Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 3)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 7 Medan


Mata Pelajaran : Administrasi Transaksi
Kelas/Semester : XI/ I
Materi Pokok : Pencatatan bukti- bukti Transaksi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti :
3. Memahami, menerapkan,menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual,konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian Administrasi Transaksi pada tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional dan internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat informasi dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan lingkup
kajian Administrasi Transaksi. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan
solutif dalam ranah abstrak, terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan
gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah kongkrit terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


No Kompetensi Dasar
3 3.3 Menganalisis prosedur pencatatan bukti transaksi

Indikator
3.3.1 Menjelaskan prosedur pencatatan yang benar
3.3.2 Mendiskripsikan langkah-langkah pencatatan transaksi
3.3.3 Mengidentifikasi syarat- syarat dalam mencatat transaksi
4 4.3 Melakukan pencatatan bukti transaksi
Indikator
4.3.1 Membuat bukti transaksi (kuitansi, cek, bilyet giro, dan nota kontan).

C. Tujuan Pembelajaran
(1) Siswa mampu menjelaskan prosedur pencatatan yang benar ( nama orang, gelar,
singkatan, istilah surat menyurat, simbol/ lambang, uang) dengan benar
(2) Siswa mampu mendiskripsikan langkah-langkah pencatatan transaksi dengan benar
(3) Siswa mampu mengidentifikasi syarat-syarat pencatatan transaksi yang benar
(4) Setelah melihat slide presentasi dan contoh peserta didik mampu membuat bukti-
bukti transaksi bukti transaksi secara terbimbing dengan tepat
(5) Dengan penugasan perseorangan siswa mampu membuat bukti- bukti transaksi
kuitansi, cek, bilyet giro, dan nota kontan dengan bertanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran
1. Prosedur penulisan yang benar
a. Penulisan nama orang/ gelar, barang, singkatan, tanda baca, satuan, simbol, uang.

2. Langkah- langkah pencatatan transaksi


1. Menyiapkan bukti pencatatan transaksi
2. Pastikan data sudah lengkap untuk diisi dengan benar
3. Melakukan rekonsiliasi adanya suatu transaksi dan kejadian yang harus dicatat.
3. Syarat- syarat dalam pencatatan transaksi :
1. Relevan artinya pencatatan transaksi harus sesuai dengan maksud penggunanya
sehingga bermanfaat. Contoh, pemakaian bukti transaksi yang sesuai dengan
fungsinya seperti penjualan harus memakai faktur penjualan tunai.
2. Mudah dimengerti artinya dalam membuat suatu pencatatan transaksi haruslah
menggunakan bahasa yang sederhana sehingga mudah dipahami orang lain.
Contoh, cara menulis uang dalam transaksi seperti pemberian titik pada setiap tiga
angka/ ribuan dan membuat tanda penutup tulisan uang.
3. Dapat diuji artinya pencatatan transaksi suatu perusahaan dapat diuji
kebenarannya. Contoh apabila dibuktikan dengan keadaan transaksi sebenarnya.
4. Netral artinya pencatatan transaksi tidak memihak pada salah satu pengguna,
namun ditujukan kepada tujuan umum. Contoh, apabila pembelinya orang dalam
harus sesuai dengan aturan yang baku.
5. Lengkap artinya pencatatan transaksi menyajikan dokumen atau fakta- fakta
transaksi serta menyajikannya dengan tepat. Contoh data- data yang dicatat
ataupun bukti- bukti pendukungnya.

4. Jenis- jenis transaksi


a. Transaksi internal adalah transaksi yang melibatkan hanya bagian- bagian yang
ada dalam perusahaan. Contoh memo.
b. Transaksi eksternal merupakan transaksi yang melibatkan pihak luar. Contoh
pembelian, penjualan, pembayaran utang piutang, perlengkapan.

5. Membuat transaksi
Kuitansi, cek, bilyet giro, dan nota kontan

E. Model/ Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning
Metode : Ceramah, diskusi,tanya jawab, penugasan
F. Alat dan Media, Bahan
Alat : Proyektor, laptop,
Media : Power point/ slide (website contoh bukti transaksi)
Bahan : alat tulis, form bukti- bukti transaksi

G. Sumber Belajar
Buku administrasi transaksi
 Sutrisno, Suherman. 2007. Melakukan Proses Administrasi Transaksi.
Sukabumi.
Yudistira
 Widaningsih dan R. Samsul. 2012. Melaksanakan Proses Administrasi Transaksi,
Bandung. Yudistira

H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Awal 1. Guru memberi salam dan mempersilahkan salah
seorang peserta didik memimpin kelas untuk memulai 15 menit
doa bersama
2. Guru mempersiapkan peserta didik
3. Apersepsi : Mengenai prosedur pencatatan yang benar
4. Apersepsi : Guru melakukan apersepsi mengaitkannya
dengan bukti- bukti dalam transaksi
5. Guru menyampaikan secara singkat tujuan
pembelajaran dan memberi motivasi.
6. Guru menginformasikan model pembelajaran Problem
Based Learning dan membentuk kelompok secara
heterogen yang beranggotakan 4-5 orang
Kegiatan Inti
(Mengidentifikasi Mengamati: 60 menit
Masalah) - Peserta didik mengamati video tayangan prosedur
pencatatan langkah- langkah dan syarat pencatatan
transaksi.
- Peserta didik mendengarkan prosedur pencatatan
langkah- langkah dan syarat pencatatan transaksi.
- Menampilkan bukti transaksi , khusus dalam pertemuan
pertama ini dititikberatkan (kuitansi, cek, bilyet giro,
dan nota kontan) .
- Guru menyediakan form kosong kuitansi, cek, bilyet
giro, dan nota kontan.
(Critical Thingking)

(Menetapkan Menanya
masalah) - Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya
berkaitan dengan materi yang sedang berlangsung.
- Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang
materi bukti transaksi yang telah disajikan kuitansi, cek,
bilyet giro, dan nota kontan.
(Communication)
- Guru memberikan penugasan tentang menganalisa data
dalam form bukti transaksi kuitansi, cek, bilyet giro,
dan nota kontan.
( Creative, Collaboration)
(Mengembangkan
solusi melalui Mengeksplorasi
pengidentifikasia - Peserta didik menulis contoh kuitansi, cek, bilyet giro,
n alternatif) dan nota kontan dengan form yang tersedia secara
terbimbing. (Critical thinking)
- Peserta didik mengidentifikasi bukti transaksi kuitansi,
cek, bilyet giro, dan nota kontan. Transaksi intern atau
ekstern dan transaksi tunai atau kredit (Critical
Thinking, Creative, Collaboration)
(Melakukan
tindakan Mengasosiasi
strategis) - Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk
mengidentifikasi bukti- bukti transaksi tersebut
(transaksi intern atau ekstern)
- Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi di dalam
kelompok masing-masing dan menyiapkan resume
hasil yang telah didiskusikan.
- Kelompok memastikan tiap anggota kelompoknya
mengetahui bahasan yang sedang berlangsung
(Creative, Collaboration, Communication )
(Melihat ulang
dan mengevaluasi Mengomunikasikan
pengaruh dari
- Masing-masing juru bicara dari tiap kelompok
solusi)
diberikan waktu menyampaikan kesimpulan dan
mempresentasikan hasil diskusi bukti transaksi kuitansi,
cek, bilyet giro, dan nota kontan.
- Peserta didik dari kelompok lain memberi tanggapan.
- Kalau sudah ada pemahaman tentang satu materi akan
dilanjutkan ke materi berikutnya.
Penutup 1. Guru bersama peserta didik untuk menyimpulkan hasil
pembelajaran. 15 menit
2. Guru melakukan refleksi (yang belum dan yang sudah
dipahami mengenai materi)
3. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan
selanjutnya yaitu faktur, nota kredit, nota debit, dan
bukti memorial sekaligus mencari/ membuat form
contoh kosong untuk mendapatkan pengetahuannya.
4. Do’a dan salam penutup.

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap Spritual dan Sosial
a. Jenis Penilaian : Observasi,
b. Bentuk Penilaian : Skala
c. Instrumen Penilaian :

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SPRITUAL DAN SOSIAL

Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………….........

Petunjuk Penskoran skor 1-4 :


Memberi skor sesuai sikap spritual yang ditampilkan oleh peserta didik dengan kriteria
sebagai berikut:
4 : selalu (apabila selalu melakukan sesuai pernyataan)
3 : sering (lebih sering melakukan daripada tidak melakukan)
2 : kadang- kadang (lebih sering tidak melakukan daripada melakukan)
1 : tidak pernah (tidak pernah melakukan)

Sikap Sosial

Predikat
Sikap
Jlh
Tugas

Nama Nilai
No Spritual Jujur Disiplin Santun
Siswa

1 2 3 4 5 6 7 8

Keterangan :
1 : Berdoa sebelum dan sesudah melakukan pembelajaran sesuai dengan kondisi
2 : Tidak melakukan plagiat (mengambil/ menyalin) tugas kelompok lain
3 : Masuk kelas tepat waktu
4 : Mengumpulkan tugas tepat waktu
5 : Memakai seragam sesuai tata tertib
6 : Membawa buku tulis dan buku teks sesuai mata pelajaran
7 : Melaksanakan tugas dengan baik
8 : Menggunakan bahasa yang santun saat menyampaikan pendapat dan mengkritik
pendapat teman
Perhitungan Nilai menggunakan rumus :
Jumlah Skor Diperoleh
Skor Total x 100 = Nilai Skor
Akhir
Predikat :
A : Apabila memperoleh nilai 90 - 100
B : Apabila memperoleh nilai 81 - 89
C : Apabila memperoleh nilai 70 - 80
D : Apabila memperoleh 0 – 69

2. Penilaian Pengetahuan / Kognitif

a. Jenis Penilaian : Tes tertulis


b. Bentuk Penilaian : Uraian dan Pilihan Ganda
c. Instrumen Penilaian :

 Essay Test
1. Tuliskan 5 contoh penulisan singkatan dalam PUEBI !
2. Tuliskan 5 syarat- syarat dalam pencatatan transaksi !
3. Tuliskan 5 unsur data yang harus ada dalam kuitansi !
4. Jelaskan jenis-jenis cek !
5. Tuliskan 5 unsur data yang harus ada dalam memo !

Kunci jawaban essay tes :


1. Contoh penulisan singkatan dalam PUEBI
a. Singkatan nama orang, gelar, jabatan, pangkat diikuti dengan tanda titik pada setiap
unsur yang ada. Contoh : S. Sos, Sdr, F.H Lubis
b. Singkatan nama lembaga pemerintahan, instansi, badan, organisasi, pendidikan
awalnya harus ditulis dengan huruf kapital. Contoh : BUMN ( Badan Usaha Milik
Negara), P.T PPG Medan
c. Singkatan yang terdiri atas tiga huruf atau lebih diikuti dengan tanda titik. Contoh :
dll, sda, dkk, yth
d. Singkatan dalam istilah penulisan surat menyurat yang mesti diikuti tanda titik.
Contoh : a.n, s.d, u.b, u.p/c.q
e. Singkatan lambang/ satuan. Contoh : cm, kg, Rp, m

2. Syarat- syarat dalam pencatatan transaksi


a. Relevan, artinya pencatatan transaksi harus sesuai dengan maksud penggunaannya
sehingga bisa bermanfaat
b. Mudah dimengerti, dalam membuat suatu pencatatan transaksi haruslah
menggunakan
bahasa yang sederhana sehingga mudah dipahami oleh orang yang membaca laporan
c. Daya uji, pencatatan transaksi suatu perusahaan dapat diuji kebenarannya oleh
pengukurnya. Contoh aturan penulisan singkatan nama orang dalam PUEBI
d. Netral, pencatatan transaksi tidak memihak pada salah satu pengguna, namun
ditujukan kepada tujuan umum pengguna
e. Lengkap, pencacatan transaksi menyajikan fakta keuangan yang sebenarnya serta
menyajikannya dengan cara yang tepat

3. Unsur utama kuitansi :


a. Tanggal transaksi
b. Jumlah uang tertulis uraian kalimat sesuai angka
c. Perihal penyerahan uang dijelaskan dengan jelas uraiannya
d. Nama peneriman uang
e. Nama pemberi uang

4. Jenis-jenis cek :
a. Cek atas nama
Merupakan cek yang diterbitkan atas nama seseorang atau badan hukum tertentu
yang tertulis jelas didalam cek. Sebagai contoh, sebuah cek tertulis perintah bayar
kepada Tn. Antoni sejumlah Rp 6.000.000,00 atau perintah bayar kepada PT
nasmoco uang sejumlah Rp 2.000.000,00.
b. Cek atas unjuk
Merupakan kebalikan dari cek atas nama. Di dalam cek atas unjuk, tidak tertulis
nama seseorang atau badan hokum tertentu. Sebagai contoh, di dalam cek
tersebut bayarlah uang tunai atau cash atau tidak ditulis kata-kata apa pun.
c. Cek silang
Merupakan cek yang diberi dua tanda silang di pojok kiri atas. Cek ini sengaja
diberi silang sehingga fungsi cek yang semula tunai berubah menjadi nontunai
atau sebagai pemindahbukuan.
d. Cek mundur tanggal 6 November 2018.
Merupakan cek yang diberi tanggal mundur dari sekarang. Contoh hari ini tanggal
2 November 2018, Tn.Antoni bermaksud mencairkan selembar cek yang ditulis
e. Cek kosong
Merupakan cek yang dananya tidak tersedia di dalam rekening giro. Contoh,
nasabah Tn.Pratama menarik cek senilai Rp 60.000.000,00 yang tertulis didalam
cek tersebut, tetapi dana yang tersedia di rekening giro tersebut hanya Rp
50.000.000,00. Apabila dilakukan penarikan, dana yang kurang sebesar Rp
10.000.000,00.

5. Unsur utama dalam memo :


Nomor seri giro : Dibuat oleh bank tempat penyimpanan uang
Nama bank : Nama bank
Tanggal : Sesuai dengan sebenarnya
Nama Penerima : Nama orang penerima cek tersebut/ berdasarkan
surat kuasa
Jumlah : Ditulis dengan angka sesuai penulisan uang
Dengan huruf : Ditulis kalimat uang yang di atas
Dibuat oleh : Nama dan tanda tangan/ cap pembuat giro

Rubrik penilaian
1. Contoh penulisan singkatan dalam PUEBI

Soal
Uraian Skor
No
Menuliskan 5 atau lebih contoh penulisan singkatan dalam PUEBI dengan
20
tepat dan lengkap
Menuliskan 4 contoh penulisan singkatan dalam PUEBI dengan tepat dan
16
1 lengkap
Menuliskan 3 contoh penulisan singkatan dalam PUEBI dengan tepat dan
12
lengkap
Menuliskan 2 contoh penulisan singkatan dalam PUEBI dengan tepat dan
8
lengkap
Menuliskan 1 contoh penulisan singkatan dengan tepat dan lengkap 4

Tidak menuliskan jawaban sama sekali 0

2. Uraikanlah syarat- syarat dalam pencatatan transaksi ?

20
Menuliskan 5 syarat pencatatan dengan tepat dan lengkap

Menuliskan 4 syarat pencatatan dengan tepat dan lengkap 16


2
Menuliskan 3 syarat pencatatan dengan tepat dan lengkap 12

Menuliskan 2 syarat pencatatan dengan tepat dan lengkap 8

Menuliskan 1 syarat pencatatan dengan tepat dan lengkap 4

Tidak menuliskan jawaban sama kali 0


3. Tuliskan 5 unsur data yang harus ada dalam kuitansi !

20
Menuliskan 5 unsur kuitansi dengan tepat dan lengkap

3. Menuliskan 4 unsur faktur dengan tepat dan lengkap 16


Menuliskan 3 unsur faktur dengan tepat dan lengkap 12
Menuliskan 2 unsur faktur dengan tepat dan lengkap 8
Menuliskan 1 unsur faktur dengan tepat dan lengkap 4

Tidak menuliskan jawaban sama kali 0

4. Tuliskan 5 unsur data yang harus ada dalam faktur !


20
Menuliskan 5 unsur data faktur dengan tepat dan lengkap

Menuliskan 4 unsur data faktur dengan tepat dan lengkap 16

4 Menuliskan 3 unsur data faktur dengan tepat dan lengkap 12

Menuliskan 2 unsur data faktur dengan tepat dan lengkap 8

Menuliskan 1 unsur data faktur dengan tepat dan lengkap 4

Tidak menuliskan jawaban sama kali 0

5. Tuliskan 5 unsur data yang harus ada dalam memo !

20
Menuliskan 5 unsur memo dengan tepat dan lengkap

Menuliskan 4 unsur memo dengan tepat dan lengkap 16

5 Menuliskan 3 unsur memo dengan tepat dan lengkap 12

Menuliskan 2 unsur memo dengan tepat dan lengkap 8

Menuliskan 1 unsur memo dengan tepat dan lengkap 4

Tidak menuliskan jawaban sama kali 0

Jumlah 100

Jumlah Skor Perolehan


Nilai Akhir = x 100
Jumlah Skor Keseluruhan

 Tes Pilihan Ganda/ Multiple Choice


1. Pilihlah salah satu tata cara penulisan uang yang tepat di bawah ini !
a. Rp 5000
b. Rp 50000,00
c. Rp 500.000,00
d. Rp 5000.000,-
e. Rp 5.000.000,
2. Standar penulisan bukti transaksi yang baik adalah......., kecuali
a. Sesuai kaidah- kaidah penulisan
b. Dapat dikomunikasikan
c. Menggambarkan pengetahuan
d. Menggambarkan keterampilan
e. Memperhatikan sumber data
3. Kegunaan utama dari pencatatan transaksi adalah................
a. Dapat dilihat hasilnya
b. Dapat dihitung labanya
c. Dapat dihitung ruginya
d. Dapat dihindari persengketaan di masa yang akan datang
e. Dapat dijadikan bukti/ arsip perusahaan
4. Berikut ini merupakan contoh bukti transaksi eksternal yang isinya melakukan
pengurangan pembayaran kepada penjual akibat ketidaksesuaian pesanan pembeli
adalah .......
a. Nota Kontan
b. Nota Kredit
c. Nota Debet
d. Notaris
e. Nota
5. Bukti transaksi dilihat dari hasilnya dibedakan menjadi dua, yaitu............
a. Bukti transaksi dan bukan bukti transaksi
b. Bukti pembayaran dan bukti pembelian
c. Nota debet dan nota kredit
d. Transaksi internal dan eksternal
e. Transaksi keluar dan transaksi masuk
6. Berikut ini merupakan contoh bukti transaksi ekternal, yaitu.......
a. Cek atas nama
b. Surat
c. Memo pimpinan
d. Slip gaji
e. Invoice
7. Bukti transaksi yang berisikan perincian perhitungan penjualan barang secara kredit
yang dibuat oleh pihak penjual dan disampaikan kepada pembeli adalah............
a. Faktur
b. Kuitansi
c. Memo pimpinan
d. Cek
e. Giro
8. Berikut ini yang tidak termasuk cara menentukan barang yang akan dibeli
adalah..............
a. Penelitian pasar
b. Memutuskan pemasok
c. Survey
d. Perhitungan stok barang
e. Intuitif
9. Berikut ini yang informasi tidak termuat dalam bukti transaksi penjualan tunai dan
tidak harus diketahui oleh konsumen adalah..................
a. Nomor nota
b. Nama dan alamat perusahaan
c. Harga pokok penjualan
d. Jumlah harga
e. Tanggal transaksi
10. Pencacatan kuitansi sudah dilakukan dengan benar. Potongan kertas kecil yang
menjadi bagian kuitansi yang tertinggal dalam bloknya disebut..........
a. Nota
b. Dokumen
c. Copy
d. Sus/ bonggol
e. Sis / binggo

Kunci jawaban :
1. C 6. E
2. E 7. A
3. E 8. B
4. B 9. C
5. D 10. D

Penilaian Pilihan Ganda


N = Jumlah benar x 100
Jumlah Soal

3. Penilaian Keterampilan (Diskusi)


Aspek Yang Dinilai :
1. Kemampuan bekerja sama dalam kelompok
2. Kelengkapan dan tampilan isi tugas bukti transaksi
3. Kemampuan mempresentasikan resume diskusi
4. Kemampuan mengajukan pertanyaan
5. Kemampuan menjawab pertanyaaan
6. Kemauan menghargai pendapat orang lain
KRITERIA PENSKORAN :
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : ………………….
Keterampilan (Diskusi) JUMLAH NILAI PREDIKAT
NO NAMA
1 2 3 4 5 6
1
2
3
Dst

RUBRIK PENILAIAN:

N
Kemampuan Indikator Skor
o

1 Kemampuan o Mampu bekerjasama dengan semua anggota 5


bekerjasama kelompok 4
dalam kelompok o Mampu bekerjasama dengan beberapa anggota 3
kelompok 2
o Hanya mampu bekerjasama dengan salah satu 1
anggota kelompok
o Hanya mampu bekerja secara individu
o Bekerja secara individu dan menganggu anggota
kelompok lain
2 Kelengkapan dan o Resume diskusi lengkap, akurat dan tampilan sesuai 5
tampilan isi dengan petunjuk penulisan yang diberikan
tugas resume o Resume diskusi lengkap, akurat namun kurang sesuai 4
diskusi dengan petunjuk penulisan yang diberikan
o Resume diskusi lengkap namun kurang akurat dan 3
kurang sesuai dengan petunjuk penulisan yang
diberikan 2
o Resume diskusi kurang lengkap, tidak akurat dan
tidak sesuai dengan petunjuk penulisan yang 1
diberikan
o Resume diskusi tidak lengkap, tidak akurat dan tidak
sesuai dengan petunjuk penulisan yang diberikan.
3 Kemampuan o Menguasai isi resume diskusi, mengkomunikasikan 5
mempresentasika dengan bahasa yang jelas dan mudah dimengerti serta
n hasil diskusi memiliki sikap percaya diri 4
o Menguasai isi resume diskusi, mengkomunikasikan
dengan bahasa yang jelas dan mudah dimengerti 3
namun kurang percaya diri
o Menguasai isi resume diskusi, mengkomunikasikan 2
dengan bahasa yang kurang dimengerti dan kurang
percaya diri 1
o Kurang menguasai isi resume diskusi,
mengkomunikasikan dengan bahasa yang kurang
dimengerti dan kurang percaya diri
o Tidak menguasai isi resume diskusi,
mengkomunikasikan dengan bahasa yang sulit
dimengerti dan tidak percaya diri
4 Kemampuan o Mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar dan 5
mengajukan jelas 4
pertanyaan o Mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar
tetapi kurang jelas 3
o Mampu menyampaikan pertanyaan dengan jelas
tetapi kurang benar 2
o Kurang mampu menyampaikan pertanyaan dengan
benar dan jelas 1
o Tidak mampu menyampaikan pertanyaan dengan
benar dan jelas
5 Kemampuan o Mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan jelas 5
menjawab o Mampu menjawab pertanyaan dengan benar tetapi 4
pertanyaan kurang jelas 3
o Mampu menjawab pertanyaan dengan jelas tetapi 2
kurang benar 1
o Kurang mampu menjawab pertanyaan dengan benar
dan jelas
o Tidak mampu menjawab pertanyaan dengan benar
dan jelas
6 Kemauan o Mampu menghargai dan mendengarkan pendapat 5
menghargai orang lain. 4
pendapat teman o Mampu menerima masukan orang lain tetapi kurang
mampu menunjukkan sikap menghargai saat siswa
lain menyampaikan pendapat 3
o Mampu mendengarkan pendapat orang lain, tetapi
agak sulit menerima masukan orang lain 2
o Kurang mampu menghargai dan mendengarkan
pendapat orang lain. 1
o Tidak mampu menghargai dan mendengarkan
pendapat orang lain.
Jumlah

Skor Perolehan
Nilai = 4
30

Keterangan Predikat:
A (Sangat Baik) : Apabila memperoleh skor = 3.33 < skor ≤ 4
B (Baik) : Apabila memperoleh skor = 2.33 < skor ≤ 3.33
C (Cukup) : Apabila memperoleh skor = 1.33 < skor ≤ 2.33
D (Kurang) : Apabila memperoleh skor = skor ≤ 1.33

Rubrik Penilaian Portopolio

ASSESSMEN
NILAI NILAI
NO ASPEK PENILAIAN
MAKS PEROLEHAN
1. Kesesuaian materi 25 …………….
2. Tepat waktu 25 ……………..
3. Lengkap 25 ……………..
4. Kerapihan 25 ……………..
T O T A L ................ 100 ………………

I. Program Remedial dan Pengayaan

 Remedial
1. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu peserta didik dibantu oleh teman sekelas yang
telah mencapai ketuntasan belajar. Pembelajaran remedial dapat dilakukan
sebelum semester berakhir atau batas akhir pemasukan nilai ke dalam buku rapor.
2. Program remedial klasikal dilakukan apabila lebih dari 50% gagal mencapai
KKM.
3. Program remedial individu dilakukan apabila jumlah peserta didik yang gagal
tidak mencapai nilai KKM.

 Pengayaan
Pembelajaran pengayaan dilakukan melalui belajar kelompok, yaitu
sekelompok peserta didik diberi tugas pengayaan sesuai materi KD untuk dikerjakan
secara berkelompok, guna peningkatan pengetahuannya.
Mengetahui, Medan, Oktober 2019
Guru Pamong Mahasiswa PPG UNIMED

Drs. Hotmar Marpaung Cinta Agustina Sinaga


NIP. 19670216 199203 1 003 No. Peserta 19076085510194

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 7 Medan

Dra. ASLI Br SEMBIRING


NIP. 19620204 198803 2 003
