(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
1
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6 Menerapkan pendokumentasian 3.6.1 Mengemukakan pengertian bukti
bukti-bukti penggunaan anggaran transaksi
2
3.6.2 Mengklasifikasi jenis-jenis bukti
transaksi
4.6 Mendokumentasikan bukti-bukti 4.6.1 Melakukan pengelompokkan bukti-
penggunaan anggaran bukti transaksi
4.6.2 Melakukan identifikasi bukti
transaksi yang akan
didokumentasikan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan presentasi peserta didik
diharapkan dapat mengemukakan konten/materi pembelajaran dengan rasa ingin tahu,
tanggung jawab, kerjasama, dan displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur,
percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan
proaktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama (4C) dengan baik dalam
hal :
1. Peserta didik setelah mengamati video yang telah ditayangkan diharapkan dapat
mengemukakan pengertian bukti transaksi dengan tepat.
2. Peserta didik setelah menggali/mengeksplore informasi dengan berdiskusi diharapkan
dapat mengklasifikasi jenis-jenis bukti transaksi dengan teliti dan tanggung jawab.
3. Peserta didik setelah mengklasifikasi jenis-jenis bukti transaksi diharapkan dapat
menentukan contoh bukti transaksi intern dan ekstern dengan cermat.
4. Setelah peserta didik menggali informasi dan menganalisis melalui diskusi, sehingga
diharapkan dapat melakukan pengelompokkan bukti-bukti transaksi dengan tepat.
5. Melalui kegiatan melakukan pengelompokkan bukti-bukti transaksi, peserta didik
diharapkan dapat mengidentifikasi bukti transaksi yang akan didokumentasikan
dengan tepat dan akurat.
6. Peserta didik disajikan berbagai contoh jenis bukti transaksi sehingga diharapkan
dapat mengelompokkan dan mengidentifikasi bukti transaksi tersebut dengan teliti dan
tanggung jawab.
3
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Bukti-bukti transaksi
2. Konsep
Menerapkan pendokumentasian bukti-bukti penggunaan anggaran berupa jenis-jenis
bukti transaksi
3. Prinsip
Bukti transaksi berdasarkan jenisnya terdiri dari bukti transaksi intern dan ekstern
4. Prosedur
Melakukan pengelompokkan dan mengidentifikasi bukti-bukti transaksi yang akan
didokumentasikan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
4
untuk menunjukkan penumbuhan karakter dan
sikap spiritual
1.12. Peserta didik diminta mengecek kerapian dan
kebersihan kelas untuk menunjukkan
penumbuhan karakter, kebersihan, dan kerapian
1.13. Guru mengecek kehadiran peserta didik untuk
menunjukkan sikap disiplin
(4C integrasi karakter dan kecakapan
abad 21)
Motivasi
1.14. Guru mengajak Peserta didik untuk tes
konsentrasi dengan menampilkan video
permainan, agar Peserta didik termotivasi dan
semangat untuk mengikuti pembelajaran
Pemberian Acuan
1.15. Guru mulai mengkondisikan kelas dengan
mulai menanyakan terkait tugas/materi
sebelumnya dan pre test
1.16. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai dalam mempelajari materi
laporan keuangan
1.17. Guru menjelaskan metode make a match yang
akan digunakan dalam pembelajaran
1.18. Peserta didik dibentuk kelompok yang
anggotanya terdiri dari 5-6 orang
Kegiatan Inti Mengamati : 60 menit
2.2. Peserta didik mengamati video tentang jenis-jenis
5
bukti transaksi
Menanya :
2.10 Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan video yang ditampilkan (Sintak
1 : stimulasi/pemberian rangsangan)
Mencoba/Mengeksplorasi :
2.11 Peserta didik
berdiskusi secara berkelompok mengidentifikasi
jenis-jenis bukti transaksi dengan menyisipkan
gerakan literasi sekolah (Sintak 2 : Identifikasi
Masalah)
Mengasosiasi :
2.12Guru memberikan kartu berupa gambar dan
tulisan pada masing-masing kelompok yang
akan digunakan oleh peserta didik untuk
mencocokkan jenis-jenis bukti transaksi antar
kelompok sebagai bukti pertanggungjawaban
keuangan. (Sintak 3 : Pengumpulan
Data/Informasi) dengan melakukan
pekerjaan secara jujur, teliti, rapi dan
disiplin serta accountable (dapat
dipertanggungjawabkan.
2.13 Peserta didik
mengelompokkan bukti-bukti transaksi
berdasarkan jenisnya pada LKPD yang telah
disediakan oleh guru. (Sintak 4 : Pengolahan
6
informasi)
Mengkomunikasikan :
2.14 Peserta didik dalam
masing-masing kelompok menempelkan bukti-
bukti transaksi tersebut di white board dan
mempresentasikan hasilnya ke depan kelas.
2.15 Peserta didik
kelompok lain memasangkan kartu-kartu yang
berisi gambar dan tulisan dengan mencocokkan
bukti transaksi yang ditempelkan pada white
board oleh kelompok lain. (Sintak 5 :
Melakukan verifikasi).
2.16 Peserta didik
kelompok lain memberikan tanggapan kepada
kelompok yang tampil di depan kelas. (Nilai
Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung
jawab, percaya diri dan pantang menyerah)
2.17 Peserta didik
diberikan reward dalam proses diskusi bagi
kelompok yang menanggapi dan
mempresentasikan pendapatnya di depan kelas.
(Sintak 6 : Memberikan kesimpulan, evaluasi
dan penghargaan)
(Mengembangkan kemampuan berpikir kritis,
kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama 4C
integrasi karakter dan kecakapan abad 21)
7
materi yang telah dipelajari mengenai jenis-jenis
bukti transaksi
3.8 Guru mengadakan post test
3.9 Peserta didik diminta guru untuk mempelajari
perlengkapan yang diperlukan dalam
mendokumentasikan bukti-bukti transaksi terkait
dengan materi pada pertemuan berikutnya.
3.10 Peserta didik untuk
melakukan tindaklanjut dengan diberi penugasan
terstruktur dan tidak terstruktur .
3.11 Guru mengakhiri
kegiatan belajar dengan memberikan pesan moral
kepada peserta didik untuk tetap belajar di rumah
dengan menunjukkan penumbuhan karakter dan
sikap spiritual
3.12 Guru menutup
pembelajaran dengan berdoa, ucapan hamdalah
dan salam
(4C integrasi karakter dan kecakapan abad
21)
8
2. Alat / Bahan : Video Scribe, slide presentasi (power point), kartu bukti
transaksi, white board, dan spidol
H. Sumber Belajar
1. Video Scribe mengenai bukti transaksi
2. Slide presentasi berupa power point
3. Kartu bukti transaksi
4. Buku dari :
a. Kurniawan, Dwi. 2018. Otomatisasi Tata Kelola Keuangan Untuk SMK/MAK
Kelas XI. Klaten : CV. Sinar Mandiri.
b. Widayati, Wulan. 2018. Otomatisasi Tata Kelola Keuangan Untuk SMK/MAK
Kelas XI. Surakarta : Putra Nugraha.
c. Suranto dan Pramono, Joko. 2016. Administrasi Keuangan untuk SMK/MAK Kelas
XI. Yogyakarta : ANDI Yogyakarta.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis dalam bentuk pilihan ganda
2) Penugasan terstruktur dan tidak terstruktur
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Pengamatan
2) Portofolio / unjuk kerja
c. Penilaian
Sikap
1) Pengamatan
9
2) Penilaian antar teman
2. Instrumen Penilaian
Terlampir
Lampiran 1
Materi Pembelajaran
10
A. Pengertian Bukti Transaksi
Bukti transaksi adalah formulir-formulir yang digunakan dalam perusahaan untuk
melakukan pencatatan pertama kali atas transaksi-transaksi/kejadian yang terjadi dalam
perusahaan.
B. Jenis-Jenis Bukti Transaksi
Bukti transaksi merupakan bukti tertulis sebagai bentuk pertanggungjawaban atas
terjadinya suatu transaksi. Bukti transaksi digunakan perusahaan sebagai sumber
pencatatan pembukuan. Manfaat utama dari bukti transaksi yaitu menyediakan bukti
tertulis atas transaksi yang telah dilaksanakan, dan sekaligus untuk menghindari
kemungkinan terjadinya sangketa di masa yang akan datang.
1. Bukti Transaksi Intern
Bukti transaksi intern adalah bukti pencatatan perubahan posisi
keuangan yang terjadi dalam kegiatan intern perusahaan itu sendiri,
Bukti transaksi intern adalah bukti transaksi yang khusus dibuat
oleh intern dan dibuat untuk intern perusahaan. Yang termasuk bukti
intern adalah sebagai berikut.
a. Bukti Kas Masuk
Bukti kas masuk adalah tanda bukti bahwa perusahaan telah menerima uang
secara cash atau secara tunai.
11
b. Bukti Kas Keluar
Bukti kas keluar adalah tanda bukti bahwa perusahaan telah mengeluarkan uang
tunai, seperti pembelian dengan tunai atau pembayaran gaji, pembayaran utang
atau pengeluaran-pengeluaran yang lainnya.
12
c. Memo Transaksi
Memo adalah bukti pencatatan antar bagian atau manager dengan bagian-bagian
yang ada di lingkungan perusahaan.
13
d. Kuitansi
Yang dimaksud dengan kuitansi adalah bukti penerimaan sejumlah uang yang
ditanda tangani oleh penerima uang dan diserahkan kepada yang membayar
sejumlah uang tersebut. Lembaran kuitansi terdiri dari 2 bagian, bagian sebelah
kanan diberikan kepada pihak yang membayar dan bagian kiri yang tertinggal
disebut soice (dibaca sus) sebagai arsip penerima uang.
14
Dalam pengelolaan akuntansi yang paling banyak akan kita temui yaitu kuitansi
ini. Karena disamping easy to use concept kuitansi juga banyak dijual bebas di
toko-toko yang menjual alat tulis dan lain sebagainya.
e. Nota
Nota adalah bukti atas pembelian sejumlah barang secara tunai. Nota dibuat oleh
pedagang dan diberikan kepada pembeli. Biasanya nota dibuat rangkap dua, satu
lembar untuk pembeli dan lembaran kedua untuk penjual.
f. Nota Debet
Nota debet adalah bukti perusahaan telah mendebet perkiraan langganannya
disebabkan karena berbagai hal. Nota debet dikirimkan oleh perusahaan kepada
langganannya karena barang yang dibeli dikembalikan, bisa disebabkan rusak atau
tidak sesuai dengan pesanan dan penjual setuju barangnya diterima kembali atau
harganya dikurangi.
15
g. Nota Kredit
Nota kredit adalah bukti bahwa perusahaan telah mengkredit perkiraan
langganannya yang disebabkan oleh berbagai hal. Nota kredit dikirimkan oleh
perusahaan kepada langganannya sehubungan barang yang dijual tidak cocok atau
rusak, untuk itu penjual setuju menerima barangnya.
16
f. Cek
Yang dimaksud dengan cek adalah surat perintah yang dibuat oleh pihak yang
mempunyai rekening di Bank, agar Bank membayar sejumlah uang kepada pihak
yang namanya tercantum dalam cek tersebut. Pihak-pihak yang berhubungan
dalam pengeluaran cek tersebut adalah:
Pihak penarik, yaitu pihak yang mengeluarkan dan menandatangani cek tersebut.
Sedangkan pihak penerima, yaitu pihak yang menerima pembayaran cek
tersebut.
g. Bilyet giro
Bilyet giro adalah surat perintah dari nasabah suatu bank kepada bank yang
bersangkutan untuk memindahbukukan sejumlah uang dari rekeningnya ke
rekening penerima yang namanya disebut dalam bilyet giro, pada bank yang sama,
atau bank yang lain.
17
h. Rekening koran
Rekening koran merupakan suatu bukti transakasi tentang mutasi kas pada bank
yang disusun oleh pihak bank untuk para nasabahnya. Rekening koran digunakan
sebagai dasar penyesuaian pencatatan antara saldo kas menurut perusahaan, dan
juga saldo kas menurut bank merupakan suatu bukti transakasi tentang mutasi kas
pada bank yang disusun oleh pihak bank untuk para nasabahnya. Rekening koran
digunakan sebagai dasar penyesuaian pencatatan antara saldo kas menurut
perusahaan, dan juga saldo kas menurut bank
18
Lampiran 2
KISI-KISI TES TERTULIS/KUIS (POST TEST)
19
Butir Soal Pilihan Ganda
KARTU SOAL
Materi
Menerapkan pendokumentasian Buku Sumber : Buku Guru dan Buku Peserta didik,
bukti-bukti penggunaan Kemendikbud
anggaran
Indikator Soal Rumusan Butir Soal :
Mengemukakan pengertian bukti No.Soal Setiap kegiatan yang
transaksi 1 dilakukan perusahaan yang
terkait dengan keuangan
dapat didokumentasikan
No.Soal dan dipertanggungjawabkan
1 secara akuntansi.
Pendokumentasian tersebut
dalam bentuk formulir-
formulir yang digunakan
dalam perusahaan untuk
melakukan pencatatan
pertama kali atas transaksi-
transaksi/kejadian yang
terjadi dalam perusahaan
disebut ….
a. Bukti transaksi
b. Transaksi keuangan
c. Laporan keuangan
d. Dokumen keuangan
e. Akuntansi keuangan
Kunci jawaban :
a. Bukti transaksi
20
KARTU SOAL
Materi
Menerapkan pendokumentasian Buku Sumber : Buku Guru dan Buku Peserta didik,
bukti-bukti penggunaan Kemendikbud
anggaran
Indikator Soal Rumusan Butir Soal :
Mengklasifikasi jenis-jenis bukti No.Soal Bukti transaksi dibedakan
transaksi 2 menjadi dua jenis yaitu
bukti transaksi intern dan
ekstern. Salah satu contoh
No.Soal
bukti transaksi yang dibuat
2
oleh perusahaan yang
bersangkutan adalah ….
a. Kuitansi
b. Nota
c. Faktur
d. Bukti memorial
e. Cek
Kunci jawaban :
d. bukti memorial
21
KARTU SOAL
Materi
Menerapkan
Buku Sumber : Buku Guru dan Buku Peserta didik,
pendokumentasian bukti-
Kemendikbud
bukti penggunaan
anggaran
Indikator Soal Rumusan Butir Soal:
Mengklasifikasi jenis-jenis No.Soal Salah satu bukti penerimaan sejumlah
bukti transaksi 3 uang yang ditandatangani oleh penerima
uang dan diserahkan kepada yang
membayar sejumlah uang disebut ….
No.Soal a. Nota
3 b. Nota debit
c. Nota kredit
d. Faktur
e. Kuitansi
Kunci jawaban :
e. Kuitansi
KARTU SOAL
Materi
Mendokumentasikan
Buku Sumber : Buku Guru dan Buku Peserta didik,
bukti-bukti penggunaan
Kemendikbud
anggaran
22
Indikator Soal Rumusan Butir Soal:
Melakukan No.Soal Pasangkan gambar di bawah ini termasuk
pengelompokkan bukti- 4 ke dalam bukti transaksi ….
bukti transaksi
No.Soal
4
Kunci jawaban :
KARTU SOAL
Materi
Mendokumentasikan
bukti-bukti penggunaan Buku Sumber : Buku Guru dan Buku Peserta didik,
anggaran Kemendikbud
No.Soal
5
23
Kunci jawaban :
24
Lampiran 3
Klasifikasikan jenis-jenis bukti transaksi berikut ini dengan metode pembelajaran make a match :
BUKTI TRANSAKSI
INTERN EKSTERN
GAMBAR JENIS PENGERTIAN GAMBAR JENIS PENGERTIAN
Bukti transaksi
yang dibuat oleh Surat bukti
pemegang dana terjadinya
Bukti
kas kecil bahwa Faktur transaksi
Kas
telah menerima (invoice) pembelian atau
Masuk
sejumlah uang penjualan secara
untuk keperluan kredit
kas kecil
Bukti transaksi
yang dibuat oleh Bukti penerimaan
pemegang dana sejumlah uang
kas kecil bahwa yang ditanda
Bukti
telah Kuitansi tangani oleh
Kas
mengeluarkan (receipt) penerima uang dan
Keluar
sejumlah uang diserahkan kepada
tertentu untuk yang membayar
keperluan sejumlah uang
pembayaran
25
Bukti
pencatatan antar
bagian atau Bukti transaksi
Bukti
manager dengan Nota terjadinya
memorial
bagian-bagian kontan pembelian secara
(Memo)
yang ada di tunai
lingkungan
perusahaan
Bukti transaksi
adanya
pengembalian
barang karena
Nota
barang rusak atau
debit
tidak sesuai
pesanan yang
dibuat oleh pihak
pembeli
Bukti transaksi
penerimaan
kembali barang
Nota
yang telah dijual
kredit
(pengembalian)
yang dibuat oleh
pihak penjual
26
surat perintah
yang dibuat oleh
pihak yang
mempunyai
rekening di Bank,
Cek agar Bank
membayar
sejumlah uang
kepada pihak yang
namanya
tercantum dalam
cek tersebut
Surat perintah dari
nasabah suatu
bank kepada bank
yang bersangkutan
untuk
memindahbukukan
sejumlah uang dari
Bilyet
rekeningnya ke
Giro
rekening penerima
yang namanya
disebut dalam
bilyet giro, pada
bank yang sama,
atau bank yang
lain
27
Suatu bukti
transaksi tentang
mutasi kas pada
bank yang
disusun oleh
pihak bank untuk
Rekening para nasabahnya
Koran digunakan sebagai
dasar penyesuaian
pencatatan antara
saldo kas menurut
perusahaan dan
saldo kas menurut
bank
Catatan transaksi
(slip setoran) yang
disediakan oleh
Bukti
pihak bank untuk
Setoran
digunakan pada
Bank
saat atau setiap
melakukan
setoran
uang ke bank
28
Lampiran 4
PENILAIAN KETERAMPILAN
Keterangan :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria :
∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙 X 100
4 = Sangat sesuai / Baik Sekali 2 = Cukup baik
3 = Sesuai / Baik 1 = Kurang baik
29
Lampiran 5
Petunjuk:
Berilah tanda (X) pada pilihan yang paling menggambarkan kondisi teman sejawat kamu dalam kurun waktu 1 (satu) min
Nama Teman yang Dinilai : ..........................................
Tidak Pernah
Jarang
Sering
Selalu
Kriteria skor pada aspek 1 dan 2 (aspek Kriteria skor untuk aspek 3 – 5 (aspek
negatif) positif)
Selalu = 1 Selalu = 4
sering = 2 sering = 3
jarang = 3 jarang = 2
tidak pernah = 4 tidak pernah = 1
Lampiran 6
PENILAIAN SIKAP
30
1= jika satu indikator kurang terlihat
Nilai akhir sikap diperoleh dari (skor yang sering muncul) dari keempat aspek
diatas. Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
Lampiran 7
3. Kreativitas 0-3
32
Lampiran 8
PROGRAM REMIDIAL / PERBAIKAN
33
Lampiran 9
PROGRAM PENGAYAAN
34
Lampiran 10
Modul Pengayaan
A. Peralatan yang digunakan
1. Mesin penjilid, yang digunakan untuk menjilid dokumen.
2. Stapler, dimana alat ini terdiri dari penjepret (stapler) dan pembuka isi stapler.
3. Perforator, yang digunakan untuk melubangi pinggiran kertas agar dapat dimasukkan
dalam map snelhecter.
4. Mesin pemotong kertas, yang digunakan untuk memotong kertas sesuai dengan ukuran
yang diinginkan.
5. Mesin penghancur dokumen.
6. Ordner, map besar untuk menyusun bukti-bukti transaksi yang sudah dilubangi.
7. Guide, sekat kecil sebagai pemisah dan petunjuk pada setiap dokumen.
8. Lemari arsip, tempat menyimpan surat yang terdiri dari laci-laci.
9. Rak penyortir, tempat arsip-arsip disortir sebelum dimasukkan ke dalam folder masing-
masing.
35
36
41