Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : SISTEM EKSKRESI
Alokasi Waktu : 1 x 90 menit (1 x pertemuan)

A. KOMPETENSI DASAR

3.10 Menganalisis sistem ekskresi pada manusia dan memahami gangguan pada sistem ekskresi
serta upaya menjaga kesehatan sistem ekskresi.

4.10 Membuat karya tentang sistem ekskresi pada manusia dan penerapannya dalam upaya kesehatan
diri

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Melalui kegiatan literasi dan diskusi kelompok, murid dapat menyebutkan organ-organ penyusun
sistem ekskresi pada manusia
b. Melalui kegiatan literasi dan diskusi kelompok, murid dapat menjelaskan dari kajian literatur,
mengidentifikasi organ-organ penyusun sistem ekskresi pada manusia.
c. Melalui kegiatan literasi dan diskusi kelompok, murid dapat mengidentifikasi bagian-bagian
organ/struktur dari ginjal manusia.
d. Melalui kegiatan literasi dan diskusi kelompok, murid dapat menjelaskan fungsi setiap
organ/struktur pada ginjal.
e. Melalui kegiatan literasi dan diskusi kelompok, murid dapat dapat menjelaskan mekanisme
pembentukan urin
f. Melalui kegiatan literasi dan diskusi kelompok, murid dapat dapat menganalisis keterkaitan
antara struktur dan fungsi pada organ ginjal

C. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR

1. Media : WhatsAp, google meet, dan Microsoft teams

2. Alat : HP android/laptop

3. Sumber Belajar :

a. Glencoe. 2005. Science Level Blue Teacher Wraparound Edition. United


States of America: The McGraw-Hill Companies, Inc.

b. Purwanto, B., & Nugroho, A. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 3 Untuk Kelas IX
SMP dan MTS. Jakarta: PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

c. Siti, Zubaidah, dkk. 2014. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Buku
Guru Semester 2. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
d. Siti, Zubaidah, dkk. 2014. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Buku
Siswa Semester 2. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.Kompas

D. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

a. Model Pembelajaran : Discovery Learning

b. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1. Guru menyapa murid dengan gembira

(10 Menit) 2. Guru memberi salam dan mengajak murid untuk berdoa, dan mengecek
kehadiran serta memeriksa kesiapan murid untuk mengikuti
pembelajaran (IMTAQ)
3. Guru memberikan motivasi dengan menunjukkan ketika kenalpot motor
ditutup sehingga menunjukkan gejala yang mengganggu pada motor
tersebut serta mengajak peserta didik mengingat aktivitas apa saja yang
mereka lakukan setiap hari dan apa saja yang harus dikeluarkan dari
tubuh? Mengapa hal tersebut harus dibuang?

4. Peserta didik menyampaikan pendapatnya dan diberikan umpan balik oleh


guru

5. Guru memberikan apersepsi mengajak peserta didik untuk mengingat


pembelajaran sebelumnya dan mengkaitkan dengan pembelajaran
sekarang.

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yang ingin dicapai


mengenai sistem ekskresi pada manusia khususnya organ ginjal
mekanisme pembentukan urin.

Kegiatan Inti 7. Peserta didik mengamati gambar pembelajaran tentang sistem ekskresi
manusia. (Mengamati)
(40 menit)
8. Guru meminta peserta didik mengamati gambar yang telah disajikan untuk
dapat menjelaskan sistem ekskresi manusia
9. Peserta didik digiring oleh guru untuk mengemukakan pertanyaan apa saja
yang muncul di benak peserta didik dari pengamatannya terkait gambar
yang telah diamati (Menanya)
Pertanyaan acuan:
a) Apakah semua yang dikeluarkan oleh tubuh manusia merupakan
ekskresi?
b) Mengapa zat sisa tersebut harus dikeluarkan dari tubuh?
c) Bagaimana ginjal bisa menghasilkan urin?
10. Guru membacakan pertanyaan-pertanyaan peserta didik kemudian
merumuskan pertanyaan menjadi topik yang akan dibahas, yaitu sistem
ekskresi khususnya organ ginjal hingga mekanisme pembentukan urin
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

10. Murid diberikan kesempatan untuk saling bertanya jawab tentang konsep
sistem ekskresi pada manusia khususnya ginjal. (4C - critical thinking)

11. Guru memberikan penguatan tentang konsep sistem ekskresi.


12. Murid membaca dan memahami soal yang ada pada LKPM (literasi).

13. Guru membagi kelompok sesuai dengan sumber belajar yang akan dipilih
murid (mandiri).

14. Murid berdiskusi untuk menyusun jawaban dari LKPM tentang


pembentukan urine. (gotong royong - 4C collaborative)

 Pada kegiatan diskusi ini, murid memilih sumber belajar sesuai dengan
gaya belajar. Apabila murid masih mengalami kesulitan setelah
berdiskusi dengan temannya, maka guru memberikan pendampingan
individual serta bekerja sama dengan orang tua untuk membantu
mendampingi anak dalam belajar serta menciptakan suasana belajar
yang nyaman dan menyenangkan agar murid dapat mencapai tujuan
pembelajaran (Guru melakukan diferensiasi proses).

15. Murid membuat produk yang berisi jawaban/kesimpulan dari pertanyaan


di LKPM dalam bentuk poster/video/ppt sesuai dengan minat murid (Guru
melakukan diferensiasi produk).
 Guru melatihkan kompetensi berhubungan sosial (daya lenting) pada
murid melalui kegiatan diskusi (Guru melakukan pembelajaran
sosial emosional – kesadaran berhubungan sosial)

16. Murid bersama kelompoknya mempresentasikan kesimpulan/jawaban dari


pertanyaan yang dalam LKPM (4C communicative).

Kegiatan Penutup 17. Guru dan murid bersama-sama membuat kesimpulan pembelajaran.
18. Guru merefleksikan pembelajaran dan memberikan umpan balik pada
(10 Menit)
murid.
19. Guru menyampaikan materi pertemuan berikut tentang hukum Kirchoff
(rencana tindak lanjut).
20. Guru menutup pembelajaran dengan mengingatkan murid untuk tetap
menjaga kebersihan tubuh dan menjaga kesehatan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
21. Guru dan siswa menutup pembelajaran sesuai dengan prosedur (salam,
terimakasih, doa, dll) (IMTAQ).

F. PENILAIAN
1. Sikap
1) Teknik : observasi
2) Bentuk : jurnal
3) Instrumen : terlampir
2. Pengetahuan
1) Teknik : Tertulis
2) Bentuk : penugasan
3) Instrumen : terlampir
3. Keterampilan
1) Teknik : produk
2) Bentuk : produk
3) Instrumen : rubrik penilaian

Mengetahui Surabaya, 25 September 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

MUDZAKKIR, SE MOCHAMMAD NASRULLOH, S.Pd


LKPD Sistem Ekskresi
LKPD 1

LKPD 1 Sistem Ekskresi


Sistem Ekskresi
Sistem Ekskresi

Kelompok :
Anggota : 1.
2.
3.
4.

Tujuan
1. Menyebutkan organ-organ penyusun sistem ekskresi pada manusia
2. Mengidentifikasi organ-organ penyusun sistem ekskresi pada manusia

Kegiatan
Kegiatan 11

Ilustrasi
Ketika kita mengamati kendaran-
kendaraan yang melintas di jalan raya.
Pastinya kendaraan tersebut mengeluarkan
zat-zat sisa dari proses pembakaran berupa
asap. Bagaimana kalau zat buangan
Sumber: www.hallosehat.com
tersebut tidak dikeluarkan? pasti akan Gambar 1. Gas buang kendaraan bermotor

merusak kendaraan. Semua makhluk hidup juga menghasilkan zat sisa atau
sampah. Apakah sampah-sampah dalam tubuh kita semua harus
dikeluarkan? Mari kita diskusikan kegiatan berikut ini!

Lembar Kerja Peserta Didik IPA Kelas VIII SMP


LKPD Sistem Ekskresi
LKPD 1

Ayo kita diskusikan!


Apakah tubuh kita mengeluarkan zat buangan? Coba identifikasi zat
buangan yang dikeluarkan oleh tubuh. Tuliskan zat-zat buangan yang
dikeluarkan oleh tubuh!

Apakah semua zat buangan yang ada di tubuh kita merupakan


proses ekskresi?

Mengapa zat buangan tersebut harus dikeluarkan dari dalam tubuh?

Apakah ada zat keluaran/buangan yang masih dibutuhkan oleh


tubuh? Berikan alasan!

Lembar Kerja Peserta Didik IPA Kelas VIII SMP


LKPD Sistem Ekskresi
LKPD 1

Kegiatan 2

Adi dan Edo melakukan latihan kebugaran dengan berlari mengelilingi kampus
Unesa. Pada saat itu, cuaca sudah mulai terik sehingga mereka merasa kelelahan dan
gerah. Badan mereka basah penuh keringat. Disaat itu, mereka juga kebelet sehingga
langsung menuju ke toilet. Adi buang air kecil (mengeluarkan urin) sedangkan Edo
buang air besar (mengeluarkan feses yang berwarna kecoklatan karena pewarnaan dari
cairan empedu). Selesai mereka buang air, Edo yang memakai kaca mata merasa buram
karena kaca matanya kotor. Edo membasahi kaca matanya dengan menggunakan
hembusan nafasnya yang mengandung uap air. Setelah itu, bekas uap air di kaca
matanya dibersihkan dengan menggunakan tissue sehingga kaca matanya tidak buram
lagi.

 Berdasarkan cerita di atas, coba identifikasikasi organ-organ yang berperan pada sistem
ekskresi manusia !

 Pada organ ekskresi tersebut, apa saja hasil ekskresi setiap organ ekskresi?

Kesimpulan

Lembar Kerja Peserta Didik IPA Kelas VIII SMP


LKPD Sistem Ekskresi
LKPD 1

Ayo identifikasi gambar


di bawah ini!
Tuliskan aktivitas yang dilakukan pada setiap gambar di bawah ini serta sebutkan
organ ekskresi yang berperan dan zat yang dibuang/ hasil ekskresinya

ekskresi
Gambar Aktivitas Organ yang Zat yang dibuang/
berperan hasil ekskresi

Lembar Kerja Peserta Didik IPA Kelas VIII SMP


LKPD Sistem Ekskresi
LKPD 1
Daftar Pustaka :

Glencoe. 2005. Science Level Blue Teacher Wraparound Edition. United States of
America: The McGraw-Hill Companies, Inc.

Purwanto, B., & Nugroho, A. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 3 Untuk Kelas IX SMP
dan MTS. Jakarta: PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

Siti, Zubaidah, dkk. 2014. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Buku Guru
Semester 2. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

Siti, Zubaidah, dkk. 2014. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Buku Siswa
Semester 2. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

Lembar Kerja Peserta Didik IPA Kelas VIII SMP


LKPD Sistem Ekskresi
LKPD 1

Kegiatan
Kegiatan 11

Ayo kita diskusikan!


Apakah tubuh kita mengeluarkan zat buangan? Coba identifikasi zat
buangan yang dikeluarkan oleh tubuh. Tuliskan zat-zat buangan yang
dikeluarkan oleh tubuh!
iya tubuh kita mengeluarkan zat buangan. Zat buangan tersebut antara lain
mengeluarkan urin, mengeluarkan feses, mengeluarkan kotoran telinga, ingus,
keringat, kotoran mata, karbondioksida, uap air

Apakah semua zat buangan yang ada di tubuh kita merupakan proses
ekskresi?
tidak, karena semua zat buangan tidak hanya hasil dari ekskresi. Hasil ekskresi
hanya urin, keringat, karbondioksida, uap air dan empedu

Mengapa zat buangan tersebut harus dikeluarkan dalam tubuh?


karena apabila zat buangan hasil ekskresi tidak dibuang makan akan
mengakibatkan penyakit

Apakah ada zat keluaran/buangan yang masih dibutuhkan oleh tubuh?


Berikan alasan!
Ada. karena sekresi yang menghasilkan enzim masih dibutuhkan oleh tubuh

Lembar Kerja Peserta Didik IPA Kelas VIII SMP


LKPD Sistem Ekskresi
LKPD 1

Kegiatan 2

 Berdasarkan cerita di atas, coba identifikasikasi organ-organ yang berperan pada sistem
ekskresi manusia !
Kulit, ginjal, hati, paru-paru

 Pada organ ekskresi tersebut, apa saja hasil ekskresi setiap organ ekskresi?

Keringat, urin, empedu, karbondioksida dan uap air

Kesimpulan
Kulit : keringat
Ginjal : urin
Hati : cairan empedu
Paru-paru : karbondioksida dan uap air

Lembar Kerja Peserta Didik IPA Kelas VIII SMP


LKPD Sistem Ekskresi
LKPD 1
ekskresi
Gambar Aktivitas Organ yang Zat yang dibuang/
berperan hasil ekskresi

Buang air kecil


Ginjal Urin
(kencing)

Karbondioksida
Bernafas Paru-paru dan
Uap air

Berkeringat Kulit Keringat

Daftar Pustaka :

Glencoe. 2005. Science Level Blue Teacher Wraparound Edition. United States of
America: The McGraw-Hill Companies, Inc.

Purwanto, B., & Nugroho, A. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 3 Untuk Kelas IX SMP
dan MTS. Jakarta: PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

Siti, Zubaidah, dkk. 2014. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Buku Guru
Semester 2. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

Siti, Zubaidah, dkk. 2014. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Buku Siswa
Semester 2. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

Lembar Kerja Peserta Didik IPA Kelas VIII SMP
