Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP N 3 Banjar


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester : VII/satu
Materi Pokok : Klasifikasi Materi dan Perubahannya
Alokasi Waktu : 1 × Pertemuan (3 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3 3.3.Menjelaskan konsep campuran Pertemuan III
dan zat tunggal (unsur dan 3.3.3. Menjelaskan metode pemisahan
senyawa), sifat fisika dan campuran.
kimia, perubahan fisika dan 3.3.4. Menjelaskan metode pemisahan
kimia dalam kehidupan sehari- campuran dengan cara filtrasi.
hari. 3.3.5 Menjelskan metode pemisahan
campuran dengan cara kromatografi.
4. 4.3.Menyajikan hasil penyelidikan
atau karya tentang sifat
larutan, perubahan fisika dan
perubahan kimia, atau
pemisahan campuran.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan III (3 JP)
1) Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan perbedaan berbagai metode
pemisahan campuran.
2) Melalui kegiatan praktikum, peserta didik dapat melakukan berbagai metode
pemisahan campuran dengan cara filtrasi.
3) Melalui kegiatan praktikum, peserta didik dapat melakukan berbagai metode
pemisahan campuran dengan cara kromatografi.
Nilai-nilai sikap (karakter): religius, percaya diri, bekerjasama, disiplin, teliti.

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan III (3 JP)
1. Materi Pembelajaran Reguler
1) Filtrasi (penyaringan)
Salah satu metode pemisahan yang paling sederhana dengan menggunakan
metode filtrasi. Penyaringan dilakukan untuk memisahkan zat dari suatu
campuran. Prinsip kerja penyaringan didasarkan pada perbedaan ukuran partikel
zat-zat yang bercampur, dan pada umumnya digunakan untuk memisahkan
padatan dari cairan.
2) Kromatografi
Kromatografi merupakan metode pemisahan campuran yang didasarkan pada
perbedaan kecepatan merambat antara partikelpartikel yang bercampur dalam
suatu medium diam ketika dialiri suatu medium gerak.
2. Materi Pembelajaran Remedial
Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan
kebagian Pengayaan. Pada kegiatan remidial guru ditantang untuk memberikan
pemahaman kepada siswa yang belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini
alternatif cara untuk memberikan remidi:
a. Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
b. Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
c. Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi
yang belum tuntas.
d. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan biasanya diberikan segera setelah siswa diketahui telah mencapai
KBM/KKM berdasarkan hasil PH. Mereka yang telah mencapai KBM/ KKM
berdasarkan hasil PTS dan PAS umumnya tidak diberi pengayaan. Pembelajaran
pengayaan biasanya hanya diberikan sekali, tidak berulangkali sebagaimana
pembelajaran remedial. Pembelajaran pengayaan umumnya tidak diakhiri dengan
penilaian.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, dan Penugasan

F. Media Pembelajaran
1. Media
a. Buku paket IPA untuk siswa
b. LKS
c. Laptop
d. LCD
e. Proyektor
f. Papan tulis

2. Alat dan bahan


Pertemuan III (Menerapkan Metode Pemisahkan Campuran dengan Filtrasi
dan Kromatografi)
1. Filtrasi
 Alat:
 2 buah Gelas
 1 buah sendok
 1 buah kain kasa
 Bahan:
 Pasir
 Gula
 Air
2. Kromatografi
 Alat:
 1 buah gelas kimia
 5 buah spidol (hitam, merah, oranye, biru, dan hijau)
 Kertas kromatografi
 1 helai sapu lidi
 Bahan:
 Air

G. Sumber Belajar
1. Wahono, dkk. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Wahono, dkk. 2013. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Buku sumber di perpustakaan

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan III (3 JP)

a. Pendahuluan (15 menit)


1. Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
4. Guru mengingatkan dan mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
sedang berlangsung “apakah kalian pernah melihat ibu kalian memisahkan santan
dari kelapa ?”.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang sedang
berlangsung.
6. Guru menjelaskan mekanisme belajarnya.

b. Kegiatan inti (90 menit)


1. Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 4-5 anak.

Mengamati:
2. Peserta didik diminta untuk memahami LKS yang disediakan oleh guru.
3. Peserta didik mengamati:
(kegiatan 1) campuran air dan gula serta air dan pasir.
(kegiatan 2) titik spidol pada tissue.

Menanya:
4. Peserta didik membuat pertanyaan tentang apa yang telah diamati.

Mengumpulkan Data
5. Siswa berdiskusi kelompok mengenai pengamatan yang sudah dilakukan.
6. Siswa diminta melengkapi tabel sesuai data yang diperoleh.

Mengasosiasi:
7. Peserta didik menjawab pertanyaan yang sudah tersedia pada LKS.
8. Peserta didik menyimpulkan hasil prediksi dengan menggunakan data
pengamatan dan kesimpulan yang dihasilkan dalam diskusi kelompok.

Mengomunikasikan:
9. Perwakilan setiap kelompok maju ke depan untuk mempresentasikan hasil
pengamatan dan hasil diskusi.

c. Penutup (15 menit)


1. Guru bertanya kepada peserta didik mengenai materi apakah sudah paham atau
belum.
2. Guru memberikan tes kecil kepada siswa untuk evaluasi belajar.
a. Apa yang dimaksud dengan filtrasi?
b. Apa yang dimaksud dengan kromatografi?
3. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah (PR).
4. Mengevaluasi pembelajaran hari ini.
5. Guru membacakan tujuan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
6. Menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam untuk menutup pembelajaran
(PPK: Religius).

I. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
Teknik Bentuk
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap
Tes Tertulis Pilihan ganda dan Uraian
Ketrampilan Lembar observasi

2. Instrumen
1) Penilaian Sikap
Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial

Kelas :
Hari, Tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok :

Aspek Penilaian
Jlh.
Percaya Kerjasa Nilai
No. Nama Siswa Religius Disiplin Teliti Skor
diri ma
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.

2) Penlaian Pengetahuan
a) Teknik Penilaian : Tes Tulis
b) Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda dan Uraian
c) Kisi-kisi:
No. Indikator Tingkat Butir Instrumen
kompetensi
1. Menjelaskan karakteristik materi C2 Soai PG No. 1
2. Membedakan pengertian unsur,
C1 Soal PG No. 2
senyawa dan campuran
3. Menyebutkan contoh campuran C1 Soal PG No. 3
4. Menyebutkan jenis campuran C1 Soal PG No. 4
5. Membedakan ciri-ciri larutan
C2 Soal PG No. 5
asam, basa dan garam
6. Menyebutkan contoh larutan
C2 Soal PG No. 6
(asam, basa dan garam)
7. Membedakan sifat fisika dan sifat
C2 Soal PG No. 7
kimia
8. Membedakan sifat fisika dan sifat
C2 Soal PG No. 8
kimia
No. Indikator Tingkat Butir Instrumen
kompetensi
9. Menyebutkan contoh dari
C2 Soal PG No. 9
perubahan kimia
10. Menjelaskan macam-macam
C4 Soal PG No. 10
pemisahan campuran
11. Menjelaskan macam-macam Soai uraian No. 1
C4
12. pemisahan campuran Soal uraian No. 2

a) Tes pilihan ganda

Petunjuk: Pilihlah salah satu jawaban dengan cara memberi tanda silang (x) pada
huruf A, B, C, atau D!!
1. Perhatikan beberapa sifat zat berikut! a. 1 dan 2
1) Mempunyai bentuk dan volume b. 1 dan 3
tetap c. 2 dan 3
2) Jarak antar partikel sangat d. 3 dan 4
renggang Jawaban: B
3) Jarak antar partikel sangat rapat 4. Larutan di bawah ini yang merupakan
4) Partikel dapat bergerak bebas contoh larutan asam dan basa secara
berturut-turut adalah….
Dari beberapa sifat zat di atas, yang a. Asam sitrat dan air sabun
termasuk sifat zat gas adalah…. b. Air sabun dan asam asetat
c. Cuka dan air jeruk
a. 1 dan 2
d. Detergen dan asam sitrat
b. 2 dan 3
Jawaban: A
c. 3 dan 4 5. Sifat di bawah ini yang menunjukkan
d. 2 dan 4 sifat kimia suatu benda adalah….
a. Garam dapat larut dalam air
Jawaban: D
b. Logam umumnya dapat
2. Zat tunggal yang tidak dapat diuraikan menghantarkan listrik
lagi menjadi zat lain dengan reaksi c. Bensin termasuk zat yang mudah
kimia biasa disebut …. terbakar
a. Senyawa d. Air mendidih pada suhu 100°C
b. Unsur Jawaban: C
c. Campuran 6. Perhatikan perubahan materi dalam
d. Larutan kehidupan sehari hari berikut ini :
Jawaban: B 1) Es mencair
3. Perhatikan beberapa jenis campuran 2) Lilin menyala
berikut. 3) Iodium menyublim
1). Campuran air dengan sirup 4) Besi berkarat
2). Campuran air dengan bubuk kopi 5) Fermentasi karbohidrat
3). Campuran air dengan gula 6) Air membeku
4). Campuran air dengan tepung beras Perubahan kimia ditunjukkan oleh
Yang termasuk campuran homogen nomor . . . .
adalah…. a. 1, 2, dan 4
b. 1, 3, dan 5
c. 1, 4, dan 6 4) Batang pengaduk
d. 2, 4, dan 5 Alat dan bahan praktikum di atas
digunakan saat siswa melakukan
Jawaban: D
praktikum… .
7. Di bawah ini yang merupakan ciri-ciri e. Sentrifugasi
perubahan kimia, kecuali…. f. Kromatografi
a. disebabkan oleh perubahan suhu
g. Filtrasi
b. menghasilkan zat baru
h. Destilasi
c. disebabkan karena adanya reaksi
Jawaban:C
kimia 10. Perhatikan gambar berikut.
d. bersifat irreversible

Jawaban: A

8. Komponen penyusun warna tinta hitam


dapat dipisahkan dengan cara ....
a. Penguapan
b. Penyaringan
c. Kromatografi
d. Destilasi Desain percobaan tersebut adalah salah
satu jenis pemisahan campuran yang
Jawaban:C disebut ….
a. Filtrasi
9. Perhatikan alat dan bahan praktikum di b. Kromatografi
bawah ini c. Destilasi
1) Kertas saring d. Sentrifugasi
2) Corong kaca Jawaban: C
3) Gelas beaker

Nilai = skor yang diperoleh × 1

b) Tes uraian
Petunjuk: Jawablah dengan tepat!
1. Jelaskan perbedaan antara unsur, senyawa dan campuran! Sebutkan masing-
masing contohnya sebanyak 3 macam!
Jawaban:
Unsur adalah suatu zat murni yang tidak dapat diuraikan lagi menjadi zat yang lebih
sederhana dengan menggunakan reaksi kimia biasa, contohnya yaitu emas, perak, dan
besi.
1) Senyawa adalah suatu jenis zat tunggal yang dapat dibagi menjadi dua unsur atau
lebih melalui proses reaksi kimia, contohnya yaitu garam dapur, karbondioksida
dan hidrogen.
2) Campuran adalah suatu penggabungan dua zat atau lebih yang tidak bisa bersatu
secara kimiawi karena zat-zat tersebut masih mempertahankan sifatnya masing-
masing, contohnya yaitu tanah, susu dan udara.
2. Kelompokkan benda-benda di bawah ini yang termasuk jenis unsur, senyawa
atau campuran! Berikan alasannya!
Air Asam cuka Sirup Besi
Gula Tinta Emas Udara
Jawaban:
Unsur :

1. Besi, merupakan unsur, karena memiliki rumus kimia Fe.


2. Emas, merupakan unsur. Lambangnya adalah Au dan tidak dapat dibagi-bagi lagi
dalam bentuk yang lebih sederhana.
Senyawa :
1. Air, merupakan senyawa karena terbentuk dari gabungan hidrogen dan oksigen.
Rumus kimianya adalah H₂O
2. Asam cuka, merupakan senyawa. Asam cuka merupakan gabungan unsur karbon,
hidrogen dan oksigen sehinggga membentuk rumus kimia CH₃COOH.

Campuran :
1. Udara, merupakan campuran, karena tersusun dari beberapa molekul unsur tetapi
tidak saling berikatan seperti oksigen (O₂), nitrogen (N₂), dll.
2. Sirup, merupakan campuran karena tersusun dari beberapa senyawa seperti air,
gula, pewarna, perasa, dan pengawet.
3. Tinta, merupakan campuran karena tersusun dari beberapa senyawa.

Nilai = skor yang diperoleh

Nilai Total = skor PG + Uraian × 5

3) Penilaian Keterampilan
Lembar penilaian ketrampilan pada saat diskusi
Menjawa Mempres
Mencatat
Nama b entasikan Jmlh
No hasil Nilai
Peserta didik pertanya hasil Skor
diskusi
an diskusi
1.
2.
3.

Cara pengisian lembar penilaian keterampilan adalah dengan memberikan skor


pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama
kegiatan yaitu:.
Skor 1, jika tidak pernah melakukan dalam kegiatan
Skor 2, jika kadang-kadang melakukan dalam kegiatan
Skor 3, jika sering melakukan dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu melakukan dalam kegiatan

8
Penilaian ketrampilan untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus
dan predikat berikut
PREDIKAT NILAI
Nilai = (jml skor : 20) x 100 Sangat Baik ( SB) 80 ≤ AB ≤ 100
Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K) <60

Perbaikan/Pengayaan (30 menit)


Analisis Hasil Ulangan Harian, apabila:
b. Tuntas secara klasikal
Melaksanakan program pengayaan, sementara peserta didik yang tidak tuntas
mengikuti program perbaikan.
c. Tidak tuntas secara klasikal
Melaksanakan program perbaikan, sementara peserta didik yang tuntas
mengikuti program pengayaan.

Temukus, 15 September 2019


Mengetahui,
Kepala SMP N 3 Banjar Guru Mata Pelajaran

KETUT SRI DANA, S.Pd NI KADEK DARMASIH,S.Pd


NIP.19621231 198703 1 259 NIP. 19791031 200312 2 00

9
LEMBAR KERJA SISWA NAMA KELOMPOK:
1. ………………………………
2. ………………………………
Materi Pokok : Sistem Gerak Manusia 3. ………………………………
Kelas : VIII 4. ………………………………
Semester : Ganjil 5. ………………………………
Alokasi Waktu : 3 × 40 menit 6. ………………………………

LEMBAR KEGIATAN SISWA


LKS 3
Kegiatan 1
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menerapkan metode pemisahkan campuran dengan filtrasi.
B. Langkah Kegiatan
MENGAMATI

Campuran adalah materi yang tersusun atau 2 jenis zat atau lebih. Pada
materi sebelumya kalian telah mempelajari bahwa campuran terbentuk dari
gabungan darai beberapa zat atau lebih.oleh karena itu untuk memisahkan
komponen-komponen penyusun campuran dapat dilakukan dengan berbagai cara
yang disesuai dengan karakteristik sifat zat-zat penyusunnya. Pemisahan
komponen-komponen pemisahan campuran dapat dlakukan dengan beberapa cara
yakni penyaringan (Filtrasi) destilasi, sublimasi, kristalisasi dan kromatografi. Pada
kegiatan pertama ini kita akan membahasa tentang pemisahan campuran dengan
cara filtrasi atau penyaringan.
Tulislah apa yang telah kalian amati pada kolom dibawah !

......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................

10
MENANYA
Berdasarkan hasil mengamati, buatlah rumusan masalah yang berkaitan!

Rumusan masalah:
1. .....................................................................................................
2. .....................................................................................................

MENGUMPULKAN DATA
Alat :
1. Gelas plastic 2 buah
2. Sendok makan 1 buah
3. Kain kasa secukupnya
Bahan :
1. Air bersih
2. Pasir atau tanah
Langkah Kerja :
1. Siapkanlah alat dan bahan yang diperlukan
2. Berikanlah label A pada gelas plastic pertama dan label B pada gelas plastic
kedua.
3. Maasukkanlah air bersih kedalam gelas A secukupnya. Kemudian amati kondisi
air. Dan tulislah hasil pengamatanmu pada tabel dibawah !
4. Masukkanlah 1 sendok pasir atau tanah kedalam gelas A yang telah diisi air
kemudian aduk hingga merata lalu amati bagaimana kondisi air kemudian catat
pada tabel.
5. siapkanlah gelas B dan kain kasa, lalu tutuplah mulut gelas B dengan
menggunakan kain kasa dan rekatkan menggunakan karet agar kain kasa tidak
mudah lepas.
6. tuangkanlah campuran air dan pasir pada gelas A kedalam gelas B yang telah
ditutupi kain kasa
7. amatilah bagaimana kondisi air pada gelas B. kemudian catat hasilnya pada tabel
!
No Tahapan Kondisi air
1. Sebelum dicampur dengan
pasir

11
2 Setelah dicampur pasir

3 Setelah disaring

MENGASOSIASI
Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini !
1. Bagaimanakah kondisi air saat sebelum dicampurak dengan pasir, saat sesudah
dicampurkan dengan pasir dan saat setelah disaring menggunakan kain kasa ?
2. Mengapa ampas pasir tidak dapat lolos dari kain kasa ?
3. Mengapa air dapat lolos dari kain kasa?
4. Berikanlah kesimpulan !
MENGKOMUNIKASIKAN
1. Presentasikan hasil diskusi dengan kelompok di depan kelas!

12
KEGIATAN 2

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menerapkan metode pemisahkan campuran dengan kromatografi.
B. Pendahuluan
Kromatografi
Kromatografi merupakan metode pemisahan campuran yang didasarkan pada
perbedaan kecepatan merambat antara partikel-partikel yang bercampur dalam suatu
medium diam ketika dialiri suatu medium gerak.
C. Kegiatan siswa
 Alat:
 1 buah gelas kimia
 5 buah spidol (hitam, merah, oranye, biru, dan hijau)
 Tissue
 1 helai sapu lidi
 Bahan:
 Air
 Prosedur Kerja
 Gambar suatu garis dengan pensil pada tissue.
 Berilah tanda titik dengan menggunakan spidol hitam pada garis pensil.
 Lakukan hal yang sama dengan spidol berwarna merah, oranye, biru, dan hijau
pada titik yang berbeda pada garis pensil tersebut.
 Gulung tissue tersebut hingga membentuk suatu silinder. Kemudian letakkan
kertas tersebut pada gelas kimia yang berisi suatu pelarut.
 Pelarut akan naik ke atas kertas. Angkat keluar dari gelas kimia kemudian
keringkan.
 Setelah 20 menit, ukurlah warna terjauh dari titik awal.
1. Mengamati
Amatilah titik-titik spidol pada garis.
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
............
2. Menanya
Tuliskan pertanyaan yang muncul di dalam benak kalian setelah mengamati.
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
............
3. Mengumpulkan data
 Lengkapilah tabel berikut dengan mengisi kolom sebelum dan sesudah dengan
perubahan warna yang terjadi.

13
 Berilah keterangan dari hasil pengamatan yang dapat disimpulkan dengan
ukuran pemudaran warna.
Tabel Pengamatan
No. Titik Perubahan Warna Keterangan
Sebelum Sesudah (cm)
1 Hitam
2 Merah
3 Oranye
4 Biru
5 Hijau

4. Mengasosiasi
1. Apa yang dimaksud dengan kromatografi?
Jawab:
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
2. Warna apa yang mempunyai ukuran pemudaran warna terjauh?
Jawab:
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
.................................................................................................................................
3. Warna apa yang mempunyai ukuran pemudaran warna terpendek?
Jawab:
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
5. Mengkomunikasikan
Kesimpulan:
Berdasarkan kegiatan yang telah kalian lakukan dapat disimpulkan bahwa:
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................

14
