Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:

Nama Sekolah : SMK ..........................


Mata Pelajaran : PRODUK KREATIF
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : … X 45 menit (.. pertemuan)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Int
KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, menggunakan alat, informasi, dan prosedur
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan
Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
dengan ilmu pengetahuan teknologi, seni, yang terukur sesuai dengan standar
budaya, dan humaniora dalam konteks kompetensi kerja.
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari Menunjukkan keterampilan menalar,
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
nasional, regional, dan internasional. produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3.3 Menerapkan dokumen administrasi usaha 4.3 Melakukan pembuatan dokumen usaha

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menerapkan dokumen administrasi usaha
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.3.1 Menjelaskan pengertian dokumen administrasi
3.3.2 Menguraikan peran dan tujuan dokumen administrasi
3.3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis dokumen administrasi usaha
3.3.4 Menjelaskan kegunaan dokumen administrasi usaha
3.3.5 Menguraikan kebutuhan dokumen administrasi usaha
4.
4.3 Melakukan pembuatan dokumen usaha
Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.3.1 Menentukan dokumen administrasi usaha
4.3.2 Membuat dan merancang dokumen administrasi usaha

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian dokumen administrasi
2. Menguraikan peran dan tujuan dokumen administrasi
3. Mengidentifikasi jenis-jenis dokumen administrasi usaha
4. Menjelaskan kegunaan dokumen administrasi usaha
5. Menguraikan kebutuhan dokumen administrasi usaha
6. Menentukan dokumen administrasi usaha
7. Membuat dan merancang dokumen administrasi usaha

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian administrasi usaha
Menurut H.A. Simon: administrasi adalah suatu kegiatan dari suatu kelompok orang yang mengadakan
kerja sama untuk mencapai tujuan bersama.
Sedangkan menurut Prof. Dr. S prajudi atmosudirjo: administrasi adalah proses dan tata kerja yang
terdapat pada setiap usaha, apakah usaha kenegaraan atau swasta, usaha sipil atau militer, usaha besar
atau kecil.
Secara garis besar administrasi adalah suatu proses yang umumnya terdapat pada usaha kelompok
negara, swasta, sipil, atau militer serta berbagai bentuk perkumpulan untuk mencapai tujuan bersama.

2. Fungsi dan tujuan


Pembinaan terhadap penyelenggaraan buku-buku Administrasi perusahaan harus lebih ditingkatkan dan
dikerjakan secara continue. Maka dari itu, administrasi memang harus dibuat dan diatur sebaik - Baiknya
dengan fungsi yang sudah ditentukan yaitu:
- Menyediakan dan melengkapi serta mengelola buku-buku administrasi perusahaan dengan baik dan
teratur.
- Mencatat alat-alat perlengkapan perusahaan dan kegiatan-kegiatan usaha ke dalam buku-buku
daministrasi.
- Mengerjakan buku-buku administrasi perusahaan sesuai dengan ketentuan dan peraturan yang
berlaku.
- Memelihara buku–buku administrasi perusahaan dengan baik dan benar.

Maksud dan Tujuan Administrasi usaha


maksud dan tujuan administrasi usaha adalah agar wirausaha sebagai pemilik perusahaan dapat
melakukan kegiatan berikut yaitu:
- Agar wirausaha sebagai pemilik perusahaan dapat memonitor kegiatan dan pengendalian usaha.
- Agar wirausaha sebagai pemilik perusahaan dapat mengamankan jalannya pelaksanaan kegiatan
usaha.
- Agar wirausaha sebagai pemilik perusahaan dapat mengevaluasi kegiatan-kegiatan usaha.
- Agar wirausaha sebagai pemilik perusahaan dapat menyusun program pengembangan kegiatan
usaha.
- Agar wirausaha sebagai pemilik perusahaan dapat menunjukkan adanya bukti-bukti kegiatan usaha.
- Agar wirausaha sebagai pemilik perusahaan dapat mengambil keputusan dalam pengembangan dan
pengendalian usaha.

3. Pengaturan dan pelaksanaan administrasi usaha


Pengaturan dan pelaksanaan administrasi usaha mencakup pengaturan catatan dan dokumen
diantaranya:
- Pengaturan catatan dan dokumen transaksi usaha.
- Pengaturan catatan dan dokumen pemasaran dan penjualan produk.
- Pengaturan catatan dan dokumen para konsumen atau pelanggan atau pembeli.
- Pengaturan catatan dan dokumen inventaris barang dagangan dan sebagainya.
- Pengaturan catatan dan dokumen personalia perusahaan.
- Pengaturan catatan dan pengarsipan dokumen-dokumen perusahaan.

4. Bentuk dan model catatan administrasi


Beberapa catatan kegiatan administrasi usaha antara lain:
- Surat menyurat
- Perjanjian dagang
- Pemesanan dan pengiriman produk
- Pemasaran produk
- Pembekalan atau persediaan
- Kepegawaian
- Proses produksi
- Gudang

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


Pendekatan : Scientific
Strategi/Model : Discovery Learning
Metode : diskusi, menggali informasi, tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai 10 menit
pembelajaran.
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Membaca literasi
 Mengkondisikan peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
 Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
 Melakukan pre-test
2. Kegiatan Inti
Stimulation - Guru memberikan gambaran umum tentang materi penerapan
dan pembuatan dokumen administrasi usaha melalui
berbagai tayangan atau bacaan atau literatur lain
- Guru menyampaikan topik utama yang menjadi bahasan pada
kegiatan pembelajaran
- Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan bersama-sama
terkait dengan materi penerapan dan pembuatan dokumen
administrasi usaha
- Guru menginstruksikan siswa untuk mencatat hal-hal yang
belum mereka pahami tentang materi penerapan dan
pembuatan dokumen administrasi usaha untuk ditanyakan
kepada guru
Problem Statement - Guru meminta siswa secara mandiri untuk mengamati dan
(Identifikasi Masalah) merumuskan masalah, tujuan, dan langkah kerja yang akan
dikerjakan
- Guru mempersilakan kepada siswa untuk bertanya terkait
materi penerapan dan pembuatan dokumen administrasi
usaha selama kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk mendiskusikan
….. menit
rumusan masalah tentang materi penerapan dan pembuatan
dokumen administrasi usaha
Data Collecting - Guru meminta siswa untuk mencari informasi sebanyak-
(Pengumpulan Data) banyaknya terkait dengan materi penerapan dan pembuatan
dokumen administrasi usaha melalui sumber bacaan atau
referensi lain yang tersedia
Data Processing - Guru meminta siswa untuk mengasosiasikan jawaban dari
(Pengolahan Data) rumusan masalah yang mereka temukan dan menarik
kesimpulan dalam satu kesatuan tentang materi penerapan
dan pembuatan dokumen administrasi usaha
Verivication (Menguji - Guru memberikan bimbingan kepada siswa untuk
Hasil) membandingkan/menguji kesimpulan yang mereka buat dengan
kesimpulan siswa lain tentang materi penerapan dan
pembuatan dokumen administrasi usaha
Kesimpulan - Guru membimbing siswa untuk membuat atau menyusun
kesimpulan percobaan baik secara mandiri atau kelompok
tentang materi penerapan dan pembuatan dokumen
administrasi usaha
- Guru meminta siswa untuk menyusun laporan secara tertulis
3. Penutup
 Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang materi penerapan
dan pembuatan dokumen administrasi usaha
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya 15 menit
 Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang materi penerapan dan
pembuatan dokumen administrasi usaha
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
H. Alat/bahan dan Media Pembelajaran
Alat/bahan : Komputer, LCD
Media Pembelajaran : Slide administrasi usaha dan dokumen administrasi usaha

I. Sumber Belajar
- Keterkaitan SKL, KI dan KD
- Buku/modul pembelajaran
- Internet

J. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
- Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
- Penilaian keterampilan : Membuat dokumen administrasi usaha

Mengetahui ............................., ................... 2017


Kepala SMK ................... Guru Mata Pelajaran,
