Anda di halaman 1dari 17

MATA PELAJARAN

PRAKTEK AKUNTANSI PERUSAHAAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP 01) JASA, DAGANG DAN MANUFAKTUR

Nama Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Ajibarang


Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa/Dagang dan Manufaktur
Kelas / Semester : XII AKL / 5
Alokasi Waktu : 7 x 45 menit ( 4 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran KD3 KD 4
Setelah proses pembelajaran 3.20 Menganalisis dokumen 4.20 Melakukan pengecekan dokumen
dengan menggunakan metode sumber dan dokumen sumber dan dokumen pendukung
ceramah, diskusi, penugasan serta
praktik peserta didik dapat
pendukung pada perusahaan pada perusahaan Manufaktur
dengan santun, cermat dan teliti manufaktur
mengidentifikasi dokumen IPK 3 IPK 4
sumber dan dokumen pendukung 3.20.1 Mengidentifikasi dokumen 4.20.1 Menyebutkan dokumen sumber
pada perusahaan dagang, serta sumber perusahaan perusahaan manufaktur
menyiapkan dokumen transaksi
manufaktur 4.20.2 Menyebutkan dokumen pendukung
perusahaan manufaktur.
3.20.2 Mengidentifikasi dokumen perusahaan manufaktur
pendukung perusahaan 4.20.3 Memproses dokumen transaksi
manufaktur perusahaan manufaktur
3.20.3 Menyiapkan dokumen
transaksi perusahaan
manufaktur

Materi Pembelajaran Dokumen sumber perusahaan manufaktur, dokumen pendukung perusahaan manufaktur,
prosedur memproses dokumen transaksi perusahaan manufaktur
Model Pembelajaran Langkah Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
: saintifik  Orientasi: Guru membuka pertemuan mengucap salam dengan penuh syukur
2. Strategi Model dan santun.
Pembelajaran :  Motivasi: Guru meminta ketua kelas memimpin doa dengan tertib.
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi
Problem based learning peserta didik dan pembelajaran sebelumnya. (religiusitas)
3. Metode : ceramah, tanya  Apersepsi: Guru menjelaskan tujuan dan manfaat penugasan KD ini dengan
jawab, diskusi sabar dan tekun.
Sumber /Media Belajar Peserta didik menyimak dan mencermati informasi tentang keterkaitan pembelajaran
1. Akuntansi Perusahaan sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. ( literasi)
Peserta didik mengerjakan pre-test yang diberikan
Manufaktur SMK/MAK
Kegiatan Inti (60 menit)
Kelas XII: Hendi Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
Somantri, Armico, Mengamati (Stimulation)
Bandung  Peserta didik memperhatikan informasi yang disajikan oleh guru melalui
2. Praktikum Akuntansi gambar/tayangan LCD mengenai materi dokumen sumber pada perusahaan
Perusahaan Manufaktur manufaktur dan link https://youtu.be/BjYlu9ybYJ4
untuk SMK kelas XII: Ni  Peserta didik mempelajari bahan bacaan yang dipilihkan secara mandiri ataupun
Kadek Ayu dkk, Pustaka berkelompok
 Peserta didik memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami, sebanyak
Mulia
mungkin
3. Internet yang relevan Menanya (Problem Statement)
 Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya kepada teman satu kelompok untuk
Ketrampilan abad 21 mendapatkan klarifikasi tentang materi dokumen sumber pada perusahaan
1. Kreatif manufaktur
2. Berpikir kritis  Peserta didik menanyakan materi yang belum bisa dipahami kepada guru
3. Komunikatif Mengumpulkan informasi (Data Collection)
 Peserta didik mengumpulkan data atau informasi dari berbagai sumber belajar
(buku, lks, atau referensi lainnya) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
peserta didik lain. (menumbuhkan karakter gemar membaca)
 Bersama dengan guru, peserta didik berdiskusi memecahkan masalah terkait
dengan materi pembelajaran (menumbuhkan karakter kerja keras)
Mengasosiasi (Verification)
 Peserta didik berdiskusi untuk memecahkan topik mengenai materi dokumen
sumber pada perusahaan manufaktur
 Peserta didik membuat laporan tertulis dalam bentuk catatan atau mind mapping
mengenai materi yang didiskusikan
Mengkomunikasikan (Generalization)
 Peserta didik secara individu atau berkelompok mempresentasikan hasil
kerjanya di depan kelas (menumbuhkan karakter komunikatif)
 Peserta didik lain yang tidak melakukan presentasi memberikan tanggapan
terkait dengan materi penyaji (menumbuhkan karakter rasa ingin tahu)
 Peserta didik lain bertepuk tangan setelah presentasi selesai (menumbuhkan
karakter menghargai prestasi)
Kegiatan Penutup (15 menit)
Rangkuman dan Refleksi: 1) Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih diragukan dan
melaksanakan evaluasi dengan penuh rasa ingin tahu. 2) Peserta didik turut membantu
memberikan penjelasan tentang hal-hal yang diragukan peserta didik lain sehingga informasi
menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi dengan tekun. 3) Peserta
didik menyimak kesimpulan materi dari guru dengan sabar dan tekun.
Tindak Lanjut: 1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran,
merencanakan tindak lanjut dengan merumuskan tugas individu untuk pertemuan
selanjutnya. 2) Peserta didik dan guru menutup pembelajaran dengan doa, dengan
penuh rasa syukur (religius).

Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke 2 (2JP)
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
 Orientasi: Guru membuka pertemuan mengucap salam dengan penuh syukur dan santun.
 Motivasi: Guru meminta ketua kelas memimpin doa dengan tertib.
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi peserta didik dan pembelajaran
sebelumnya. (religiusitas)
 Apersepsi: Guru menjelaskan tujuan dan manfaat penugasan KD ini dengan sabar dan tekun.
Peserta didik menyimak dan mencermati informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan. ( literasi)
Peserta didik mengerjakan pre-test yang diberikan
Kegiatan Inti (60 menit)
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
Mengamati (Stimulation)
 Peserta didik memperhatikan informasi yang disajikan oleh guru melalui gambar/tayangan LCD mengenai
materi dokumen pendukung pada perusahaan manufaktur pada link https://youtu.be/BjYlu9ybYJ4
 Peserta didik mempelajari bahan bacaan yang dipilihkan secara mandiri ataupun berkelompok
 Peserta didik memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami, sebanyak mungkin
Menanya (Problem Statement)
 Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya kepada teman satu kelompok untuk mendapatkan klarifikasi
tentang materi dokumen pendukung pada perusahaan manufaktur
 Peserta didik menanyakan materi yang belum bisa dipahami kepada guru
Mengumpulkan informasi (Data Collection)
 Peserta didik mengumpulkan data atau informasi dari berbagai sumber belajar (buku, lks, atau referensi
lainnya) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan peserta didik lain. (menumbuhkan karakter gemar
membaca)
 Bersama dengan guru, peserta didik berdiskusi memecahkan masalah terkait dengan materi pembelajaran
(menumbuhkan karakter kerja keras)
Mengasosiasi (Verification)
 Peserta didik berdiskusi untuk memecahkan topik mengenai materi dokumen pendukung pada perusahaan
manufaktur
 Peserta didik membuat laporan tertulis dalam bentuk catatan atau mind mapping mengenai materi yang
didiskusikan
Mengkomunikasikan (Generalization)
 Peserta didik secara individu atau berkelompok mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas
(menumbuhkan karakter komunikatif)
 Peserta didik lain yang tidak melakukan presentasi memberikan tanggapan terkait dengan materi penyaji
(menumbuhkan karakter rasa ingin tahu)
 Peserta didik lain bertepuk tangan setelah presentasi selesai (menumbuhkan karakter menghargai
prestasi)
Kegiatan Penutup (15 menit)
Rangkuman dan Refleksi: 1) Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih diragukan dan melaksanakan evaluasi dengan
penuh rasa ingin tahu. 2) Peserta didik turut membantu memberikan penjelasan tentang hal-hal yang diragukan peserta didik
lain sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi dengan tekun. 3) Peserta didik
menyimak kesimpulan materi dari guru dengan sabar dan tekun.
Tindak Lanjut: 1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran, merencanakan tindak lanjut dengan merumuskan
tugas individu untuk pertemuan selanjutnya. 2) Peserta didik dan guru menutup pembelajaran dengan doa, dengan penuh rasa
syukur.(religius)

Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke 3 (2JP)
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
 Orientasi: Guru membuka pertemuan mengucap salam dengan penuh syukur dan santun.
 Motivasi: Guru meminta ketua kelas memimpin doa dengan tertib.
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi peserta didik dan pembelajaran
sebelumnya. (religiusitas)
 Apersepsi: Guru menjelaskan tujuan dan manfaat penugasan KD ini dengan sabar dan tekun.
Peserta didik menyimak dan mencermati informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan. ( literasi)
Peserta didik mengerjakan pre-test yang diberikan
Kegiatan Inti (60 menit)
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
Mengamati (Stimulation)
 Peserta didik memperhatikan informasi yang disajikan oleh guru melalui gambar/tayangan LCD mengenai
materi memproses dan mengadministrasi dokumen sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan
manufaktur pada link https://youtu.be/BjYlu9ybYJ4
 Peserta didik mempelajari bahan bacaan yang dipilihkan secara mandiri ataupun berkelompok
 Peserta didik memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami, sebanyak mungkin
Menanya (Problem Statement)
 Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya kepada teman satu kelompok untuk mendapatkan klarifikasi
tentang materi memproses dan mengadministrasi dokumen sumber dan dokumen pendukung pada
perusahaan manufaktur
 Peserta didik menanyakan materi yang belum bisa dipahami kepada guru
Mengumpulkan informasi (Data Collection)
 Peserta didik mengumpulkan data atau informasi dari berbagai sumber belajar (buku, lks, atau referensi
lainnya) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan peserta didik lain. (menumbuhkan karakter gemar
membaca)
 Bersama dengan guru, peserta didik berdiskusi memecahkan masalah terkait dengan materi pembelajaran
(menumbuhkan karakter kerja keras)
Mengasosiasi (Verification)
 Peserta didik berdiskusi untuk memecahkan topik mengenai materi memproses dan mengadministrasi
dokumen sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan manufaktur
 Peserta didik membuat laporan tertulis dalam bentuk catatan atau mind mapping mengenai materi yang
didiskusikan
Mengkomunikasikan (Generalization)
 Peserta didik secara individu atau berkelompok mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas
(menumbuhkan karakter komunikatif)
 Peserta didik lain yang tidak melakukan presentasi memberikan tanggapan terkait dengan materi penyaji
(menumbuhkan karakter rasa ingin tahu)
 Peserta didik lain bertepuk tangan setelah presentasi selesai (menumbuhkan karakter menghargai
prestasi)
Kegiatan Penutup (15 menit)
Rangkuman dan Refleksi: 1) Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih diragukan dan melaksanakan evaluasi dengan
penuh rasa ingin tahu. 2) Peserta didik turut membantu memberikan penjelasan tentang hal-hal yang diragukan peserta didik
lain sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi dengan tekun. 3) Peserta didik
menyimak kesimpulan materi dari guru dengan sabar dan tekun.
Tindak Lanjut: 1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran, merencanakan tindak lanjut dengan merumuskan
tugas individu untuk pertemuan selanjutnya. 2) Peserta didik dan guru menutup pembelajaran dengan doa, dengan penuh rasa
syukur.(religius)
Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke 4 ( 45 menit)
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi peserta didik dan pembelajaran
sebelumnya. (religiusitas)
Peserta didik mengkondisikan ruang kelas untuk persiapan tes penilaian
Peserta didik duduk pada tempat duduk di ruang kelas secara urut berdasarkan absen
Peserta didik mempersiapkan alat tulis dan alat hitung
Kegiatan Inti
 Peserta didik dikondisikan menempati tempat duduk masing-masing
 Peserta didik dipersilakan untuk mempersiapkan keperluan ujian
 Peserta didik diberikan soal tes
 Peserta didik mulai mengerjakan soal tes
Peserta didik diberikan informasi bahwa waktu mengerjakan soal telah habis.
Peserta didik mengumpulkan hasil tes
Peserta didik diberi informasi untuk mempelajari materi jurnal penerimaan kas (untuk pertemuan selanjutnya)
Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.
Assesment:
 Ranah kompetensi pengetahuan menggunakan teknik penilaian tes tertulis dengan bentuk penilaian soal esai.
Test Tertulis menjelaskan pengertian dokumen sumber perusahaan manufaktur, dokumen pendukung perusahaan
manufaktur, prosedur memproses dokumen transaksi perusahaan manufaktur
 Ranah kompetensi keterampilan menggunakan teknik penilaian unjuk kerja dengan bentuk penilaian
penugasan dan portofolio.
Soal Praktik memproses dan mengadministrasi dokumen sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan manufaktur

Ajibarang , 23 Juni 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Bambang Wibowo, S.Pd Tri Rahmawati, S.Pd


HANDOUT
PRAKTIKUM AKUNTANSI PERUSAHAAN
MANUFAKTUR

TRI RAHMAWATI, S.Pd

SMK MUHAMMADIYAH 1 AJIBARANG


PRAKTIKUM AKUNTANSI PERUSAHAAN MANUFAKTUR

A. KOMPETENSI DASAR
1. Pengetahuan
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.20 Menganalisis dokumen sumber dan 3.20.1 Menentukan dokumen sumber pada
dokumen pendukung pada perusahaan perusahaan manufaktur
manufaktur (Harga pokok Pesanan/Harga
3.20.2 Menentukan dokumen pendukung pada
pokok Proses)
perusahaan manufaktur

3.20.3 Menganalisis dokumen sumber dan


dokumen pendukung pada perusahaan
manufaktur

2. Keterampilan
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

4.20 Melakukan pengecekan dokumen sumber 4.20.1 Menyiapkan dokumen sumber pada
dan dokumen pendukung pada perusahaan manufaktur
perusahaan manufaktur (Harga pokok
4.20.2 Menyiapkan dokumen pendukung pada
Pesanan/Harga pokok Proses).
perusahaan manufaktur

4.20.3 Melakukan pengecekan dokumen sumber


dan dokumen pendukung pada
perusahaan manufaktur

B. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Menentukan dokumen sumber pada perusahaan manufaktur dengan benar dan percaya diri.
2. Menentukan dokumen pendukung pada perusahaan manufaktur dengan benar dan percaya diri.
3. Menganalisis dokumen sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan manufaktur dengan benar dan teliti.
4. Menyiapkan dokumen sumber pada perusahaan manufaktur dengan teliti dan benar.
5. Menyiapkan dokumen pendukung pada perusahaan manufaktur dengan teliti dan benar.
6. Melakukan pengecekan dokumen sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan manufaktur dengan teliti,
benar, dan percaya diri.

C. MATERI
1. Pengertian perusahaan Manufaktur
Perusahaan manufaktur adalah suatu perusahaan yang aktivitasnya mengelola bahan mentah atau
bahan baku sehingga menjadi barang jadi lalu menjualnya kepada konsumen. Umumnya kegiatan
seperti ini sering disebut dengan proses produksi.
Perusahaan manufaktur dalam setiap pekerjaan atau kegiatan operasional yang dilakukannya tentu
memiliki acuan dan standar dasar yang digunakan oleh para karyawan yang bekerja, biasanya acuan
standar tersebut disebut dengan SOP (Standar Operasional Prosedur).
Adapun beberapa karakteristik yang dimiliki oleh perusahaan manufaktur, diantaranya sebagai
berikut:
a. Mengelola bahan mentah atau bahan baku menjadi produk jadi
Tentunya karakteristik yang utama dapat di lihat pada perusahaan manufaktur yaitu dimana
aktivitasnya mengolah bahan baku menjadi barang atau produk jadi dan siap di jual ke konsumen.
c. Konsumen tidak ikut dalam proses produksi
Artinya konsumen hanya bisa menggunakan atau menikmati produk yang di hasilkan saja, tanpa
ikut serta melakukan proses produksi.
c. Hasil produksi berwujud atau terlihat
Hasil dari proses produksi perusahaan manufaktur hasilnya dapat di lihat oleh mata atau produknya
memiliki wujud, berbeda dengan perusahaan jasa yang dimana produknya tidak berwujud hanya
bisa di rasakan.
d. Adanya ketergantungan konsumen untuk mencari produk lagi
Artinya jika konsumen merasa senang dan puas dengan produk yang digunakannya, biasanya
konsumen akan memiliki ketergantungan untuk menggunakan lagi produk tersebut. Maka
perusahaan harus selalu menyediakan dan menjaga ketersediaan produknya di pasaran supaya
tetap ada.

2. Akuntansi dan Biaya Perusahaan


Berdasarkan kegiatannya, akuntansi yang dilakukan oleh perusahaan manufaktur yaitu:
a. Akuntansi Biaya
Kegiatannya meliputi pencatatan, pengikhtisaran dan pelaporan transaksi-transaksi yang menyangkut biaya
pembuatan produk. Kegiatannya bertujuan menyediakan laporan biaya produksi untuk memenuhi
kepentingan manajemen, antara lain informasi mengenai harga pokok produk yang dihasilkan.
b. Akuntansi Keuangan
Kegiatannya meliputi pencatatan, pengikhtisaran dan pelaporan transaksi-transaksi yang menyangkut
perubahan aktiva, kewajiban dan ekuitas perusahaan. Kegiatannya bertujuan menyediakan laporan
keuangan untuk memenuhi kepentingan manajemen dan pihak ekstern.

Beberapa penggolongan biaya dalam perusahaan manufaktur, sebagai berikut :


a. Berdasarkan Fungsi Pokok Dalam Perusahaan
1. Biaya bahan baku (raw material costs): semua pengeluaran perusahaan untuk memperoleh
bahan baku sampai bahan baku siap diproduksi.
2. Biaya tenaga kerja langsung (direct labour costs): pengeluaran perusahaan untuk memberikan
balas jasa kepada pekerja/karyawan.
3. Biaya overhead manufaktur (manufacturing overhead costs): semua pengeluaran perusahaan
untuk memproduksi barang, selain biaya bahan baku dan biaya tenaga kerja.
4. Biaya pemasaran (marketing costs): biaya yang dikeluarkan untuk memasarkan produk
perusahaan.
5. Biaya administrasi dan umum (administrative costs): biaya yang dikeluarkan oleh fungsi-fungsi
selain produksi dan pemasaran.

b. Berdasarkan Hubungannya Dengan Sesuatu Yang Dibiayai


1. Biaya Bahan Langsung
a) Biaya langsung (direct costs): biaya yang dapat dilacak dengan mudah dan secara
ekonomis (dilacak) ke objek biaya.
b) Biaya tidak langsung (indirect costs): biaya yang tidak dapat dengan mudah atau secara
ekonomis ditelusuri ke objek biaya.
2. Biaya Produksi Tidak Langsung
a) Biaya penolong
b) Biaya tenaga kerja langsung
c. Berdasarkan Hubungan Dengan Volume Kegiatan
1. Biaya variabel (variable costs): biaya yang jumlah totalnya akan berubah seiring dengan
perubahan volume kegiatan.
2. Biaya tetap (fixed costs): biaya yang jumlah totalnya tetap selama rentang volume kegiatan
tertentu, tidak terpengaruh oleh perubahan volume kegiatan.
3. Biaya campuran (mixed costs): biaya yang memiliki karakteristik komponen biaya variabel
maupun biaya tetap, sebagian bersifat tetap sebagian lagi bersifat variabel.
d. Berdasarkan Jangka Waktu Manfaatnya
1. Pengeluaran modal (capital expenditure): biaya yang mempunyai manfaat lebih dari satu
periode akuntansi.
2. Pengeluaran pendapatan (revenue expenditure): biaya yang hanya memiliki manfaat dalam
periode akuntansi terjadinya pengeluaran tersebut.

3. Dokumen dan Kelengkapan Pencatatan Perusahaan Manufaktur


Dokumen sumber (Source Documents) adalah dokumen yang datanya dipakai sebagai sumber
dasar pencatatan ke dalam catatan akuntansi (Jurnal Pembantu). Sedangkan dokumen pendukung
(Corrorating documents) adalah dokumen yang menguatkan data atau yang membuktikan validitas
terjadinya transaksi yang dicantumkan di dalam dokumen sumber.
Sebagai contoh dokumen yang digunakan untuk merekam transaksi penjualan terdiri dari faktur penjualan, yang
merupakan dokumen sumber sebagai dasar pencatatan ke dalam jurnal penjualan dan kartu piutang, yang
dilampiri dengan surat order pengiriman, laporan pengiriman barang, dan surat muat (bill of lading) sebagai
dokumen pendukung taktur penjualan tersebut.
Dokumen pendukung ini berfungsi untuk membuktikan sahihnya transaksi penjualan yang direkam dalam faktur
penjualan. Surat order pengiriman membuktikan bahwa transaksi penjualan tersebut telah diotorisasi oleh
Bagian Order Penjualan, laporan pengiriman barang membuktikan telah dilaksanakannya pengiriman barang
kepada pembeli sesuai dengan perintah yang tercantum dalam surat order pengiriman, sedangkan surat muat
membuktikan telah diserahkannya barang kepada perusahaan angkutan umum dalam pelaksanaan pengiriman
barang kepada pembeli.
Dengan dilampirkannya berbagai dokumen pendukung tersebut, faktur penjualan sebagai dokumen yang
dipakai sebagai sumber pencatatan ke dalam catatan akuntansi menjadi dapat diandalkan kesahihannya.
LAMPIRAN KD 3.20

1. Instrumen danTeknik Penilaian


a. Pengetahuan

Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
Soal
3.20 Menganalisis 1. Menentukan 1. Peserta didik dapat Tertulis 1.Uraikanlah pengertian
dokumen sumber dokumen menentukan dokumen dokumen sumber
dan dokumen sumber pada sumber pada perusahaan pada perusahaan
pendukung pada perusahaan manufaktur manufaktur!
perusahaan manufaktur
manufaktur (Harga dengan benar
pokok dan percaya
Pesanan/Harga diri.
pokok Proses) 2.Klasifikasikanlah
2. Peserta didik dapat
2. Menentukan dokumen apa saja
menentukan dokumen
dokumen yang termasuk dalam
pendukung sumber pada perusahaan dokumen sumber!
pada manufaktur
perusahaan
manufaktur
dengan benar
dan percaya
diri. 3.Uraikanlah pengertian
3. Peserta didik dapat dokumen pendukung
3. Menganalisis menentukan dokumen pada perusahaan
dokumen pendukung pada manufaktur!
sumber dan perusahaan manufaktur
dokumen
pendukung
pada
perusahaan 4.Klasifikasikanlah 10
4. Peserta didik dapat
manufaktur dokumen apa saja
menentukan dokumen
dengan benar yang termasuk dalam
pendukung pada
dan teliti. dokumen pendukung!
perusahaan manufaktur

5. Peserta didik dapat 5.Urutkanlah tahapan


menganalisis dokumen menganalisis
sumber dan dokumen dokumen sumber dan
pendukung pada dokumen pendukung
perusahaan pada perusahaan
manufaktur manufaktur!

Pedoman Penskoran Soal Uraian


No Kriteria Jawaban Skor

1 Dokumen sumber (Source Documents) adalah 10 jika menjawab lengkap dan


dokumen yang datanya dipakai sebagai sumber atau ada pengembangan, 10
dasar pencatatan ke dalam catatan akuntansi (jurnal 5 jika menjawab sebagian,
dan buku pembantu). 0 jika jawaban tidak sesuai.
2 1. Nota kontan 16 jika menjawab 8, 16
2. Faktur penjualan 14 jika menjawab 7,
3. Memo kredit 12 jika menjawab 6, dst,
4. Bukti kas keluar 0 jika jawaban tidak sesuai
5. Faktur pembelian
No Kriteria Jawaban Skor

6. Memo debit
7. Bukti memorial
8. Bukti permintaan dan pengeluaran barang gudang
3 Dokumen pendukung (Corrorating documents) adalah 10 jika menjawab lengkap dan 10
dokumen yang menguatkan data atau yang ada pengembangan,
membuktikan validitas terjadinya transaksi yang 5 jika menjawab sebagian,
dicantumkan di dalam dokumen sumber. 0 jika jawaban tidak sesuai.

4 1. Pita register kas 20 jika menjawab 10, 20


2. Tembusan faktur penjualan 18 jika menjawab 9,
3. Surat order pengiriman 16 jika menjawab 8, dst,
4. Laporan penerimaan kas 0 jika jawaban tidak sesuai
5. Surat order pembelian
6. Laporan penerimaan barang
7. Faktur dari pemasok
8. Permintaan barang
9. Laporan pengiriman barang
10. Daftar gaji dan upah
5 1. Identifikasi (penentuan) keabsahan fisik bukti 44 jika menjawab 4, 44
transaksi, artinya menentukan pihak mana yang 33 jika menjawab 3,
mengeluarkan (intern atau ekstern) serta meneliti 22 jika menjawab 2,
kebenaran identitas fisik bukti transaksi yang 11 jika menjawab 1,
bersangkutan. 0 jika jawaban tidak sesuai
2. Identifikasi transaksi (transaksi apa) dan meneliti
apakah transaksi dilakukan sesuai dengan prosedur
yang telah ditetapkan yaitu dengan meneliti tanda
tangan pihak yang terkait dengan terjadinya
transaksi yang bersangkutan.
3. Menentukan kebenaran penghitungan nilai uang
yaitu dengan meneliti penghitungan yang dilakukan
dan kebenaran penerapan metode yang digunakan
serta peraturan perpajakan yang berlaku (jika
transaksi terkait dengan metode dan peraturan
perpajakan).
4. Menentukan akun-akun buku besar dan jumlah
rupiah yang harus didebit dan dikredit sebagai
akibat terjadinya transaksi.
Skor Maksimal 100

Keterangan:
Skor Perolehan 84
Nilai 100 Nilai 100
Skor Maksimal 100

= 84
b. Keterampilan

Indikator Soal Jenis


Kompetensi Dasar Indikator Soal
Soal
4.20 Melakukan 1. Menyiapkan 1. Peserta didik Uraian 1. Siapkanlah
pengecekan dokumen sumber dapat dokumen sumber
dokumen sumber pada perusahaan menyiapkan yang diperlukan dari
dan dokumen manufaktur dokumen transaksi pembelian
pendukung pada sumber pada bahan baku atau
perusahaan perusahaan bahan pembantu!
manufaktur (Harga manufaktur
pokok
Pesanan/Harga
pokok Proses). 2. Menyiapkan 2. Peserta didik 2. Siapkanlah
dokumen dapat dokumen
pendukung pada menyiapkan pendukung yang
perusahaan dokumen diperlukan dari
manufaktur pendukung transaksi penjualan
pada tunai!
perusahaan
manufaktur

3. Peserta didik
3. (Terlampir dibawah)
dapat
3. Melakukan melakukan
pengecekan pengecekan
dokumen sumber dokumen
dan dokumen sumber dan
pendukung pada dokumen
perusahaan pendukung
manufaktur pada
perusahaan
manufaktur

3. Berikut bukti transaksi untuk PT. Angin Segar :


a. Dokumen sumber
Toko Cahaya Pertama Nomor : 011
Jalan Profesional No. 120 Tanggal : 17 Mei 2021
Yogyakarta
NOTA KONTAN
Kepada Yth.
PT. Angin Segar
Jalan. Cerita No. 13
Semarang

No Nama Barang Banyaknya Harga Satuan (Rp) Jumlah Harga (Rp)


.

1. Kacang kedelai 100 Kg 14.000 1.400.000

2. Gula Merah 10 Kg 16.000 160.000


Total 1.560.000

Toko Cahaya Pertama

(Cahaya Illahi)

b. Dokumen pendukung

KUNCI JAWABAN
1. Dokumen sumber yang diperlukan dari transaksi pembelian bahan baku atau bahan pembantu adalah :
a. Bukti kas keluar
b. Faktur pembelian
2. Dokumen pendukung yang diperlukan dari transaksi penjualan tunai adalah :
a. Pita register kas,
b. bukti setor bank
3. Pengecekan dokumen sumber (Nota Kontan) :
a. Analisis Kebenaran Dokumen Sumber
Analisis kebenaran bukti transaksi dimaksudkan untuk memeriksa kebenaran perhitungan
(perkalian, penjumlahan) dari data yang berupa angka-angka yang ada didalam bukti transaksi
tersebut, baik secara horizontal maupun vertikal.
1. Pemeriksaan horizontal meliputi perkalian antara banyaknya barang dengan harga satuan.
100 Kg x Rp. 14.000,00 = Rp. 1.400.000,00
10 Kg x Rp. 16.000,00 = Rp. 160.000,00
2. Pemeriksaan vertikal meliputi penjumlahan jumlah harga.
Rp. 1.400.000,00 + Rp. 160.000,00 = Rp. 1.560.000,00
b. Analisis Keabsahan Bukti Transaksi
Analisis keabsahan bukti transaksi dimaksudkan untuk mengidentifikasi kelengkapan data yang
tercatat dalam bukti transaksi dan apakah telah memenuhi peraturan yang berlaku. Dalam bukti
transaksi harus terdapat beberapa hal berikut ini.
1. Tanggal terjadinya transaksi 17 Mei 2018
2. Jumlah uang yaitu Rp. 1.560.000,00
3. Pihak-pihak yang terlibat dalam transaksi yaitu PT. Angin Segar dengan Toko Cahaya Pertama
4. Adanya tanda tangan yang berwenang memberikan otorisasi.
c. Analisis Penentuan Akun-akun yang Terkait
Analisis penentuan akun-akun yang terkait dimaksudkan agar dapat mengetahui pengaruh yang
ditimbulkan oleh transaksi terhadap aset, liabilities, dan ekuitas perusahaan. Analisis pengaruh bukti
transaksi diatas terhadap PT. Angin Segar adalah aset disebelah persediaan bahan baku
bertambah sebesar Rp. 1.560.000,00 dan aset disebelah kas berkurang sebesar Rp. 1.560.000,00.
Pengaruhnya dalam jurnal dapat dicatat sebagai berikut :
17 Mei 2018 Persediaan bahan baku Rp. 1.560.000,00
Kas Rp. 1.560.000,00

Pengecekan dokumen pendukung (Bukti Setor Bank) :


a. Analisis Kebenaran Dokumen Sumber
Analisis kebenaran bukti transaksi dimaksudkan untuk memeriksa kebenaran perhitungan dari data
yang berupa angka-angka yang ada didalam bukti transaksi tersebut. Pemeriksaan meliputi
besarnya setoran sebesar Rp. 370.000,00.
b. Analisis Keabsahan Bukti Transaksi
Analisis keabsahan bukti transaksi dimaksudkan untuk mengidentifikasi kelengkapan data yang
tercatat dalam bukti transaksi dan apakah telah memenuhi peraturan yang berlaku. Dalam bukti
transaksi harus terdapat beberapa hal berikut ini.
1. Tanggal terjadinya transaksi 10 Januari 2014
2. Jumlah uang yaitu Rp. 370.000,00
3. Pihak-pihak yang terlibat dalam transaksi yaitu Bank BCA, Ika Febriyanti, SE dan Budi Santoso.
4. Adanya tanda tangan yang berwenang memberikan otorisasi.
c. Analisis Penentuan Akun-akun yang Terkait
Analisis penentuan akun-akun yang terkait dimaksudkan agar dapat mengetahui pengaruh yang
ditimbulkan oleh transaksi terhadap aset, liabilities, dan ekuitas perusahaan. Analisis pengaruh bukti
transaksi diatas terhadap Ika Febriyanti, SE adalah aset disebelah kas bertambah sebesar Rp.
370.000,00 dan Aset disebelah persediaan barang dagang berkurang sebesar Rp. 370.000,00.
Pengaruhnya dalam jurnal dapat dicatat sebagai berikut :
10 Januari 2014 Kas Rp. 370.000,00
Persediaan Barang Dagang Rp. 370.000,00
Rubrik Penskoran Kinerja

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 AJIBARANG


Kelas/Semester : XII / 5
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang, dan
Manufaktur
Kompetensi Dasar : 4.20 Melakukan pengecekan dokumen sumber dan dokumen
pendukung pada perusahaan manufaktur (Harga pokok
Pesanan/Harga pokok Proses).
Nama Peserta Didik : .....................
Kelas : .....................

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor


No Komponen/Sub Komponen Skor
10 8 4
1 Persiapan (Skor maksimal 20)
Hadir sesuai jadwal, mengisi daftar hadir di kelas
Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapih
2 Proses Kerja (Skor Maksimal 10)
Analisis dokumen sumber dan dokumen pendukung
3 Hasil (Skor Maksimal 10)
Melakukan pengecekan dokumen sumber dan dokumen
pendukung pada perusahaan manufaktur
4 Sikap Kerja (Skor maksimal 10)
Sikap kerja saat melakukan pengecekan dokumen sumber
dan dokumen pendukung perusahaan manufaktur
5 Waktu (Skor maksimal 10)
Ketepatan waktu kerja

Penilaian Proses

Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu Total

Skor Perolehan

Skor Maksimal 20 10 10 10 10

Bobot 10 20 40 20 10 100

Total

Cara Perhitungan

∑( )
Pedoman Penskoran Proses

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 AJIBARANG

Kelas/Semester : XII / 5

Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, dagang,

Manufaktur

Kompetensi Dasar : 4.20 Melakukan pengecekan dokumen sumber


dan dokumen pendukung pada perusahaan
manufaktur (Harga pokok Pesanan/Harga pokok
Proses).

No Komponen/ Sub Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor


Komponen

1 Persiapan

Hadir sesuai jadwal dan Hadir sesuai jadwal dan mengisi daftar hadir di 10
mengisi daftar hadir di kelas
classroom
Hadir tidak tepat waktu, mengisi daftar hadir di 8
kelas

Hadir tidak sesuai jadwal dan tidak mengisi daftar 4


hadir di kelas

Alat dipersiapkan dengan Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapih 10


lengkap dan rapih
Alat dipersiapkan dengan lengkap 8

Alat dipersiapkan tidak lengkap 4

2 Proses Kerja

Analisis dokumen Menyiapkan dokumen sumber dan dokumen 10


sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan manufaktur dengan
pendukung tepat

Menyiapkan dokumen sumber dan dokumen 8


pendukung pada perusahaan manufaktur dengan
kurang tepat

3 Hasil

Melakukan pengecekan Pengecekan dokumen sumber dan dokumen 10


dokumen sumber dan pendukung perusahaan manufaktur dicatat
dokumen pendukung dengan tepat dan benar.
pada perusahaan
Pengecekan dokumen sumber dan dokumen 8
manufaktur
pendukung perusahaan manufaktur dicatat
dengan tepat.

Pengecekan dokumen sumber dan dokumen 4


pendukung perusahaan manufaktur dicatat tidak
benar.

4 Sikap Kerja
No Komponen/ Sub Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Komponen

Sikap kerja saat Tertib dan rapi saat mempersiapkan, melakukan 10


menyusun jurnal penutup penyusunan jurnal, dan melaporkan

Tertib saat mempersiapkan, melakukan 8


penyusunan jurnal, dan melaporkan namun tidak
rapih

Kurang Tertib dan rapi saat mempersiapkan, 4


melakukan penyusunan jurnal, dan melaporkan

5 Waktu

Ketepatan waktu kerja < 10 menit 10

10 – 15 menit 8

„> 15 menit 4

b. Penilaian Sikap
1) Observasi
Nama Sekolah : .................................
Kelas/Semester : .................................
Tahun pelajaran : .................................
Nama Wali Kelas : .................................

Rombel Nilai Utama


Nama peserta Penguatan
No Waktu Catatan Perilaku
didik Pendidikan
Karakter

2) Penilaian Diri
Nama : .................................
Kelas : .................................
Semester : .................................

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuia dengan keadaan yang
sebenarnya.

No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya menyontek pada saat mengerjakan penilaian
2 Saya menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan
sumbernya pada saat mengerjakan tugas
3 Saya melaporkan kepada yang berwenang ketika
menemukan barang
4 Saya berani mengakui kesalahan saya
5 Saya melakukan tugas-tugas dengan baik
6 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang
saya lakukan
No Pernyataan Ya Tidak
7 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam
8 Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan
9 Saya melakukan praktikum sesuai dengan
langkahyang ditetapkan
10 Saya belajar dengan sungguh-sungguh
11 Saya datang ke sekolah tepat waktu

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Rencana
Kompetensi Dasar Rencana Remidi
Pengayaan

3.20 Menganalisis dokumen sumber 1. Menjelaskan ulang materi yang Memberi tugas
dan dokumen pendukung pada belum paham. untuk membaca
perusahaan manufaktur (Harga 2. Mengerjakan ulang No soal referensi untuk
pokok Pesanan/Harga pokok yang belum KBM untuk soal materi
Proses) pengetahuan. selanjutnya.
3. Melakukan tes ulang praktik
4.20 Melakukan pengecekan dokumen
sampai mencapai nilai KBM.
sumber dan dokumen pendukung
pada perusahaan manufaktur
(Harga pokok Pesanan/Harga
pokok Proses).
