Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendididian : SMPN Websiteedukasi.com


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Reproduksi Pada Tumbuhan dan Hewan
Alokasi Waktu : Pertemuan Ke 3-4 (3 JP) @40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan cara penyebaran biji secara tepat.
 Melalui pengamatan perkecambahan , peserta didik dapat menganalisis faktor yang berpengaruh terhadap
perkecambahan
 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyebutkan macam teknologi reproduksi pada tumbuhan secara teliti.
 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyebutkan macam reproduksi aseksual pada hewan dengan benar.
 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat memprediksi regenerasi dari planaria secara benar.

B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, LCD Proyektor
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus.
Sumber Belajar: Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2017
Laman: www.websiteedukasi.com

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Reproduksi Pada Tumbuhan dan Hewan dengan mengunjungi laman websiteedukasi.com
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
Literasi kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Reproduksi Pada Tumbuhan dan
Hewan dengan mengunjungi laman websiteedukasi.com
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi :
Pertemuan 3 :
1. Penyebaran biji
2. Perkecambahan
Pertemuan 4 :
1. reproduksi aseksual pada hewan
2. regenerasi planaria
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Reproduksi Pada Tumbuhan dan
Hewan.
Communicatio Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
n pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Reproduksi
Creativity
Pada Tumbuhan dan Hewan Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya
jawab dan percakapan serta penugasan
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Mengetahui ..............., .. Juli 20..


Kepala UPTD Satuan Pendidikan Guru Mata Pelajaran,

.................................................. WEBSITEEDUKASI.COM
NIP ........................................... NIP .........................................
I. Penilaian
1. Teknik penilaian
1) Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Obeservasi
c. Butir Sikap yang dinilai : Syukur dan berdoa
d. Instrumen : Buku Jurnal

Butir Tindak
No Tanggal Nama Catatan Perilaku TTD
Sikap Lanjut

2) Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Obeservasi
c. Butir Sikap yang dinilai : Jujur, Disiplin, Tanggung Jawab
d. Instrumen :
Butir Tindak
No Tanggal Nama Catatan Perilaku TTD
Sikap Lanjut

3) Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Tes
b. Teknik : Tes Tertulis
c. Bentuk instrumen : Pilihan Ganda, Benar-Salah dan Uraian
d. Instrumen : Terlampir

4) Ketrampilan
a. Jenis Penilaian : Nontes
b. Teknik : Penilaian Kinerja
c. Bentuk instrumen : Lembar Observasi Diskusi
d. Instrumen : Terlampir
2. Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis diberikan pembelajaran remedial
berupa bimbingan perorangan

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk
tugas mengerjakan soal- soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.

....., Juli 20..


Mengetahui
Kepala UPTD Satuan Pendidikan Guru Mata Pelajaran

_______________________ WEBSITEEDUKASI.COM
NIP. .......................................... NIP. ......................................
BAB II. REPRODUKSI PADA TUMBUHAN DAN HEWAN

A. Reproduksi pada Tumbuhan


1. Reproduksi Tumbuhan Angiospermae
a. Reproduksi Aseksual/ vegetatif
1) Reproduksi Aseksual Alami/ vegetatif alami
 Rizoma/akar tinggal : batang yang ada di dalam tanah
Contoh: lengkuas, kunyit, ganyong, jahe, lengkuas, temulawak.
 Geragih/stolon : batang menjalar di atas tanah
Contoh : stroberi, pegagan, rumput teki
 Umbi lapis/bulbus
Contoh: bawang merah, bawang putih,
 Umbi batang
Contoh: kentang. ubi jalar,
 Tunas adventif: tunas selain di batang atau tunas yang ada di tepi daun atau ujung akar
Contoh: cocor bebek, kersen, sukun
 Tunas
Contoh: pisang, bambu, tebu
2) Reproduksi Aseksual Buatan/vegetatif buatan
 Stek
 Okulasi/menempel
 Menyambung
 Mencangkok
 Merunduk
b. Reproduksi Seksual/Generatif
Bagian-bagian Bunga :
Keterangan :
1. Tangkai bunga
2. Kelopak bunga
3. Mahkota bunga
4. Tangkai putik
5. Kepala putik
6. Tangkai sari
7. Kepala sari
8. Bakal buah
9.
1). Penyerbukan
Penyerbukan : proses jatuhnya serbuk sari di kepala putik
Perantara penyerbukan:
a. Anemogami : penyerbukan oleh angin
Contoh : jagung, padi
b. Entomogamai : penyerbukan oleh serangga
Contoh : bunga matahari, mangga, blelimbing, jambu,
markisa
c. Ornetogami : penyerbukan oleh burung
Contoh :
d. Kiropterogami : penyerbukan oleh kelelawar
Contoh : kaktus, dan tumbuhan yang mekar pada malam
hari
e. Antropogami: penyerbukan oleh manusia
Contoh : panili, anggrek

2). Pembuahan
Proses pembuahan:
Serbuk sari jatuh dan melekat di kepala putik, serbuk sari tumbuh menjadi buluh serbuk sari. Buluh serbuk
sari terdiri atas inti vegetative dan generative. Inti generative terdiri atas dua inti sel sperma, yang satu
membuahi sel telur menjadi zigot, yang kedua membuahi inti kandung lembaga sekunder membentuk
endosperma atau cadangan makanan.
3). Penyebaran biji
Penyebaran biji dapat terjadi secara alami dengan bantuan angin, air, atau hewan dan dengan bantuan
manusia.
Macam-macam penyebaran biji:
a. Anemokori: penyebaran biji oleh angin
b. Hidrokori: penyebaran biji oleh air
c. Zookori : penyebaran biji oleh hewan
d. Antropokori : penyebaran biji oleh manusia
4). Perkecambahan
Dormansi : biji mengalami masa istirahat
Perkecambahan : biji tumbuh menjadi tumbuhan baru.
Faktor yang mempengaruhi perkecambahan adalah adanya air.
2. Reproduksi Tumbuhan Gymnospermae
Contoh tumbuhan gymnospemae: melinjo, pakis haji, pinus.
Alat reproduksinya berupa runjung atau strobilus.
Strobilus dibedakan: strobilus jantan dan betina
Gb. Strobilus betina dan jantan pada melinjo
Pada strobilus jantan terdapat mikrosporangia atau ruang-ruang spora.
Pada sporangia terbentuk mikrospora yang berkembang menjadi serbuk sari.
Pada strobilus betina terdapat megasporofil yang mengandung bakal biji.
Inti megaspore membentuk sel telur.
3. Reproduksi Tumbuhan Paku
Spora jatuh ditempat yang lembab, tumbuh menjadi protalium.
Protalium tumbuh dan berkembang menghasilkan anteredium dan arkegonium.
Anteredium menghasilkan sel kelamin jantan dan akegonium menghasilkan sel kelamin betina(sel telur)
Sel kelamin jantan membuahi sel telur menjadi zigot.
Zigot tumbuh menjadi tumbuhan paku muda (sporofit muda), kemudian tumbuh menjadi tumbuhan paku dewasa
(sporofit dewasa).
4. Reproduksi Tumbuhan Lumut
Spora jatuh ditempat yang lembab, tumbuh menjadi protonema.
Protonema tumbuh dan berkembang menghasilkan anteredium dan arkegonium.
Anteredium menghasilkan sel kelamin jantan dan akegonium menghasilkan sel kelamin betina(sel telur)
Sel kelamin jantan membuahi sel telur menjadi zigot.
Zigot tumbuh menjadi tumbuhan lumut.
5. Teknologi Reproduksi pada Tumbuhan
a. Hidroponik
Merupakan cara penanaman tumbuhan dengan menggunakan larutan nutrisi dan mineral dalam air dan tanpa
menggunakan tanah.
Contoh tanaman yang dapat di tanam melalui hidroponik: kangkung, bayam, tomat, selada, terong, paprika.
Media tanam yang digunakan: sekam, arang, spon, serbuk kayu, kerikil.
b. Vertikultur
Vertikultur adalah teknik budidaya tanaman dengan cara membuat
instalasi secara bertingkat (vertikal) dengan tujuan untuk meningkatkan jumlah tanaman. Teknik budidaya ini
merupakan konsep penghijauan yang cocok untuk daerah perkotaan dan lahan terbatas
c. Kultur jaringan
Kultur jaringan adalah suatu metode perbanyakan tumbuhan dengan cara mengambil suatu bagian dari
tanaman, seperti sel atau sekelompok sel, jaringan, atau organ. Bagian tanaman yang telah diambil
selanjutnya ditumbuhkan dalam kondisi steril pada medium yang mengandung nutrisi dan zat pengatur
tumbuh (hormon). Bagian tanaman akan dapat memperbanyak diri dan berkembang menjadi tanaman yang
memiliki organ yang lengkap yaitu akar, batang, dan daun. Semua jenis tumbuhan dapat dikembangbiakkan
menggunakan metode ini, namun masing-masing memerlukan perlakuan khusus agar dapat tumbuh dan
berkembang dengan baik
B. Reproduksi pada Hewan
1. Reproduksi Aseksual Pada Hewan
a. Tunas : Hydra
b. Fragmentasi : Planaria
c. Partenogenesia: lebah, semut, tawon, ktu buah, kutu air.
Telur lebah yang tidak terbuahi akan menetas menjadi lebah jantan pekerja yang fertil, sedangkan telur lebah
yang terbuahi menjadi lebah betina pekerja yang steril.
2. Reproduksi Seksual Pada Hewan
a. Hewan vivipar
b. Hewan ovipar
c. Hewan ovovivipar
3. Siklus Hidup Hewan
a. Ubur-ubur
b. Kupu-kupu
c. Belalang
d. Lebah
e. Lalat
f. Katak
4. Teknologi Reproduksi pada Hewan
Bacalah buku di perpustakaan bagimana cara budi daya atau beternak.
Presentsikan atau komunikasikan hasil belajarmu tersebut dengan media komunikasi yang kreatif, inovatif dan
menarik.
C. Kelangsungan Hidup Hewan dan Tumbuhan
1. Adaptasi
a. Adaptasi hewan
b. Adaptasi tumbuhan
2. Seleksi Alam
