(RPP)
A. Kompetensi Inti
3. Pengetahuan :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
4. Keterampilan:
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan
Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung..
B. Kompetensi Dasar
3.20. Menganalisis dokumen sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan manufaktur
(Harga pokok Pesanan / Harga pokok Proses)
4.20. Melakukan pengecekan dokumen sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan
manufaktur (Harga pokok Pesanan / Harga pokok Proses)
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan proses pembelajaran dengan model Discovey Learning, diharapkan
peserta didik dapat Menganalisis dokumen sumber dan dokumen pendukung pada
perusahaan manufaktur (Harga pokok Pesanan / Harga pokok
Proses) dan Melakukan pengecekan dokumen sumber dan dokumen pendukung pada
perusahaan manufaktur (Harga pokok Pesanan / Harga pokok Proses) dengan penuh
kejujuran, rasa ingin tahu yang tinggi, komunikatif dan penuh rasa tanggung jawab.
E. Materi Pembelajaran
1. Faktual : Metode HP Pesanan, Biaya Produksi, dokumen transaksi dan Kartu
HP Produksi
2. Konseptual : Pengertian Met. Hp Pesanan, Biaya Produksi, dokumen transaksi &
Kartu HP Produksi
3. Prosedural : Proses analisis dokumen transaksi pada met pesanan, perhitungan
transaksi biaya produksi dengan metode pesanan, penyusunan kartu harga pokok pesanan.
4. Metakognitif : Pengaruh analisis dokumen pendukung dan perhitungan biaya terhadap
akurasi penentuan HP Pesanan.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Pendahuluan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Menyiapkan kondisi peserta didik baik secara pisik maupun secara psikis. 15 menit
2. Membuka pelajaran dengan doa dilanjutkan dengan mengecek kehadiran
peserta didik
3. Menjelaskan tentang materi yang akan dipelajari dan menjelaskan akan
manfaatnya terhadap peserta didik
4. Menyampaikan cakupan materi dan teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti
Sintak Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Simulation 1. Guru memberikan stimulus kepada peserta didik berupa 150
pengenalan bukti pendukung, biaya produksi pada
metode pesanan melalui bahan ajar berupa modul dan
buku yang relevan
2. Peserta didik melakukan pengamatan dan mempelajari
materi yang diberikan oleh guru
(mengamati)
Problem Peserta didik menyusun dan mengidentifikasi permasalahan
Statement yang sedang dipelajarinya
1. Dokumen apa saja yang dibutuhkan pada perusahaan
manufaktur pesanan?
2. Bagaimana proses perhitungan biaya produksi pada
perusahaan manufaktur pesanan?
3. Bagaimana proses pencatatan & penyusunan kartu HP
Pesanan?
4. Bagaimana proses perhitungan dan pencatatan biaya
produksi manufaktur pesanan?
(menanya)
Data Collecting Peserta didik mengumpulkan data dan informasi tentang
penjualan kredit, wesel, dan penjualan angsuran
1. Peserta didik dibagi dalam kelompok – kelompok kecil
untuk melakukan diskusi
2. Peserta didik diberikan bahan diskusi dan lembar kerja
untuk didiskusikan dalam kelompok
3. Peserta didik melakukan pengamatan tentang: dokumen
pendukung perusahaan manufaktur pesanan,
perhitungan dan pencatatan biaya produksi dan
penyusunan kartu HP Pesanan.
4. Peserta didik melakukan identifikasi tentang dokumen
pendukung perusahaan manufaktur pesanan,
perhitungan dan pencatatan biaya produksi dan
penyusunan kartu HP Pesanan.
5. Peserta didik melakukan percobaan perhitungan dan
pencatatan tentang soal kasus pada: dokumen
pendukung perusahaan manufaktur pesanan,
perhitungan dan pencatatan biaya produksi dan
penyusunan kartu HP Pesanan
Data 1. Peserta didik dalam kelompoknya melakukan diskusi
Verrification untuk menginterpretasikan/mengolah data, menganalisis
data, menjawab pertanyaan yang ada diajukan
sebelumnya dan pertanyaan yang ada di LKS
(menalar/mengasosiasi)
2. Guru tetap berkeliling dari satu kelompok ke kelompok
yang lain untuk membimbing peserta didik dalam
memverifikasi hasil pengolahan data
3. Guru mengobsevasi sikap peserta didik dalam kegiatan
diskusi kelompok.
4. Setelah pengolahan data & telah memverifikasinya, satu
persatu kelompok mempresentasikan hasil percobaan
untuk menyamakan persepsi.
(Mengkomunikasikan) (proses tanya jawab jika ada hal
yang kurang dimengerti atau ada ide-ide kreatif yang
berkaitan dengan dokumen pendukung perusahaan
manufaktur pesanan, perhitungan dan pencatatan biaya
produksi dan penyusunan kartu HP Pesanan).
5. Guru memperhatikan sikap dan keaktifan peserta
didik dalam diskusi kelompok.
6. Guru menampilkan tayangan (laporan
lengkap perhitungan dan pencatatan tentang soal kasus
pada: dokumen pendukung perusahaan manufaktur
pesanan, perhitungan dan pencatatan biaya produksi dan
penyusunan kartu HP Pesanan) untuk melengkapi
penjelasan presentasi seluruh kelompok sebagai
penguatan (mengamati)
Generalization Peserta didik membuat kesimpulan tentang:
1. Pengertian, dan ruang lingkup perusahaan manufaktur
pesanan, dokumen pendukung yang digunakan.
2. Permasalahan dan solusi efektif pada dokumen
pendukung perusahaan manufaktur pesanan,
perhitungan dan pencatatan biaya produksi dan
penyusunan kartu HP Pesanan
3. Proses perhitungan dan pencatatan pada dokumen
pendukung perusahaan manufaktur pesanan,
perhitungan dan pencatatan biaya produksi dan
penyusunan kartu HP Pesanan
Kegiatan Penutup
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Peserta didik memberikan kesan atas pengalaman belajar materi yang 15 menit
telah dipelajarinya.
2. Peserta didk memberikan refleksi terhadap materi yang telah
dipelajarinya
3. Guru memberikan tugas kelompok terhadap para peserta didiknya
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya.
Pertemuan II
Pendahuluan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Menyiapkan kondisi peserta didik baik secara pisik maupun secara psikis. 15 menit
2. Membuka pelajaran dengan doa dilanjutkan dengan mengecek kehadiran
peserta didik
3. Menjelaskan tentang materi yang akan dipelajari dan menjelaskan akan
manfaatnya terhadap peserta didik
4. Menyampaikan cakupan materi dan teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti
Sintak Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Orientasi Masalah 1. Guru memberikan soal kasus kepada peserta didik 105 menit
berupa perhitungan dan pencatatan soal kasus pada
analisis dokumen pendukung perusahaan manufaktur
pesanan, perhitungan dan pencatatan biaya produksi
dan penyusunan kartu HP Pesanan.
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan
identifikasi masalah terhadap persoalan kasus yang
ada
3. Peserta didik melakukan pengamatan dan
mempelajari materi yang diberikan oleh guru
Mengorganisasikan 1. Peserta didik menyusun dan mengidentifikasi
Pembelajaran permasalahan yang sedang dipelajarinya.
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan
berkaitan dengan materi yang dipelajarinya
Membimbing Mengumpulkan Informasi/eksperimen
Penyelidikan 1. Peserta didik membentuk kelompok kecil untuk
Mandiri dan melakukan pemecahan masalah.
Kelompok
2. Peserta didik mencoba melakukan pemecahan
masalah tentang strategi perhitungan dan pencatatan
soal kasus pada dokumen pendukung, perhitungan
dan pencatatan biaya produksi dan penyusunan kartu
HP Pesanan.
3. Guru berkeliling, mengamati, memberikan bimbingan
dan pengarahan terhadap peserta didik yang
mengalami kesulitan.
Mengembangkan 1. Peserta didik melakukan pengembangan strategi
dan Menyajikan pemecahan masalah dan penyajian secara sistematis
Hasil Karya
tentang perhitungan dan pencatatan soal kasus pada
dokumen pendukung, perhitungan dan pencatatan
biaya produksi dan penyusunan kartu HP Pesanan.
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang sedang
dipelajarinya
Analis dan Evaluasi 1. Peserta didik melakukan analisis dan evaluasi terhadap
Pemecahan cara perhitungan dan pencatatan soal kasus pada
Masalah
dokumen pendukung, perhitungan dan pencatatan
biaya produksi dan penyusunan kartu HP Pesanan
2. Guru beserta peserta didik memberikan kesimpulan
tentang solusi yang efektif tentang perhitungan dan
pencatatan soal kasus pada dokumen pendukung,
perhitungan dan pencatatan biaya produksi dan
penyusunan kartu HP Pesanan
Kegiatan Penutup
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Peserta didik memberikan kesan atas pengalaman belajar materi yang 15 menit
telah dipelajarinya.
2. Peserta didk memberikan refleksi terhadap materi yang telah dipelajarinya
3. Guru memberikan tugas kelompok terhadap para peserta didiknya
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya.
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : penilaian laporan
3. Instrumen Penilaian
a. Pengetahuan
Kompetensi No Bentuk
No. Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
1 3.20. Menganalisis Pengertian 1. Mengetahui dan 1-5 PG
dokumen sumber Perush memahami
Manufaktur tentang perusahaan
dan dokumen
Pesanan, manufaktur (Harga
pendukung pada Unsur Biaya
pokok Pesanan / Harga 1 Uraian
perusahaan HP Produksi,
manufaktur (Harga perhitungan pokok Proses)
pokok Pesanan / dan 2. Mengetahui dan
Harga pokok pencatatan memahami unsur-unsur
Biaya, biaya pada perusahaan 2 Uraian
Proses)
Dokumen manufaktur (Harga
Pendukung pokok Pesanan / Harga
dan kartu HP pokok Proses)
Produksi
3. Memhami dokumen
pokok dan dokumen
pendukung pada
perusahaan manufaktur
(Pesanan/Proses)
4. memahami proses
perhitungan dan
pencatatan biaya
pada perusahaan
manufaktur (Harga
pokok Pesanan / Harga
pokok Proses)
5. memahami Kartu Harga
Pokok Produksi
(Pesanan dan Proses)
2. Membuat bukti permintaan dan pengeluaran barang dari gudang sesuai dengan daftar
kebutuhan, merupakan kegiatan bagian ....
A. Akuntansi D. Gudang
B. Pembelian E. Penerimaan Barang
C. Produksi
3. Imbalan yang diberikan oleh pengusaha kepada tenaga kerja yang dapat dinilai dengan
satuan uang atas pengorbanan yang diberikannya untuk kegiatan produksi, disebut ...
A. Biaya Tenaga Kerja Langsung D. Biaya administrasi dan umum
B. Biaya tenaga Kerja tidak langsung E. Biaya Pemasaran
C. Biaya Produksi
4. Data gaji dan upah dari perusahaan industri pengalengan ikan adalah sebagai berikut:
Gaji kepala bagian akuntansi Rp 750.000,00
Gaji karyawan pabrik Rp 1.250.000,00
Gaji kepala bagian produksi Rp 1.000.000,00
Gaji kepala bagian keuangan Rp 1.350.000,00
Jumlah biaya tenaga kerja langsung adalah .....
A. Rp 4.350.000,- D. Rp 2.000.000,-
B. Rp 3.000.000,- E. Rp 1.250.000,-
C. Rp 2.250.000,-
5. Data-data yang diperoleh dari suatu perusahaan industri adalah sebagai berikut.
Pembelian bahan baku Rp 4.500.000,-
Retur pembelian Rp 300.000,-
Potongan pembelian Rp 200.000,-
Biaya angkut pembelian Rp 150.000,-
Persediaan akhir tahun Rp 400.000,-
Jumlah harga pokok bahan baku yang dibeli adalah ....
A. Rp 4.800.000,- D. Rp 4.650.000,-
B. Rp 3.750.000,- E. Rp 4.150.000,-
C. Rp 4.500.000,-
PEDOMAN PENILAIAN
NO KETERANGAN SKOR
1 1. Mampu menjelaskan pengertian manufaktur pesanan 5
2. Mampu menjelaskan dokumen yang digunakan dalam 5
manufaktur pesanan
3. Mampu menjelaskan biaya yang terjadi dalam produk pesanan 5
4. Mampu menjelaskan perlakuan pencatatan BOP
5. Mampu membuat kartu HP Produk Pesanan. 5
5
TOTAL SKOR 25
b. Keterampilan
No Bentu
N
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal So k
o.
al Soal
1 4.20. Melakukan pengecekan dok Pengecekan 1. Melakukan 2 Praktik
umen sumber dan dokumen dokumen sumb proses pengece
er, kan dokumen
pendukung pada perusahaan
perhitungan sumber dan
manufaktur (Harga pokok
No Bentu
N
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal So k
o.
al Soal
Pesanan / Harga pokok Proses dan dokumen
pencatatan pendukung pada
biaya produksi perusahaan
penyusunan manufaktur
kartu HP
Produk 2. Membuat Kartu
harga Pokok
Produksi
3. Melakukan
proses
perhitungan,
dan pencatatan
transaksi pada
perusahaan
manufaktur
Soal Kasus 1
CV Mutiara Jaya pada tanggal 4 Mei 2019 memperoleh pesanan dari konsumen untuk
membuat produk. Pesanan akan selesai pada tanggal 28 Mei 2019. Berikut ini biaya yang
terserap untuk menyelesaikan pesanan tersebut:
Bahan baku 250 kg @ Rp 50.000,-
Bahan Penolong 60 kg @Rp 20.000,-
Biaya tenaga kerja produksi langsung 500 jam @ Rp 30.000,-
Biaya tinaga kerja tidak langsung 20 jam @ Rp 25.000,-
BOP dibebankan pada produk sebesar 60% dari pemakaian jam kerja langsung. Sedangkan
BOP sesungguhnya yang terjadi adalah Rp 9.750.000,-
Produk dijual dengan laba 20% dari harga pokok.
Dari data tersebut diminta:
1. Jurnal pembelian bahan baku dan bahan penolong. Pembelian dilakukan di UD Sregep
dengan syarat n/30
2. Jurnal gaji dan upah, alokasi gaji dan upah serta pembebanan gaji pada produk. (PPh
sebesar 10%)
3. Gaji pembebanan BOP, BOP sesungguhnya, penutupan BOP dibebankan dan jurnal selisih
BOP
4. Jurnal produk jadi
5. Jurnal pembebanan produk jadi pada HP Penjualan
6. Jurnal penjualan produk jadi.
7. Kartu HP Produk