Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Rangkasbitung


Mata Pelajaran : PRODUK KREATIF
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 7 X 45 menit ( 2 pertemuan)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, menggunakan alat, informasi, dan prosedur
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan
Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
dengan ilmu pengetahuan teknologi, seni, yang terukur sesuai dengan standar
budaya, dan humaniora dalam konteks kompetensi kerja.
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari Menunjukkan keterampilan menalar,
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
nasional, regional, dan internasional. produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3.2 Menganalisis peluang usaha 4.2 Merencanakan produk usaha

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menganalisis peluang usaha
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.2.1 Menjelaskan pengertian peluang dan risiko usaha
3.2.2 Menguraikan faktor-faktor yang mempengaruhi peluang usaha
3.2.3 Menganalisis peluang usaha berdasarkan prduk/jasa dan minat beli konsumen
3.2.4 Mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan suatu usaha
3.2.5 Mengidentifikasi usaha pengembangan ide kreatif dan inovatif

5.
4.2 Merencanakan produk usaha
Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.2.1. Memilih peluang dalam menentukan baranng/jasa
4.2.2. Menetapkan jenis produk suatu barang/jasa

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian peluang dan risiko usaha
2. Menguraikan faktor-faktor yang mempengaruhi peluang usaha
3. Menganalisis peluang usaha berdasarkan prduk/jasa dan minat beli konsumen
4. Mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan suatu usaha
5. Mengidentifikasi usaha pengembangan ide kreatif dan inovatif
6. Memilih peluang dalam menentukan produksi/jasa
7. Menetapkan jenis produk suatu barang/jasa

E. Materi Pembelajaran
1. Peluang dan risiko
Istilah kewirausahaan berasal dari kata wirausaha. Kata wirausaha merupakan gabungan dua kata yang
menjadi satu yaitu kata wira dan usaha. Wira artinya pahlawan, laki-laki, sifat jantan, perwira. Usaha
artinya kegiatan dengan mengerahkan tenaga, pikiran, atau badan untuk mencapai suatu maksud.
Usaha juga berarti pekerjaan (perbuatan, prakarsa, ikhtiar, daya upaya) untuk mencapai sesuatu. Usaha
dibidang perdagangan (dengan maksud mencari keuntungan) berarti perdagangan, perusahaan. Istilah
wirausaha dikenal dengan istilah entrepreneur .
Peluang dalam bahasa inggris adalah opportunity yang berarti kesempatan yang muncul dari sebuah
kejadian atau momen. Inspirasi merupakan sumber dari peluang.
Inspirasi bisa muncul dari mana saja dan kapan saja.  Faktor-faktor yang mempengaruhi:
 Faktor Internal, yang berasal dalam diri seseorang sebagai subjek, antara lain:
- Pengetahuan yang dimiliki:
- Pengalaman dari individu itu sendiri;
- Pengalaman saat ia melihat orang lain menyelesaikan masalah:
- Instuisi yang merupakan pemikiran yang muncul dari individu itu sendiri.
 Faktor eksternal, yaitu hal-hal yang dihadapi seseorang dan merupakan objek untuk mendapatkan
sebuah inspirasi bisnis, antara lain:
- Masalah yang dihadapi dan belum terpecahkan;
- Kesulitan yang dihadapi sehari-hari;
- Kebutuhan yang belum terpenuhi baik untuk dirinya maupun orang lain;
- Pemikiran yang besar untuk menciptakan sesuatu yang baru.
 
2. Analisi peluang usaha berdasar jenis produk/jasa
Analisis peluang usaha berdasar jenis produk/jasa
o Minat sesorang, misalnya berminat dalam dunia perdagangan, jasa atau bidang lainnya
o Modal, apakah sudah tersedia modal awal atau belum, baik dalam bentuk uang maupun
barang/mesin
o Relasi, apakah ada keluarga atau teman yang sudah terlebih dahulu menekuni usaha yang sama.

Disamping itu, memiliki bidang usaha juga harus mempertimbangkan hal berikut:
- Pengaruh lingkungan sekitar
- Banyak sedikitnya permintaan masyarakat terhadap jenis usaha yang akan kita pilih
- Kecocokan anatara kebutuhan masyarakat dengan jenis usaha tertentu
- Banyak sedikitnya pesaing
- Adanya kemampuan untuk bertahan dan memenangkan persaingan

Peluang usaha di bidang jasa yang sangat dibutuhkan masyarakat, antara lain seperti berikut ini
1)    Jasa servis
Banyak orang yang ingin mengikuti perkembangan teknologi sehingga banyak sekali dijumpai alat
canggih seperti televisi, VCD, Komputer, Vacuum cleaner, mesin cuci, sepeda motor, bahkan mobil.
2)   Jas Hiburan
Untuk mengurangi ketegangan pikiran karena kesibukan kerja, contoh bioskop, diskotik dan karokean.
3)   Jasa Transportasi
Contoh: menyediakan angkutan antar jemput  anak sekolah, rental mobil dan sebagainya.
4)   Jasa kesehatan
Contoh memberikan sarana kebugaran, kesehatan, dan kecantikan seperti finess, SPA, pijat refleksi dan
pengobatan alternative.
5)   Jasa yang lain

3. Analisi peluang usaha berdasar minat dan daya beli konsumen


Untuk mengetahui besar-kecilnya minat masyarakat terhadap usaha yang kita dirikan, kita bisa
melakukan observasi. Observasi ini bisa dilakukan dengan cara:
 Mengadakan pengamatan langsung ke pasar
 Melakukan wawancara
 Memberikan angket untuk diisi oleh calon konsumen

Demikian juga untuk mengetahui seberapa besar kekuatan daya beli konsumen. Kita harus meneliti siapa
konsumen yang akan menggunakan produk kita:
- Apakah mereka dari kalangan atas, menengah, atau bawah?
- Apakah mereka berpenghasilan tinggi, sedang atau rendah?
- Apakah mereka anak-anak, remaja atau dewasa?
- Apakah mereka orang yang tinggal di kota, desa atau pesisir pantai?

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


Pendekatan : Scientific
Strategi/Model : Kooperatif
Metode : diskusi, menggali informasi, tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai 10 menit
pembelajaran.
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Membaca literasi
 Mengkondisikan peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
 Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
 Melakukan pre-test
2. Kegiatan Inti
Penyampaian tujuan - Guru menyampaikan semua tujuan pembelajaran yang akan 200 menit
dan pemberian motivasi dicapai baik secara afektif, kognitif tentang materi peluang
siswa usaha produk barang/jasa
- Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk secara aktif dan
partisipatif ikut andil dalam kegiatan pembelajaran tentang
materi peluang usaha produk barang/jasa
Menyajikan informasi - Guru menyajikan informasi kepada siswa dengan cara
demonstrasi atau melalui bahan bacaan tentang materi peluang
usaha produk barang/jasa
- Guru meminta siswa untuk mengamati tayangan dari berbagai
sumber bacaan atau referensi lain dan memberikan tanda pada
bagian/hal yang belum mereka pahami tentang isi materi
peluang usaha produk barang/jasa
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengajukan pertanyaan terkait dengan materi peluang usaha
produk barang/jasa yang belum mereka pahami
Mengorganisasi siswa - Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana cara membentuk
kedalam kelompok kelompok belajar dan membantu setiap siswa agar melakukan
belajar transisi secara efisien
- Guru memberikan topik bahasan tentang materi peluang usaha
produk barang/jasa kepada tiap kelompok untuk didiskusikan
- Guru memberikan motivasi sisiwa untuk menggali pemahaman
mereka mengenai materi peluang usaha produk barang/jasa
- Siswa melakukan diskusi dan pengamatan bersama dengan
teman kelompoknya untuk mendiskusikan topik yang diberikan
guru tentang materi peluang usaha produk barang/jasa
- Guru meminta siswa secara mandiri untuk menyampaikan
pendapat kepada teman-teman dalam satu kelompok
Membimbing kelompok - Guru berkeliling pada masing-masing kelompok untuk
belajar dan bekerja memberikan bimbingan materi diskusi tentang materi peluang
usaha produk barang/jasa dan memotivasinya
Evaluasi - Guru menyampaikan kepada semua kelompok untuk
mengaitkan masing-masing pendapat dari anggota kelompok
untuk disusun menjadi satu kesimpulan tentang materi peluang
usaha produk barang/jasa
- Secara bergantian guru memberikan kesempatan kepada
semua kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya
- Guru mempersilakan kepada siswa kelompok lain untuk
menanggapi penyajian dari kelompok penyaji
3. Penutup
 Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang materi peluang
usaha produk barang/jasa.
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya 15 menit
 Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang materi peluang usaha produk
barang/jasa.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. Alat/bahan dan Media Pembelajaran


Alat/bahan : Komputer, LCD
Media Pembelajaran : slide peluang usaha

I. Sumber Belajar
- Keterkaitan SKL, KI dan KD
- Buku/modul pembelajaran
- Internet

J. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
- Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
- Penilaian keterampilan : Menentukan peluang usaha produk barang/jasa
