Anda di halaman 1dari 18

LAMPIRAN 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SISTEM EKSKRESI PADA MANUSIA

SIKLUS I

Satuan Pendidikan : SMP/MTs

Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semester : VIII / 2

Materi Pokok : Sistem Ekskresi pada Manusia

Alokasi Waktu : 3 tatap muka / 10 x 60 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi

secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan

pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan

nologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak

mataprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait phenomena dan kejadian

tampak mata

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranahkonkret (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak

(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai

dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam

sudut pandang/teori
B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menjelaskan dan memahami konsep defenisi sistem ekskresi pada

manusia, peserta didik menunjukkan kekaguman terhadap keesaan

Tuhan.

2. Melakukan pengamatan tentang sistem ekskresi pada manusia, peserta

didik menunjukkan perilaku ilmiah: rasa ingin tahu (curiosity), jujur, teliti,

cermat, tekun dan terbuka dalam aktivitas sehari-hari.

 Pertemuan ke: 1.

1. Melalui pengamatan sistem ekskresi manusia, peserta didik mampu :

a. mengidentifikasi organ-organ penyusun sistem ekskresi pada

manusia.

b. menjelaskan struktur dan fungsi organ-organ penyusun sistem

ekskresi pada manusia.

 Pertemuan ke: 2

1. Melalui diskusi tentang sistem ekskresi peserta didik mampu:

a. Mengetahui organ-organ penyusun sistem ekskresi pada manusia.

b. Mengetahui mekanisme kerja organ-organ sistem ekskresi pada

manusia.

c. Peserta didik mampu mempresentasika hasil diskusi di depan

teman-temannya

 Pertemuan ke: 3

Tes Pilihan Ganda

C. MATERI PEMBELAJARAN

2. Struktur dan fungsi organ-organ sistem ekskresi pada manusia

3. Kelainan dan penyakit pada organ-organ sistem ekskresi pada manusia


4. Memelihara kesehatan organ-organ sistem ekskresi pada manusia.

D. PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Motivasi

2. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab dan

penguasaan

E. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN

1. Media : lembar aktifitas siswa

2. Alat dan Bahan : leptop, white bord, kertas, pulpen

3. Sumber : Buku guru kelas VIII SMP, MTS edisi revisi

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan Pertama ( 3 x 60 menit) Tatap Muka Ke: 1 (3 jam pelajaran)

a. Pendahuluan ( 10 menit )

1) Meminta siswa berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.

2) Mengucapkan salam dan senyum, meminta peserta didik berdo’a

(Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-masing sebagai

rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.

3) Memeriksa kehadiran siswa sambil mengenal karakteristik peserta

didik.

4) Meminta peserta didik mempelajari buku Memeriksa keadaan

lingkungan.

5) Memberi petunjuk kegiatan dan mengelompokkan peserta didik.

6) Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai siswa.

7) Memberi informasi cakupan materi ajar.

b. Kegiatan Inti ( 95 menit)

Mengamati:
 IPA Terpadu Erlangga dengan teliti

Menanya:

 Memberi kesempatan peserta didik untuk menyusun

pertanyaan mengenai apa yang dipelajari dan dicatatnya

Mengumpulkan data:

 Meminta peserta didik menjelaskan kegiatan yang akan

dilakukan dengan mengenal karakter peserta didik.

 Meminta peserta didik melakukan percobaan dan pengamatan

serta berdiskusi dan membandingkan hasil mencari

pengertian tentang struktur dan fungsi organ-organ sistem

ekskresi pada manusia.

Mengasosiasikan

 Melakukan pengecekan pemahaman tentang strukur dan

fungsi organ-organ sistem ekskresi pada manusia.

 Memberikan kesempatan peserta didik menggali informasi

lebih luas melalui referensi.

 Peserta didik diberi kesempatan untuk membandingkan hasil

percobaan, pengamatan dan diskusinya dengan kelompok

lain memberikan saran dan pendapatnya.

Mengkomunikasikan

 Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik dengan

diskusi kelas, tentang struktur dan fungsi organ-organ sistem

ekskresi serta memberikan kesempatan peserta didik untuk

berpendapat.
 Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan

konfirmasi yang sebenarnya.

c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )

1) Meminta peserta didik menuliskan kesimpulan dari hasil belajarnya

dan membuat rangkuman secara teliti.

2) Guru melakukan pengecekan pemahaman peserta didik dengan

memberikan pertanyaan secara lisan atau melakukan refleksi.

3) Melakukan penilaian pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian

tujuan dengan jujur dan obyektif.

4) Memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik dalam

pembelajaran kooperatif.

5) Guru memberikan tugas dan tindak lanjut Kegiatan Mandiri Tidak

Terstruktur agar siswa dapat mengembangkan kemampuan

berpikir kritis dan memberikan pelatihan penerapan Buku IPA

Terpadu Erlangga

6) Menginformasikan kegiatan berikutnya.

7) Berdo’a dan mengucapkan salam sambil tersenyum.

Tatap Muka Ke: 2 (2 Jam Pelajaran)

a. Pendahuluan ( 10 menit )

1) Meminta siswa berbaris secara disiplin untuk memasuki

ruang kelas.

2) Mengucapkan salam dan senyum, meminta peserta didik

berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-

masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.


3) Memeriksa kehadiran siswa sambil mengenal karakteristik

peserta didik.

4) Memeriksa keadaan lingkungan.

5) Memberi petunjuk kegiatan dan mengelompokkan peserta

didik.

6) Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai

siswa.

7) Memberi informasi cakupan materi ajar.

b. Kegiatan Inti (55 menit)

Mengamati

 Peserta didik merancang bahan diskusi

Menanya

 Berdasarkan rancangan peserta didik memprediksi proses

terbentuknya zat sisa di dalam tubuh

 Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait diskusi yang akan

dilakukan.

Mengumpulkan data

 Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan tentang proses

terbentuknya zat sisah di dalam tubuh

 Peserta didik mencatat hasil diskusi.

Mengasosiasi

 Peserta didik menyusun kesimpulan dari hasil diskusinya

Mengkomunikasikan

 Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil

diskusinya pada diskusi kelas.


c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )

1) Meminta peserta didik membuat kesimpulan dari hasil

belajarnya dan memotivasi untuk selalu bersyukur kepada

Tuhan berupa telah menggenal kelainan dan penyakit sistem

ekskresi serta memelihara kesehatan organ ekskresi.

2) Guru dan peserta didik merefleksi pembelajarannya ( proses

dan Materi ) dengan melakukan tanya jawab.

3) Menginformasikan kegiatan berikutnya.

4) Berdo’a dan mengucapkan salam sambil tersenyum.

Tatap Muka Ke: 3 (2 Jam Pelajaran)

b. Pendahuluan ( 10 menit )

1. Mengucapkan salam dan senyum, meminta peserta didik berdo’a

(Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-masing

sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.

2. Memeriksa kehadiran siswa sambil mengenal karakteristik peserta

didik.

c. Kegiatan Inti (55 menit)

1. Ulangan Harian

H. PENILAIAN

1. pengetahuan

a. Tehnik penilaian : tes tertulis

b. Bentuk instrument : uraian

2. Penilaian sikap
a. Sikap spiritual

1. Teknik penilaan : observasi, penilaian proses

2. Bentuk instrument : lembar observasi

3. Aspek pengamatan

Aktivitas Kelas
No

1. menyimak pengajaran guru(MPG)


2. Mengajukan pertanyaan (MGP)
3. Menjawab pertanyaan (MJP)
4. Mempersentasikan hasil belajar (MPHB)
5. Menyimpulkan hasil belajar (MYHB)
6. Merespon teman(MT)

b. Sikap social

1. Tehnik penilaiaan : observasi

2. Bentuk instrument : lembar observasi

3. Aspek yag di nilai

No Aspek yang dinilai

1 Jujur

2 Disiplin

3 Tanggung jawab

4 Toleransi

5 Gotong royong

6 Santun

7 Percaya diri
Mengetahui

Kepala Sekolah (SMPN 4 Bantimurung) Peneliti

(Ibnu Muslim, S pd., M pd) (SITTI HARDIANTI)

NIP.19590305 198203 1015 NIM . 1284205014

LAMPIRAN 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SISTEM EKSKRESI PADA MANUSIA

SIKLUS II

Satuan Pendidikan : SMP/MTs

Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semester : VIII / 2

Materi Pokok : Sistem Ekskresi pada Manusia

Alokasi Waktu : 3 tatap muka / 10 x @40 menit

B. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi

secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan

pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan

nologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak

mataprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait phenomena dan kejadian

tampak mata

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranahkonkret (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak

(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai

dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam

sudut pandang/teori

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan dan memahami konsep defenisi sistem ekskresi pada

manusia, peserta didik menunjukkan kekaguman terhadap keesaan

Tuhan.

2. Melakukan percobaan dan pengamatan serta diskusi sistem ekskresi

pada manusia, peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah: rasa ingin tahu

(curiosity), jujur, teliti, cermat, tekun dan terbuka dalam aktivitas sehari-

hari.

 Pertemuan ke: 1.

5. Melalui pengamatan sistem ekskresi manusia, peserta didik mampu :

c. mengidentifikasi organ-organ penyusun sistem ekskresi pada

manusia.

d. menjelaskan struktur dan fungsi organ-organ penyusun sistem

ekskresi pada manusia.

 Pertemuan ke: 2

2. Melalui diskusi tentang sistem ekskresi peserta didik mampu:

d. Mengetahui organ-organ penyusun sistem

ekskresi pada manusia.

e. Mengetahui mekanisme kerja organ-organ sistem ekskresi pada

manusia.

f. Peserta didik mampu mempresentasika hasil diskusi di depan

teman-temannya

 Pertemuan ke: 3

Tes Pilihan Ganda

C. MATERI PEMBELAJARAN

1. Struktur dan fungsi organ-organ sistem ekskresi pada manusia


2. Kelainan dan penyakit pada organ-organ sistem ekskresi pada

manusia

3. Memelihara kesehatan organ-organ sistem ekskresi pada

manusia.

D. PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Motivasi

2. Metode Pembelajaran : diskusi, Tanya jawab dan penguasaan

E. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN

1. Media : lembar aktifitas siswa

2. Alat dan Bahan : leptop, white bord, kertas, pulpen

3. Sumber : Buku guru kelas VIII SMP, MTS edisi revisi

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan Pertama ( 3 x 60 menit) Tatap Muka Ke: 1 (3 jam pelajaran)

a. Pendahuluan ( 10 menit )

1) Meminta siswa berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang

kelas.

2) Mengucapkan salam dan senyum, meminta peserta didik berdo’a

(Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-masing

sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.

3) Memeriksa kehadiran siswa sambil mengenal karakteristik peserta

didik.

4) Memeriksa keadaan lingkungan.

5) Memberi petunjuk kegiatan dan mengelompokkan peserta didik.

6) Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai siswa.

7) Memberi informasi cakupan materi ajar.


b. Kegiatan Inti ( 95 menit)

Mengamati:

 Meminta peserta didik mempelajari buku IPA Terpadu

Erlangga dengan teliti

Menanya:

 Memberi kesempatan peserta didik untuk menyusun

pertanyaan mengenai apa yang dipelajari dan dicatatnya

Mengumpulkan data:

 Meminta peserta didik menjelaskan kegiatan yang akan

dilakukan dengan mengenal karakter peserta didik.

 Meminta peserta didik melakukan percobaan dan pengamatan

serta berdiskusi dan membandingkan hasil mencari

pengertian tentang struktur dan fungsi organ-organ sistem

ekskresi pada manusia.

Mengasosiasikan

 Melakukan pengecekan pemahaman tentang strukur dan

fungsi organ-organ sistem ekskresi pada manusia.

 Memberikan kesempatan peserta didik menggali informasi

lebih luas melalui referensi.

 Peserta didik diberi kesempatan untuk membandingkan hasil

percobaan, pengamatan dan diskusinya dengan kelompok

lain memberikan saran dan pendapatnya.

Mengkomunikasikan

 Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik dengan

diskusi kelas, tentang struktur dan fungsi organ-organ sistem


ekskresi serta memberikan kesempatan peserta didik untuk

berpendapat.

 Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan

konfirmasi yang sebenarnya.

c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )

1) Meminta peserta didik menuliskan kesimpulan dari hasil belajarnya

dan membuat rangkuman secara teliti.

2) Guru melakukan pengecekan pemahaman peserta didik dengan

memberikan pertanyaan secara lisan atau melakukan refleksi.

3) Melakukan penilaian pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian

tujuan dengan jujur dan obyektif.

4) Memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik dalam

pembelajaran kooperatif.

5) Guru memberikan tugas dan tindak lanjut Kegiatan Mandiri Tidak

Terstruktur agar siswa dapat mengembangkan kemampuan

berpikir kritis dan memberikan pelatihan penerapan Buku IPA

Terpadu Erlangga

6) Menginformasikan kegiatan berikutnya.

7) Berdo’a dan mengucapkan salam sambil tersenyum.

Tatap Muka Ke: 2 (2 Jam Pelajaran)

a. Pendahuluan ( 10 menit )

1) Mengucapkan salam dan senyum, meminta peserta didik berdo’a

(Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-masing

sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.


2) Memeriksa kehadiran siswa sambil mengenal karakteristik peserta

didik.

3) Memeriksa keadaan lingkungan.

4) Memberi petunjuk kegiatan dan mengelompokkan peserta didik.

5) Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai siswa.

6) Memberi informasi cakupan materi ajar.

b. Kegiatan Inti (55 menit)

Mengamati

 Peserta didik merancang bahan diskusi

Menanya

 Berdasarkan rancangan peserta didik memprediksi proses

terbentuknya zat sisa di dalam tubuh

 Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait diskusi yang akan

dilakukan.

Mengumpulkan data

 Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan tentang proses

terbentuknya zat sisah di dalam tubuh

 Peserta didik mencatat hasil diskusi.

Mengasosiasi

 Peserta didik menyusun kesimpulan dari hasil diskusinya

Mengkomunikasikan

 Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil

diskusinya pada diskusi kelas.

b. Kegiatan Penutup ( 15 menit )


1) Meminta peserta didik membuat kesimpulan dari hasil belajarnya

dan memotivasi untuk selalu bersyukur kepada Tuhan berupa telah

menggenal kelainan dan penyakit sistem ekskresi serta memelihara

kesehatan organ ekskresi.

2) Guru dan peserta didik merefleksi pembelajarannya ( proses dan

Materi ) dengan melakukan tanya jawab.

3) Menginformasikan kegiatan berikutnya.

4) Berdo’a dan mengucapkan salam sambil tersenyum.

Tatap Muka Ke: 3 (2 Jam Pelajaran)

a. Pendahuluan ( 10 menit )

1. Mengucapkan salam dan senyum, meminta peserta didik berdo’a

(Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-masing

sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.

2. Memeriksa kehadiran siswa sambil mengenal karakteristik peserta

didik.

b. Kegiatan Inti (55 menit)

1. Ulangan Harian

H. PENILAIAN

a. pengetahuan

b. Tehnik penilaian : tes tertulis

c. Penilaian sikap

d. Sikap spiritual

1. Teknik penilaan : observasi,

penilaian proses

2. Aspek pengamatan
No Aktivitas Kelas

1. menyimak pengajaran guru(MPG)


2. Mengajukan pertanyaan (MGP)
3. Menjawab pertanyaan (MJP)
4. Mempersentasikan hasil belajar (MPHB)
5. Menyimpulkan hasil belajar (MYHB)
6. Merespon teman(MT)

b. Sikap social

1. Tehnik penilaiaan : observasi

2. Bentuk instrument : lembar observasi

3. Aspek yag di nilai

No Aspek yang dinilai

1 Jujur

2 Disiplin

3 Tanggung jawab

4 Toleransi

5 Gotong royong

6 Santun

7 Percaya diri

Mengetahui

Kepala Sekolah (SMPN 4 Bantimurung) Peneliti

(Ibnu Muslim, S pd., M pd) (SITTI HARDIANTI)


NIP.19590305 198203 1015 NIM . 1284205014
