Anda di halaman 1dari 4

Lampiran 1 : RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP) BIOLOGI

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Darussalam


Mata Pelajaran :IPA/Biologi
Semester : VIII/II
Materi Pokok : 3.9 (Menjelaskan struktur dan fungsi sistem eksresi pada Manusia
dan penerapannya dalam menjaga kesehatan diri)
Alokasi Waktu : 2 x 45

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Mengahayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : menghargai dan menhayati perilaku jujur, disiplin dan tanggung jawab peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, menodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetisi Dasar dan Indikator


1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupana dalam ekosistem dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari - hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari - hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitas sehari-hari.
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari - hari.
3.9 Menjelaskan struktur dan fungsi sistem ekskresi pada manusia dan
penerapannya dalam menjaga kesehatan diri.

Indikator:
1. Siswa mampu mendeskripsikan pengertian sistem ekskresi.
2. Siswa mampu menjelaskan bagian-bagian dari sistem Ekskresi manusia.
3. Siswa mampu mendeskripsikan ke 4 organ ekskresi manusia
4. Siswa mampu menjelaskan mengenai zat sisa dari sistem ekskresi manusia
5. Siswa mampu menjelaskan mengenai mekanisme ke 4 sistem ekskresi manusia.
6. Siswa mampu menganalisis hubungan sistem Ekskresi manusia dengan sistem
lainnya.
7. Siswa mampu menjelaskan kelainan - kelainan pada sistem ekskresi manusia
8. Siswa mampu menganalisis gambar yang berhubungan dengan 4 organ ekskresi
manusia
9. Siswa mampu memahami gangguan-gangguan pada 4 organ ekskresi manusia
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melakukan pengamatan di kehidupan sehari - hari sistem ekskresi pada manusia,
peserta didik menunjukkan kekaguman terhadap keesaan Tuhan.
2. Melakukan pengamatan serta diskusi sistem ekskresi pada manusia, peserta
didik menunjukkan perilaku ilmiah: rasa ingin tahu, jujur, teliti, cermat, tekun dan
terbuka dalam aktivitas sehari-hari.
3. Mendeskripsikan 4 organ penyusun sistem ekskresi pada manusia.
4. Menjelaskan struktur dan fungsi dari keempat organ penyusun sistem ekskresi
pada manusia.
5. Mampu mendeskripsikan kelainan dari sistem ekskresi pada manusia

B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian sistem ekskresi
2. Organ - organ penyusun sistem ekskresi
3. Zat - zat yang dikeluarkan organ ekskresi manusia
4. Mekanisme proses sistem ekskresi manusia
5. Kelainan dan penyakit pada sistem ekskresi

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientifik
a. Model : Problem Posing
b. Metode : Diskusi kelompok

D. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media
 Gambar mengenai 4 oragan sistem ekskresi
2. Alat dan Bahan
 Alat tulis menulis
3. Sumber Belajar
1) Buku IPA Terpadu Tim Abdi Guru: Eka Purjiyanta, M.Pd., dkk. 2014.
2) IPA Terpadu untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Erlangga.
3) Buku-buku pelajaran IPA yang relevan
E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan (2 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pembuka Mengamati 10 Menit
 Guru memberikan salam dan berdoa bersama
(sebagai implementasi nilai religius).
 Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan
(sebagai implementasi nilai disiplin).
 Apersepsi: Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari
dengan materi sebelumnya, dengan menanyakan “apa yang
dimaksud dengan sistem ekskresi?”
 Apersepsi: Guru menggali pengetahuan siswa tentang
organ ekskresi. Organ tubuh apa saja yang berperan dalam
sistem ekskresi?
 Memotivasi: Menunjukkan gambar 4 organ ekskresi. Apa
nama dari keempat organ tersebut?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru membagi siswa kedalam kelompok.
 Peserta didik mengamati gambar 4 organ ekskresi

Menanya
 Peserta didik dimotivasi untuk menanyakan tentang:
 Dimanakah letak keempat organ ekskresi tersebut didalam
tubuh?
 Bagaimana struktur dan fungsi dari keempat organ dalam
sistem ekskresi?
 Zat sisa apa saja yang dihasilkan oleh masing-masing
keempat organ ekskresi tersebut?

Inti Mengumpulkan Informasi 65 Menit


 Peserta didik melakukan diskusi mengenai struktur dan fungsi
dari keempat organ sistem ekskresi.
 Siswa mencatat dan mengumpulkan data dari hasil diskusi
mengenai empat organ sistem ekskresi.

Mengasosiasikan
 Peserta didik dapat mendeskripsikan berbagai keterangan pada
gambar dari keempat organ sistem ekskresi
 Peserta didik dapat menjelaskan fungsi dari keempat organ
tersebut dalam sistem ekskresi

Mengkomunikasikan
 Setiap kelompok menyajikan hasil diskusinya secara bergantian
didepan kelas tentang pengertian sistem ekskresi secara umum.
 Memaparkan struktur, fungsi dan zat sisa yang dikeluarkan
dari keempat organ ekskresi
 Guru menguatkan konsep apa yang sudah dipaparkan oleh
peserta didik

Penutup  Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi terhadap 15 Menit


pengamatan siswa dan proses yang mereka lakukan
 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang
berkinerja baik.
 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pengamatan
dari seluruh kelompok.
 Guru memberikan evaluasi berupa post test pada akhir
pertemuan
 Guru meminta peserta didik untuk mempelajari
materi pada pertemuan berikutnya.

Peneliti Mengetahui, Kepala Sekolah


SMA

Cut Fajar Afridayanti


Husna Husein, S.Pd
