Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2023 / 2024

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 9 Bandar Lampung


Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang dan
Manufaktur
Kelas/ Semester : XII/ Ganjil
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Materi Pokok : Dokumen sumber dan dokumen pendukung pada
perusahaan manufaktur
Alokasi Waktu : 14 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3:
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4:
1. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan lingkup Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
2. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
3. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.20 Menganalisis dokumen Pertemuan 1:
sumber dan dokumen 3.20.1 Mengidentifikasi dokumen sumber
pendukung pada perusahaan manufaktur
perusahaan manufaktur 3.20.2 Mengidentifikasi dokumen
(Harga Pokok pendukung perusahaan manufaktur
Pesanan/Harga Pokok
Proses) Pertemuan 2:
3.20.3 Menyiapkan dokumen transaksi
perusahaan manufaktur

4.20 Melakukan pengecekan Pertemuan 1:


dokumen sumber dan 4.20.1 Menyebutkan dokumen sumber
dokumen pendukung pada perusahaan manufaktur
perusahaan manufaktur 4.20.2 Menyebutkan dokumen pendukung
(Harga pokok perusahaan manufaktur
pesanan/Harga pokok
proses) Pertemuan 2:
4.20.3 Memproses dokumen transaksi
perusahaan manufaktur

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan


1:
1. Melalui menggali dari berbagai sumber informasi peserta didik dapat
mengidentifikasi dokumen sumber perusahaan manufaktur dengan teliti.
2. Melalui menggali dari berbagai sumber informasi peserta didik dapat
mengidentifikasi dokumen pendukung perusahaan manufaktur dengan
teliti.
3. Melalui contoh-contoh yang diperoleh peserta didik dapat menyebutkan
dokumen sumber perusahaan manufakur dengan baik.
4. Melalui contoh-contoh yang diperoleh peserta didik dapat menyebutkan
dokumen pendukung perusahaan manufaktur dengan baik.

Pertemuan 2:
1. Melalui informasi yang diperoleh peserta didik dapat menyiapkan
dokumen transaksi perusahaan manufaktur dengan teliti.
2. Melalui dokumen yang telah dipersiapkan peserta didik dapat memproses
dokumen transaksi perusahaan manufaktur dengan baik.

D. Penguatan Karakter
1. Religius
2. Nasionalisme
3. Ketelitian
4. Kedisiplinan

E. Materi Pembelajaran
Fakta Konsep Prosedur
contoh-contoh Dokumen sumber dan Prosedur menyiapkan dan
dokumen sumber dokumen pendukung memproses dokumen
dan dokumen perusahaan manufaktur transaksi perusahaan
pendukung manufaktur
perusahaan
manufaktur

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Model : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintifik-TPACK
Metode : diskusi, ceramah, penugasan

G. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media
a. Powerpoint
2. Alat
a. Laptop
b. Proyektor
c. Whiteboard
d. Spidol
3. Sumber Belajar
a. PPT yang dibuat guru
b. Video
c. LKPD
d. Sumber buku:
Dwi Harti, 2019. Praktikum Akuntansi Perusahaan Manufaktur.
Jakarta:Erlangga
Kurniyanti Puji Handini, 2019. Akuntansi Perusahaan Manufaktur,
Malang: Kittobook
e. Sumber internet: https://sarjanaekonomi.co.id/perusahaan-manufaktur/
https://www.gramedia.com/literasi/siklus-akuntansi-
perusahaanmanufaktur/
https://www.youtube.com/watch?v=Br1LlXCkPF8

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1:
Kegiatan Sintak Pendekatan Deskripsi Alokasi
Scientific Waktu
Pendahuluan Orientasi: 20
1. Guru bersama peserta menit
didik masuk kelas dan
mengucapkan salam
(menumbuhkan
karakter budaya
sekolah disiplin dan
religious) (PPK)
2. Peserta didik dan guru
dengan dipimpin oleh
salah satu peserta didik
mengucapkan Pancasila
dan menyanyikan lagu
Nasional
(menumbuhkan
nasionalisme) (PPK)

3. Guru dan peserta didik


berdoa
(menumbuhkan
karakter religious)
(PPK)
4. Peserta didik
menyiapkan diri untuk
belajar serta memeriksa
kerapian diri dan
bersikap disiplin dalam
setiap kegiatan
pembelajaran.
(PPK menumbuhkan
kemandirikan pada
peserta didik)
5. Guru mengisi agenda
kelas dan mengabsen
peserta didik
(penumbuhan
karakter disiplin
sebagai budaya
sekolah) (PPK)

Motivasi:
Guru dan peserta didik
melakukan ice breaking
dengan melakukan
peregangan tubuh
(neurosaince dalam
mempersiapkan
pembelajaran)
Apersepsi:
1. Peserta didik
menyimak apersepsi
yang diberikan guru
tentang materi
Dokumen sumber dan
dokumen pendukung
perusahaan
manufaktur sebagai
bekal pelajaran
selanjutnya (Saintifik,
communication-4C)
2. Peserta didik bertanya
jawab dengan guru
berkaitan dengan
materi Dokumen

sumber dan dokumen


pendukung perusahaan
manufaktur
(Colaboration,
saintifik-menanya)
3. Peserta didik
menyimak penjelasan
dari guru tentang
kompetensi yang
akan dipelajari
meliputi KD, materi
dan cara penilaian
(Communication4C)
4. Peserta didik
menyimak penjelasan
guru tentang tujuan
kegiatan
pembelajaran dan
memotivasi peserta
didik untuk
pembelajaran
(Communication-4C)
Unsur pembelajaran
inovatif yang
Nampak yaitu
neurosaince,PPK, 4C)

Kegiatan Mengamati Peserta didik mengamati 270


Inti tayangan video tentang menit
dokumen sumber dan
dokumen pendukung
perusahaan manufaktur
dengan kedisiplinan dan
kemandirian (PPK)
(Critical Thingking and
Problem Solving)
Menanya 1. Peserta didik diberikan
kesempatan untuk
bertanya tentang
dokumen sumber dan
dokumen pendukung
perusahaan
manufaktur.
2. Peserta didik
mengajukan
pertanyaan yang
belum diketahui

tentang apa yang


diperoleh dari hasil
melihat video.
(Critical Thingking and
Problem Solving)
Mengumpulkan Guru mempersilahkan
Informasi peserta didik untuk
menggali informasi
tentang dokumen sumber
dan dokumen pendukung
perusahaan manufaktur
dari berbagai sumber
belajar yang dimiliki,
kegiatannya melalui:
1. Mengamati tayangan
video yang diberikan.
2. Membaca dari buku
teks atau internet.
3. Menyusun daftar
pertanyaan atas hal
yang belum dipahami
tentang dokumen
sumber dan dokumen
pendukung
perusahaan
manufaktur
(Critical Thingking and
Problem Solving)
Menalar 1. Peserta didik
dipersilahkan
memposisikan diri
sesuai dengan
kelompok yang
ditentukan guru.
2. Peserta didik
bertangung jawab
untuk mengolah data
yang mereka peroleh
dari berbagai sumber
belajar. (PPK)
3. Peserta didik secara
berdiskusi menjawab
permasalahan tentang
definisi, karakteristik
perusahaan

manufaktur dan
klasifikasi biaya
terkait proses
produksi. (HOTS)
(Colaboration)
Mengomunikasikan 1. Guru menunjuk
kelompok peserta
didik untuk
menyampaikan hasil
kerjanya ke depan
kelas. (Critical
Thingking and
Problem Solving)
2. Kelompok yang lain
memperhatikan dan
bertanya/ menanggapi
tentang hasil kerja
yang dihasilkan
kelompok lainnya.
3. Guru mengatur dan
mendampingi
jalannya presentasi.
Kegiatan 1. Peserta didik dan 25 menit
Penutup guru
menyimpulkan
pembahasan materi.
2. Guru mengingatkan
peserta didik agar
mempelajari
Kembali materi yang
telah dibahas dan
mempersiapkan diri
untuk mempelajari
materi berikutnya.

Pertemuan 2:
Kegiatan Sintak Problem Deskripsi Alokasi
Based Learning Waktu
Pendahuluan Orientasi: 20
1. Guru bersama peserta menit
didik masuk
kelas dan mengucapkan
salam
(menumbuhkan
karakter budaya
sekolah disiplin dan
religius) (PPK)
2. Peserta didik
menyiapkan diri untuk
belajar serta memeriksa
kerapian diri dan
bersikap disiplin dalam
setiap kegiatan
pembelajaran. (PPK
menumbuhkan
kemandirikan pada
peserta didik)
3. Guru mengisi agenda
kelas dan mengabsen
peserta didik
(penumbuhan
karakter disiplin
sebagai budaya
sekolah) (PPK)

Motivasi:
Guru dan peserta didik
melakukan ice breaking
dengan melakukan
peregangan tubuh
(neurosaince dalam
mempersiapkan
pembelajaran)

Apersepsi:
1. Peserta didik
menyimak apersepsi
yang diberikan guru
tentang materi
sebelumnya tentang
dokumen sumber dan
dokumen pendukung
sebagai bekal pelajaran
selanjutnya (Saintifik,
communication-4C)
2. Peserta didik bertanya
jawab dengan guru
berkaitan dengan
materi sebelumnya
(Colaboration,
saintifik-menanya)
3. Peserta didik
menyimak penjelasan
dari guru tentang
kompetensi yang
akan dipelajari meliputi
tujuan pembelajaran,
materi dan cara
penilaian
(Communication4C)
4. Peserta didik
menyimak penjelasan
guru tentang tujuan
kegiatan
pembelajaran dan
memotivasi peserta
didik untuk
pembelajaran
(Communication-4C)
Unsur pembelajaran
inovatif yang
Nampak yaitu
neurosaince,PPK, 4C)
Kegiatan Inti Mengorientasi Mengamati 270
peserta didik 1. Peserta didik mengamati menit
pada masalah tayangan PPT tentang
menyiapkan dokumen
sumber dan dokumen
pendukung dengan
ketelitian dan
kemandirian (PPK)
(Critical Thingking and
Problem Solving)

Menanya
1. Peserta didik diberikan
kesempatan untuk
bertanya tentang
menyiapkan dokumen
sumber dan dokumen
pendukung.
2. Peserta didik
mengajukan pertanyaan
yang belum diketahui
tentang apa yang
diperoleh dari hasil
melihat PPT.
(Critical Thingking and
Problem Solving)
Mengorganisasi Mengeksplorasi
peserta didik 1. Guru membagi
peserta didik ke dalam
kelompok dan
membagi tugas
masing-masing
kelompok untuk
menyelesaikan
permasalahan
2. Peserta didik dan
kelompok
memecahkan masalah
yang ditemukan dalam
menyiapkan dokumen
sumber dan dokumen
pendukung dengan
melakukan diskusi
dengan anggota
kelompok. (Critical
Thingking and
Problem Solving)

Membimbing Mengasosiasi
penyelidikan 1. Guru membimbing
individu dan peserta didik dalam
kelompok melakukan
penyelidikan untuk
menyiapkan dokumen
sumber dan dokumen
pendukung.
2. Peserta didik
melakukan berbagai
percobaan untuk
menemukan data
dalam menyelesaikan
masalah.
3. Peserta didik
membuat hasil
temuannya pada buku
tulis untuk
dipresentasikan.
(Critical Thingking
and Problem
Solving,Collaboration)

Mengembangkan Mengomunikasikan
dan menyajikan 1. Guru menunjuk
hasil karya kelompok peserta
didik untuk
menyampaikan hasil
kerjanya ke depan
kelas.
(Communication)
2. Kelompok yang lain
memperhatikan dan
bertanya/ menanggapi
tentang hasil kerja
yang dihasilkan
kelompok lainnya.
3. Guru mengatur dan
mendampingi jalannya
presentasi.
Analisis dan 1. Peserta didik dan guru
evaluasi proses menyimpulkan
masalah pembahasan materi.
2. Guru memberikan
penguatan atas hasil
diskusi kelompok.
3. Guru memberikan
penghargaan untuk
kelompok yang dapat
menyelesaikan
pembuatan dokumen
sumber dan dokumen
pendukung dengan
tepat.
Kegiatan 1. Guru memberikan 20
Penutup tugas untuk dikerjakan menit
di rumah.
2. Guru meminta peserta
didik untuk membaca
materi untuk pertemuan
berikutnya.
3. Guru memberikan
salam penutup

I. Penilaian ( Instrumen terlampir )


1. Pengetahuan : tes tertulis
2. Ketrampilan : proses, kinerja

J. Rencana Tindak lanjut Hasil Penilaian


1. Program Remidial
Bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar minimal ( KKM )
yaitu nilai kurang dari 75, maka guru akan memberikan kesempatan
mengerjakan ulang.
2. Program Pengayaan
Bagi siswa yang sudah memperoleh nilai di atas KKM, maka guru akan
memberikan soal pengayaan

Bandar Lampung, Agustus 2023


Mengetahui
Waka Bid. Kurikulum Guru Mata Pelajaran
SMKN 9 Bandar Lampung

SUSILAWATI, M.Pd DIAN JULIANTI, S.Pd


NIP. 19740912 200212 2 003 NIP.-
