Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kutasari


Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Dagang, Dagang, dan
Manufaktur
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XI / Gasal
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan)
Materi Pokok : Jurnal Khusus Perusahaan Dagang

A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan
dan mengevaluasi tentang pengetahuan menggunakan alat, informasi, dan
faktual, konseptual, operasional dasar, prosedur kerja yang lazim dilakukan
dan metakognitif sesuai dengan bidang serta memecahkan masalah sesuai
dan lingkup kerja Akuntansi dan dengan bidang Akuntansi dan
Keuangan Lembaga pada tingkat Keuangan Lembaga. Menampilkan
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, kinerja di bawah bimbingan dengan
berkenaan dengan ilmu pengetahuan mutu dan kuantitas yang terukur
teknologi, seni, budaya, dan humaniora sesuai dengan standar kompetensi
dalam konteks pengembangan potensi kerja.
diri sebagai bagian dari keluarga, Menunjukkan keterampilan menalar,
sekolah, dunia kerja, warga mengolah, dan menyaji secara efektif,
masyarakat nasional, regional, dan kreatif, produktif, kritis, mandiri,
internasional. kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3.9Menganalisis dokumen sumber dan 4.9Melakuan pengecekan dokumen
dokumen pendukung pada sumber dan dokumen pendukung
perusahaan dagang pada perusahaan dagang

1
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK) (IPK)
3.9.1Mengidentifikasi dokumen sumber 4.9.1. Memproses dokumen transaksi
perusahaan dagang perusahaan dagang
3.9.2Mengidentifikasi dokumen pendukung 4.9.2. Melakukan pencatatan dari

perusahaan dagang dokumen internal dan eksternal

3.9.3Menyiapkan dokumen transaki perusahaan dagang yang ada ke

perusahaan dagang dalam jurnal umum

D. Tujuan Pembelajaran
3.9. Pengetahuan: melalui diskusi dan menggali informasi bersama dengan guru, peserta
didik dapat:
3.9.1. Mengidentifikasi dokumen sumber perusahaan dagang dengan baik
3.9.2. Mengidentifikasi dokumen pendukung perusahaan dagang dengan baik
3.9.3. Menyiapkan dokumen transaksi perusahaan dagang dengan baik
4.9 Keterampilan: melalui latihan, peserta didik dapat :
4.9.1. Memproses dokumen transaksi perusahaan dagang dengan teliti dan tanggung
jawab
4.9.2. Melakukan pencatatan dari dokumen sumber internal dan eksternal
perusahaan dagang yang ada ke dalam jurnal umum dengan teliti dan
tanggung jawab

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian dokumen sumber
2. Macam-macam dokumen sumber
a. Dokumen sumber internal
 Bukti kas masuk
 Bukti kas keluar
 Bukti memorial/bukti umum
b. Dokumen sumber eksternal
 Faktur penjualan
 Faktur pembelian
 Nota kontan
 Nota kredit
 Nota debit
3. Pengertian dokumen pendukung
4. Contoh dokumen pendukung
a. Surat order pengiriman
b. Bukti penerimaan barang
5. Peralatan penyimpanan dokumen sumber dan dokumen pendukung
2
6. Teknik penyimpanan dokumen
7. Pencatatan dokumen sumber dan pendukung dalam jurnal

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Strategi Pembelajaran : Diskusi
4. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, latihan

A. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1

Langkah-langkah Pembelajaran Waktu

1. Pendahuluan
- Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam 10 menit
- Guru meminta peserta didik untuk memeriksa kebersihan kelas
- Ketua kelas memimpin doa memulai pelajaran
- Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen peserta didik
- Guru mereview materi pertemuan sebelumnya
- Guru meminta peserta didik untuk membaca materi hari ini yang dibagikan
oleh guru melalui handphone
- Guru melakukan pretest
- Guru memberikan informasi mengenai kompetensi dasar, tujuan dan
manfaat mempelajari materi dokumen sumber dan dokumen pendukung
pada perusahaan dagang
- Guru mengelompokkan peserta didik menjadi 6 kelompok
- Guru membagikan LKPD Kepada Peserta didik
2. Kegiatan Inti
Pemberian stimulus - Guru menampilkan gambar dokumen sumber dan 50 menit
dokumen pendukung pada perusahaan dagang
melalui slide power point
- Guru meminta kepada siswa untuk melakukan
pengamatan terhadap gambar yang di tampilkan
secara mandiri
- Guru memberikan stimulus melalui pemberian kata
kunci pada gambar yang ditayangkan
- Peserta didik saling melakukan tanya jawab
mengenai tayangan yang diberikan
Identifikasi masalah - Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
- Guru menentukan letak permasalahan yang harus
3
diselesaikan berdasarkan tayangan yang diberikan
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk menanyakan materi yang belum bisa
dipahami
- Peserta didik menanyakan materi yang belum bisa
dipahami kepada guru
Pengumpulan Data - Peserta didik mengumpulkan data dan informasi
tentang materi pembelajaran dokumen sumber
dan dokumen pendukung perusahaan dagang
melalui sumber belajar yang sudah dibagikan oleh
guru
- Guru membimbing siswa untuk menemukan
jawaban atau solusi atas pemasalahan terkait
materi pembelajaran dokumen sumber dan
dokumen pendukung perusahaan dagang yang
belum bisa dipahami oleh peserta didik

Pengolahan Data - Peserta didik saling berdiskusi untuk menganalisis


materi dokumen sumber dan dokumen
pendukung perusahaan dagang
- Peserta didik memberikan pendapat dan masukan
serta melakukan tanya jawab selama proses diskusi
Pembuktian - Peserta didik mencoba menyebutkan cara
pembuatan dokumen sumber dan dokumen
pendukung perusahaan dagang
- Peserta didik melalui diskusi membuat laporan
tertulis atas hasil diskusi kelompok
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menjelaskan / mempresentasikan hasil diskusi
dalam bentuk laporan tentang dokumen sumber
dan dokumen pendukung perusahaan dagang
- Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil
praktek mengidentifikasi dokumen sumber dan
dokumen pendukung perusahaan dagang
Penarikan Kesimpulan - Guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan tentang permasalahan terkait materi
pembelajaran dokumen sumber dan dokumen
pendukung perusahaan dagang
- Guru memberikan revisi serta penguatan dari
hasil diskusi terkait materi pembelajaran
dokumen sumber dan dokumen pendukung
perusahaan dagang melalui tayangan video

4
https://www.youtube.com/watch?v=i0Ap4stYN84
- Peserta didik memperbaiki hasil kerja yang sudah
dibuat
3. Penutup
- Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan materi
pembelajaran tentang dokumen sumber dan dokumen pendukung
perusahaan dagang pada perusahaan dagang.
- Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran.
- Siswa diberi tugas untuk membaca dan memahami lebih dalam lagi materi 10 menit
tentang jenis dokumen sumber dan dokumen pendukung perusahaan
dagang pada perusahaan dagang.
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa
untuk mempelajari materi berikutnya.
- Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup

Pertemuan ke-2

Langkah-langkah Pembelajaran Waktu

1. Pendahuluan
- Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam 10 menit
- Guru meminta peserta didik untuk memeriksa kebersihan kelas
- Ketua kelas memimpin doa memulai pelajaran
- Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen peserta didik
- Guru mereview materi pertemuan sebelumnya
- Guru meminta peserta didik untuk membaca materi hari ini yang
dibagikan oleh guru melalui handphone
- Guru melakukan pretest
- Guru memberikan informasi mengenai kompetensi dasar, tujuan dan
manfaat mempelajari materi dokumen sumber dan dokumen
pendukung pada perusahaan dagang
- Guru mengelompokkan peserta didik menjadi 6 kelompok
- Guru membagikan LKPD Kepada Peserta didik
2. Kegiatan Inti
Pemberian stimulus - Guru menampilkan gambar pencatatan dokumen 50 menit
sumber dan pendukung dalam jurnal melalui slide
power point
- Guru meminta kepada siswa untuk melakukan
pengamatan terhadap gambar yang di tampilkan
secara mandiri
- Guru memberikan stimulus melalui pemberian
kata kunci pada gambar yang ditayangkan

5
- Peserta didik saling melakukan tanya jawab
mengenai tayangan yang diberikan
Identifikasi masalah - Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar
- Guru menentukan letak permasalahan yang
harus diselesaikan berdasarkan tayangan yang
diberikan
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk menanyakan materi yang belum bisa
dipahami
- Peserta didik menanyakan materi yang belum bisa
dipahami kepada guru
Pengumpulan Data - Peserta didik mengumpulkan data dan informasi
tentang materi pembelajaran pencatatan
dokumen sumber dan pendukung dalam jurnal
melalui sumber belajar yang sudah dibagikan
oleh guru
- Guru membimbing siswa untuk menemukan
jawaban atau solusi atas pemasalahan terkait
materi pembelajaran pencatatan dokumen
sumber dan pendukung dalam jurnal yang belum
bisa dipahami oleh peserta didik

Pengolahan Data - Peserta didik saling berdiskusi untuk


menganalisis materi pencatatan dokumen sumber
dan pendukung dalam jurnal
- Peserta didik memberikan pendapat dan
masukan serta melakukan tanya jawab selama
proses diskusi
Pembuktian - Peserta didik mencoba menyebutkan cara
pembuatan pencatatan dokumen sumber dan
pendukung dalam jurnal Peserta didik melalui
diskusi membuat laporan tertulis atas hasil
diskusi kelompok
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menjelaskan / mempresentasikan hasil
diskusi dalam bentuk laporan tentang pencatatan
dokumen sumber dan pendukung dalam jurnal.
Masing-masing kelompok mempersentasikan

6
hasil praktek mengidentifikasi pencatatan
dokumen sumber dan pendukung dalam jurnal
Penarikan Kesimpulan - Guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan tentang permasalahan terkait materi
pembelajaran pencatatan dokumen sumber dan
pendukung dalam jurnal
- Guru memberikan revisi serta penguatan dari
hasil diskusi terkait materi pembelajaran
pencatatan dokumen sumber dan pendukung
dalam jurnal umum melalui video
https://www.youtube.com/watch?v=cgYTPBk9yIY
- Peserta didik memperbaiki hasil kerja yang sudah
dibuat
3. Penutup
- Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan materi
pembelajaran tentang pencatatan dokumen sumber dan pendukung
dalam jurnal
- Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran.
- Siswa diberi tugas untuk membaca dan memahami lebih dalam lagi 10 menit
materi tentang pencatatan dokumen sumber dan pendukung dalam
jurnal
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
- Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup

B. Penilaian
1. Teknik Penilaian a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar
observasi/jurnal (terlampir)
b. Kompetensi Pengetahuan : Tes tertulis bentuk uraian
(terlampir)
c. Kompetensi Keterampilan : Unjuk kerja (terlampir)

2. Bentuk Penilaian a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik


(terlampir)
b. Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja (terlampir)
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi (terlampir)

7
C. Pembelajaran Remidial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai dengan hasil
analisis penilaian. Pembelajaran remedial akan dilakukan dalam bentuk sebagai berikut:
a. Ketuntasan kurang dari 25% pembelajaran remedial dilakukan dengan memberi
pengajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda, menyesuaikan dengan gaya
belajar peserta didik.
b. Ketuntasan lebih dari 25% tetapi kurang 50%, pembelajaran remedial dilakukan dengan
pemanfaatan tutor sebaya, yaitu peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
dibimbing oleh teman sekelas yang telah mencapai ketuntasan.
c. Ketuntasan kurang dari 75% pembelajaran remedial dilakukan dengan bimbingan
perorangan yang ditujukan kepada peserta didik khusus yang belum mencapai
ketuntasan belajar.
Materi pembelajaran remedial disesuaikan dengan indikator yang belum dicapai oleh
peserta didik yang mengikuti pembelajaran remedial. Di akhir pembelajaran, akan
dilakukan evaluasi untuk mengukur pencapaian indicator materi regular yang belum
tercapai. Bentuk dan instrument penilaian menyesuaikan dengan indicator pencapaian dari
pembelajaran remedial

D. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan untuk pendalaman materi (kompetensi) dalam bentuk
penugasan mempelajari materi selanjutnya.

E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
Power Point materi tentang dokumen sumber dan dokumen pendukung pada
perusahaan dagang
2. Alat
LCD, laptop, white board, spidol, bolpoint, kalkulator
3. Sumber Belajar
a. Harti Dwi. 2018. Praktikum Akuntansi Perusahaan Dagang dan Dagang XI.
Jakarta : Erlangga
b. Wulan sari. 2018. Praktikum Akuntansi Perusahaan Dagang, Dagang dan
Manufaktur XI. Surakarta: Putra Nugraha
c. Bahan ajar dan LKPD
d. Internet

Purbalingga, 29 September 2022


Mengetahui
Kepala SMK N 1 Kutasari Guru Mata Pelajaran,

8
Dra. Niken Malasiyanti Fitriani, S.Pd.
NIP. 19631014 199512 2 002 NIP. 19930403 202221 2 009
