. Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan
yang tidak dipahami, kemudian guru menganjurkan kepada peserta
didik untuk memberi tanda sebanyak mungkin.
7
No Kegiatan

Menanya
1. Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya kepada teman satu
kelompok untuk mendapatkan klasrifikasi tentang transaksi
pembayaran utang
2. Peserta didik menanyakan materi yang belum bisa dipahami kepada
guru

Mengeksplorasi/Mengumpulkan Informasi
1. Guru membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan
yang tidak dipahami sebanyak mungkin.
2. Peserta didik melalui diskusi mengumpulkan data dan informasi
tentang materi transaksi pembayaran utang
3. Guru membimbing siswa untuk menemukan jawaban atau solusi atas
permasalahan materi pembelajaran yang belum dipahami oleh peserta
didik

Mencoba/Menalar
1. Peserta didik melalui diskusi membuat laporan tertulis atas hasil
diskusi kelompok
2. Peserta didik mencoba menganalisis dan mengentri transaksi
pembayaran utang

Mengomunikasikan/Menyimpulkan
1. Perseta didik memberikan pendapat dan masukan serta melakukan
tanya jawab selama proses diskusi.
2. Menjelaskan/ mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok
dalam bentuk laporan tentang transaksi pembayaran utang
3. Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil praktek
menganalisis dan mengentri transaksi pembayaran utang
4. Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan atas solusi
permasalahan
5. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang
permasalahan yang terkait dengan materi pembelajaran dan
memberikan revisi serta penguatan dari hasil diskusi
6. Guru memberikan tes penilaian untuk mengukur sejauh mana peserta
didik dapat memahami dan menerima materi pembelajaran
3. Penutup (30 Menit)
1. Kesimpulan
Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajari
2. Refleksi
Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang
8
No Kegiatan
dilakukan (merefleksi kegiatan)
3. Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi
transaksi penjualan jasa dan pelunsan piutang ( materi berikutnya ) di
rumah.
4. Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.

G. Penilaian (Instrument terlampir)


1. Pengetahuan
a. TeknikPenilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrument : Soal tes tertulis
c. Kisi-kisi
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menjelaskan langkah-langkah mengentri
1
transaksi pembelian bahan baku
2. Menjelaskan langkah-langkah mengentri
2
transaksi pembelian bahan penolong
3. Menjelaskan langkah-langkah mengentri
3
transaksi pembelian aset tetap
4. Menjelaskan langkah-langkah mengentri
4
transaksi pembayaran utang
Instrumen: lihat Lampiran1

2. Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Penilaian Unjuk kerja dengan melakukan Praktikum
b. Bentuk instrument : Soal Praktek
c. Kisi-kisi
No. Indikator Butir Instrumen
1. Mengentri transaksi pembelian 1
2. Mengentri transaksi pembayaran utang 2
Instrumen: lihat Lampiran2

3. Sikap ( Spritual )
a. Teknik: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Check List
c. Kisi-kisi:
No. Aspek Pengamatan Butir Instrumen
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 1
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia tuhan 2
3. Memberi salam sebelum dan sesudah 3
menyampaikan pendapat/presentasi
4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun 4
9
No. Aspek Pengamatan Butir Instrumen
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran
Tuhan
Instrumen: lihat Lampiran3

4. Sikap ( Sosial)
a. Teknik: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Check List
c. Kisi-kisi:
No. Aspek Pengamatan Butir Instrumen
1. Motivasi 1
2. Rasa Ingin Tahu 2
3. Tanggung Jawab 3
4. Jujur 4
5, Peduli 5
6 Santun 6
7 Percaya Diri 7
8 Disiplin 8

Bekasi, Juli 2022

Mengetahui
Kepala SMK HUTAMA Guru Mata Pelajaran

Dra. SUFIDA AMBARWATI Dewi Ramdani, S.Kom


NIP. 1965 1116 199303 2 005

LAMPIRAN : Instrumen Penilaian


10
SOAL EVALUASI (45 MENIT)

Lampiran 1
Soal Pengetahuan
1. Jelaskan langkah-langkah mengentri transaksi pembelian bahan baku!
2. Jelaskan langkah-langkah mengentri transaksi pembelian bahan penolong!
3. Jelaskan langkah-langkah mengentri transaksi pembelian aset tetap!
4. Jelaskan langkah-langkah mengentri transaksi pembayaran utang!

Kunci Jawaban
1. Transaksi Pembelian Bahan baku
Berikut ini adalah langkah-langkah untuk menganalisis dan mengentri transaksi
pembelian bahan baku
 Pahami informasi pada bukti transaksi
 Dari Command centre>Purchase>Enter Purchase
 Klik layout dan pilih Item
 Non aktifkan tanda Tax Inclusive
 Isikan data pembelian antaralain: nama supplier, tanggal pembelian, nomor bukti
tansaksi
 Isikan data bahan baku yang dibeli, antara lain: jumlah barang , nama barang,
dan harga, kode pajak (PPN)
 Isikan biaya angkut pembelian pada kolom freigt
 Isikan total pembayaran pada kolom paid today untuk pembelian tunai, dan
kosongkan untuk pembelian kredit
 Klik record
2. Transaksi Pembelian Bahan penolong
Berikut ini adalah langkah-langkah untuk menganalisis dan mengentri transaksi
pembelian bahan penolong
 Pahami informasi pada bukti transaksi
 Dari Command centre>Purchase>Enter Purchase
 Klik layout dan pilih Item
 Non aktifkan tanda Tax Inclusive
 Isikan data pembelian antaralain: nama supplier, tanggal pembelian, nomor bukti
tansaksi
 Isikan data bahan penolong yang dibeli, antara lain: jumlah barang , nama
barang, dan harga, kode pajak (PPN)
 Isikan biaya angkut pembelian pada kolom freigt
 Isikan total pembayaran pada kolom paid today untuk pembelian tunai, dan
kosongkan untuk pembelian kredit
 Klik record
3. Transaksi Pembelian Aset Tetap
Berikut ini adalah langkah-langkah untuk menganalisis dan mengentri transaksi
pembelian aset tetap
 Pahami informasi pada bukti transaksi
 Dari Command centre>Purchase>Enter Purchase
 Klik layout dan pilih Item
 Non aktifkan tanda Tax Inclusive
11
 Isikan data pembelian antaralain: nama supplier, tanggal pembelian, nomor bukti
tansaksi
 Isikan data aset yang dibeli, antara lain: jumlah barang , nama barang, dan harga
 Isikan total pembayaran
 Klik record
4. Transaksi Pembelian Pembayaran Utang
Berikut ini adalah langkah-langkah untuk menganalisis dan mengentri transaksi
pembayaran utang
 Pahami informasi pada bukti transaksi
 Dari Command centre > Purchase > Pay Bills
 Isikan akun kas pada kolom Account
 Isikan nama supplier dengan mengkilk tombol scroll doen list, kemudian pilih
nama supplier
 Isikan informasi transaksi, antaralain nomor bukti transaksi, tanggaltransaksi,
dan jumlah yang dibayarkan
 Hitung dan isikan besarnya potongan pembelian pada kolom Discount (apabila
mendapatkan potongan)
 Klik pada kolom Amount applied hingga muncul angka sesuai dengan jumlah
yang dibayarkan
 Tekan enter
 Klik record, dan ketika muncul dialog untuk mencetak, klik Print latter

Penskoran
No 1 jika benar 10
No 2 Jika benar 10
No 3 Jika benar 10
No 4 Jika benar 10

Lampiran 2
Soal Praktek ( Keterampilan)
Transaksi berikut ini entrilah ke dalam program MYOB Accounting!
1. Tanggal 12 Desember 2015 Dika Bakery membeli bahan baku secara kredit pada Toko
Barbera untuk pembuatan roti sebagai berikut
- 20 Kg terigu @ Rp 10.000
- 5 Kg Mentee @ Rp 5.000
- 10 Kg Gula @ Rp 9.000
- 2 Kg Krim @ Rp 8.000
2 Tanggal 20 Desember 2015 dibayarkan utang kepada “Toko Barbera” atas pembelian
kredit bahan pembuatan roti tertaggal 12 Desember.

Skor
No 1 jika benar 10
No 2 Jika benar 10

Lampiran 3 (penilaian sikap spritual)


12
Aspek Yang Diamati

NO Nama Siswa Berdoa Beribadah


Mengucap
sebelum Bersyukur dengan
Salam
aktivitas baik
1
2
3
Disi dengan skor 1 – 4
1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Sangat Baik

13
Lampiran 4 (penilaian sikap sosial)
SIKAP
NO NAMA SISWA Rasa ingin Tanggung Kerja Percaya
Motivasi Jujur Peduli Santun Disiplin
tahu jawab sama diri
1
2
3
Disi dengan skor 1 – 4
1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Sangat Baik

14
