Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs Muhammadiyah Tersono


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Sistem Organisasi Kehidupan
Alokasi Waktu : Pertemuan 12-13 (10 JP @40 Menit)

A. KOMPETENSI DASAR
3.6 Mengidentifikasi sistem organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel sampai organisme dan komposisi utama
penyusun sel
4.6 Membuat model organel sel hewan dan sel tumbuhan untuk membedakan antara sel hewan dan sel
tumbuhan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode
literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap
gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat
 Mengidentifikasi sel hewan dan sel tumbuhan dengan praktik membuat model organel sel.
 Menjelaskan perbandingan sel hewan dengan sel tumbuhan.

Media, Alat/Bahan : Laptop, LCD Proyektor, Alat dan Bahan Praktikum


Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas VII Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, media
massa cetak maupun media online

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik, mengajak berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran,
serta mengecek kehadiran siswa.
2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan ditengah
pandemi covid 19.
3. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat.
4. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
Praktikum: Membuat Model Sel Hewan dan Sel Tumbuhan.
5. Guru menjelaskan aktivitas yang akan dilakukan dan cara pengerjaannya.
Kegiatan Inti ( 50 Menit )
Kegiatan Peserta didik melihat video yang ditampilkan terkait materi Praktikum: Membuat Model Sel
Literasi Hewan dan Sel Tumbuhan.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik yang
berkaitan dengan materi Praktikum: Membuat Model Sel Hewan dan Sel Tumbuhan.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, Praktikum: Membuat
Model Sel Hewan dan Sel Tumbuhan dan mengerjakan Lembar Kerja yang dibagikan guru
dengan panduan pertanyaan yang ada di Lembar Kerja.
Communicatio Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk presentasi dan bertanya mengenai materi
n yang belum dipahami.

Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang point-point
Creativity
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan terkait Praktikum:
Membuat Model Sel Hewan dan Sel Tumbuhan.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Guru melakukan penilaian.
2. Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengingatkan untuk mempelajari materi yang akan
dibahas di pertemuan berikutnya.
3. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah dan selalu menjaga kesehatan serta
menjaga jarak terkait covid 19.
4. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Teknik penilaian
1) Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Obeservasi
c. Butir Sikap yang dinilai : Syukur dan berdoa
d. Instrumen : Buku Jurnal

Tangga Butir Tindak


No Nama Catatan Perilaku TTD
l Sikap Lanjut
2) Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Obeservasi
c. Butir Sikap yang dinilai : Jujur, Disiplin, Tanggung Jawab
d. Instrumen :
Butir Tindak
No Tanggal Nama Catatan Perilaku TTD
Sikap Lanjut

3) Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Tes
b. Teknik : Tes Tertulis
c. Bentuk instrumen : Pilihan Ganda, Benar-Salah dan Uraian
d. Instrumen : Terlampir

4) Ketrampilan
a. Jenis Penilaian : Nontes
b. Teknik : Penilaian Kinerja
c. Bentuk instrumen : Lembar Observasi Diskusi
d. Instrumen : Terlampir
2. Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis diberikan pembelajaran
remedial berupa bimbingan perorangan
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara
lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.

Tersono, 10 Juli 2022

Mengetahui
Kepala MTs Muhammadiyah Tersono Guru Mata Pelajaran

Ida Farida, S.Pd.I Evira Suci Nur Intan, S.Pd


NIP. 196809261992032001 NIP.

Catatan Kepala Sekolah


..........................................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................................
...............................................................
