Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK PGRI 2 Kudus


Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang dan Manufaktur
Kelas / Semeseter : XI / Ganjil
Materi Pokok : Dokumen pada perusahaan jasa
AlokasiWaktu : 1 x Pertemuan @ 10 menit

KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


(Pengetahuan) faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
(Keterampilan) produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

A. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis dokumen sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan jasa
4.1 Melakukan pengecekan dokumen sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan jasa

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Mengidentifikasi dokumen sumber dan dokumen pendukung perusahaan jasa

C. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi dokumen sumber perusahaan jasa dengan tepat
2. Mengidentifikasi dokumen pendukung perusahaan jasa dengan tepat
3. Menyiapkan dokumen transaksi perusahaan jasa dengan tepat

D. Langkah-langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (2 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh
KegiatanInti (7 menit)
1. Kegiatan 1. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca dan menuliskannya kembali.
2. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
2. Critical 1. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi
3. Collaboration 1. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai materi
4. Communication 1. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
Mempresentasikan
5. Creativity 1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait.
2. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami
KegiatanPenutup (1 menit)
1. Peserta didik.
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
2. Guru
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

E. Penilaian Hasil Pembelajaran.


1. Pengetahuan
a. TeknikPenilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrument : Soal tes tertulis
c. Kisi-kisi
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menjelaskan pengertian perusahaan jasa 1
2. Menyebutkan jenis-jenis bukti transaksi 2

2. Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Penilaian Unjuk kerja dengan melakukan Praktikum
b. Bentuk instrument : Soal Praktek

3. Sikap (Spritual)
a. Teknik: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Check List
c. Kisi-kisi:
No. Aspek Pengamatan Butir Instrumen
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 1
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia tuhan 2
3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan 3
pendapat/presentasi
4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun 4
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

4. Sikap (Sosial)
a. Teknik: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Check List
c. Kisi-kisi:
No. Aspek Pengamatan Butir Instrumen
1. Motivasi 1
2. Rasa Ingin Tahu 2
3. Tanggung Jawab 3
4. Jujur 4
5, Peduli 5
No. Aspek Pengamatan Butir Instrumen
6 Santun 6
7 Percaya Diri 7
8 Disiplin 8

Kudus, 10 Januari2023
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Mustam Effendi Okta Lusiana, S.Pd

,
KOMPONEN PENDUKUNG

A. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : Spidol, papantulis, laptop. dll
Bahan : Modul, Lembar kerja siswa.dll
Sumber belajar : Buku paket praktikum akuntansi perusahaan jasa, dagang dan
manufaktur
B. BAHAN AJAR DAN PENILAIAN
1. Bahan Ajar / MateriPelajaran
a. Buku paket Praktikum Akuntansi Kelas XI dari Kemendikbud
b. Modul Praktikum Akuntansi kelas XI, Sohidin-LPA mitrabijak Surakarta
c. Buku Paket Praktikum Akuntansi kelas XI referensi lain
d. Lembar Kerja Siswa (LKS) Praktikum Akuntansi kelas XI
e. Media massa cetak dan elektronik

2. InstrumenPenilaian
a. Soal
1) Jelaskan pengertian perusahaan jasa!
2) Sebutkan macam – macam bukti transaksi!
b. Kunci jawaban
1) Perusahaan jasa adalah perusahaan yang kegiatan utamanya memproduksi
produk yang tidak berwujud dengan tujuan mencari laba. Perusahaan jasa
yang banyak dijumpai di sekitar Anda, misalnya bengkel, salon
kecantikan, dan gedung bioskop.
2) Macam-macam bukti transaksi, sebagai berikut.
a. Kuitansi e. Nota debit
b. Nota kontan f. Cek
c. Faktur/invoice g. Bilyet giro
d. Nota kredit h. Bukti memorial
c. Skor penilaian
1) No 1 jika benar 10
2) No 2 Jika benar 10

3. Lembar kerja/jobsheet
Soal Praktek ( Keterampilan) (20 MENIT)
Isilah nama dokumen sumber dan dokumen pendukung yang bersangkutan pada
tabel dibawah ini!
Dokumen Pendukung
Transaksi Dokumen Sumber
yang Bersangkutan
Penjualan tunai
Penjualan kredit
Retur penjualan
Pembelian
Retur pembelian
Penggajian dan
pengupahan
Pemakaian barang
digudang
Dokumen Pendukung
Transaksi Dokumen Sumber
yang Bersangkutan
Penjualan tunai Faktur penjualan tunai Pita register kas
Penjualan kredit Faktur penjualan Surat order pengiriman,
Laporan pengiriman barang
Surat muat
Retur penjualan Memo kredit Laporan penerimaan barang
Pembelian Bukti kas keluar Surat order pembelian
Laporan penerimaan barang
Faktur dari pemasok
Retur pembelian Memo debit Laporan pengiriman barang
Penggajian dan Bukti kas keluar Daftar gaji
pengupahan Rekap daftar gaji
Pemakaian barang Bukti permintaan dan
gudang pengeluaran barang gudang
Skor
No 1 jika benar 10
No 2 Jika benar 10
No 3 Jika benar 10
No 4 Jika benar10
No 5 Jika benar 10
No 6 Jika benar 10
No 7 Jika benar 10

C. PROGRAM REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remidial
a. Mengerjakan ulang nomor soal yang belum mencapai KBM untuk soal
pengetahuan.
b. Melakukan tes ulang praktik sampai mencapai nilai KBM.
2. Pengayaan
Memberi tugas untuk membaca referensi untuk materi selanjutnya.

Kudus, 10 Januari2023
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Mustam Effendi Okta Lusiana, S.Pd


LEMBAR DISKUSI PESERTA DIDIK

Tujuan Pembelajaran.
Setelah diskusi kelompok , peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi dokumen sumber perusahaan jasa dengan tepat
2. Mengidentifikasi dokumen pendukung perusahaan jasa dengan tepat
3. Menyiapkan dokumen transaksi perusahaan jasa dengan tepat

Kelompok/ Kelas : ..........................................................................................


Nama : 1. ......................................................................................
2. ......................................................................................
3. ......................................................................................
4. ......................................................................................
5. ......................................................................................

Isilah nama dokumen sumber dan dokumen pendukung yang bersangkutan pada
tabel dibawah ini!
Dokumen Pendukung
Transaksi Dokumen Sumber
yang Bersangkutan
Penjualan tunai

Penjualan kredit

Retur penjualan

Pembelian

Retur pembelian
